Общее обсуждение - стр. 41 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 377501 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

anco27


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2

  • Был 05.02.21 09:00

Общее обсуждение
« Ответ #1200 : 12.05.13 16:38 »
Алексей Иванович, повторюсь...

Как все таки Вы пришли к этой версии???

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1201 : 12.05.13 16:50 »
Извините, если что не так, но больше нет желания обсуждать эту тему. Стареньким участникам удачи в согласии друг с другом!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка

Вероника

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1202 : 12.05.13 16:57 »
.../ копия ниже
« Последнее редактирование: 12.05.13 17:59 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Общее обсуждение
« Ответ #1203 : 12.05.13 17:03 »
Вероника  !
VieraKirillova66, пожалуйста, не уходите. Мне лично нравятся Ваши ответы.     Я Вас не отпускаю . ( с писано у Лауры)
Так и недалече уходит-то. Они лагерем бойскаутов и отважных следопытов в "Манси" Саши Ветра стоят... Проведуйте их. Харчей подбросьте, а то там уже косточки мансийцев обгладывают невинно уличенных...
« Последнее редактирование: 12.05.13 17:05 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1204 : 12.05.13 17:20 »
Совсем ухожу, только с близкими можно что-то обсудить без обид, а незнакомые люди никогда тебя не поймут, если ты с ними не согласен. Прощевайте, как гутарят у нас в колхозе.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 227
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:01

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1205 : 12.05.13 18:10 »
Вероника  !Так и недалече уходит-то. Они лагерем бойскаутов и отважных следопытов в "Манси" Саши Ветра стоят... Проведуйте их. Харчей подбросьте, а то там уже косточки мансийцев обгладывают невинно уличенных...
приходите пообщаться на эту тему
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

gora


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 5

  • Был 25.10.17 23:40

Общее обсуждение
« Ответ #1206 : 13.05.13 11:26 »
Даже не знаю, что и сказать. Если напишу, что не заработал ни копейки, вы ведь всё равно не поверите, не так ли? Если бы хотели узнать правду или сомневались, то задали бы вопрос, а если формулируете мысль в утвердительной форме, то значит, в голове у вас уже сидит "презумпция виновности" и мой ответ вам, по большому счёту, не нужен.
Так что считайте, как хотите.
Но если интересна правда - то денег я не получил ни копейки и это было основой договорённости с Издателем. Это подразумевалось с самого первого дня нашего сотрудничества.
Цитата: VieraKirillova66 - вчера в 13:11
Верю.. но значит все еще впереди.  В любом случае признание есть. и наверное появится другие труды на другие темы.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 227
  • Благодарностей: 10 092

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 00:01

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Общее обсуждение
« Ответ #1207 : 13.05.13 14:15 »
Вероника !  Как-то печально стало, что так быстро "постарела"... А сама упала на форум с Луны всего пару-тройку месяцев назад...
  А это, чему удивляемся, - обычная реакция свежих и незаблудившихся в лабиринтах осмысления общей картины события, если только тут уместно слово "общей". Правильнее "весьма разрозненной" и "противоречивой в одном и том же разглядываемом дискретном моменте".
  Печально, что читают не читая воспоминания и артефакты. Почитали наспех, уложили в голову ошибку и потянули версию, даже не сделав проверку... Может что не так в моем понимании, а не у прочих. Притом, что сайт загружен аналитическим материалом очень плотно, взять к примеру "Манси и о них"  в части свидетельств, материалов из печати...
  Молодо... Зелено... Пожухнет... Ждать не долго...
тут есть один нюанс, а можно ли отталкиваться только от фактов и воспоминаний, если предположить, что тут имело место инсценировка, соответственно все факты и воспоминания направляют нас по ложному следу. Так,что может есть смысл обращать внимание на такие выпады некоторых участников форума?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

В.Вишняков


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 1

  • Был 12.09.15 13:58

Общее обсуждение
« Ответ #1208 : 13.05.13 14:22 »
На № 1134 (Стратегу).
Уважаемый коллега! Мне еще хотелось бы добавить к Вашим замечаниям:
1. В любом случае встреча с разведчиками была для дятловцев роковой. И даже если бы не было у них фотоаппаратов. Любой человек в нормальном психологическом состоянии и с нормальной памятью, не имея высшего образования, опишет встреченных людей - тем более встреченных в таком безлюдном месте. А уж люди с интеллектуальным уровнем участников "дятловской" экспедиции - вспомнят и малейшие детали. И если бы в дальнейшем участники экспедиции рассказали бы о такой встрече - профессиональные следователи КГБ составили бы не только антропологический, но, возможно, и психологический портреты предполагаемых разведчиков.
2. Может быть, недостаточно внимательно прочитал версию А.И.Ракитина - что он пишет о цвете кожи погибших? Как он это объясняет?

Strateg


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Украина

  • Был 29.05.13 18:25

Общее обсуждение
« Ответ #1209 : 13.05.13 14:29 »
Ребята, сори за повтор, но так получилось что мое сообщение (которое я хотел выделить в отдельную тему) я написал еще 9 числа, а одобрили его только сегодня. Следовательно, согласно хронологического порядка, его переместили в сообщения аж за 9 мая, и сообщение никто практически не увидел...
Ниже привожу его копию для ознакомления и рассмотрения:

Цитирование
Всем привет!
С начала говорю "спасибо" Алексею Ракитину за столь толковую, самодостаточную, почти все учитывающую версию.
Объяснить по ней можно почти все и выглядит в целом довольно логично, в отличие от всех остальных версий.
Но если глобально взглянуть на операцию, разработанную КГБ-шниками, то серьезные косяки обнаруживаются даже на поверхности:
     1. Как можно было отправлять своих агентов на очень серьезную операцию вместе с совершенно непосвященными людьми?
Ведь из 9-ти туристов максимум 3 знали про "контролируемую поставку". Эти трое представляли как надо вести себя с иностранными диверсантами, что можно говорить, чего нельзя, что можно делать, чего нельзя и т.п. Но... КОСЯКИ СО СТОРОНЫ НЕСВЕДУЩИХ ЧЛЕНОВ ТУР. ГРУППЫ БУДУТ  ПРОСТО НЕМИНУЕМЫ! Например, то же фотографирование. Представьте, вы в походе километров за 40 от ближайшего  населенного пункта, идете покорять строптивую гору и тут встречаете таких же путешественников (не так важно кем они прикидывались)! Да разве это не событие?  Ну как же тут не сфоткаться, не пообщаться, не выпить по 100 грамм!  А среди дятловцев были общительные жизнерадостные девушки, которые, ну просто неминуемо (!) возьмут фотоаппарат и начнут фоткать незнакомцев. Понятно, что диверсанты будут сначала культурно отнекиваться от фотографирования, но разве их воспримут всерьез?  Та же Дубинина могла вскинуть фотоаппарат да и щелкнуть диверсантов "на память", не осознавая при этом последствий. Да сфоткать как бы  "в шутку" мог кто угодно из несведущих, не обязательно девушки, просто так, "на память". Ну а что тут такого в конце концов? Ну, скромность незнакомцев конечно же понятна, ну а что им бояться, так ведь?
А добрые доверительные отношения между двумя группами и планировались изначально,  в процессе общения дятловцы передали бы шпионам радиоактивную одежду - и все довольны. Но ПРИ ТАКОЙ ДОВЕРИТЕЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ И УСТАНОВИВШИХСЯ ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ ФОТКАНЬЕ (пусть и как бы в шутку) НАЧАЛОСЬ БЫ С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 99,9%, тем более, что у туристов была куча фотоаппаратов. А категорический отказ со стороны диверсантов, естесно, вызвал бы сразу серьезные подозрения с последующей нарастающей трагедией. Разве это сложно спрогнозировать? Обязательно надо образование психолога или КГБ-ста?  Понятно, что шпионы отказывались от фотканья сначала деликатно, но со стороны обычного человека это воспринимается как банальная скромность и стеснительность.
Обычная ситуация: две группы стоять рядом, мирно общаются. Кто-то из дятловцев быстренько вскинул фотик и - вуаля! Со всеми вытекающими...

     2. Что мешало дать оружие хотя бы Золотареву на случай ЧП.
А неплохо бы и Кривонищенко пистолетик выдать. Почему нет? На эту тему есть возражения типа: а) могут засветить оружие перед своими б) вдруг туристов вздумают обыскать диверсанты?. Ну что ж. Насчет того, что засветят перед другими - совсем не факт. Ведь у Золотарева был же, скорее всего, еще один фотоаппарат, который он умудрялся скрывать от других. Разве пистолет намного больше фотика? Да и у каждого, наверно ж, был свой рюкзак. И при соответствующих мерах осторожности ствол бы никак не засветился. (Ну, разве что дятловцы шмонали тайком друг у друга рюкзаки, что вряд ли).
Насчет обыска. Если диверсанты задумают обыскивать группу, то будут не только 2 или 3 смотреть, а всех 9-х. А это - однозначно крах, поскольку последуют возмущения несведущих и конфликт со всеми вытекающими.  Т.е. в случае обыска пришлось бы однозначно вступать в схватку, но при наличии пистолетов (хотя б одного) силы были бы более-менее равны.

Вывод: при планировании операции были допущены фатальные прощеты со стороны КГБ (как ни странно, они лежат на поверхности, и не надо быть каким-то супер-опером КГБ, чтобы это увидеть) именно в обеспечении безопасности группы, что и привело к ужасным последствиям. Трагедия была заложена в самом начале.
Нас невозможно сбить с пути - нам пОфигу куда идти...


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 30.09.24 21:59

Общее обсуждение
« Ответ #1210 : 13.05.13 15:04 »
Strateg, вы все верно пишете, только не там и ваше сообщение сейчас перенесут в другую тему. Правила здесь такие.  %-)

Добавлено позже:
1. Как можно было отправлять своих агентов на очень серьезную операцию вместе с совершенно непосвященными людьми?
Дополню вопрос от себя и от Galkи:

Почему в "агенты" Ракитиным избран Кривонищеко Георгий - обыкновенный инженер-строитель?
Только строителям доверяли носить радиоактивные штаны?

Цитирование
А.Ракитин в книге «Смерть, идущая по следу», представляя участников давнего похода, пишет:

 «Кривонищенко Георгий (Юрий) Алексеевич, 1935 г.р., выпускник УПИ, в 1959 г. — инженер комбината № 817 (ныне известного как ПО «Маяк») из г. Челябинск-40, режимного объекта в Челябинской обл., где осуществлялась наработка оружейного плутония. 29 сентября 1957 г. там произошла одна из крупнейших в мире техногенных катастроф, получившая широкую известность лишь в пост-перестроечное время. Георгий был свидетелем этой катастрофы и участником её ликвидации. Хотя в действительности Кривонищенко носил имя Георгий, друзья обычно называли его Юрием;
 Слободин Рустем Владимирович, 1936 г.р., выпускник УПИ, как и Кривонищенко являлся инженером комбината № 817, куда пришёл работать годом позже Георгия. Слободин на протяжении ряда лет ходил в туристические походы различной категории сложности и являлся, безусловно, опытным туристом. Рустем отлично играл на мандолине, которую взял с собою и в этот поход. Кстати, его тюркское имя не должно вводить в заблуждение, это не более чем дань интернациональной моде, родители Рустема Слободина были русскими».

Исключить за смертью

 Итак, по версии автора и некоторых других исследователей, двое из девяти погибших на перевале были работниками ПО «Маяк». Правда ли это?

 Мне действительно удалось разыскать документы, подтверждающие, что Георгий Кривонищенко, член ВЛКСМ с 1949 года, работал в Озерске (тогда – Челябинске-40), но не на «Маяке», а в строительной организации «Почтовый ящик 404», позже названной Южно-Уральским управлением строительства. С 11 сентября 1957 года – за несколько недель до печально известной аварии – выпускник Уральского политехнического института был назначен прорабом 1 района (то есть промышленной площадки) с окладом 1000 рублей в месяц. Видимо, молодой человек сумел зарекомендовать себя самым наилучшим образом, потому что уже 8 мая 1958 года был переведен в другой район, тоже промышленный и тоже прорабом, но с более высоким окладом – 1200 рублей в месяц. Таким образом, Георгий не трудился на объектах комбината № 817, а возводил их.

 Знакомясь с короткой биографией инженера-строителя, невозможно отделаться от колючей мысли о превратностях судьбы. 21 февраля 1959 года Г.Кривонищенко должен был поступить в распоряжение почтового ящика 73, то есть уехать в Сибирь, в такой же закрытый городок Красноярск, чтобы строить там еще один химический завод. Уже был подписан приказ о его увольнении в связи с откомандированием на новое место работы. Но молодой человек решил непременно использовать остатки очередного отпуска и дополнительные дни за вредность. Ему полагалось в общей сложности 29 дней, начиная с 19 января. Как он намеревался их использовать, мы уже знаем. И чем это обернулось – тоже. В его документах появился еще один приказ об увольнении, но уже с другой жуткой формулировкой: «Исключить Кривонищенко Георгия Алексеевича, прораба 10 района, из списков личного состава с 1 февраля 1959 года за смертью». 7 февраля 1959 года ему исполнилось бы 24 года, но до дня рождения он не дожил. Как и до того времени, когда всех участников ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк» (а Г.Кривонищенко принимал непосредственное участие в ликвидационных мероприятиях) наделят соответствующими льготами.

В «сороковке» не значился

 Что касается Рустема Слободина, которого друзья-туристы ласково величали Рустиком, то никаких следов его пребывания в «сороковке» обнаружить не удалось. Нет его личного дела ни на «Маяке», ни в архивах строительно-монтажных организаций. Я рискнула предположить, что он только начал оформляться на работу в «почтовый ящик» и погиб, не успев завершить данную процедуру (она до сих пор длится месяцами). Но я ошиблась. Мне повезло связаться с братом Рустема Борисом Владимировичем Слободиным, доктором физических наук, по-прежнему живущим и работающим в Екатеринбурге. Вот что он ответил на мой вопрос: «Уважаемая Елена! Вынужден Вас огорчить – моего брата Рустема Слободина, насколько я знаю, ничто не связывало с Озерском. После окончания мехфака УПИ он работал некоторое время инженером на Уралхиммаше (Свердловск), в этой должности он отправился в составе группы на северный Урал. С уважением, Б. Слободин». То же самое сообщила мне и сестра Рустема Людмила, ныне живущая в Америке (слава Интернету!). Непонятно, откуда исследователи взяли информацию о том, что молодой человек работал на комбинате №817. Она не соответствует действительности.

 Тем не менее ниточка, связывающая Рустема Слободина с нашим городом, существует. В лице ветерана ПО «Маяк» Д. Х. Капелиовича. Он учился вместе с погибшим юношей в одном классе 27 мужской свердловской гимназии.
 - Рустик был обычным школьником из интеллигентной семьи, – рассказал Давид Хаймович. – Хорошо учился, увлекался спортом, играл не только на мандолине, но и на фортепиано. Я удивился, когда он, как и я, окончив школу с серебряной медалью, выбрал механический факультет УПИ. Тогда самый большой конкурс был на радиофак – 7 человек на место. Я предпочел металлургию, так как не без оснований опасался, что на моем пути к радиофизике встанет пресловутая пятая графа. А что помешало Рустему поступить на радиофак, не знаю.

 О смерти одноклассника Д.Капелиович узнал от своего друга, сына директора гимназии Генриха Когана. Товарищ сообщил, что в ходе следственных мероприятий допрашивали и его отца, Ефима Ильича.
 - Конечно, мы очень переживали за Рустема, сочувствовали его родным, строили догадки о причинах гибели, – вспоминает Давид Хаймович. – Судя по всему, туристы покидали палатку в спешке и панике. Мы с Генрихом и другими нашими товарищами все-таки склонялись тогда к мысли о том, что ребята стали свидетелями испытаний какого-то оружия. Но, поскольку долгое время вообще не было никакой информации о случившемся, мы переключились на другие проблемы и события. Все-таки мы были молоды, а жизнь продолжалась.
Газета "Озерский вестник" ( Февраль 11, 2013)
Огромное спасибо за расследование корреспонденту Елене Вяткиной
http://ozvest.ru/2013/02/11/ozerskijj-sled-na-perevale-dyatlova/
« Последнее редактирование: 13.05.13 15:18 »


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

Strateg


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Украина

  • Был 29.05.13 18:25

Общее обсуждение
« Ответ #1211 : 13.05.13 15:40 »
1. В любом случае встреча с разведчиками была для дятловцев роковой. И даже если бы не было у них фотоаппаратов. Любой человек в нормальном психологическом состоянии и с нормальной памятью, не имея высшего образования, опишет встреченных людей - тем более встреченных в таком безлюдном месте. А уж люди с интеллектуальным уровнем участников "дятловской" экспедиции - вспомнят и малейшие детали. И если бы в дальнейшем участники экспедиции рассказали бы о такой встрече - профессиональные следователи КГБ составили бы не только антропологический, но, возможно, и психологический портреты предполагаемых разведчиков.
Коллега, мне жаль, но я с вами не согласен. Вы несколько неправильно истолковали ситуацию. Встреча была бы "роковой" НЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, а вот именно фотканье могло вызвать беспокойство диверов с последующими трагическими событиями.
Как это понимать - в любом случае? Диверы ведь изначально не знали, что вся эта операция КГБ-шная подстава.
А если по вашей логике - "в любом случае" - так это все диверы на всех встречах должны убивать всех советских агентом сразу же после общения с ними.

Strateg, вы все верно пишете, только не там и ваше сообщение сейчас перенесут в другую тему. Правила здесь такие.  %-)
Не перенесут, потому что его сюда перенесли ))
Нас невозможно сбить с пути - нам пОфигу куда идти...

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 30.09.24 21:59

Общее обсуждение
« Ответ #1212 : 13.05.13 15:53 »
Не перенесут, потому что его сюда перенесли ))
Перенесут, вот увидите! Спорим?

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« Ответ #1213 : 13.05.13 15:59 »
Lanina, не надо спорить, проиграете. Не перенесут, и причина очевидна :)


Поблагодарили за сообщение: serg2500

Strateg


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Украина

  • Был 29.05.13 18:25

Общее обсуждение
« Ответ #1214 : 13.05.13 17:21 »
Проспорила Ланина  *ROFL*
Нас невозможно сбить с пути - нам пОфигу куда идти...

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1215 : 13.05.13 22:53 »
Доборого времени суток всем! Ув. Стратег, согласен с Вами, но может если бы операция была грамотно и чётко спланирована то всё было бы хорошо и никакой трагедии не случилось бы? Может и есть "прокол" спецслужб, недооценка противника и ситуации? Особенно очевидным это стало после обнаружения "четвёрки" в ручье... тогда то всё стало понятно и быстро быстро дело свернули. А может ребята просто наткнулись на группу диверсов??? Тут тоже мне не всё понятно... в одних сообщениях пишется, что это были пустынные районы Северного УРАЛА, только отдельные стоянки манси и их охотничьи угодья. А с другой стороны пишут о военных  испытаниях, запусках ракет, пролётах ракет и падениях, о том, что район закрывался и открывался, пролётах вертолётов с " грузами для геологов" . Ребята ж и ждали открытия района вначале пути.   Так,  если были испытания , то эти районы должны были входить в состав специальных полигонов, там падали ракеты, обломки  - значит эти районы могли (теоретически) привлекать "любопытных" лиц из-за рубежа. А туристы могли просто наткнуться на такую группу. Очень маловероятно скажете???Да, но не невозможно! А в "проводниках" могли быть опять же кто то из людей манси. В общем мутно ... много фактов скоре всего просто потеряно в самом начале расследования. И всё ж мне кажется что могли ребята нести "контейнер" , тихо и незаметно для остальных.Вот его то и искали потом, и пытали... перевернули всё, нашли ( или не нашли, тут уж кто кого хотел "подставить" и кто просёк это дело) и ушли(простите повторяюсь((().А оружие??? Наверное посчитали , что наличие оружия у туристов вызовет подозрения да и спровоцировать может (это если в случае контролируемой поставки) а если просто случайная встреча, то тут ... не судьба.  Однозначно для меня - ребят убили нелюди в человечьем обличье. Приняв это как факт можно думать дальше - кто именно??? Манси??? Ну может быть, НО вряд ли они так умно всё спланировали и подчистили. И потом если это "ритуал" то зачем они обыскивали трупы, вскрывали мешки с обувью( сообщил А. И. Ракитин -18 мешков обувных было разорвано, а с продуктами ни одного)???И ещё есть вопросы по которым действия манси как то "не вписываются " в картину событий ( не совсем вписываются) Диверсанты -О, тут гораздо более точной и чёткой получается картина событий.Хотя и они "накосячили",  но у них хватило опыта , подготовки, знаний чтобы пустить по ложному следу всех, и вот уже 54 года никто толком понять не может что ж там произошло. Вот это и есть работа профи.Хотя , наверное они думали , что замёрзнут все, НО наши ребята оказались МОЛОДЦАМИ. Бились до конца. Чем и привели в расстройство планы "диверсов". Но те оказались просто сильнее и это понятно. А вот , группа военных лыжников, о которой говорили манси на допросах (мелькала такая инфа тут в соседних темах и в материалах)  могла и быть тем  "прикрытием",  которое опоздало и "контора" потому и провалила "дело" и чтобы не "палиться" просто всё засекретила НАВСЕГДА! Простите великодушно, если что...
« Последнее редактирование: 13.05.13 22:59 »

Strateg


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Украина

  • Был 29.05.13 18:25

Общее обсуждение
« Ответ #1216 : 14.05.13 08:28 »
Уважаемый Серг2500, Вы извините уж, но Ваш пост - это какой-то каламбур: "У попа была собака... убил, закопал, надпись написал - У попа была собака..."
Я нисколечки не ставлю под сомнение версию Ракитина в целом. А говорю всего лишь о безалаберном подходе со стороны КГБ к планированию операции.
Никаких "случайных встреч с диверами" быть не могло - откуда тогда радиация на одежде? Ток не говорите, что "вымазались по неосторожности".
« Последнее редактирование: 14.05.13 08:30 »
Нас невозможно сбить с пути - нам пОфигу куда идти...

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1217 : 14.05.13 10:44 »
Почему в "агенты" Ракитиным избран Кривонищеко Георгий - обыкновенный инженер-строитель?
Только строителям доверяли носить радиоактивные штаны?
Нет, не только строителям, а выпускникам гражданских ВУЗов, доказавших словом и делом личное мужество, преданность заветам Партии Ленина и готовым идти на риск в мирное время из патриотических побуждений.
Кривонищенко всё это продемонстрировал, в т.ч. и при ликвидации аварии в сентябре 1957 г.
Сугубо для вас и всех, незнакомых в предметом, поясню, что КГБ активно привлекал в свои ряды именно выпускников гражданских ВУЗов, а не военных училищ. По целому ряду причин, в которые вдаваться здесь не хочу и не буду, но просто примите эту информацию, как данность.
Чтобы вы опять не фантазировали насчёт "выдумок Ракитина", я даже дам вам коротенькую ссылочку (чего обычно не делаю, но для вас пойду на исключение): "К началу 1964 г. каждый третий офицер-пограничник имел высшее, и каждый четвёртый - высшее военное образование" ("На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк" - Колл.авторов, под ред. нач.ФПС Николаева, Москва, из-во "Граница", 1998 г., стр. 466).
Переводя с русского на понятный - число офицеров с высшим ГРАЖДАНСКИМ  образованием, превысило число офицеров с высшим  ВОЕННЫМ.
Это вам сугубо для того, чтобы вы задумались о кадровой политике КГБ конца 50-х - нач.60-х гг.


Поблагодарили за сообщение: Tatarin | Gelo

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Общее обсуждение
« Ответ #1218 : 14.05.13 10:55 »
Сугубо для вас и всех, незнакомых в предметом, поясню, что КГБ активно привлекал в свои ряды именно выпускников гражданских ВУЗов, а не военных училищ. По целому ряду причин, в которые вдаваться здесь не хочу и не буду, но просто примите эту информацию, как данность.
Чтобы вы опять не фантазировали насчёт "выдумок Ракитина", я даже дам вам коротенькую ссылочку (чего обычно не делаю, но для вас пойду на исключение): "К началу 1964 г. каждый третий офицер-пограничник имел высшее, и каждый четвёртый - высшее военное образование" ("На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк" - Колл.авторов, под ред. нач.ФПС Николаева, Москва, из-во "Граница", 1998 г., стр. 466).
В подтверждение слов уважаемаго АИР, я приводил ссылочку на человека, которого лично знаю и люблю.
Дядя Саша Коломиец, начинал свой путь с нашего Новочеркасского Политеха.
http://artofwar.ru/k/kolomeec_a/
Прочитайте его "Повесть для внука" - он об Альфе.
« Последнее редактирование: 14.05.13 10:56 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: ВячеславТ

VasilyBu


  • Сообщений: 213
  • Благодарностей: 159

  • Был 27.09.20 22:44

Общее обсуждение
« Ответ #1219 : 14.05.13 11:34 »
Это вам сугубо для того, чтобы вы задумались о кадровой политике КГБ конца 50-х - нач.60-х гг.
Такая кадровая политика продолжалась и в 80е и даже в начале 90х годов.. Работники Комитета ещё с выпускных классов средней школы следили за активистами комсомольского движения,"продвинутыми" молодыми людьми в плане учёбы и спорта("с активной жизненной позицией")... Меня по линии Горкома комсомола несколько раз приглашали на "тематические" групповые и индивидуальные беседы с людьми в штатском в 10кл,потом были встречи,когда я учился в институте ( до и после армии).. Мне, как сыну фронтовика,студенту МАИ, кмс по легкой атлетике,старшине запаса СА, предлагались "взаимоотношения" на более высоком уровне, чем просто беседы, о которых "естественно никто не должен знать"... Правда ставилось жёсткое условие-стать членом КПСС... Я не согласился..,а мой приятель согласился (в последствии закончил Академию..),несколько лет не виделись... но теперь у него большой дом и большая машина.. :)


Поблагодарили за сообщение: Gelo

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1220 : 14.05.13 11:45 »
VasilyBu, зато у вас чистая совесть. *THANK*
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1221 : 14.05.13 12:03 »
VasilyBu, зато у вас чистая совесть.
Мы все рады за Василия!
Кстати, Вера, хорошо, что вы не ушли, а уж я подумал, что вы вконец попрощались с нами, дураками... ну, со мной-дураком, пусть так будет (так благозвучнее и честнее)


Поблагодарили за сообщение: VasilyBu | Gelo

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1222 : 14.05.13 12:07 »
Дорогой Алексей! Ну что вы, я вас уже полюбила по-своему и зла не держу! Просто немножко обиделась и все. На Почемучку. Вот хочу с Женей Кикойн связаться, вдруг у нее что-то осталось от отца ( я имею в виду о нашем вопросе, фото какие-то из поисковых работ).
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1223 : 14.05.13 12:14 »
Просто немножко обиделась и все. На Почемучку
Да, интернет-общение оно такое - царапает. Особенно, когда хотят умышленно задеть и ты это понимаешь. Но тут надо отделять мух от котлет (и то, и другое, конечно, вкусно, но по-разному) и понимать, зачем вообще ты вышел в интернет. конечная цель, всё-таки, не ругаться, правда же ? Что-то хочется извлечь, услышать здравое. И поверьте, люди много здравого пишут, умных людей на самом деле очень много. Особенно здесь, на форуме. 
Ориентируйтесь на тех, кто вам интересен, а тот, кто НЕ-интересен - того просто тихо отправляйте в игнор.
Это сразу видно, кто кого игнорирует. И никто не поставит игнор вам в вину, как признак слабости, все поймут, что вы просто лучше воспитаны - вот и вся наука.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1224 : 14.05.13 12:21 »
VieraKirillova66, а уходить не надо, считайте, что это моя личная просьба к вам. Мог бы в личку написать, но пусть весь форум видит!

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1225 : 14.05.13 12:28 »
Алексей, я же только в Одноклассниках переписываюсь со своими друзьями, по-доброму, что и понятно, а тут так меня в оборот взяли, я даже прослезилась ( простите дуру грешную). Надо быть пожестче и крепкие нервы иметь, что-бы спорить с незнакомцами, ведь просто мнение высказывала, а получила и по происхождению и по башке ( уму ). Я стройфак УПИ закончила, где Люда и Георгий учились, в тех же аудиториях сидела, лекции писала, так это необычно сейчас, когда увлеклась этой темой! Вас я понимаю, если во что-то свято верить, нужно отстаивать свою позицию!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | Gelo

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Общее обсуждение
« Ответ #1226 : 14.05.13 13:49 »
Хотелось бы добавить про строителя Кривонищенко. Он был инженером-строителем, а на долю строителей в 1958 году как раз легла основная тяжесть по ликвидации последствий аварии на Маяке 1957 года. Приведу выдержки
В. Новосёлов, В. Толстиков, Атомный след на Урале. Главы из книги

Цитирование
... Во взорвавшейся емкости было 20 млн. кюри радиоактивности, обусловленной стронцием-90, цеэием-137, церием-144, цирконием-95, ниобием-95, рутением-106. 10 процентов радиоактивности было поднято в воздух на высоту до одного километра. Остальная часть отходов, 18 миллионов кюри, выброшенных из емкости, осталась на промышленной площадке. Радиоактивное облако, состоящее из радиоактивной пыли, покрыло многие объекты химкомбината
В зону загрязнения попали реакторные заводы, новый строящийся радиохимический завод (объект 35), завод по производству радиоизотопов (обьект 45), пожарная часть, военные городки и лагерь заключенных.
Цитирование
Загрязненными оказались многие производственные здания, строящиеся объекты, паровозы, вагоны, автотранспорт, бетонные и железные дороги, а также многое другое. Основное пятно радиоактивного загрязнения находилось на территории промплощадки.
Цитирование
После того как произвели отсыпку дорог для подъезда к комплексу С-3 и территории для размещения механизмов и оборудования, начали сверлить отверстия в железобетонных стенах и перекрытиях емкостей для подачи в них воды. Работы велись с исключительным риском, в условиях невероятной спешки - новый взрыв мог прогреметь в любую минуту. Так как гамма-излучение превышало норму 8 тысячи раз, разрешалось работать здесь только 2-3 минуты в смену. Поэтому требовалось большое число бурильщиков. Пришлось в экстренном порядке обучить бурильным работам команду в 400 человек. Под руководством опытных бурильщиков, срочно прилетевших из Красноярска-26, солдаты успешно справились с поставленной задачей.
Цитирование
Тяжелая ситуация сложилась на строительстве нового радиохимического завода или, как его тогда называли, "дублер Б". Строящийся завод подвергся исключительно сильному загрязнению.
Цитирование
Загрязнение объекта было большим, продукты деления разные, в основном стронций-90, цирконий-ниобий и цезий-137. Радиоактивность долгоживущая, около тридцати лет, защита от цезия непростая - это гамма-излучатель. Опыта отмывки поверхности , особенно стен, перекрытий и крыш, не было. Специальной техники никакой, в наличии лишь пожарные машины, бульдозеры, лопаты и отбойные молотки.
Цитирование
Следует подчеркнуть, что работы по локализации и ликвидации последствий аварии начались сразу же, без какого-либо промедления. На загрязненных объектах организовали санитарные отряды по очистке дорог из состава военно-строительных частей, работников Центральной заводской лаборатории, железнодорожного цеха.
Дороги мыли специальными paстворами и просто водой. Использовали поливные и пожарные машины, бульдозеры и автогрейдеры. В наиболее грязных местах снимали слой почвы до 20 сантиметров и отвозили в ямы-могильники. Другие сильно загрязненные участки засыпали землей. Особенно много усилий пришлось приложить на месте взрыва и вокруг него. Здесь насыпали слой земли в 50-100 сантиметров, а в местах, особо загрязненных - до двух метров.
Цитирование
3 октября Славский издал приказ, которым обязал начальника строительства П.Т. Штефана сформировать два отряда по 200 солдат в каждом. В приказе указывалось, что участники ликвидации последствий аварии будут уволены в запас после окончания работ. Определялась и максимальная доза облучения за все время работ - 25 рентген (но на практике это указание соблюдалось далеко не всегда). В приказе говорилось о том, что дезактивацию следует проводить водой и специальными растворами, загрязненные камни и предметы закапывать отдельно, радиоактивные участки покрывать грунтом, оборудовать свинцовыми листами кабины бульдозеров и автомашин.
Цитирование
Появились плуги, начали перелопачивать землю, и до морозов территория стала проходной. Всю зиму чистили стены, крыши, перекрытия, снаружи и внутри зданий и через год приступили к нормальным монтажным работам. Так переживал катастрофу объект ДБ - сосед объекта Б, где произошел взрыв банки".
В ликвидации последствий аварии принимали участие подразделения Южно-Уральского управления строительства, в том числе и воинские части, входившие в его структуру. По первоначальным расчетам для работ только на объектах комбината должно было быть задействовано 7,8 тысячи человек. Фактически же в наиболее напряженное время здесь работали 10,5 тысячи строителей и монтажников.
Были установлены строгие санитарные нормы и правила. Определялась максимальная доза облучения на весь период работ не более 25 рентген, дневная доза облучения - не более 0,05 рентгена (1 рентген за 20 рабочих дней). После получения 25 рентген был предусмотрен вывод с этих работ на три месяца. Однако эффективный контроль был возможен только в условиях постоянного состава участников ликвидации аварии на конкретном объекте.
Цитирование
Даже через год после взрыва строители и монтажники в санпропускниках имели всего 6 тысяч мест. И это на 9,2 тысячи фактически работающих в то время.
Большинство участников ликвидации последствий аварии привлекались к работам в очагах загрязнения без предварительного медицинского освидетельствования со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нарушалась периодичность вывода и повторного ввода ликвидаторов аварии в очаги загрязнения после истечения установленной нормативной продолжительности работы. На практике "вывод-ввод" в очаги загрязнения означал просто перевод с одного загрязненного участка работы на другой. Все это полностью исключало возможность наладить суммарный учет доз облучения. По утверждению Ваганова, такое положение дел оставалось постоянным. Фактически сознательно, по его мнению, создавались условия для исключения возможности наладить суммарный учет доз облучения. Постоянно превышалась, нередко в десятки раз, и норма дневного облучения - 0,05 рентген.
Цитирование
Заместитель главного инженера Южно-Уральского управления строительства Л.В. Антонов, один из активных участников ликвидации последствий аварии, вспоминает: "Никакого индивидуального контроля не было. Работали до тех пор, пока не придет дозиметрист и не скажет "хватит"!"
До мая 1958 года не оборудовали ни одну из десяти моек строительных машин и механизмов, предусмотренных приказом Славского. Техника на ремонт и техобслуживание после работы в очагах радиоактивного загрязнения поступала без дозиметрического контроля, без обмыва до санитарных норм. В ремонтных зонах отсутствовал дозиметрический контроль. Основная масса военных строителей длительное время не была охвачена дозиметрическим контролем. На бригаду выделялось в лучшем случае 1-3 дозиметрических фотокассеты, показания которых часто не учитывались.
Все это, естественно, приводило к переоблучению ликвидаторов аварии и, как следствие, большой их сменяемости. Только за период с 1 октября 1957 года до 1 июня 1958 года трижды был заменен в зонах загрязнения весь персонал инженерно-технических работников строительных и монтажных организаций. Замена рабочих, военных строителей проходила еще более интенсивно. Ввиду недостатка рабочей силы вносились даже предложения установить дозу облучения 45 рентген за двенадцать месяцев работы с выводом на 6 месяцев и 75 рентген за 24 месяца с выводом на год.
Цитирование
В день аварии очень повезло городу атомщиков. Радиоактивное облако миновало его стороной - сыграло свою роль удачное расположение - при закладке учли розу ветров. Однако, несмотря на эти благополучные обстоятельства, через сутки фон по бета-излучению в Челябинске-40 возрос в 1200 раз. А по гамма-излучению - в 40 раз. В первые часы после взрыва радиоактивность заносилась сюда колесами автомашин, а также загрязненной одеждой и обувью работников химкомбината и строительства. Загрязненность радиоактивными веществами особенно возросла в столовых и магазинах, даже в детских дошкольных учреждениях. Сильно загрязненными после аварии оказалось большое количество денег, различных документов.
Некоторые горожане, стремясь избавиться от "грязных" личных вещей, сдавали их в комиссионный магазин, продавали на рынке. Поэтому здесь пришлось временно запретить продажу промтоваров, а в "комиссионке" стали проверять дозиметром все поступающие вещи.
Цитирование
С большим опозданием в Челябинске-40 стали проводить дозиметрический контроль. Не сразу обратили внимание на загрязненность улиц города, столовых и магазинов, подъездов зданий. Дальнейшее поступление радиоактивности было приостановлено путем запрещения въезда транспорта с промплощадки в город, организации моек автомашин, установления дозиметрических постов и т. д.
Все без исключения контрольно-пропускных пунктах проходили через проточные поддоны для мойки обуви, которая особенно загрязнялась. Здесь происходили различные казусы. На второй день после установления подобного контроля с места аварии возвращался на автомобиле министр Е.П. Славский. Переодевался он в заводоуправлении, расположенном в городе. Дежуривший в это время на КПП опытный дозиметрист Ю.А. Петров остановил машину и велел Славскому выйти из нее. Замерив резиновые сапоги министра дозиметром, он попросил его подойти к обмывочному поддону. Ефим Павлович молча посмотрел на дозиметриста, медленно снял один сапог, затем второй и, выбросив их на обочину, властно приказал шоферу: "Поехали!". Потом многие видели в заводоуправлении, как министр Славский, довольно крупный мужчина, шел по лестницам в одних носках. Этим случаем многие были шокированы. Он сыграл свою положительную роль. "Надо же, сам Славский, - передавали друг другу, - остановлен был на КПП каким-то дозиметристом". Соблюдать все требования на КПП стали безоговорочно.
Так что если бы на ФТЭ были отправлены не останки 4-ки, а Кривонищенко была бы я думаю еще бы одна загадка.
Говорящий не знает, знающий — не говорит


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Общее обсуждение
« Ответ #1227 : 14.05.13 13:56 »
Всем доброго времени суток! Да... сумбурно получилось... вечер, устал после работы, простите уж , спешил поделиться впечатлениями. Ну уж так вот получилось. А  сейчас выскажусь в поддержку Алексея Ивановича Ракитина о кадрах , так как  сам прошёл через эту схему -  вуз, работал в П\Я, имел формы допуска (сразу , после вуза) а после 3х лет отработки(помните такое правило было)  как имеющий высшее образование, закончивший военную кафедру и имевший офицерское звание был призван в Пограничные войска КГБ СССР и служил на Иранской границе в Закавказье. И было это в середине 80х.Вот как то так. Так что по "теме" - несмотря на то, что ребята были вчерашними студентами, они МОГЛИ быть допущены к "секретам", МОГЛИ ИМЕТЬ   соответствующие формы допуска, а уже потом не столь важно кем и где ты работаешь, важно КАК ты смотришь на мир и можешь ли ты встать на защиту интересов страны. Вполне ребята могли да наверняка уже многое знали по "специальным темам". А Семён - Александр  Золотарёв мог быть "куратором" группы  или "головой" операции  и их "вклинили" в студенческую группу   Игоря Дятлова. Получилось всего 10 человек (до ухода Юрия Ефимовича Юдина)... Могло так быть??? Наверное могло. Думаю, что  всё же нельзя однозначно говорить, что ребята - студенты и бывшие студенты, что мол там они могли знать и что они уж никак не могли "никого" интересовать...

Lanina

  • Только чтение

  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 109

  • Была 30.09.24 21:59

Общее обсуждение
« Ответ #1228 : 14.05.13 16:11 »
Нет, не только строителям, а выпускникам гражданских ВУЗов, доказавших словом и делом личное мужество, преданность заветам Партии Ленина и готовым идти на риск в мирное время из патриотических побуждений.
Кривонищенко всё это продемонстрировал, в т.ч. и при ликвидации аварии в сентябре 1957 г.
Сугубо для вас и всех, незнакомых в предметом, поясню, что КГБ активно привлекал в свои ряды именно выпускников гражданских ВУЗов, а не военных училищ. По целому ряду причин, в которые вдаваться здесь не хочу и не буду, но просто примите эту информацию, как данность.
Чтобы вы опять не фантазировали насчёт "выдумок Ракитина", я даже дам вам коротенькую ссылочку (чего обычно не делаю, но для вас пойду на исключение): "К началу 1964 г. каждый третий офицер-пограничник имел высшее, и каждый четвёртый - высшее военное образование" ("На страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк" - Колл.авторов, под ред. нач.ФПС Николаева, Москва, из-во "Граница", 1998 г., стр. 466).
Переводя с русского на понятный - число офицеров с высшим ГРАЖДАНСКИМ  образованием, превысило число офицеров с высшим  ВОЕННЫМ.
Это вам сугубо для того, чтобы вы задумались о кадровой политике КГБ конца 50-х - нач.60-х гг.
:)))
Спасибо.
Защитили КГБ на 5 - не придраться.

Всем доброго времени суток! Да... сумбурно получилось... вечер, устал после работы, простите уж , спешил поделиться впечатлениями. Ну уж так вот получилось. А  сейчас выскажусь в поддержку Алексея Ивановича Ракитина о кадрах , так как  сам прошёл через эту схему -  вуз, работал в П\Я, имел формы допуска (сразу , после вуза) а после 3х лет отработки(помните такое правило было)  как имеющий высшее образование, закончивший военную кафедру и имевший офицерское звание был призван в Пограничные войска КГБ СССР и служил на Иранской границе в Закавказье. И было это в середине 80х.Вот как то так. Так что по "теме" - несмотря на то, что ребята были вчерашними студентами, они МОГЛИ быть допущены к "секретам", МОГЛИ ИМЕТЬ   соответствующие формы допуска, а уже потом не столь важно кем и где ты работаешь, важно КАК ты смотришь на мир и можешь ли ты встать на защиту интересов страны. Вполне ребята могли да наверняка уже многое знали по "специальным темам". А Семён - Александр  Золотарёв мог быть "куратором" группы  или "головой" операции  и их "вклинили" в студенческую группу   Игоря Дятлова. Получилось всего 10 человек (до ухода Юрия Ефимовича Юдина)... Могло так быть??? Наверное могло. Думаю, что  всё же нельзя однозначно говорить, что ребята - студенты и бывшие студенты, что мол там они могли знать и что они уж никак не могли "никого" интересовать...
Могли быть, могли иметь, могло так быть.

Но главное - было ли?

Специалисты говорят, что не было.


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1229 : 14.05.13 16:19 »
Простые ребята, кроме Золотарева, ничего они не знали. Такое время было, все дружили, симпатию и то не могли выразить к девушке. Еще можно погрешить на Золотарева с Кривонищенко, но чую, не было ничего. Я немножко экстрасенс, но только будущее вижу, пытаюсь туда в прошлое заглянуть, ну никак!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Почемучка