"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 149 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1015086 раз)

0 пользователей и 109 гостей просматривают эту тему.

Инна369

  • Гость
В глаза бросаются только следы его психологического воздействия.
Дима - фууу , как вы можете , их же там полно... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дима - фууу , как вы можете , их же там полно... *DONT_KNOW*
Следов психологического воздействия действительно полно. *YES*
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Следов психологического воздействия действительно полно. *YES*
не поспоришь
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

Следов психологического воздействия действительно полно.
Хоть один бы увидеть. Не поможете?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Хоть один бы увидеть. Не поможете?
Извините, что вклинился. Ну про палатку уже банально, а один из примеров - куски кожи на кедре среди сломаных веток.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Не было на кедре никаких кусков.


Поблагодарили за сообщение: Соната

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Не было на кедре никаких кусков.
Слава богу! Ну что мы все тут ищем какие-то травмы, пишем всякие ужасы! Обычная ситуация в горах, группа не соринтировалась в тяжелых погодных условиях, в результате все замерзли. На кедр залезали посмотреть, где отставшие трое. Ну были прижизненные небольшие порезики, ну с кем не бывает, тайга все таки! Но чтобы всерьез из за этого целые форумы городить, это уж слишком!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Хоть один бы увидеть. Не поможете?

Добавлено позже:
Если следовать информации, собранной Поршневым, достаточно было просто увидеть реликтового гоминоида для того, чтобы потом все пошло кувырком. Для чего выдумывать прирученных вогулами "снежных людей" , ритуальноые убийства и инсценировки, устроенные поисковиками? Давайте следовать науке. Поршнев пишет о том как люди просто на минуту встретившись взглядом с гоминоидом потом несколько дней пребывали в шоковом состоянии. А способность гоминоида великолепно имитировать ЛЮБЫЕ звуки? Мы гадаем над некоторыми необьяснимыми поступками туристов. А не вызваны ли они были именно этой способностью животного?
« Последнее редактирование: 02.02.16 01:29 »
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Для чего выдумывать прирученных вогулами "снежных людей"
Это не придумывать , это тот же Поршнев . *YES* Где то в начале книги -- он был очень удивлен резко отрицательной реакцией аборигенов на предложение "освободить от этих тварей ихние земли ". Свой отказ они обьяснили так - "они охраняют наши священные территории". Но в этом случае дружба с ними есть непременное условие .

Добавлено позже:
Мы гадаем над некоторыми необьяснимыми поступками туристов.
В моей версии ни одного необьяснимого поступка ребят нет и в помине . А вот в других  дааа , этого полно , но так это и понятно , правильная всего одна...

Добавлено позже:
Поршнев пишет о том как люди просто на минуту встретившись взглядом с гоминоидом потом несколько дней пребывали в шоковом состоянии
Немного не так - Поршнев пишет , что некоторые люди , встречавшие СЧ так говорят. И только... а многие так не говорят. Поэтому фактом считать подобные утверждения  никак нельзя.
« Последнее редактирование: 02.02.16 01:50 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Это не придумывать , это тот же Поршнев . *YES* Где то в начале книги -- он был очень удивлен резко отрицательной реакцией аборигенов на предложение "освободить от этих тварей ихние земли ". Свой отказ они обьяснили так - "они охраняют наши священные территории". Но в этом случае дружба с ними есть непременное условие .
Мы с Вами как-то разбирали вопрос о том,что в книге Поршнева уральский регион вообще обходится молчанием.
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Мы с Вами как-то разбирали вопрос о том,что в книге Поршнева уральский регион вообще обходится молчанием.
Помню  *YES* Но аборигены то везде одинаковые .

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Добавлено позже: Немного не так - Поршнев пишет , что некоторые люди , встречавшие СЧ так говорят. И только... а многие так не говорят. Поэтому фактом считать подобные утверждения  никак нельзя.
Впечатление наибольшей достоверности производят как раз истории,в которых встреча с гоминоидом была мимолетной. Когда люди испытывали очень сильный стресс из-за нее.
Есть еще случаи наподобии прирученной в Абхазии самки гоминоида. Но там,видимо, следует предположить потерю гоминоидами своих способностей из-за содержания в неволе.

Добавлено позже:
Помню  *YES* Но аборигены то везде одинаковые .
Нет. Аборигены везде разные.
« Последнее редактирование: 02.02.16 01:57 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

Дмитрий Карягин, Ходят слухи, что одной черной кошки вполне достаточно для обеспечения глобальных неприятностей. А уж какие они (кошки) звуки умеют издавать.
Кровь в жилах стынет. Глазки у них (у кошек) тоже бывает недобро сверкают.
Но мы то выше суеверий?


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

Инна369

  • Гость
Впечатление наибольшей достоверности производят как раз истории,в которых встреча с гоминоидом была мимолетной. Когда люди испытывали очень сильный стресс из-за нее.
Тоже прихожу к такому выводу - негативные последствия у людей , встретивших СЧ , обусловлены скорей сильным стрессом , чем какими то его магическими способностями... И да , в неволе они , якобы , теряют эти способности ... думаю их изначально нет ...

Добавлено позже:
Нет. Аборигены везде разные.
В отношении охраняемых территорий конкретно мансей сомнений быть не может -- у них менквы именно охранники.
« Последнее редактирование: 02.02.16 02:02 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Тоже прихожу к такому выводу - негативные последствия у людей , встретивших СЧ , обусловлены скорей сильным стрессом , чем какими то его магическими способностями... И да , в неволе они , якобы , теряют эти способности ... думаю их изначально нет ...
Сильный стресс,вызываемый его способностью к суггестии. Что действительно могло интерпретироваться когда-то как "магические способности".

Добавлено позже:
Добавлено позже: В отношении охраняемых территорий конкретно мансей сомнений быть не может -- у них менквы именно охранники.
Судя по фольклорным источникам, манси испытывали безграничный ужас перед этими существами. Какие уж там "охранники" .

Добавлено позже:
Дмитрий Карягин, Ходят слухи, что одной черной кошки вполне достаточно для обеспечения глобальных неприятностей. А уж какие они (кошки) звуки умеют издавать.
Кровь в жилах стынет. Глазки у них (у кошек) тоже бывает недобро сверкают.
Но мы то выше суеверий?
Мы выше суеверий,но и реальность существования черных кошек не отрицаем.
« Последнее редактирование: 02.02.16 02:08 »
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Сильный стресс,вызываемый его способностью к суггестии.
Довольно спорный момент... есть ли они у него , эти способности к внушению... если б были , то как их возможно потерять ( в неволе) ? Резко разучиваются что ли...

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Довольно спорный момент... есть ли они у него , эти способности к внушению... если б были , то как их возможно потерять ( в неволе) ? Резко разучиваются что ли...
Ну а как в зоопарках теряют инстинкт размножения?
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Судя по фольклорным источникам, манси испытывали безграничный ужас перед этими существами. Какие уж там "охранники" .
Дима , вы меня иногда в ступор вводите ... Кошманову забыли ? Того же Сапунова , да я везде этот образ менква охранника встречала , по мойму во всех книгах по мансям ...

Добавлено позже:
Ну а как в зоопарках теряют инстинкт размножения?
Не все далеко ... то есть играют роль условия . А СЧ все теряют , якобы , ...

Добавлено позже:
 В вашем варианте развития событий никакие сверх способности СЧ не нужны , сильный стресс сыграл бы свою роковую роль ничуть не хуже. Это к тому , что вашей версии этот дар СЧ ни к чему в принципе... не он тут играет главную роль , а сама встреча как сильнейший стресс с предсказуемыми последствиями... хорошо соображать перестанут как минимум...
« Последнее редактирование: 02.02.16 02:21 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Фотоловушек по всему миру наставлено полно, особенно в заповедниках.
Их ещё больше чем вы думаете,их сейчас даже просто в заказниках ставят,возле кормушек для копытных(с передачей данных по GSM),чтобы егерям знать,когда лоси-олени сено-соль подъели и пора нового подвезти.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Их ещё больше чем вы думаете,их сейчас даже просто в заказниках ставят,возле кормушек для копытных(с передачей данных по GSM),чтобы егерям знать,когда лоси-олени сено-соль подъели и пора нового подвезти.
В России, в тех местах, про кот. мы говорим, а именно Печора, респ.Коми, Ханты-мансийский, Якутия, Дальний Восток сколько Вы ловушек предполагаете и где? До избы пешком через лес день идти, там ловушки? Я в лес на даче хожу, сколько раз был, ни одной ловушки не видел. Мне кажется этим вопросом в России не занимаются. Вполне возможно, что СЧ в объективы ловушек не попадает, т.к. их не там ставят.
А потом, есть кадры из фотоловушек ночного виденья во Флориде, где тоже существует вид лесного человека, и что? Этим видикам то не верят.

Добавлено позже:
Дима , вы меня иногда в ступор вводите ... Кошманову забыли ? Того же Сапунова , да я везде этот образ менква охранника встречала , по мойму во всех книгах по мансям ...

Добавлено позже: Не все далеко ... то есть играют роль условия . А СЧ все теряют , якобы , ...

Добавлено позже:
 В вашем варианте развития событий никакие сверх способности СЧ не нужны , сильный стресс сыграл бы свою роковую роль ничуть не хуже. Это к тому , что вашей версии этот дар СЧ ни к чему в принципе... не он тут играет главную роль , а сама встреча как сильнейший стресс с предсказуемыми последствиями... хорошо соображать перестанут как минимум...
Инна, я тоже читал Кошманову, но склоняюсь больше к мнению Дмитрия. Никто менквов на работу не нанимал. Менкв итак может оленя умыкнуть, ему не надо его заслуживать. Другое дело, что в местах охоты прямо под ногами у него звери не охотятся.
А  манси вероятно действительно испытывают ужас при встрече с ними, но низачто не убивают. Менквы же не убивают тех, кого непосредственно "видят" в лесах, тех, кто ставит метки, охотников. Это касается мужчин. По поводу женщин, мне кажется, у них меньше принципов. А с чужаком может сделать что угодно, а ночью в лесу без костра на территории менква, пиши пропал человек.
« Последнее редактирование: 02.02.16 13:39 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 774

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

А  манси вероятно действительно испытывают ужас при встрече с ними, но низачто не убивают.
Убивать не надо.За живого СЧ Американское криптозоологическое общество 1000000 $ дает,за труп-всего 100000  *YES*
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Убивать не надо.За живого СЧ Американское криптозоологическое общество 1000000 $ дает,за труп-всего 100000  *YES*
Мне кажется манси надо ввести для американцев свою более скромную таксу, что-то типа "за осмотр жилища" или "за встречу с" от 5 до 10 тыс.$
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Инна369

  • Гость
Инна, я тоже читал Кошманову, но склоняюсь больше к мнению Дмитрия. Никто менквов на работу не нанимал. Менкв итак может оленя умыкнуть, ему не надо его заслуживать.
Такое впечатление может сложится если не читать книги про мансей , их образ жизни и т. д. , а черпать инфу из сказок и легенд манси . Я это прекрасно понимаю , потому , что сама их читала и там часто изображен " страшный менкв похищающий кого либо... Но как я уже писАла , Поршнев русским языком написал , что эти существа являются у аборигенов охранниками священных территорий и это очень важный , принциальный , можно сказать , момент . Манси вырезают из дерева фигурки менквов охранников  на своих священных амбарчиках и т.д. Золотую бабу также охраняют менквы
.Но в нашем случае что важно -- манси спокойно охотились в месте проживания менква  и он их не трогал -- это ведь факт. Как вы его обьясните с позиции " а манси испытывают перед ним ужас и т. д. " , да они бы тогда в те места и носа не совали ... а они там спокойненько охотились . Даже из этой инфы уже ясно , что наши манси с этим конкретным менквом были в прекрасных отношениях , это очевидно . И очень важно.

Добавлено позже:
Есть такой фильм из цикла "Таинственная Россия " , называется " Огненный пес" , насколько он правдив вопрос другой , но сам сюжет имеет прямое отношение к нашему случаю. Лес , с двух сторон от него стоят две деревни - одна деревня русских , вторая местных аборигенов ( народность сето). Русские заходя в этот лес систематически пропадают , много человек пропало , очень много . А эти аборигены тоже ходят в лес и никогда никто не пропадал . Все живы- здоровы. Когда им стали задавать вопросы выяснилась такая вещь -- идя в этот лес , аборигены всегда несут угощение Хозяину - хлеб , ягоды , или чего другое . ВСЕГДА - и никогда никто из них не пропадал. По моему более чем все ясно и понятно...
« Последнее редактирование: 02.02.16 18:02 »

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была сегодня в 20:57

аборигены всегда несут угощение Хозяину
в смысле, надо УВАЖЕНИЕ демонстрировать?

Инна369

  • Гость
в смысле, надо УВАЖЕНИЕ демонстрировать?
Это как - вы кормите собаку и она вас не трогает , а чужого порвет . Это приручение зверя... И никакой мистики .
« Последнее редактирование: 02.02.16 19:07 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это как - вы кормите собаку и она вас не трогает , а чужого порвет . Это приручение зверя... И никакой мистики .
... или как входишь в дом, а дом очень большой и хозяин есть, а где не видно. Ты показываешь, что знаешь, что он здесь, дар может быть символическим, но он может за тобой наблюдать. Не надо забывать, что ты в гостях. 
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
... или как входишь в дом, а дом очень большой и хозяин есть, а где не видно. Ты показываешь, что знаешь, что он здесь, дар может быть символическим, но он может за тобой наблюдать. Не надо забывать, что ты в гостях.
Именно и еще вот лично на меня такой расклад производит двоякое впечатление - с одной стороны злит наша это глупость , проистекающая из советского воспитания и вдолбленной нам картины мира - что существует , а что не существует. Потому , что она явно лжива и из за этого гибнут люди . Это один момент , а второй -- сам такой расклад , меня злят аборегены , которые создают эту ситуацию своими дарами - ну понятно ведь , что этот Хозяин будет ждать тоже самое от любого человека , зашедшего на его территорию , раз его к этому приучили ... Понимаете , кто тут истинный виновник , это еще большой вопрос... для меня.

Добавлено позже:
И еще это их вранье -- если они и удосужатся предупредить русских об опасности , мол " не ходи туда " , то как они это обставят ? Они вам скажут , что там живет " злой дух " , а вот то , что этот "дух" из плоти и крови и может порвать вас как тузик грелку , они упомянуть не удосужаться , можете не сомневаться ... просто безобразие...
« Последнее редактирование: 02.02.16 21:09 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Для того, чтобы разобраться со следами, кроме фото я читал разные мнения по следам и в том числе исследования Янежа. Я пришел к выводу, что участок со следами имел специфическую поверхность, сейчас не уточню в чем, поэтому на нем они чудом остались. По описаниям он довольно маленький, он находился до места обнаружения Зины. Вряд ли Менкв выходил на склон, особенно на этот участок. Его нахождение было в лесной полосе, там ничьих следов не осталось.
Манси как бы не хотели помочь, но свою ответственность за жизни солдатиков понимали, видимо, решили, что эту войну разжигать опасно, не хотели новых жертв. Вообще, у них перед Менквом священный страх, для них он существо из потустороннего мира, разве можно на него клепать?
Я видела осенние фото Янежа. Эти следы 2013 года не имеют отношения к 59-му году. Вроде как до сих пор даже не выяснили их принадлежность.
Если бы менкв топтался на склоне, то и следы его сохранились бы.
Ну, существо из потустороннего мира можно задобрить, принести в жертву оленя, например. Так что для манси это не проблема.

Добавлено позже:
Так ЗГ В о других следах СЧ  тут пол темы уже исписал , сфотканы они во время поисков. Как же это ты не видела до сих пор  , удивляюсь...
Я удивляюсь, что эти следы приписаны СЧ и я должна этому поверить? С таким же успехом можно требовать увидеть всех сущностей на фото, которых видит Ветер.  *JOKINGLY*
При этом никто из поисковиков ни в 59-ом, ни позднее не говорит о каких-либо странных следах, кроме следов группы. Журналист Григорьев тоже. Эти фото скорее всего были сделаны через день-два после обнаружения палатки, как минимум. Т.е. после того как там уже потоптались поисковики сотоварищи.

Добавлено позже:
В глаза бросаются только следы его психологического воздействия.
Это под этим воздействием они покинули палатку?
Нет, видимо я не обладаю достаточной гибкостью зрения или сознания, чтобы увидеть эти следы.

Добавлено позже:
В России, в тех местах, про кот. мы говорим, а именно Печора, респ.Коми, Ханты-мансийский, Якутия, Дальний Восток сколько Вы ловушек предполагаете и где? До избы пешком через лес день идти, там ловушки? Я в лес на даче хожу, сколько раз был, ни одной ловушки не видел. Мне кажется этим вопросом в России не занимаются. Вполне возможно, что СЧ в объективы ловушек не попадает, т.к. их не там ставят
Как это не занимаются? Именно с помощью фотоловушек (среди прочего) ведутся наблюдения за всякими исчезающими видами. Амурский тигр, ирбис и т.д. ставят их соответственно не в простых лесах возле дач, а в охраняемых, т.е. заповедниках, заказниках и т.д.  Тему эту можно погуглить. Даже в нашем заповеднике Шульган-Таш используют. Засекли, кстати, как мишка мед из борти тырил. :)
« Последнее редактирование: 03.02.16 00:15 от Sonata »

Инна369

  • Гость
Я удивляюсь, что эти следы приписаны СЧ и я должна этому поверить? С таким же успехом можно требовать увидеть всех сущностей на фото, которых видит Ветер.
Ну если логически мыслить про те , которые вдалеке сфотканы - во первых шаг широкий , во вторых без поволоки , мысок не цеплял снег , люди по снегу так не ходят , они цепляют . Следы свежие , им явно не месяц , занесло бы . И чьи они при всем этом ?
Далее - те следы , которые на второй фото , они ближе намного . Кстати это фото есть в УД , зачем оно там ? На этом фото интересен более дальний след , его форма явно не соответствует форме человеческой ноги , это ж видно . Этот дальний след никак не может быть человеческим  .

Добавлено позже:
При этом никто из поисковиков ни в 59-ом, ни позднее не говорит о каких-либо странных следах, кроме следов группы.
Как же говорят , в фильме Либекки они открытым текстом говорят о больших странных следах и при этом добавляют , что о них никогда не говорилось ранее . Вопрос - почему ? Потому , что все , что касалось убийцы и указывало на него скрывалось намеренно .

Добавлено позже:
Вот их слова о следах  из фильма Цитирую слова Ю. Коптелова из фильма : "Мы с Мишей, значит, когда от палатки начали движение вниз, мы обнаружили шеренгу странных следов. Углублённые, глубокие были следы". М.Шаравин : "Вот они то и не оказались зафиксированы в уголовном деле. Даже среди свидетелей, по моему, никто об этих следах не говорил". Ю. Коптелов : "Мы видели оба эти следы".

Добавлено позже:
 Спроси еще что нибудь и скоро я впишу тебя в нашу фракцию сторонников версии СЧ , или можно уже вписывать? *YES*

Добавлено позже:
Я видела осенние фото Янежа. Эти следы 2013 года не имеют отношения к 59-му году. Вроде как до сих пор даже не выяснили их принадлежность.
Все выяснили , Хельга писала Бурцеву и он ответил , его ответ в теме следов вроде. Сами следы сфотканы и описаны , измерено расстояние между шагами , сами следы так же измерены , что еще надо , чтобы понять кому они принадлежат я даже не знаю , никому кроме СЧ они по определению принадлежать не могут , это ж ежу понятно. А Бурцев ответил , что там СЧ всегда водились и водятся и нет ничего удивительного , что найдены его следы в той местности.
« Последнее редактирование: 03.02.16 03:38 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я видела осенние фото Янежа. Эти следы 2013 года не имеют отношения к 59-му году. Вроде как до сих пор даже не выяснили их принадлежность.
Если бы менкв топтался на склоне, то и следы его сохранились бы.
Ну, существо из потустороннего мира можно задобрить, принести в жертву оленя, например. Так что для манси это не проблема.

Добавлено позже:Я удивляюсь, что эти следы приписаны СЧ и я должна этому поверить? С таким же успехом можно требовать увидеть всех сущностей на фото, которых видит Ветер.  *JOKINGLY*
При этом никто из поисковиков ни в 59-ом, ни позднее не говорит о каких-либо странных следах, кроме следов группы. Журналист Григорьев тоже. Эти фото скорее всего были сделаны через день-два после обнаружения палатки, как минимум. Т.е. после того как там уже потоптались поисковики сотоварищи.

Добавлено позже:Это под этим воздействием они покинули палатку?
Нет, видимо я не обладаю достаточной гибкостью зрения или сознания, чтобы увидеть эти следы.

Добавлено позже:Как это не занимаются? Именно с помощью фотоловушек (среди прочего) ведутся наблюдения за всякими исчезающими видами. Амурский тигр, ирбис и т.д. ставят их соответственно не в простых лесах возле дач, а в охраняемых, т.е. заповедниках, заказниках и т.д.  Тему эту можно погуглить. Даже в нашем заповеднике Шульган-Таш используют. Засекли, кстати, как мишка мед из борти тырил. :)
Вы ошибаетесь, ни про какие следы 2013 года я не писал, только исследования склона 59. К сожалению, не смогу сразу найти описание, смотрел давно, понадобится несколько дней.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.