Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 101 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2366842 раз)

0 пользователей и 34 гостей просматривают эту тему.

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Ааа, ну да, логично. Вот видишь как хорошо что нас есть кому просветить! Я серьёзно.
А то я как смотрю на чистенькие (вначале) джинсы Мартина...  %-)
Раз уж тут про Мартина речь... Если у Вас будет возможность, перескажите, пожалуйста (это для сторонников версии НС важнее, чем «про коров») мысли Мартина здесь: http://pauw.vara.nl/media/327077:
- о различии взглядов семей на ситуацию;
- о причине отсутствия предсмертных посланий девушек (про вертолет);
- о возможных отношениях между девушками в тяжелой ситуации, которые он предположил.
Заранее благодарю!
« Последнее редактирование: 31.10.16 22:40 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ждали дозвона в службу спасения.
И саму службу спасения.
Очевидно, переносить было невозможно из-за травмы.
Может, травма позвоночника.
Дык зачем они ждали-то? Сами до цивилизации не могли дотопать? Оль, тут или одно, или другое: или они хотели чтобы девушки живы остались - и тогда никаких дозвонов ждать было не надо, - подхватил портки и бегом в цивилизацию за помощью. Или второе - не хотели чтобы по каким-либо причинам девушки выжили - и вот тогда никто никуда бы не пошёл. Но и телефоны тогда жертвам никто бы не дал.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

http://pauw.vara.nl/media/327077:
Открывается сам сайт, не статья о Мартине.

Кстати, "про коров" , это тоже НС. Да.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

без точек на конце ссылку вбейте. там видео будет)
http://pauw.vara.nl/media/327077

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Дык зачем они ждали-то? Сами до цивилизации не могли дотопать?
А работать кто будет? У них скотина. Её пасти, кормить, доить, гонять на выгон надо.
Кто это будет делать?
По началу-то никто и не предполагал, что так всё обернётся.
Перенесли в хижину: ну вы тут сидите. Сухо, не капает, еды принесём. Вызывайте Службу Спаса, а мы работать пошли. Темнеет, коров надо гнать домой, доить, семью кормить.
Да мало ли всего. Не думали они про плохое. А придти, может, на следующий день не получилось, пришли через 2 дня, к примеру, или 3. А там...
Или девочки сами пошли, не дождавшись пастухов и совсем заблудились. И пастухи потом их уже не нашли.
Ну, ушли, значит всё хорошо. И всё.
Ну вот как-то так.
« Последнее редактирование: 31.10.16 22:53 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 148

  • Был 30.07.21 00:29

Вот видишь как хорошо что нас есть кому просветить! Я серьёзно
Я вообще-то на этом форуме писал про это в соответствующей теме еще пару лет назад (кстати, по твоей же просьбе, сам бы не стал - форум-то не походно-туристический). Там же и про купание с кайманими, и пираньями и как у нас много, на самом деле заблуждений по поводу джунглей. И много про что еще.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Surveyor, ок, я постараюсь завтра вечером  глянуть и найти ответы на ваши вопросы.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Босыми ногами в мутную лужу - ну уж нет, это скорее пример раздолгбайства чудачества от нашего признанного гуру-путешественника, чем пример того, как надо. Даже без змей в луже вполне достаточно осколка или острого камня, чтобы ногу распороть. Я бы обязательно в сандалиях шла.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна - сегодня в 22:42
Дык зачем они ждали-то? Сами до цивилизации не могли дотопать?


А работать кто будет? У них скотина. Её пасти, кормить, доить, гонять на выгон надо.
Кто это будет делать?
По началу-то никто и не предпролагал, что так всё обернётся.
Перенесли в хижину: ну вы тут сидите. Сухо, не капает, еды принесём. Вызывайте Службу Спаса, а мы работать пошли. Темнеет, коров надо гнать домой, доить, семью кормить.
Да мало ли всего. Не думали они про плохое. А придти, может, на следующий день не получилось, пришли через 2 дня, к примеру, или 3. А там...
Оля, нет, не верится мне что пастухи не понимали что дело серьёзное. Скотина не подохла бы за несколько часов.

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Открывается сам сайт, не статья о Мартине.

Кстати, "про коров" , это тоже НС. Да.
Там снова "телепередача"  http://pauw.vara.nl/media/327077  С участием Peter R. de Vries. Там только с голоса можно перевести... Я нашёл немецкий перевод тут: https://www.allmystery.de/themen/km122930-117#/themen/km122930-117#id15827867  от theheist. Если с голландского на русский, то правильней получится. А, коровы, да - это НС в чистом виде!
« Последнее редактирование: 31.10.16 22:56 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

не верится мне что пастухи не понимали что дело серьёзное
Может пастухи пошли отогнать коров домой, а там уже ночь. Куда идти?
Скотину если не выдоишь, она орать будет, как будто её режут! Да и обязательства по поставкам молока наверняка имеются.
Девочки на следующий день, может, сами потиху пошли. И заблудились.
Пастухи пришли, девочек нет. Ну и ладно, ушли сами, значит всё хорошо.
Пошли дальше заниматься своим скотоводством.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Вот, и не совсем понятно, почему их не смогли обнаружить спасатели в "месте, недалеко от тропы".
Тут уже выкладывали карту поисков. Красным обведён примерный район где были девушки.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Почему не дали мачете Брату?
Брату не дали мачете хотя бы в целях безопасности. С непривычки можно и себе что-нибуть отсечь.
А вообще, это работа гида, за неё было уплачено скорее всего.
« Последнее редактирование: 31.10.16 23:16 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

НС в чистом виде!
Вы-то уж наверняка знаете как было на самом деле, но не скажете.
НС и всё.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Может пастухи пошли отогнать коров домой, а там уже ночь. Куда идти?
Скотину если не выдоишь, она орать будет, как будто её режут! Да и обязательства по поставкам молока наверняка имеются.
Вы объясните - что ваши коровы нам дают? Кроме молока. Какие противоречия дела они разъясняют? Что меняется, если коров исключить?

Добавлено позже:
Ждали дозвона в службу спасения.
И саму службу спасения.
Ну и почему девушки не звонили, пока не села батарея? Я бы делал именно так.
« Последнее редактирование: 31.10.16 23:07 »

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Тут уже выкладывали карту поисков. Красным обведён примерный район где были девушки.

(Ссылка на вложение)
Спасибо. Видел, конечно. Такой маршрут там не предполагали. Понимаете, тут с местом "шорт", "маркера" определиться невозможно точно, а утверждать "где были девушки", наверно тоже однозначно нельзя.
« Последнее редактирование: 31.10.16 23:16 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Спасибо. Видел, конечно. Такой маршрут там не предполагали. Понимаете, тут с местом "шорт", "маркера" определиться невозможно точно, а утверждать "где были девушки", наверно тоже однозначно нельзя.
В данном случае точное место обнаружения шорт не нужно. Я так понимаю обведён район где были найдены вещи и останки. Т.е. вдоль русла одной реки и получается, что поисков в том направлении и не велось до обнаружения рюкзака.
Ну и логично предположить, что девушки соответствено были в том же районе.
« Последнее редактирование: 31.10.16 23:27 »


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Босыми ногами в мутную лужу - ну уж нет, это скорее пример раздолгбайства чудачества от нашего признанного гуру-путешественника, чем пример того, как надо. Даже без змей в луже вполне достаточно осколка или острого камня, чтобы ногу распороть. Я бы обязательно в сандалиях шла.
Ни в коем разе.Обувь на ногах должна быть.Пусть идиёты из передачи "Выжить любой ценой" ходят босыми.Пусть горит палатка над головой,пусть падает метеорит-первое движение будет схватить обутку.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Фукидид

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Вы объясните - что ваши коровы нам дают?
Разворачиваемый текст
Коровы не мои.
Не надо хамить. Имейте уважение к собеседнику.
Лучше посмотрите видео, может лучше что-то поймёте.
Ну и почему девушки не звонили, пока не села батарея?
А вот этого у них уже не спросишь.
К сожалению.

Коровы - не главные участники.
Главные участники - пастухи. Их даже трое.
Они наверняка их видели и всё знают.
« Последнее редактирование: 01.11.16 20:36 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

В данном случае точное место обнаружения шорт не нужно. Я так понимаю обведён район где были найдены вещи и останки. Т.е. вдоль русла одной реки и получается, что поисков в том направлении и не велось до обнаружения рюкзака.
Я тоже так понимаю (там и рюкзак и останки были обнаружены, и после находки рюкзака там стали активно искать). Я про шорты/маркеры в том смысле, что их оставили девушки в том месте, откуда уже не могли долго прошагать (а с местом с "маркерами" вообще "последнее пристанище увязывают). Ничего толком не зафиксировано - отсюда и предположений/версий несколько (у всех и сразу и очень, пожалуй, давно).

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Вот это видео бы перевести :  http://www.eenvandaag.nl/standalone-player/107308
А в комментах, я так поняла, что девочки не звонили потому, что слышали где-то рядом звук пролетающего вертолёта и думали, что их спасут.
Об этом сказал Мартин, брат Лисанн.
И поэтому не написали никакого письма в телефоне.
Почему он так сказал: потому что решил, что он был в том районе, где девушки находились. Он уверен.

Вот здесь начало обсуждений https://www.allmystery.de/themen/km122930
У меня машинный перевод сразу идёт на русский, конечно ужасный, но смысл понятен.
« Последнее редактирование: 31.10.16 23:54 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

- Далее, на тропе появляются коровы. Идут себе своей дорогой.
- Потом появляется пастух.
- Затем опять коровы. Большие, рогатые.
- Затем идут ещё два пастуха.
Всего их трое.

Что интересно.
Дорога коровам хорошо знакома и ими протоптана. Я всё время думала: почему тропа в некоторых местах узкая и глубокая?
Ответ оказывается прост: коровы копытами протоптали. Я такое видела в деревне. Можно идти рядом, посуху, по траве, но нет! Они иудт по колено в колее, протоптанной 100 лет назад!
Пастухи здороваются с Фелисиано, но, заметив камеру, сразу же прикрываются мотками верёвки, хотя до этого шли свободно опустив руки, даже приветственно махая гиду. Они хорошо знакомы.
Не стала ли встреча с коровами и пастухами для девочек роковой?
Блу, столкнушись на тропе с коровами, попросту удрала домой.
Корова, если что, может поднять на рога и кидануть так, что маманегорюй!!
И коровы не любят, если кто-то у них поперёк дороги. Она идёт напролом.
Возможно первая, идущая по тропе девушка, получила смертельные травмы.
Ну а вторая, - живой свидетель, или ей тоже досталось от рогатой скотины.
Там убежать некуда!... пастухи испугались и решили девушек спрятать пока. Места им хорошо известны!
Пока долго думали что да как, одна из девушек умерла. Вторую решили не спасать, уморить голодом и жаждой.
Затем сокрыли место преступления и тела.
Корова много чего может,но все же не делает. Опасность представляет бык. Но разве пастух будет ответчиком в такой ситуации? Это же явный несчастный случай.

Добавлено позже:
по поводу травы и порошков как причины прогуляться по Пианиста и дальше.
для этого (если уж им очень хотелось) было предостаточно времени в Бокас дель Торо.
Может что-то вроде научного исследования панамской флоры?

Добавлено позже:
Не всегда: старенький или толстенький не догонит молодую двадцатилетнюю девочку.
А старенькие и толстенькие, я так понимаю, молодым девушкам ничего и не предлагают.  :)
Криминальная хроника говорит о том, что очень даже предлагают.
« Последнее редактирование: 01.11.16 01:35 »
Министерство Пространства и Времени

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Не могу смотреть на ваши мучения. Вот, ниже, вопросы на которые нужно ответить, для продвижения.
 *Кто-то уже ответил. Да, да. Я что, зря вам карты с метками и расстояниями выкладывал? Напомню факты:

1.Рюкзак нашли на месте слияния Кулебры и Чангинолы. Если посмотрите статьи тех времён, то увидите, что там чаще всего упоминается одна Кулебра.
2.Поиски после этого велись вверх по Кулебре(вот не знаю почему).
3.Останки девушек были найдены на Кулебре(единственный вопрос, который у меня "повис в воздухе", место нахождения ребра Крис).
4.Вверх по Кулебре до большого поворота(Б.П.) 13 км и 34 поворота, не влияющих на общее направление реки. Смотрим рисунок Где путь.Часть из
них идёт "каскадами", один за другим и имеют крутизну до 180 градусов. Река буквально разворачивается и текёт вспять. А потом снова и снова
поворачивает в противоположное направление. На рисунке Кулебра 180 повороты приближены для рассмотрения.

Разворачиваемый текст
Предположение(почти подсказка), основанное на жизненом опыте и здравом смысле:
Никакой рюкзак не мог проплыть по таким 180-градусным поворотам заросшей по берегам реки и пары сотен метров.

Вопросы:

Каков был маршрут девушек до мест, где находили их останки? Здесь только два варианта собственно, других просто нет,
вам нужно только выбрать:

1. Они шли по руслу Чангинолы вниз(40 км от Мирадора), до места её слияния с Кулеброй, и потом повернули по руслу Кулебры вверх.
Почему они просто не повернули обратно по Чангиноле до дома?

2. Они шли до Кулебры другим маршрутом, по сельве. Расстояние в таком случае, как минимум остаётся прежним не смотря на кажущееся
 сокращение на 8 км по идеальной прямой(если они вышли к ближайшей точке Кулебры к Мирадору), так как добавляются значительные спуски и подъёмы,
а так же обходы непроходимых мест. Как они сумели Это пройти? Они же не я и не вы. Они даже не туристы по большому счёту. Так, отдыхающие.

п.с. Как понимаете, доплыть по Чангиноле до места слияния с Кулеброй, а потом повернуть и плыть вверх по течению останки не могли.
« Последнее редактирование: 01.11.16 01:43 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: syn21 | Surveyor | Вероника

syn21


  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 41

  • Был 12.08.23 14:21

Не могу смотреть на ваши мучения. Вот, ниже, вопросы на которые нужно ответить, для продвижения.
По рисунку: Уж очень сильно вы раскидали останки девочек. Ботинок Лисанн нашли в километре от рюкзака,кость Крис тоже.
Скорее всего район нахождения рюкзака и есть конечная точка их пути.
По маршруту: да,скорее всего они (она) шли по руслу Ч.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

По рисунку: Уж очень сильно вы раскидали останки девочек. Ботинок Лисанн нашли в километре от рюкзака,кость Крис тоже.
Скорее всего район нахождения рюкзака и есть конечная точка их пути.
По маршруту: да,скорее всего они (она) шли по руслу Ч.
Предположительные места находок останков..  точные места можно лишь предполагать.... Любая из этих точек(а не все сразу) может быть этим местом на Кулебре. Можно ещё штук десять поставить. Точных координат нет.

Если они шли по Чангиноле, почему они просто не повернули обратно от места её слияния с Кулеброй? На 180 градусов и домой. Рельеф там вполне годный местами для ходьбы. 15 км маршрута можно  пройти с нормальной скоростью, километров 5 в час, там безлесное пространство(скрины я выкладывал выше). 3 часа пути. Плюс ещё 20 км пути посложнее, но проходимого. Резкие подъёмы, спуски отсутствуют.

Зачем они повернули на Кулебру и пошли по ней вверх? Куда они шли и зачем?

Если ориентировать Мирадор-Рюкзак на север, маршрут выглядеть будет так(рисунок). Сколько они прошли до БП по Кулебре не известно. Может километр, может два, а может и пять. Суть в том, что они повернули и пошли туда. Для такого пути, по своей воле, нужно чёткое представление конечной цели похода. Идя по руслу Чангинолы заблудиться невозможно. Повернуть почти на 90 градусов, дойти до места "Х" на Кулебре и умереть. В чём смысл? Почему они не хотели возвращаться? Личные причины или невозможность этого сделать? Что их гнало вперёд? Почему они повернули на Кулебру? Ещё несколько км вперёд и там уже были поля.

...

Хм. Какие-то параллели с группой Дятлова напрашиваются. Тем тоже что-то мешало вернуться к палатке.
« Последнее редактирование: 01.11.16 03:08 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

Ирис


  • Сообщений: 2 999
  • Благодарностей: 2 452

  • Расположение: У Москва-реки

  • Была 15.05.24 21:02

15 км маршрута можно  пройти с нормальной скоростью, километров 5 в час, там безлесное пространство(скрины я выкладывал выше). 3 часа пути. Плюс ещё 20 км пути посложнее, но проходимого. Резкие подъёмы, спуски отсутствуют.
Все эти десятки километров (15+еще 20), часы пути, по джунглям и камням вдоль рек - все это абсолютно нереально для вышедших прогуляться недалеко и ненадолго девушек. По доброй воле вряд ли они проделали бы такой длинный путь. Тут должно быть какое-то иное объяснение. Просто свернуть с тропинки и заблудиться на 35 км - это абсолютно необъяснимо с точки зрения здравого смысла.
Эни, есть ли там поблизости у карибского спуска какие-нибудь дороги, хотя бы местного значения?
Опять метель, и прошлое в мою стучится дверь...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Surveyor | Дмитриевская

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Все эти десятки километров (15+еще 20), часы пути, по джунглям и камням вдоль рек - все это абсолютно нереально для вышедших прогуляться недалеко и ненадолго девушек. По доброй воле вряд ли они проделали бы такой длинный путь. Тут должно быть какое-то иное объяснение. Просто свернуть с тропинки и заблудиться на 35 км - это абсолютно необъяснимо с точки зрения здравого смысла.
Эни, есть ли там поблизости у карибского спуска какие-нибудь дороги, хотя бы местного значения?
Тропы? Должны быть. Там присутствуют объекты человеческой жизнедеятельности везде, по интересующей нас площади. На скринах(недвижимость -1,2,3), то, что сфотали туристы и выложили. Думаю это далеко не всё, что там есть в лесу. Мостки-то кто-то сделал? Сделал. Значит он/они по ним ходят и ходить собираются, это не одноразовое строение, слишком жирно так корячиться для одноразового перехода через реку.

*Ирис, вы на прямом пути к единственной разумной не криминальной разгадке. Правда я уже её озвучивал... но вы вышли на неё со своей стороны. Грац. Сложите всё это вместе:

1.... Просто свернуть с тропинки  ... необъяснимо с точки зрения здравого смысла... * если не ...
2.... Тут не возможно заблудиться!... * родители про карибский спуск
3.Картинка Спуск на Лос Наранхос * обратите внимание, там автомобильная дорога чуть не от вершины. Такси, все дела. 80 баксов хватит на полдник и такси?
4.Картинка Почему нет?
« Последнее редактирование: 01.11.16 03:57 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Ирис | Surveyor

Akai


  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.11.17 09:46

Приезжал, у него есть там фотка с Монтенегро и несколько едких комментариев насчет него.
Ок. А где можно на это дело поглядеть?

А почему он привязался к Монтенегро, который в этой истории почти левый, я так и не понял.
Почему же левый. Он участвовал в поисках. Он проводник не из последних, знает местность и, вероятно, местных. То есть если и не источник, то как минимум эксперт.

Понял только, что Крита тоже надо делить надвое.
Всего полностью или только отдельные моменты?



для этого… было предостаточно времени в Бокас дель Торо. <…>
а уж в Бокете начиналась учеба…
Согласен и даже больше: если уж «вещества» не привлекали девушек на родине, где их можно купить и употребить совершенно легально, то что могло измениться в Панаме? Понятно, что запретный плод сладок. Но они же выросли без ощущения, что тот запретен.



Они где-то их укрыли, раненых, возможно, и на своём ранчо или в хижине, где никто не живёт.
А потом тела и вещи выбросили в реку? Даже деньги не взяли.

Очевидно, переносить было невозможно из-за травмы.
Если пастухи оказались настолько образованные, что понимали опасность перемещения девушек (сразу обеих?), то им, вероятно, должно было хватить ума не полагаться на телефоны в месте, где нет связи, и дойти-таки до людей, чтобы вызвать помощь. Если пастухов было несколько, то уж одного-то отправить за помощью можно. Оставшийся (оставшиеся) худо-бедно управится (управятся).

А работать кто будет?
Если на них повесят убийство и посадят, тогда уж точно работать будет некому. А почему б не повесить, ведь других-то свидетелей случившегося нет. Коровы ничего не расскажут, а в хижине множество следов. Думаю, полиция Панамы никогда не отказывается чуть-чуть повысить раскрываемость. Так не лучше ли сразу о несчастном случае сообщить куда следует, не превращая его в преступление?

Пастухи пришли, девочек нет. Ну и ладно, ушли сами, значит всё хорошо.
Почему не сообщили, когда поднялась шумиха? За информацию ж деньги предлагали.



Да, товарищ Гайночка, оторвалась ты от жизни... в джунглях.
А местные именно в резиновых сапогах и спортивных костюмах «Абибас» по сельве ходят. Там всё-таки ещё и горы, поэтому климат относительно мягкий и духота умеренная.



Но, всё-таки с одной оговоркой о том, что власти с индейцами там деликатничают априори.
Да.

Тут, я думаю, одно из двух. Либо полиция там достаточно квалифицирована, либо нет. Если первое, то она отработала нашедших, и вопросов нет. Если же второе, то может быть всё что угодно.

И зачем его так «обнародовали» - глупость.
Мне кажется, это не важно (100500 причин может быть).

Вот исходя из того, что
Ок. Теперь я вас понял.


Поблагодарили за сообщение: JGDLV | Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Сложите всё это вместе:

1.... Просто свернуть с тропинки  ... необъяснимо с точки зрения здравого смысла... * если не ...
2.... Тут не возможно заблудиться!... * родители про карибский спуск
3.Картинка Спуск на Лос Наранхос * обратите внимание, там автомобильная дорога чуть не от вершины. Такси, все дела. 80 баксов хватит на полдник и такси?
4.Картинка Почему нет?
Приветствую Вас! Вы хотите сказать, что присутствие "третьих лиц"/животных может быть как очевидным (встреча), так и в том виде, что девушки могли обнаружить некое преследование?
« Последнее редактирование: 01.11.16 14:47 »

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Приветствую Вас! Вы хотите сказать, что присутствие "третьих лиц"/животных может быть как очевидным (встреча), так и в том виде, что девушки могли обнаружить некое преследование?
1. Преследование животными не по месту. Там игуаны не водятся.

Цитирование
Рассказ от одного владельца: "На день рождения подарили игуану. обрадовался, играл с ней, кормил, а потом она меня за палец цапнула. я на нее обиделся, потом смотрю: а она так на меня преданно и грустно смотрит, таскается за мной по всему дому, в глаза заглядывает: "прости, мол, хозяин". с утра просыпаюсь, а игуана рядом сидит, смотрит грустно. ну я аж расчувствовался. но рука-то у меня опухла. игуану в охапку и к доктору. там и выяснилось, что этот вид игуан ядовит, только яд у них очень слабый, поэтому они сначала кусают, а потом тупо таскаются за жертвой, ждут пока подохнет..."
А местные еноты-носухи конечно адовы твари, но ещё не оборзели до такой степени, что бы устраивать облавы на людей. Так что "преследование", в рамках криминальной версии, может быть только со стороны людей. Почему в кавычках? Потому, что это не настоящее преследование. Ну что двух горожанок преследовать. Куда они денутся? Подобное мероприятие, если таковое было, это загон жертв в нужное место и конечно оно должно быть обставлено так,  "... что девушки могли обнаружить некое преследование..." .

2. В процитированном вами отрывке речь идёт исключительно о решениях и последствиях принятых девушками самостоятельно без давления из вне. Это же не криминальная версия в нём обыгрывается. А вот в случае их прохода по Чангиноле до соединения с Кулеброй - подобное развитие событий напрашивается само собой, иначе сложно объяснить почему
Цитирование
... Почему они не хотели возвращаться? Личные причины или невозможность этого сделать? Что их гнало вперёд?...
...

В не криминальной версии изначально решается один вопрос, почему девушки оказались там, где они оказались. Именно так я его сформулировал много закатов назад. Всё остальное вторично. Ответ на него один - девушки заблудились. Что бы с ними не происходило потом, вначале, они должны были заблудиться. Только так. Иначе всё будет по другому. Даже получив травму и проползая по 30 метров в час только в светлое время, за 10 дней проползёшь три километра и доползёшь до Мирадора(ползал, знаю. не до Мирадора, но суть такая же).

"Вначале они заблудились."
- это аксиома для не криминальной версии.

Второй важнейший вопрос не криминальной версии, как они заблудились. На данный момент ясно одно - девушки самостоятельно приняли решение оставить основную тропу на спуске, так как двигаясь по ней заблудиться невозможно в принципе, это проверенный факт.

"Девушки самостоятельно приняли решение оставить основную тропу на спуске." - вторая аксиома для не криминальной версии.

А вот дальше могут быть несколько вариантов развития событий, после того, как девушки сошли с тропы и заблудились. У меня есть четыре варианта приводящих к известному нам плачевному результату.

...

Некоторые тихо посмеиваются в бороду, смотря, как я вожусь с какими-то простыми вещами, вместо того, что бы "воспарить" и начать, как они, строить воздушные замки. Ну и бог с ними. Кто разумеет, то видит, что я делаю новые факты. Факты которых нам так не хватает. Именно факты, а не домыслы и предположения. Факты позволяющие идти вперёд и отбросить ошибочное. Мои аксиомы и выводы - железобетонные сваи в болоте расследования. Железобетонные сваи, которые может использовать каждый для своих дальнейших построений без опасения, что они сломаются.

Вот ещё одна аксиома, общая для всех версий:

"У девушек не было травм, как минимум трое суток(включая 1-ое апреля) с момента начала спуска."

Все версии, основанные на получении девушками травм в первый же день больше не рассматривайте никогда. Почему это аксиома? Потому, что из "А" непреложно следует "Б". "А" в нашем случае это расстояние до останков девушек от Мирадора. 40+ километров в случае если они шли по Чангиноле и ещё больше если они до места своей гибели пробирались по сельве и горам. Из него и следует непреклонно "Б". Что бы туда дойти, девушки должны быть в нормальном состоянии, как минимум трое суток(включая 1-ое апреля). С травмой, как у Лисанн, проделать такой путь невозможно никак. Вообще никак.

п.с. Кому хочется размять мозги, можете попробовать понять, что я изобразил на этом рисунке.
« Последнее редактирование: 01.11.16 16:27 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Но разве пастух будет ответчиком в такой ситуации? Это же явный несчастный случай.
За поведение животного отвечает его хозяин.
Несчастный случай - согласна.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь