Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.Наша почта: support@taina.li

Автор Тема: Манси  (Прочитано 302403 раз)

Саша Ветер

• Автор темы
  • На премодерации

• Благодарностей: 657

• Был сегодня в 15:37

Манси
« : 19.03.13 01:53 »
Ставлю на обсуждение следующие вопросы по делу: группа Дятлова долгое время шла по следу манси... на удалении 400-500 метров с палаткой был чум манси... проводниками были в поисковой группе - манси...9 мертвецов - охотники манси... первые подозреваемые - манси... кругом одни манси... Кто из вас докажет что туристов убили не манси и не с их помощью????????Там муха не пролетит без ведома манси... они являлись главными осведомителями гос структур... Посмотрите на фото где сидит охотник манси с женой в чуме... внимательно посмотрите на его выражение лица... и вы увидите что этот человек знает больше по делу чем вы все вместе взятые...

Поблагодарили за сообщение: Karjalan Poika | elenapaula | Александра78

Саша Ветер

• Автор темы
  • На премодерации

Манси
« Ответ #1 : 19.03.13 12:27 »
Простые люди говоришь... да нет... не простые... Это не доказательство, спрятали не нашли, непричастности манси... а вот у меня есть косвенные доказательства к причастности охотников манси к ритуальному убийству... группы Дятлова... я... возможно ... опубликую их ... Смешно... вы не видите и не понимаете детей..."это не мы убили... это ружье... нечаянно..."... это шары... манси боятся шаров... это они убили их...

Добавлено позже:
Уважаемый Иван, ссылку на фото я не могу вам дать, у меня ее нет... фото о котором я говорю довольно известно... и вам не составит труда найти его... за днем плане семьи там стоит один из участников поиска... а фото делал похоже Яровой... не суть... кто и что делал... фото сделано в чуме... как говорят... именно в том, что стоял в 10 минутах хотьбы от палатки...

Добавлено позже:
Да, кстати, трупы то как раз были нужны... одни на виду... а другие нет... я объясню почему... Позже... я хотел бы все же послушать "адвокатов" манси... докажите что они не причастны... Перед тем как доказывать... я дам вам одну подсказку: прочтите что нибудь о культах древних людей... Обратите внимание на культ хозяина тайболы... да и не забудьте хорошенько подготовится к доказательствам... у меня слишком обширные и глубокие познания во многих областях человеческой культуры...
« Последнее редактирование: 19.03.13 12:39 »

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

• Благодарностей: 9 036

• Была 15.08.17 17:34

Манси
« Ответ #2 : 22.03.13 19:14 »
ссылку на фото я не могу вам дать, у меня ее нет... фото о котором я говорю довольно известно... и вам не составит труда найти его... за днем плане семьи там стоит один из участников поиска... а фото делал похоже Яровой...
Возможно Вы путаете Ярового и Григорьева, если речь идет об этом фото:
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За уникальные материалы 

Malecon

• Благодарностей: 2 748

• Был 03.08.17 07:59

Манси
« Ответ #3 : 22.03.13 19:43 »
Возможно Вы путаете Ярового и Григорьева, если речь идет об этом фото
Абсолютно верно, Алина  :) Ярового в это время там ещё не было. Фотография сделана за год до трагедии, вот к этой мартовской публикации ( 13 марта 1958 года ) http://fotki.yandex.ru/users/mr-malecon/view/688272?page=0
Оригинал её имеется в ивдельском музее.

На снимке Геннадий Константинович Григорьев, Степан и Прасковья Васильевна ( родная сестра Николая Васильевича Анямова ) Куриковы.
Нарисуйте мне дом.

Мышка

• Благодарностей: 193

• Была 27.12.13 20:11

Манси
« Ответ #4 : 22.03.13 20:09 »
 Вот что пишет  в своем отчете о Курикове группа Карелина:
"Среди манси есть и передовые люди, борющиеся за лучшую жизнь своего народа с пережитками прошлого, с шаманами, которые еще и до сих пор встречаются в тайге. По всей округе знают  Степана Николаевича Курикова, который в 1947 году был избран депутатом Свердловского областного совета депутатов трудящихся. Нам пришлось немного позднее повстречаться с ним. Он рассказал, как он сам медленно принимал цивилизацию. Когда он первый раз проехал на поезде до Свердловска, то так был перепуган "масинкой с дымом", что из Свердловска в Ивдель ушел пешком.
Пережитки прошлого еще сохранились в быту манси. До сих пор манси поклоняются своим языческим богам".
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=46

Саша Ветер

• Автор темы
  • На премодерации

Манси
« Ответ #5 : 23.03.13 13:13 »
Группу убили охотники...(...)... медвежья свадьба... и кое что еще... они были выбраны из многих и шли на заклание... на сцену театра... она была выбрана... по многим признакам... он чуял ее запах... и дух прародителя... хотел ее... кровь девственницы... ее глаза... язык...

Танюшенция

• Благодарностей: 8

• Была 05.04.13 15:45

Манси
« Ответ #6 : 23.03.13 19:44 »
Охотник ,  это больше , чем человек, а если говорить о манси . то это прежде глаза и уши.У них девочка 10 лет одна ходит по тайге в течении 8 дней без еды , в одной кофте и без оружия. Следы медведя и ребенка рядом.Там женщины с оружием.И  не нужно думать о том . знали ли манси.Знали.Лыжи у них подбиты шкурой.Снег не скрипнет.Конечно все путает и наводит на страшные мысли о жертвоприношении отсутствие языка.Когда забивают крупный рогатый скот , оленей, то язык вырезают именно под нижней челюстью.Там конечно хрящ ломается от удара ребром ладони.Могла ли эта часть под нижней челюстью примерзнуть , а во время подъема просто оторваться?Я ОЧЕНЬ ДАВНО ВСЕХ  СПРАШИВАЮ , О ТОМ , ЧТО МОГЛИ ЛИ РЕБЯТА ПОПАСТЬ В САМОЛОВЫ?Напишите кто - нибудь.

Мышка

Манси
« Ответ #7 : 23.03.13 21:34 »
Сегодня  быт манси Куриковых  предстает в  видео "Путешествие в страну Манси" на 8.45 минуте.
Путешествие в страну Манси - Ма

Поблагодарили за сообщение: ivanes

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

Манси
« Ответ #8 : 23.03.13 22:09 »
В роду Куриковых были потомственные шаманы. Добавлю несколько интересных ссылок:

Выпуск программы "Один день" - "Шаман и охотник"
http://www.lentatv.ru/11982
Куриков Петр Гаврилович (р.1956г.)
http://globalsib.com/1837
« Последнее редактирование: 23.03.13 22:12 »

За наполнение форума 

Alina

• Модератор

Манси
« Ответ #9 : 23.03.13 22:57 »
Вроде бы так и не выбрали http://www.uinc.ru/news/sn11986.html

Мышка

Манси
« Ответ #10 : 23.03.13 23:31 »
"К примеру, Оюн Батыр - потомственный тувинский шаман. «Имеет несколько тысяч голов скота, пять жен и трех сыновей. Совершенно не употребляет спиртного, вместо табака курит высушенные лечебные травы. На деньги, собранные в качестве пожертвований, содержал весь аал (тридцать юрт)"

Вот это шаман!

Саша Ветер

• Автор темы
  • На премодерации

Манси
« Ответ #11 : 24.03.13 00:46 »
Смею предположить: исходя из ваших реплик, что вы здесь все либо умственно отсталые, либо нет слова совесть в вашем лексиконе, как впрочем и у евреев... и других примитивных народов... вы понимате, что превращаете трагедию и смерть людей в  комедию на этом сайте... Вы даже имён не имеете человеческих в виртуальном мире... даже ручные крысы имеют имена на русском языке... Вы пытаетесь рассуждать здраво и логично но этому мешает ваш низкий уровень развития... одна "мышка норушка" пытается что то нарыть в литературе и следует моим подсказкам... Я же вам всем сказал: дело по группе Дятлова мной раскрыто... и это не просто слова... за ними железные цепи причинно-следственных связей из фактов по делу... и не только по этому делу... Впрочем ваша не адекватная реакция была прогнозируема мной и мои друзьями... это было и будет основной причиной тому что я не стану кормить вас и наживающихся на крови ребят группы Дятлова с руки... вы слишком несовершенны и не интересны мне...
Советую изучить Конституцию РФ , и учесть, что это, уже не первое Ваше высказывание, содержащее в себе оскорбление по национальному признаку, да и просто оскорбление участников, ни на форуме, ни в обществе в целом, не уместны.
« Последнее редактирование: 24.03.13 20:45 от Alina »

Саша Ветер

• Автор темы
  • На премодерации

Манси
« Ответ #12 : 25.03.13 00:46 »
Манси... шаманизм... шаманами у этого народца становятся, как правило, по наследству... бывает и женщины становятся шаманками... была одна такая... шар в нее вошел светящийся... говорят...

Добавлено позже:
Охотники... скотоводы... манси... чтобы душа убитого ими зверя не преследовала их ... с древних времен взяли они за правило вину на чужаков сваливать да на оружие... не я тебя убил... а ружьё ... нечаянно... не мы их убили ... ханты... были здесь... шары их убили...

Добавлено позже:
Шаман манси... кто это???? Физически крепкий человек... с подвижной нервной системой и устойчивой к стрессовым нагрузкам психикой... психолог... на порядок выше по уровню развития психофизических качеств от своих соплеменников... умеющий контролировать и управлять процессом входа в транс... как правило, болевший в детстве... 

Добавлено позже:
Народы севера особенно подвержены различным заболеваниям ... агрессивная внешняя среда... нехватка витаминов... сбалансированного питания... солнца... тепла... суровые условия выживания... накопление ошибок в генах ... приводят к психическим расстройствам... и не только...

Добавлено позже:
Без шамана тяжело прожить... он первый лекарь и хранитель традиций... посредник между мирами... свой среди богов... чужой среди людей... как он велит... так и будет...

Добавлено позже:
Все охотники манси дают страшную клятву... кусая при этом шкуру медведя... никто не посмеет ее нарушить... ибо шаман достанет душу как из подземли так и с небес...100000 лет назад возник этот культ... и распространился по всей земле... среди великих народов... когда пещерные медведи внушали трепет и ужас в сердца "людей"... но эти люди... научились их убивать... и складывать сотни черепов медведей в пирамиды... вместо человеческих... Снимая шкуру медведя они видели что он очень похож на человека... у медведиц при этом  они видели женскую грудь... и поняли что это их могучий отец... сын... великого бога... пришедший на землю наказывать зло... мудрый и хитрый... хозяин...

Добавлено позже:
Медведь... он чуял женщин... выбирал беременных и забирал у них детей... потому боялись люди брать беременных по грибы да ягоды... чуял кровь... и шел по крови... месячные... у одной девушки из этой группы были месячные... вогулы знали это... знали и то... что она была девственницей... и повели их на заклание... священные числа 7 и 9...7 стрел...7 охотников...

Добавлено позже:
Они шли на свадьбу... медвежью свадьбу... и пути для них были проторены... а следом шел он... и боялись его... держась поодаль соплеменники... ибо он все больше походил на их предка... рычал ... с шумом втягивая воздух... нюхал след и метил свою территорию... ему была нужна только она... и никто не сможет изменить предначертанное... а этих щенков убъет страх и его мощные лапы...
« Последнее редактирование: 25.03.13 01:44 »

Саша Ветер

• Автор темы
  • На премодерации

Манси
« Ответ #13 : 25.03.13 11:45 »
... докладываю:... задержаны первые подозревамые ... значит так товарищ Иванов: если вы думаете и дальше спокойно жить и работать... всех, как их там?... манси... так вот: всех манси освободить... немедленно... вы понимаете текущий момент? Вы что нибудь слышали о дружбе народов? О происках наших врагов? Вы представляете, что будет с этими манси после суда? Какой шум поднимется  в мире? ... Найдите и обоснуйте факты их непричастности к этому делу... придумывайте что хотите... работать и думать надо товарищ Иванов... головой а не жопой... Можете идти... и чтоб мы больше не слышали ничего о каких то там манси... Надеюсь вам все понятно?... Так точно... все...

Поблагодарили за сообщение: oleg35

Танюшенция

Манси
« Ответ #14 : 26.03.13 09:47 »
:,, оплеуха,,-самолов употребляемый для добывания медведя.Состоит из четырехсаженной жерди, согнутой через толстое дерево в дугу .Настораживается посредством веревки , протягиваемой через медвежью тропу.Когда медведь( или человек -я) заденет за веревку , жердь с силой выпрямляется и ударяет вверх копьем или ножом, всаженный в ее свободный конец. Прошу ответить: как Вы считаете могли ли манси установить такие приспособления  и соответственно могли ли несколько человек попасти в них?Если кому то не приятно обсуждать это тему , как не свойственную, прошу ответить того кто не исключает  возможности  такого не преднамаренного  участия в гибели нескольких туристов охотников манси.

ivanes

• Благодарностей: 3 342

• Расположение: Беларусь

• Была вчера в 15:29

Манси
« Ответ #15 : 26.03.13 12:47 »
Что касается капканов, то они ставились вне всякого сомнения.
Возможно, были и самоловы, когда настраивается петля или обустраивается ловчая яма.
И самострелы, когда настраивается стрела, или ружьё.
Про "заряженное" бревно мне также известно. Бывает и такое, когда убивает бревно. Это 100%!
При отсутствии патронов или в целях экономии патронов, да и с целью "широкого фронта", устраиваются всяческие хитрости на лесных обитателей. Почти ежедневно такие тайники проверяются. Пойманная дичь забирается, настраивается ловушка снова.
Может быть, на зарубках манси и есть отметка о том, что по пути настроено приспособление на какое-то конкретное животное. Потому что существует несколько видов зарубок(больших), а на них наносятся ещё.
А какое  устройство ставится - местные знают и уже внимательнее идут по тропе.
Вот, например на фото, виды зарубок, указывающие на определённое животное.
Там же ставится  "автограф" - иероглиф, знак рода манси (также фото прилагаю).
У каждой фамилии был свой герб-знак-иероглиф (см.фото).

В галерее сайта есть фото, которые делали сами дятловцы, с зарубками и метками манси.

Добавлено позже:
Два последние фото - метки на дереве, сняты дятловцами.
« Последнее редактирование: 26.03.13 13:07 »

Танюшенция

Манси
« Ответ #16 : 26.03.13 16:01 »
Такие зарубки называются танги,они имеют чаще хозяйственное назначение т.е. то о чем мы и говорили.

Добавлено позже:
Медведь, нападая на беременную, вырывает у нее грудь.
« Последнее редактирование: 26.03.13 16:06 »

ivanes

• Благодарностей: 3 342

• Расположение: Беларусь

• Была вчера в 15:29

Манси
« Ответ #17 : 27.03.13 21:09 »
Вот косвенное свидетельство , что в тех местах ставить самострелы из стрел не диковина, а обычное дело.

Фрагмент протокола допроса свидетеля Урарова И.В.
"...7. Занятие: а) в настоящее время – место работы и занимаемая должность: директор музея г. Ивдель"

Цитата:
Лист 61
"... Разговоры о том, что на туристов напали манси из-за того, что последние хотели подойти к молебной горе я считаю неверными, это считают и говорят люди, которые не знают жизнь и быт манси. Мне известно, что 45 лет тому назад был такой случай с першинским охотником с пос. Першино, что он ходил на молебный камень (гору) и якобы забрал там часть жертвоприношений и вернулся с ними домой и пьянствовал. А потом пошел вновь и домой больше не вернулся. Этого охотника больше нигде не нашли, что с ним случилось никто точно не знает, но ходили слухи, что он попал на стрелу поставленную на зверя. Такие стрелы манси ставили на зверей. Это стрелы самострелы
Оборот:
Но как это в действительности было неизвестно и трудно узнать, так как климат и местность нашего района суровые особенно в горах.
« Последнее редактирование: 27.03.13 21:09 »

Мышка

Манси
« Ответ #18 : 16.04.13 16:29 »
Картинка из дневника Зины о мансийских зарубках говорит о том, что на тропе убит лось манси Анямовыми 5 октября 1958 года.
http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/427594?page=0

Указаны двое Анямовых Андрея Алексеевича. Проживают в поселке Суеват-Пауль, что находится выше рек Ауспия и Лозьва.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-anamova

Могли ли Анямовы охотится на Ауспии, если мансийская тропка сворачивала на юг к юртам Бахтияровых? Я понимаю так, что охотничьи места должны быть поделены между манси.  Могут ли Анямовы охотится на территории Бахтияровых? Или тайга общая?
Почему убит лось? Ответ даёт картинка из отчета группы Карелина, которая гостила у Бахтиярова Александра Прокопьевича, проживающего в 36 км от 100 квартала.
http://tlib.ru/doc.aspx?id=28951&page=47

kikimora1

• Благодарностей: 2

• Был 21.04.13 13:37

Манси
« Ответ #19 : 17.04.13 21:24 »
Мне версия убийства группы Дятлова манси кажется наиболее логичной и естественной. Методом исключения, отбрасывая разного рода "мистическо-фантастические" , инопланетные, "шпионско-кгбшные"  причины гибели туристов, остаются две наиболее вероятные : 1 испытания (удачные или неудачные) проведенные военными 2 убийство туристов манси в ритуальных целях или на бытовой почве. Первая версия ( о причастности военных) была бы правдоподобной, если не учитывать то, что случилось с нашей страной в конце 20 века. Перестройка и последовавшая за ней выдача всех реальных и нереальных секретов СССР давно бы уже обнародовала факты причастности к делу советских военных (если бы таковые факты имели место) Скрывать советские секреты нынешним властям не имеет смысла.  И то что до сих пор ничего подобного внятно официально не заявлено, свидетельствует о том, что советские военные в деле незамешаны. Что же касается виновности манси. то тут ,как говорится, иной коленкор. В пользу этой версии говорит хотя бы то , что именно она одной из первых стала разрабатываться следствием (а это значит, что у тогдашних бывших на месте следователей были на разработку этой версии серьезные причины) да и та поспешность с которой разработка этой версии была внезапно прекращена тоже кое о чем говорит... В СССР во весь период его существования декларировалась "дружба народов", некогда дикие при царизме народы " уверенной поступью из первобытного темного прошлого шагали в светлое социалистическое настоящее, в век покорения космоса итп" А тут вдруг нате вам - ритуальное или пусть даже бытовое убийство группы русских студентов представителями нацменьшинства! Какая тут дружба народов? ! Какой идеологический конфуз ! Нет нельзя, невозможно было такое обнародовать и признать в СССР.  Это же сеяние национальной розни получается. Вот потому-то расследование прекратили, а имевшиеся материалы и засекретили. И сейчас версия о причастности манси вряд ли получит официальное подтверждение, ведь и нынешие правители России не менее (а иногда даже и более правителей СССР) заинтересованы в поддержании мифа о безконфликтности межнациональных отношений.

Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер | Дана

Саша Ветер

• Автор темы
  • На премодерации

Манси
« Ответ #20 : 28.04.13 00:33 »
Коровья смерть! Вы наверняка слышали о таком понятии. Если нет, то рекомендую почитать об этом. Пришлые люди были виновны в повальном море коров. И когда обнаженные женщины,  ночью, опахивали  деревню, то убивали любого встретившегося на своем пути... человека... зверя... Любую живность... ибо считали что это и есть коровья смерть...

Добавлено позже:
Копытка! - слышали о такой? В те трагические дни... олени болели у манси... копыткой... много их полегло... многих волки задрали... Бахтияров жаловался людям... о том  у кого и сколько оленей полегло...

Добавлено позже:
Духи предков... говорили шаманам, что пришлые люди виноваты в этом: оскверняют священные места... Беда эта (копытка) для племени скотоводов и охотников очень серьезная. Тому кто принес её полагается смерть! И духи показали, кто должен быть принесен в жертву.

Добавлено позже:
Вот вам и мотив. Серьезный мотив. Самый сильный из всех.

Добавлено позже:
Ельцин пришел к власти и забрал все у манси. Нефть. Газ. Подписали договора законные. И никто вам теперь слова плохого не скажет о манси, потому что доили и доят их до сих пор. Богатые они да глупые. В обмен на видики водку да технику различную нефть свою да газ отдали и не только. Кто посмеет о манси плохое думать? Да никто. Фуражками закидают такого.

Добавлено позже:
Стрель

Добавлено позже:
Сидельцы на близлежащих зонах знали что если побег будет удачен то их поймают охотники манси и обьменяют на патроны и ружья.шансов уйти от погони в тех краях было очень мало. И они равнялись зимой 0! Так что версии о беглых не состоятельны ибо они в любом раскладе были бы пойманы и изобличены. И мы бы не сидели и не гадали как да что.

Добавлено позже:
Все версии о золото добытчиков не состоятельные тоже. Им там зимой да и летом делать было нечего. Уж поверьте на слово. Все версии о шарах это детский лепет.если будут вопросы по ним объясню почему.

Добавлено позже:
Версии о диверсантах слабы и достаточно не мотивированны. Если нужно будет то объясню почему. Версии о ракетах ураганах снежных досках разрушаются фактами по делу.

Добавлено позже:
Снежный человек более реалистичен чем диверсанты. Кроме того я на основании различных материалов считаю что охотники манси знали о нем достаточно много.  От мест обитания до рациона питания. Я думаю что реликтовый гоминид не причастен к убийству группы. Хотя это его территория обитания на тот момент. Звери потому и не трогали трупы.

Добавлено позже:
Версии о ссорах наркомании влиянии недр горы магнитные поля и другие аномалии в купе с пришельцами и хранителями золотой бабы не соответствуют действительности и разрушаются фактами по делу. Версии о браконьерах взрывах атомных и тротиловых военных также не состоятельны и разрушаются фактами по делу.

Добавлено позже:
Версия бабы норы о разрезании изнутри палатки не имеет под собой никаких оснований. Ибо экспертиза ткани с палатки и разрезов была сделана некорректно. И не в полном объёме. Скорее всего баба нюра это следственная комбинация после инструктажа в москве Иванова и поставленной перед ним задачи вывести из дела манси.
« Последнее редактирование: 28.04.13 02:46 »

Поблагодарили за сообщение: Mischel

senegalka

• Благодарностей: 31

• Был 27.10.13 23:04

Манси
« Ответ #21 : 28.04.13 09:24 »
Могло быть такое- шаман проводит некие колдовские обряды против ребят, затем резко портится погода (подключаются духи ветра), ребята (или  Дятлов) начинают принимать одно неудачное решение за другим (черная полоса, как начинает не взти, так сразу во всем- неудачно поставленная палатка, обрушившая снежная пещера, неполучившийся костер), наконец ребята замерзают,
тут приходят манси, Люду относят на камень, опять какие то обряды, в результате ей отрезают язык и глаза.  Язык съедается.

Кстати, на возможность жертвоприношения указывает то, что Люда найдена на камне... Именно на камнях , как правило, проводятся жертвоприношения язычниками. В древнегреческих жертвенниках-камнях  даже есть желобки для стока крови.

Ast,
 ну не военный, кгбшный..

Саша Ветер

• Автор темы
  • На премодерации

Манси
« Ответ #22 : 28.04.13 09:53 »
Сенегалка, ты молодец. Я думаю что и оставшийся в живых был подвержен влиянию шаманизма. Им нужно было число 9. Вы знаете что это не составляет особого труда сделать для знающего человека. Тем более Ю.Ю. имел заболевание. Усилить и обострить его можно было с помощью шаманизма. Язык, кровь, глаза, волосы... нужны в определенных обрядах. Языки вырезали у оленей, продавали их, использовали в лечении, из глаз делали амулеты, и т.д. и т.п.Ребра могли и арканами поломать растягивая их в разные стороны могли и иным способом это сделать. Выход из палатки тоже мог быть задуман как чисто ритуальное действие. Раньше на Руси покойников выносили из дома через окно или прорубали в стене проход... так же и здесь по замыслию шаманов жертва должна была выйти из чума (берлоги) особым образом... Запомните: это всегда театр. Постановка шаманов.

Добавлено позже:
Если ты считаешь что это чушь, то обоснуй! Если не можешь обосновать, то лучше промолчи и не читай.

Добавлено позже:
Я пишу о группе охотников причастных к убийству. Будь они хоть неграми для меня это не имеет значения. Я говорю же о группе из народа манси. У преступности нет национальности. Вам понятно?
« Последнее редактирование: 28.04.13 09:58 »

senegalka

Манси
« Ответ #23 : 28.04.13 19:42 »
Версия манси у следователя была чуть ли не первой, но ему сверху приказали в этом направлении не искать. Понятно, что не хотели обострять национальный вопрос.
Но это было, когда нашли первых ребят.
А вот когда нашли в мае вторую группу  ребят в ручье, с чудовищными переломами, а Люду изувеченную- не возникала ли у следователя опять версия манси?

Добавлено позже:
Нашла интервью с манси... когда разговор идет о жертвоприношениях , ответ очень расплывчатый, никакой..
и что это за знак , который ставили манси о жертвоприношении?

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml
« Последнее редактирование: 28.04.13 23:15 »

Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер | Дмитриевская

Саша Ветер

• Автор темы
  • На премодерации

Манси
« Ответ #24 : 29.04.13 01:43 »
Благодарю вас за ссылку на хорошую статью об этом крае... Видно что народ этот далеко не православный... Подчеркнуто так же что гора эта священна для манси... Жертвоприношения на ней проводились... Снежный человек обитал где то рядом... После обнаружения трупов один из шаманов помогал ловить охотников манси. Это немного странно. По идее его должны были бы убить сами манси. Примерно такой инцендент был в их истории: один из манси был сожжен охотниками, на одной из местных гор... за сотрудничество с русскими... Так же мы видим что дятловцы проявляли не совсем здоровый интерес ко всему, что связано с манси. Видимо цель похода была комплексная:не только пройти маршрут и получить мастеров, но и разведать интересные места связанные с идолопоклонством и наметить дальнейшие походы, ну, например, за золотом манси... снежным человеком... шарами... Это настораживает местных жителей: такой  здоровый, казалось бы для нас, интерес к тайным знаниям... для них был просто осквернением святынь и угрозой кары от духов. Видимо они лазили до гибели там, где не следовало бы. И возможно что то нарушили и взяли с собой... как например Ю.Ю взял с собой образец породы и спокойненько его унес... Все это мне не нравится... слишком много факторов по которым в древние времена дятловцы заслуживали смерти. Манси любят сваливать все на других... это природная черта... что бы духи не мстили... вот и говорят что их духи покарали... все верно... духи сказали шаману, а он перевел другим то, что сказали... ну и порешили одним выстрелом убить двух зайцев... исполнить волю предков... наказать зло... чтобы другим не повадно было...

Поблагодарили за сообщение: Андрей158 | Дмитриевская | sapfir

senegalka

Манси
« Ответ #25 : 29.04.13 22:01 »
Вот ещё любопытная этнографическая статья..

http://uraloved.ru/narodi-urala/mir-cherdinskih-mansi

Особо интересно в нашем случае глава о священных местах

Цитирование
Священным  может быть любое место: какая-либо сопка, возвышенность, необычного вида останец, или место, где когда-то произошло памятное событие. В понимании охотника манси места эти - территории заповедные, особые. Негласный запрет существовал на охоту, а также на любой род повседневной деятельности. Не приветствовалось посещение этих мест женщинами, а также юношами, не достигшими совершеннолетия. Однако здесь имелось одно исключение из правил. Было место, куда женщинам не возбранялось ходить. Таким местом на Вишерском Урале был находящийся на обширной священной территории культовый останец Пыпка-Нёл. Около него женщины обычно просили о рождении детей и об удачных родах. Мужчины это место не могли посещать и всячески его обходили.

Многие необычные и таинственные места Вишерского Урала попадают под название священных. В этом природная и мифологическая особенность этих мест.

Посещение таких мест обуславливалось как хозяйственным циклом (начало выгона оленей на летние пастбища), так и социокультурной функцией общения отдельных родов.

Иногда (но далеко не всегда) на этих местах происходили жертвоприношения в виде белых оленей или таких же белых или пестрых лошадей. Однако чаще в таких культовых местах в камнях оставляли мелкие серебряные или медные монетки.

Такой священной землей (ялпынг ма) на Вишерском Урале являлось одно из мест Молебного Камня, а также ряд территорий в тундрах Яны-Емты и Вишерского хребта.

Одно из сакральных мест водораздела Вишеры и Уньи

Неподалеку от них находились местные родовые святилища, которые тщательно скрывались и посещались только в исключительных случаях.

Многие из них просуществовали до 50-60 годов XX века и, возможно, еще ждут своих исследователей.

Многие такие места связаны с необычными скалами или камнями. Более или менее известны из воспоминаний авторов конца XIX - начала ХХ века два крупных святилища Вишерского Урала – Молебный камень, точнее, средняя его часть между вершинами Эква-Сяхл и Ойка-Сяхл, перевал Пурлахтынсори, где расположен естественный курган конической формы высотой до 100 метров. Это культовое место было общим для локальных групп и родов березовских и лозьвинских вогулов (Пакины, Лазаревы, Бахтияровы, Онямовы), которые совершали сезонные перекочевки в район пастбищ Чувала, Пут-Тумпа, Мартая и Хоза-Тумпа.

Молебный камень, одно из священных мест многих вогульских родов

При внимательном осмотре вблизи этого кургана можно обнаружить несколько старых переложенных камнями кострищ. Видимо, это те места, где устраивались ритуальные трапезы и поедалось мясо жертвенных оленей, а в редких случаях и лошадей. Об этом, собственно, и говорит нам само название – «Пурлахтын», то  есть трапеза, священная еда. А само место Пурлахтынсори  будет звучать как «перевал, на котором устраивается трапеза». Вся эта территория – а это около 15-20 км протяженности хребта в мередиальном направлении считалось священным.

Пурлахтынсори. Священный курган мансийских родов

Особый статус этому месту, видимо, придавала и текущая вдоль восточного склона Молебного река Вижай (Вежа-ю) – буквально «священная река», (озеро) статус которой, возможно, обусловлен ее необычными истоками, которые представляют собой около 30 десятков озер, очевидно, моренного происхождения.

Одно из многочисленных озер в истоках реки Вижай. Свердловская область

Вторым сакральным объектом была южная часть оконечности хребта Чистоп – «лошадиная титька», а точнее, останцы, расположенные на нем. Чуть южнее, на одном из правых притоков реки Большая Тошемка, находились юрты Бахтияровых. Однако, это место на стыке перегонных путей тоже, по-видимому, считалось общим.

Гораздо сложнее с определением сакральных мест небольших семейных групп, а в том, что у каждой семьи было свое место, не приходится сомневаться.

Священный качающийся камень лозьвинских манси.
Верховья Уньи. Республика Коми

В памяти местных колвинских, уньинских и вишерских охотников и местных жителей остались воспоминания о неких тайных «мансюковских» местах. Несколько таких мест есть на водоразделах Колвы, Уньи и Вишеры. Как правило, обнаружить такие места крайне сложно, учитывая сложную топографию района и относительную недоступность этих мест.  О них старались не упоминать и никому их не показывать. Видимо, каждая семья, проживающая около «своего» священного места, всячески оберегала доступ к нему, дабы отвести от себя порчу, оберегая здоровье своего рода.  В таких местах проживающие здесь вогулы всегда что-нибудь оставляли «хозяину места».  Очевидно, для того, чтобы он принес людям удачу на охоте  и отвел злые чары.

Кунтыр-Ойка

Артефакты, найденные нами около таких стоянок, в расщелинах камней и на вершинах останцев, представляли собой снаряженные латунные патроны, оленьи колокольцы, пуговицы, кусочки кожи. Эти материальные свидетельства былых подношений в отдельных случаях, возможно, оставлены и русскими охотниками. Однако, по какой-то неуловимой причине невидимая аура таких мест, видимо, влияла и на русское население. Интересно и то, что в редких случаях она сохраняется и сейчас. Проходя (проплывая) мимо такого места, нельзя громко кричать, разводить костры, рубить деревья – и вообще, лучше временно помолчать. Священность таких мест всячески поддерживалась вишерскими манси, а затем и местными вишерскими и колвинскими охотниками, которые хранили славу «плохих» и «нехороших»  мест.

Болванчик-оберег. Охотничья изба. Верховья Колвы

По нашему мнению,  такие места условно надо разделить на священную территорию (к примеру, Молебный, Чистоп), которая, как правило, занимала обширное пространство, и священные места, где сакрально не место, а некий природный или иной объект (останец, часть горы, реки, озеро, болото и т.д.), возле которых действовали известные ограничения.

Ёрны-Пупы – мифические ненецкие болваны Вишерского Урала, очевидно, имеющие отношение к священным местам

Вполне возможно, что ряд таких территорий был тесно связан с ныне почти уже забытой вогульской мифологией, связанной с сакральными уголками Вишерского Урала. Об этом говорят и названия отдельных сопок, вершин и останцев, таких, как Ёрны-Пупы (ненецкие болваны) или Кунтыр-Ойка (одинокий мужик) на хребте Лиственничный, Хуси-Ойка – главная вершина Муравьиного камня, в переводе значимая как «старик-слуга».
Цитирование
особенно интересно- 
"Неподалеку от них находились местные родовые святилища, которые тщательно скрывались и посещались только в исключительных случаях.

Многие из них просуществовали до 50-60 годов XX века и, возможно, еще ждут своих исследователей.

Многие такие места связаны с необычными скалами или камнями. Более или менее известны из воспоминаний авторов конца XIX - начала ХХ века два крупных святилища Вишерского Урала – Молебный камень, точнее, средняя его часть между вершинами Эква-Сяхл и Ойка-Сяхл"

во-первых родовые святилища просуществовали до 50-60 гг20 века, т.е. как раз до случая с дтловым

а во-вторых, маршрут Дятлова  от Ортотена должен был идти по гребню Молебного камня до Ойка-сяхл, если я не ошибаюсь,  хотя не думаю, что  они имели специальный этнографический интерес...
но могли случайно нарушить какое то семейное святилище, или... даже поставить палатку среди кладбища

Поблагодарили за сообщение: Саша Ветер

VODA

• Благодарностей: 12

• Расположение: Воронеж

• Была 07.04.14 07:44

Манси
« Ответ #26 : 29.04.13 22:11 »
Манси сначала соврали на допросе, что ничего не видели, ничего не знают, а потом сами показали место где были туристы. Это как, нормально?

senegalka

Манси
« Ответ #27 : 29.04.13 23:03 »
Voda,
у них совсем другой менталитет,
общеизвестно, что когда они убивают зверя на охоте, они говорят- "это не я тебя убил, убило ружье".

Саша Ветер

• Автор темы
  • На премодерации

Манси
« Ответ #28 : 30.04.13 00:32 »
Сенегалка, ты умница... только версия с участием охотников манси объясняет все моменты в этой трагедии... Прежде чем понять это, я долго размышлял над отдельными фактами из у.д. Каждое предположение исследователей имело свой камень преткновения и требовало ввода дополнительных допущений, иногда очень не реалистичных... Во Вселенной существует реликтовое излучение... оно было обнаружено сравнительно недавно... в прошлом веке... у людей... племен... народов... тоже есть своеобразное реликтовое излучение... культура и обычаи... Группа шла по земле манси... любая группа на чужой земле и среди чужой культуры и обычаев ... это как инородное тело в организме... вызывает отторжение... Многие утверждают что нет никаких следов оставленных убийцами... но это не так... следы есть... в первую очередь это тела и их состояние... Отсутствие видимых следов... тоже есть след и почерк... Для многих сочинителей версий тело Л.Д. ... было камнем преткновения... они скидывали всё на зверей и воду... Избирательность зверюшек удивительна... именно у С.З. и Л.Д. нет глаз... и ребрышки все посчитаны на них... Это и есть след... как и отсутствие языка... реликтовый след... культуры и обычаев манси... Они знали кого приносить в жертву... выбирали всегда русых... белокожих... девственниц... Царство ей небесное...

Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Mischel

senegalka

Манси
« Ответ #29 : 30.04.13 21:04 »
Саша Ветер,
по поводу Люды...
вообще из устной тралиции, из форума на форум, пересказывается история о женщине -геологе , которую манси утопили в близлежащем озере, как раз за нарушение священного места, но тут мне попалась такая статья, поразило совпадение :

http://www.iksinfo.ru/stati/zagadochnie-mesta/item/685-gora-mertvetsov.html

Так как гора мертвецов находится в относительной дали от крупных населенных пунктов, не все случаи странных смертей были задокументированы и преданны огласке.

Согласно архивам Свердловской области, первая смерть  на горе мертвецов произошла где-то в тридцатые годы (точной даты нет, как и во многих других случаях). Тогда на горе была найдена полуобнаженная женщина с выколотыми глазами, удаленным языком, с застывшей гримасой ужаса на лице. В то время верить во всякие потусторонние силы и прочие «сказки» было не актуально, поэтому версию придумали быстро, а главное складно. Следствие объясняла причину смерти так. Женщина-геолог зашла в священное место народа манси и была за это ритуально убита. Были арестованы несколько охотников и шаманов. На допросах они твердили, что это сделали духи вследствие чего не найдя доказательств, всех отпустили, а дело замяли.

либо журналист ошибся при составлении статьи, либо если это -правда... всё встает на свои места..
но чтобы узнать правду -нужно искть в архивах.