Общее обсуждение - стр. 38 - Версия Ракитина - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Общее обсуждение  (Прочитано 377565 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Общее обсуждение
« : 25.07.12 22:23 »
В данной теме можно задать вопросы по версии, или просто пообщаться на любую (в пределах разумного) тему, так или иначе затрагивая при этом версию Ракитина.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Общее обсуждение
« Ответ #1110 : 06.05.13 13:30 »
Вы уверены, что до сих пор лежит где-то секретная папка по этому делу?
ага. И именно в нее сейчас попадут те документы из архива Юрия Юдина, которые были изъяты ФСБ

Тёмкин


  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 12

  • Был 27.05.13 07:00

Общее обсуждение
« Ответ #1111 : 06.05.13 13:36 »
ага. И именно в нее сейчас попадут те документы из архива Юрия Юдина, которые были изъяты ФСБ
А они и в самом деле были изъяты? Кто-то предъявил постановление с указанием основания?

16avl

  • Заблокирован

  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 22

  • Был 28.07.13 18:43

Общее обсуждение
« Ответ #1112 : 06.05.13 15:11 »
Два шерстяных свитера надеты только на труп Дубининой.
Не фантазируйте..., хотя нет,  это уже называется по другому,- не врите.

Добавлено позже:
Вы хоть понимаете, что означает обнаружение на одежде только бета-распада?
Я то понимаю, а вот вы врядли..

Кроме того, в Санэпидемстанции ничего другого и замерить не могли с их убогими приборами.

Да и в образцах органов намерили только бетту..
« Последнее редактирование: 06.05.13 15:14 »

august


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 6

  • Был 28.04.15 10:48

Общее обсуждение
« Ответ #1113 : 06.05.13 16:33 »
Не фантазируйте..., хотя нет,  это уже называется по другому,- не врите.

Добавлено позже:
Я то понимаю, а вот вы врядли..

Кроме того, в Санэпидемстанции ничего другого и замерить не могли с их убогими приборами.

Да и в образцах органов намерили только бетту..
1. Акт исследования трупа Дорошенко Юрия:
Цитирование
"Одежда на трупе: шпательная ковбойка с коротким рукавом синяя в красную клетку, с двумя накладными карманами на 2 пуговицы... Майка безрукавка - трикотажная, салатного цвета".
2. Акт исследования трупа Дубининой:
Цитирование
"Шерстяной серовато-коричневого цвета свитр поношенный, под ним одет бежевый шерстяной свитр, ковбойка клетчатая ?тетная... Желтая трикотажная майка с коротким рукавом, белый хлопчатобумажный бюстгальтер на трех застегнутых пуговицах".
3. Акт исследования трупа Дятлова Игоря:
Цитирование
"Одежда на трупе: меховая куртка безрукавка покрыта хлопчато-бумажным материалом синего цвета на темносером меху, синий вигоневый свитр, хлопчато-бумажная ковбойка красного цвета в темносерую клетку с тремя пуговицами..."
4. Акт исследования трупа Золотарева:
Цитирование
"Меховой жилет на черной овчине, поношен сильно. Коричневая спортивная байковая куртка на пуговицах... Черный хлопчатобумажный свитр, слегка поношен. Спортивная хлопчатобумажная синяя с рукавами майка, хлопчатобумажная трикотажная вишневого цвета майка".
5. Акт исследования трупа Колеватова:
Цитирование
"... лыжная куртка из черной бумазеи на застежке молния... Над курткой коричневый с начесом трикотажный свитр, затем под ним второй свитр серого цвета, поношенный, хлопчатобумажная ковбойка в синюю, красную и черную клетку, с двумя нагрудными карманами... Нательная сорочка с начесом, бледно-серого цвета, поношенная".
6. Акт исследования трупа Колмогоровой:
Цитирование
"синий шерстяной свитр, левый обшлаг оборван, одет на левую сторону, под ним хлопчато-бумажная ковбойка с длинным рукавом и одним левым карманом растегнутая, левый рукав растегнут у манжета. Цвет ковбойки в ???ные, зеленые, красные клетки, под ковбойкой на левой стороне груди обнаружена защитная маска военного образца. Под ковбойкой вигоневый свитр светло-красный в синюю поперечную полоску, одетый на левую сторону, на левом и правом рукаве две заплатки, одна из коричневого носка, другая из хлопчато-бумажной ткани синего цвета; трикотажная майка с длинным рукавом синего цвета; черный сатиновый бюстгалтер застегнутый на две пуговицы..."
7. Акт исследования трупа Кривонищенко Г.:
Цитирование
"Одежда на трупе: ковбойка хлопчато-бумажная, голубая в красную черную клетку на 3-х пуговицах... Под ковбойкой хлопчатобумажная нательная рубашка белого цвета..."
8. Акт исследования трупа Слободина Рустема:
Цитирование
"На трупе одежда: черный хлопчато-бумажный свитр, под ним ковбойка в черную красную клетку... Между свитром и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок. Под ковбойкой нательная теплая с начесом трикотажная рубашка, застегнутая на две пуговицы, под нею синяя трикотажная майка с длинным рукавом".
9. Акт исследования трупа Тибо-Бриньоль:
Цитирование
"Брезентовая зеленая меховая куртка на овчине, на застежке молния, с двумя накладными карманами... Шерстяной поношенный свит, одетый на левую сторону. Синяя поношенная трикотажная майка..."
Потрудитесь извиниться. В противном случае я буду вас считать брехуном и троллем, ну, и, разумеется, отправлю в игнор.

Касательно приборов в СЭС. Свердловск - большой закрытый город с массой военных предприятий, находящийся вблизи от атомного объекта, поэтому радиологическая лаборатория там была оборудована всеми необходимыми радиометрическими приборами. Это во-первых.  Ну, и, во-вторых, если приборы зафиксировали бета-излучение, то гамма-излучение должны были зафиксировать тем более.  Нет никаких объективных оснований не доверять заключению радиологического исследования одежды. Ежели у вас таковые имеются, то, пожалуйста, предъявите их. В противном случае я буду вас считать брехуном и троллем.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Общее обсуждение
« Ответ #1114 : 06.05.13 21:29 »
если приборы зафиксировали бета-излучение, то гамма-излучение должны были зафиксировать тем более.  Нет никаких объективных оснований не доверять заключению радиологического исследования одежды.
На форуме даже тема специальная есть. Познавательно: http://taina.li/forum/index.php?topic=301.0

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Общее обсуждение
« Ответ #1115 : 06.05.13 22:14 »
Кстати по поводу калия 40, который входит в состав человеков. Он также ощутимо гамма радиоактивен.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

anco27


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2

  • Был 05.02.21 09:00

Общее обсуждение
« Ответ #1116 : 08.05.13 09:28 »
Добрый день!

Ознакомился с очерком Алексея Ивановича Ракитина. Очень интересный и содержательный материал. Проведена большая аналитическая работа, за что автором огромное спасибо.
Особенно понравился детальный анализ травм и причин их получения. Согласен с автором, что данные травмы могли на нести люди, только знакомые с приемами рукапашного боя.
Еще до прочтения очерка просмотрел посвященные данной истории видео-материалы, с рассмотрением всех основных версий. И там был один момент, который мне стал интересен. Было сказано, что дело о гибели дятловцев было открыто 6 февраля 1959 года (например в передаче на НТВ (Ведущий Вениамин Смехов)). Если это правда, то могло ли быть следующее: За дятловцами с разницей в 1-2 дня шла следующая группа людей, не посредственно связанная с ГБшниками. Ведь кто из очевидцев говорил, что Манси вроде видели группу людей в военной форме, идущую после 1 февраля. В принципе, учитывая что для Манси славяне из другой этнической группы и разговаривать с ними не слишком им, наверно, хотелось, то данную информацию они, конечно, озвучили, но так вскольз и в последствии про нее следователи забыли, а Манси не настаивали. Так же при опознании вещей в аэропорту Юдин видел полоску шенельного сукна, которая возможно принадлежала данным людям. Данная группа ничем не рисковала, и первой помешать не могла, ведь по идее, 1-2 февраля передача уже должна быть завершена и 3-4 шпионов быть не должно. Так что отставание в один день, в принципе, в последствии могло спасти часть жизней в случае выхода операции из подконтроля. Зачем Золотарев соорудил настил и остался вместе с Дубининой, Колеватовым и Тибо? Ведь если брать в расчет, что Золотарев Гбшник (а это вроде как в очерке доказано, и вроде никто не оспаривал), то он то должен понимать, что в живых их не оставят. Все равно бы их нашли, не сразу так на рассвете, за чем им оставлять свидетелей. Мне кажется Золотарев знал, что за ними идет группа и его задача была переждать ночь, а там и подмога рядом. Если дело действительно было открыто 6 февраля 1959, то получается только вторая группа могла обнаружить их так быстро и передать информацию наверх.
« Последнее редактирование: 08.05.13 09:29 »


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Общее обсуждение
« Ответ #1117 : 08.05.13 09:34 »
Зачем Золотарев соорудил настил и остался вместе с Дубининой, Колеватовым и Тибо? Ведь если брать в расчет, что Золотарев Гбшник (а это вроде как в очерке доказано, и вроде никто не оспаривал), то он то должен понимать, что в живых их не оставят. Все равно бы их нашли, не сразу так на рассвете, за чем им оставлять свидетелей.
Вы так хорошо начали, но потом скатились к ереси. В этой теме нельзя сомневаться в правоте Ракитина. Святая Инквизиция должна будет применить к вам силу, чтобы наставить на путь истины.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

anco27


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 2

  • Был 05.02.21 09:00

Общее обсуждение
« Ответ #1118 : 08.05.13 10:04 »
Вы так хорошо начали, но потом скатились к ереси. В этой теме нельзя сомневаться в правоте Ракитина.
Я несколько не сомневаюсь в правоте Алексея Ивановича, просто я не нашел в очерке упоминания данных фактов (про вторую группу и про открытия дела 6 февраля) (возможно пропустил, т.к. по ряду причин читал очерк 3 недели). Да и про Золотарева почему он не ушел, тоже в очерке, вроде бы ни слова. Возможно, по ряду причин, Алексей Иванович не стал описывать данные факты. Так что никаких сомнений в правоте Ракитина.
« Последнее редактирование: 08.05.13 10:09 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1119 : 08.05.13 10:26 »
Было сказано, что дело о гибели дятловцев было открыто 6 февраля 1959 года (например в передаче на НТВ (Ведущий Вениамин Смехов)).
Я несколько не сомневаюсь в правоте Алексея Ивановича, просто я не нашел в очерке упоминания данных фактов (про вторую группу и про открытия дела 6 февраля) (возможно пропустил, т.к. по ряду причин читал очерк 3 недели).
Дело не открывалось 6 февраля. Этой датой датирован один допрос, проведенный работником МВД (не Прокуратуры!) по вопросу, не связанному напрямому с группой Дятлова. Момент этот на самом деле довольно интересен и во 2 издании книги ему будет уделена целая глава (там будет отдельная глава по вопросам оформления уголовного дела и отдельная глава о причине появления документа, датированного 6 февраля). Долго объяснять не буду, скажу только, что появление этого допроса - признак того, что руководивший прохождением группы Куратор в районе 5-6 февраля испытал беспокойство о судьбе группы. Тому возможны 2 причины - одна из них, возврат с маршрута Юдина.
Но в любом случае, 6 февраля Прокуратура уголовное дело не возбуждала, ну а что там наговорил Смехов - это беда Смехова. Я потому и отказываюсь участвовать в этих теле-шоу, что сам их формат не ориентирован на разъяснение существенных деталей, а сводится к болтовне и самолюбованию ведущих.
А про радиацию правильно отписано выше - оборудование СЭС было вполне достатоным для обнаружения гамма-излучения на теле и одежде.


Поблагодарили за сообщение: Tatarin | KUK | VasilyBu | Вероника | Gelo | beloff | ВячеславТ

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1120 : 08.05.13 10:39 »
1. Автор пишет, что "один год обучения в ВУЗе (обучение тогда было платным!) стоил 400 руб". Но ведь сразу после смерти Сталина образование опять стало бесплатным.
Отмена оплаты обучения произошла в 1956 г.
2. Автор предполагает, что "всё это барахло не имело для нападавших ни малейшей ценности". Да, не имело. Но почему же тогда не пустить следствие по ложному следу и забрать все это? Неужели из-за принципов?
Вы предлагаете набить этим барахлом ещё 9 рюкзаков?
ну, а если серьёзно, то любая вещь погибшей группы, найденная у убийц, пригвоздит их намертво. Брать вещи м.б. только в том случае, если группа оставалась жива. После принятия решения о ликвидации уносить с собою ничего не следовало. Пропали 2 фотоаппарата, но думаю, их и не уносили далеко, отойдя за 1-2км. забросили в сугроб под елку, где они и лежат поныне. 


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1121 : 08.05.13 10:57 »
Ракитин, просто Ракитин, не могли бы Вы дать побольше информации про высадку агентов в 1958 г. на дрейфующую полярную станцию "Северный полюс-5"? Интересуют подробности.
Ах да, как же я не заметил нашего главного городского сумасшедшего замечательного шутника стимлока с очередной порцией прошухших намёков.
Для признанных идиотов и балбесов у меня всегда найдётся за пазухой парочка-другая гранат с веселящим газом:
http://murders.ru/fo-steamloc-6131.jpeg

german


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 13.05.13 03:09

Общее обсуждение
« Ответ #1122 : 08.05.13 17:09 »
Ребята. 2013 г. 8-е мая 16:53. Двигаю тему - поправляйте пожалуйста. Я за версию г-на Ракитина. а могло быть ещё следующие? - 10-го Юдина меняют в 41-м посёлке и в догонку, чтоб к диверсам вышло десять чел, группу из 9 чел идёт тот 10-й, кто лично знает залётных, т.н. клон Золотарёва? Они же двое и похоронены ( - первый с Кривонищенко, второй - на Родине. В майской версии 2-хсерийной ТАУ документалки об этом и говорит г-н Кунцевич у одного метал.зубы у второго - золотые (2 часть 53мин 29 сек), у одного наколки, у второго толи их нет толи при вскрытии не описывают? может он один и смог десятым выбраться??

Nikola-zub


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 3

  • Был 09.08.13 11:33

Общее обсуждение
« Ответ #1123 : 08.05.13 17:38 »
Хочется искренне поблагодарить Ракитина Алексея Ивановича за проделанную работу. Прочёл недавно Ваш очерк. Серьёзная исследовательская работа. На фоне остального бреда Ваше исследование выглядит ещё более разумным и обоснованным. Подробно, рассудительно, со склонностью к глубокому анализу, чувствуется желание автора выяснить правду, а не тупое отстаивание ничем не обоснованных измышлений. Ну, не то чтобы "Шерлок Холмс нервно курит в сторонке" ,  но пожалуй "Холмс жмёт Вам руку!"   :)    Ребят жалко. Всех. Пока человечество ещё не жило без войн и агрессии сколь-нибудь долго. Может поумнеем, если успеем.


Поблагодарили за сообщение: Вероника | о-юми | Gelo

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Общее обсуждение
« Ответ #1124 : 08.05.13 19:04 »
Ах да, как же я не заметил нашего главного городского сумасшедшего замечательного шутника стимлока с очередной порцией прошухших намёков.
Для признанных идиотов и балбесов у меня всегда найдётся за пазухой парочка-другая гранат с веселящим газом:
http://murders.ru/fo-steamloc-6131.jpeg
Ракитин, вы выпимши сюда заходите? Я вполне уважительно, без всяких намеков попросил дать информацию о высадке агенов на СП5 в 1958 году. Это то, что вы написали в своем очерке. Вполне возможно, что весь интернет ошибается, один вы в курсе, как там все было на самом деле.
Но вижу, что вам добавить больше нечего... 


Поблагодарили за сообщение: Вероника | ermak7

prostorahitin

  • Заблокирован

  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 18

  • Был 15.05.13 20:12

Общее обсуждение
« Ответ #1125 : 08.05.13 19:49 »
Ах да, как же я не заметил нашего главного городского сумасшедшего замечательного шутника стимлока с очередной порцией прошухших намёков.
Для признанных идиотов и балбесов у меня всегда найдётся за пазухой парочка-другая гранат с веселящим газом:
http://murders.ru/fo-steamloc-6131.jpeg
Уважаемый, не изволите ли сами побыть идиотом?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1126 : 08.05.13 21:09 »
steamloc, для тебя, балбес, создана специальная ветка-помойка, где собирается вся шушера, подобная тебе, для безнаказанного кривляния.
Вот её адрес:
http://taina.li/forum/index.php?topic=317.0
Сиди там, мудозвон.
Я понимаю, что вам, интеллектуальным импотентам и кастратам, грусто и скучно  в компании себе подобных, но из этой выгребной ямы никто из вас не вылезет. И гадить по другим тредам вы не будете. Разумные беседы с вами невозможны по определению, поэтому вы обречены на общество самих себя.
Если гадить в разделе Ракитина не  перестанешь - вылетишь в пожизненный бан.
Это не угроза, это - обещание.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #1127 : 08.05.13 21:14 »
Ракитин. Просто Ракитин., пожалуйста, деликатнее как-нибудь.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Вероника | traktor

aztec1971


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Был 08.05.13 23:47

Общее обсуждение
« Ответ #1128 : 08.05.13 21:59 »
Здравствуйте всем! Хочу добавить "свои 5 копеек". Темой заинтересовался недавно, в годовщину. За эти пару-тройку месяцев, успел вникнуть в суть и ознакомиться с разными версиями произошедшего. Вчера-сегодня прочел версию Ракитина и хочу высказать своее мнение. С Ракитиным я согласен на 90%! (если все приведенные им факты, действительно- реальные факты!)
1. Версия убийства - однозначно поддерживаю! Больше я не вижу реальных версий.
2. Об шпионах-диверсантах - однозначно поддерживаю! Нет в этом предположении фантастики! Сам служил в погранвойсках. Срочную - на китайско-монгольской границе, прапорщиком - на таджико-афганской. Так вот, во время срочной службы, рассказывали истории из истории отряда (погран.отряда, имею ввиду. Даурского ПОГО), как предотвращали прорывы изнутри. Нарушители пытались прорваться в Китай, к "семеновцам", которых было немало в Китае в то время. Вполне допустимо, что это были выполнившие свою миссию "засланные казачки".
3... Хотя-нет. Сначала выскажу свои 10% несогласия. Как мне кажется, ув. Ракитин, через чур замудрил основновную свою версию всего произошедшего. Истина, всегда где-то рядом, на поверхности... Так вот, мои мысли схожи с направлением мысли автора, но версия чуть проще... Извините, я перекурю и продолжу.

Добавлено позже:
Так вот, из своего служебного опыта, я знаю, что всегда в подразделениях (соответствующих группах людей) на опасных, с точки зрения государственной тайны, направлениях, присутствуют "особисты". ( я назову этим понятием всех: МГБистов, КГБэшников и прочих "контрразведчиков") Далее моя версия: в группе был "шпион", т.е. завербованный и работающий на вражеские службы агент. Кто именно-не суть важно. Скорее всего, один из двух работников режимных предприятий. Естественно, наши службы всегда старались это отслеживать, тем более такие варианты, как любители турпоходов и.т.п. Соответственно, думаю в каждой такой или аналогичной группе был свой "особист". По крайней мере, его всегда старались туда "воткнуть". Конечно, в каждую тур.группу по "особисту" - это не реально, но такие варианты, когда в группе сразу два режимных работника, тут уж думаю, постарались однозначно. Тем более в таких районах, где становилась на ноги атомная промышленность. Ход моих мыслей, я надеюсь теперь понятен? Кто-то шел на встречу с резидентами. Скорее всего не пустой. Далее произошла непредвиденная ситуация. Почему таков результат? Есть и на этот счет мысли...: Наш "особист", для которого такие сопровождения, скорее всего превратились в рутиную работу, вдруг столкнулся с реальным "контактом". А если в ходе похода и у "агента" появились подозрения и он в процессе "контакта" поделился с резидентами, то вот вам и результат. Возможно "резиденты" приняли решение все и всех подчистить(наверное правильное решение, с их точки зрения), а наш "особист", ввиду осутствия оперативного опыта и четкого алгоритма действий, ничего не смог противопоставить в этой ситуации. Все на что его хватило, это не остаться раздетым, как все.
Вообщем, вот так я вижу версию произошедшего. 
« Последнее редактирование: 08.05.13 22:38 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1129 : 09.05.13 09:57 »
Комментарий Солдата удалён Ракитиным, как бессодержательный, несоответствующий заявленной теме топика и содержащий безоказательные выпады личного характера. Все, чья голова чешется от тараканов в собственном мозгу будут выметаться со всех авторских веток без разговоров. Для идиотов есть специфическая тема
http://taina.li/forum/index.php?topic=317.0
, в которой они завсегда могут предаться своим имбецильным развлечениям без опасения быть за это наказанными. Вот пусть там и сидят.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 714

  • Была 16.08.24 07:31

Общее обсуждение
« Ответ #1130 : 09.05.13 11:12 »
Цитирование
Отмена оплаты обучения произошла в 1956 г.
А по какому принципу в конце 50х становились гос. стипендиатами? В мое время повышенную стипендию давали отличникам. Золотарев таким не являлся, однока был гос. стипендиатом.

engelberg


  • Сообщений: 212
  • Благодарностей: 91

  • Была 28.09.24 23:30

Общее обсуждение
« Ответ #1131 : 09.05.13 12:07 »
1) У Ракитина есть факты и логика
2) Мешают читать препирательства, очень хочется вычленить из потока достойные рассуждения, факты и выводы.
3) Вопрос: почему именно здесь произошли события? Поясню: Урал, вокруг зеки, лагеря, в городе сидят мозги, разрабатывают, исследуют, полигоны, испытания. Почему передача не произошла в более "благостном" месте. Та же группа могла в свитере улететь в поход на камчатку, в Крым, на Мальдивы)))(типо шутка). Если серьезно, почему именно здесь. Товарища Золоторева носило по стране, есть много мест безлюдных и интересных для похода.

о-юми


  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: 117

  • Была 24.11.20 13:48

Общее обсуждение
« Ответ #1132 : 09.05.13 17:53 »
Далее моя версия: в группе был "шпион", т.е. завербованный и работающий на вражеские службы агент. Кто именно-не суть важно. Скорее всего, один из двух работников режимных предприятий. Естественно, наши службы всегда старались это отслеживать, тем более такие варианты, как любители турпоходов и.т.п. Соответственно, думаю в каждой такой или аналогичной группе был свой "особист". По крайней мере, его всегда старались туда "воткнуть". Конечно, в каждую тур.группу по "особисту" - это не реально, но такие варианты, когда в группе сразу два режимных работника, тут уж думаю, постарались однозначно. Тем более в таких районах, где становилась на ноги атомная промышленность. Ход моих мыслей, я надеюсь теперь понятен?
браво!!! нет, серьезно.

Дело в том, уважаемый aztec1971, что печатная версия не менее уважаемого Ракитина (три человека из 10 идут в поход не просто на горы любоваться) есть попытка высказать свое мнение, не упоминая конкретных имен.  8-) Но версий у авторов было несколько, о чем Алексей Иванович как-то говорил. И вот ваша точка зрения как раз таки вполне одна из них. Но! в отличие от многих, тех, которые не стесняются упрекать Юдина , например, в том, что он жив (как при жизни, так и сейчас), авторы имеют определенное представление о морали. У Ракитина наиболее нашпигованная фактами версия и думается мне, что ему есть что сказать о некоторых их дятловцев. Но он молчит. И сугубое ИМХО, это есть правильно.


Поблагодарили за сообщение: Gelo | VasilyBu | beloff | ВячеславТ

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Общее обсуждение
« Ответ #1133 : 09.05.13 20:38 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Strateg


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Украина

  • Был 29.05.13 18:25

Общее обсуждение
« Ответ #1134 : 09.05.13 22:27 »
Всем привет!
С начала говорю "спасибо" Алексею Ракитину за столь толковую, самодостаточную, почти все учитывающую версию.
Объяснить по ней можно почти все и выглядит в целом довольно логично, в отличие от всех остальных версий.
Но если глобально взглянуть на операцию, разработанную КГБ-шниками, то серьезные косяки обнаруживаются даже на поверхности:
     1. Как можно было отправлять своих агентов на очень серьезную операцию вместе с совершенно непосвященными людьми?
Ведь из 9-ти туристов максимум 3 знали про "контролируемую поставку". Эти трое представляли как надо вести себя с иностранными диверсантами, что можно говорить, чего нельзя, что можно делать, чего нельзя и т.п. Но... КОСЯКИ СО СТОРОНЫ НЕСВЕДУЩИХ ЧЛЕНОВ ТУР. ГРУППЫ БУДУТ  ПРОСТО НЕМИНУЕМЫ! Например, то же фотографирование. Представьте, вы в походе километров за 40 от ближайшего  населенного пункта, идете покорять строптивую гору и тут встречаете таких же путешественников (не так важно кем они прикидывались)! Да разве это не событие?  Ну как же тут не сфоткаться, не пообщаться, не выпить по 100 грамм!  А среди дятловцев были общительные жизнерадостные девушки, которые, ну просто неминуемо (!) возьмут фотоаппарат и начнут фоткать незнакомцев. Понятно, что диверсанты будут сначала культурно отнекиваться от фотографирования, но разве их воспримут всерьез?  Та же Дубинина могла вскинуть фотоаппарат да и щелкнуть диверсантов "на память", не осознавая при этом последствий. Да сфоткать как бы  "в шутку" мог кто угодно из несведущих, не обязательно девушки, просто так, "на память". Ну а что тут такого в конце концов? Ну, скромность незнакомцев конечно же понятна, ну а что им бояться, так ведь?
А добрые доверительные отношения между двумя группами и планировались изначально,  в процессе общения дятловцы передали бы шпионам радиоактивную одежду - и все довольны. Но ПРИ ТАКОЙ ДОВЕРИТЕЛЬНОЙ ВСТРЕЧЕ И УСТАНОВИВШИХСЯ ДРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ ФОТКАНЬЕ (пусть и как бы в шутку) НАЧАЛОСЬ БЫ С ВЕРОЯТНОСТЬЮ 99,9%, тем более, что у туристов была куча фотоаппаратов. А категорический отказ со стороны диверсантов, естесно, вызвал бы сразу серьезные подозрения с последующей нарастающей трагедией. Разве это сложно спрогнозировать? Обязательно надо образование психолога или КГБ-ста?  Понятно, что шпионы отказывались от фотканья сначала деликатно, но со стороны обычного человека это воспринимается как банальная скромность и стеснительность.
Обычная ситуация: две группы стоять рядом, мирно общаются. Кто-то из дятловцев быстренько вскинул фотик и - вуаля! Со всеми вытекающими...

     2. Что мешало дать оружие хотя бы Золотареву на случай ЧП.
А неплохо бы и Кривонищенко пистолетик выдать. Почему нет? На эту тему есть возражения типа: а) могут засветить оружие перед своими б) вдруг туристов вздумают обыскать диверсанты?. Ну что ж. Насчет того, что засветят перед другими - совсем не факт. Ведь у Золотарева был же, скорее всего, еще один фотоаппарат, который он умудрялся скрывать от других. Разве пистолет намного больше фотика? Да и у каждого, наверно ж, был свой рюкзак. И при соответствующих мерах осторожности ствол бы никак не засветился. (Ну, разве что дятловцы шмонали тайком друг у друга рюкзаки, что вряд ли).
Насчет обыска. Если диверсанты задумают обыскивать группу, то будут не только 2 или 3 смотреть, а всех 9-х. А это - однозначно крах, поскольку последуют возмущения несведущих и конфликт со всеми вытекающими.  Т.е. в случае обыска пришлось бы однозначно вступать в схватку, но при наличии пистолетов (хотя б одного) силы были бы более-менее равны.

Вывод: при планировании операции были допущены фатальные прощеты со стороны КГБ (как ни странно, они лежат на поверхности, и не надо быть каким-то супер-опером КГБ, чтобы это увидеть) именно в обеспечении безопасности группы, что и привело к ужасным последствиям. Трагедия была заложена в самом начале.
Нас невозможно сбить с пути - нам пОфигу куда идти...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Общее обсуждение
« Ответ #1135 : 10.05.13 17:37 »
Не обязательно все протоколы допросов в итоге попадают в материалы уголовного дела. По крайней мере, в современной России это так. Может, в СССР было иначе.
Министерство Пространства и Времени

Наивная


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 1

  • Была 08.09.14 21:07

Общее обсуждение
« Ответ #1136 : 10.05.13 19:48 »
Спасибо Ракитину за версию и дай Бог терпения от непонятно почему таких злых "оппонентов". Уважаемые,почему так агрессивно?
По теме.  Судя по фотографиям трупов последних обнаруженных туристов,опознавали их в основном по одежде. У меня почему то сложилось мнение,что изначально со стороны шпионов была просто "выемка" своего Золоторева с материалами и заменой на другого человека,потому и вырванные глаза у тех,кто находился в овраге.Чтоб не вызвать подозрение,что у одного Золотарева, до кучи и у других тоже вырезали.Мораль моралью,но непонятная жестокость может быть скорей всего только поэтому. Вырезание языка конечно за гранью.Почему,так и не поняла..


Поблагодарили за сообщение: Вероника

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Общее обсуждение
« Ответ #1137 : 11.05.13 10:07 »
Очень дельный и интересный очерк получился у А.Ракитина! Не могу только согласиться со шпионской версией - очень уж заумно все выглядит. Убить могли только Манси, это самое логичное объяснение . А уж причины - ссора или ритуал, это неважно. В очерке упоминается А.И.Кикоин , якобы "ищущий" следы радиации, так вот , Абрам Константинович был нашим соседом, его семья жила в квартире напротив нашей.Как жаль, что я раньше не интересовалась этим вопросом ( молодая была), а вот с моим папой (тоже профессором- физиком), они подолгу разговаривали, в том числе и об этой трагедии. Пригласили Кикойна на перевал, т.к. он был зав.кафедрой в УПИ, хорошим лыжником и альпинистом, его брат Исаак Константинович принимал участие в создании ядерного оружия вместе с Курчатовым, а его самого отстранили от этого еще в 1945 году, чуть не посадили по доносу. Больше он никогда не имел даже доступа к подобным изучениям. Мама у меня - ровестница ребят, училась в эти годы в Университете, и тогда первой из версий были Манси, в шары и прочее никто не верил. Я думаю, Следствие и Органы поняли что к чему еще тогда и быстренько закрыли дело, что-бы не раздувать межнациональный скандал.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 05:44

Общее обсуждение
« Ответ #1138 : 11.05.13 11:26 »

Здравствуйте, Автор VieraKirillova66

Тогда вам прямиком сюда...  *YES*

http://taina.li/forum/index.php?topic=1202.0
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 842

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Общее обсуждение
« Ответ #1139 : 11.05.13 16:09 »
В очерке упоминается А.И.Кикоин , якобы "ищущий" следы радиации, так вот , Абрам Константинович был нашим соседом, его семья жила в квартире напротив нашей.
Это только в интернет-очерке. Я написал о нём, потому что не понимал, про какой прибор идёт речь (это ещё версия 2010 г.), потом Алексей Коськин в своём ЖЖ всё прояснил и я Кикоина уже никоим образом не поминал. Но очерк корёжить не стал. Кстати, текстуальное он отличается от книги и ещё более будет отличаться от 2-го издания (только сегодня текст 2-го издания стал высылать Издателю). Так что, если есть намерение пообсуждать версию "контролируемой поставки", то опираться разумнее, всё же на текст книги,  а не интернет-вариант.
Пригласили Кикойна на перевал, т.к. он был зав.кафедрой в УПИ, (...)
Ну, это было несколько ранее описываемых событий, до 1955 г., кажется, хотя данный момент непринципиален.
(...) его брат Исаак Константинович принимал участие в создании ядерного оружия вместе с Курчатовым, а его самого отстранили от этого еще в 1945 году, чуть не посадили по доносу.
А я-то думал, почему он "ушёл из такого хорошего дела" (копирайт Высоцкого). Предполагал, что был какой-то донос, даже могу предположить какого рода, но вы внесли ясность, спасибо.
Я думаю, Следствие и Органы поняли что к чему еще тогда и быстренько закрыли дело, что-бы не раздувать межнациональный скандал.
Вы переоцениваете наши следственные органы. Таких пустяков, как "раздувание скандала" с малочисленным северным народом они бы точно не испугались.
Вы лучше подумайте вот в каком направлении - а как манси могли выгнать туристов? Охотничье ружьё против 7 мужчин как-то не канает, а врукопашку забороть опять же-шь, семерых мужиков, мансям, сдаётся мне будет тяжеловато. Не верю я как-то в особые бойцовские качества мансей, да и сколько их там было - 3 манся? 4 манся? 5 мансей? 5 дрыщавых мансей, каждый из которых в подмышку Дорошенко дышит - не очень-то страшно. Я не говорю, что не опасно, я говорю "не страшно". Как-то не очень убедительно против группы, у которой ножи, топоры и пила (смеяться не надо, пила - отличное оружие ближнего боя). Т.е. я верю в потасовку, в возможные ножевые ранения, сопли и слюни по всему склону, но я не верю, что группа мансей могла бы до такой степени подавить волю к сопротивлению целой группы студентов-туристов.
А у дятловцев именно волю подавили у палатки, да так, что они ушли, бросив всё. Их так раздавали психологически, что даже мысли не возникло вернуться и отобрать свои вещи. Понимаете? Для мансей это как-то крутовато будет.


Поблагодарили за сообщение: Вероника