Лунный заговор - стр. 95 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Были ли американцы на Луне?

Были, все материалы подлинные
Были, но часть материалов отснята на Земле
Не были, все материалы отсняты на Земле
Были, но не американцы :)
Не могу ответить однозначно
Летали к Луне, но на нее не высаживались
Другое (желательно написать в теме)

Автор Тема: Лунный заговор  (Прочитано 759349 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

rekrut


  • Сообщений: 970
  • Благодарностей: 474

  • Был 15.09.24 22:24

Лунный заговор
« Ответ #2820 : 02.04.16 21:31 »
У  некоторых ребят, как у "лунных астронавтов" , камера выше 20 градусов по горизонтали не поднимается *SARCASTIC* Пускай, хоть с МКС виды космоса посмотрят ;)

   
« Последнее редактирование: 02.04.16 21:43 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2821 : 02.04.16 22:03 »
beloff, в тысячный раз говорю вам, что я не утверждаю, что звёзд не должно быть на снимках. Я видел снимки и со звёздами и без. Трансляцию с МКС смотрел несколько раз, но мне не повезло: звёзд не было...
На вопрос вы решили не отвечать? Ну да бог с вами.
rekrut, ваш снимок точно с МКС? UPD. Снимок в предыдущем вашем сообщении, а то пока я писал, вы уже успели добавить еще один снимок.

Вот прям сейчас опять решил посмотреть трансляцию с МКС, и опять звезд нету: http://www.ustream.tv/channel/9408562
« Последнее редактирование: 02.04.16 22:14 »

dom1n1k


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 119

  • Был 25.11.23 03:10

Лунный заговор
« Ответ #2822 : 02.04.16 23:02 »
Вот прям сейчас опять решил посмотреть трансляцию с МКС, и опять звезд нету
Полагаю, один из факторов - какой стороной видна Земля, дневной или ночной (соотвественно подбирается выдержка). У белоффа 4 снимка ночные.

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2823 : 02.04.16 23:22 »
У белоффа 4 снимка ночные.
1.Посмотрите повнимательнее. 2.Тама есть один очень интересный. 3.За сутки на орбитальной станции полтора десятка раз день и столько же - ночь. Вы когда говорите "ночные" уж потрудитесь уточнить - для Земли или для орбитального объекта.(вот четвертый снимок - день или ночь на Земле под станцией?)

Добавлено позже:
(соотвественно подбирается выдержка
Экспозиция устанавливается по освещенности объекта съемки - для портрета по освещенности лица, например. По какой то важнейшей детали. В условиях сверхконтрастного освещения в космосе какие то второстепенные детали будут обязательно пересвечены, а какие то в непроницаемых тенях. Если нет второй подсветки, конечно.
« Последнее редактирование: 02.04.16 23:32 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2824 : 02.04.16 23:50 »
dom1n1k, не знаю: дневная сторона была или ночная, но лично видел, как Солнце исчезает за Землей, оставляя все менее узкую полоску света, пока совсем не исчезло, соответственно и Земля была не освещена, а звезд я так и не увидел.
beloff, вы на вопрос не будете отвечать? Ну так и скажите, что меня тупого в игнор отправили.

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2825 : 02.04.16 23:54 »
я вижу только один вопрос
Итак, ещё раз, своими словами: что Вы хотите от звёзд?
. Этот?
Отвечаю: от звезд - ничего. Четвертый раз самоцитируюсь.
Цитирование
Лунный заговор
« Ответ #1472 : 09.03.15 18:13 »
Цитирование
Требуется также сделать ещё одно разъяснение, прежде чем приступить к обсуждению темы. Тема о том, почему «лунопроходцы» не видели звёзд на лунном небе, очень раздражает защитников НАСА. Дело в том, что грамотный человек смеётся над нелепым утверждением, что на лунном небе днём не видны звёзды. Ведь на Луне нет атмосферы.
       Поэтому защитники практически всегда используют один и тот же приём – они подменяют тему обсуждения и начинают объяснять, почему их подзащитные не сфотографировали звёзды на лунном небе. Логика такого маневра ясна.
       Буквально каждый зрячий человек тысячи раз видел звёздное небо. И знает, что чем светлее небо, тем хуже видны звёзды. И, наоборот, чем оно темнее – тем лучше. Поэтому, если человеку сообщить (или напомнить), что на Луне нет воздуха и поэтому даже днём небо там абсолютно чёрное, то он естественно скажет: «Ну, тогда звёзды там видны и днём!». Это так просто. Чего тут рассуждать?
       А сколько человек (не астрономов по специальности!) могут похвастаться тем, что они фотографировали звёздное небо? Наверное, не более одного человека на тысячу, а то и меньше, хотя трудно найти человека, который бы не имел фотоаппарата и не пользовался им для любительских съёмок.
       Фотографирование звёзд, в противоположность их наблюдению невооружённым глазом  – непростое дело. Оно под силу только специалистам, да очень опытным фотолюбителям. А широкому читателю оно неизвестно (да и не нужно).  Поэтому запутать широкого читателя обсуждением вопроса о фотографировании звёзд очень просто. Что защитники и делают.
От снимков - тоже ничего. От дефендеров хочу добиться  понимания простой вещи - звезды испускают свет и должны быть видны на фоне черного неба.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2826 : 03.04.16 00:43 »
P.S. Если ответ будет в стиле: от звёзд я ничего не хочу, то  с вами в принципе беседовать будет не о чем.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #2827 : 03.04.16 01:24 »
звезды испускают свет и должны быть видны на фоне черного неба.
По всем имеющимся сведениям, звёзды из околоземного космоса успешно наблюдаются зрительно только при определённых условиях:
- Отсутствие в поле зрения Солнца.
- Отсутствие в поле зрения крупных отражателей солнечного света (дневная поверхность Земли, освещённые элементы конструкций космического корабля).
При несоблюдении этих условий, звёзды не видны вообще или с трудом различаются наиболее яркие из них в силу банальной адаптации глаза к наиболее ярким объектам в поле зрения.

Кроме того, значительные проблемы для наблюдения звёзд создают светофильтры вакуумных скафандров, поэтому при выходе в открытый космос космонавты обычно звёзд не видят. Единственное красочно описанное наблюдение звёздного неба из открытого космоса принадлежит Леонову и вполне возможно содержит художественные преувеличения. Гораздо проще полюбоваться "холодными немигающими звёздами на фоне космической черноты" изнутри космического корабля через иллюминатор, ограничивающий поле зрения.

IIRC, светофильтры американских астронавтов имели светопроницаемость около 4%, т.е. при попытках наблюдения звёзд их видимая яркость снижалась примерно на 3.5 звёздной величины. Через такой светофильтр и в идеальных условиях не больно-то звёздами полюбуешься.

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2828 : 03.04.16 01:47 »
- Отсутствие в поле зрения Солнца.
« Последнее редактирование: 03.04.16 01:55 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #2829 : 03.04.16 01:57 »
Отсутствие в поле зрения Солнца.
Ну вот Вы сами же и подменяете тему обсуждения. Это у Вас на картинке что, визуальное наблюдение? *ROFL*
« Последнее редактирование: 03.04.16 02:00 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2830 : 03.04.16 02:11 »
Yellow Horror, проблема в том, что мало кто (и я в том числе) подходит с точки зрения науки: каков динамический диапазон глаза? фотоплёнки? цифровой матрицы? Психология: космонавт увидел звёзды, обязательно он должен ими восхититься? астронавт увидел звёзды, обязательно он должен ими восхититься?
Да, под диапазоном я имел в виду диапазон одновременного наблюдения (максимум между самым ярким и самым тусклым объектов в "кадре"), а не диапазон вообще.

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2831 : 03.04.16 02:14 »
Это у Вас на картинке что, визуальное наблюдение?
Очень смешно. А предоставьте визуальное наблюдение - я, может, вдвое посмеюсь.
« Последнее редактирование: 03.04.16 02:18 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2832 : 03.04.16 02:27 »
beloff, однако это не отменяет того, что когда я говорю о наблюдении звезд, вы говорите де это съемка, а не наблюдение, а когда вам нужно привести наблюдение звёзд при Солнце, вы приводите именно съемку.

Оффтоп (текст не по теме)
Вы в органах служили? Я угадал?
« Последнее редактирование: 03.04.16 02:28 »

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2833 : 03.04.16 02:35 »
Джек, мне, кажется, надо подождать покаYellow Horror, разместит визуальные наблюдения...

Добавлено позже:
Дело то очень простое - раз заснято - значит и глазом должно быть видно(разумеется ,в оптическом диапазоне). Ведь с Земли звезды видел каждый, а снимали - единицы. Притом - с помощью более-менее сложных приспособлений. Это я пересказываю своими словами то, что Вы читать поленились.

Касательно оффтопа - не, мы по слесарной части...
« Последнее редактирование: 03.04.16 02:46 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2834 : 03.04.16 03:02 »
Джек, мне, кажется, надо подождать покаYellow Horror, разместит визуальные наблюдения...
Было бы замечательно, чтобы вы тоже это сделали :) А иначе к чему все ваши фото с МКС?

Дело то очень простое - раз заснято - значит и глазом должно быть видно(разумеется ,в оптическом диапазоне).
Не понял. То вы говорите, что заснято и увидено - это разные вещи, теперь говорите, что одно и то же.
Диапазон пленки и матрицы (вроде в ISO измеряется) и глаза сравнивать будете? Их есть у вас?
Это я пересказываю своими словами то, что Вы читать поленились.
В том то и дело, я хотел услышать Ваши слова, а не ссылки на других.

Оффтоп (текст не по теме)
Касательно оффтопа - не, мы по слесарной части...
Вот это приветствую. Но в вас "умер" как минимум следователь милиции... Есть опыт общения, очень похоже.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #2835 : 03.04.16 03:05 »
А предоставьте визуальное наблюдение - я, может, вдвое посмеюсь.
Единственное описание визуального наблюдения звёзд при пролёте над дневной стороной Земли в скафандре дано Леоновым. При этом в официальных отчётах он ни разу не утверждает, что видел звёзды и Солнце одновременно (т.е. в одном поле зрения) или что видел звёзды и Землю одновременно (т.е. в одном поле зрения).

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2836 : 03.04.16 03:10 »
А кто астронавтам не давал отвернуться от Солнца?

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #2837 : 03.04.16 03:25 »
А кто астронавтам не давал отвернуться от Солнца?
Отвернуться от Солнца недостаточно. Нужно ещё лунную поверхность из поля зрения убрать хотя бы на несколько минут.

Если Вы не в курсе, Юджин Сернан в 1972 году нарочно пронаблюдал звёзды именно находясь на Луне. Видимо, как раз под давлением вопросов от недоумевающих, вроде Вас. Для этого он зашёл в тень лунного модуля, задрал повыше обзор (что в скафандре сделать не очень просто), и, о чудо из чудес: присмотревшись, действительно увидел эти самые звёзды.

BTW, из книжки Леонова:
Цитирование
Внимательно слежу за выходным люком: открылся замок, завращался механизм открытия, и люк, вздрогнув, плавно начал подниматься вверх. Вот и космическое небо. Я первый вижу космос с миллиардами звёзд не из корабля, не из иллюминатора, а через светофильтр скафандра! Люк медленно уходил вверх, всё более открывалось окно в космос. Я затаив дыхание наблюдал, как быстро меняется звёздная картина на тёмном космическом небе. Люк замер, всё готово к выходу. Подплываю к люку, высовываю голову и вижу бескрайнее чёрное небо и звёзды... Их гораздо больше, чем кажется с Земли... Здесь они ярче и не мигают.
Т.е. "небо в алмазах" он видел из шлюза через люк, и только что высунув голову из люка, и...

И всё. Следующее упоминание звёзд - уже после возвращения в корабль. Т.е. достаточно было разок глянуть на Солнце или матушку-Землю, и звёзды надолго делись.
« Последнее редактирование: 03.04.16 03:38 »

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2838 : 03.04.16 11:46 »
Если Вы не в курсе, Юджин Сернан в 1972 году нарочно пронаблюдал звёзды именно находясь на Луне. Видимо, как раз под давлением вопросов от недоумевающих, вроде Вас. Для этого он зашёл в тень лунного модуля, задрал повыше обзор (что в скафандре сделать не очень просто), и, о чудо из чудес: присмотревшись, действительно увидел эти самые звёзды.
я в курсе.

Вы, если я правильно понял, не принимаете того, что астронавты лунной миссии ни разу не сказали о звездах?
целых два я помню. "А-11" и "А-17"
Специально для читающих только последние сообщения, вроде Вас.
Далее.
Цитирование
Видимо, как раз под давлением вопросов от недоумевающих
Старина Фрейд опять прав - шило в мешке не утаишь(у некоторых бедуинских племен вариант жестче - горящий факел в ж... е не спрячешь). Именно "под давлением недоумевающих " сценарист внес правку, и последний лунопроходец таки удосужился поднять глаза к небу. Все недосуг было, "... мало ли всякого инаго дела?" (как писАл "Колокол" об Александре Втором), например, на лунной электротачанке подрифтить... в гольф поиграть, пЁрья чугунные поронять , наперегонки с молотками... К слову - а зачем к небу - зодиакальных звезд недостаточно, чтоле?
Далее.
 Поскольку мы, сомневающиеся(вроде меня), ребяты очень простые, напомню несомневающимся , что альбедо лунной поверхности примерно 0,06, ну , как у асфальта. Это на аполлоновских (начиная с А-11)снимках Луна светлосерая(и светом залитая) - на подлинных(от советских и американских автоматов) она потемнее, сильно потемнее.  Так вот, засветка глАза от асфальта - как то несерьезно звучит(если не иметь в виду непосредственный контакт). Кроме того , все "Аполлоны" присаживались по холодку - ранним утречком, когда Солнце низко. По легенде.
Вы тоже как нибудь Рене почитайте. О "звёздной слепоте". Просто ,чтобы быть в курсе истории вопроса. Она есть и большая.

Добавлено позже:
<a href="http://youtu.be/x7pHsjR9fn0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/x7pHsjR9fn0</a>
для сильно занятых - вопрос о звездах с 4:40 примерно.

Добавлено позже:
Ну и о лазерной локации тута вспоминают иногда

<a href="http://youtu.be/5iD8LGMkVyk" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/5iD8LGMkVyk</a>
« Последнее редактирование: 03.04.16 17:25 »

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #2839 : 03.04.16 22:41 »
Поскольку мы, сомневающиеся(вроде меня), ребяты очень простые, напомню несомневающимся , что альбедо лунной поверхности примерно 0,06, ну , как у асфальта.
И Вы таки станете утверждать, что качественно выветренный асфальт, будучи освещён ярким солнцем, не даст на орган зрения человека засветку, достаточную чтобы перестать видеть звёзды?

А самое смешное в этих ваших конспирологических рассуждениях, это сама идея о масштабной акции по утаиванию информации о наблюдениях, материально не фиксируемых. При этом начатой, якобы, за много лет до, собственно, полёта на Луну.

Не проще ль было вменить астронавтам в обязанность шумно восхищаться великолепием неба Луны, где мириады звёзд сожительствуют с Солнцем, куда ни глянь? Кто и как бы смог проверить, что они там видели или не видели?
« Последнее редактирование: 03.04.16 22:49 »

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2840 : 03.04.16 23:55 »
Слабовато, коллега. Эмоции одни. И еще - если кто то Вам сказал, что чем больше вопросов задаешь, тем умней выглядишь, то он Вас обманул. Не всегда и не везде.
Теперь по теме - я не знаю, какой асфальт выветренный, какой нет , но 6 прОцентов - очень мало.

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #2841 : 03.04.16 23:59 »
Слабовато, коллега.
С удовольствием приму Ваши доказательства, что освещённый солнцем асфальт в поле зрения не мешает визуальному наблюдению звёзд.

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2842 : 04.04.16 00:02 »
Или англоязычная картинка, спешел для nesomnevayuschihsya



Добавлено позже:
С удовольствием приму Ваши доказательства, что освещённый солнцем асфальт в поле зрения не мешает визуальному наблюдению звёзд.
Нет, давайте уж сперва Ваши - что летали и высаживались.
« Последнее редактирование: 04.04.16 00:05 »

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2843 : 06.04.16 00:00 »
Нет, давайте уж сперва Ваши - что летали и высаживались.
beloff, а зачем вы тогда таблички и картинки приводите, зачем про звезды опять вспомнили, если "давайте уж сперва Ваши" <доказательства>?
Ну и повременили бы тогда, пока вам доказательства, "что летали и высаживались", не приведут. Вы же дальше картинок и табличек не пошли, мол это доказывает то и сё, нет, вы сказали: "какие ваши доказательства". Так зачем говорить про альбедо 6%? Что из этого следует?

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #2844 : 06.04.16 00:48 »
Так зачем говорить про альбедо 6%? Что из этого следует?
Ничего не следует. Сферическое альбедо на уровне 6% никак не мешает Луне быть самым ярким после Солнца объектом на земном небе и, между прочим, заметно мешать наблюдениям звёздного неба с Земли, о чём написано в любом руководстве по астрономии.

А вот уважаемый beloff пытается впарить доверчивым читателям идею, что освещённая Солнцем поверхность Луны, якобы, не мешает наблюдению звёзд тому, кто на этой поверхности стоит *ROFL*
« Последнее редактирование: 06.04.16 02:05 »

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2845 : 06.04.16 01:08 »
Сферическое альбедо на уровне 6% никак не мешает Луне быть самым ярким после Солнца объектом на земном небе
Естественно. Она довольно большого размера и очень близко к Земле. Только какое отношение эти обстоятельства имеют для локального наблюдателя звезд с поверхности Луны *DONT_KNOW*?

Yellow Horror


  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 200

  • Расположение: Ekaterinburg

  • Был 17.07.23 05:29

Лунный заговор
« Ответ #2846 : 06.04.16 01:16 »
Она ... очень близко к Земле
К наблюдателю звёзд стоящему непосредственно на Луне, она ещё немножко ближе *YES*

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2847 : 06.04.16 01:58 »
Аа. Тогда конешна.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Лунный заговор
« Ответ #2848 : 06.04.16 02:07 »
Только какое отношение эти обстоятельства имеют для локального наблюдателя звезд с поверхности Луны ?
Вам-то какая разница? Вы же сказали "сначала ваши доказательства". Смысл обсуждать видимость звезд с Луны, если доказательств пребывания человека на Луне нет?

P.S. Я тут давеча пытался расчет произвести... В общем, 135 000 лк освещенность Луны Солнцем. Присутствует еще эффект <забыл как называется>, когда Луна большую часть света отражает в направлении источника, наблюдателю в худшем случае достается 10% (Но! Это если он стоит лицом к Солнцу, и 10 процентов достанется именно отраженного света), остается 13 500 лк, Солнце было на высоте 10 град (в среднем), остается  2344 лк. Альбедо 6% - 140 лк.
"По современным измерениям, звезда нулевой видимой величины за пределами земной атмосферы создаёт освещённость в 2,54·10−6 люкс."
Т.е. отношение составляет примерно 5,5*10^7. Также из из интернета я узнал, что "одномоментный" динамический диапазон человеческого зрения составляет 14 стопов, т.е. 2^14, а это много меньше, чем 10^7. Значит одновременно Солнце и звезду нулевой величины увидеть на Луне нельзя. И это в самом лучшем случае, когда космонавт свет от звезды видит только на небе, а свет от Солнца видит только отраженный от Луны, хотя и стоит лицом к Солнцу. Где я ошибся?

P.P.S.  И да, я понимаю разницу между световым потоком, силой света и освещенностью. Желающие могут сами привести единицы к "общему знаменателю", используя м2 и 4PI.
« Последнее редактирование: 06.04.16 02:23 »

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Лунный заговор
« Ответ #2849 : 06.04.16 05:16 »
Джек, прошу прощения, а откуда взялось условие "одновременно"? Я, вроде бы, на нем не настаивал? Вы сами его придумали? и теперь опровергаете.
« Последнее редактирование: 06.04.16 07:21 »