Настоящее место настила, кедра и четверки в ручье - стр. 2 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Настоящее место настила, кедра и четверки в ручье  (Прочитано 37089 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Долго, трудно и заумно
да ну...
 чё трудного-то : пещеры в таких сугробах детишки и те роют мигом, тут ведь не котлован надо рыть...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Вот лень ссылки искать, но где-то Согрин говорил, что они искали в овраге, но глубина снега была такова, что короткими щупами они ничего не доставали. Аскинадзи по моему говорил тоже где-то, что видели они старые проколы щупов в районе оврага. По дневникам Масленникова они проходили район кедра и оврага несколько раз и весь 4пл.
Видимо снег был очень глубокий.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Но кедр то на правом (красная стрелка)!
По-моему это не тот кедр, да и вообще не кедр, на елку похоже, причем низкую. Кедр глубже в лесополосе стоял и значительно крупнее. Сначала тут надо определить - в какую сторону склон.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

По-моему это не тот кедр,
Верно. Стрелка уазывает не на сам кедр, а только на направление его расположение. Его на снимке не видно.
Не зная правды, не делай выводы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Аскинадзи по моему говорил тоже где-то, что видели они старые проколы щупов в районе оврага.
*HELP* *HELP* *HELP*

 Сахнин рассказывал про этот сугроб, называя его "необычным".

Однако ситуацию, когда есть кедр, есть рубленный ельник на берегу оврага, в овраге сугроб,
 ещё есть ручей №2, с показательной картиной  нависающих с левого борта надувов,
а поисковики сидять неделю за неделей  - перед этим таким странным рубленным ельником - в  тридцати-сорока метрах от костра под кедром, но -на берегу ручья и перед сугробом и -"щупы короткие" ?  не понимаю!  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.11.16 08:05 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Еще раз для всех, кто там был или не был - русло 1-го ручья - это, грубо говоря, канава метр - метр двадцать глубиной и 3-4 метра шириной - ни о каких 2.60 снега не может быть и речи. Я был там много раз, и везде высота правого берега - мне по пояс (1.78) - где выше, где ниже.

Поэтому:

Есть фото КАНа  с "моделью" Денисом Мильковым, есть вешка высотой в 4 метра и есть фото -1959 :  снег и - не понятно где земля, правый борт оврага  - возможно, до неё ещё рыть и рыть, а возможно до борта - полметра или меньше. 
 На фото с Денисом мне постоянно кажется, что то фотомонтаж, Денис - кажется там  - нереально маленький, но только я сама видела как это снимали)))
Впечатлен измерительным дрыном (вы фанаты! большего понять из снимка действительно нельзя), но мерить там им просто нечего - надеюсь, Александр Николаевич не обидится, если повешу его творчество за это лето?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Это нагляднее? Замечу, что наибольшую высоту в 1.75 можно смело уменьшать см на 30 - уровень берегов показывает поперечная, а не верхняя бечевка.
« Последнее редактирование: 08.11.16 11:23 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

SHS, подскажите, пожалуйста, существует ли карта, а лучше подробный рисунок общего плана местности, на котором были бы нанесены все ручьи, кедр, настил в овраге, палатка на склоне, включая стороны света? На эту карту (рисунок) можно было бы нанести несколько вариантов предполагаемых мест настила (в разных ручьях) и прочие разногласия, возникающие у современных поисковиков.
Обычно такие темы о настиле и кедре нашпигованы летними фотографиями, которые трудно привязать умозрительно к общему плану местности.

Что касается места палатки на склоне:
Отдельно несколько слов о месте палатке.
Честно говоря, я не понимаю, почему никто из исследователей, пытавшихся определить ее положение, до сих пор не использовал самую наглядную вещь – опять-таки рисунок Масленникова, стр. 81 УД, где МП обозначено просто и наглядно – МП следует искать по складкам склона, снизу, от дороги их не видать, но они хорошо различимы с 905.
Так кроме рисунка Масленникова есть ещё и несколько фотографий 1959г от МП.
Коль современные поисковики не могут найти МП по фотографиям, так чего от них ожидать-то, если они возьмутся искать МП по рисунку Масленникова.
Курам на смех.
Похоже все авторы природно-стихийных версий озабочены поиском своего оригинального МП, в качестве подкрепления своей авторской версии. Напоминает героев басни Крылова.

Думаю, сейчас проблем с поиском МП Дятлова не будет.
Любой турист летом сможет сам найти МП Дятлова, воспользовавшись набором незатейливых критериев, приведенных в соседней теме «Место палатки на склоне горы «1079»?
Загляните в эту тему, если появится желание без особых проблем самому найти МП Дятлова.

Мне как-то не встречалась подробная карта-схема всего района с четкой привязкой к местности и сторонам света. Возможно, она внесет какую-то ясность даже в Вашу тему, если на ней будут обозначены все варианты настилов и кедров, как предметов спора. Отдельные фотки ручьев без привязки к общему плану местности малоиформативны.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Пожалуй, Вы правы, и карта-схема будет явно нелишней, хорошо, это вид сверху из Викимапии:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Здесь лучше: https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim, часть 1

Заходить лучше по левому берегу оврага, вам откроется что-то вроде этого:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

На карте:
1 - это снежник в начале сухого русла 4ПЛ, пусть это будет точка отсчета.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

2 - кедр из двух по краю леса, я снял его со второй открытой площадки с левого берега.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

3 - упавший кедр в глубине леса, по рис. Масленникова - 70 мтр., по ГПС - 60 от края.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

4 - место настила - 50 метров ниже и справа по течению от двух кедров (напомню, сейчас один есть, второй лежит рядом)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

5 - камни Люды и трое в ручье. Замечу, что в 10 метрах выше по течению есть еще подходящее место, но к сожалению, не могу найти фото.

Камень Люды
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Трое в ручье
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

6 - современное место кедра за 1-м ручьем, фото думаю излишне

7 - точка съемки кедра (2-х кедров по краю леса), к сожалению, опять проблемы с загрузкой - https://yadi.sk/d/WPTzT8HfxgPim, часть 1 - левый берег

В целом предлагаемое место отвечает всем известным фактам - сюда сметается весь снег со склонов ХЧ (а не только падает сверху), поэтому вполне допустимы 2.60 снега, здесь легко размещаются 12 человек на фоне настила (на заднем фоне тогда будет открытое пространство - целое футбольное поле). Замечу, что точка съемки 12 человек - немного сверху и справа, что вполне соответствует рельефу - снимали с высокого левого берега 4ПЛ, в 1-м ручье подобный ракурс невозможен. В 50-ти метрах выше на юго-запад, в полном соответствии с радиограммой от 5 мая 1959 г. - два кедра по краю, от них далее на юго-запад - упавший "тот самый" кедр.

Заключение:
все эти споры легко могли бы разрешить поисковики 1959 г., однако:
- месяц назад я написал М.П.Шаравину, к сожалению, Михаил Петрович не ответил (видимо, достали)
- где-то здесь на форуме я прочитал, если не ошибаюсь, у КАНа, что В.Г.Якименко, вспоминая 1963 г. говорил, что настил был в 4ПЛ
- наконец, В.М.Аскинадзи, в переписке со мной, без всяких назвал фото 1959 г. "два кедра по краю леса" (ниже), местом, где нашли двух Юр.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Так что кто прав, а кто не очень - пока вопрос открытый.
« Последнее редактирование: 09.11.16 14:54 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

- где-то здесь на форуме я прочитал, если не ошибаюсь, у КАНа, что В.Г.Якименко, вспоминая 1963 г. говорил, что настил был в 4ПЛЛ
Есть фото гр Якименко 1963 г которые говорят сами за себя.
 На этих фото - кедр - вполне узнаваем, это тот Кедр (имя собств) который сейчас считается общепринятым.  Валентин Якименко был у кедра и на поисках и в 1963 и в 2012. И никаких идей о том, что кедр не тот он не высказывал. Мы с ним рассматривали другое место - ещё выше по 1-му ручью, там тоже "простора хватает", но  оно привязано к этому же Кедру. Ну и фото Якименко с лыжами  - на этом месте мы нашли остатки резинок от креплений.
 Так, что Кедр - нравится или нет - определён однозначно.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | KUK | elenapaula

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Так, что Кедр - нравится или нет - определён однозначно.
Возможно. К Валентине Герасимовичу отношусь с уважением, но мне, простите, куда интереснее было бы услышать мнение тех, кто этот самый кедр и двух Юр видел своими глазами (группа Слобцова по списку), а не в пересказах "кого-то там" - он ведь был на поисках в конце марта?

Думаю, не зря М.П.Шаравин не ответил мне на этот вопрос - я спрашивал его несколько раз, безусловно в рамках приличий.

Ниже схема Масленникова (в то время это взрослый мужчина, в отличии от студентов) - он там тоже был, все видел и я только сейчас сообразил, что моя нарисованная схема совпадает с его рисунками - сравнивайте сами.

стр. 78 УД
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Карта-схема предлагаемых точек
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Возможно. К Валентине Герасимовичу отношусь с уважением, но мне, простите, куда интереснее было бы услышать мнение тех, кто этот самый кедр и двух Юр видел своими глазами (группа Слобцова по списку), а не в пересказах "кого-то там" - он ведь был на поисках в конце марта?

Думаю, не зря М.П.Шаравин не ответил мне на этот вопрос - я спрашивал его несколько раз, безусловно в рамках приличий.
В какой группе Шаравин приезжал на поиск во второй раз?

 Вы серьёзно полагаете, что кедр могли "подменить" уже на поиске? И гр Кикоина, а затем гр Согрина бродили возле другого кедра, того, то на фото - 1963? И на этом, другом! - обломанные сучья? Это тот , который сейчас официально принят...

А потом, в мае - кедр опять был "правильный" -тот, который нашли этим летом?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Вы серьёзно полагаете, что кедр могли "подменить" уже на поиске? И гр Кикоина, а затем гр Согрина бродили возле другого кедра, того, то на фото - 1963? И на этом, другом! - обломанные сучья? Это тот , который сейчас официально принят...
- Обломанные нижние сучья, если кто не заметил - абсолютно на КАЖДОМ кедре, как и вообще на всех хвойных - это особенность их развития.

- Масленников, кстати, на своих рисунках, если приглядеться, нарисовал ДВА дерева - побольше и поменьше, а рядом, красным, две фигуры - двух Юр, надо полагать.

- Непонятки с кедром возникли, мне думается, главным образом оттого, что МПШ спутал два понятия - 4ПЛ и 1-й ручей (правый приток 4ПЛ), отсюда в 1963 году его искали в "первом ручье" и нашли за ним.

- Последнее - то, что сейчас выдается за "тот самый кедр" на фотах 1959 г. показано как два разных дерева - я смотрю не по сучьям, а по окружению - один в окружении березок, а другой - елочек, оба выдаются как кедр, где нашли двух Юр.

На этом всё, это спор ни о чем, поскольку я не услышал внятных ответов на поставленные аргументы насчет глубины снега, 12 чел на фоне настила, два кедра по краю в 50 мтр. на юго-запад и пр.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

- Непонятки с кедром возникли, мне думается, главным образом оттого, что МПШ спутал два понятия - 4ПЛ и 1-й ручей (правый приток 4ПЛ), отсюда в 1963 году его искали в "первом ручье" и нашли за ним.
Валентин Якименко был в поисковой группе №3 и видел нужный кедр на поисках, в МАРТЕ 1959 года.
 И в 1963 он  кедр не искал по рассказам Шаравина, а руководствовался  собственными знаниями, полученными им на поисках!

Далее, Кедр на всех фото с поисков, в том числе и неубранным телом Кривонищенко - уже сличали по сучкам с Кедром (имя собств) Да, обломанные сучья есть на каждом дереве,  но они столь же индивидуальны, как папиллярные линии, которые тоже  есть на каждой ладони.
я не услышал внятных ответов на поставленные аргументы насчет глубины снега, 12 чел на фоне настила, два кедра по краю в 50 мтр. на юго-запад и пр.
Всё это вторично в сравнении с определением  Кедра, а он определён однозначно.
про два кедра я вообще не понимаю ваши вопросы: ведь есть Кедр большой, рядом с ним, в пяти с половиной метрах - кедр малый...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

Пожалуй, Вы правы, и карта-схема будет явно нелишней, хорошо, это вид сверху из Викимапии:
...
SHS, с таким же успехом Вы могли бы ещё привести изображение глобуса, чтобы интересующиеся сами смогли на нем отметить те места, фотографии с которых Вы приводите далее в числе 9 штук.
Карта-схема предполагает изображение на ней не только ландшафта местности, но и привязки к ней мест Ваших съемок.
Кажется, у КАНа где-то были такие карты-схемы с отметками ручьев, кедра и овраг, но точно не помню где.
Кедра, а он определён однозначно.
про два кедра я вообще не понимаю ваши вопросы: ведь есть Кедр большой, рядом с ним, в пяти с половиной метрах - кедр малый...
Helga, не могли бы разъяснить, пожалуйста, такую вещь:
В УД фигурирует кедр в единственном числе, а найденный современными поисковиками кедр имеет рядом стоящего более молодого «двойника».
В принципе, лично я не сомневаюсь в идентичности современного кедра тому, что на многих снимках, но почему в 1959г речь шла только об одном кедре.
Второй был ещё подростком?
« Последнее редактирование: 13.11.16 00:28 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Карта-схема предполагает изображение на ней не только ландшафта местности, но и привязки к ней мест Ваших съемок.
- Владимир Алексеевич! Зачем Вам какая-то карта? - я уверен, что Вы распрекрасно поняли, о каком месте идет речь! Что же до остальных, то никакие фильмы, фотографии и прочее не передадут множества мелочей, какие и складываются в общую картину, и какие я просто не могу передать словами и на фотах (их, кстати, 23, а не 9 - см. старт. топик). Я практически всю жизнь живу не в мегаполисе, а по сути в лесу - до него 500 метров (подчеркну - это именно лес, а не городской парк), там я каждый день, поэтому и уверен, что первый ручей - ни при чем, не то это место, его, кстати, нет ни на одной фотографии 1959 г. - в отличии от оврага (русла 4ПЛ), коих как минимум десятка два с разными сюжетами.

- Аргумент "определили Кедр и точка" - очень сильный, и не оспариваемый, можно, конечно, начать вспоминать, что Темпалов проводил свой осмотр 27-28.02, думаю, не ошибусь, что после этого трупы и подняли наверх - вечером 28.02 или утром 01.03, вот этих людей, бывших на Перевале эти три первых дня и хотелось бы услышать, но я поступлю по другому - расскажу историю уже из нашего времени.

Вы помните каплю цветмета Евгения Вадимовича? Так вот, буквально во всех своих постах он пишет, что нашел ее то в Ауспии, то в Вижае, причем по дороге к броду. Так вот, единственные две речки, где он мог найти ее - это Талица (традиционная остановка у беседки после Полуночного), либо Ушма (Ушминка у местных), см. фото ниже (там мы оставили местного рыбачка) - больше мы ни на каких речках и не стояли (Лозьва не в счет - это в Ушме ЮК зашел к Валере, но никого из автобуса не выпустили). Почему он говорит так - можно только гадать (забыл... еще что-то...), факт тот, что дойти сейчас до спора - все также скажут "мол, твоя фота... вторична", а главное мнение того, кто нашел эту каплю, ему, мол, виднее.

Так и с этим кедром - народу нужен Кедр, а тот он или не совсем тот - смотрю, не так уж и важно.

Остановка на Ушме - 02.08.2014., все стоят спиной, но наш уважаемый психоаналитик (Зубарев) во всей красе.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

- Аргумент "определили Кедр и точка" - очень сильный, и не оспариваемый, можно, конечно, начать вспоминать, что Темпалов проводил свой осмотр 27-28.02, думаю, не ошибусь, что после этого трупы и подняли наверх - вечером 28.02 или утром 01.03, вот этих людей, бывших на Перевале эти три первых дня и хотелось бы услышать, но я поступлю по другому - расскажу историю уже из нашего времени.
Цитирование
№ 28.2 сл 1707
Сульману...
 Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни.
Разворачиваемый текст

« Последнее редактирование: 14.11.16 10:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

И что? не бьется, Ольга Валентиновна - при всем моем уважении! Снимок вверху - с ольхой (или что-то вроде этого - темный ствол) в правом верхнем углу, средний - оп-ля - уже с березкой на переднем плане, а ниже - ни-че-го (вообще).

Кроме того, ни на одном снимке "того" кедра с Юрами из 1959 г. я не наблюдаю крупного пенька или дерева буквально в метре-двух от современного (на запад или даже юго-запад) - а он есть сейчас! а на просвет ни видно поляны 40 - 50 метров на юго-восток - и это зимой!

Когда для Евгения Валентиновича все речки в Ивдельском районе оказываются на одно лицо (не думаю, чтобы он сознательно, хотя... не уверен) - это нормально, он городской интеллигент, попавший раз в год в лес, примерно поэтому все лица азиатов на одно лицо для европейцев, но я все-таки - немного разбираюсь, хотя бы в силу национальности (я мари по матери).

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Снимок вверху - с ольхой (или что-то вроде этого - темный ствол) в правом верхнем углу, средний - оп-ля - уже с березкой на переднем плане, а ниже - ни-че-го (вообще).
а так?




 Шамиль, вы точно смотрели альбом с фото Якименко?
И точно пытались сравнивать то, что там есть со снимками на поиске? Или снимки кедра на поиске вы признаёте только те, что с телами? И то у тамошней берёзы - ствол темноват

 О каком пеньке вы говорите? Можно на современном снимке показать?
« Последнее редактирование: 14.11.16 14:58 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

то, что сейчас выдается за "тот самый кедр" на фотах 1959 г. показано как два разных дерева - я смотрю не по сучьям, а по окружению - один в окружении березок, а другой - елочек, оба выдаются как кедр, где нашли двух Юр.
В свое время, для того, чтобы создать схему, я обработала более 20 фото 1959 и 1963 годов и около 100 современных, с нумерацией всех деревьев. Можете не сомневаться, кедр тот самый. Публиковать здесь все обработанные фото, конечно, не буду, но, если у Вас большие сомнения, могу выслать на почту зипом.

Добавлено позже:
ни на одном снимке "того" кедра с Юрами из 1959 г. я не наблюдаю крупного пенька или дерева буквально в метре-двух от современного (на запад или даже юго-запад) - а он есть сейчас!
Этот пень находится на юго-востоке от кедра, в 2,5 м, на старых фото это обгоревшее дерево рядом с костром, которое исчезло вскоре после 1963 года.
« Последнее редактирование: 14.11.16 15:24 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

Цитата: Алекс К - 13.11.16 00:16
Карта-схема предполагает изображение на ней не только ландшафта местности, но и привязки к ней мест Ваших съемок.

- Владимир Алексеевич! Зачем Вам какая-то карта? - я уверен, что Вы распрекрасно поняли, о каком месте идет речь! Что же до остальных, то никакие фильмы, фотографии и прочее не передадут множества мелочей, какие и складываются в общую картину, и какие я просто не могу передать словами и на фотах (их, кстати, 23, а не 9 - см. старт. топик).
SHS, Вы явно ошиблись, ассоциируя меня с каким-то Владимиром Алексеевичем, которому понятно о чем идет речь.
Ваша карте-схема, как фотография участка леса без нанесения на ней ручьев, кедра, настила с оврагом, на кого рассчитана?
Типа сам догадайся, где и что находится?
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Публиковать здесь все обработанные фото, конечно, не буду, но, если у Вас большие сомнения, могу выслать на почту зипом.
Вышлите, пожалуйста - адрес в профиле, заранее благодарю, может быть, увижу что-то и поболее (про кедры см. ниже)

SHS, Вы явно ошиблись, ассоциируя меня с каким-то Владимиром Алексеевичем, которому понятно о чем идет речь.
Ваша карте-схема, как фотография участка леса без нанесения на ней ручьев, кедра, настила с оврагом, на кого рассчитана?
Типа сам догадайся, где и что находится?
Что же, по порядку:
1. Простите - обознался, бывает (вернее, не будем нарушать форумные принципы анонимности)
2. Рассчитана она на специалистов ДТ, имеющих в активе:
             а. неподдельный интерес к теме
             б. знание тонкостей ДТ
             в. наличие похода на Перевал - никакие схемы, карты и фото реального представления о месте не дадут.
Если у Вас отсутствует что-то из вышеперечисленного, то больше ничем помочь не смогу - заблудиться и не соориентироваться на предлагаемом пятачке в 500-600 мтр. длиной и шириной 70-100 мтр. трудно, но при большом желании можно.

Ну, а если серьезно и без ерничания - моя почта также в профиле, кроме фот есть ГПС точки и небольшой ролик - на этом все (маленькое, но твердое условие - не забудьте представиться - спасибо).

Добавлено позже:
Наверное, это будет главным сообщением в этой теме - насчет "опознали кедр за 1-м ручьем и точка".

Честно говоря, я не понимаю, почему из сотен, нет, без сомнения, тысяч людей, которые рассматривали эти старые фотографии 1959 г., до сих пор никто так и не заметил подмены. Признаюсь - я видел, но как-то вскользь, не придавая этому значению, пока передо мной не поставили вопрос ребром - "кедр за ручьем опознан категорически и обсуждению не подлежит".

Ну, а если без лирики и никому не нужных эмоций: на фотографиях 1959 г. изображены ДВА разных кедра и ДВА разных места на Перевале, см. ниже:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Поскольку это достаточно важно, то данные снимки лучше рассматривать отдельно, в увеличенном виде, начну с общепринятого кедра за первым ручьем, см. ниже:

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Обращаю внимание на кедр чуть выше по склону, елочки рядом и густой подлесок вокруг (да, я слегка промахнулся с направлением на пенек, но он не понадобится).

Ну, а так данное место выглядит сейчас, снимок за 2015 г., точка съемки практически та же - видим, что подлесок подрос, кедр выше тоже вырос, елочки остались - но место вполне узнаваемо - все совпадает, бесспорно.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Вот только двух Юр нашли совершенно в другом месте и у другого кедра! И фотографии кедра, где их нашли, и место совершенно другие! см. ниже:

http://shot.qip.ru/00RyRB-610KPoqrKT/

Это №35 в альбоме "Поисковые работы" в Галерее.

http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=270;preview

Для тех, кто все еще не видит, поясню - подлесок исчез, кедр выше по склону тоже исчез, елочек также нет, а в ближайшем окружении (буквально 2-3 мтр.) - БЕРЕЗЫ!

Это другое дерево, другой кедр и вообще - другое место, какое-то пустое! Не то, в общем... но Юр то нашли именно здесь!

Кто и зачем осуществил эту подмену - можно только гадать (чтобы не топтать следы... не устраивать фотосессии на костях... не знаю). Прожив добрую (и между прочим, лучшую - в силу молодости) половину своей жизни при Советской власти, я, вообще-то, не удивлен - очень похоже на нравы прошлого века.

Вот поэтому-то и не бьются "вторичные" условия (2.60 снега...12 человек на фоне настила...2 кедра по краю леса и.т.д.) у кедра за первым ручьем! Он, как говорится - только для отвода глаз и не более!

Где искать все-таки "настоящий тот" кедр - вопрос по прежнему открыт, ответ на него, я надеюсь, все-таки даст предстоящая летняя Экспа-2017 г. на Перевал.
« Последнее редактирование: 18.11.16 10:58 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

никакие схемы, карты и фото реального представления о месте не дадут.
Вот лесоустроительная карта гр.Дятлова из у.д.И на ней обозначен кедр таким же почерком как обозначения карты.То,что эту карту дополняли дятловцы у меня сомнений не вызывает.Ошибочно считают,что поисковики там пометили место тел.А я думаю,что там обозначили "ручей","курумник" и"долину"реки.
Рассмотрите карту.Берите во внимание только то,что эту карту копировали и заполняли только дятловцы ,используя символы туристических кроков.

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Получается,что
а) или туристы были у кедра.Возможно кто-то ходил на разведку местности и нанесли все,что видели.
б)или кто-то их туда направил,обозначив кедр ориентиром и особенности местности.
Не может быть,что бы имея на выбор два маршрута от перевала к Отортену,они бездумно полезли в гору,не разведав оба.

Или лагерь геологов был.

Добавлено позже:
А если их туда "послали" или спровоцировали,значит и спрятали там,где найти можно было только к весне,к майским праздникам.Значит лежали они там,где долго не таит снег,на северной стороне глубокого оврага.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Может у этих кедров нашли Юр?
« Последнее редактирование: 18.11.16 13:30 »

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 04.10.24 08:51

на фотографиях 1959 г. изображены ДВА разных кедра и ДВА разных места на Перевале
Пару лет назад на конференции Коптелов сказал, что было две группы кедров.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


По левому берегу ручья,это что надо.И вечерний Отортен виден,и овраг,занесенный,и возле кедров,наверное снега мало.Ведь с места палатки Отортен они в метель видеть не могли.Значит видел тот,кто ходил в разведку на
« Последнее редактирование: 18.11.16 14:07 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Ну, а если без лирики и никому не нужных эмоций: на фотографиях 1959 г. изображены ДВА разных кедра и ДВА разных места на Перевале, см. ниже:
Если человек на втором фото сделает еще 4-5 шагов вперед (в правый верхний угол кадра), то увидит кедр с ракурса, который мы видим на первом фото.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 18.11.16 21:05 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вот только двух Юр нашли совершенно в другом месте и у другого кедра! И фотографии кедра, где их нашли, и место совершенно другие! см. ниже:

http://shot.qip.ru/00RyRB-610KPoqrKT/
Ув. SHS, Вас, вероятно, вводит в заблуждение обгорелое дерево, от которого сейчас остался лишь пень. Вы ошибаетесь в том, что это другой кедр, но правы в том, что тела, увиденные Коптеловым и Шаравиным, лежали первоначально с другой стороны кедра. Опубликую тут план и некоторые фото с нумерацией деревьев, остальные пришлю Вам на почту для размышлений.
Прошу всех для простоты понимания друг друга пользоваться этой нумерацией деревьев.

Добавлено позже:
Пару лет назад на конференции Коптелов сказал, что было две группы кедров.
Нельзя ли ссылочку?
« Последнее редактирование: 18.11.16 21:02 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | АНГор

Алекс К


  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 439

  • Был 21.09.24 12:19

« Последнее редактирование: 19.11.16 08:30 от SHS »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Что там в у.д. писали,что рисовали и когда?А уж теперешних стариков и спрашивать нечего.Я моложе их лет на 20 и то помню эпизодически.За ориентир взять кедр?Как в фильме.Думаю,что все у силовиков ручьями называлось.В тонкости ручьев и притоков,наверное,не вдавались.

Добавлено позже:
Строго на север вдоль высоты 905 только приток Лозьвы течет.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 18.11.16 22:54 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ув. SHS, Вас, вероятно, вводит в заблуждение обгорелое дерево, от которого сейчас остался лишь пень...
Прошу всех для простоты понимания друг друга пользоваться этой нумерацией деревьев.
Не вводит - если на снимке 33 №5 - та самая наклонная береза, превратившаяся в этот пенек, то буквально рядом должен быть целый ряд елочек до крупного кедра на юг - №2 - а их нет! Номер два - кедр вдруг-то превратился в № 3 - крупную березу, которую невозможно игнорировать - ни тогда, ни теперь. Все это ближайшие крупные деревья - в 3-5 метрах от кедра в 1-м ручье вверх по склону.

Обсуждать мелкий подлесок не имеет смысла - он изменился за эти 60 лет много раз.