Путь к кедру - стр. 8 - Склон - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Путь к кедру  (Прочитано 94107 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Путь к кедру
« Ответ #210 : 01.05.16 19:09 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Путь к кедру
« Ответ #211 : 01.05.16 21:29 »
Во-первых: Дятлов недостаточно хорошо одет? Это его решение, и никто в группе был ему не указ (про его методы руководства все много раз слышали). Во-вторых: надеть что-то на себя в ситуации дятловцев значило снять это что-то с товарища, которому тоже не жарко. Для рядового члена группы это может и приемлемо психологически (хотя признаков перемещения одежды между ещё живыми что-то не наблюдается), но для Дятлова-командира нет.В-третьих: решение идти к палатке было принято во время затишья между концом снегопада и переменой ветра. Предвидеть предстоящий смертельно холодный шторм Дятлов не мог.
Вы издеваетесь? Игорь погиб в стрехстах метрах от Кедра (ну плюс-минус сомнительные расстояния). Что по поводу сопровождающих его Зины и Рустема? Бросили ради благой цели?

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

Путь к кедру
« Ответ #212 : 01.05.16 21:43 »
Бросили потому, что были контужены все трое взрывом в овраге и уже ничего толком не соображали, продвигались к палатке рефлекторно.., кто сколько смог..  Никаких выдуманных "штормов" не было..

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Путь к кедру
« Ответ #213 : 01.05.16 22:15 »
Бросили ради благой цели?
Пошли дальше, выполняя его последний приказ: добраться до палатки во что бы то ни стало, забрать инструменты и другие необходимые для выживания оставшихся внизу товарищей предметы.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:38

Путь к кедру
« Ответ #214 : 01.05.16 22:22 »
Однако сил, как  вдруг оказалось, осталось ничтожно мало. И приказ получился в пустоту...

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Путь к кедру
« Ответ #215 : 01.05.16 22:25 »
Пошли дальше, выполняя его последний приказ: добраться до палатки во что бы то ни стало, забрать инструменты и другие необходимые для выживания оставшихся внизу товарищей предметы.
Так все еще живы и в трезвом уме. Почему не спасти Игоря?

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 198

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Путь к кедру
« Ответ #216 : 01.05.16 22:54 »
Так все еще живы и в трезвом уме. Почему не спасти Игоря?
Потому что он приказал идти дальше, а не заниматься его спасением. И потому, что без инструментов и вещей из палатки погибнут все.

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Путь к кедру
« Ответ #217 : 01.05.16 23:32 »
Потому что он приказал идти дальше, а не заниматься его спасением. И потому, что без инструментов и вещей из палатки погибнут все.
А никто бы и не погиб. Подбросили бы дров в костер и сидели бы сколько надо.
Однако сил, как  вдруг оказалось, осталось ничтожно мало. И приказ получился в пустоту...
Куда же они делись, силы-то? То дружно бежали 1.5 км до самого лесу, то вдруг силы кончились.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:38

Путь к кедру
« Ответ #218 : 01.05.16 23:46 »
Вот и я о том. Куда делись силы?

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Путь к кедру
« Ответ #219 : 02.05.16 00:01 »
Вот и я о том. Куда делись силы?
Должны были остаться, и скорее всего остались. А погибают не только от нехватки сил..

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

Путь к кедру
« Ответ #220 : 02.05.16 01:01 »
Поэтому гипотеза об ураганном ветре на Перевале в ночь трагедии, это не чей-то вымысел
Учту Вашу точную формулировку и впредь буду пользоваться научным термином.
В комплексе с ИЗ (как причины исхода) получается гипотеза в квадрате.
 
а вывод, основанный на известных закономерностях и метеорологических данных.
Вот когда детализируете немецкую карту динамики фронтов до масштаба, когда начнётся читаться ГУХ в районе событий, тогда и можно будет поговорить. Недавно на дружественном ресурсе уже желал успеха в этом деле, и Вам желаю.
А пока из профильных специалистов Буянов смог "выдавить" лишь: "могло наблюдаться явление типа бора".

Кроме этого, факт сильных ветров в Вижае в первых числах февраля является косвенным подтверждением данного вывода.
В Вижае - хоть потоп.
Лучше бы учитывать штрихи картины, наблюдаемой непосредственно на месте событий, а не фиг знает где.

Да, я утверждаю, что в ночь с 01.02.59 на 02.02.59 произошло вторжение больших масс очень холодного арктического воздуха.
Вот я и думаю: может столкновение холодных и тёплых масс непосредственно над ГУХ, над МП разродилось аномальной зимней грозой? И "долгоиграющая вспышка(и)" была не техногенная (ошибся малость  :)), а природная?  Чего-то мне кажется, что оказавшись в (под) грозовом облаке можно наложить в штаны и двинуть куда подальше.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Путь к кедру
« Ответ #221 : 02.05.16 01:51 »
Вот я и думаю: может столкновение холодных и тёплых масс непосредственно над ГУХ, над МП разродилось аномальной зимней грозой? И "долгоиграющая вспышка(и)" была не техногенная (ошибся малость  ), а природная?  Чего-то мне кажется, что оказавшись в (под) грозовом облаке можно наложить в штаны и двинуть куда подальше.
Можно, но при этом логично обуться и двинуть через выход. Серьезней, стало быть, причина была.


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Vietnamka

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Путь к кедру
« Ответ #222 : 02.05.16 17:00 »
Причина резать палатку, и извергаться оттудова в чём есть, должна быть ВНУТРИ палатки... ВНУ-ТРИ!
До чаво ж чижило доходят элементарные вещи.
« Последнее редактирование: 02.05.16 17:02 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Путь к кедру
« Ответ #223 : 02.05.16 19:46 »
Причина резать палатку, и извергаться оттудова в чём есть, должна быть ВНУТРИ палатки... ВНУ-ТРИ!
До чаво ж чижило доходят элементарные вещи.
Совсем необязательно, и даже наоборот: та причина, которая изнутри заставила бежать оттуда, была бы совершенно очевидна при осмотре палатки невооруженным глазом.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 01.11.21 12:42

Путь к кедру
« Ответ #224 : 02.05.16 19:53 »
В комплексе с ИЗ (как причины исхода) получается гипотеза в квадрате.
Не совсем так. ИЗ - это порождение (следствие) сильного ветра на Перевале, а не независимое от него событие. Поэтому гипотеза ураганного ветра - это одновременно и гипотеза ИЗ. Никакого "квадрата".
Вот когда детализируете немецкую карту динамики фронтов до масштаба, когда начнётся читаться ГУХ в районе событий, тогда и можно будет поговорить. Недавно на дружественном ресурсе уже желал успеха в этом деле, и Вам желаю.
Там и детализировать ничего не нужно. Вторжение холодного водуха было масштабным, поэтому никаких участков, где не упала бы температура, быть просто не могло. Да и не бывает такого, чтобы на территории температура резко упала, а на каких-то участках на этой же территории - нет.
А пока из профильных специалистов Буянов смог "выдавить" лишь: "могло наблюдаться явление типа бора".
Вот видите - могло. А если учесть то, что в этом месте поток воздуха концентрируется, то возможность ураганного ветра уже не вызывает сомнений.
В Вижае - хоть потоп.
Лучше бы учитывать штрихи картины, наблюдаемой непосредственно на месте событий, а не фиг знает где.
В Вижае остались очевидцы ураганного ветра. Манси тоже подтверждают факт сильного ветра. Непосредственно на месте событий в живых не осталось никого. Поэтому Ваша оценка "лучше" не несёт никакой информации. Кроме этого, воздушный фронт наступает последовательно. Не бывает такого, чтобы он сначала наступал, потом перестал наступать,  а потом снова начал наступать. Поэтому факт наличия ураганного ветра в Вижае однозначно свидетельствет, что сильный ветер дул и на всём пути прохождения фронта, то есть и на Перевале.
может столкновение холодных и тёплых масс непосредственно над ГУХ, над МП разродилось аномальной зимней грозой? И "долгоиграющая вспышка(и)" была не техногенная (ошибся малость  ), а природная?  Чего-то мне кажется, что оказавшись в (под) грозовом облаке можно наложить в штаны и двинуть куда подальше.
Можно, разумеется, допустить возможность зимней грозы. Проблема в том, что она ничего не объясняет.
Во-первых, если Вы интересовались этим явлением, то должны знать, что зимняя гроза - чрезвычайно редкое явление - гораздо более редкое, чем ураганный ветер.
Во-вторых, зимняя грозы - это весьма кратковременное явление: средняя продолжительность зимней грозы где-то в районе 3-5 минут, а самая долгая - около 12 минут. Туристы, даже попав в неё, наложить в штаны, как Вы заметили, может быть, и успели бы, но не успели бы уйти далеко от палатки.
В-третьих, версия гроза никак не объясняет отсутствие следов ударов молнии в палатку.
В-четвёртых, молнии зимой не бьют в снег, людей или предметы на толстом слое снега, будь они даже металлические, поскольку на снегу они не заземлены. Они бьют в скальные обнажения, свободные от снега.
В-пятых, "столкновение холодных и тёплых масс воздуха" - это скорее фигура речи, чем факт, наблюдаемый при вторжении холодного фронта. В действительности, при вторжении холодного воздуха, он и тёплый воздух контактируют постоянно вдоль всей границы  раздела. При этом холодный воздух лишь непрерывно на протяжении всего пути вытесняет тёплый. Поэтому говорить о столкновении масс воздуха в конкретной  точке - над ГУХ - бессмысленно.
Поэтому версия, что в этот момент была зимняя гроза, имеет, конечно, право на существование, однако она очень маловероятна, а, самое главное, никак не объясняет ни покидания палатки, ни всего остального. Получается, что это не версия, а нечто, никаким образом не приложимое к делу.
« Последнее редактирование: 02.05.16 20:01 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #225 : 02.05.16 20:12 »
Причина резать палатку, и извергаться оттудова в чём есть, должна быть ВНУТРИ палатки... ВНУ-ТРИ!
До чаво ж чижило доходят элементарные вещи.
Скорее всего наоборот.Палатка и раньше рвалась,при снежной нагрузке на скаты могла расползтись,одну дыру заткнули с западной стороны,если с восточной образовались другие дыры,которые видны на снимке и которые обычно принимают за вертикальные разрывы сделанные неизвестно кем,то от палатки практически ничего не осталось и разрезы не намного ухудшили ситуацию,но позволили откинуть ткань палатки для выхода.Сначала были разрывы,потом разрезы,по этому причина была вне палатки.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Путь к кедру
« Ответ #226 : 02.05.16 21:25 »
Совсем необязательно, и даже наоборот: та причина, которая изнутри заставила бежать оттуда, была бы совершенно очевидна при осмотре палатки невооруженным глазом.
Это если иметь в виду причину, поддающуюся логике.

Человек с Ружьём

  • Гость
Путь к кедру
« Ответ #227 : 02.05.16 21:27 »
то если иметь в виду причину, поддающуюся логике.
Действительно логике. А если логика не работает?
Включаем, кое-что другое...

Добавлено позже:
Причина резать палатку, и извергаться оттудова в чём есть, должна быть ВНУТРИ палатки... ВНУ-ТРИ!
До чаво ж чижило доходят элементарные вещи.
Версию оборотня - не рассматривали? Кстати какая луна была тогда? :)
« Последнее редактирование: 02.05.16 21:37 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Путь к кедру
« Ответ #228 : 02.05.16 21:55 »
образовались другие дыры,которые видны на снимке и которые обычно принимают за вертикальные разрывы сделанные неизвестно кем
Сначала были разрывы,потом разрезы
Сначала перечитываем беседу НАВИГа с Шаравиным, потом рассуждаем о дырах
Палатка и раньше рвалась,при снежной нагрузке
Ссылку на источник этой информации можно ?
разрезы не намного ухудшили ситуацию,
Разрезы не "ухудшили ситуацию", а сделали её фатальной. Они просто уничтожили палатку, как таковую. В ноль.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Путь к кедру
« Ответ #229 : 02.05.16 22:08 »
Это если иметь в виду причину, поддающуюся логике.
Извините за каламбур, но и причина, неподдающаяся логике, за исключением только разве что в их головах, оставила бы также след
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Путь к кедру
« Ответ #230 : 02.05.16 22:20 »
за исключением только разве что в их головах,
Не было ли у них временного помрачения рассудка... мерячения?

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #231 : 02.05.16 22:21 »
Версию оборотня - не рассматривали? Кстати какая луна была тогда?
Её вообще не было,взошла под утро,да и то не полная.

Добавлено позже:
Сначала перечитываем беседу НАВИГа с Шаравиным, потом рассуждаем о дырах
Я отлично знаю эту беседу,вот только хотел бы услышать от Шаравина,как можно разорвать по одной линии ткань уже разрезанную поперёк?У меня не получилось,разрыв всегда заканчивался на месте разреза и что-бы его продолжить,нужно было прилагать усилия стараясь продолжить разрыв именно в нужном направлении,т.е. начинать его практически заново,что в случае с Шаравиным совершенно бессмысленно.

Добавлено позже:
Палатка и раньше рвалась,при снежной нагрузке
Ссылку на источник этой информации можно ?
Вы отделили часть моего предложения без его логического завершения.Палатка рвалась,её зашивали,она снова рвалась...
« Последнее редактирование: 02.05.16 22:35 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы 

Shura


  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 1 693

  • Был 24.04.24 17:49

Путь к кедру
« Ответ #232 : 03.05.16 00:03 »
Поэтому версия, что в этот момент была зимняя гроза, имеет, конечно, право на существование
Ну, и хорошо. Хоть сверкать/громыхать что-то могло.
Кстати, не подскажете, каким прибором в поле пользуются для замера напряжённости электрического поля над поверхностью земли? 

Можно, но при этом логично обуться и двинуть через выход.
Согласен, конечно...

Серьезней, стало быть, причина была.
Одним/тремя пунктами своего списка не поделитесь?

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Путь к кедру
« Ответ #233 : 03.05.16 00:18 »
Хоть сверкать/громыхать что-то могло.
Полярное сияние, например.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Путь к кедру
« Ответ #234 : 03.05.16 00:25 »
хотел бы услышать от Шаравина, как можно разорвать по одной линии ткань уже разрезанную поперёк?У меня не получилось,разрыв всегда заканчивался на месте разреза
Не Шаравин, поэтому вспомнить не могу. Могу только попредполагать.
Думаю, произошло это примерно так:
Расчищать снег со всей поверхности палатки СиШам было лениво, да и время поджимало. А заглянуть внутрь хотелось немедленно. Поэтому расчистили только два небольших (~15 Х 30 см)  участка внизу. Затем ледорубом пробили в ткани серию дыр,  на ширину будущего куска. Потом, промежутки между дырами соединили, разрывая ткань руками, но поскольку дыры не получались строго по линейке - образовались лохмотья. Взялись за края образованной таким образом щели и потянули ткань к коньку, распинывая ломающийся над отрываемым куском снег. Когда линии отрыва дошли до линии разреза, кусок выдернулся из под снега. Можно было бы подумать над тем, что бы это значило, и начать всё же разгребать снег, но думать тоже было лениво, а получившаяся дыра была слишком маленькой. Поэтому развернулись, передвинулись на пару шагов вверх и проделали всё тоже самое с верхней частью ската.
Вы отделили часть моего предложения без его логического завершения.Палатка рвалась,её зашивали,она снова рвалась...
Где сказано, что она и раньше рвалась под тяжестью снега?
« Последнее редактирование: 03.05.16 02:37 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Путь к кедру
« Ответ #235 : 03.05.16 00:27 »
Одним/тремя пунктами своего списка не поделитесь?
Рад бы, да списка под рукой нет  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Shura

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 319
  • Благодарностей: 12 945

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #236 : 03.05.16 09:35 »
Где сказано, что она и раньше рвалась под тяжестью снега?
Я писал "она раньше рвалась",затем поставил запятую и написал вторую часть предложения,которая к первой части относиться только в смысле "она раньше рвалась". Она раньше рвалась,а под тяжестью снега рвалась только в этот вечер.

Добавлено позже:
Не Шаравин, поэтому вспомнить не могу. Могу только попредполагать.
Думаю, произошло это примерно так:...
Но меня чисто "техническая" сторона дела интересует.Разрывы пересекаются с разрезами и не заканчиваются на разрезе,а идут дальше,это видно на фотографиях из УД,но ведь такой разрыв по одной линии сложно сделать,ткань разорвется до разреза,затем нужно начинать новый разрыв,и именно в месте где заканчивается первый,а это просто невероятно в тех условиях,да и незачем,по этому смею предположить,что сначала были вертикальные разрывы,затем разрезы,а если идти дальше - Иванов знал об этом и предполагал,что палатка попросту не выдержала снежной массы и разъехалась,по этому он назначил только экспертизу разрезов,это ко всему прочему позволило вообще не обращать внимание на левую сторону палатки,на которой тоже имеются разрывы (это видно на фото и об этом говорили поисковики),увёл дело по другому пути,а иначе пришлось бы признать катастрофическое положение с снаряжением в туристической отрасли и косвенно признать вину государства в гибели туристов,если он действительно так поступил,то понятно почему до конца дней ничего не сказал толком,только про шары говорил.
« Последнее редактирование: 03.05.16 10:08 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Путь к кедру
« Ответ #237 : 03.05.16 11:44 »
Она раньше рвалась,а под тяжестью снега рвалась только в этот вечер.
Если бы было так, как вы пишете, то в палатке в момент её покидания было бы полно снега, проникшего через разрывы. А по описанию поисковиков этого не было.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 584

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Путь к кедру
« Ответ #238 : 03.05.16 14:22 »
Но меня чисто "техническая" сторона дела интересует.Разрывы пересекаются с разрезами
Именно эту самую "техницкую" сторону я Вам и описал. В деталях. Только что не нарисовал. Попробуйте прочесть еще разок- другой. Неторопясь. И помня, что края отрыва верхней и нижней части кусков, в месте разреза не смыкаются друг с другом с точностью до мм. Т. е. кусок "от конька до разреза" был только приблизительно равен по ширине нижнему куску - "от стенки до разреза"
На одной из фоток  в таблицах Чуркиной, это видно.
Надеюсь, Вы знаете о предположении, что разрез N2 не кончался на линии отрыва южного куска, а пересекал его, переходил в разрез N3, и возможно захватывал какую-то часть второго куска.

А если кем-то (или чем-то) эти куски, по-Вашему, были вырваны, то кому и зачем тогда спонадобились разрезы ?

ПыСы. Грешен, не увидел запятую :-[  Но и Вы не без греха - запятую поставили, а пробел после неё иде ? Вот она и потерялась.

И еще. 
Цитата: Jurij
Иванов [...] увёл дело по другому пути,а иначе пришлось бы признать катастрофическое положение с снаряжением в туристической отрасли и косвенно признать вину государства
Изо всех сил надеюсь, что Вы пошутили.
« Последнее редактирование: 03.05.16 16:28 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Путь к кедру
« Ответ #239 : 03.05.16 15:20 »
Ну предположение, что разрезы были придавленны снегом когда выдерали куски верно, скорей всего. Но вот вопрос, куда они подевались, никто их не помнит, в тч и СиШ.
Можно ведь предположить и других действующих лиц.