Артефакты истории - стр. 22 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Артефакты истории  (Прочитано 264369 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 681
  • Благодарностей: 3 234

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #630 : 24.07.16 01:46 »
Хочу поделиться интересным видео с "You tube".

<a href="http://youtu.be/s9sZrzmhBEM" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/s9sZrzmhBEM</a>



Чем не Артефакты?..
« Последнее редактирование: 24.07.16 01:52 »

beloff


  • Сообщений: 30 892
  • Благодарностей: 34 821

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #631 : 24.07.16 02:31 »
Чем не Артефакты?..
Всем. Артефакт в обычном понимании — любой искусственно созданный объект, продукт человеческой деятельности. Кстати - тама голос за кадром рассусоливает о самцах и самках пчел. По моему - фигня. Зачем трутню лететь по цветам - его и в рое неплохо кормят. За что трутнем и прозвали. Что то сомнительно.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Небось в партию вступили сегодня?
нет. Хотел проверить одну примету. Говорят, если вечером вспомнить черта, то ночью он явится. Работает.

Предупреждение администрации
Комментарий: Высказывание оскорбительного характера.
« Последнее редактирование: 24.07.16 18:19 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Артефакты истории
« Ответ #632 : 24.07.16 07:37 »
Интересно, как обстоят дела со строительством стены в Украине от России?..   *DONT_KNOW* Вроде начали бойко, в СМИ это широко освещалось, а сейчас как-то поутихло. Продолжается всё-таки на Украине строительство стены на границе?.. Тоге же своего рода "артефакт"...
Согласно ППР(не проекту производства работ,а-постояли,по3,14здели,разошлись.).Че-то начали... И даже по елевизору показали бодрое начало работ.Потом правда решили,что при нынешнем развитии военно-инженерной техники и коварстве их верховного божества Владимира Владимировича сие не имеет смысла.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Артефакты истории
« Ответ #633 : 24.07.16 10:16 »
Технари в отличие от гуманитариев соображали , что такое таран для деревянного корабля.
Ну да. "Деревянные конструкции не могут быть прочными по определению" - это если не дословно Костылев, то близко к нему по смыслу. Да замполит он, Костылев этот. Потому что для определения прочности конструкции, знания прочности материала  недостаточно. Нужно посмотреть, что собой представляет сама конструкция. Как нагружается. Классический пример - яйцо. Что может быть хрупчей яичной скорлупы ?  А попробуй- ка раздавить яйцо между ладонями в продольном направлении...
"Первый реальный таран стал возможным только в броненосную  эпоху"  -  тоже не дословно но очень близко. И пример -  "Вирджиния" 
А "броненосец" " Вирджиния" ниже ватерлинии был деревянным фрегатом " Мерримак" на котором всё что выше срезали,  на шкафуте поставили железный сарай, а вошедший в историю таран, на скорую руку прифигачили даже не в продолжении линии киля, как на триерах, а на среднюю (ставшую верхней) часть форштевня!  И ничо. Прошиб насквозь борт  подвернувшегося шлюпа. А это не досочки из которых триеры клепали, а почти полметра дуба.   Тарант, правда, тут же и отвалился, потому что плохо прифигачили, но "Вирджинии" то, хоть бы чих.  Она потом еще много дровишек у северян поналомала.   
Так что, замполит он, Костылев Ваш.
Это раз уж его дворником низзя...

Цитата: beloff
и сама идея о многоэтажной гребле пачамуйто не получила развития
Да потому, однако, что двигатель сильно много места занимал. На салями, рецине, и фете работал. 
И экономичностью не отличался.

Цитата: beloff
вот я скажу - не из гугла, а Вы мне "какие ваши доказателства?".
Та и у голову не прийшло.  Как тут можно что-то доказать ?  И повода сумлевацца нетути.  Именно потому что очевидно. Хотя и не для всех. До меня, например, не доходило пока не прочитамши. 

Джек,
Оффтоп (текст не по теме)
первая фраза Вашего # 632   тянула на 100500 плюсов,  но PS  (500100 минусов) перевесил.
В итоге:  + Белову за эзопизьм
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: San4es | beloff | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #634 : 24.07.16 13:15 »
"300 спартанцев" . За что в Иране не любят этот фильм?
http://www.portalostranah.ru/view.php?id=383
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Артефакты истории
« Ответ #635 : 24.07.16 13:17 »
Краткий комментарий от Виктора Тена:
Цитирование
... я сейчас как раз работаю над историко-этимологическим словарём «трудных» слов, необъяснённых или перевранных Фасмером и К. Что касается перевирания истории русскими и советскими историками, которые, якобы, тюрков называли монголами, чтобы принизить историческое значение тюрков, то никто ничего специально не перевирал. 1) др. тюрки — это не монголы по той простой причине, что были европеоиды и даже светлые. Канглы — это англы, кипчаки — это половцы (волосы были цвета соломы). Монголоидами они стали из-за смешения с монголами  2) «монголами» тюрки называли себя сами, потому что монголы после Чингиса стали правящей кастой. В Казахстане и Узбекистане все султаны были монголы из родов Джучи и Чагатая, как же было подвластному населению не подражать им? Даже узкий разрез глаз стал цениться выше европейского у самих же тюрок! 3) Советские историки, наоборот, объясняли, что т.н. «великие моголы», завоевавшие Индию — это на самом деле тюрки из Средней Азии, называвшие себя неправильно. Вообще сов. ист. наука была гораздо правдивее и основательнее современной. 4) Этнонимам древних авторов однозначно верить нельзя, их надо переводить, совмещая с данными этнологии и палеоистории. Так, большинство ср. век. европейских авторов описывали Русь как «Скифию». Русские, в свою очередь, вплоть до 18в. «скифами» называли тюрков. напр.: Андрей Лызлов «Скифская история». 5) Русские вообще никогда (!) не называли монголов, даже батыевых, «монголами», это вас кто-то обманул. Монголов называли «татары» или «хинове» («татарове поганые, хинове басурманские» — «Задонщина»), тюрков, как я уже написал, именовали «скифами».
http://viktorten.ru


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | beloff

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Артефакты истории
« Ответ #636 : 24.07.16 13:18 »
"Первый реальный таран стал возможным только в броненосную  эпоху"  -  тоже не дословно но очень близко. И пример -  "Вирджиния"
А "броненосец" " Вирджиния" ниже ватерлинии был деревянным фрегатом " Мерримак" на котором всё что выше срезали,  на шкафуте поставили железный сарай, а вошедший в историю таран, на скорую руку прифигачили даже не в продолжении линии киля, как на триерах, а на среднюю (ставшую верхней) часть форштевня!  И ничо. Прошиб насквозь борт  подвернувшегося шлюпа. А это не досочки из которых триеры клепали, а почти полметра дуба.   Тарант, правда, тут же и отвалился, потому что плохо прифигачили, но "Вирджинии" то, хоть бы чих.  Она потом еще много дровишек у северян поналомала.   
Так что, замполит он, Костылев Ваш.
Это раз уж его дворником низзя...
Плюс за Мэрримак-Вирджинию.Как я мог его забыть... нормальный такой кобуксон эпохи стимпанка.Только корейцы железом обшивали для защиты от абордажных крючьев(предполагался тактикой плотный бой) и от разновсякого зажигательного оружия,а южане-от ядер.Технический уровень что тех,что этих примерно равен-корейцы использовали в металлургии каменный уголь и молот от водяного колеса,а южане ЕМНИП на броню Мэрримака пустили рельсы.
П.С.А Костылев и в самом деле замполит и попсятину написал.
« Последнее редактирование: 24.07.16 13:19 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #637 : 24.07.16 14:01 »
Та и у голову не прийшло.  Как тут можно что-то доказать ?  И повода сумлевацца нетути.  Именно потому что очевидно. Хотя и не для всех. До меня, например, не доходило пока не прочитамши.
Кагжетак? Это что теперь, Чингизхан перестал быть Юрием Долгоруким, Рюриком и Георгием Победоносцем в одном лице? =-O Или просто добавился очередной штрих к портрету этого незаурядного человека? Столько всего успеть за свою жизнь! Кстати, интересно, возраст Чингизхана во время его смерти по какой из его ипостасей надо определять?
А настоящее имя Циньшихуанди - Ин Чжэн. Очень похоже на Темучин, да. O:-) Те же буквы, то же звучание! Одно лицо, короче.

beloff


  • Сообщений: 30 892
  • Благодарностей: 34 821

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #638 : 24.07.16 14:43 »
а вошедший в историю таран,
Ув.Sagitario, я не силен в военно-морской истории... но 1. американцам не верю. вот на полстолечка не верю. других военных таранов не помню. пассажирские помню - "Андреа Дориа", "Нахимов" тот же 2. Не пишут, как перенесли таран мачты, дымовые трубы, котлы? 3. однова ,в ранней юности, видел , как "М"ка на мель села(считай таран) и в более зрелом возрасте на "Финне" сам зацепил малость швертом -сообразил шкот бросить, а то бы повалился на глубине по пояс. Вот ржака была бы.

Добавлено позже:
Те же буквы, то же звучание! Одно лицо, короче.
Кетайские летчики Ли-Си-цын и И-Ван-оф. И таки - да! Иван -грубо и неженственно. Фу его. То ли дело - Айвэн(произносить с придыханием)... А как называется по иностранному(сиречь, по научному) , когда со слуха записывают имена?

Добавлено позже:
Цитирование
Все упомянутые в книгах советские лётчики были названы китайскими именами: Ван Ю-шин (Ванюшин), Ли Си-цын (Лисицын), Ху Бен-хо (Губенко)
007—493 с. ISBN 978-5-85759-404-9 5857594049 (Стр. 394, 396)
↑ Дмитриев Валентин Григорьевич. Мнимые иностранцы // Скрывшие своё имя (Из истории псевдонимов и анонимов)  / И. Г. Клабуновский. — 2-е. — М.: Наука, 1977. — С. 190. — 313 с. —
« Последнее редактирование: 24.07.16 16:02 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #639 : 24.07.16 15:11 »
Кетайские летчики Ли-Си-цын и И-Ван-оф. И таки - да! Иван -грубо и неженственно. Фу его. То ли дело - Айвэн(произносить с придыханием)... А как называется по иностранному(сиречь, по научному) , когда со слуха записывают имена?
Белов, вы у меня в игноре, но я вам-таки отвечу. Кто, когда и по какому поводу со слуха записывал имена Циньшихуанди и Чингизхана?

beloff


  • Сообщений: 30 892
  • Благодарностей: 34 821

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #640 : 24.07.16 15:20 »
но я вам-таки отвечу. Кто, когда и по какому поводу со слуха записывал имена Циньшихуанди и Чингизхана?
Вопросами отвечают обычно на Привозе. Но я тоже отвечу - попытайтесь почетче сформулировать. Вы вот сейчас русскими буквами записали - а ведь оба имени - нерусские , сталть когдайто ктойто записал... всего вероятней - со слуха.

Добавлено позже:
Или вы хотите , чтобы я имя назвал?(Имя, сестра, имя!?). Боюсь, это не в моих силах. А сам Чингиз как подписывался то? аФтографы сохранились?
« Последнее редактирование: 24.07.16 15:29 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #641 : 24.07.16 15:24 »
Вопросами отвечают обычно на Привозе. Но я тоже отвечу - попытайтесь почетче сформулировать. Вы вот сейчас русскими буквами записали - а ведь оба имени - нерусские , сталть когдайто ктойто записал...
Мы вообще о чем говорим с вами, удалено модератором? О русской транскрипции имён собственных или о факте того, что Чингизхан и Циньшихуанди были одно лицо? К вашему сведению, одно или не одно лицо определяется не созвучием имён. Вы, например, ни разу не Владимир Красно Солнышко. И тем более, не Путин.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Артефакты истории
« Ответ #642 : 24.07.16 16:19 »
Ув.Sagitario, я не силен в военно-морской истории... но 1. американцам не верю. вот на полстолечка не верю. других военных таранов не помню. пассажирские помню - "Андреа Дориа", "Нахимов" тот же 2. Не пишут, как перенесли таран мачты, дымовые трубы, котлы? 3. однова ,в ранней юности, видел , как "М"ка на мель села(считай таран) и в более зрелом возрасте на "Финне" сам зацепил малость швертом -сообразил шкот бросить, а то бы повалился на глубине по пояс. Вот ржака была бы.
Известен истории случай тарана австро-венгерским броненосцем итальянского.
Насчет котлов-машин можно почитать,как поднимали Императрицу Марию-линкор был оверкиль,и у проникщих в отсеки товарищей-котлы и турбоагрегаты висели над головой.
« Последнее редактирование: 24.07.16 16:25 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

beloff


  • Сообщений: 30 892
  • Благодарностей: 34 821

  • Заходил на днях

Артефакты истории
« Ответ #643 : 24.07.16 16:40 »
И тем более, не Путин.
Еще бы. У нас есть биографии - различные, и/но подтверждаемые разными людьми, больмень разборчиво зафиксированный внешний облик. Различный. Чего у наших героев( ЦиньШи и ЧинГиза) нет.
Вы, например, ни разу не Владимир Красно Солнышко.
А вот тут ваша уверенность не столь обоснованной выглядит.

Добавлено позже:
Это не Помпея, это Геркуланум




Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 24.07.16 17:45 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #644 : 24.07.16 17:01 »
Чего у наших героев( ЦиньШи и ЧинГиза) нет.
Надо уточнить, что это для вас - нет.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Артефакты истории
« Ответ #645 : 24.07.16 18:17 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #646 : 24.07.16 23:08 »
Всем людям, стремящимся отличаться от остальных, следует всячески стараться не прожить жизнь безвестно, подобно скотине, которую природа создала склонённой к земле и покорной чреву. Вся наша сила ведь - в духе и теле: дух большей частью повелитель, тело - раб; первый у нас общий с богами, второе с животными. Поэтому мне кажется более разумным искать славы с помощью ума, а не тела, и, так как сама жизнь, которой мы радуемся, коротка, оставлять по себе как можно более долгую память. Потому что слава, какую дают богатство и красота, скоротечна и непрочна, доблесть же - достояние блистательное и вечное.
...
Прекрасно достойно служить государству, не менее важно достойно говорить о нем. И в мирное, и в военное время прославиться можно, и восхваляют многих из тех, кто совершил деяния сам и кто чужие деяния описал. При этом мне самому (хотя писателя и деятеля венчает далеко не одинаковая слава) описание подвигов все же кажется весьма трудным делом; во-первых, потому что деяния надо описывать подходящими словами, затем, так как большинство людей, если ты что-нибудь осудишь, сочтёт, что это сказано по недоброжелательности и из зависти; если же ты упомянешь о великой доблести и славе честных людей, то каждый равнодушно примет то, что он, по его мнению, и сам может легко совершить; но то, что превыше этого, признает вымышленным и ложным.
Гай Саллюстий Крисп "О заговоре Катилины".
В теме подтверждения мысли Криспа просто россыпью оптом и в розницу.
И ещё: что за дивный монах писал от имени Гая Саллюстия Криспа? А? Я бы его поцеловала. O:-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #647 : 24.07.16 23:24 »
Мне кажется, что такую стену "нелегальным мигрантам" преодолеть намного легче, чем армии пусть даже царька.
Тем не менее,назначение такой стены вдоль Рио-Гранде заключается именно в борьбе с нелегальной миграцией.

Добавлено позже:
Дмитрий, я же говорю: огораживали не всю территорию отдельно взятого удельного царства, а только на опасных участках. Это, конечно, была не панацея. Но хоть какая-то защита, как и наши русские засечные черты, которые тоже, в общем, не закрывали границу на замок.
Во-первых,конструкция наших засечных черт и китайской стены принципиально разная.
Во-вторых,у нас засечные черты стало делать централизованное государство против внешних кочевников. Но никогда, в эпоху раздробленности, княжества не делали подобные черты против друг друга.

Добавлено позже:
Обнести же целую страну стеной решил Циньшихуанди и тут, я думаю, играло роль его самомнение - а построю-ка я врагам на удивление, себе на радость стену на границах своей империи. У него и гробница до сих пор вызывает удивление и восхищение - мощный был старик. Не всякий так смог.
И какая там нелегальная иммиграция, кого? Крестьян? Контрабанда чего?
Для борьбы с нелегальной иммиграцией и контрабандой предназначалась цепь римских укреплений вдоль границ империи.
А ВКС,судя по смотрящим вовнутрь бойницам,была скорее аналогом Берлинской стены. Т.е. она препятствовала не иммиграции,а эмиграции.

Добавлено позже:
Вторгались, но однако, крупными, объединенными силами. Которым не каждый год удавалось собраться.  А в отсутствии стены любая мелкая банда в сотню- полторы раздолбаев, в любое удобное для себя время отодрав жопы от диванов, могла в любом месте проникать на цивилизованные территории и вывозить оттуда столько всего, сколько шмогут вынести коренастенькие монгольские лошадки.
На строительство Стены потратили больше средств чем могли бы награбить мелкие шайки. Не сопоставимо больше.
« Последнее редактирование: 24.07.16 23:38 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #648 : 24.07.16 23:29 »
Тем не менее,назначение такой стены вдоль Рио-Гранде заключается именно в борьбе с нелегальной миграцией.
Дмитрий, отдельные участки ВКС идут высоко в горах. Ни один нелегальный мигрант не попрется через горы со специальным снаряжением,  предпочтя более простые пути. O:-)
Во-первых,конструкция наших засечных черт и китайской стены принципиально разная.
Во-вторых,у нас засечные черты стало делать централизованное государство против внешних кочевников. Но никогда, в эпоху раздробленности, княжества не делали подобные черты против друг друга.
Зачем сравнивать Эпоху сражающихся царств в Китае и наши удельные княжества, которые были гораздо позже, в другой стране и имели другой менталитет. Я сравнила только назначение стен, как защиту от набегов злобных врагов. Против сильной и многочисленной армии стены - не вариант, а набеги небольших отрядов вполне могли сдерживать.
« Последнее редактирование: 25.07.16 09:54 от Алиса в поисках чудес »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Артефакты истории
« Ответ #649 : 24.07.16 23:52 »
А ВКС,судя по смотрящим вовнутрь бойницам,была скорее аналогом Берлинской стены.
Про бойницы не нада. Нормально они смотрят. Ее аналог у нас это не только засечная черта, но и Змиевы валы. И они не против кочевников как таковых (крымские татары к тому времени вели вполне оседлый образ жизни с пионерлагерями для скота в предполье), а против их мобильного войска. Такие сооружения могло построить, держать там регулярный гарнизон, организовать круглосуточную дозорно -караульную службу и разведку, только мощное государство. Такой была московская Русь, почему Вы априори отказываете в этом Китаю, они ведь не идиоты, чтобы веками строить и поддерживать в исправности никчемное исполинское сооружение?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #650 : 24.07.16 23:52 »
Чингиз хан? (какое то странное созвучие с ЦиньШи Хуаном? Да не , показалось...)
Любопытное созвучие. В отличие от многих других,явно случайных,тут еще имеется и близкое значение этих имен-титулов. И еще одно совпадение: "Вал Чингизхана" .
http://xn--80aaacvi7aqjpqei0jvae5b.xn--p1ai/val-chingisxana/

Добавлено позже:
Про бойницы не нада. Нормально они смотрят.
У прошедшей реставрацию Стены- да. А в оригинале вовнутрь. Вот, Жанна разделяет традиционную трактовку истории этого сооружения,однако подтверждает:

Добавлено позже:
обносить стенами свои владения удельные китайские цари начали еще задолго до возникновения империи Цинь и поэтому неудивительно, что некоторые бойницы смотрят внутрь страны, потому что на тот момент с этой стороны были враги.


Добавлено позже:
Ее аналог у нас это не только засечная черта, но и Змиевы валы. И они не против кочевников как таковых (крымские татары к тому времени вели вполне оседлый образ жизни с пионерлагерями для скота в предполье), а против их мобильного войска. Такие сооружения могло построить, держать там регулярный гарнизон, организовать круглосуточную дозорно -караульную службу и разведку, только мощное государство. Такой была московская Русь
Если Змиевы валы могло построить и содержать только мощное государство,то мы чего-то не знаем о истории наших предков. Ведь там самые поздние датировки- время Владимира Крестителя. А самые ранние- еще эпоха праславян.
Змиевы валы и засечные черты все же нечто иное. Там широко использованы особенности ландшафта. Это доведенная до ума природа. А ВКС построена вопреки ландшафту. И вопреки здравому смыслу. Если придерживаться обычного истолкования ее назначения.

Добавлено позже:
почему Вы априори отказываете в этом Китаю, они ведь не идиоты, чтобы веками строить и поддерживать в исправности никчемное исполинское сооружение?
Поэтому и сомневаюсь. Китайцы явно не идиоты. Зачем же им ВКС в том виде,в каком мы привыкли ее представлять?

Добавлено позже:
А настоящее имя Циньшихуанди - Ин Чжэн. Очень похоже на Темучин, да. O:-) Те же буквы, то же звучание! Одно лицо, короче.
Оне оба и бородатые еще были. ;)

Добавлено позже:
разборчиво зафиксированный внешний облик. Различный. Чего у наших героев( ЦиньШи и ЧинГиза) нет.
Есть и такая еще версия: Чингизхан- самурай из клана Минамото.
http://www.gumilev-center.ru/chingizkhan-samurajj-iz-klana-minamoto/

Добавлено позже:
А Минамото являлись по происхождению айнами. Отсюда и необычная бородатость.
Косарев, Токсами. " Кто вы, айны?"
http://books.academic.ru/book.nsf/56895826/%D0%9A%D1%82%D0%BE%20%D0%B2%D1%8B?%20%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D1%8B

Добавлено позже:
И таки - да! Иван -грубо и неженственно. Фу его. То ли дело - Айвэн(произносить с придыханием)...
Айвенго- Иванко. Когда у них появился "Джон" ? Где-то через триста лет нормандского ига.

Добавлено позже:
Раз Гомер говорит, значит, это было такое же обыденное явление, как захват доспехов у поверженного противника. А вам против Гомера крыть нечем :)
Знаете,в одной нашей народной сказке царица каждое утро замешивает тесто в золотой кастрюле.
Т.е. создатели и рассказчики сказок понимали,что царица- не простая баба. И золота у нее просто завались. Но представить себе,чтобы какая-то женщина начинала утро не с замешивания теста,они просто не могли. В их вселенной все женщины каждое утро замешивали тесто и разжигали печь. И по другому быть не могло ни при каких условиях.
Ну и что, что Гомер "говорит" ? Он говорит и про циклопов,и про сирен,и про то,что цари используют колесницу лишь как транспортное средство,и про полоскающих белье царевен.
А археология нам говорит,что в Микенскую эпоху на колесницах не просто ездили,а еще и сражались на них. И цари являлись правителями хоть и небольших,но строго иерархических государств,а не деревенскими авторитетами как при Гомере.
В Микенскую эпоху существовали такие дворцы,обитатели которых явно сами не топили печи и не полоскали белье. Там были сложные дворцовые хозяйства,о чем свидетельствуют расшифровки немногих сохранившихся текстов,выполненных т.н. "линейным письмом".
От этого времени Гомера отделяло четыре "темных века" . Его представление о Микенской эпохе- это представление современников Карла Мартелла о античности "золотого века" Флавиев.

Добавлено позже:
Добавлено позже:На фресках не видно никакого Зевса Критского, зато хорошо видно быка. Почитание быка (Аписа) было ещё в Древнем Египте.
Хорошо. Тогда на египетских изображениях тоже не видно никакого Аписа. Зато хорошо видно быка,почитание которого в саваннах Северной Африке было распространено еще до образования пустыни Сахары. :)
« Последнее редактирование: 25.07.16 01:17 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: beloff | Наталико | Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Артефакты истории
« Ответ #651 : 24.07.16 23:52 »
Аналогию можно провести со стенами, которыми обносили средневековые города. Вы же не скажете, Дмитрий, что это было затем, чтобы сдерживать поток эмигрантов?  O:-) Кстати, бойницы в стенах тоже смотрели внутрь страны. O:-)
А в оригинале вовнутрь.
В каком оригинале? Историки пишут только о некоторых древних участках. Покажите уже картинки, Дмитрий, где же бойницы смотрят вовнутрь страны. O:-)
« Последнее редактирование: 25.07.16 10:05 от Алиса в поисках чудес »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Артефакты истории
« Ответ #652 : 25.07.16 01:21 »
А ВКС построена вопреки ландшафту. И вопреки здравому смыслу. Если придерживаться обычного истолкования ее назначения.
А какое необычное истолкование, чтобы не вопреки здравому смыслу?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #653 : 25.07.16 01:29 »
А какое необычное истолкование, чтобы не вопреки здравому смыслу?
При маньчжурской династии Цин китайцам было запрещено селиться на территории Маньчжурии. Первое время этот запрет удавалось проводить в жизнь. Вот тогда,видимо, и соорудили ВКС. Выглядела она не так грандиозно как сейчас. Не представляла из себя и единой черты. Но бойницы смотрели вовнутрь.
А отгрохали Стену по настоящему уже в 70-е годы 20 века. Для политического престижа и,несколько позднее,для привлечения интуристов. . . Да ее и сейчас еще строят(" реставрируют" ).

Добавлено позже:
Добавлено позже:А вот и нет. В первом случае благодаря христианству, принятому ещё во времена античности, мы видим явную преемственность: это и латынь как язык священнников и людей науки, и Священная римская империя германской нации, и почитание Рима как духовного центра.
Хорошую аналогию Вы привели. *YES*
Преемственность такая же.
Афины были важнейшим полисом еще в Микенскую эпоху. Дельфийское святилище с его "оракулом" появилось тоже в Микенскую эпоху. Наконец, язык тот же самый,древнегреческий. Только разные этапы его развития: микенский,постмикенский,архаический,классический и т.д.

Добавлено позже:
Восхищение здоровым спортивным телом- такая же неотъемлемая часть античной культуры, как греческая философия и греческая архитектура. Никто до греков и никто после них не умел так естественно и гармонично изображать обнажённое тело и при этом почти избегать эротизма. Даже скульптуры архаики дышат гармонией и величием человеческого духа. Кстати, греки бы обиделись на ваше замечание. Они не принижали роль физической культуры и не считали спортсменов грудой мышц с неразвитым мозгом :)
Кто же с этим спорит? Просто при отсутствии науки и культуры само по себе увлечение греков спортом никому не было бы нужным. В Средние века древний спорт не был интересен. А античность все же помнили.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Попробуйте как-то увязать крито-микенскую цивилизацию с греческой. Все исследователи отмечают её особость,
Попробуйте увязать римлян с этрусками. А ведь первые вторых называли своими учителями. И "особости" у этих учителей было выше крыши.

Добавлено позже:
Папирус... времён пирамид?!..
Конечно, часть. 1/30 часть. Вот вам http://luxortimesmagazine.blogspot.ru/2013/04/a-new-discovery-4500-years-old-port-40.html или вот http://www.refill.ru/egypt/oleg-pdfs/port_khufu_2015.pdf  сами разбирайтесь.
По мне, так Тарек Тауфик бредит с открытыми глазами - наговорил на "Сагу о Форсайтах" - никаких егироглифов не хватит столько написать. Тем паче - на этаких лоскутах. ДАЕРМА... из пирамид. Но врать то что то надо. Жалование не заплатят.
Вот еще 1/30

Эпос. Ыблина, по Житославу Порхатову. Кароч, дело как обстоит то... пиксельное было письмо у др.эгиптян. Точка - слово. А то и фраза. Две точки - абзац. Притом, что удобно крайне, любого , наперед неопределенного недетерминированного(так луДше) содержания. Точки же все одинаковые. Пропел точки про строительство, возвращаешься к началу - те же точки поёшь про сельское хозяйство. А то что точки образуют птичек и котят - так на то была воля богов и их (точек) геометрическое место.
Добавлено позже:
Десять тысяч... отчего же мне так грустно...
А в Древней Индии на пальмовых листьях в основным писали. Вот вся богатейшая философия,история и литература и не сохранились. Особенно история.
Осталось только то,что высекали на скалах.
« Последнее редактирование: 25.07.16 01:51 »
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Артефакты истории
« Ответ #654 : 25.07.16 02:08 »
При маньчжурской династии Цин китайцам было запрещено селиться на территории Маньчжурии. Первое время этот запрет удавалось проводить в жизнь. Вот тогда,видимо, и соорудили ВКС. Выглядела она не так грандиозно как сейчас. Не представляла из себя и единой черты. Но бойницы смотрели вовнутрь.А отгрохали Стену по настоящему уже в 70-е годы 20 века. Для политического престижа и,несколько позднее,для привлечения интуристов. . . Да ее и сейчас еще строят(" реставрируют" ).
А какая-то карта ВКС на первое время существует, когда она выглядела не так грандиозно как сейчас? Ну и обойти её никак нельзя было тем китайцам, которые захотели поселиться на территории Маньчжурии? Да хотя бы не обойти, а перелезть. Ведь не малыми группами по 2-3 млн. человек иммигрировали.
А в 70-х никто не заметил, что отгрохивают стену? Материалы использовали современные 70-м или нет?
Не сочтите за придирку, просто мало про ВКС знаю.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #655 : 25.07.16 02:14 »
А какая-то карта ВКС на первое время существует, когда она выглядела не так грандиозно как сейчас?
Насчет карт не знаю. Вот Жанна размещала. Так линии разных цветов. Видимо,часть-ранние постройки.

Добавлено позже:
Вот:

Здесь наглядно, как могло получиться, что бойницы смотрят не туда.

Добавлено позже:
Ну и обойти её никак нельзя было тем китайцам, которые захотели поселиться на территории Маньчжурии? Да хотя бы не обойти, а перелезть. Ведь не малыми группами по 2-3 млн. человек иммигрировали.
Вспомните Берлинскую стену. Как ее обходили гдр-овцы. А ведь реально она отделяла очень небольшую территорию.

Добавлено позже:
А в 70-х никто не заметил, что отгрохивают стену?
Опять же,вспомните,чем была КНР в 70-е.
« Последнее редактирование: 25.07.16 02:18 »
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Артефакты истории
« Ответ #656 : 25.07.16 02:19 »
Ну вы ведь сказали, что " маньчжурской династии Цин китайцам было запрещено селиться на территории Маньчжурии", "Выглядела она не так грандиозно как сейчас." Вот хотелось бы посмотреть, как она выглядела тогда. Вы же свои предположения построили не на основании карт Жанны, а и до этого имели своё мнение.
Вот Жанна размещала
Я видимо пропустил, пересмотрю ветку позже.
Опять же,вспомните,чем была КНР в 70-е.
А археологи там были только китайские? И в начале ХХ века тоже никого из не китайских археологов не было, чтобы потом не заметить разницу? И как вы решили, что достраивали именно в 70-х годах, а не в 60-х или 80-х?
« Последнее редактирование: 25.07.16 02:22 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #657 : 25.07.16 02:21 »
Материалы использовали современные 70-м или нет?
Ну а какие материалы используют при любых реставрационных работах?
Разве что клейстер сварили из рисовых зерен,насыпанных в гробнице Цинь Шихуанди. :)

Добавлено позже:
Вот хотелось бы посмотреть, как она выглядела тогда.
Как это можно увидеть? Если погуглить,можно увидеть участки ВКС до реставрации. Там просто гора старого стройматериала.
« Последнее редактирование: 25.07.16 02:23 »
Министерство Пространства и Времени

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Артефакты истории
« Ответ #658 : 25.07.16 02:24 »
Ну а какие материалы используют при любых реставрационных работах?
При реставрационных, конечно же, современные. Но мне показалось, что вы имеете в виду, что в 70-е не реставрировали, а именно строили типа древнюю стену, пока никто про это не в курсе.
Как это можно увидеть?
Так как можно тогда утверждать, что при что " маньчжурской династии Цин китайцам было запрещено селиться на территории Маньчжурии", "Выглядела она не так грандиозно как сейчас."
P.S. Я наверное спать. До завтра! :)
« Последнее редактирование: 25.07.16 02:30 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Артефакты истории
« Ответ #659 : 25.07.16 02:30 »
А археологи там были только китайские? И в начале ХХ века тоже никого из не китайских археологов не было, чтобы потом не заметить разницу? И как вы решили, что достраивали именно в 70-х годах, а не в 60-х или 80-х?
Визуальная разница между стеной до реставрации и после нее не является секретом. Т.е. можно сказать,что представление о ВКС конвенционально.
С 70-х годов там началось паломничество публики. А до 70-х было просто не до этого. Хотя,может голод и "культурная революция" были следствием Великой Стройки? Тогда значит 60-е. По тем временам, действительно,вполне могли и тела строителей замуровывать в Стену и в раствор перемолотые кости добавлять.

Добавлено позже:
При реставрационных, конечно же, современные. Но мне показалось, что вы имеете в виду, что в 70-е не реставрировали, а именно строили типа древнюю стену, пока никто про это не в курсе.
Львиная доля реставраций- это строительство с нуля. Как Вы думаете реставрировали готические города Германии после американских бомбардировок? А Варшаву? Просто брали и строили(руководствуясь знаниями о первоначальном облике).

Добавлено позже:
Так как можно тогда утверждать, что при что " маньчжурской династии Цин китайцам было запрещено селиться на территории Маньчжурии"
Это ни разу не секретная информация. Не помню,есть ли она в школьных учебниках. Но в любой книге по истории Китая точно есть.
« Последнее редактирование: 25.07.16 02:35 »
Министерство Пространства и Времени