Загадочная смерть в панамских джунглях - стр. 16 - Криминал - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели девочек

Криминальная
180 (40,3%)
Несчастный случай
267 (59,7%)

Проголосовало пользователей: 447

Автор Тема: Загадочная смерть в панамских джунглях  (Прочитано 2368210 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

.. И даже это вам, idemidov,  непостижимое  определяется .. Сам сидел присяжным на подобном процессе в Мособлсуде ..

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Мне не дают покоя звонки девушек в одно и то же время: 10-11, 13-14 часов.
Вариант, что на мобильном было ранее установлено время будильника или напоминания - не вариант. А то без будильника/напоминания, они бы не вспомнили, что нужно спасаться.
Ясно, что девушки руководствовались каким-то "знанием" или "заблуждением" что в эти интервалы времени они смогут дозвониться с наибольшим результатом.

Юмор заключается в том, что я когда-то работала в связи (правда не по технической части). Часы 10-11 пиковые - ведутся деловые переговоры, и 13-14 тоже пиковые - ведутся личные разговоры в обеденное время. И мне казалось, что дозваниваться в пиковое время сложнее, однако нашла вот такое объяснение:

"Базовая станция постоянно следит за количеством (говорящих) абонентов, если в эфире абонентов не много и они близко, то она мощность убавляют чтобы не тратить зря электричество, когда количество абонентов увеличивается, то и увеличивается мощность и заполняется полоса спектра разрешенная специальными (канторами контролирующими РЧР). Вроде 8 раз в секунду на мобильном телефоне меняется несущая частота, базовая станция следит за качеством связи, и оптимизирует свою работу чтобы как можно больше абонентов могло говорить одновременно."

Т.е. мощность передатчиков увеличивается именно в пиковые часы, и, соответственно, увеличивается шанс поймать связь в местности со слабым покрытием.
« Последнее редактирование: 27.09.16 22:35 »


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Дмитрий Карягин | Janne

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гайна, может там еще что есть интересное?

Если Крис упала с высоты, на спину, а телефон был в шортах, то почему он остался цел?
Дык там испанский. По-испански я только "хенде хох" знаю...  :)


Поблагодарили за сообщение: Chertovka Fartovaya

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

А вы представьте человека, которого толкнули. Он, если стоял к Вам лицом, будет падать спиной вниз. А вот если человек оступился (камни под ним вниз поехали) - то он, скорее всего, будет падать ногами вниз. Я склонна доверять судмеду. "Сбросили" и "толкнули" это всё же другой тип падения.
Почему обязательно лицом-то?  Откуда такая предопределенность всех гипотетических картин?
Толкнуть человека можно в спину или грудь.
И оступиться можно стоя спиной или грудью к обрыву.
Как угодно могло быть.
« Последнее редактирование: 27.09.16 22:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Chertovka Fartovaya

Shual


  • Сообщений: 483
  • Благодарностей: 348

  • Расположение: Spb

  • Была 12.09.21 08:14

Даю торжественное обязательство завтра сходить в ближайший супермаркет и купить чипсы Принглс. (собаке потом скормлю)))
Да вы что!!! Зачем собаку травить!! Не гуманно ни разу.
Про Принглз... В 2014 видела в магазинах в Норвегии и в Греции чипсы в картонных тубах с металлическим дном, но сверху запаяные как обычные консервные банки, без кольца и пластиковых крышек. Такой рекламный ход, и слоган на греческом (по норвежски не понимаю) типа "попробуй, доберись/достань".


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Chertovka Fartovaya

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Т.е. мощность передатчиков увеличивается именно в пиковые часы, и, соответственно, увеличивается шанс поймать связь в местности со слабым покрытием.
Это была бы с их стороны какая-то настолько гипер-ультра-рациональность (что уже иррациональность),  не присущая людям в стрессовой ситуации.
Прикиньте, они только потерялись (первые часы) и УЖЕ решили — мы будем здесь наверняка неделю, будем звонить в 911 только два раза в сутки каждый день в строго определенные часы. Пиковой мощности.
Вот как так?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Chertovka Fartovaya

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Заходил на днях

А в заморскую командировку мы модератора не пошлем.
И ни нада, у нас там mrv обитает в двух шагах от тропика рака.
Чипсы, кстати, вполне м.б. и местными, в Бокете обожают выращивать безвкусную картошку, как впрочем и клубнику.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

idemidov, у человека хвоста как у кошки нету, и это облегчает задачу судмедэксперта  по выбору из вашего "могло как угодно" только того, что дало конечный результат травмы..


Поблагодарили за сообщение: Соната

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Почему обязательно лицом-то?  Откуда такая предопределенность всего.
Толкнуть человека можно в спину или грудь.
Оступиться можно стоя спиной или грудью к обрыву.
Как угодно могло быть.
Ой, поспорьте с экспертом... Я - не он...

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Ой, поспорьте с экспертом... Я - не он...
Я не эксперт в трамвах, но я утверждаю, что только по результатам падения невозможно достоверно определить причину падения.
У меня друг в юности упал-погиб с высокого этажа. То ли убийство, то ли несчастный случай.  Как по травмированному телу узнать? Никак.

P.S.
«Установление рода смерти (убийство, самоубийство, несчастный случай) - это работа следователя, не СМЭ.»
«Эксперт не определяет в каком положении падал человек, а в каком положении произошло приземление.»
«Эксперт действительно не может установить в каком положении находилось тело в "полете", так как невозможно оценить влияние всех факторов. Эксперт только устанавливает положение в момент контакта»
«Установить находился ли он в бессознательном состоянии не возможно»
(форум судмедэкспертов http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=6313)
« Последнее редактирование: 27.09.16 22:49 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Chertovka Fartovaya

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Да вы что!!! Зачем собаку травить!! Не гуманно ни разу.
Про Принглз... В 2014 видела в магазинах в Норвегии и в Греции чипсы в картонных тубах с металлическим дном, но сверху запаяные как обычные консервные банки, без кольца и пластиковых крышек. Такой рекламный ход, и слоган на греческом (по норвежски не понимаю) типа "попробуй, доберись/достань".
Вы что-то напутали. Как можно припаять крышку к картону? По-видимому, вы видели то, что и я - крышка была металлической, аналогичная донышку.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Упасть нефиг делать. И даже погибнуть.
Но вот чтобы тело унесло за много километров и его не нашли...
Там же спокойная равнинная река, а горная река — мелкая-вся в камнях-бревнах-мелях-порогах-чёртзнаетчём. Даже если бурный поток, мели и пороги останутся.
Тело рано или поздно зацепится и застрянет. Оно крупное, сложное. Куда тела-то унесло?
Честно говоря, я не люблю разговоры про трупы, да еще с подробностями и описанием процессов. Что произошло с телами, как мне это видится, я сегодня уже говорила. Можно я не буду повторяться? Спасибо.
Про "унесло рекой" я, кстати, ничего не говорила и не считаю что так было. У меня нет пока определенного видения, созреет мысля - напишу. Мне не дают покоя  эти 77 проверок связи с 7 по 10 число.

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Прикиньте, они только потерялись (первые часы) и УЖЕ решили — мы будем здесь наверняка неделю, будем звонить в 911 только два раза в сутки каждый день в строго определенные часы. Пиковой мощности.
Вот как так?
Мне тоже странно, что девочки могли знать такие технические тонкости.
А если предположить что знали? (Да мало ли откуда. Молодой человек рассказал, кто-то из родственников-технарей, на учебе может где проходили... про Россию мы сказать точно можем, а про Голландию, только Гайна.) То какой смысл тратить зарядку телефона в другое время, когда в часы наибольшей мощности они не могли дозвониться.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Мне тоже странно, что девочки могли знать такие технические тонкости.
А если предположить что знали? (Да мало ли откуда. Молодой человек рассказал, кто-то из родственников-технарей, на учебе может где проходили... про Россию мы сказать точно можем, а про Голландию, только Гайна.) То какой смысл тратить зарядку телефона в другое время, когда в часы наибольшей мощности они не могли дозвониться.
Самое резонное тратить зарядку на GPS утром и днём. Чтобы видеть куда идти и где идём. Вечером это становится бесполезным - всё равно ночевать.


Поблагодарили за сообщение: алла | Дмитрий Карягин

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Вам же говорят, idemidov, то , что непостижимо вам, вполне уверенно определяется специально обученными людьми, которые называются судебно-медицинскими экспертами.. По этому делу накоплен немалый практический материал,.. окромя вашего друга такое "удовольствие" досталось и ещё  многим-многим, и в разных ситуациях, в которых известен и старт, и финиш..

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

То какой смысл тратить зарядку телефона в другое время, когда в часы наибольшей мощности они не могли дозвониться.
Знать-то могли. Просто такая гипер-рациональность не свойственна людям. Когда речь идет об их жизни.
Картинка: в 16 что-то произошло. Звонят первый раз 911, не дозвонились. ОК, думают: знач надо звонить в пиковые часы, т.е. завтра в середине дня.
Абсурдная картина.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Chertovka Fartovaya

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Мне тоже странно, что девочки могли знать такие технические тонкости.
А если предположить что знали? (Да мало ли откуда. Молодой человек рассказал, кто-то из родственников-технарей, на учебе может где проходили... про Россию мы сказать точно можем, а про Голландию, только Гайна.) То какой смысл тратить зарядку телефона в другое время, когда в часы наибольшей мощности они не могли дозвониться.
Вот окажись я "вне зоны действия" что первым делом сделаю? Поднимусь повыше или буду бегать и искать не появилась ли сеть.
Очень невелика вероятность, что оставшись на месте где связи нет, в какой-то момент она появится. Даже если я догадаюсь экономить батарею... скорее всего просто отключу один из телефонов, а со вторым бесконечные забеги.


Поблагодарили за сообщение: Chertovka Fartovaya

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Картинка: в 16 что-то произошло. Звонят первый раз 911, не дозвонились. ОК, думают: знач надо звонить в пиковые часы, т.е. завтра в середине дня.
Абсурдная картина.
В 16:39 неожиданно для них наступила ночь.
Можно также предположить, что именно в эти часы, для звонка, одна из девушек поднималась на наивысшую в месте пребывания точку.
А что если они уже были травмированы и никуда идти не могли, с трудом предпринимали попытки поймать связь, а ночью это сделать невозможно.
« Последнее редактирование: 27.09.16 23:05 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вот окажись я "вне зоны действия" что первым делом сделаю? Поднимусь повыше или буду бегать и искать не появилась ли сеть.
Очень невелика вероятность, что оставшись на месте где связи нет, в какой-то момент она появится. Даже если я догадаюсь экономить батарею... скорее всего просто отключу один из телефонов, а со вторым бесконечные забеги.
Это всё приводит к результату, если связь на пограничном рубеже.
В Московской области ещё полно мест, где связи нет и с самой высокой сосны и беганье вокруг неё бесполезно.
Чего про панамские джунгли говорить?
Вдоль ж.д. дороги Москва-Адлер покрытие менее чем на 50% участков...

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Чего про панамские джунгли говорить?
Вообще-то на Мирадоре должна быть связь, няп. Была карта покрытия, пробегала. На Боке куча вышек установлена. А это очень высоко и очень рядом.
И вообще-то они на 30 секунд ловили связь.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Лучше плана у меня нет.  *MEGA_SHOK*

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

И вообще-то они на 30 секунд ловили связь.
В какие часы сумели поймать связь?

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

На Боке куча вышек установлена. А это очень высоко и очень рядом.
И вообще-то они на 30 секунд ловили связь.
Вышки на вулкане Бару.
« Последнее редактирование: 27.09.16 23:12 »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Вообще-то на Мирадоре должна быть связь, няп. Была карта покрытия, пробегала. На Боке куча вышек установлена. А это очень высоко и очень рядом.
И вообще-то они на 30 секунд ловили связь.
На мирадоре может и была, но девушки ушли оттуда. Бока совсем не рядом. Да, высоко. Но тогда бы все GSM станции стояли в Москве, например, исключительно на останкинской башне. Ан нет, их почему-то в каждом районе монтируют.

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

В какие часы сумели поймать связь?
У Ракитина следующее:
Утром 2 апреля телефону Крис, вроде бы, удалось приконнектиться к сети, сигнал проходил 36 секунд (!), однако все операторы спасательной службы оказались заняты и связь пропала до того, как звонивший успел произнести хоть слово...

В оригинале:
6:58 AM: Call registers to 112. Phone turns off after 36 seconds.

Но я уже не уверен, что Ракитин прав... Они точно дозвонились и отключились через 36 секунд? Или пробовали 36 секунд дозвониться?

Добавлено позже:
На мирадоре может и была, но девушки ушли оттуда.
Далеко за 2 часа (от последнего хорошего фото до первого звонка 911) не могли уйти.
Конечно, если они и потом всё время удалялись от Мирадора, то да, могли на свою беду уйти далеко (как в анекдоте про Таллинн) .
Но если причина звонка — травма. Как они могли удаляться?
« Последнее редактирование: 27.09.16 23:18 »


Поблагодарили за сообщение: Chertovka Fartovaya | Эврика

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

В оригинале:
6:58 AM: Call registers to 112. Phone turns off after 36 seconds.
В оригинале голландское время. Добавим разницу с Панамой в 7 часов, получаем 13:58. Пиковое время.

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

В оригинале голландское время. Добавим разницу с Панамой в 7 часов, получаем 13:58. Пиковое время.
Нет, это время по панамскому времени. 7 утра.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

В оригинале:
6:58 AM: Call registers to 112. Phone turns off after 36 seconds.
Но я уже не уверен, что Ракитин прав... Они точно дозвонились и отключились через 36 секунд? Или пробовали 36 секунд дозвониться?
Это означает, что в 6:58 набран 112. Через 36 секунд телефон был выключен.

Добавлено позже:
В оригинале голландское время. Добавим разницу с Панамой в 7 часов, получаем 13:58. Пиковое время.
Откуда такая уверенность? iPhone автоматически переходит на местное время.
« Последнее редактирование: 27.09.16 23:23 »

idemidov


  • Сообщений: 2 025
  • Благодарностей: 5 482

  • Был вчера в 19:11

Это означает, что в 6:58 набран 112. Через 36 секунд телефон был выключен.
Да, я понял. Значит, Ракитин ошибся.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Далеко за 2 часа (от последнего хорошего фото до первого звонка 911) не могли уйти.
Конечно, если они и потом всё время удалялись от Мирадора, то да, могли на свою беду уйти далеко (как в анекдоте про Таллинн) .
Но если причина звонка — травма. Как они могли удаляться?
А что по-вашему за 2 часа выйти из зоны покрытия невозможно?