Путь к кедру - стр. 13 - Склон - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Путь к кедру  (Прочитано 102265 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Путь к кедру
« Ответ #360 : 26.12.23 14:09 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=16895.0
Это отмазка. Вопрос повторный. Как можно по цвету кистей определить -отогревали туристы руки или нет ? Возрожденный определил всем ,кроме Кривонищенко ,3 и 4 степень отморожения. Логичней предположить ,что Кривонищенко умер от общего переохлаждения,а кисти до 3-4 ст  замёрзнуть не успели... У всех остальных картина иная,-значит кисти к моменту смерти замёрзли сильнее и определить последовательность гибели пятёрки т. обр. нельзя.
« Последнее редактирование: 26.12.23 14:12 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Косатый

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #361 : 26.12.23 15:19 »
Это отмазка. Вопрос повторный. Как можно по цвету кистей определить -отогревали туристы руки или нет ? Возрожденный определил всем ,кроме Кривонищенко ,3 и 4 степень отморожения. Логичней предположить ,что Кривонищенко умер от общего переохлаждения,а кисти до 3-4 ст  замёрзнуть не успели... У всех остальных картина иная,-значит кисти к моменту смерти замёрзли сильнее и определить последовательность гибели пятёрки т. обр. нельзя.
Извиняюсь что вмешиваюсь,вьетнамка давно писала
Цитирование
обморожения возникают только при условии замерз-отогрел-опять замерз и тд. В судебной медицине отморожения у погибших от замерзания расценивают как показатель активной физической деятельности и достаточно длительный период борьбы за выживание.
В большой медицинской энциклопедии написано
Цитирование
По развитию патологического процесса во времени различают два периода О.: дореактивный, т. е. период экспозиции холода, в течение к-рого патол, реакции, морфол, изменения в тканях и клин, проявления минимальны; реактивный, наступающий после согревания отмороженной части тела, в течение к-рого все изменения, свойственные О., проявляются полностью.
https://xn--90aw5c.xn--c1avg/index.php/%D0%9E%D0%A2%D0%9C%D0%9E%D0%A0%D0%9E%D0%96%D0%95%D0%9D%D0%98%D0%95

Игорь Б.


  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 290

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Путь к кедру
« Ответ #362 : 26.12.23 16:29 »
Это отмазка. Вопрос повторный. Как можно по цвету кистей определить -отогревали туристы руки или нет ?
Не понял.
Цитирование
В общей классификации, современная медицина подразделяет обморожение на 2 этапа:

Дореактивный. Так называемый скрытый период, характеризующейся непосредственным влиянием низких температур на кожные покровы и ткани. Симптоматика здесь выражено слабо...

Реактивный период. Временной срок между началом отогревания и переходом в стадию стабилизации. Именно в этот период возникают наиболее острые симптомы обморожения, происходит повреждения тканей и иные патологии.

Реактивный период обморожения – своеобразная «лакмусовая бумажка», наглядно демонстрирующая полученную в процессе обморожения, степень холодового поражения.
Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке: https://taina.li/forum/index.php?topic=15765.msg1474642#msg1474642

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.09.24 20:51

Путь к кедру
« Ответ #363 : 27.12.23 01:12 »
Задача неразрешима в системе вашего подхода к этой истории, но вы озадачились  и это есть хорошо. Этот вопрос искусно обходят все дятлоисследователи.
Вы забыли добавить, что это для вас и прочим дятловедам с дивана... ну так это очевидно.
Если не заниматься критиканством, на месте все более-менее очевидно.

Я не о GPS ( ну , это полная ерунда!), я о перемещениях группы от палатки и т. д.
Даааа...? И вы в этом сколь-нибудь разбираетесь? Если точно и по смыслу  понимать, что вы тут написали.

Спасибо. Благодаря вам я ясно осознал всю глубину своего падения... а не могли бы вы пояснить, как, обладая столь могучей базой этих самых
 практических знаний вы не в состоянии внятно ответить на вопрос - что же произошло на этой 1079?
Судя по написанному это просто отговорки и не более. Причем без какого либо понимания самих событий...
Я внятно могу ответить, но вы насколько нибудь внятно не можете этого понять. Опять же, судя по сей предыдущей писанине.
Посему я и не собираюсь вступать в пустые разговоры.

Вы не знаете дату происшествия, не знаете, кто установил палатку, чьи там следы вы тоже не знаете, вы не в состоянии объяснить логику перемещения группы... да вы ничего не знаете, но базой практических знаний обладаете.
Ну вот и показатель ваших т. с. "знаний" и "понятий". Если не заниматься откровенной демагогией, то все это уже давно и достоверно известно. Но некоторым, кто еще в детстве не наигрался в шпионов, очень хочется все затуманить до извращения. Валяйте, но только уже без меня...

Не знал Иванов даты происшествия и знать не мог. Он её придумал ,эту дату.
Ага. Вот и наглядная иллюстрация того, что я только что писал.

Оффтоп (текст не по теме)
Вы чем там занимаетесь, Владимир Алексеевич?
Изделием 9-А-7660. Посему такие глупости как ПД, у меня для некоторого отвлечения и не более того...

Цитата: PRO_hogiy - 17.12.23 05:21
Твой ход. Только не в плане постановки вопросов, а в плане ответов.
===================
Неизвестно что спровоцировало/обусловило "первый шаг" исхода из палатки (не, может кому и известно...).
Шура, не надо заниматься софистикой... "Неизвестно" и "предположительно", далеко не одно и тоже. А если кому то это не очевидно, то вообще непонятно, что он в этой теме делает.

Цитата: PRO_hogiy - 17.12.23 05:21
Итого, про ЗГ на ПД можно говорить только тогда, когда будет хоть чего то, хотя бы с Чистопа...
========================
На южном перевале ХЧ лавины идут одна за одной (это тройка км от палатки, не Чистоп какой-то в тридцати) - будем говорить о лавине?
Шура, ну не надо передергивать (уходить в сторону от цели обсуждения). Ты прекрасно знаешь, что и как я писал про лавины, а если ты хочешь аналогий - то по "лавинам" там кое какая статистика есть, хотя и неуместная, а по ЗГ вообще ничего нет для данного района. И потом, я же тебе писал о конкретных физических проблемах того про что ты сказал, а не про проблемы разговоров в форуме...

У тебя что в плане ответов по ИЗ? - маловато?
Шура, ну это вообще прием на уровне некоторых тутшних "знатаков". ту лучше других знаешь, что с некоторых пор я не обсуждаю эти физические явления с кем попало. Вот разговоры на эту тему с НС каф. акустики МГУ (например с В. А. Гордиенко) получаются на раз, а слушать очередные "взбрыки сознания" людей, хуже чем в апельсинах разбирающихся в таких явления, уже нет ни сил, ни терпения, ни возможности. Причем даже и не предпринимают попыток, и даже желания что-ибо понять. Люди постоянно путают ИЗ с "ультрафиолетом", задают вопросы "Как ИЗ ломает ГрКл и черепа"? (видимо из-за полной неспособности понять, что это разные процессы), разглагольствуют Об "уровнях в 110 Дб", и т.д. и чего тут обсуждать? И ты туда же? Не ожидал...
Поэтому не надо переводить стрелки. Мы тут с тобой обсуждаем электроявления (в частности про совместимость незначительного изменения магнитного поля и резкого увеличения сопротивления  т. с изоляции), а не про ИЗ. Это ход в сторону.

Впрочем, если ты имеешь желание - я тебе очно могу изложить все на что ты пытаешься перевести разговор. Ну, на бумажке напишу и на экране покажу, поскольку...,  ну ты знаешь, Афазия, одним словом...

Нет ответов по стартовой ситуации...
Чем тут занимаются? Поиск "ответов", это создание корректной и достоверной модели ситуации. А "ответов" нет, не было и не будет. Потому что "ответ" подразумевает 100% достоверность, что в принципе не достижимо.

Нет ли у Вас возможности вернуться к теме https://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg1540065#msg1540065
Очень хочется понять более-менее точное время съемки фото Палатки на Склоне. Хотя бы с точностью в полчаса. Менее точно мы сами можем, но это оставляет поле для сомнений по поводу даты этого фото - 27-ое или 28-ое февраля...
Дед, ну я же уже говорил, нет желания заниматься этим непроизводительным делом. Для меня все ясно как день, по подтверждению самого В. Г. Карелина, который есть на снимке. Ну что еще надо? Он четко говорил, что это снимок  Е. Сердитых 28 февраля, еще до того, как начали разбирать палатку. Какой смысл в этом сомневаться?
Кстати, что изменит, любое датирование снимка? 
« Последнее редактирование: 27.12.23 01:20 »


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка | KUK | Дед мазая

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Путь к кедру
« Ответ #364 : 27.12.23 09:01 »
Ага. Вот и наглядная иллюстрация того, что я только что писал.
Иллюстрация того, иллюстрация этого... Вы пишете много слов ни о чём, уважаемый Владимир Алексеевич. Вы бы не могли бы внятно ответить на простой вопрос - как Иванову стала известна точная дата происшествия? Он пишет в утвердительной форме...

Добавлено позже:
 И не надо этих пространных высказываний в духе "... жалкая, ничтожная личность и разговаривать с тобой не  о чем..." И, так, каким образом Лев Никитич узнал точную дату происшествия? Колдовством?

Добавлено позже:
Если не заниматься критиканством, на месте все более-менее очевидно.
Вы о месте происшествия? Это место можно пересекать и вдоль и поперёк ещё лет двести. И что угодно там моделировать. Занятие абсолютно бесполезное...

Добавлено позже:
Если не заниматься откровенной демагогией, то все это уже давно и достоверно известно.
А откуда вам это известно? Из фантазий прокуроров - криминалистов образца 1959 года?

Добавлено позже:
Чем тут занимаются? Поиск "ответов", это создание корректной и достоверной модели ситуации. А "ответов" нет, не было и не будет. Потому что "ответ" подразумевает 100% достоверность, что в принципе не достижимо.
А ,вот, в этом, Владимир Алексеевич, вы крепко заблуждаетесь. И поисковиков, в лице Шуры, с ума сводите.
« Последнее редактирование: 27.12.23 09:36 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 6 002
  • Благодарностей: 6 254

  • Был 20.09.24 17:18

Путь к кедру
« Ответ #365 : 27.12.23 16:48 »
Неизвестно что спровоцировало/обусловило "первый шаг" исхода из палатки

Нет ответов по стартовой ситуации...
сильное последовательное воздействие нескольких факторов в течение нескольких десятков секунд - ослепляющая вспышка в небе, сотрясение земли, воздушный удар с завалом палатки, оглушающие звуки - могло бы обусловить ?..
« Последнее редактирование: 27.12.23 16:57 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 28.09.24 16:34

Путь к кедру
« Ответ #366 : 28.12.23 09:15 »
Кстати, что изменит, любое датирование снимка?
Для дятловедов многое. В первую очередь для продвинутых авторов ,которые пытаются по одному лишь фото приписать погибшим попытки восстановления палатки.  Ваша информация со слов В Карелина о 28м числе доказательство не единственное. Если бы снимок сделан 27го до полудня ,т.е. до прибытия группы Атманаки ,то Карелина там не могло быть априори.Если после 12 ти ,тогда Карелин должен был врать в своём протоколе допроса ,что после выгрузки с вертолёта он вдвоём ( с Е. Сердитых ) сразу двинулись в долину Лозьвы, где впоследствии  сделали снимки трупов у кедра. Если бы тот же Карелин успел с Сердитых сразу завернуть к палатке и сделать фотографию , то пара лыж должны были находиться у входа ,как показывал его коллега Атманаки и сам Масленников ,прибывший 2-3 часа позже.На время до полудня указывают и солнечные тени от Коптелова и сугроба перед входом.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Путь к кедру
« Ответ #367 : 28.12.23 10:23 »
Дед, ну я же уже говорил, нет желания заниматься этим непроизводительным делом. Для меня все ясно как день, по подтверждению самого В. Г. Карелина, который есть на снимке. Ну что еще надо? Он четко говорил, что это снимок  Е. Сердитых 28 февраля, еще до того, как начали разбирать палатку. Какой смысл в этом сомневаться?
Если я не ошибаюсь, Вы так же долгое время были уверены, что это фото сделано Брусницыным? Это ни разу не упрек. Так бывает, что то, что казалось аксиомой в одно время не выдерживает проверку временем...
На мой взгляд, устранение любого белого пятна может дать какую-нибудь ниточку, которая потянет за собой другую. С учетом кризиса идей на данный момент, любая точная информация может оказаться полезной...
Приблизительно мы и сами сможем, а хотелось бы поточнее и, чего скрывать, по-авторитетнее...

Тела под Кедром на фото Сердитых...
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Мы видим тень от Кедра и правее нее тень Молодого Кедра? Коллеги говорят, что фото сделано около 13ч дня. А хотелось бы как-то поточнее. В принципе, если группа Карелина высадились в 12ч на Перевал, то за час он мог успеть сбегать и Кедру, и к Палатке... *DONT_KNOW*

Где-то у меня была Ваша карта с перевалом и указанием времени суток, сейчас поищу. Может, я что-то тут путаю...
Вот, нашел...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот засело в голове, что Молодой кедр был строго на юг от Кедра, а теперь насчет "строго" уже и не знаю. А от этого много зависит для определения времени. А Вы это знаете точно до нескольких градусов... *DONT_KNOW*

Палатка Дятлова на Склоне с Карелиным и Коптеловым...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут видна тень от левой ноги Карелина, на которую можно наверно ориентироваться. Другого ориентира я пока не вижу, но это не значит, что его нет...

Разбор палатки. Это фото точно 28-го - разбор палатки и людей у нее видит с самолета, который вылетел в 9ч20мин из Ивделя через Бурмантово, журналист Григорьев. Время только не определить точно, когда именно они над палаткой пролетали...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Если я правильно определяю линию конька палатки (ее ориентацию), то это фото и фото палатки с Карелиным и Коптеловым сделано почти в одно время. А это не возможно, если оба фото сделаны в один день - не за полчаса же они привели палатку в такой вид?..

Добавлено позже:
Кстати, что изменит, любое датирование снимка?
Помимо тех слабых аргументов выше, есть еще один момент, который можно списать на мое больное воображение... *DONT_KNOW*
Карелин до сих пор (во всяком случае до его интервью Helga) уверен, что в феврале 59-го года было 29 дней. Я хочу понять - это у него просто ошибка в дате или у него из-за первоначальной ошибки в его утверждении, что у палатки 27-го февраля он не был, смещаются даты на один день?..
Вот интервью...
Helga: А вот Вы решили, что лагерь в Ауспию, дальше опять же по времени - день идет. Зина и Игорь. Вот кто их находит, как, при каких обстоятельствах? То есть, вот сейчас вот перевал, вот он - перед Вами на ладони.
КАРЕЛИН: Не могу я сказать. Почему? Потому что я вот не участвовал в нахождении того и другого. Я нашел Слободина на следующий, через день, двадцать девятого.
Helga: То есть, Вы тоже, получается, ушли в этот момент, собственно говоря?
PostV: Двадцать девятого марта…
КАРЕЛИН: Двадцать седьмого к палатке я не ходил. У палатки я был двадцать восьмого.
Helga: Так.
КАРЕЛИН: Двадцать восьмого. Это на фотографии есть известной. Мы там разбирали, значит, это самое, всю эту палатку, значит. А двадцать девятого мы поднимали трупы.
КАРЕЛИН: Я не участвовал в транспортировке ни Колмогоровой ни Дятлова. Ни Слободина. А вот первых двух под кедром – это мы транспортировали. Мы двадцать девятого этим занимались. Это было задание нам дано такое. А кто-то другие транспортировали другие трупы.
И Наталья Варсегова у него спрашивала - в один день или в разные поднимали тела от Кедра? Он ответил, что в один...
Если бы он был один, кто говорил про 29-ое февраля, можно было бы списать на оговорку. Но, он не один. Ортюков под Протокол писал про 29-ое февраля. Шаравин тоже в воспоминаниях упоминает 29-ое января. Вся группа Слобцова теряет один день. Может, что-то тут есть иное, чем просто оговорки?..
И черновик радиограммы в Тетради №1 у Масленникова со странной датой 28/II-1/III, в которой описывается подъем тел от Кедра... %-)

Видите сколько потянулось? А я еще не все перечислил. Оно может и не так важно все в отдельности, но вместе может оказаться важным для правильного понимания каких-то эпизодов...

Добавлю еще...
Тут еще за 28-ое число у меня "шкурный" интерес...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У дальнего рошкошный воротник на телогрейке. Отделил его край голубыми точками от воротника Карелина. Мне кажется (согласен, надо креститься), что это Чернышов. Я пересмотрел почти все фото  и не нашел другого с таким же воротником...
Это еще один "аргумент" за 28-ое...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Чернышов в капюшоне рядом с Масленниковым. Копают Карелин, Неволин и другие...
И тут мне мерещится Коптелов. Но, разбор палатки был 28-го, а 28-го Коптелова там не было, с его слов. И тут я просмотрел все фото - спутать с одеждой Коптелова трудно кого-то... *DONT_KNOW*

Карелину надо сбегать к Кедру и подняться к палатке или наоборот. Сколько это бы заняло у него времени, с учетом того, что у Кедра он мог быть минут десять, а у палатки наверно чуть больше, я не знаю... :(

Чернышов с откинутым капюшоном - виден меховой воротник...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Если бы тот же Карелин успел с Сердитых сразу завернуть к палатке и сделать фотографию , то пара лыж должны были находиться у входа ,как показывал его коллега Атманаки и сам Масленников ,прибывший 2-3 часа позже.
На счет лыж у входа - совсем не факт, что Атманаки и Масленников не говорили это с чужих слов, как и Чернышов про то, что в палатку было не возможно засунуться. А Темпалов и вовсе заявил, что без него к палатке никто не подходил, хотя это очевидная ложь...
А лыжи могли переставить и те, кто попал к палатке рано утром 27-го и которых просили из Ивделя догнать на оленях. Уверен, с утра они все туда побежали, кроме Слобцова и Неволина...

тогда Карелин должен был врать в своём протоколе допроса
Зачем сразу употреблять сильные выражения? Допрос был через 2 месяца. Не мог он что-то забыть за это время? Мог...
« Последнее редактирование: 28.12.23 17:30 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Путь к кедру
« Ответ #368 : 29.12.23 16:26 »
Карелину надо сбегать к Кедру и подняться к палатке или наоборот. Сколько это бы заняло у него времени, с учетом того, что у Кедра он мог быть минут десять, а у палатки наверно чуть больше, я не знаю...
Знающие коллеги говорят, что за час бы успел, не особо торопясь... *DONT_KNOW*

onanimus


  • Сообщений: 1 850
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:08

Путь к кедру
« Ответ #369 : 18.01.24 06:13 »
Тела под Кедром на фото Сердитых...
а на каждом последующем фото с этого места всё меньше и меньше растительности  :)

Gloster


  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 1 176

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 22:07

Путь к кедру
« Ответ #370 : 20.01.24 19:52 »
... сразу двинулись в долину Лозьвы, где впоследствии  сделали снимки трупов у кедра.
Вот еще что интересно - почему не были сделаны снимки первоначального обнаружении "двоих у кедра", где, как вспоминает Ю.Коптелов: "... На земле лежали два трупа головами друг к другу (под прямыми углами) около костра. В нижнем белье, на спине". Может, и не были сделаны. Или были?... В свободном доступе только те, где К. и Д. лежат рядом и  Дорошенко - лицом вниз. А если тот первый снимок (где "головами друг к другу") все-же был, почему его не выкладывают?... Может, по той же причине, по которой не выкладывают снимки из морга Колеватова и Тибо?... Чтобы чего-то лишнего не увидели?...


Поблагодарили за сообщение: arfaxad | владимир михайлович

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 698
  • Благодарностей: 4 336

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 22:19

Путь к кедру
« Ответ #371 : 20.01.24 21:56 »
Gloster, а может, потому что снимков нет, а некоторые исследователи и очевидцы ради не знаю чего, выдумывают, то чего не было?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #372 : 20.01.24 22:45 »
Вот еще что интересно - почему не были сделаны снимки первоначального обнаружении "двоих у кедра"
Фото есть и сделали его Карелинцы,они прилетев на перевал пошли искать место для лагеря а Шаравин с Коптеловым как раз в этот момент найдя Юр поднимались на перевал,это было в один день и в один момент,одни поднимались услышав вертолет вторые на этом вертолете прилетели и пошли вниз искать место для лагеря,как видно Юры лежат так же, дальше есть фото когда их начали раскапывать, дальше уже раскопанные и дальше уже когда их начали поднимать,как видно Юры лежат так же и н каких одеял на них нет,тела занесены снегом и судя по слою снега они лежали там давно,по теням от деревьев определяли время,т.е по хронологии фото Юр видно как передвигаются тени и видно что от первой фотографии до фото с откапыванием к Юрам долго никто не подходил,видимо ждали следователя,Шаравин ошибся с одеялом приняв ковбойку за одеяло,Коптелов ошибся с позами видимо по прошествии времени память исказаила воспоминания.
На фото видно что на Юрах снег который никто даже не начал раскапывать.

Комментарий администратора
Фото удалено - скрывайте посмертные фото под тег "защищенный текст"! Вы не первый день на форуме, поры бы знать наши правила!
« Последнее редактирование: 21.01.24 11:25 от Нэнси »

Gloster


  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 1 176

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 22:07

Путь к кедру
« Ответ #373 : 21.01.24 16:35 »
Фото есть и сделали его Карелинцы,
Если есть, дайте ссылку. Только уточняю  - меня не интересуют фото, где они лежат рядом (их я видел), меня интересует фото, как описывает Ю.Коптелов - под углом 90 градусов друг к другу.

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #374 : 21.01.24 17:11 »
Если есть, дайте ссылку.
Цитирование
Комментарий администратора
Фото удалено - скрывайте посмертные фото под тег "защищенный текст"! Вы не первый день на форуме, поры бы знать наши правила!
Правила знаю... но периодически забываю скрывать фото а потом уже сложно переделать.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Путь к кедру
« Ответ #375 : 21.01.24 17:19 »
Фото есть и сделали его Карелинцы,они прилетев на перевал пошли искать место для лагеря а Шаравин с Коптеловым как раз в этот момент найдя Юр поднимались на перевал,это было в один день и в один момент,одни поднимались услышав вертолет вторые на этом вертолете прилетели и пошли вниз искать место для лагеря
Да, Карелин так и пишет в Протоколе допроса...
... Оставив рюкзаки на перевале,где нас высадил вертолет, двое из нас пошли вниз в долину Лозьвы искать место для лагеря...

И Атманаки подтверждает слова Карелина...
... Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейне Лозьвы, в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве...
И лагерь вроде решили разбивать не в долине Лозьвы позднее, как пишет Атманаки...
... В 5 часов вечера вышли к перевалу, где было сложено снаряжение, там узнали, что лагерь намечено разбить не в долине Лозьвы, а в верховьях Ауспии, в пользу этого варианта приводился целый ряд доводов, самый убедительный из которых сводился к желанию не наделать в Лозьве лишних следов и не помешать работать собакам...
И все же, более реальным выглядит такой сценарий событий...
КАРЕЛИН: Двадцать седьмого к палатке пошел от нас Атманаки. С Коптеловым. Я это уже говорил. А нам показали кедр, и мы втроем пошли к кедру. После поднялись обратно на перевал. Там уже был второй вертолет. Высадились из второго вертолета и стали принимать решение, где же лагерь делать. Значит, это самое… И решение было принято уйти в Ауспию.
Указание искать новое место для лагеря поисковиков было получено группой Слобцова еще из Ивделя утром 27-го февраля и на поиски этого места пошли Коптелов и Шаравин, хотя как-то оказались у Палатки. Вы же не думаете, что Карелина сразу же по прилете отправили с тем же заданием? Если допустить Ваш сценарий, то получается, что Карелин с товарищами нашел тела двух Юр у Кедра во второй раз, после Коптелова и Шаравина? Вряд ли. Скорее всего, Карелин узнал местоположение тел двух Юр от Шаравина или Коптелова и пошел посмотреть... *DONT_KNOW*
Правда, есть еще один свидетель в пользу Вашей версии - Коптелов вспоминал, что они с Шаравиным подощли к перевалу от Кедра когда садился второй вертолет... %-)
« Последнее редактирование: 21.01.24 17:30 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #376 : 21.01.24 18:03 »
Указание искать новое место для лагеря поисковиков было получено группой Слобцова еще из Ивделя утром 27-го февраля и на поиски этого места пошли Коптелов и Шаравин, хотя как-то оказались у Палатки. Вы же не думаете, что Карелина сразу же по прилете отправили с тем же заданием?
Карелин же только вернулся из похода по моему?их сразу закинули на перевал?какого числа они были на перевале?
Потому что Атманаки говорил
Цитирование
В то время не было известно о том, что в палатке найдены теплые вещи и даже обувь. 26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейнеЛозьвы в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве.
но скорее всего он ошибся с датой и они так же 27 го летели на перевал и могли им сказать искать место для лагеря в это же время и СиШ дали то же задание.
Но тут же Атманаки говорит
Цитирование
Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне.
если палатку нашли 26 февраля а они прилетели на перевал 27 го то чьи следы он увидел поднимаясь к палатке?он говорит про следы поисковиков побывавших там накануне а кто мог накануне спускаться вниз к кедру?
Пашин говорил
Цитирование
Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили.
Чеглаков говорил
Цитирование
В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
И позже вечером 26 го февраля в лагере Пашин сказал что пора пить за упокой когда СиШ принесли флягу со спиртом и поисковики решили ее выпить.
Не их ли следы видел потом Атманаки?СиШ говорят только про себя как они нашли палатку как копались в ней а остальные где были?как в последствии говорил Шаравин Пашин остался у камня и не пошел с ними а Чеглаков?могли они сходить вниз к кедру по следам и найти тела Юр?
« Последнее редактирование: 21.01.24 18:32 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Путь к кедру
« Ответ #377 : 21.01.24 18:29 »
Карелин же только вернулся из похода по моему?их сразу закинули на перевал?какого числа они были на перевале?
Я пытался "поймать" Атманаки и Карелина на том, что они теряют один день, так как Атманаки в Протоколе написал...
...9-го февраля утром группа ушла к поселку 83-й участок...
Тем более, что и Карелин писал так же...
... С 9 по 24 февраля 1959 я с группой туристов г. Свердловска прошел в том же районе, что и группа Дятлова...
Я надеялся найти доказательства, что в Серове они были не 25-го, как они писали под Протокол, а 24-го и видели группу Аксельрода утром в столовой (найти бы еще, где была эта столовая), как писал Атманаки под Протокол, 25-го февраля, а не 26-го...
Но, ничего не вышло. По их Отчету о походе они вышли из Вижая к поселку 83-ий участок 10-го февраля. То есть, оба ошиблись в Протоколах с началом похода на один день. Сомневаюсь, что они подделали свой Отчет, чтобы следствие могло сдвинуть Поиски на один день. Хотя, должен признать, эти ошибки в один день у многих причастных в Поискам продолжают меня напрягать. Куча странностей бы нашла свое объяснение. Но пока не за что зацепиться... :(
Есть еще вот такая бумажка из нашей Папки, которая подтверждает, что Атманаки и Карелин прибыли в Ивдель 25-го февраля (между л.70 и 71 НП)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Но как же без загадок в этом деле?! В этой же бумажке написано, что Аксельрод на поисках с 24-го февраля. Хотя, с его слов, он попал в УПИ только 25-го февраля в 4 утра... =-O *DONT_KNOW*
...23 числа я проработал день на заводе полностью, а 24 в двенадцатом часу ночи я начал звонить в Свердловск с тем, чтобы узнать, нет ли чего о группе Дятлова нового. Позвонил Рубель. Она мне сказала, что улетел в Ивдель Масленников. Мне стало ясно, что дело принимает очень серьезный оборот. Примерно без четверти двенадцать я позвонил в штаб поисков в У.П.И., к телефону подошла знавшая меня Блинова, она же мне сказала, что утром в Ивдель летит самолёт и что, возможно, с ним можно будет улететь. В половине четвертого ночи я был в институте...
Что-то путает товарищ Аксельрод и возможно не так уж ошибался Типикин, утверждая, что они заночевали в Артемовском, куда полетели из Свердовска за рациями, а из Ивдельского Аэропорта на Поиски они вылетели на следующий день через полтора часа после приземления...
« Последнее редактирование: 21.01.24 18:40 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #378 : 21.01.24 18:41 »
Я пытался "поймать" Атманаки и Карелина на том, что они теряют один день, так как Атманаки в Протоколе написал...
Он мог ошибаться и на перевале они были 27 го но это не отменяет тот факт что он видел следы поисковиков побывавших там накануне,не только что а накануне а значит кто то спускался к кедру 26 го февраля?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 857
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:05

Путь к кедру
« Ответ #379 : 21.01.24 18:56 »
Он мог ошибаться и на перевале они были 27 го но это не отменяет тот факт что он видел следы поисковиков побывавших там накануне,не только что а накануне а значит кто то спускался к кедру 26 го февраля?
Есть и такое от Атманаки...
... Поднимаясь вверх, обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне. Никаких других следов а также предметов на этом участке не обнаружено, кроме рулона кинопленки метрах в 15 ниже палатки, который выкатился оттуда во время предварительного осмотра палатки накануне...
Только он говорит про Склон и окрестности Палатки, на мой взгляд. А следы накануне могли быть и следы Слобцова и Шаравина, которые накануне предварительно осмотрели Палатку... *DONT_KNOW*

Я тоже очень хочу доказать, что не ошибались 4-ро членов группы Слобцова на один день, но пока ничего не получается... :(
И ведь как хорошо в это смещение в один день ложится и эта бумажка, где написано, что Аксельрод на Поисках с 24-го февраля. Как думаете, ошибся тот, кто писал эту бумажку или Аксельрод все-таки в Ивделе с 24-го февраля? Все-таки на заводы собирались писать, что Аксельрод, Атманаки и Карелин не прогуливают, а заняты на Поисках... %-)
И ведь получается с Аксельродом 24-ое февраля. Разве не странно, что 23-го он проработал весь день и стал звонить в УПИ только 24-го февраля в 12ч ночи? А что он делал 24-го весь день?..
« Последнее редактирование: 21.01.24 19:02 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #380 : 21.01.24 19:56 »
Только он говорит про Склон и окрестности Палатки, на мой взгляд. А следы накануне могли быть и следы Слобцова и Шаравина, которые накануне предварительно осмотрели Палатку...
Он пишет поднимаясь в вверх,значит шел снизу со стороны кедра раз он пишет про следы гд и следы поисковиков  а следы гд начинались ниже палатки а значит кто то спускался по следам вниз.
А следы накануне могли быть и следы Слобцова и Шаравина, которые накануне предварительно осмотрели Палатку...
Слобцов и Шаравин были в составе группы ,пусть они вдвоем осматривали палатку,что делали остальные?

SKAD


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 2 345

  • Был 03.10.24 07:29

Путь к кедру
« Ответ #381 : 21.01.24 20:36 »
Слобцов и Шаравин были в составе группы ,пусть они вдвоем осматривали палатку,что делали остальные?
Осматривали окрестности - в палатке ведь никого не было!.. *SEARCH*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

onanimus


  • Сообщений: 1 850
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:08

Путь к кедру
« Ответ #382 : 21.01.24 23:14 »
нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов.
Интересно как они спустившись с Отортена попали в Ауспию?
С Отортена можно спуститься только в Лозьву.
В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки.
А кто ставил палатку?
И получается палатка стояла у Отортена если место для лагеря ещё не было определено?

Ох уж эти показания.. ничего ни у кого не сходится  *JOKINGLY*

Gloster


  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 1 176

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 22:07

Путь к кедру
« Ответ #383 : 22.01.24 00:15 »
Правила знаю... но периодически забываю скрывать фото а потом уже сложно переделать.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Вы меня извините, но я вроде, по-русски пишу  - меня не интересует фото, которое Вы выложили, оно есть в свободном доступе, я его сто раз  видел. Я писал о том, есть или нет фото тел, как их описывает Ю.Коптелов. Как еще объяснять, я уже и не знаю...
« Последнее редактирование: 22.01.24 00:16 »

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #384 : 22.01.24 07:32 »
Вы меня извините, но я вроде, по-русски пишу  - меня не интересует фото, которое Вы выложили, оно есть в свободном доступе, я его сто раз  видел. Я писал о том, есть или нет фото тел, как их описывает Ю.Коптелов. Как еще объяснять, я уже и не знаю...
Вы меня то же извините но на фото Юры засыпанные снегом а значит к ним еще никто не подходил,фото сделано в тот же день когда их видел Коптелов а значит либо Коптелов солгал и его подвела память либо он мог видеть Юр в таком положении которое он описывает после того как их откопали и начали поднимать на перевал,в любом  случае это самое раннее фото Юр и на нем видно в каком положении они лежат,Шаравин то же долго говорил про одеяло но потом признался что одеяла не было.

onanimus


  • Сообщений: 1 850
  • Благодарностей: 487

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 20:08

Путь к кедру
« Ответ #385 : 22.01.24 09:21 »
А Темпалов и вовсе заявил, что без него к палатке никто не подходил, хотя это очевидная ложь...
Тут уже вопрос - а Темпалов ли его писал?
Есть мнение, что кто-то переписал протокол близко по тексту к оригиналу. Собственно как и дневники дятловцев.

Gloster


  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 1 176

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 22:07

Путь к кедру
« Ответ #386 : 22.01.24 12:20 »
Вы меня то же извините но на фото Юры засыпанные снегом а значит к ним еще никто не подходил,фото сделано в тот же день когда их видел Коптелов а значит либо Коптелов солгал и его подвела память либо он мог видеть Юр в таком положении которое он описывает после того как их откопали и начали поднимать на перевал,в любом  случае это самое раннее фото Юр и на нем видно в каком положении они лежат,Шаравин то же долго говорил про одеяло но потом признался что одеяла не было.
Все может быть. Но - опять же, путаница наблюдается в том, кто же нашел Юр. Вот  Ю. Коптелов пишет" "Мы в проходик прошли. Здесь, значит, кедр. Тут кустики за кедром. Мы огибаем кустики и видим - перед нами лежат двое, головами друг к другу, и остатки потухшего костра". Мы, это - М.Шаравин и Ю.Коптелов. А вот выдержка из допроса Е. Масленникова: "Трупы Кривонищенко и Дорошенко были обнаружены ребятами из группы Слобцова – Стрельниковым и Шаравиным. Здесь же находился Карелин"...  М.Шаравин присутствует в обеих версиях, а с ним  тогда кто был?...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 076
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #387 : 22.01.24 14:24 »
есть или нет фото тел, как их описывает Ю.Коптелов
Не существует такой фотографии.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 898

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Путь к кедру
« Ответ #388 : 22.01.24 14:59 »
Но - опять же, путаница наблюдается в том, кто же нашел Юр. Вот  Ю.
У Вьетнамки в видео это есть,они с Варсеговой это разбирали,Шаравин с Коптеловым пошли искать место для лагеря, пришли к кедру,увидели Юр,в этот момент услышали вертолет и пошли наверх сообщить про Юр,в вертолете летели Карелинцы,выйдя из вертолета двое ушли к палатке а двое так же пошли искать место под лагерь,видимо им задвоили задание кто получил первый неизвестно,двое спустившись вниз паралельно с тем как Шаравин с Коптеловым поднимались т.е они не видели друг друга,дойдя до кедра они так же находят Юр и делают эту фотографию,потом идут наверх к палатке и уже там видимо ждут следователя,потом кто-то спускается вниз и начинают раскапывать Юр,хорошо видно по следующим фотографиям там сначала лицо очистили от снега потом откопали полностью.
Я думаю в этот момент спустился Коптелов и когда Юр уже готовили к подъёму к останцам он и увидел что они лежат в таком положении,есть фотография где Кривонищенко один лежит а Дорошенко уже достали и Кривонищенко по моему уже лежит в другом положении,вот это у Коптелова и отложилось в памяти.

Gloster


  • Сообщений: 1 245
  • Благодарностей: 1 176

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 22:07

Путь к кедру
« Ответ #389 : 22.01.24 17:25 »
Я думаю в этот момент спустился Коптелов и когда Юр уже готовили к подъёму к останцам он и увидел что они лежат в таком положении,есть фотография где Кривонищенко один лежит а Дорошенко уже достали и Кривонищенко по моему уже лежит в другом положении,вот это у Коптелова и отложилось в памяти.
Да, я видел эту фотографию, где Кривонищенко уже один лежит (но лежит он в таком же положении, как и на парном фото, насколько я помню). Это было в теме (не помню название), где спорили, что у него на ноге - носок или ботинок. И действительно получается, что - 
Не существует такой фотографии.
И опять - вопросы,вопросы... Зачем тогда их перед подъемом так раскладывать?... А если разложили, то тогда - сфотографируйте. И если их действительно нашли в таком положении, как на фото, маловероятно, что они в таком-же положении и погибли. Скорее всего их так положили, перед  обнаружением поисковиками.