Мировые религии: поиски следов Бога - стр. 33 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мировые религии: поиски следов Бога  (Прочитано 128863 раз)

0 пользователей и 87 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Что движет человеком при смене роли? Каким персонажем был Ломоносов?
По-разному бывает. Кто-то убежден в своей правоте (и не заметил перехода на темную сторону), кто-то подчинился обстоятельствам и т.д.
Ломоносов был разным. Великий ученый не обязательно является приятной личностью.
Известны хорошие математики и физики (Штарк-лауреат Нобелевской премии) искренне поддерживавшие нацизм.
« Последнее редактирование: 06.10.16 10:10 »

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

Каждый из нас может оказаться в любой роли (и даже сменить роль в течении жизни).
Слишком смелое высказывание. Человек не рождается "чистой доской", как думали некоторые деятели эпохи Просвещения. Он рождается уже с задатками, слабыми и сильными сторонами, и проявление этих качеств зависит как от среды, так и от стремления самого индивида. В случае Ломоносова вектор его личности и вектор общественного развития совпали, а вот вектор среды был направлен в другую сторону. Если не ошибаюсь, ему пришлось соврать насчёт своего происхождения, и, если бы не стечение обстоятельств, он мог поплатиться за обман и кануть в Лету никому не известным холмогорским крестьянином. Ему пришлось преодолеть почти непреодолимые препятствия, чтобы доказать своё право на учёбу и занятие наукой.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Не выходит на практике по-другому.
Моя скептическая позиция объясняется полученным образованием.
Вот, собственно, и все.
Не мое, конечно, дело, но иногда образование же и не позволяет выйти за пределы привычных понятий. Представьте человека, обучавшегося в том же самом Вавилоне чуть более 2х тысячелетий назад астрономии и астрологии. Как он посмотрит на такое обсуждение?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Нет в астрологии никакого зла.
В астрологии есть неумолимость механизма. Вот отчасти поэтому Митра и приобрел когда-то огромную популярность. Считалось,что он единственный из богов,способный отменить неблагоприятный астропрогноз.

Добавлено позже:
Инна, я про Вавилон могу обсуждать очень приблизительно. К сожалению, знаний не хватает. Но читал интересную статью, может и враки, но они владели некоторыми знаниями по астрологии, уникальными. Их потомки передали цыганам способности видеть будующее.
И кто же значится в потомках вавилонян? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
про Вавилон, наверное, в арабских и индийских библиотеках на их языках много.
Все научные знания о древнем Междуречье арабы и индусы получили от европейцев. Думаю,индусы даже и слова "Вавилон" никогда не слышали.

Добавлено позже:
Зороастризм, а еще что? Там не так просто
Иранская религия. К Вавилону прямого отношения не имеет.

Добавлено позже:
Имхо, в астрологии что-то есть. Непонятно, как это функционирует, но оно функционирует.
Да. Как-то функционирует. Притом,что

в ней вообще ничего нет.

Добавлено позже:
Коммунисты всегда имели склонность к мистике...  *YES*
"Марксистская теория Луны" . Основополагающий труд Георгия Гурджиева. :)

Добавлено позже:
Как и самому Марксу, ничто человеческое им не чуждо.
"Из всех небесных тел важнейшим для нас является Луна. "
                                                                                   В. И. Ленин :)
« Последнее редактирование: 07.10.16 02:44 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

И кто же значится в потомках вавилонян? *JOKINGLY*
Да на той земле они и живут, но смешались сильно. По этой статье они смешались с цыганами в пропорции 1:1, и многие ушли бродить. Я сам передаю прочитанное, позиции конкретной не имею. Но регион зарождения астрологии приблизительно Ближний Восток и в частности - Междуречье.

Добавлено позже:
Цитирование
Иранская религия. К Вавилону прямого отношения не имеет.
Зороастризммпришел из Персии???
« Последнее редактирование: 07.10.16 09:05 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Представьте человека, обучавшегося в том же самом Вавилоне чуть более 2х тысячелетий назад астрономии и астрологии. Как он посмотрит на такое обсуждение?
Про обсуждение не скажу, а на современное название одной из теорем посмотрит с презрением.
Дмитрий Карягин, не заставляйте меня искать статьи о неработоспособности астрологии.
Вы же знаете, что она не работает.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Да. Как-то функционирует. Притом,что (superskeptik) в ней вообще ничего нет.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос надо привести примеры. Я подумаю, что предложить, может гороскопы, которые составил Галилей на себя и Джордано Бруно из музея Галилея в Италии, пока не знаю. Не будем же мы утверждать что Галилей - шорлотан и знался с нечистой силой?
А про науку, как выше писалось, забыл кто, Кант или Шопенгауэр, считали на основании того, что в философии многое недоказуемо, она тоже не является наукой, с чем я, кстати, не согласен, так же можно писать и про астрологию. Но что в ней ничего нет - вот уж рассмешили! Начнем с того, что все вещи в мире, как ни парадоксально имеют, как это правильно сказать "обратную связь". Астрология многие события объясняет через астрономию.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Но что в ней ничего нет - вот уж рассмешили! Начнем с того, что все вещи в мире, как ни парадоксально имеют, как это правильно сказать "обратную связь". Астрология многие события объясняет через астрономию.
Сидящий рядом с Вами кот, ежели таковой имеется, оказывает на Вас большее влияние чем, скажем, планета Меркурий.
Астрология ничего не объясняет (и уж тем более "через астрономию").

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сидящий рядом с Вами кот, ежели таковой имеется, оказывает на Вас большее влияние чем, скажем, планета Меркурий.
Астрология ничего не объясняет (и уж тем более "через астрономию").
Кот на меня никакого влияния не имеет. У меня был кот, я о нем заботился, жалел, был привязан. Но скорее я имел влияние на него и на его несчастную судьбу. В день, когда его некие люди поймали и усыпили, я мог бы предотвратить его кончину, но звездам было угодно, чтобы я об этом ничего не узнал до определенного момента. Многие, несвязанные, как мне казалось, в то время события складывались поразительно гармонично помимо моей воли. Конечно же, ничему, кроме "звезд" я это не приписываю. Кстати, цыганка почти предсказала мне смерть моей мамы. Она пыталась развести меня на деньги и говорила: "у тебя человек болеет, приедешь домой - там труп, денег дай", может кто-то скажет, что все блеф, но! я приехал домой через 2 недели мама была очень плоха, а еще через 2 она скончалась, несмотря на то, что месяц до этого я высыпал цыганке мелочь. Никаких болезней цыгане не нагоняют, чушь собачья, но Господь дал этим плутам способность видеть будующее. Его может вычислить и хороший астролог.
« Последнее редактирование: 07.10.16 09:47 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Кот на меня никакого влияния не имеет. У меня был кот, я о нем заботился, жалел, был привязан. Но скорее я имел влияние на него и на его несчастную судьбу. В день, когда его некие люди поймали и усыпили, я мог бы предотвратить его кончину, но звездам было угодно, чтобы я об этом ничего не узнал до определенного момента. Многие, несвязанные, как мне казалось, в то время события складывались поразительно гармонично помимо моей воли. Конечно же, ничему, кроме "звезд" я это не приписываю. Кстати, цыганка почти предсказала мне смерть моей мамы. Она пыталась развести меня на деньги и говорила: "у тебя человек болеет, приедешь домой - там труп, денег дай", может кто-то скажет, что все блеф, но! я приехал домой через 2 недели мама была очень плоха, а еще через 2 она скончалась, несмотря на то, что месяц до этого я высыпал цыганке мелочь. Никаких болезней цыгане не нагоняют, чушь собачья, но Господь дал этим плутам способность видеть будующее. Его может вычислить и хороший астролог.
Sergei_VL,  Все это очень печально (я тоже способен на сочувствие), но выводы неверны.
Закон всемирного тяготения никто не отменял (Это о животных и Меркурии).
Будущего никто не видит. Сказанная наугад фраза вполне может подойти под конкретные обстоятельства.
Более того, хороший психолог может с помощью нескольких наводящих фраз (не являющимися для Вас примечательными) выяснить о Вас многое.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Sergei_VL,  Все это очень печально (я тоже способен на сочувствие), но выводы неверны.
Закон всемирного тяготения никто не отменял (Это о животных и Меркурии).
Будущего никто не видит. Сказанная наугад фраза вполне может подойти под конкретные обстоятельства.
Более того, хороший психолог может с помощью нескольких наводящих фраз (не являющимися для Вас примечательными) выяснить о Вас многое.
Не буду ни на чем сейчас конкретно настаивать, вопрос об астрологии. Мое убеждение, что хороший астролог никак не = хороший психолог. Да он, как, извиняюсь, Перельман может жить затворником, сидеть только в своих рассчетах. Главное, чтобы рассчеты работали. Задача астрологии в оригинале объяснить прошлое и предсказать будущее, исходя из рассчетов космических тел. Естестеенно, им пришлось использовать изначально данные, не имеющие отношения к звездам - события, связь событий, катаклизмы. Не знаю уж каким путем, может и "методом тыка" но они нашли закономерность. 80% этих знаний, мне кажется утрачены.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Все научные знания о древнем Междуречье арабы и индусы получили от европейцев. Думаю,индусы даже и слова "Вавилон" никогда не слышали.
Не помню, в каком городе, но в Индии есть огромная библиотека, древние тексты из глубины веков. Многие до сих пор не прочитаны, а некоторые даже не расшифрованы. Этотничего не доказывает, так, к слову. Жалко по русскоязычным сайтам там мало информации.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
)) только я цыганке той ничего не рассказывал, говорила в основном только она, а у меня в сумке, помнится, лежало 300 баксов и я только и думал "когда же начнется гипноз и как она сможет у меня их вытянуть?" Деньги так и остались со мной, она стояла, бормотала, но удовлетворилась мелочью.
« Последнее редактирование: 07.10.16 10:41 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже:Зороастризммпришел из Персии???
Зародился в Персии. Либо еще в каком-то ираноязычном регионе древнего мира.

Добавлено позже:
По этой статье они смешались с цыганами в пропорции 1:1, и многие ушли бродить.
Очень сомнительно.

Добавлено позже:
Дмитрий Карягин, не заставляйте меня искать статьи о неработоспособности астрологии.
Вы же знаете, что она не работает.
Астрология не работает. А гороскопы работают. За счет веры в них людей.
« Последнее редактирование: 08.10.16 00:36 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

За счет веры в них людей.
А зачем люди верят в гороскопы?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не помню, в каком городе, но в Индии есть огромная библиотека, древние тексты из глубины веков. Многие до сих пор не прочитаны, а некоторые даже не расшифрованы.
1. Древних книг в Индии быть не может. Ибо там тысячелетиями писали на пальмовых листьях,быстро превращающихся в труху.
2.Информация,пришедшая из глубин веков путем переписывания, в Индии не требует расшифровки. Санскрит он и в 21 веке санскрит.
Министерство Пространства и Времени

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

А зачем люди верят в гороскопы?
люди верят ещё в разные циклы . ну Эллиота там .Кузнеца .Кондратьева и многих прочих других .
« Последнее редактирование: 08.10.16 00:46 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А зачем люди верят в гороскопы?
Я не верю. Но вынужден считаться с верой в них близких мне людей. Гороскопы- реальный фактор нашей жизни. Они на нее влияют,т.е работают.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

Я не верю. Но вынужден считаться с верой в них близких мне людей. Гороскопы- реальный фактор нашей жизни. Они на нее влияют,т.е работают.
А я верю. Например, два последних мужа у меня овны. Вот как это ещё понимать? Не по гороскопу же я их выбирала (а они меня).

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

А я верю. Например, два последних мужа у меня овны. Вот как это ещё понимать? Не по гороскопу же я их выбирала (а они меня).
а два первых кто были ?
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: arhelon | СБ

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

а два первых кто были ?
Первый был весы.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Оффтоп (текст не по теме)
Не по гороскопу же я их выбирала
Девушка пришла к астрологу - за мной ухаживают двое - Петя  и Вася. Кому повезет? Астролог посмотрел  и сказал - повезет Пете - Вы выйдете замуж за Васю.  :)
« Последнее редактирование: 08.10.16 01:09 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 733
  • Благодарностей: 7 131

  • Была 26.09.24 19:23

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Девушка пришла к астрологу - за мной ухаживают двое - Петя  и Вася. Кому повезет? Астролог посмотрел  и сказал - повезет Пете - Вы выйдете замуж за Васю.  :)
Это не про меня :)

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 29.09.24 22:09

Оффтоп (текст не по теме)
Это не про меня
Однозначно.  :)
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Я много раз замечал,что по своим психологическим характеристикам люди группируются согласно "знакам зодиака". Хотя нет оснований усматривать тут связь со звездами. Просто почему-то так группируются.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Астрология не работает. А гороскопы работают. За счет веры в них людей.
Гороскопы бывают общие и частные. Даже общие иногда работают. Бывает так, что задним числом человек прочитывает старый гороскоп и понимает, что событие совпало. А он относится вроде ко всем представителчм знака. Примерно 60% более подробных гороскопов, с числом и годом рождения составленного на человека совпадают. Прочитанные прогнозы могут дальше не влиять на него никак, они совпали и все. Есть мнение, что человек внушает себе, что это как раз про него, хотя на самом деле он сам ищет то, что совпадет. Но как быть с посторонними? Можно читать характеристику про другого человека и говорить: "это про него" или наоборот "не про него". Некоторые вещи про знаки и числа сосчитал еще Пифагор, установив единую систему со значением каждого числа и рассчитал формулу, по которой числа будут попадать в ячейки 1,2,3,4 и т.д. Система приблизительная, но работает.
В частном гороскопе точность выше. Только рассчитывать человеку должен именно профессиональный астролог, а не проф-психолог. Сначала он расскащывает о характере, особенностях, что происходило, затем - переходит к будующему. Важна не подробность описания событий, а точность. В нескольких словах, но чтобы в 10, а не излишние деталии, захватывающие психологию. У профессионала должно быть все рассчитано строго в соответствии с "движениями звезд", больше того, что может означать расположение не нужно.
И важная часть астрологии - блестящее знание планет, законов физики, непосредственное наблюдение. Сомневаюсь, что сейчас таких много. Те, кто занимается космосом,  имеют другие задачи в изучении вселенной, а те, кто пишет гороскопы, как правило и небесные тела многие не знают, и учились не по этому профилю.
И никакая вера тут не поможет. Гороскоп должен доносить правду человеку (а не внушать), нравится эта правда или нет.

Добавлено позже:
Я много раз замечал,что по своим психологическим характеристикам люди группируются согласно "знакам зодиака". Хотя нет оснований усматривать тут связь со звездами. Просто почему-то так группируются.
Это общие понятия. Там погрешностей море.
Для примера частный гороскоп, сказаный в произведении Булгакова Воландом Берлиозу.
« Последнее редактирование: 08.10.16 01:27 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

А гороскопы работают. За счет веры в них людей.
Не так. Люди (некоторые) верят в то, что гороскопы работают. Однако, статистика противоречит этой вере.
А я верю. Например, два последних мужа у меня овны. Вот как это ещё понимать? Не по гороскопу же я их выбирала (а они меня).
Выбор спутника жизни зачастую далек от случайного события, но и при рассмотрении данной ситуации, как серии случайных событий, вероятность оказывается довольно большой.
« Последнее редактирование: 08.10.16 02:37 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не так. Люди (некоторые) верят в то, что гороскопы работают. Однако статистика противоречит этой вере.
Верят. И их поведение диктуется астропрогнозами. Как же "не работают" ?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Верят. И их поведение диктуется астропрогнозами. Как же "не работают" ?
Если бы они работали, то результат должен был быть не хуже результата действий на основе случайного выбора (по крайней мере).
« Последнее редактирование: 08.10.16 02:56 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Верят. И их поведение диктуется астропрогнозами. Как же "не работают" ?
Поведение диктуется? Что-то я наверное не знаком с людьми, руководствующимися гороскопами. Они должны его заказать, оплатить. Кто же этим будет заниматься? Или такие может прогнозы диктуют гражданам, что делать каждую минуту:

"Завтра у Тельца огромный потенциал! День наделяет его активностью, творческой жилкой и практичной смекалкой. Такой великолепный коктейль, если смешать его в правильных пропорциях, поможет Тельцу в два счета разделаться с любой задачей – даже нестандартной. Завтра Телец способен придумать элегантные и остроумные решения проблем, к которым окружающие (или даже он сам) долгое время не могли подступиться!"
???
Это что, гороскоп? Это астролог вычислил?

Добавлено позже:
этим как то можно воспользоваться?
« Последнее редактирование: 08.10.16 02:50 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Если бы они работали, то результат должен был быть не хуже действий на основе случайного выбора (по крайней мере).
Не представляю,откуда тут может взяться статистика.

Добавлено позже:
Поведение диктуется? Что-то я наверное не знаком с людьми, руководствующимися гороскопами. Они должны его заказать, оплатить.
Они сами на этом собаку съели. Сейчас куча комп.программ есть,позволяющих составлять гороскопы. Да и заказывают тоже.
« Последнее редактирование: 08.10.16 02:58 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 791

  • Заходил на днях

Не представляю,откуда тут может взяться статистика.
Если сподоблюсь, то поищу статьи на эту тему. Только это долгое дело (более интересные вещи читать некогда).
« Последнее редактирование: 08.10.16 03:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин