Четверка в ручье - стр. 14 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Четверка в ручье  (Прочитано 66407 раз)

0 пользователей и 66 гостей просматривают эту тему.

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Четверка в ручье
« Ответ #390 : 27.08.16 18:30 »
Иванов руководил следственными действиями.
Вы, же сами пишите: "руководил следственными действиями.", ОН НЕ РУКОВОДИЛ ПОИСКОВОЙ ОПЕРАЦИЕЙ!
Что не так?
Вы понимаете, к примеру, разницу между следствием и оперативно-розыскной?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Четверка в ручье
« Ответ #391 : 27.08.16 18:54 »
Никто не раскапывал. В то время как в зоне настила достаточный уровень снега, в месте нахождения Л. снега мало и всегда есть открытая промоина (посмотрите зимние фото от Борзенкова).
Всегда? Почему тогда в 1959 году,во время поисковых работ,не было открытой промоины и "мало снега" ?
Министерство Пространства и Времени

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Четверка в ручье
« Ответ #392 : 27.08.16 23:01 »
Вы, Сами, поняли суть, Вами. написанного? Я, в этом, сомневаюсь..
Уважаемый Old Himenos, не стоит сомневаться.
... Ортюков возглавлял поиски, и не принимал участие в следственных действиях. Ортюков, в отличии от Вашего мнения, был настоящим кадровым военным и соблюдал устав и прочие н.д., он не мог "безбашенно" хватать чего ни попадя и геройствовать перед студентами.Вы просто не знаете, что такое армия, устав, субординация и дисциплина!... Прокурор Иванов?, что не так? Он не был руководителем поисковой операции, он криминалист, его дело анализ найденного, протоколы, экспертизы и т.д. Составить мнение о человеке, его профессиональных качествах, по позиции на фото? - это полный бред! Судмедэксперт, Возрождённый, как он мог быть руководителем?, Вы думаете, прежде чем писать???
Уважаемый Old Himenos, не стоит голословно считать то, что Вам достоверно неведомо:
1.Я знаю, что такое и субординация и дисциплина.
2.Я самолично знаю не только это, но ,в отличии от Вас, и то, что такое ".. он криминалист, его дело анализ найденного, протоколы, экспертизы и т.д."  Все "т.д."  по данным вопросам мне, в отличии от Вас, также известно самолично. И именно поэтому спокойно, и без такого большого количества знаков препинания, как у Вас, в связи с чем, изложенное тут, может быть и выглядит менее эффектно, чем у Вас, однако от этого не становиться менее объективным, объясняю, что поисковая операция, которую возглавлял Ортюков, закончилась в тот самый момент, когда трупы были найдены. С этого самого мига все, что происходило  вокруг тел и в том радиусе от них, который должен был озвучить Иванов, делается только с его(Иванова) непосредственного разрешения, чиха или кивка головы. И выемка тел - тоже. Однако даже по той самой фотографии, которую мы обсуждаем, видно, что она(выемка) происходит совершенно не так, как должно быть по криминалистическим правилам и процессуальным нормам. Не имеет никакого права прокурор-криминалист, отвечающий за происходящее, в том числе и сохранность тел и еще многое за что, находиться там, где он находиться. Рядом он должен был быть с фотоаппаратам в руках, руководить все этим, видеть все подробности, мелочи и нюансы, а не в том самом месте, в котором он находится, не в той, простите, пофигистической,  позе и с таким же выражением. И, если в тот момент там находился и Возрожденный, то он имел процессуальное право давать указания(конечно профессиональные) даже тому же Иванову. Не знали? Ничего, это простительно любителю, не страшно. Так вот, озвученного мною там не было, о чем известно из воспоминаний людей, там в этот момент присутствовавших. И фото это подтверждает. И поэтому я вполне допускаю, что "настоящий полковник" Ортюков взял инициативу в свои руки и довел начатое руководство до логического конца. Так, как понимал и считал нужным. И не утверждаю, но вполне в связи с изложенным допускаю, что увидев что-то похожее на блокнот или записную книжку в руках погибшего, мог не искать в ... надцатом ряду безразличного и безучастного Иванова, а сделать то, что озвученно и из-за чего мы спорим. Поймите, то, как должно было быть и то, как оно было, во всей этой истории, не сходится. От начала до конца. Потому и история эта такая.
Воспоминания поисковиков? - это, просто "повезло" пенсионерам (в настоящем времени, уже даже в недавно прошедшем) оказаться в тренде, и они "вспомнили всё", и выдали "на гора" столько правдивой информации, что переварить её невозможно никогда...
Комментарий не модератора. Нарушение этических норм.Переход на личности поисковиков. Невежливо, как минимум.
Оффтоп (текст не по теме)
Уважаемый Old Himenos, Вы со знаками препинания поаккуратней, что-ли, а то переперчиваете посты-то. Да и с оценками собеседников тоже.
« Последнее редактирование: 27.08.16 23:38 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Наталико | Sagitario

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Четверка в ручье
« Ответ #393 : 28.08.16 04:42 »
... И поэтому я вполне допускаю, что "настоящий полковник" Ортюков взял инициативу в свои руки и довел начатое руководство до логического конца. Так, как понимал и считал нужным. И не утверждаю, но вполне в связи с изложенным допускаю, что увидев что-то похожее на блокнот или записную книжку в руках погибшего, мог не искать в ... надцатом ряду безразличного и безучастного Иванова, а сделать то, что озвученно и из-за чего мы спорим. Поймите, то, как должно было быть и то, как оно было, во всей этой истории, не сходится. От начала до конца. Потому и история эта такая.
...
Из всего, вышесказанного, выходит, что Иванов и Возрождённый не выполняли своих должностных обязанностей, Ортюков, глядя на это, решил нарушить свои обязанности, но, при этом, ещё и скрыл (уничтожил) вещественные доказательства?
Вы же не верите материалам УД (где не зафиксирован факт обнаружения блокнота), а воспоминания поисковиков это 100%-я истина. Так, по Вашему? - выходит, что так.

Ничего сверхъестественного, в этом деле нет. Просто изначальная версия об отсутствии криминальной причины гибели туристов, дала повод вести материалы УД поверхностно, что и является благодатной пищей, для современников, в извлечении коммерческой выгоды, разгула фантазий, самоутверждения, траты лишнего времени и т.д..

Про поисковиков, точнее их воспоминания - ничего личного, неэтичного и невежливого, всё очень просто: на пожилых людей свалилось бремя востребованности, публичного интереса, где-то славы, вот и всё. Кто-то что-то позабыл, кто-то неточно выразился, кто-то приукрасил, где-то журналисты исказили информацию, порой намеренно!, но есть (не стоит этого отрицать) люди, которые намеренно что-то исказили, придумали и, для поддержания интереса к себе, нагородили несуществующих фактов, давая им оценку и ставя в противовес УД.
Это можно допустить?
Если "да", тогда некая часть информации из воспоминаний, подвержена сомнениям и не стоит их (воспоминания) противопоставлять материалам УД.
Если "нет", тогда воспоминания являются истиной, а материалы УД, в следствии неисполнения всеми должностными лицами своих обязанностей, являются ничтожными. 

Про пунктуацию, в моих постах, - можете поправлять, у меня, с ней, действительно не всё гладко. Критику принимаю.
« Последнее редактирование: 28.08.16 05:05 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Четверка в ручье
« Ответ #394 : 28.08.16 09:55 »
И, если в тот момент там находился и Возрожденный, то он имел процессуальное право давать указания(конечно профессиональные) даже тому же Иванову.
Если я не ошибаюсь,Возрожденный должен был осмотреть и описать трупы на месте,тогда бы мы не гадали где образовались трупные пятна-на месте трагедии или при размораживании,не гадали бы от куда на Золотареве две шапки (акт СМИ),тогда как на снимках трупов в ручье не видно ни одной. Кстати,бывали случаи,что даже вскрытие делали на месте обнаружения,и в нашем случае если бы Возрожденный потребовал,то так бы и сделали.

Добавлено позже:
Вы, же сами пишите: "руководил следственными действиями.", ОН НЕ РУКОВОДИЛ ПОИСКОВОЙ ОПЕРАЦИЕЙ!
Что не так?
Вы понимаете, к примеру, разницу между следствием и оперативно-розыскной?
Никто и не говорил,что Иванов руководил поисковой операцией.
« Последнее редактирование: 28.08.16 10:26 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Четверка в ручье
« Ответ #395 : 28.08.16 10:59 »
Если я не ошибаюсь,Возрожденный должен был осмотреть и описать трупы на месте,тогда бы мы не гадали где образовались трупные пятна-на месте трагедии или при размораживании,не гадали бы от куда на Золотареве две шапки (акт СМИ),тогда как на снимках трупов в ручье не видно ни одной. Кстати,бывали случаи,что даже вскрытие делали на месте обнаружения,и в нашем случае если бы Возрожденный потребовал,то так бы и сделали.

Добавлено позже:Никто и не говорил,что Иванов руководил поисковой операцией.
Немного ошибаетесь, Возрождённый не должен был проводить экспертизу на месте, он там вообще не обязан быть, судмедэксперт не выезжает на не криминальные трупы, тем более первая "пятёрка" не давала оснований на криминал, был 100%-ый несчастный случай. Не было повода на криминал! Не было огнестрела, термо, хим, колото-резанных, повреждения тканей, признаков отравления..., ничего не было, зачем было суетиться?
Здесь уже указывалось на пофигическое выражение лица Иванова..., а каким оно должно быть? - одухотворённым?, пламенный мотор должен порвать бушлат?, высокий лоб затмить горизонт?, так чтоли?
Иванов, руководя следственными действиями, протоколировал факты, обнаруженные поисковиками и, возможно, давал им рекомендации в действиях, что не обязательно. Говорить о качестве работ, что поисковых, что процессуальных, можно бесконечно долго, НО!, все участники расследования были уверены в чём угодно, кроме действия третьих лиц, поэтому всё и "катилось" к несчастному случаю и стечению обстоятельств.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Четверка в ручье
« Ответ #396 : 28.08.16 11:22 »
Немного ошибаетесь, Возрождённый не должен был проводить экспертизу на месте, он там вообще не обязан быть, судмедэксперт не выезжает на не криминальные трупы, тем более первая "пятёрка" не давала оснований на криминал, был 100%-ый несчастный случай.
На месте такие экспертизы не проводятся - условий не имеется. Да и тела должны отвечать определенным требованиям. Возр. присутствовал при выемке тел из ручья, - это факт, и вряд ли это была его собственная инициатива. Эксперт выезжает туда и тогда, куда и когда ему прикажут. Не стоит забывать, что при проведении экспертизы эксперту порой необходимо лично ознакомиться с обстановкой в месте обнаружения тел - для дачи наиболее достоверного заключения. И что значит криминальный труп или нет, когда возбуждено уголовное дело?  Не следует забывать, что уголовное дело возбуждено, и именно в его  рамках на голове одного из туристов обнаружена трещина, причиненная тупым орудием.

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Четверка в ручье
« Ответ #397 : 28.08.16 11:39 »
На месте такие экспертизы не проводятся - условий не имеется. Да и тела должны отвечать определенным требованиям. Возр. присутствовал при выемке тел из ручья, - это факт, и вряд ли это была его собственная инициатива. Эксперт выезжает туда и тогда, куда и когда ему прикажут. Не стоит забывать, что при проведении экспертизы эксперту порой необходимо лично ознакомиться с обстановкой в месте обнаружения тел - для дачи наиболее достоверного заключения. И что значит криминальный труп или нет, когда возбуждено уголовное дело?  Не следует забывать, что уголовное дело возбуждено, и именно в его  рамках на голове одного из туристов обнаружена трещина, причиненная тупым орудием.
Согласитесь, в этом, конкретном, деле, не было намёка на насильственный характер смерти ГД, дело было возбуждено по смерти, а не по убийству (либо иным статьям УК с мотивом), ну не было оснований для детального исследования, кого было (подозревать) искать?
Для органов следствия это было, всего-навсего, очередным УД, да, количество жертв  великовато, но, что думал прокурор, эксперт и остальные?: - "группа молодёжи, без мозгов, попёрлись в *беня, не понимая, не совладали, ошиблись, переоценили... и вот результат"

Добавлено позже:
Вот именно, юридически любая смерть человека считается криминальной, пока СМЭ не докажет смерть от естественных причин после вскрытия.
Вам не приходилось, как это правильно сказать? - проходить процедуру оформления смерти человека?
Поясню: Вы прибываете домой, а там тело умершего родственника (не дай бог, конечно), Вы, сообщаете в дежурную часть об этом, Вас спрашивают: "Криминал - нет?", Вы отвечаете - "Нет, умер человек от хронического заболевания", там: "Хорошо, ждите, подъедет дежурный сотрудник", тот приезжает, смотрит, не находит признаков насильственной смерти (заметьте сотрудник, а не эксперт), задаёт пару вопросов, пишет протокол и даёт отмашку на вызов труповозки (именно так это и называется). Как-то так, СМЭ не участвует в процессе..., а вскрытие - это в морге, потом, если хотите чтоб красиво - вэлкам!, всё что угодно...
« Последнее редактирование: 28.08.16 14:30 от Алиса в поисках чудес »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 706

  • Заходил на днях

Четверка в ручье
« Ответ #398 : 28.08.16 21:34 »
Если я не ошибаюсь,Возрожденный должен был осмотреть и описать трупы на месте,тогда бы мы не гадали где образовались трупные пятна-на месте трагедии или при размораживании,не гадали бы от куда на Золотареве две шапки (акт СМИ),тогда как на снимках трупов в ручье не видно ни одной.
У первой пятерки так называемые "трупные пятна" образовались в морге при оттаивании - тела были доставлены в замороженном состоянии и оттаивали все лежа на спинах.
Четверка в ручье оттаивала там же в ручье. Поэтому "трупные пятна", описанные Возрожденным у этой четверки, соответствуют положениям тел на момент их оттаивания в ручье.
Шапки на Золотареве намокли, отяжелели, увеличились в размере и просто сползли. Проведите мысленно линию очертания затылочной части черепа Зол. в ручье и вы поймете, что между головами Золотарева и Колеватова лежит ещё что-то. На фотографии после поднятия тела, шапка лежит рядом.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 28.08.16 21:39 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Четверка в ручье
« Ответ #399 : 28.08.16 22:54 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Четверка в ручье
« Ответ #400 : 28.08.16 22:58 »
Про вскрытие. Из всех случаев делалось только один раз, так как родители хотели почему-то убедиться, что смерть наступила не из-за отравления суррогатом алкоголя. Делалось исключительно по их просьбе. За чей счёт - не знаю. В остальных случаях его не было, ибо никому не надо было. 

За уникальные материалы и активное участие в жизни форума 

wolf_33


  • Сообщений: 1 086
  • Благодарностей: 1 542

  • Расположение: Беларусь

  • Был 27.03.22 18:01

Четверка в ручье
« Ответ #401 : 28.08.16 23:16 »
Вы же не верите материалам УД (где не зафиксирован факт обнаружения блокнота), а воспоминания поисковиков это 100%-я истина. Так, по Вашему? - выходит, что так.
Зачем Вы, задавая вопрос, сами на него же и отвечаете? Нет, не так. Я просто полагаю, что история с блокнотом в рукам одного из погибших могла действительно иметь место, и объяснил это тем, что Иванов ( в силу всего озвученного мною выше) безразлично отнесся к происходившему, по воспоминаниям присутствовавших был подавлен и апатичен и, если в самом блокноте никаких записей не оказалось, мог просто не придать этому значения (как и много чему еще) и не отразить этого в официальных документах. Это предположение, а не утверждение и это то, чем отличаются наши с Вами посты.
Про поисковиков, точнее их воспоминания - ничего личного, неэтичного и невежливого, всё очень просто: на пожилых людей свалилось бремя востребованности, публичного интереса, где-то славы, вот и всё. Кто-то что-то позабыл, кто-то неточно выразился, кто-то приукрасил, где-то журналисты исказили информацию, порой намеренно!, но есть (не стоит этого отрицать) люди, которые намеренно что-то исказили, придумали и, для поддержания интереса к себе, нагородили несуществующих фактов, давая им оценку и ставя в противовес УД.
Это можно допустить?
Да, в этом в целом я с Вами согласен. Ну может быть за исключением того, что не встречал в видео и записях именно поисковиков, что можно было бы расценить именно, как "... намеренно что-то исказили, придумали и, для поддержания интереса к себе, нагородили несуществующих фактов..." Скорее это действительно можно отнести к иным персоналиям этой истории, принимавшим в ней различное участие в иных качествах. Но, несмотря на это, и понимая, почему манера изложения и подачи информации Аскинадзи  навела Вас на такой вывод, в данном конкретном случае, полагаю, что это впечатление ошибочно.
Про пунктуацию, в моих постах, - можете поправлять, у меня, с ней, действительно не всё гладко
Ну это Вам не ко мне, это к корректору.
Я уже писал в теме по анализ структуры уг.дела о том, что сами эксперты мне рассказывали, что вскрытия на месте обнаружения трупов встречались. Это было связано с плохим состоянием тел и трудностью их транспортировки. И в нашей истории ведь обсуждалась возможность получения письменного заключения Возрожденного о невозможности транспортировки тел с Перевала, но он такой справки не дал, объяснив, что не желает брать на себя такую ответственность. То, что он был на Перевале в связи с обнаружением тел - факт, тут обсуждать нечего. То, что и должен был быть - тоже факт. Тем более по возбужденному уг.делу.
« Последнее редактирование: 29.08.16 00:20 »
Счастье - это когда люди,которые тебе не подходят - к тебе  не подходят.


Поблагодарили за сообщение: Наталико

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Четверка в ручье
« Ответ #402 : 29.08.16 03:25 »
... Я просто полагаю, что история с блокнотом в рукам одного из погибших могла действительно иметь место, и объяснил это тем, что Иванов ( в силу всего озвученного мною выше) безразлично отнесся к происходившему, по воспоминаниям присутствовавших был подавлен и апатичен и, если в самом блокноте никаких записей не оказалось, мог просто не придать этому значения (как и много чему еще) и не отразить этого в официальных документах. Это предположение, а не утверждение и это то, чем отличаются наши с Вами посты.

Да, в этом в целом я с Вами согласен. Ну может быть за исключением того, что не встречал в видео и записях именно поисковиков, что можно было бы расценить именно, как "... намеренно что-то исказили, придумали и, для поддержания интереса к себе, нагородили несуществующих фактов..." Скорее это действительно можно отнести к иным персоналиям этой истории, принимавшим в ней различное участие в иных качествах. Но, несмотря на это, и понимая, почему манера изложения и подачи информации Аскинадзи  навела Вас на такой вывод, в данном конкретном случае, полагаю, что это впечатление ошибочно.
Не только Аскинадзи, есть что почитать, вот например:
"... 25 февраля погода выдалась просто чудесная. ... «Примерно за 25-30 км до горы, - вспоминает штурман Карпушин, - мы очень четко разглядели палатку, которая прилепилась к восточному склону горы…
«Чтобы избежать скопления самолетов, я дал команду остальным бортам возвращаться в Ивдель. Помню, мы сделали много заходов над палаткой. Было отчетливо видно, что она разрезана с северной стороны. Прямо у палатки, головой к ней лежал труп, судя по длинным волосам – женский. Чуть в отдалении лежало еще одно тело. По всему было видно, что студенты покинули палатку в панике. Кстати, мне уже тогда бросилось в глаза, что палатка неправильно поставлена, на уклоне примерно в 30 градусов, открытая всем ветрам и камнепаду… Что заставило ребят так поступить – ума не приложу. Могу предположить, что, дойдя до вершины, они так устали, что решили не спускаться к подножию горы. Эта ошибка и стала для них роковой.
Летчики зафиксировали точку положения палатки на карте и связались с Ивделем, откуда они получили команду возвращаться на аэродром. ...
Со временем штурман разработал собственную версию гибели студентов, а к большинству существующих предположений он относится скептически. ..."


Как думаете, это намеренно или нет?

А вот другой пример:
"... После обнаружения пятерых погибших, их подняли на перевал для эвакуации на вертолетах.
В тот день, когда их поднимали, ветер со стороны перевала достиг ураганной силы, поэтому подъем потребовал значительных усилий. Вертолет прилетел позже, сел на перевал и забрал погибших у спасателей (Слобцов не помнит, участвовал ли он в погрузке погибших, но в транспортировке их на перевал он участвовал).
После изучения дневников группы Дятлова, найденных в палатке Слобцову и его поисковикам было поручено найти лабаз дятловцев (о котором узнали из дневников). Лабаз нашли довольно быстро, - в течение одних суток. ..."

Это всего-навсего память, полвека прошло, немудрено, что что-то забылось.
Это, конечно, не относится к четвёрке напрямую, но даёт основания относиться к воспоминаниям очень осторожно, и противопоставлять их документам не стоит.

Просто надо принять, как данность, что блокнота не было и Ортюков добросовестно исполнял свои обязанности, не изымал самостоятельно ничего у трупа, а Иванов, из-за апатии,  не выбрасывал блокнот, иначе куда он делся, и не занёс его в протокол, наглейшим образом проигнорировав вещдок, обнаруженный при свидетелях.
Согласитесь, картина получается бредовая, ладно что-то упустили, но так..., это даже халатностью не назовёшь, если только и поисковики-следствие не были шпионами...

А зачем, в данном деле, вскрытие на месте? Что бы оно дало? и что утрачено в связи с перевозкой трупов?
Был он там или не был, никак не может повлиять на объём информации в имеющемся УД.
Смертельные травмы, непонятного происхождения, обнаружили в то время, когда уже ничего нельзя было отмотать назад, так уж вышло. С самого начала не было поводов для расследования насильственной смерти. В итоге всё мягко закруглили.
В чём можно быть, с большей долей вероятности, уверенным, это если бы четвёрку нашли первыми, тогда бы замаячила версия убийства и всё было по другому, в смысле перевал бы просеяли через сито под неустанным контролем ген. прокуратуры и ЦК. Но и дело бы засекретили наглухо, и мозги промыли тщательнее, чтобы в СССР массовое убийство? - ни, ни, ни.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Четверка в ручье
« Ответ #403 : 29.08.16 07:56 »
Цитирование
Цитата: WladimirP - вчера в 21:34

    У первой пятерки так называемые "трупные пятна" образовались в морге при оттаивании - тела были доставлены в замороженном состоянии и оттаивали все лежа на спинах.
Цитирование
Цитирование

    1. Расположение трупных пятен у умерших от переохлаждения не имеет каких-либо особенностей в расположения: располагаются на нижележащих участках тела.

    2. При промерзании трупа и последующем его оттаивании перемещение трупных пятен невозможно, т.к. одновременно с оттаиванием происходит и гемолиз эритроцитов с пропитыванием окрашенной плазмы окружающих тканей.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Четверка в ручье
« Ответ #404 : 29.08.16 08:19 »
Добавлено позже:
Немного ошибаетесь, Возрождённый не должен был проводить экспертизу на месте, он там вообще не обязан быть, судмедэксперт не выезжает на не криминальные трупы, тем более первая "пятёрка" не давала оснований на криминал, был 100%-ый несчастный случай. Не было повода на криминал! Не было огнестрела, термо, хим, колото-резанных, повреждения тканей, признаков отравления..., ничего не было, зачем было суетиться?
"Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача."  http://www.igma.ru/attachments/article/334/Osmotr.pdf
1. Расположение трупных пятен у умерших от переохлаждения не имеет каких-либо особенностей в расположения: располагаются на нижележащих участках тела.

    2. При промерзании трупа и последующем его оттаивании перемещение трупных пятен невозможно, т.к. одновременно с оттаиванием происходит и гемолиз эритроцитов с пропитыванием окрашенной плазмы окружающих тканей.
« Последнее редактирование: 29.08.16 08:25 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Четверка в ручье
« Ответ #405 : 29.08.16 08:27 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Филина убили.Он был судмедэкспертом.

http://m.vladimir.kp.ru/daily/26032/2949440/

Добавлено позже:
Гемолиз,это разрушение эритроцитов.
« Последнее редактирование: 29.08.16 08:33 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Четверка в ручье
« Ответ #406 : 29.08.16 09:15 »
Филина убили.Он был судмедэкспертом.
Кошмар какой-то!
Гемолиз,это разрушение эритроцитов.
Вот интересный случай,я его нашёл в книге Десятова В.П. "Смерть от переохлаждения организма" (http://vk.com/doc-10900593_165143618?dl=28aabb49a7217e1962),пост №185 -   http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=56&p=7#p64189   Где этот Ваш гемолиз?  :)

Добавлено позже:
Если интересует,то тут в посте №102 собраны почти все темы по нашей теме (но чего-то не хватает,не помню чего) - http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=23681&st=90
« Последнее редактирование: 29.08.16 09:21 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Четверка в ручье
« Ответ #407 : 29.08.16 12:23 »
Если интересует,то тут в посте №102 собраны почти все темы по нашей теме (но чего-то не хватает,не помню чего
После 48 часов трупные пятна не перемещаются.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Четверка в ручье
« Ответ #408 : 29.08.16 13:55 »
После 48 часов трупные пятна не перемещаются.
Gladius с ФСМ думает иначе.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Серёжка


  • Сообщений: 296
  • Благодарностей: 174

  • Был 01.09.24 22:29

Четверка в ручье
« Ответ #409 : 29.08.16 23:16 »
Вы заднюю поверхность можете от передней отличить?
*DONT_KNOW* *MAT*
Цитирование
Задница,находится на задней поверхности тела.
*PARDON*

Всегда? Почему тогда в 1959 году,во время поисковых работ,не было открытой промоины и "мало снега" ?
Это один из ключей к загадке трагедии. В зоне слияния ручья с притоком - обычный уровень снега. Под кедром, а так-же от кедра до ручья (где обронили срезанные вещи), то-же. А вот начиная от "места четвёрки" и выше по течению, весь ручей до правого берега, заметён напрочь, зондами дна не достать. Не находите это странным?

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Четверка в ручье
« Ответ #410 : 30.08.16 00:28 »
Если интересует,то тут в посте №102 собраны почти все темы по нашей теме (но чего-то не хватает,не помню чего) - http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=23681&st=90
Спасибо!
Не соглашусь только вот с этим:
Цитирование
образовала что-то вроде пещеры, которая рухнула на трупы при активном таянье снега
Масса пещеры должна была быть приличной, чтобы переломать ребра. Следы рухнувшей (сверху на трупы) пещеры сохранились бы в виде обломков льда.  А поисковики раскопали трупы из под снега.
« Последнее редактирование: 30.08.16 00:41 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | Дмитрий Карягин

Old Himenos


  • Сообщений: 71
  • Благодарностей: 30

  • Расположение: Красноярск

  • Был 15.09.16 12:38

Четверка в ручье
« Ответ #411 : 30.08.16 04:40 »
Добавлено позже:"Следователь производит осмотр трупа с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача."  http://www.igma.ru/attachments/article/334/Osmotr.pdf
Я, всё это, прекрасно понимаю, но в жизни не все процедуры выполняются по "библии" (Ваш вариант кстати 2008 года издания), тем более в труднодоступных местах, после некоторого подтверждения о не криминальном характере произошедшего, всё уже шло по накатанному - пятерых нашли (сами замёрзли), скорей бы остальных найти (тоже замёрзших), вот и всё. В протоколе обнаружения записей нет, значит отсутствие СМЭ никого не напрягало и не являлось грубым нарушением, иначе бы "подкорректировали".

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Четверка в ручье
« Ответ #412 : 30.08.16 05:59 »
Вот интересный случай,я его нашёл в книге Десятова В.П. "Смерть от переохлаждения организма"
Блин, до сих пор не понимаете разницу, между живым человеком и трупом. У живого, если даже где-то и начался гемолиз, за счёт кровообращения, процесс замедляется, и вообще останавливается. У размороженного трупа гемолиз ускоряется лавинообразно.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Четверка в ручье
« Ответ #413 : 30.08.16 09:08 »
Блин, до сих пор не понимаете разницу, между живым человеком и трупом. У живого, если даже где-то и начался гемолиз, за счёт кровообращения, процесс замедляется, и вообще останавливается. У размороженного трупа гемолиз ускоряется лавинообразно.
Вы хотите сказать,что пролежавший неделю (если не ошибаюсь) на большом морозе человек был живым? Я думаю что нет, и по этому совместить то,что написали Вы с тем,что написал Десятов никак не получается,практика иногда не вписывается в теорию,для этого и был приведён этот пример.
« Последнее редактирование: 30.08.16 09:38 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Четверка в ручье
« Ответ #414 : 01.09.16 01:34 »
Это один из ключей к загадке трагедии. В зоне слияния ручья с притоком - обычный уровень снега. Под кедром, а так-же от кедра до ручья (где обронили срезанные вещи), то-же. А вот начиная от "места четвёрки" и выше по течению, весь ручей до правого берега, заметён напрочь, зондами дна не достать. Не находите это странным?
Вы какое объяснение предлагаете?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 505

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Четверка в ручье
« Ответ #415 : 19.09.16 06:55 »
Люда не стояла на коленях,она лежала на склоне,словно ее под руки притащили и положили так.Может пока волокли и обмотка слетела с ноги.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Четверка в ручье
« Ответ #416 : 19.09.16 09:02 »
Люда не стояла на коленях,она лежала на склоне,словно ее под руки притащили и положили так.Может пока волокли и обмотка слетела с ноги.
(Ссылка на вложение)
Похоже на правду.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • На форуме

Четверка в ручье
« Ответ #417 : 19.09.16 17:23 »
Вы хотите сказать,что пролежавший неделю (если не ошибаюсь) на большом морозе человек был живым? Я думаю что нет, и по этому совместить то,что написали Вы с тем,что написал Десятов никак не получается,практика иногда не вписывается в теорию,для этого и был приведён этот пример.
Я то считаю что он был в состоянии клинической смерти, и чудом был из него выведен.
И кстати, реально доказанное, а не на уровне «интересного случая», выведение человека до нормальной жизнедеятельности, с 13 градусов ректальной температуры.
Вы видимо так и не поняли, что после того как забилось сердце, этот случай абсолютно никакого отношения к ГД не имеет.

Кожные покровы холодные,бледно-серого цвета.

Начат прямой массаж его и произведено внутриартериальное переливание крови. Через 25 минут появилась фибрилляция желудочков сердца. Через 40 минут восстановилось дыхание. Через 50 минут начались слабые сокращения сердца. Через 1 час 30 минут стал определяться пульс и появилось артериальное давление (80 мм макс.) и кровотечение из раны.


А до того как сердце запустилось, имеет слегка косвенное, потому что разница между промороженным трупом, и "холодными кожными покровами"- огромная.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Четверка в ручье
« Ответ #418 : 22.09.16 02:41 »
Немного ошибаетесь, Возрождённый не должен был проводить экспертизу на месте, он там вообще не обязан быть, судмедэксперт не выезжает на не криминальные трупы, тем более первая "пятёрка" не давала оснований на криминал, был 100%-ый несчастный случай. Не было повода на криминал! Не было огнестрела, термо, хим, колото-резанных, повреждения тканей, признаков отравления..., ничего не было, зачем было суетиться?
На месте такие экспертизы не проводятся - условий не имеется.
А вот следственная практика того времени и приказы ГП Союза ССР с вашими словами -ну ни как :)

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 22.09.16 02:47 »


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Starhunter

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Четверка в ручье
« Ответ #419 : 11.10.16 05:35 »
с вашими словами -ну ни как :)
Отчего же. Все правильно. На склоне не было условий. Потому и увезли тела в морг. Что тут обсуждать.
« Последнее редактирование: 11.10.16 05:36 »