Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 29 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 128798 раз)

0 пользователей и 50 гостей просматривают эту тему.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

пасьянс может и не сойтись . вдруг вы выбрали не тот тактический ход и из -за  него вся ваша стратегия пойдет прахом .это перовое и второе почему вы уверены .что во времени процесс ваших экспериментов не ограничен ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Зачем? Все живое на Земле использует одинаковый генетический код (с этой стороны во мне нет ничего особенного). Органика (из которой я состою) может быть получена путем химических реакций из неорганических веществ (здесь тоже ничего особенного). Неорганические вещества (за исключением водорода, внушительной доли гелия и следов других элементов) появились в результате процессов в звездах первого поколения (опять ничего особенного). Наконец, до моего рождения (можно взять и более раннюю дату) меня не было (ничего особенного). Что же особенного в том, что меня не станет? Ничего.
Смысла в жизни нет и он не появляется от увеличения количества знаний о мире (итог разговора).
Непрерывность процесса жизни - это ответ первоклассника. Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я. Но ничего не поменяется и оттого, что этого я не будет. Тоска.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 16.09.16 22:42 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

алла, то есть, не будь религии, все люди лежали бы по диванам у психоаналитиков, включая самих психоаналитиков.
Вы посчитайте количество людей в вашем окружении, которые:
1. ходят к психоаналитикам
2. истинно верующих.

И Вы увидите, что большинство современных людей самостоятельно справляется. Сами себе "объяснение, назидание, утешение и вдохновение"

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вы посчитайте количество людей в вашем окружении, которые:
1. ходят к психоаналитикам
2. истинно верующих.

И Вы увидите, что большинство современных людей самостоятельно справляется. Сами себе "объяснение, назидание, утешение и вдохновение"
Примерно равное количество. А те, кто сами себе назидание, вдохновение и утешение не очень счастливы. Почему-то.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Примерно равное количество. А те, кто сами себе назидание, вдохновение и утешение не очень счастливы. Почему-то.
А те кто ходит к психоаналитикам или истинно верует счастливы?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | алла

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

пасьянс может и не сойтись . вдруг вы выбрали не тот тактический ход и из -за  него вся ваша стратегия пойдет прахом .это перовое и второе почему вы уверены .что во времени процесс ваших экспериментов не ограничен ?
До сих пор сходился. Главное понять принцип.
Лично для меня ограничен, а для человечества вполне может быть неограничен.
Смысла в жизни нет и он не появляется от увеличения количества знаний о мире (итог разговора).
Непрерывность процесса жизни - это ответ первоклассника. Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я. Но ничего не поменяется и оттого, что этого я не будет. Тоска.
Количество знаний о мире позволяет эффективнее с ним взаимодействовать.
Это не ответ первоклассника. Это правда жизни (как бы не хотелось придумать что-то более "высокодуховное").
Глобально ничего не поменяется от того, что этого я не будет. Это тоже правда жизни.
Осознание всего этого ничуть не умаляет жизнь человека.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

До сих пор сходился. Главное понять принцип.
Тейяр де Шарден нам с вами  дает принцип .вы его не принимаете . я так понял из за того что в этой схеме задействован такой параметр как - Бог .

может быть я с вами и соглашусь . если вы предложите  схему лучше .
но боюсь вы вряд ли с этой задачей справитесь .
спирали из научного коммунизма не предлагать .
« Последнее редактирование: 16.09.16 22:32 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

Тейяр де Шарден нам с вами  дает принцип .вы его не принимаете
Можно Вас попросить - когда Вы упоминаете какие то имена - вместе с ними давать и краткий тезис того о чем Имярек декларирует.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Тейяр де Шарден нам с вами  дает принцип .вы его не принимаете . я так понял из за того что в этой схеме задействован такой параметр как - Бог .может быть я с вами и соглашусь . если вы предложите  схему лучше . но боюсь вы вряд ли с этой задачей справитесь .спирали из научного коммунизма не предлагать .
Словоблудием он занимается, а не принцип дает. У философов это частенько бывает.
Схема проста до невозможности (и известна с незапамятных времен). Проживи свою жизнь так, чтобы после тебя мир стал лучше.


Поблагодарили за сообщение: алла | Мишаня

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Словоблудием он занимается, а не принцип дает. У философов это частенько бывает.
Схема проста до невозможности (и известна с незапамятных времен). Проживи свою жизнь так, чтобы после тебя мир стал лучше.
https://www.youtube.com/watch?v=AyXfds0HJ48

укокошили зуевские  мужика в общем .
« Последнее редактирование: 16.09.16 22:44 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

До сих пор сходился. Главное понять принцип.
Лично для меня ограничен, а для человечества вполне может быть неограничен.Количество знаний о мире позволяет эффективнее с ним взаимодействовать.
Это не ответ первоклассника. Это правда жизни (как бы не хотелось придумать что-то более "высокодуховное").
Глобально ничего не поменяется от того, что этого я не будет. Это тоже правда жизни.
Осознание всего этого ничуть не умаляет жизнь человека.
А религия-то как мешает взаимодействовать с миром? К тому же, не в высокодуховности дело и не в умалении человеческой жизни. Люди получаются типа как пчелы или муравьи. Хайвмайнд. Брр.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Можно Вас попросить - когда Вы упоминаете какие то имена - вместе с ними давать и краткий тезис того о чем Имярек декларирует.
а .это не проблема .щас нарисуем .
вот представьте .  гора и в эту гору мы все взбираемся . ну вот в общем и всё .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

гора и в эту гору мы все взбираемся
Зачем? Что нас побуждает в гору карабкаться?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

вот представьте .  гора и в эту гору мы все взбираемся
Или многоярусный курятник - на сидельцев из верхнего ряда ср... некому, но и попасть туда тяжелее - размах крыльев должен быть больше.  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | алла | Тамара Орлова

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Зачем? Что нас побуждает в гору карабкаться?
давление тангенциальное . ну то есть  соседи жмут . физика же . когда бутылку пластиковую сжимают жидкость устремляется вверх .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

ну то есть  соседи жмут . физика же . когда бутылку пластиковую сжимают жидкость устремляется вверх .
Можете конкретизировать? Кто жмет? Зачем жмет?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | алла

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

А религия-то как мешает взаимодействовать с миром? К тому же, не в высокодуховности дело и не в умалении человеческой жизни. Люди получаются типа как пчелы или муравьи. Хайвмайнд. Брр.
Мешает. Человек тратит свою жизнь (конечную, единственную и неповторимую) на поклонение плоду воображения далеких предков (совершая нелепые ритуальные действия).
Люди не пчелы или муравьи. Понимание устройства мира не отменяет музыки, литературы и т.д. И чувств тоже не отменяет.


Поблагодарили за сообщение: алла

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Или многоярусный курятник - на сидельцев из верхнего ряда ср... некому, но и попасть туда тяжелее - размах крыльев должен быть больше.  :)
не .схема не статична . история процесс динамический и ещё с ускорением . Генри Адамс это доказал .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Мешает. Человек тратит свою жизнь (конечную, единственную и неповторимую) на поклонение плоду воображения далеких предков (совершая нелепые ритуальные действия).
Люди не пчелы или муравьи. Понимание устройства мира не отменяет музыки, литературы и т.д. И чувств тоже не отменяет.
А музыка и литература это просто украшение жизни. Ну чтоб уж не совсем тоскливо было лямку тянуть. То, чего лишены муравьи и пчёлы. Тут людям можно позавидовать, да.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Можете конкретизировать? Кто жмет? Зачем жмет?
ну цивилизации жмут цивилизации . государства жмут государства . армии армии . корпорации корпорации . человек человека .конкуренция за жизнь одним словом .
этож из пирамидальной схемы ясно видно
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

ну цивилизации жмут цивилизации . государства жмут государства . армии армии . корпорации корпорации . человек человека .конкуренция за жизнь одним словом .
этож из пирамидальной схемы ясно видно
Не очень то и видно. Ну если честно - то мне не видно. Я ж там еще спросила не только кто но и ЗАЧЕМ. Зачем?
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

А музыка и литература это просто украшение жизни. Ну чтоб уж не совсем тоскливо было лямку тянуть. То, чего лишены муравьи и пчёлы. Тут людям можно позавидовать, да.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не очень то и видно. Ну если честно - то мне не видно. Я ж там еще спросила не только кто но и ЗАЧЕМ. Зачем?
ну как зачем ?вот вы в жизни чего добиваетесь ?достатка . комфорта . удовлетворения каких то там честолюбий.ну и вот . этого все добиваются. возникает теснота .. а из тесноты выход только вверх на новый уровень . но там вы тоже будете не одна .
как там в новом завете написано .
у Отца моего обителей много .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

А мне всегда представлялось, что это является чем-то большим (чем просто украшение жизни).
А для чего они? Убери с Земли человека и вся музыка, вся живопись, вся литература окажется никем н востребованной. Прикладное значение.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

у Отца моего обителей много .
И если я пойду долиной смертной тени  - не убоюсь зла.
Цитирование
вот вы в жизни чего добиваетесь ?
я просто живу. Мне от того что рядом кто то живет не тесно.
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

. я просто живу. Мне от того что рядом кто то живет не тесно.
это вам кажется .что вы просто так живете . вы зависите от множество чего . и как не крути на вас как и на всех действует давление среды обитания .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 980

  • Была 22.12.23 13:28

это вам кажется .что вы просто так живете . вы зависите от множество чего . и как не крути на вас как и на всех действует давление среды обитания .
Если я в это поверю  - то это будет очень глупо. Ну мне так кажется. Мне придется жить с осознанием того что окружающая среда на меня давит (а субъективно - этого нет). Я не готова развивать паранойю ради убеждений
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать


Поблагодарили за сообщение: алла

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 952
  • Благодарностей: 17 896

  • Заходил на днях

« Последнее редактирование: 17.09.16 10:09 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

ну как зачем ?вот вы в жизни чего добиваетесь ?достатка . комфорта . удовлетворения каких то там честолюбий.ну и вот . этого все добиваются. возникает теснота .. а из тесноты выход только вверх на новый уровень . но там вы тоже будете не одна .
как там в новом завете написано .
у Отца моего обителей много .
Это просто описание пищевой пирамиды. Не более того.
А для чего они? Убери с Земли человека и вся музыка, вся живопись, вся литература окажется никем н востребованной. Прикладное значение.
Так и религия без человека не существует. Некому ее оценивать, получать эстетическое наслаждение, искать смыслы и т.д.
Правда есть надежда на енотов. Они (при должных условиях) смогли бы заменить человечество (по некоторым оценкам).