Путь к кедру - стр. 7 - Склон - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Путь к кедру  (Прочитано 102390 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Путь к кедру
« Ответ #180 : 30.04.16 10:08 »
Была хорошая тема от Вьетнамки, но не могу найти.
наверно и не стоит. Я полностью разделяю мнение Shura, и по многим вопросам именно он для меня единственный авторитет. Так что ни одна из моих тем не может в этом плане быть для него интересной и противоречить его принципиальным взглядам тоже не может.


Поблагодарили за сообщение: Shura | LANDAU

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Путь к кедру
« Ответ #181 : 30.04.16 10:38 »
Так понятней?
Да, так всё намного понятней.  Спасибо.   
« Последнее редактирование: 30.04.16 11:31 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Путь к кедру
« Ответ #182 : 30.04.16 10:40 »
Я говорю о том, что ветра под кедром не было, а был бы, ребята нашли другое, тихое место, а не замерзали тупо на ветру.
Во-первых, то, что было, Вам так же неизвестно, как и всем остальным. Поэтому не стоит заявлять об отсутствии ветра так категорично.
Во-вторых, на снимке тел под кедром, отлично видно, что снега за февраль намело там немного. Это может быть только в том случае, если место это хорошо продувается, в отличие, например, от оврага. Поэтому есть основание полагать, что ветер и в тот вечер под кедром был, пусть не такой сильный, как на склоне. Почему Юры не спрятались в овраге? Наверно, потому, что, как и некоторые участники форума, полагали, что костёр зимой спасёт их от холода.   
Я думаю, что они были не настолько дурные, чтобы понять, что костёр не спасёт их. Но до последнего надеялись, что свет костра поможет их товарищам.
Каким товарищам? Троим на склоне помочь уже ничем было нельзя, а четверым в овраге свет не был нужен. Да и как свет костра может "помочь"? Освещает он только крохотный пятачок, а как сигнал или ориентир не годится: требует много затрат на поддержание, тогда как сигнал потерявшимся проще подать голосом или стуком по стволу дерева.
« Последнее редактирование: 30.04.16 10:45 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Путь к кедру
« Ответ #183 : 30.04.16 10:57 »
Так я и говорю, что придумали... Причём глядя на карту фронтов!!
Как раз на "карте фронтов" наглядно видно, что в ночь с 01.02 на 02.02 произошло вторжение на Северный Урал мощного холодного фронта. Поэтому тут придумывать нечего.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 952
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 10:35

Путь к кедру
« Ответ #184 : 30.04.16 11:40 »
Ну,Сидоров! Трое шли от кедра к палатке и знали точно,что им не дойти.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Путь к кедру
« Ответ #185 : 30.04.16 11:57 »
Почему Юры не спрятались в овраге? Наверно, потому, что, как и некоторые участники форума, полагали, что костёр зимой спасёт их от холода.
Изумительно!

Можно продумать, что от кедра и костра до ручья с оврагом - сотни метров пути
 и Юры  - как приняли неверное решение, так и не могли его уже никак переиграть.

 На самом деле все решения:  где холоднее, где теплее там принимались "по ошшушшениям," а не по рассуждениям.

А с гибелью Юр вообще малопонятно. Костёр был не в сугробе,  на земле, земля - костром прогрелась. На это всё - лапник или ветку  кедра набросить и лечь... будет тепло. Если б их нашли в таком виде, было бы понятно, а как они сидеть возле костра остались -?

Добавлено позже:
Тогда как сигнал потерявшимся проще подать голосом или стуком по стволу дерева.
*TENDER* *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 30.04.16 15:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 952
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 10:35

Путь к кедру
« Ответ #186 : 30.04.16 12:26 »
Helga, все эти действия с костром ,с настилом преследовали одну цель - дать возможность троим уйти и отойти как можно дальше.До палатки они бы не добрались в любом случае и трое это знали.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

Путь к кедру
« Ответ #187 : 30.04.16 12:48 »
Про ветер у кедра и ориентир в виде костра. Что у кедра не затишье можно увидеть на фото обнаруженных тел,там видна лунка у кедра,по ней и направление ветра можно определить,но не месячной давности конечно.Примерное направление к палатке и настилу западное,а костер на фото находился за кедром,если бы дятловцы хотели развести костер для ориентира,то развели бы с другой стороны.К тому же,как я и говорил тут раньше,Борзенков утверждает,что костер не мог быть виден далеко из-за растительности и рельефа местности,по этому ни о каком костре в качестве ориентира речи быть не может.Кстати,как-то давно обсуждалась совершенно противоположная версия причины разведения костра - костер развели для согревания,а за кедром для того,что-бы его видно не было со стороны палатки.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 30.04.16 12:53 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Путь к кедру
« Ответ #188 : 30.04.16 13:23 »
Изумительно!

Можно продумать, что от кедра и костра до ручья с оврагом - сотни метров пути и Юры как приняли неверное решение -так и не могли его уже никак переиграть.
 На самом деле все решения  где холоднее, где теплее там принимались "по ошшушшениям," а не по рассуждениям.
А с гибелью Юр вообще малопонятно. Костёр был не в сугробе,  на земле, земля - костром прогрелась. На это всё - лапник или ветку кедра и лечь... будет тепло. Если б их нашли в таком виде, было бы понятно, а как они сидеть возле костра остались -?

Добавлено позже:*THUMBS UP*
Сторонникам природных версий вообще и половины всего невозможно понять. Исходить из того, что ребята как то неудачно грелись, лазали наверх и падали оттуда, а в это время другие сидели в овраге - убеждать себя в нелепости и самому же от этого удивляться.

Добавлено позже:
Вот сидят, к примеру, некие люди в лесу у костра, которые мне не нравятся. Я хочу их побить или прогнать, что я делать буду?...

Добавлено позже:
(они сидят, греются, вокруг темнота, мне надо их прогнать как минимум, а костер затушить. У меня нет оружия)
« Последнее редактирование: 30.04.16 13:29 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Путь к кедру
« Ответ #189 : 30.04.16 14:12 »
   Забываете ещё одну функцию.
Освещение места события.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Путь к кедру
« Ответ #190 : 30.04.16 14:25 »
Забываете ещё одну функцию.
Освещение места события.
Одна из основных.
Проблема в том, что в криминальной и природных версиях костер имеет как схожие функции, такие, как тепло, так и различные - понятие защиты огнем в криминале, свет - видимость - контроль ситуации хоть минимальный.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 248
  • Благодарностей: 1 717

  • Был 28.09.24 11:09

Путь к кедру
« Ответ #191 : 30.04.16 14:30 »
Это может быть только в том случае, если место это хорошо продувается
Я в этом не сомневаюсь.
И при сильном/ураганном ветре, который лежит в основе Вашей концепции, продувается однозначно и ощутимо. Костёр в таких условиях здесь разводить незачем. Сигналить в вашей концепции некому:
Каким товарищам? Троим на склоне помочь уже ничем было нельзя, а четверым в овраге свет не был нужен.
И к тому же есть другой чудный вариант - писать кричать против ветра:
сигнал потерявшимся проще подать голосом или стуком по стволу дерева.
То есть Юры замерзали на ветру от большого ума? Или таки ребят и внизу ИЗ не отпустил?

Поэтому не стоит заявлять об отсутствии ветра так категорично.
Не категоричнее, чем Вы заявляете о жутком ветре на склоне, от которого не только всем дружно крышу снесло, но и насмерть заморозило  прошедшую всего несколько сот метров Зину (ну, и двоих ниже).

Как раз на "карте фронтов" наглядно видно... вторжение на Северный Урал мощного холодного фронта.
Приятно видеть подвижку - уже звучит "Северный Урал", а не тыкают в "око циклона" прямо на перевале.
А приход холодных масс в район - да, прослеживается - ровно это там и высмотрел Зюзин.

Поэтому тут придумывать нечего.
Конечно, всё в учебнике написано. Второй фронт (для знатоков) и Вижай в подтверждение (дилетантам). 

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 952
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 10:35

Путь к кедру
« Ответ #192 : 30.04.16 14:43 »
Одна из основных.
Проблема в том, что в криминальной и природных версиях костер имеет как схожие функции, такие, как тепло, так и различные - понятие защиты огнем в криминале, свет - видимость - контроль ситуации хоть минимальный.
Но видно только то,что у огня.Дальше не видно ни черта... Не так ли?
  Эта уловка дала возможность троим уйти к палатке.Считалось,что они строят настил...
« Последнее редактирование: 30.04.16 14:51 »

dqdmitry


  • Сообщений: 202
  • Благодарностей: 211

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.01.20 03:10

    • Форум любителей активного отдыха
Путь к кедру
« Ответ #193 : 30.04.16 14:59 »
Сторонникам природных версий вообще и половины всего невозможно понять. Исходить из того, что ребята как то неудачно грелись, лазали наверх и падали оттуда, а в это время другие сидели в овраге - убеждать себя в нелепости и самому же от этого удивляться.
Да пусть, пусть бы вся причина была природной, я-бы хоть успокоился))), но настолько всё противоречит одно другому, что не замечать и игнорировать это, придумывая оправдания тем или иным действиям, которые абсолютно не укладываются ни в какую обычную логику, просто нелепо. И доказывать и спорить можно до бесконечности, но это ничего не изменит. Бесполезно.

Путь к кедру.
Хорошо))), опустим НЕ взятие необходимых вещей при отходе.
"Завалило" палатку, сами вылезли, а на вытащить вещи - сил не хватило), ну, пусть.
Если были к этому моменту УЖЕ раненные, да ещё так тяжело, видно-ли это было-бы по следам столбикам?
8, 9 пар следов. А следы тех, кто уже "был ранен" к этому моменту, да ещё как ранен(!) отличались бы от остальных?
Двое одного (допустим) тащат, руки на плечах, не будет проволочек ногами?
Эх,... слепые были поисковики... Совсем слепые... не заметили подобного. Наверное просто полной картины у них не было. То-ли дело сейчас.
Прошу прощение за ёрничество, ведь это всё обсуждалось мильон пятьсот раз), думаю, мне обязательно ещё раз это укажут))).
Оффтоп (текст не по теме)
Да, так всё намного понятней.  Спасибо.
На здоровье .
Прорвёмся! (ツ)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Путь к кедру
« Ответ #194 : 30.04.16 15:24 »
Вот что мне "нравится" это "выдутая ветрами до голой земли" *NO* площадка под кедром.
Можно подумать, что Кедр там на вершине скалы растёт, а не на ровном склоне в лесу.  Перед ним - снег в овраге, позади него снег -заваливший выворотень. И Кедр - на практически бесснежном пятачке.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: dqdmitry

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 04.10.24 16:32

Путь к кедру
« Ответ #195 : 30.04.16 15:32 »
Не категоричнее, чем Вы заявляете о жутком ветре на склоне, от которого не только всем дружно крышу снесло, но и насмерть заморозило  прошедшую всего несколько сот метров Зину (ну, и двоих ниже).
Да, я утверждаю, что в ночь с 01.02.59 на 02.02.59 произошло вторжение больших масс очень холодного арктического воздуха. Это вторжение сопровождалось усилением ветра (которое особенно сильно ощущалось именно на Перевале в силу географических особенностей Перевала как места, где происходит концентрация потоков воздушных масс, перемещающихся с запада на восток через ГУХ). Я не голословно утверждаю это. Это особенность данного места хорошо известна. Об этом свидетельствуют не только метеорология, но и местные жители, дружно отмечающие, что местность в районе Перевала отличается сильными ветрами. С другой стороны, вторжение больших масс холодного воздуха всегда(!) сопровождается экстремальными погодными явлениями: усилением ветра, усилением порывов ветра, шквалистыми явлениями, изменчивостью направления ветра, в отдельных местах возможны кратковременные ливневые осадки. Поэтому гипотеза об ураганном ветре на Перевале в ночь трагедии, это не чей-то вымысел, а вывод, основанный на известных закономерностях и метеорологических данных. Кроме этого, факт сильных ветров в Вижае в первых числах февраля является косвенным подтверждением данного вывода.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Путь к кедру
« Ответ #196 : 30.04.16 15:42 »
позади него снег -заваливший выворотень.
Сие до сих пор не доказано, как и наличие выворотня в 1959 году.

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Путь к кедру
« Ответ #197 : 30.04.16 16:12 »
Мне это кажется вполне очевидным из фотографий и показаний свидетелей, утверждающих, что сучья в костре перегорели пополам. Из этого следует, что они горели на опоре, а перегоревшие обломки падали на снег и угасали, не в силах его растопить
Сучья перегорели пополам, потому что они лежали на одном бревне? Если сучья в костре лежат друг на друге они не могут перегореть пополам? :)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Путь к кедру
« Ответ #198 : 30.04.16 16:33 »
Сие до сих пор не доказано, как и наличие выворотня в 1959 году
зря вы это...
 правда упавший ствол привычным для тех мест большим выворотнем не обладает, но - всё таки он совсем рядом с Кедром лежит, на снимкх зимы его можно рассмотреть.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Путь к кедру
« Ответ #199 : 30.04.16 16:40 »
Перед ним - снег в овраге, позади него снег -заваливший выворотень. И Кедр - на практически бесснежном пятачке.
Ну правильно !   Низовой ( 5-  10 м) позёмок, закручивался над руслом и почти весь оседал в овраге, перед кедром, а тот снег, что несло выше тормозился кронами и приземлялся в двух- трех десятках метров дальше.
А в чём дело-то?  Почему это мешает нормально жить ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Путь к кедру
« Ответ #200 : 30.04.16 16:42 »
А костёр, предназначенный чисто для обогрева, Вы бы стали разводить прямо на снегу? Вот положили бы сучья на неглубокий снег, и начали их поджигать. Так?
Не совсем так. Сначала отребу неглубокий снег и потом разожгу на этом месте костер. Или по вашему нужно на неглубокий снег обязательно положить трухлявое бревно, диаметр которого больше глубины снега, затем сложить на него дрова и только потом разжечь костер.
Когда разжигают костер на бревнах?
Дятлов, дневник группы:
Цитирование
Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2 - 2 м. толщиной. Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

Путь к кедру
« Ответ #201 : 30.04.16 16:42 »
Забываете ещё одну функцию.
Освещение места события.
Каких событий?Развели костер,что бы светло было костер разводить?
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Путь к кедру
« Ответ #202 : 30.04.16 16:47 »
Ну правильно !   Низовой ( 5-  10 м) позёмок, закручивался над руслом и почти весь оседал в овраге, перед кедром, а тот снег, что несло выше тормозился кронами и приземлялся в двух- трех десятках метров дальше.
А в чём дело-то?  Почему это мешает нормально жить ?
Дело в том, что в лесу в тот год ( да и теперь, как правило) снегу выпадает от одного до полутора метров.
 Снегу было полно и в криволесье, и вокруг кедра, а вот под ним - снег почему-то исключительно низовым позёмком мог быть принесён, а не с небес досыпать.

Ещё раз - место, на котором стоит кедр (оба кедра) -это никакой не пригорок, не "шишка на ровном месте", это ничем не выделяющееся на склоне место. Ничем, кроме локального бесснежья.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Путь к кедру
« Ответ #203 : 30.04.16 16:59 »
место, на котором стоит кедр (оба кедра) -это никакой не пригорок, не "шишка на ровном месте", это ничем не выделяющееся на склоне
Тогда возикают вопросы к Шаравину, который вспоминал, что перед кедром пришлось "лесенку" строить. Да и Ваше : "перед ним- снег в овраге" тоже не походит на описание ровного места.
В любом случае не понимаю практического значения вопроса.
« Последнее редактирование: 30.04.16 18:20 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Путь к кедру
« Ответ #204 : 30.04.16 17:13 »
Каких событий?Развели костер,что бы светло было костер разводить?
Смотря какие события предполагались в версии. От диких зверей он однозначно нужен. Даже в природной версии освещение необходимо, т.к. если опасность была только от ветра, в лесу еще мало ли кто. Да и местность для заготовки надо мало-мальски осветить.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Был 04.10.24 05:45

Путь к кедру
« Ответ #205 : 30.04.16 17:24 »
Ещё раз - место, на котором стоит кедр (оба кедра) -это никакой не пригорок, не "шишка на ровном месте", это ничем не выделяющееся на склоне место. Ничем, кроме локального бесснежья.
Скорее всего дятловцы выбрали место для костра как раз по этой причине - минимальная глубина снега.Минимум усилий на подготовку места.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 03.10.24 06:57

Путь к кедру
« Ответ #206 : 30.04.16 18:11 »
Вы ведь не рассчитываете, что Вам поверят чисто на слово? Особенно с учётом того, что Вы там не были. Не потрудитесь ли обосновать данное утверждение?
Почему "поверят"? Может "поверю". Или у Вас там целый круг единомышленников?
Вот дерево с трухлявым бревном:
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Где это дерево на следующем снимке?
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Его нет. (Солнышко появляется на востоке из-за высоты 905)
А на следующем это дерево в кадре. Ракурс съемки изменился
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Думайте, я Вас не тороплю.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Путь к кедру
« Ответ #207 : 30.04.16 20:01 »
Ветви вокруг у близлежащих деревьев изломаны. Что было за действие?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26

Путь к кедру
« Ответ #208 : 01.05.16 10:04 »
Тогда возикают вопросы к Шаравину, который вспоминал, что перед кедром пришлось "лесенку" строить. Да и Ваше : "перед ним- снег в овраге" тоже не походит на описание ровного места.
Овраг прорезает склон в трёх десятках метров от кедра.

 А вопросы к Шаравину возникают.. Ну и что? Что с этим сделать?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 22:49

Путь к кедру
« Ответ #209 : 01.05.16 10:32 »
Игорь Дятлов, как и остальные, погиб столкнувшись с ситуацией, трудности которой преодолеть он был не в состоянии. Путь к Кедру и обратно для него закончился трагически. Я предлагаю вот над чем поразмыслить. Мне кажется это интересным.
Человек живет, работает, думает расходуя свою, так сказать, жизненную энергию. И физическую, пополнение которой обеспечивается продуктами питания и кислородом воздуха, и психическую, которую тоже надо пополнять. Все жизненные действия человека, как и всего живого, имеют циклический характер. Это все понятно.
Предлагаю взять запас этой самой жизненной энергии у (в нашем примере) Дятлова за 100% на время непосредственно перед началом развития событий. Ну и полное исчерпание этой энергии уже в момент, когда перестало биться сердце.  Как может видеться  поэтапное  уменьшение (или может где то и увеличение запаса: отдых, костер, прочее) запаса энергии на этом пути к Кедру, там и обратно? В свете природной версии это может получиться нагляднее.