Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 99 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2366721 раз)

0 пользователей и 39 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Давно хочу вот об этом написать: вам верится, что две иностранки могут убежать от местных мужиков? Которые по умолчанию сильнее, быстрее и - как рыба в воде ориентируются там, на местности? Не верю, и не верю очень сильно.
А двум мужикам прямо жизненно необходимы именно эти иностранки? Ну допустим подкатили они к ним с непристойными предложениями, останься девушки - могло бы быть продолжение, а ушли - ну и ладно. Зачем обязательно догонять, расчленять, убивать?

Если там такая жесть с поднятием воды в ручье то, как тлф оказались не разбитыми, коль даже валуны ворочает поток? *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.10.16 13:43 »


Поблагодарили за сообщение: apksenia

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А двум мужикам прямо жизненно необходимы именно эти иностранки? Ну допустим подкат или они к ним с непристойными предложениями, останься девушки - могло бы быть продолжение, а ушли - ну и ладно. Зачем обязательно догонять, расчленять, убивать?
А в Панаме мужики такие - как увидят иностранок - сразу криминальные мысли рождаюцца. Страшное дело.  :) Нельзя панамским мужикам без криминалу.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Если там такая жесть с поднятием воды в ручье то, как тлф оказались не разбитыми, коль даже валуны ворочает поток?
Я сейчас посмотрела один из наших рюкзаков - там очень "защищающие" стенки - с кучей мягких уплотнителей или как их назвать. Со всех сторон.

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Давно хочу вот об этом написать: вам верится, что две иностранки могут убежать от местных мужиков? Которые по умолчанию сильнее, быстрее и - как рыба в воде ориентируются там, на местности? Не верю, и не верю очень сильно.
Могу сказать так. В моем посте сразу после версии о возникновении конфликта идет фраза: "Видимо погони не было". Значит, я тоже сомневаюсь в чём-то. Правильно? Но, и исключить, что девчонки "убежали" нельзя. Таки звонки в 112 (первые) последовали. Я вчера (тут выше) говорил с Akai по версии/соображениям. Пытался что-то пояснить и дополнить. Не существует никакой заведомо правильной/единственной версии, тем более детально всё объясняющей. Идёт обсуждение...
Оффтоп (текст не по теме)
На многие вопросы реально нет готовых ответов (можно лишь пытаться обсуждать), а на некоторые вопросы (вполне уместные) можно попытаться ответить и развернутой версией, но атмосфера тут порой такая, что "репрессий не миновать" (или просто в ответ напишут так (и не оффтопом, а открытым текстом), что в сторону всё уйдет и потом уже сложно восстановить ход дискуссии или просто не будет резона участвовать в обсуждении совершенно отвлеченных от темы моментов). Это отступление, к Вам никакого отношения не имеющее. Вот пока писал Вам в ответ, узнал о "расширительном толковании" собственной версии. И вопросы звучат провокационно. и зачеркнутым текстом вносят в версию "дополнительные обстоятельства", нигде мною ранее не указанные. Сорри, конечно...
« Последнее редактирование: 30.10.16 13:56 »


Поблагодарили за сообщение: apksenia | Ирис

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В горах плотины не строят из-за опасности их сноса селевыми потоками. Иногда - перекидные мостики через ущелья или реки.
Строят. В том числе для защиты от этих потоков.

Напрасно Вы не верите в коварность стихии.
Я верю.
Только те несчастные, которых унесло потоком, вряд ли звонили после этого 10 дней.


Поблагодарили за сообщение: apksenia | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Могу сказать так. В моем посте сразу после версии о возникновении конфликта идет фраза: "Видимо погони не было". Значит, я тоже сомневаюсь в чём-то. Правильно? Но, и исключить, что девчонки "убежали" нельзя. Таки звонки в 112 (первые) последовали. Я вчера (тут выше) говорил с Akai по версии/соображениям. Пытался что-то пояснить и дополнить. Не существует никакой заведомо правильной/единственной версии, тем более детально всё объясняющей. Идёт обсуждение...
Surveyor, так я ж не против других точек зрения. Наоборот, "плюральзЬм" мнений - это карашо.  :)


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Гайна,
Оффтоп (текст не по теме)
Йа-йа! Alles hat ein Ende. nur die Wurst hat zwei  :) Будем искать (с)
« Последнее редактирование: 30.10.16 14:51 от Гайна »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
С перламутровыми пуговицами?  *JOKINGLY* Конечно будем искать!  :)
 
На многие вопросы реально нет готовых ответов (можно лишь пытаться обсуждать), а на некоторые вопросы (вполне уместные) можно попытаться ответить и развернутой версией, но атмосфера тут порой такая, что "репрессий не миновать"
Это не репрессии, это просто другие мнения. Репрессии - это когда за точку зрения забанили. Но такого же вроде бы нет?  :)
А несогласие иногда бывает и неприятным. Но что делать, - мы все люди взрослые.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Гайна,
Оффтоп (текст не по теме)
Ага, с перламутровыми  *YES* Про "репрессии" было краем и, правда, все взрослые!
Имею один вопрос. Видел одну передачу по NL ТВ (там всё на голландском (мне как-то рассказывали "притчу" ( ;)) о том, что голландский язык появился когда пьяный английский матрос пытался выучить и заговорить по-немецки) и я ничего почти не понял там. В передаче (ведущий похож на афроамериканца) лидируют в диалоге родители Л. Почему не родители К, которым "медийность" больше присуща? Что там интересного прозвучало? Ваше личное мнение очень интересно. Спасибо.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

В моем посте сразу после версии о возникновении конфликта идет фраза: "Видимо погони не было". Значит, я тоже сомневаюсь в чём-то. Правильно?
Абсолютно правильно.Зачем бегать, ломая себе же ноги,  когда можно встать на тропе и подождать возвращения туристок и предложить им поговорить.
Я вот ни разу не удивлюсь, если будет сказано, что девушки никогда и не пробовали того,что разрешено в Голландии. Не обязательно, что их родители так воспитали, а потому что "не тянет" и  не интересно.
Упустила момент -  а в Панаме легальна лёгкая "травка"?
Даже если нет, а индейцы выращивают её, то для собственного употребления и никто на них облав с телекамерами не делает.
Surveyor, если Вам так нравится предположение о конфликте девушек - голландок с местным  наркокриминалом, то действительно, никакой погони могло и не быть, а просто  несколько дяденек перегородили тропу девушкам, когда они уже возвращались и предложили  попробовать  или купить "товар" задёшево. ( зря что ли оне несколько тыщ баксов с собой  на прогулку по джунглям взяли - по утверждению уважаемого Аскера. *THIS* ). Тож сработал шаблон, что раз из Голладии, значит, "пыхают" однозначно.
Девчонки отказались и возможно,  себе на беду, пригрозили обратиться в полицию.
Ну, а дальше события развивались как каждый может себе представить в меру личного или "сериального" опыта. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.10.16 16:10 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Совершенно непонятно, зачем она писала так много букафф.
Как будто кто-то когда-то утверждал, что в горах и джунглях ни заблудиться нельзя, ни навернуться откуда-нибудь.
По-моему, автор хотела донести как легко порой можно заплутать, не заметить развилки тропинки. И не за тыщи км. в джунглях, а на местности где ты уже когда-то несколько лет назад был.
Ну вот мать Крис высказывала недоумение на предмет "как там можно заблудиться".

Добавлено позже:
Видел одну передачу по NL ТВ (там всё на голландском (мне как-то рассказывали "притчу" ( ;)) о том, что голландский язык появился когда пьяный английский матрос пытался выучить и заговорить по-немецки) и я ничего почти не понял там. В передаче (ведущий похож на афроамериканца) лидируют в диалоге родители Л. Почему не родители К, которым "медийность" больше присуща?
Видела эту передачу, но у меня не сложилось впечатления, что родители Лисанн как-то лидируют. По-моему, там было всё довольно равномерно, кроме того, что мать Лисанн зачитала какое-то обращение.
Но краткое содержание :) этой передачи тоже с интересом послушала бы.
« Последнее редактирование: 30.10.16 16:17 »


Поблагодарили за сообщение: apksenia | Surveyor | алла

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Девчонки отказались и возможно,  себе на беду, пригрозили обратиться в полицию.
Интересно, кто из нас стал бы припугивать местных желая унести ноги, так почему мы девушкам вечно какие-то странные конструкции поведения предлагаем.


Поблагодарили за сообщение: apksenia

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 01:46

Интересно, кто из нас стал бы припугивать местных желая унести ноги, так почему мы девушкам вечно какие-то странные конструкции поведения предлагаем.
Не буду спорить, но местные могли и  "перебздеть". перестраховаться.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Akai


  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.11.17 09:46

То, что в районе/недалеко от реки – будем надеяться.
А где ещё? Вот что пишет другой человек, репортёр «NOS» Эва Виссинг: «De rugzak werd drie weken geleden bij toeval gevonden, door een vrouw uit een klein indianendorp in de bergen ten noorden van Boquete. Ze bewerkte de rijstvelden vlakbij de rivier Río Culebra en wilde zich wassen. De rugzak zat vastgeklemd tussen de rotsen langs de rivier» (http://nos.nl/artikel/667461-vondst-rugzak-was-groot-geluk.html).

Полагаю, может быть всего два варианта: или нашедшая рюкзак женщина говорит правду или нет. Если она говорит правду, то никаких вопросов не остаётся. Если говорит неправду, то почему? Какой у неё мотив лгать? Я ни одного не могу придумать. Имею в виду, ни одного убедительного. А, нет, один всё-таки могу: она патологическая лгунья. Никакой другой не объясняет, зачем бросать рюкзак на берегу. Если на самом деле нашли в сельве, то так и сказали бы. В этом не больше криминала и это в любом случае привлечёт внимание полиции.

По-моему, нет оснований сомневаться в обстоятельствах и месте находки рюкзака.

О работе «местных оперов» нет ничего. Про спасателей есть очень много.
Это да.

Наверно, заявление в полиции от посторонних не приняли, а родители не стали писать.
Мне кажется, оно немного не так работает, но не суть. Когда были найдены останки, полиция обязана была отреагировать даже без заявления.

Моё предположение. И если разговор зашёл уже вечером 3103, то вполне себе возможно. Девчонки не искали дозу здесь и сейчас.
Как вы себе это представляете? Знаете, чем закончится, если подойти к незнакомому человеку и сказать: «Есть чё? Только мне не прямо сейчас, а потом когда-нибудь»?

Я намекнул там, что…
Хорошо, допустим. А в горы зачем идти? Ведь есть же кафе, рестораны и прочие кинотеатры. Если только учесть бокетскую специфику. Но если иметь в контексте «траву», то с большей вероятностью они бы (все) просто остались дома и смотрели телевизор, играли на приставке или отмокали в бассейне. Мне кажется, поход в горы (даже по простому туристическому маршруту) совершенно исключает траву. Собственно, она и не нужна. Уберите её из версии — ничего не изменится.

«Внезапно возникшая личная неприязнь» оч мало вероятна, а любая другая причина допустима (тут осторожно надо обсуждать такие деликатные темы).
Так что например?

Поехали, посмотрим?
Мне экономическая ситуация не позволяет, но если вы спонсируете, то легко. До пятницы я совершенно свободен.

Приведено в качестве примера того, что перелом костей стопы мог возникнуть и по другой причине. В отличие от той, которая указана в СМЭ.
1. Всё равно ведь должна быть причина. Прикладом бить по стопам не очень удобно.
2. Сложно сказать, не имея информации о том, какие именно кости и как были сломаны. Может статься, что прикладом так и не получится даже при огромном желании.

Что всё-таки именно обнаружили? Телефоны и симки или только телефоны? Что нам показали?
Телефоны. Упоминаний о сим-картах нигде не встречал. Предполагаю, что они были на месте, поэтому внимание на них и не обращают. На них всё равно нет ничего полезного нам. Системные журналы хранятся в памяти телефонов, а не сим-карт.

Там после времени «выхода утром на тропу» один телефон и сеть цеплял и вайфай школьный (вроде).
А какая дата?

Лично я не верю в то, что с 0204 у девчонок были телефоны и фотоаппарат при себе.
Боюсь, это как с чайником Рассела.



Не существует никакой заведомо правильной/единственной версии, тем более детально всё объясняющей.
На мой взгляд, версия несчастного случая (заблудились и т. д.) всё объясняет складно и непротиворечиво. Но — для протокола — я не против других версий. Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ.

Оффтоп (текст не по теме)
мне как-то рассказывали "притчу" ( ;)) о том, что голландский язык появился когда пьяный английский матрос пытался выучить и заговорить по-немецки
Похоже, автор притчи не знал, что английский когда-то был немецким, но «испортился».


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Surveyor | JGDLV | Соната | Avital-13

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Имею один вопрос. Видел одну передачу по NL ТВ (там всё на голландском (мне как-то рассказывали "притчу" ( ) о том, что голландский язык появился когда пьяный английский матрос пытался выучить и заговорить по-немецки) и я ничего почти не понял там. В передаче (ведущий похож на афроамериканца) лидируют в диалоге родители Л. Почему не родители К, которым "медийность" больше присуща? Что там интересного прозвучало? Ваше личное мнение очень интересно. Спасибо.
Та притча, о которой читала я, звучала несколько по-другому: "Когда пьяный немецкий матрос пытается говорить по-английски - это голландский язык. :)  Он и в самом деле чуть ближе к немецкому.

Surveyor, что касается передачи с тем ведущим, - скорее всего имеется в виду Humberto Tan, - весьма популярный голландский ведущий.
/убрала ссылку - страницу растягивает/.

Но - дайте плиз ссылку какую именно передачу Вы имеете в виду. Я их столько уже пересмотрела, что не помню кто там где лидирует.
« Последнее редактирование: 30.10.16 17:51 »


Поблагодарили за сообщение: Surveyor

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

Оффтоп (текст не по теме)
Та притча, о которой читала я, звучала несколько по-другому: "Когда пьяный немецкий матрос пытается говорить по-английски - это голландский язык. :)  Он и в самом деле чуть ближе к немецкому.

Surveyor, что касается передачи с тем ведущим, - скорее всего имеется в виду Humberto Tan, - весьма популярный голландский ведущий. Вот тут он с семьёй: https://www.google.nl/search?q=humberto+tan&biw=914&bih=440&source=lnms&tbm=isch&sa=X&sqi=2&ved=0ahUKEwjyst3t3ILQAhVGVhoKHdIFCQMQ_AUIBigB#tbm=isch&q=humberto+tan+gezin&imgdii=T1IA6t6T5Jl0sM%3A%3BT1IA6t6T5Jl0sM%3A%3Bv2bo1BzbECFaSM%3A&imgrc=T1IA6t6T5Jl0sM%3A

Но - дайте плиз ссылку какую именно передачу Вы имеете в виду. Я их столько уже пересмотрела, что не помню кто там где лидирует.
Гайна, спасибо! Сейчас я Akai отвечу и ссылку пришлю.
Оффтоп (текст не по теме)
Зайтра ж на работу, однако, а сейчас последний вечер воскресенья на неделе  %-)

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

De rugzak zat vastgeklemd tussen de rotsen langs de rivier»
Рюкзак зажат между скал вдоль реки.

Были известия о том, что нашли на отмели реки, где соединяются две реки.
Были известия о том, что нашли возле реки наверху кустарника.

Также сообщения о том, что рюкзак был найден мужчиной в одном случае, в другом случае - женщиной.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Также сообщения о том, что рюкзак был найден мужчиной в одном случае, в другом случае - женщиной.
... и что его нашла семейная пара. Такое тоже сообщалось.


Поблагодарили за сообщение: ivanes

Surveyor


  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 390

  • Расположение: MSK

  • Был 20.08.24 17:06

дайте плиз ссылку какую именно передачу Вы имеете в виду. Я их столько уже пересмотрела, что не помню кто там где лидирует.
Приветствую! Во ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=R92-hamA6Ig

Вот тут показалось о "лидируют". Но, хронометраж не вёл...

Добавлено позже:
Akai, Добрый вечер, постараюсь ответить Вам по всем вопросам. Опять трудности с "цитированием, поэтому простите (курсивом - Вы по большей части).

Моё: То, что в районе/недалеко от реки – будем надеяться.
Вы: А где ещё? Вот что пишет другой человек, репортёр «NOS» Эва Виссинг: «De rugzak werd drie weken geleden bij toeval gevonden, door een vrouw uit een klein indianendorp in de bergen ten noorden van Boquete. Ze bewerkte de rijstvelden vlakbij de rivier Río Culebra en wilde zich wassen. De rugzak zat vastgeklemd tussen de rotsen langs de rivier» (http://nos.nl/artikel/667461-vondst-rugzak-was-groot-geluk.html). Полагаю, может быть всего два варианта: или нашедшая рюкзак женщина говорит правду или нет. Если она говорит правду, то никаких вопросов не остаётся. Если говорит неправду, то почему? Какой у неё мотив лгать? Я ни одного не могу придумать. Имею в виду, ни одного убедительного. А, нет, один всё-таки могу: она патологическая лгунья. Никакой другой не объясняет, зачем бросать рюкзак на берегу. Если на самом деле нашли в сельве, то так и сказали бы. В этом не больше криминала и это в любом случае привлечёт внимание полиции. По-моему, нет оснований сомневаться в обстоятельствах и месте находки рюкзака.

Вы правы. Обсуждается только вопрос о том, было ли наполнено русло той реки водой и правдоподобно ли появление рюкзака «течением реки» в том месте, где его нашла селянка.
Цитата: Surveyor - вчера в 20:28 О работе «местных оперов» нет ничего. Про спасателей есть очень много.
Это да.

Это да.
Цитата: Surveyor - вчера в 20:28 Наверно, заявление в полиции от посторонних не приняли, а родители не стали писать.
Мне кажется, оно немного не так работает, но не суть. Когда были найдены останки, полиция обязана была отреагировать даже без заявления.

Мне тоже много что кажется (в т.ч.и то, что работать должна была полиция сопредельной Провинции - по месту обнаружения останков). Я отвечал Вам на фразу «…я вам больше скажу»…». УПК Панамы и сопутствующие сведения в открытом доступе «на раз» не нашёл. Если видели – поделитесь? Может, правда, там есть что-то интересное?
Цитата: Surveyor - вчера в 20:28 Моё предположение. И если разговор зашёл уже вечером 3103, то вполне себе возможно. Девчонки не искали дозу здесь и сейчас.
Как вы себе это представляете? Знаете, чем закончится, если подойти к незнакомому человеку и сказать: «Есть чё? Только мне не прямо сейчас, а потом когда-нибудь»?

Не шёл там разговор о «здесь и сейчас». Именно как написал и как сейчас повторил, - так и представляю. Дословно не смогу донести. Смысл должен быть понятен (я об одном, Вы о другом).
Цитата: Surveyor - вчера в 20:28 Я намекнул там, что…
Хорошо, допустим. А в горы зачем идти? Ведь есть же кафе, рестораны и прочие кинотеатры. Если только учесть бокетскую специфику. Но если иметь в контексте «траву», то с большей вероятностью они бы (все) просто остались дома и смотрели телевизор, играли на приставке или отмокали в бассейне. Мне кажется, поход в горы (даже по простому туристическому маршруту) совершенно исключает траву. Собственно, она и не нужна. Уберите её из версии — ничего не изменится.

Вот тут я с Вами мысленно соглашусь. Убрать «траву» из версии и дать другой вариант присутствия местных молодых парней при походе девчонок в горы – я только за! «Трава» - первое, что пришло в голову.
Цитата: Surveyor - вчера в 20:28 «Внезапно возникшая личная неприязнь» оч мало вероятна, а любая другая причина допустима (тут осторожно надо обсуждать такие деликатные темы).
Так что например?

Тут один Модератор очень осторожно вслух произнес «допустим подкат или они к ним с непристойными предложениями». Я не уверен, что мне сейчас нужно что-то раскрывать иначе.
Цитата: Surveyor - вчера в 20:28 Поехали, посмотрим?
Мне экономическая ситуация не позволяет, но если вы спонсируете, то легко. До пятницы я совершенно свободен.

Увы. Неправильный ответ. Если бы Вы начали говорить о том «Как вознаграждение поделим?". Вы же сразу о «спонсорстве».  *NO*  Я в ответе указал – «Без иронии». Нету тут таких смайликов на сей и тот счет. И про «поехали…» это была часть ответа на Ваш вопрос.
Цитата: Surveyor - вчера в 20:28 Приведено в качестве примера того, что перелом костей стопы мог возникнуть и по другой причине. В отличие от той, которая указана в СМЭ.
1. Всё равно ведь должна быть причина. Прикладом бить по стопам не очень удобно.
2. Сложно сказать, не имея информации о том, какие именно кости и как были сломаны. Может статься, что прикладом так и не получится даже при огромном желании.

Согласен с «должна быть причина». Удобно или нет – о чём мы сейчас??  *STOP* Может статься. Ещё раз, про «прикладом по» приведено в качестве альтернативы опубликованной информации.
Цитата: Surveyor - вчера в 20:28 Что всё-таки именно обнаружили? Телефоны и симки или только телефоны? Что нам показали?
Телефоны. Упоминаний о сим-картах нигде не встречал. Предполагаю, что они были на месте, поэтому внимание на них и не обращают. На них всё равно нет ничего полезного нам. Системные журналы хранятся в памяти телефонов, а не сим-карт.

Исходные данные о звонках и т.п. имеют операторы связи (если в роуминге, то сложнее, но информацию даст оператор (тот, чья симка)). Мы видим «пересказ активности телефонов» в основном. Мы не видим (совсем) данных, предоставленных оператором связи. Отсюда и предположения (заметил, что и с моей стороны не было корректности в этом вопросе).
Цитата: Surveyor - вчера в 20:28 Там после времени «выхода утром на тропу» один телефон и сеть цеплял и вайфай школьный (вроде).
А какая дата?

Об этом только скрины телефэфира. Верите, не могу ответить ничего однозначно. Поэтому и написал в скобках слово «вроде». Пользуясь Вашей фразой «до следующей пятницы…» - можно сказать – «в ночь с понедельника на среду».
Цитата: Surveyor - вчера в 20:28 Лично я не верю в то, что с 0204 у девчонок были телефоны и фотоаппарат при себе.
Боюсь, это как с чайником Рассела.

Честно, не в теме. Поясните, пожалуйста?
Цитата: Surveyor - сегодня в 13:51 Не существует никакой заведомо правильной/единственной версии, тем более детально всё объясняющей.
На мой взгляд, версия несчастного случая (заблудились и т. д.) всё объясняет складно и непротиворечиво. Но — для протокола — я не против других версий. Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ.

Жму руку! Даже не понял что у Вас «для протокола»  :)

Оффтоп (текст не по теме)
С «притчами» тут хреново. Не будем лучше. Но, если уж об этой, то… Автор, сказали, умер очень давно…. Я её слышал от гражданина NL. Это прекрасная страна, поверьте! С ЧЮ там всё оч хор! Пока отвечал Вам, от Гайны пришла другая версия притчи о происхождении голландского языка  ;)

Добавлено позже:
Абсолютно правильно.Зачем бегать, ломая себе же ноги,  когда можно встать на тропе и подождать возвращения туристок и предложить им поговорить.
Я вот ни разу не удивлюсь, если будет сказано, что девушки никогда и не пробовали того,что разрешено в Голландии. Не обязательно, что их родители так воспитали, а потому что "не тянет" и  не интересно.
Упустила момент -  а в Панаме легальна лёгкая "травка"?
Даже если нет, а индейцы выращивают её, то для собственного употребления и никто на них облав с телекамерами не делает.
Surveyor, если Вам так нравится предположение о конфликте девушек - голландок с местным  наркокриминалом, то действительно, никакой погони могло и не быть, а просто  несколько дяденек перегородили тропу девушкам, когда они уже возвращались и предложили  попробовать  или купить "товар" задёшево. ( зря что ли оне несколько тыщ баксов с собой  на прогулку по джунглям взяли - по утверждению уважаемого Аскера. *THIS* ). Тож сработал шаблон, что раз из Голладии, значит, "пыхают" однозначно.
Девчонки отказались и возможно,  себе на беду, пригрозили обратиться в полицию.
Ну, а дальше события развивались как каждый может себе представить в меру личного или "сериального" опыта. *DONT_KNOW*
Liana, спасибо! Свежий (fresh) взгляд всегда (а, здесь,-особенно) важен и приятен! Уведёте меня от назойливости с "травой" - респект! Здорово! Один нюанс. Про крупный кэш у девчонок с собой. Это вряд ли. Было бы так, никто бы там не стал заморачиваться с версией "несчастного случая". Скорее, деньги девчонок были и сохранились на карте или их спокойно передели родителям владельцы пенсиона, в котором они остановились. Если бы там хоть как-то фигурировала "крупная наличность при себе" у девушек в момент ухода 0104 из дома - этой ветки бы не было. Это вкратце, но с огромной уверенностью.
Не нравится мне взгляд о том, что трава там при делах. Совсем не нравится. И раньше и сегодня в разговоре с Akai - пытаюсь раскрыть мысль.
Наркотики в Панаме не легализованы. Ответственность за любые действия с ними есть. Развитие событий "в силу опыта" (в любом виде) приветствуется. Окрики вслед, например о том, что "обращение в полицию" для европейцев являет собой что-то чрезвычайное - не имеют под собой реальных оснований ("странными конструкциями поведения" не являются (это не Вам, Liana)) . Вот как-то так.
« Последнее редактирование: 30.10.16 21:04 »

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Путешествие по тропе Эль Пианиста на мотоциклах.
Дорога наезжаная машинами, очень каменистая, пересекаемая ручьями.
Пешком пройти, на велосипеде нет. Чтобы заблудиться, надо сильно постараться (имхо)
НО!! И идти по этой дороге скучно! За частокол зайти нельзя, я так понимаю, но и за ним ничего особенного нет.
https://www.youtube.com/watch?v=JzAOL7uTzQ8&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 30.10.16 22:26 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

Путешествие по тропе Эль Пианиста на мотоциклах.
Сначала похоже, но ехали эти ребята не по Пианисте.


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Неужели?
Значит, заблудиться можно сразу же.

Если разобрать по времени в видео, то:

00:27 - первый переход через реку. Пешие туристы здесь идут по брёвнышкам. Мотоциклисты проехали вброд. Фотографии этого места в
             самом начале попадались в Интернете.
01:10 - мотоциклистов облаивают собаки, в том числе хаски не покусанные пчёлами, жилища местных вдоль дороги.
02:31 - слева  - железный мост, на котором фотографировалась Крис.
02:50 - байкеры пересекают реку вброд, а не по мосту, проехав чуть вперёд вдоль берега.
04:20 - ручей поперёк дороги, столбы-частокол, поля, пастбища.
             Лисанн и Крис здесь по очереди фотографировались с рюкзаком.
06:10 - третий переход через реку,по камешкам. Мотоциклисты напролом.

Очевидно, первый - местный гид, за ним следует  заезжий турист. Я думаю, седалище отбили оба...
« Последнее редактирование: 31.10.16 00:32 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Приветствую! Во ссылка:
https://www.youtube.com/watch?v=R92-hamA6Ig

Вот тут показалось о "лидируют". Но, хронометраж не вёл...
Я прослушала передачу и попереводила немного (пардон за возможные опечатки – у меня их обычно много, но сейчас нет времени их искать).
Нет, никто там не лидирует. Люди просто отвечают на вопросы. Кто-то более эмоционально, кто-то менее. Но чьего-то лидерства я не увидела.

Самое главное из этой передачи:

- Прошёл как раз месяц после исчезновения девушек.
- Отец Крис практически заплакал, говоря о том, что панамские власти решили сворачивать поиски.
- Ещё есть надежда что девочки вернутся. И фразы родителей звучат так: Если она вернётся, то...
- Родители рассказывают о том, чем занимаются девочки (речь идёт об учёбе) – речь идёт ешё в настоящем времени.
- Родители рассказывают о том, как они узнали об исчезновении детей.
- В самой первой поездке в Панаму участвовали родители Крис, а также брат Лисанн, дядя (брат матери, работавший в полиции) и друг брата.
- Говоря б организации поисков, брат Лисанн сказал что панамские власти делают всё что можно (высоко оценил саму организацию поисков).
- Родители Крис сказали что местные помогали всем чем могли.
- Самый страшный для них момент был когда они зашли в комнату девушек – и надо было забирать их вещи.
- Спросили отца того англичанина, который пропал в тех же местах 5 лет назад: «Что бы Вы посоветовали родителям девушек?» Ответ: «Не останавливаться, идти дальше. Привлекать СМИ. Что он надеется что девочек найдут. Мы с женой молимся за них».
- Мать Крис говорит что у неё нет чувства того что её дочь мертва. Что она как мать эт почувствовала бы.
- Родителей спросили на что предназначанены деньги, которые собирают. Они ответили что это на продолжение поисков.
-Ведущий спрашивает родителей есть ли данные о том, что в деле замешана организованная преступность. Ответ отца Лисанн: проведённые поиски позволили исключить некоторые сценарии. И если бы их похитили – то уже бы заявили о выкупе.
- Вопрос ведущего: «Как вам спится по ночам?» Ответ отца Лисанн: «Мы смертельно устали. Нет момента когда бы мы не думали о них» (я привожу самое главное из сказанного). Отец Крис добавил: «Мы постоянно контактируем с панамцами. Надо многое делать каждый день, - это держит в тонусе».
- Насчёт денег: там постоянно появлялся номер счёта. И ведущий, и родители сказали, что если девушки будут найдены, то оставшиеся деньги сразу же пойдут на другие цели (смысл: другим людям).

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Спасибо, Гайна!
На родителей больно смотреть, сердце разрывается, особенно отец Лисанн, его глаза полные горя...
Ну как же так! Никак не могу успокоиться , что не могли найти девочек сразу, как только обнаружилась их пропажа!
Столько времени потеряли! Могли бы найти!
« Последнее редактирование: 30.10.16 23:18 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Гайна

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Я вот думаю, что девушки не заблудились. Скорее всего они обе были травмированы на Карибском спуске.
Возможно, на одной из переправ, одна из них подскользнулась и упала в реку, вторая бросившись спасать, тоже получила травмы.
Потому и пребывали на одном месте, недалеко от тропы.

Даже, если Лисан не была травмирована, а только Крис. Известно, что Лисан кашляла, у нее могли развиться бронхит или пневмония, что не позволило ей, после смерти подруги, вернуться на Мирадор или спуститься далее по Карибскому спуску. Если бы она была здорова, то за пять дней (7-11) она смогла бы пройти не менее 40 км. Где-то читала, что по такой местности, примерно 8 км в день можно преодолеть.
« Последнее редактирование: 30.10.16 23:52 »


Поблагодарили за сообщение: ivanes | ЛенаМ

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 13.09.24 13:22

Вообще не понятны расстояния, на которых были найдены останки и рюкзак.
Что заставляло их тупо(сорри) ползти вниз, пусть даже раненых, а не в другую сторону.
Наверняка они понимали, что надо повернуть назад!
Или их кто-то заставлял? Или удерживал?
Нет, здесь явно что-то не то. Одна должна была выйти к людям!
10 суток!
Мутная история...
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Я вот думаю, что девушки не заблудились. Скорее всего они обе были травмированы на Карибском спуске.
Возможно, на одной из переправ, одна из них подскользнулась и упала в реку, вторая бросившись спасать, тоже получила травмы.
Потому и пребывали на одном месте, недалеко от тропы.

Даже, если Лисан не была травмирована, а только Крис. Известно, что Лисан кашляла, у нее могли развиться бронхит или пневмония, что не позволило ей, после смерти подруги, вернуться на Мирадор или спуститься далее по Карибскому спуску. Если бы она была здорова, то за пять дней (7-11) она смогла бы пройти не менее 40 км. Где-то читала, что по такой местности, примерно 8 км в день можно преодолеть.
Алла, мне думается что Лисанн по какой-то причине не могла идти. Если бы одна была травмирована - другая пошла бы за помощью. Тут или обе травмировались, либо сорвались куда-то, откуда не выйти (слова эксперта "фото были сделаны "из глубины".)

Вообще не понятны расстояния, на которых были найдены останки и рюкзак.
Что заставляло их тупо(сорри) ползти вниз, пусть даже раненых, а не в другую сторону.
Наверняка они понимали, что надо повернуть назад!
Или их кто-то заставлял? Или удерживал?
Нет, здесь явно что-то не то. Одна должна была выйти к людям!
10 суток!
Мутная история...
Оль, вот именно что я только что написала - значит, не могла вторая идти.
И не факт, что они сами "ползли вниз". То, что останки и рюкзак были найдены внизу по течению реки, говорит как раз о том, что их туда принесло водными потоками в период дождей. ИМХО, конечно.


Поблагодарили за сообщение: ivanes | JGDLV

SKAD


  • Сообщений: 5 982
  • Благодарностей: 2 328

  • Был вчера в 21:53

Давно хочу вот об этом написать: вам верится, что две иностранки могут убежать от местных мужиков?
Две - нет, но волейболистка - скалолазка прибежит быстрее, чем даже Блю по команде "Домой!"
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Две - нет, но волейболистка - скалолазка прибежит быстрее, чем даже Блю по команде "Домой!"
В незнакомой местности, где вовсе не асфальт? Был бы там асфальт и была бы она бегуньей - то да, возможно.
А так - без шансов у женщины убежать от местных мужиков. Уже просто потому что они сильнее и знают там каждый камень. Без шансов. Я потому и не верю в такой вариант развития событий.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Давно хочу вот об этом написать: вам верится, что две иностранки могут убежать от местных мужиков? Которые по умолчанию сильнее, быстрее и - как рыба в воде ориентируются там, на местности? Не верю, и не верю очень сильно.
Две юных голландки,думаю,запросто убегут от коротконогих панамцев. Голландки и сильнее и быстрее(особенно в сравнении с местными индейцами). За панамцев только знание местности.(Возможное знание).
« Последнее редактирование: 31.10.16 03:44 »
Министерство Пространства и Времени