Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО) - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО)  (Прочитано 335902 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

В Автобиографии пишет, что
-родился 1 февраля (не 2, как принято в оф.док.)
-учиться начал в 1929 г.  (до того  было в 30-м)   Окончил 10 кл.  в 41 г.   
Уже 12 лет учился? Или все таки был какой то перерыв.
-18 октября был мобилизован  в КА (известно)
-"когда прибыл в часть, был направлен в школу мл. командиров. Проучился 2 месяца. В школе присвоили звание мл.сержант."
В Автобиографии никакие в-п не указывает, называет "частью",  кроме 104 омпмб. То ли так было положено, типа  своеобразная цензура, то ли - не знаю. Отражены эти в-п в Анкете вступающего  канд. в чл.ВКПб.
-снова пишет про отца, "занимался хлеборобством, в 1914 мобилизован в царскую армию, учился на мед-фельд. курсах, 3 Хоперский полк, в белой армии не был, в 1918 прибыл в Удобную, работает врачом.
Мать занимается домохозяйством. Брат и две сестры работают в колхозе. Брат мобилизован в КА. Мать, отец и сестры все живы и все дома".
Почему то очень надеялась, что будет информация о брате, но ...

Рекомендовали Константинов Ф.И. и Кирман Я.Е.
Кто тему читал или варился в ней, знают - не самые последние люди в 104 омпмб.
Константинов Федор Илларионович, 1903 г.р.  - зам. командира батальона по политчасти.
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1371208684&tab=navDetailManCard
Кирман Яков Ефимович 1904 г.р. парторг б-на
http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1005110854&tab=navDetailManCard

Предполагаю, что рекомендации именно они там всем желающим давали. По должности и стажу положено. Да и батальон в целом, похоже,  не очень  политизированный и охваченный.

Кроме этих двух, фигурируют еще  Полянкин и Козырь, так же неоднократно ранее озвученные.

Хочу отметить, что на этот период З. не очень грамотен, пишет с ошибками,  слова странные, не совсем правильные что ли,  встречаются. 
Согласно Анкеты никакими  языками (иностранными и народов СССР) на тот момент свободно не владеет.
Являлся  "чл. бюро первичной КО, агитатором, участником самодеятельного кружка батальона".
« Последнее редактирование: 20.02.16 13:43 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Амальтея | Сергей В. | Vasya | alexsandrovna | wolf_33 | шестнадцатый | Mikhalych2015 | фугас | kaydak13

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Очень странная неточность в дате рождения. Тем более, что своей рукой написано.
Елена, я не поняла Вашу фразу: "родился 1 февраля (мало того, что не 2, как принято в оф.док. Так, по моему, это вообще первое встречающееся в ранее известных док.саморучное написание числа).

Я нашла в двух документах, а именно в автобиографиях дату рождения 2 февраля 1921 года, написанной собственноручно Семеном. Вернее, в одной написано II февраля, римской цифрой, а в другой арабской.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Значит я подзабыла.

Добавлено позже:
Может З. на самом деле родился 1 февраля и знал об этом. А в официальных документах почему то оказалось записано 2.02. Хотя не повод, конечно, в этом случае писать что не попадя  в подобных бумагах.  Или может это уже после войны какая то ошибка закралась в документы.

Я в этой связи думаю, что все ближе к этой записи в  дневнике от 30 января  "Сегодня день рождения Саши Колеватова..."
https://img-fotki.yandex.ru/get/6424/158080519.4e/0_a568c_629aa606_orig

Просто помню, что обсуждалось где то, что  возможно там не Колеватов, а типа было  сокращенное "Зол.", но  мол не разобрали, сочли, что "Кол." и так расшифровали. Но тогда не пойму, откуда тогда эти не то утверждения, не то предположения, ведь рукописного текста вроде же нет или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: 23.01.16 19:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

А что в боевой характеристике? Есть в ней боевой путь?
« Последнее редактирование: 23.01.16 22:09 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Значит я подзабыла.

Добавлено позже:

Я в этой связи думаю, что все ближе к этой записи в  дневнике от 30 января  "Сегодня день рождения Саши Колеватова..."
https://img-fotki.yandex.ru/get/6424/158080519.4e/0_a568c_629aa606_orig

Просто помню, что обсуждалось где то, что  возможно там не Колеватов, а типа было  сокращенное "Зол.", но  мол не разобрали, сочли, что "Кол." и так расшифровали.
Всё же согласитесь, что 30 января никак не 1 или 2 февраля, к которому желательно приблизиться не максимально близко, а абсолютно точно, для ритуала поздравления с ДР.
Приведенная Вами запись  никак не от 30 января, потому что, согласно тексту, 30 января дежурили Тибо и Колеватов( повторно, так же, как и 29 января) , при этом дыры шили все, в том числе и Тибо, "все, кроме дежурных и Люды". Рассуждение не действует, если дежурные сменялись после обеда.
  Но! Тибо делал свою запись в Общем дневнике 29.01.!
  При том, что в Общем Дневнике в вечерней записи от 30 января,  Тибо ( как и Коивонищенко), упоминается во втором лице!
  То есть 30.01. Коля Общий дневник не писал!
  Кол. может быть Зол. в оригинале "дневника неизвестного", оригинал  в УД отсутствует.
« Последнее редактирование: 24.01.16 05:16 »

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 26.09.24 18:35

Автору Амальтея
Цитирование
Я нашла в двух документах, а именно в автобиографиях дату рождения 2 февраля 1921 года, написанной собственноручно Семеном. Вернее, в одной написано II февраля, римской цифрой, а в другой арабской
Именно II, а не 11 (одиннадцать) рукописными? Очень странно писать дату рождения римскими цифрами. В советских/дореволюционных школах так не учили...
« Последнее редактирование: 24.01.16 05:57 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

А что в боевой характеристике? Есть в ней боевой путь?
Общий - нет. Только то, что он в 104 был. Формально, все хорошо - все прекрасно.

Приведенная Вами запись  никак не от 30 января
Ну так и я про тоже.  Раз оригинала нет.

Именно II, а не 11 (одиннадцать) рукописными?
Именно, что  II. А вот сами посмотрите.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=1090;image
« Последнее редактирование: 24.01.16 07:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Soldat | Амальтея | фугас

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

Ну так и я про тоже.  Раз оригинала нет.
Наши мнения не совпадают, хоть формально кто то к кому то присоединился.  %-)

  Замечу, это вы считаете, " поскольку оригинала нет".
  А я считаю, что текст не может быть быть от 30 января вовсе не потому, что оригинала нет, а совершенно по другим признакам. И разница существенная, поскольку оригинала нет также и у машинописной копии Общего дневника, но почему то вы его датировки не отрицаете.
Почему?
 

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях


Текстом.  Стиль, ошибки  в  написании слов - все как в оригинале.   
         
                                                  Автобиография.

Я, Золотарев Семен Алексеевич, родился в 1921 г  1 февраля в станице Удобной, Краснодарского края. Учится начал в 1929 г и окончил в 1941 г среднюю школу (10 классов) в станице Удобной.
В 1938 году вступил в члены В.Л.К.С.М. Комсомольские поручения выполнял.
В 1941 году 18 октября Удобненским Р.В.К. был мобилизован в Красную Армию. Когда прибыл в часть, меня направили учится в школу мл.командиров. В школе проучился два месяца. В школе мне присвоили военное звание младший сержант и направили в часть командиром отделения. С этой частью я участвовал по укреплению обороны г. Ростова с февраля по март 1942 г. В мае 1942 г участвовал в бою под Харьковым.
С июля 1942 г по декабрь 1942 г участвовал в обороне Сталинграда. По окончании Сталинградской группировке был награжден медалью "За оборону Сталинграда".
2 июля 1943 года прибыл в 104 батальон.
Участвовал в операциях по форсировании рек: Сейма, Снова, Десна, Днепра, Березина.
Сейчас нахожусь в зенитно-пулеметном взводе командиром отделения.
   Отец мой до Революции занимался хлеборобством. В 1914 был мобилизован в Царскую армию. Учился на медицинско-фельдшерских курсах. После окончания курсов был направлен в 3-й Хаперский полк, фельдшером. В Белой армии не был. В 1918 году прибыл в станицу Удобную, где работает врачем по настоящий день.
    Мать моя все время занимается домохозяйством. Брат и две сестры работают в колхозе. Брат мобилизован в Красную армию. Мать, отец и сестры все живы и все дома.
Сам и из моих родственников сужденния не было.

9/9-1944 года        подпись Золотарев

Разворачиваемый текст
А я считаю, что текст не может быть быть от 30 января вовсе не потому, что оригинала нет, а совершенно по другим признакам. И разница существенная, поскольку оригинала нет также и у машинописной копии Общего дневника, но почему то вы его датировки не отрицаете.
Почему?
Это понятно, в т.ч. "насчет других признаков". 
Но, во первых,  это совсем другая, большая тема. И  развивать ее здесь, считаю не совсем уместным.
Во вторых, Вы не совсем правильно истолковали мои слова. Я  ничего не отрицала и ничего не утверждала. Всего лишь  задала вопрос, дабы развеять свое смутное воспоминание,   а  мои  предположения и сомнения  - они все при мне.
« Последнее редактирование: 24.01.16 14:55 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Vietnamka | Vasya | KUK | Mikhalych2015 | Аскер | Сергей В. | фугас | kaydak13 | Gulia70 | Амальтея | jack79 | Lina Caro

энсон


  • Сообщений: 817
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:46

Приведенная Вами запись  никак не от 30 января, потому что, согласно тексту,
От 30 он, всё там нормально. Читаем полностью.

Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер, с вечера постановили за 8 минут с момента подъема вставать и освобождать палатку. Поэтому все давно проснулись и ждут эту команду. Но бесполезно. Около 9-30 утра начался пассивный подъем. Коля Т. что-то острит с утра.

Команда на повторное дежурство была, но, называя вещи своими именами она саботирована.

Прибавляем из дневника Зины за 30.

На мансийской тропке стали на ночлег. Колю ("Комо"? - прим.) сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком.

И если ничего не придумывать, вечером 30.01. дежурными были уже Зина с Рустиком, и не потому что всегда смена была  после обеда, просто Тибо и Колеватов, считали это повторное дежурство не справедливым, И Игорь посчитал, что разумнее вернуться к обычной очереди.
Поэтому Тибо шил, а не шили Люда, Зина и Рустик.

А то, что, то 1 то 2, для меня подтверждает, что реально он родился, и отмечал день рождения, ни 1 и не 2. А при написании биографии, просто забыл, что у него там официально, и для того времени не было в этом никакого криминала, минимум у половины народа реальная дата не совпадала с официальной. Потому что официальная дата писалась на момент регистрации ребёнка.

Цитирование
Вернее, в одной написано II февраля, римской цифрой,
Скорее всего из той же "оперы", написал 1, но вспомнил про официальное 2. А из арабской 1 проще сделать, не арабскую а римскую 2.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Текстом (с вкраплениями).
   

                                                     А Н К Е Т А
                               вступающего кандидатом в члены ВКПб

Первичная парторганизация 104 отд. моториз. понтонно.мостовой б-н
район, город                                               обл, края, республики
1. Фамилия  Золотарев       Имя   Семен       Отчество    Алексеевич
2. Пол   мужск    3. Год и месяц рождения  февр 1921 4. Национальность Русский 5.Родной язык Русский
6. Место рождения станица Удобная, Удобненского р-на  Краснодарского края
7. Занятие     ( а)до 1917 г.       Крестьянин середняк
   родителей  ( б)после 1917 г.  Крестьянин середняк  с 1929 г. колхозник
8. Соц. положение учащийся   9.Пребывание в ВЛКСМ  с 1938 по    10.Образование - в каких учебных заведениях учился, где, когда, окончил ли  Окончил 10 классов в 1941 году в станице  Удобная, Удобненского р-на, Краснодарского края

11. Где учится в настоящее время  ___________________________
12. Основная профессия (  а) по образованию    не имеет    стаж       лет
     и специальность        (  б) по стажу работы  --------------------------     стаж       лет

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

                                                        Оборотная сторона

14. Какое участие принимает в работе советов, профсоюзов, комсомола, колхозов и т.д.   член КСМ бюро б-на    агитатор
15. Имеет ли ученые труды и изобретения (какие и к каму периоду относятся)      не имеет
16. Какими языками (иностранными и народов СССР) свободно владеет    не владеет
17. Какие имеет награды и премии (за что, кем и когда выданы)  Медаль За оборону Сталинграда  Указ Президиума Верх.Совета СССР от 22-12-1942 года
18. Был ли в Красной Армии, в качестве кого и участвовал ли в боях  участвовал на фронтах Отечественной войны  мл.сержант  ком.отд.
19. Был ли в старой армии, когда в качестве кого (чин)   не служил
20. Служил ли в армиях и  отрядах, боровшихся против советской власти (каких, когда, где и в качестве кого)  не служил
21. Состоял ли в братских компартиях (каких, когда, где)  не состоял
22. Состоял ли в ВКП(б) раньше  (когда, причины выбытия)  не состоял
23. Состоял ли в других партиях (каких, когда, где)  не состоял
24. Участвовал ли в оппозициях и антипартийных группировках (каких, когда, где)  не участвовал
25. Привлекался ли к уголовной ответственности органами соввласти  (когда, за что, к чему приговорен) не привлекался
26. Жил ли за границей, где, когда, сколько времени, причины возвращения в СССР    не жил
27. Кто из родственников живет за границей, где, сколько времени и чем занимаются   никто не жил и не живет

6 сентября 1944 г
     Личная подпись подавшего заявление о вступлении в ВКП(б)   Золотарев (роспись)

    Список  членов ВКП(б), давших рекомендации:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
   Фамилия,имя,отчество                            : Парт. :  № парт.  : Место работы и зан.   :С какого врем.
                                                                 : стаж  :    билета  :         должность          :рекомен.знает
                                                                 :          :                :                                   :вступ. в ВКПб
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Константинов Федор Илларионович         :1929   :  2256654 :Зам ком б-на по п/ч      :  июль 1943
2.Кирман Яков Ефимович                           :1931   :  3648898 :Парторг 104 отд.р-на.б.:  июнь 1943
3.Бюро Комсом. организации                      :104 отд. мотор. понт. мост.  б-на  протокол №:16 от 7.9.44
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 31.05.16 09:23 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Сергей В. | Vasya | KUK | энсон | konder

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Ничего особо сенсационного в нем нет. Но, как любые документы, интерес представляют.
А по-моему есть.
Смотрите первую вкладку. Он пишет, что с мая 41-го по февраль 42-го годов находился в учебном батальоне!
С МАЯ 41-го. Ошибка что-ли?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

А по-моему есть.
Смотрите первую вкладку. Он пишет, что с мая 41-го по февраль 42-го годов находился в учебном батальоне!
С МАЯ 41-го. Ошибка что-ли?
С октября. Там римская "Х".

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

С октября. Там римская "Х".
Согласна.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

А по-моему есть.
Нет.
Как и везде мелкие нестыковки.  Даты и в-п не совсем совпадают. Есть отличие с УПК и рег. бланком чл. КПСС.  То ли потому, что документы такие.  *DONT_KNOW*
Нет 20 миб.
Добавился учебный батальон, ранее нигде не упоминавшийся.   Писала уже, может этот 1570 был изначально учебным,   или на  базе учебного был создан 1570, может в-ч 4610 нельзя было светить и его впихнули в 1570. Благо и уч.бат и 1570 осб в одной 24 саперной бригаде 8 саперной армии находились. Но что то было. Как он в Автобиографии свой б-п в безымянной части описывает, так можно по всякому трактовать. %-)

Эту анкету заполнял не Золотарев, а Кирман.

И на всякий случай, медаль "За Отвагу" - не указана.

Добавлено позже:
С октября. Там римская "Х".
Да.
« Последнее редактирование: 25.01.16 07:17 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Удалось найти  "Дело о приеме в кандидаты ВКПб Золотарева Семена Алексеевича". Сканы.
Хммм. А каким образом удалось - не секрет? Если секрет, но не государственный - можно в личку. Я так понял - вы сейчас не в Подольске, и там вы этих материалов не добились.

Ничего особо сенсационного в нем нет. Но, как любые документы, интерес представляют.
А по моему есть. Совершенно сенсационно записан его боевой путь, который:
а) не совпадает с тем боевым путем, который Семен сам указывает после войны в своих анкетах
б) волшебным образом убирает основные нестыковки в его военной биографии, выявленные и описанные Вьетнамкой

Исчезает 20 батальон, в котором он воевать не мог - но почему-то упоминает, зато появляется учебка, о которой он почему-то забыл.

Такое ощущение, что эта страничка появилась после прочтения монографии Вьетнамки.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Я так понял - вы сейчас не в Подольске, и там вы этих материалов не добились.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

А по моему есть. Совершенно сенсационно записан его боевой путь, который:
а) не совпадает с тем боевым путем, который Семен сам указывает после войны в своих анкетах
б) волшебным образом убирает основные нестыковки в его военной биографии, выявленные и описанные Вьетнамкой
Учебный батальон - это сенсационно? Скорее ожидаемо. Я думаю, что этим записям в привязке к 1570 осб также найдется объяснение. Всему свое время.
Это как, например?

Исчезает 20 батальон, в котором он воевать не мог - но почему-то упоминает, зато появляется учебка, о которой он почему-то забыл.
Почему забыл? Может были другие причины.

Такое ощущение, что эта страничка появилась после прочтения монографии Вьетнамки
Чего уж мелочиться, а может  после труда Ракитина, или доков кондера?
Не надо преувеличивать. Не выдумывайте пжл.

Кстати, а  ваша поездка в Подольск состоялась? Что то молчите, про мою просьбу то не забыли?
« Последнее редактирование: 25.01.16 07:15 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Кстати, интересно.
В официальных партийных документах нигде не требовалась дата рождения. Максимум,  месяц и год. А зачастую только год...

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

С октября. Там римская "Х".
Кстати, это значительно больше 2-х месяцев, если допустить с начала ноября до начала февраля, то это уже 3 мес.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

На всякий случай, в отдел по осужденным (ВБА) и к ЛД офицеров этот человек доступа не имеет. Имеется  в виду без документов,  подтверждающих родство, а так бы - сделал.

И еще одно  разочарование меня постигло, по З. Нет надежды.

Больше не буду  подобные попытки предпринимать, скорее всего.  Вон пусть КП запросы шлет, да родственники вызвавшиеся шевелятся.
« Последнее редактирование: 25.01.16 07:18 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Кстати, это значительно больше 2-х месяцев, если допустить с начала ноября до начала февраля, то это уже 3 мес.
А если вспомнить, что батальон 1570 был сформирован только в марте 42 - то и все 4.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Парторг Кирман знал Семёна с июня 1943 г. То есть получается ещё по 11 ЛПП?
Или всё-таки парторг чего-то попутал при заполнении  этой анкеты?


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Парторг Кирман знал Семёна с июня 1943 г. То есть получается ещё по 11 ЛПП?
Или всё-таки парторг чего-то попутал при заполнении  этой анкеты?
ХЗ. Если 11 ЛПП где то рядом был, а он был там же, на Центральном фронте, может и знал. А может и попутал что.
Семен пишет, что 2 июля прибыл в 104. 3 июля уже был приказ 167. В рекомендации, во всяком случае, Кирман тоже июнь указывает.
А Константинов, тот вообще в рекомендации его фамилию ни разу верно не написал. Два раза назвал Залтаревым, один раз - Золтаревым.

Добавлено позже:
А если вспомнить, что батальон 1570 был сформирован только в марте 42 - то и все 4.
Вообще то 1570 саперный батальон  был сформирован  26 октября 1941 г.
А вот  отдельным он стал  10.4.42 по перечням Генштаба. 

И все таки есть вероятность, что в какой то период он  был учебным.
Иначе с какого  числится курсантом Митрофанов Георгий Иванович 1923 г.р., осужденный 03.03.1942?

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50915971
« Последнее редактирование: 26.07.20 13:12 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Парторг Кирман знал Семёна с июня 1943 г. То есть получается ещё по 11 ЛПП?
Или всё-таки парторг чего-то попутал при заполнении  этой анкеты?
ППКС.
Как все-таки интересно вас читать, когда вы реально вчитываетесь в документ.

Если б вы так же вчитывались в сообщения на форуме, на которые вы отвечаете - цены б вам не было.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

ППКС.
А под чем подписываетесь то?  Все черным по белому написано.
Вы еще мамой поклянитесь.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вообще то 1570 саперный батальон  был сформирован  26 октября 1941 г.
Хмммм. А можно пруф?
Вьетнамка указывает на 1 апреля 1942 года. Это конечно, день Дурака - но вряд ли его в 42-м широко отмечали.

Добавлено позже:
А под чем подписываетесь то?  Все черным по белому написано.
Вы еще мамой поклянитесь.
Под внимательностью уважаемого Васи, который и единственным из т.н. "экспертного сообщества" рассмотрел в моей телеграмме год на штемпеле, и заметил в представленных вами документах отличие июня от июля.

А маму мою попрошу не трогать  ]:->
« Последнее редактирование: 25.01.16 02:05 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Хмммм. А можно пруф?
Вьетнамка указывает на 1 апреля 1942 года. Это конечно, день Дурака - но вряд ли его в 42-м широко отмечали.
Да можно конечно.
Малиновский Г.В. Бригады инженерных войск Красной Армии 1941—1945 гг
http://www.istmira.com/istvtmir/brigady-inzhenernyx-vojsk-krasnoj-armii-1941-1945-/page/22/

Разворачиваемый текст
3-я ГОРНАЯ МИННО-ИНЖЕНЕРНАЯ БРИГАДА

Бригада сформирована 16.10.1941 г. в Северо-Кавказском военном округе в станице Романовской Ростовской обл. как 24-я саперная бригада 8-й саперной армии в составе управления бригады, 19 саперных батальонов (№№ 1562 — 1580), автотракторного батальона и отряда механизации. К июню 1942 г. в бригаде остались 1562, 1563, 1564, 1566, 1567,1568 и 1569-й саперные батальоны и автотракторная рота, остальные батальоны расформированы или переформированы в другие части. 03.12.1942 г. на Закавказском фронте бригада переформирована в 3-ю горную минно-инженерную бригаду РВГК

Ну 1 апреля она никак указать не могла.   10.04.42 - это другое дело.
Действующая армия. Перечни войск.
Перечень №  27 http://www.teatrskazka.com/Raznoe/Perechni_voisk/Perechen_27_04.html

Добавлено позже:
Под внимательностью уважаемого Васи, который и единственным из т.н. "экспертного сообщества" рассмотрел в моей телеграмме год на штемпеле, и заметил в представленных вами документах отличие июня от июля.
Во, дела! А я считала, что это  всем очевидно и ничье внимание на этом заострять не требуется. Да и не столь уж это важно!
А с телеграммой - это да! Преподал  Вася урок, мне во всяком случае, ни на чьи слова никогда в подобных делах  не полагаться и все разглядывать и перепроверять.

 ]:->
« Последнее редактирование: 25.01.16 13:18 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Для меня остается вопрос - кто откуда берет информацию. По месту его службы. Единственный источник, по крайней мере для чужого человека, это книжка красноармейца. И от туда проще тупо переписать, чем придумывать и корректировать.
Значит анкета Кирмана скорее всего отражает записи в книжке на момент 1944 года. И там другие даты и не совсем тот же перечень соединений.
   Откуда потом берут сведения в 1954 году? Тоже чужой человек.

   Идет изменение по самим военным документам. И, возможно, даты рождения тоже.
И остаются вопросы все те же - почему до 1944 такой активный комсомолец не вступает в партию и почему до сих пор не лейтенант. И даже не сержант.

Добавлено позже:
Парторг Кирман знал Семёна с июня 1943 г. То есть получается ещё по 11 ЛПП?
Или всё-таки парторг чего-то попутал при заполнении  этой анкеты?
А откуда это?
« Последнее редактирование: 25.01.16 06:11 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 895

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:56

А Константинов, тот вообще в рекомендации его фамилию ни разу верно не написал. Два раза назвал Залтаревым, один раз - Золтаревым.
Так можно написать только "на слух" , не видя документов.
В принципе, любой человек, а особенно командир (или начальник) легко запоминает правильно написание фамилии после чуть не однократного ознакомления с документами.
Спасибо за понимание.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

А откуда это?
Насчет месяца - из Анкеты:  Список  членов ВКП(б), давших рекомендации.
Остальное - предположения.

Добавлено позже:
На всякий случай приведу образцы почерков Константинова, Кирмана и Полянкина. На предмет сравнения почерка в НЛ Золотарева, если  вдруг у кого возникнет такая необходимость.
Гляньте.   По мне, так - нет подобного. Разве что  может почерк  Константинова  немного похож. 

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 25.01.16 11:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л