Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 24 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298992 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

И все же хотелось бы увидеть комментарии Владимира (из Екб) по поводу заключения Возрожденного

"очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне."
 "может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме."
"Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п".

Что было? Одно понятно, что взрывной волны не было, а все остальное имело место быть. :)

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

И все же хотелось бы увидеть комментарии Владимира (из Екб) по поводу заключения Возрожденного

"очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне."
 "может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме."
"Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п".

Что было? Одно понятно, что взрывной волны не было, а все остальное имело место быть. :)
Пожалуйста! Я себя не считаю специалистом в области судебной медицины (хотя её изучал в объеме программы подготовки экспертов-криминалистов), поэтому во все эти  судебно-медицинские "тонкости" обычно не лезу. Но лично мне (в 1983 году) Б.А. Возрожденный (по случаю) подробно рассказывал ( с перечислением все этих судебно-медицинских "тонкостей"), что при вскрытии некоторых трупов погибших туристов (один труп был Дубининой, об обнаруженных признаках воздействия взрывной волны он разъяснял весьма подробно, другой- насколько помню-Золотарева,про фамилии остальных сейчас говорить не возьмусь-прошло много времени) в 1959 году обнаружил весьма типичные последствия воздействия взрывной волны. И сомнений в этом у него не было. Также как и в том, что туристы погибли, как это было установлено при расследовании этого дела в 1959 году, в результате взрыва ракеты военного назначения. Возрожденный знал и откуда эта ракета "пришла". Всё это он рассказывал не только мне. Есть (по крайней мере) еще один человек ( и он еще жив, хотя  значительно старше меня), который знает от Возрожденного про  это дело более подробно, чем я. Отыскалась в этом году еще одна женщина, которая много чего знала, но этой весной она умерла (увы,возраст).
Надеюсь, ответил на Ваш вопрос исчерпывающим образом. Если будут еще вопросы-просьба задавать их через личные сообщения (от дальнейших публичных обсуждений хотел бы воздержаться).
Владимир Анкудинов, г. Екатеринбург.
« Последнее редактирование: 29.08.16 11:01 »


Поблагодарили за сообщение: Gerda1 | Ирис | KUK

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

признаках воздействия взрывной волны
Возникают вопросы.
Как получилось так, что взрывная волна серьезно повредила только троих, хотя туристы были сначала все в одной палатке, потом судя по следам вместе уходили от нее.  В какой момент их догнала взрывная волна.
Почему Колеватов, которого обнаружили лежащего в обнимку с Золотаревым не имеет травм, у него за ухом небольшое повреждение, а у Золотарева сломаны ребра.
Где обломки этой ракеты.
Да, и лично писать я вам не буду, уж извините. Ваше право не отвечать.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Возникают вопросы.
Как получилось так, что взрывная волна серьезно повредила только троих, хотя туристы были сначала все в одной палатке, потом судя по следам вместе уходили от нее.  В какой момент их догнала взрывная волна.
Почему Колеватов, которого обнаружили лежащего в обнимку с Золотаревым не имеет травм, у него за ухом небольшое повреждение, а у Золотарева сломаны ребра.
Где обломки этой ракеты.
Да, и лично писать я вам не буду, уж извините. Ваше право не отвечать.
Отвечу.Не троих. Тех, кого обнаружили последними. Возрожденный считал (и я с ним был согласен- по механизму развития ситуации происшествия так оно и получалось), что от палатки туристы убегали вниз по склону либо растянутой цепью, либо двумя группами (по числу девушек, вероятно, помогая им).Это было обусловлено тем, что туристы выбирались из палатки через вход ( а вовсе не через разрезы), и потому одновременно выбраться из палатки физически не могли. По этой причине на момент взрыва обе группы  оказались  на разном расстоянии друг от друга. И одна из них была от непосредственного воздействия взрывной волны укрыта рельефом местности. Другая -нет. Те, на кого взрывная волна воздействовала, подверглись также отбрасыванию. В результате у них и возникли те телесные повреждения, которые эксперт обнаружил при вскрытии их трупов.
Где обломки ракеты? Их собрала прилетевшая на место падения ракеты поисковая команда ракетчиков ( остатки обломков находили и позже). Если кто-то из "знатоков" скажет Вам, что обломки ракет никто не собирал, предложите ему ознакомиться с приказом Мин.обороны СССР  № 172 от 2 августа 1957 года, п.5 ч.2 ("... Во время испытаний и учебных стрельб принимать немедленные меры к установлению мест падений остатков от ракетного и реактивного вооружения, их своевременному сбору и доставке в места, отведенные для их хранения"). Приказ сейчас рассекречен, при желании его можно найти. Также можно найти и рассекреченные отчеты ( в виде докладных записок за подписями Неделина и других высокопоставленных лиц) о том, как исполнялся этот приказ. В этих отчетах содержатся подробные описания и количества личного состава, высаженного на места падения ракет, и процесс их поиска, и результаты.По баллистическим ракетам эти докладные  записки адресовались в ЦК КПСС, они сейчас рассекречены, полюбопытствуйте, сразу многое понятно станет.
Далее.Не следует исходить из того, что обстановка места происшествия (в т.ч., расположение трупов погибших туристов, состояние их одежды и пр.)остались такими же с момента гибели туристов до момента их обнаружения "официальными" поисковиками. Это-типичная ошибка исследователей данной темы. Прибывшая на место падения ракеты поисковая команда ракетчиков, обнаружившая трупы погибших туристов, существенным образом изменила первоначальную обстановку места происшествия и произвела перемещения трупов. Потому и возникли труднообъяснимые обстоятельства, на которые Вы указываете.Кроме того, на место происшествия должен быть вызван следователь военной или спецпрокуратуры ( в зависимости от того, кто занимался пусками-в/ч или п/я) и судмедэксперт (из военной СМЛ).Они должны были провести осмотр МП и трупов на МП (этим вполне объясняется снятие одежды в процессе осмотра трупов на месте происшествия при невозможности их доставки в судебно- медицинский морг). Поэтому трупы и были обнаружены в таком "необычном" состоянии. И всё это вполне хорошо объясняется. И как раз эта поисковая команда ракетчиков и оставила те самые следы (вытаявшие по весне), которые некоторые исследователи принимают за "следы убийц". Потому и должно быть еще одно уголовное дело (или, по крайней мере, отказной материал), возбужденное военной или спецпрокуратурой.Если поискать- смотришь, и найдется. Вот, примерно так. Все-таки, если будут вопросы и Вы захотите, чтобы я на них ответил, просьба обращаться через личные сообщения.Потому что публично отвечать на вопросы я больше не буду. 


Поблагодарили за сообщение: AU

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Где обломки ракеты? Их собрала прилетевшая на место падения ракеты поисковая команда ракетчиков
Я дилетант конечно, но предполагаю, что при взрыве обломков было много, были как крупные, так и мелкие. Крупные видимо могли лежать на поверхности снега, а вот мелкие могли лежать где-то в глубине снега. Вы думаете, что поисковики ПЕРЕКОПАЛИ, в прямом смысле,  всю территорию предполагаемого разлета обломков и не оставили ни каких следов своей деятельности. Я так понимаю, что УД с помощью Возрожденного было фальсифицировано, на него давили с верху. Это здесь уже обсуждалось. Ничего нового нет.
Возрожденный считал (и я с ним был согласен- по механизму развития ситуации происшествия так оно и получалось), что от палатки туристы убегали вниз по склону либо растянутой цепью, либо двумя группами (по числу девушек, вероятно, помогая им).
Считал, это не доказательство. Возрожденный не мог знать в какой момент взорвалась ракета. Это его предположение и только.
произвела перемещения трупов.
Эта поисковая группа были страшные циники поскольку они тело Дятлова положили в обнимку с березкой. Следы где? Там столько людей побывало у вас, но нет ни каких следов.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я дилетант конечно, но предполагаю, что при взрыве обломков было много, были как крупные, так и мелкие. Крупные видимо могли лежать на поверхности снега, а вот мелкие могли лежать где-то в глубине снега. Вы думаете, что поисковики ПЕРЕКОПАЛИ, в прямом смысле,  всю территорию предполагаемого разлета обломков и не оставили ни каких следов своей деятельности. Я так понимаю, что УД с помощью Возрожденного было фальсифицировано, на него давили с верху. Это здесь уже обсуждалось. Ничего нового нет.Считал, это не доказательство. Возрожденный не мог знать в какой момент взорвалась ракета. Это его предположение и только.Эта поисковая группа были страшные циники поскольку они тело Дятлова положили в обнимку с березкой. Следы где? Там столько людей побывало у вас, но нет ни каких следов.
Ваше право считать так, как Вам это больше нравится. Если же у Вас заранее на все вопросы были ответы, зачем тогда было спрашивать? Вообще-то это только лишь небольшая часть, есть еще целый ряд весьма существенных ( и зафиксированных еще в 1959 году) обстоятельств (в т.ч., касающихся тех самых следов) и сведений, но раз Вам всё и так понятно, то обсуждать их смысла нет. На том здесь и заканчиваю.
« Последнее редактирование: 29.08.16 13:32 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

На том здесь и заканчиваю.
Что ж вы такой обидчивый. Я выше написала, ваше право отвечать или нет. Если у меня возникают сомнения в том, что вы пишете, я могу их изложить или должна просто верить вам.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Что ж вы такой обидчивый. Я выше написала, ваше право отвечать или нет. Если у меня возникают сомнения в том, что вы пишете, я могу их изложить или должна просто верить вам.
Да и не верьте! Я  в этом совершенно не нуждаюсь: ведь не я же всё это  у Вас спрашивал, а Вы- у меня. Надеюсь, понятно, в чем разница.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Да и не верьте!
Мы будем бодаться или говорить по существу? Я же вас спросила, как можно найти ВСЕ обломки ракеты в снегу. Это же не реально.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вот, примерно так.
Вполне себе нормальная версия. Не новая. Со всеми недостатками, свойственными другим нормальным версиям: некоторые моменты она объясняет, а некоторые игнорирует. И в ней, как и в других, объекты и субъекты действия в момент трагедии на Перевале ведут себя не так, как в другое время и в других местах.
В лавинной и прочих "естественных" версиях снег и ветер на перевале себя ведут сосем не так, как в нескольких километрах от места. и температуры воздействуют на людей по другому. В Ракитинской версии шпионы ведут себя не так, как в других операциях. В версии с лосями или медведями эти звери ведут себя не так, как обычно. Даже в теме про снежного человека или инопланетян эти сущности проявляют себя не так, как в других гипотетических случаях их обнаружения.

Вот и у вас взрывная волна ведет себя не так, как предписывают ей законы физики, Возрожденный ведет себя не так, как обычно ведет себя судмедэксперт при выдаче заведомо ложного заключения, а военные совершившие одно преступление и ради сокрытия его следов совершающие другие - ведут себя совсем не так, как обычно бывает в таких случаях.

Вот взрывная волна и ее характерные признаки. Вы так и не ответили - были ли Возрожденным обнаружены иные признаки взрывной волны, кроме того что указан в его допросе - термические, осколочные, следы ВВ и т.п., и говорил ли он вам о них?

Ведь если не говорил - значит, таких других признаков не было, и ваш упор на его слова становится не очень убедителен.

А если говорил - то значит он отметил это в акте, а затем под давлением прокурора переписал, изъяв из актов об этом все упоминания. Возрожденный поддался давлению прокурора; Иванов поддался давлению прокурора (в чем потом сознавался и каялся). Так каким образом тогда появляется в деле допрос Возрожденного Ивановым и слова об ударной волне, которые они перед этим из дела старательно вычистили? И каким образом утверждается прокурором Постановление о закрытии дела при наличии такого протокола?
Есть ли у вас ответ или предположения на этот счет?

Ну и военные. Накосячили, решили  скрыть - это бывает. Скрыть в первую очередь - от своего начальства. Вполне допускаю, что увидев последствия, какой-нибудь майор мог испугаться и приказать своим подчиненным скрыть следы. Как Буданов например (и то, они же потом его и сдали).
Но здесь от начальства скрыть явно не удастся, мы имеем аварию при испытаниях, комиссия и военный прокурор приехали, группа зачистки из числа срочников для сбора обломков приехали, некоторым из них через пару месяцев предстоит демобилизация. Кто принимает по-вашему решение о фальсификации? Ведь это должен быть человек, имеющий сильнейшее влияние и на военную прокуратуру, и на обычную, и на самих военных. А зачем ему при такой власти это надо?
Дальше, решили скрыть все и спрятать тела. Допустим. Почему же они прячут только 4 тела и оставляют на видном месте палатку?
Это главный вопрос во всех версиях о фальсификации. Что можете на него ответить?

При том, что я и сам все больше склоняюсь, что в этом деле все сильно изменено - и акты СМИ, и текст татуировки в нем, и все УД. и место происшествия. Но вот ответа на этот вопрос у меня нет. И введение ракеты никак на него не отвечает.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | PostV | Наталико | AU

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

что увидев последствия, какой-нибудь майор мог испугаться и приказать своим подчиненным скрыть следы.
Я предполагала, что ракеты летают далекоооооо, чтобы майор мог увидеть что там произошло. Нет?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Мы будем бодаться или говорить по существу? Я же вас спросила, как можно найти ВСЕ обломки ракеты в снегу. Это же не реально.
АннаМария.
   1001 вопрос на ровном месте возникает только в случае незнания материальной части и непонимания сути происшедших событий.
    Про " следы" - читайте Коськина. Про " циников, положивших Дятлова в обнимку с березкой" - Дятлов не "обнимал березку".
    Про сбор обломков - нет проблем, более того, место аварии могло быть и не на северо-восточном склоне высоты 1079, а "за углом", за гребешком, куда не ступала нога поисковика. Вам известно, что нога поисковика не ступала  северозападнее 4ПЛ?
Ни один отрог Урал- хребта севернее 1079 до Отортена, также, как и южнее в.1079 до места заброска команды Чернышева обследованы не были.
    Почему Вам это неизвестно? Вы об этом никогда не думали? Тогда зачем Вы здесь? Просто, чтобы поговорить?
    Мой ответ не только лично в Ваш адрес. Мой ответ всем, кто так или иначе участвует в обсуждении просто для разговора, а не выяснения обстоятельств происшедшего. Уже давно даже стартовые топики содержать вопиющие ошибки, висят по паре лет и ни одного возражения на недобросовестно выданный исходный материал.
  Это страшно , поскольку речь тут ведется о гибели людей.

Добавлено позже:
Мы будем бодаться или говорить по существу? Я же вас спросила, как можно найти ВСЕ обломки ракеты в снегу. Это же не реально.
Кто вам сказал, что их "все нашли в снегу"?
 Местность могли чистить и после таяния снега.
« Последнее редактирование: 29.08.16 14:08 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис | baks70 | ivanes

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Дятлов не "обнимал березку".
Неужели? А это что?
"Дятлов лежал на спине, головой в сторону палатки, рукой обхватив ствол небольшой березы." https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prekras-dela
Про " следы" - читайте Коськина.
Чего его читать. Я и так поняла, что все следы удалили. Сначала ракетные, потом тех кто искал ракету, потом тех кто инсценировал и перекладывал тела и вещи.
могло быть и не на северо-восточном склоне высоты 1079
А могло быть и на Кавказе.

Добавлено позже:
Местность могли чистить и после таяния снега.
Могли или чистили? Могли прилететь и инопланетяне и все убрать. Или майор испугавшись приказал золотой рыбке и она все исполнила.
« Последнее редактирование: 29.08.16 14:07 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Неужели? А это что?
"Дятлов лежал на спине, головой в сторону палатки, рукой обхватив ствол небольшой березы." https://sites.google.com/site/hibinaud/home/postanovlenie-o-prekras-delaЧего его читать. Я и так поняла, что все следы удалили. Сначала ракетные, потом тех кто искал ракету, потом тех кто инсценировал и перекладывал тела и вещи. А могло быть и на Кавказе.

Добавлено позже:Могли или чистили? Могли прилететь и инопланетяне и все убрать. Или майор испугавшись приказал золотой рыбке и она все исполнила.
З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н О!  3284 сообщения !
 
Фото обнаружения Дятлова смотрите. Документ же, вами приведенный ,гроша ломаного не стоит. В нем в январе месяце 1959 года 29 января вообще  НЕ БЫЛО!
« Последнее редактирование: 29.08.16 14:18 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

З А М Е Ч А Т Е Л Ь Н О!  3284 сообщения !
И что?
Документ же, вами приведенный ,гроша ломаного не стоит.
Конечно, подписи этих людей ничего не значат.
ПРОКУРОР КРИМИНАЛИСТ
МЛ. СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ (ИВАНОВ)

СОГЛАСЕН:
НАЧАЛЬНИК СЛЕДСТВЕННОГО ОТДЕЛА
СОВЕТНИК ЮСТИЦИИ (ЛУКИН)

Безответственные люди, врут на каждом шагу, не то что вы. :)
В нем в январе месяце 1959 года 29 января вообще  НЕ БЫЛО!
Так в январе не было и 24, 25, 26 и 27 января 1959г.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

  "В этом же районе в юго-западном направлении от указанных двух трупов на расстоянии 400 метров обнаружен
труп, лежащий животом вверх, ноги слегка согнуты в коленях, руки прижаты к груди. Левая рука в локте опирается на ветку березы. "
  Темпалов. Протокол.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-mesta-proissestvia
  + Фото обнаружения Дятлова.
  Иванова не было  на месте аварии при обнаружении первых тел.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Я предполагала, что ракеты летают далекоооооо, чтобы майор мог увидеть что там произошло. Нет?
Ну если например говорить о ракете - то вертолеты и самолеты так же летают далеко, и майор вполне мог прилететь на место падения ракеты с командой солдат именно для сбора обломков. И это действительно могло быть и не совсем это место. А еще это могли быть те самые саперы с миноискателями, которые, после того как стартовая группа собрала крупные обломки, ходила по склону с миноискателями и собирала мелкие, пока студенты в других местах ковырялись со щупами, и которым не разрешали совсем уж свободно шастать где хотят.

Я же говоря о майоре имел ввиду несколько другое.
Оффтоп (текст не по теме)
Вот допустим. караул. Есть выполнение боевой задачи, даже в мирное время, даже если склад с портянками охраняешь. Со всеми вытекающими правовыми последствиями в виде трибунала в случае нарушения Устава ГКС. И вот, допустим, молодой перспективный майор, только что вернувшийся из Академии, и заступив начальником караула, решает "А че мне тут торчать? Кто за этими портянками полезет? А проверка уехала только что. Сгоняю ка я к жене на пару часов, ничего за это время не случится." А оставшиеся солдатики решают то же самое, и дежурная и отдыхающая смена зазывают к себе в гости в караулку какую-то девку, где ее по очереди насилуют, за чем их и застает вернувшийся майор. Которому та поведала, что она не такая, она совсем не это имела ввиду, придя одна в помещение с десятком молодых мужиков, и что она обо всем заявит. И майор понимает, что вместо блестящей карьеры перед ним замаячили разжалование и дисбат, и УБИВАЕТ ее штык-ножом собственноручно. А солдатикам этим дает команду закопать ее в лесочке за оградой склада.
История реальная (если не врал тот военный прокурор, который читал нам лекцию на тему соблюдения военными социалистической законности).
Вот я совершенно не одобряю действий этого майора. Но мне все действия здесь, и его, и солдат, и даже этой несчастной понятны, и если даже не совсем логичны - то хотя бы объяснимы и непротиворечивы. Но нам предлагают немножко другую историю, по аналогии:
Оффтоп (текст не по теме)
Майор ее не убивает, вызывает дежурное подразделение, снимает с караула этих раздолбаев и арестовывает их, как вообщем и обязан был. Новая смена караула узнает все подробности. Приезжает военный прокурор с комендантским взводом, который принимает заявление и составляет нужные протоколы. Эксперт проводит освидетельствование потерпевшей. И вот в такой ситуации кто-то, то ли прокурор, то ли этот майор, то ли еще кто выше вдруг решают "А что скажет общественность" - и дают команду потерпевшую убить и закопать, а всем все забыть.
И вот в такое развитие событий я поверить не могу. Мне это кажется диким и невозможным.

Добавлено позже:
Дятлов не "обнимал березку".
Левая рука в локте опирается на ветку березы. "
Все споры делятся на споры о вкусах и споры о смысле жизни.
Хотел бы и я уловить принципиальную разницу между "как бы обнимал" и "опирался".
« Последнее редактирование: 29.08.16 15:14 »

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Про сбор обломков - нет проблем, более того, место аварии могло быть и не на северо-восточном склоне высоты 1079, а "за углом", за гребешком,
О-хо-хо.
Беда в том, что взрывная волна распространяетсмя по радиусам.  Огибать гребни и выныривать из-за угла по кривой не умеет.
Взрыв на западе ниже гребня на востоке ничего не сломает, выше - разнесет осколки и на восток.
Что до поиска осколков.
Склько надо человеко-часов с металлоискателями тех времен. Тьмы и тьмы и тьмы. С палатками и полевой кухней.
Дислокация, которая никак не могла остаться незамеченной.
Просторы, однако.
Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках


(Красный кружок - тур Шаравина. Сейчас понятно, что палатка стояла немного правее.)
Вычесать все это пространство досконально без привлечения в/ч с кухней и палатками... о-хо-хо. Учитываем, что это не асфальт - курумник - и это не самое, гм, "неприятное". Только ходить неудобно. А вот совать металлоискатель в заросли кустаринков и кустарничков - время поисков увеличивается не в разы - на порядки.
Итого, поскольку сведений о дислокации тьмов народу с палатками и полевой кухней не имеем - осколкои там не искали.
И что имеем?.
За последние лет 15 энтузиастов там перебывало много. С металлоискателями.
Малаая толика найденного есть на моей известной фотографии. (Нож из ручья, батареи из лагеря поисковиков - со склона только мелочевка. Я смонтировала в все один коллаж, чтобы сэкономить время и трафик для посетителей альбомов). Мелкой мелочевки, как видите много. Ничего похожего на осколки.
Фотографии в альбоме «2009-1 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках



 ;) А уж если б кто-чего нашел... Вскипели бы все СМИ.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Сергей В. | Дмитрий Карягин | Наталико

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

"В этом же районе в юго-западном направлении от указанных двух трупов на расстоянии 400 метров обнаружен
труп, лежащий животом вверх, ноги слегка согнуты в коленях, руки прижаты к груди. Левая рука в локте опирается на ветку березы. "
А чего дальше не процитировали? "Голова строго за стволом березы в пяти-семи сантиметрах. Это так специально положили тело?

Добавлено позже:
Хотел бы и я уловить принципиальную разницу между "как бы обнимал" и "опирался"
Видимо вопрос в том с какой стороны березы была рука. Сверху тогда опирался, под деревцем тогда обнимал.
« Последнее редактирование: 29.08.16 15:23 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

И майор понимает, что вместо блестящей карьеры перед ним замаячили разжалование и дисбат
*ROFL* Майора - и в дисбат???  *ROFL* *ROFL* *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Стив

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Aскер! Мне вас жаль, если действительно , не ради спора, не понимаете русского языка. Не понимаете разницу между "обнять" и " опереться".
       Посмотрим вместе Ожегова? Применительно к фото обнаружения Дятлова.
       Или сами справитесь?


Поблагодарили за сообщение: baks70

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях


Про майора и дисбат.
И вот в такое развитие событий я поверить не могу. Мне это кажется диким и невозможным.
« Последнее редактирование: 29.08.16 15:31 »


Поблагодарили за сообщение: Стив

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Aскер! Мне вас жаль
Причем здесь Аскер в УД два толкования. В любом случае поисковики специально положили Дятлова к березке одной рукой пусть будет на деревце, а голову за ствол деревца.

Добавлено позже:
+ Фото обнаружения Дятлова.
Смотрим фото. http://pulson.ru/istoriya-i-retro/nerazgadannaya-istoriya-gibel-gruppyi-dyatlova-40-foto.html
Обнимает...
« Последнее редактирование: 29.08.16 15:36 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

*ROFL* Майора - и в дисбат???  *ROFL* *ROFL* *ROFL*
После разжалования за воинское преступление, коим является для него фактически оставление поста - да. Веселитесь дальше.
Конечно, дисбат не гарантирован. Могут обойтись гауптвахтой с последующим разжалованием и увольнением.
Все в заботливых добрых руках трибунала.
Впрочем, дисбата он избежал. Попал в тюрьму.

Взрыв на западе ниже гребня на востоке ничего не сломает, выше - разнесет осколки и на восток.
Имелось ввиду, что там где был взрыв - на западном склоне - там и было воздействие взрывной волны. А тела, палатку и лабаз перетащили сами военные.
Когда-то мне эта версия казалась абсолютно безумной. Но без нее все еще хуже и непонятнее.

Добавлено позже:
За последние лет 15 энтузиастов там перебывало много. С металлоискателями.
Однако, стоило им отойти к западу от перевала - тут же появлялись всякие сопла и прочие обломки.
« Последнее редактирование: 29.08.16 15:46 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Оффтоп (текст не по теме)
Сочувствую, но палатку никто не переставлял.
« Последнее редактирование: 29.08.16 16:10 от a-lukynec »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 13:36

Знаю от людей, которые принимали в 1959 году самое непосредственное участие в расследовании этого дела
Всякое знание от людей чревато :
1. ложью тех людей,
2. их добросовестными заблуждениями,
3.  неправильно  вами понятыми высказываниями
4. и прочими искажениями смыслов, возникающими при передаче информации.
так что кичиться владением чужими "знаниями" не стоит


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин | Наталико

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

После разжалования за воинское преступление, коим является для него фактически оставление поста - да.
Дисциплинарный батальон («дисбат») — особое воинское подразделение, в котором отбывают наказание осуждённые за уголовные преступления военнослужащие в период прохождения срочной службы и курсанты ВВУЗ, до получения ими первичного офицерского звания. Создан в этих же целях в соответствии с действовавшим ранее уголовным кодексом. Срок службы осуждённым в "дисбате" не засчитывался в общий срок службы, за исключением особых случаев (приказ командующего округом). В конце 80-х срок прохождения службы по решению Военного Трибунала был увеличен до трёх лет. Дисбаты имелись в каждом округе, с делением на "морские" и "сухопутные". Военнослужащие делились на "постоянный" состав (не осуждённые, занимавшие должности от командиров отделения до ком.бата) и "переменный" состав - осуждённые. "Постоянному" офицерскому составу присваивалось звание на одно выше, чем в обычных подразделениях (ком.взвода - капитан, ротный - майор, комбат - полковник). Военнослужащий, направленный в Дисбат ("дизель") решением Военного Трибунала, по прибытии в Дисбат лишается воинского звания, которое ему восстанавливается по отбытии срока службы в Дисбате (или освобождении по УДО). Военнослужащий, направленный в дисбат (применение к осужденному ст. 34 У.К. РСФСР) решением Военного Трибунала, по отбытии назначенного срока, не имел судимости (ст. 57 У.К. РСФСР).
Для офицерского состава - трибунал и тюрьма, но никак не дисбат.
Грустите дальше.


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Стив

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Для офицерского состава - трибунал и тюрьма, но никак не дисбат.
Грустите дальше.
Вам так обидно, что в теме про Ракитина вам так и не удалось мне сколько-нибудь внятно возразить? Прицепились к слову "дисбат", которое ну ни малейшего значения не имеет ни для этого случая, ни для аналогии, для чего я и привел? Да, дисбат ему действительнол не светил, потому что минимальное наказание, которое ему грозило за самовольное оставление места службы в боевой обстановке - 5 лет.
Но возможность попадания в дисбат у офицеров была. Даже у майора. Снижение на одно звание в дисциплинарном порядке приказом командующего округом - он становится младшим офицером. Далее в дисциплинарном же порядке лишение звания офицера приказом Министра обороны - это все за невыполнение приказов и плохую дисциплину с присвоением звания "рядовой"; ну а потом в уголовном порядке - и дисбат. Было бы желание.
Обязательное увольнение при лишении офицерского звания было только при лишении звания судом как дополнительной меры наказания. А в нашем случае офицер еще срочную службу не отслужил - там срок обучения в училище в срок срочной как бы засчитывается, но при отчислении до окончания или лишении звания - не засчитывается.
Применяли ли на практике - не знаю. Но нам это еще менее важно.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 377

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Имелось ввиду, что там где был взрыв - на западном склоне - там и было воздействие взрывной волны. А тела, палатку и лабаз перетащили сами военные.Когда-то мне эта версия казалась абсолютно безумной. Но без нее все еще хуже и непонятнее.
Аха.
Т.е. Дятловцы  в тот день-вечер перешли с набором и потерей высоты на з. склон. Зачем?
 ;) Какие Ваше аргументы? Чесс слово, интересно.

Сколько надо человеко-часов, чтобы военным перетащить все это хозяйство на В? Уложить, разложить, следов натоптать в аккурат 8-9 - никак не ротой ходили, так - взвод. И... сколько дней - ибо световой день короткий + время на привоз отвоз вертолетом (не летеали даже в сумерках).

Однако, стоило им отойти к западу от перевала - тут же появлялись всякие сопла и прочие обломки.
Где конкретно? Сколько найдено сопел и всяких обломков? Кем?
Про известную "вафлю" и   "самовар" я в курсе. Отнюдь не напротив палатки на западе.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Где обломки ракеты? Их собрала прилетевшая на место падения ракеты поисковая команда ракетчиков ( остатки обломков находили и позже). Если кто-то из "знатоков" скажет Вам, что обломки ракет никто не собирал, предложите ему ознакомиться с приказом Мин.обороны СССР  № 172 от 2 августа 1957 года, п.5 ч.2 ("... Во время испытаний и учебных стрельб принимать немедленные меры к установлению мест падений остатков от ракетного и реактивного вооружения, их своевременному сбору и доставке в места, отведенные для их хранения"). Приказ сейчас рассекречен, при желании его можно найти. Также можно найти и рассекреченные отчеты ( в виде докладных записок за подписями Неделина и других высокопоставленных лиц) о том, как исполнялся этот приказ. В этих отчетах содержатся подробные описания и количества личного состава, высаженного на места падения ракет, и процесс их поиска, и результаты.По баллистическим ракетам эти докладные  записки адресовались в ЦК КПСС, они сейчас рассекречены, полюбопытствуйте, сразу многое понятно станет.
ого, добавились новые краски.. *SCRATCH*
В первоначальном посте у автора не нашла ничего про зачистку... были только посторонние люди.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин