Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО) - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО)  (Прочитано 329475 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Дык и я про тоже, но оппонент "V" делает-то  вывод о причастности к  шпионажу именно на работе ЗСА в компетентных органах еще с войны.
сотрудников бывших не бывает. А о принадлежности к органам во время похода, извините, вывод делала не я, а господин Ракитин.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

но вот участвовать в операции межгосударственного масштаба, связанной с атомным шпионажем   =-O *STOP* Это к Ракитину, однозначно.
Операция могла быть вовсе не межгосударственной, а чисто свердловской, и не связанная с атомной физикой. Что ли других проблем у ФСБ нет? Например, поступила инфа, что в такое-то время с гор в город должны привезти золотишко. Вот и стали все подходящих разрабатывать. Вызвали спеца по походам и работе с молодежью, внедрили в группу Слобцова, потом переиграли, перевели к Дятлову...

Добавлено позже:
Что касается оппонента "V", то он имеет право на свое собственное мнение по этому вопросу.
Насчет прав даже упоминать не стоит: мы тут все с правами: фантазируем ни в чем себе не отказывая, и никто нас этих прав не лишает
« Последнее редактирование: 26.06.15 16:19 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Ну, Ефим, Вы сравнили ... Филби с младшим лейтенантом.
Пардон, но это не я, фугас  *STOP* Это те, кто лепит из Семена деятеля контрразведки чуть ли не уровня Эттингона  *YES*
Операция могла быть вовсе не межгосударственной, а чисто свердловской, и не связанная с атомной физикой.
Могла.  *YES* Но как пишет в своей книге "Назад к истине" генерал-майор Удилов, в 50-60 годы уровень подготовки специалистов в территориальных управлениях был таков, что Москва не доверяла им никаких мало-мальски важных операций.  *NO* На проведение любого мероприятия направлялась опергруппа из главка. Основной же задачей территориалов был контроль подведомственного контингента - отсидевшие вредители, предатели, враги народа и тд. Так что это врятли. А вот операция по розыску изменников Родины могла иметь место. Но опять же, это не уровень территориального управления КГБ, и тем более не ГО.
Например, поступила инфа, что в такое-то время с гор в город должны привезти золотишко.
Нет  *STOP* В 59-м экономические преступления, как и особо жестокие преступления против личности в ведение КГБ не входили.  *NO* В разговорах о золотокопателях применительно к ГД можно ставить точку. Золотишком занималась милиция.
Вызвали спеца по походам и работе с молодежью, внедрили в группу Слобцова, потом переиграли, перевели к Дятлову...
Такой "вызов" или точнее запрос на специалиста из другого региона можно сделать только через вышестоящий главк, то есть через Москву.

Добавлено позже:
Смотря в какой среде шпионить нужно.Одни среди элиты вращались,но и преступный мир со счетов снимать нельзя.В их среде и мог диверсант-убийца скрываться.Преступников используя как инструмент.
Случаев привлечения отечественного криминала к работе КГБ масса!  *YES* О некоторых из них и о своей многолетней крепкой дружбе с ворами в законе генерал-майор КГБ Удилов рассказывает в своей книге. На сколько я знаю, и в настоящее время такие контакты используются...
« Последнее редактирование: 26.06.15 17:02 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ефим Суббота,
Если бы перед тем как подарить мне книгу ты бы ее внимательнее прочитал и выписал ряд фамилий - ты бы не был так принебрижительно настроен по отношению к сержантам. А так - страдаешь от собственной доброты 

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

внедрили в группу Слобцова,
Согрина,а он переехал из Китая и родня его не простая была.По материнской линии беглые хозяева и по отцовской линии...

Добавлено позже:
Родственники в Америке жили и голливудская улыбка была.
« Последнее редактирование: 26.06.15 18:01 »

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

В армию я пошел добровольно, прибавив себе возраст. Майор, пожилой, на мой взгляд, мужчина, вызвав меня из строя новобранцев, спросил:
— В анкетных данных вы указали — ученик десятого класса. Правда это?
— Да, товарищ майор.
— Идите в штаб. Вам дадут направление в танковое училище. Мы не можем так свободно разбрасываться людьми с таким высоким образованием.
В то время среднее образование, оказывается, считалось высоким. Так я стал курсантом 1-го Харьковского танкового училища.----Удилов Вадим Николаевич *YES*


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

При ближайшем рассмотрении по  последнему списку по 11 ЛПП обнаружилось, что есть записи о судимости у некоторых бойцов.
Что думаете по этому вопросу?

По просьбе (и как пояснение) к Книге уч ряд и серж состава 25 дек 44 по 6 апр 45
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 есть графа 9 по счету (как пример,  № 11 Иванов А.Т.)  В эту графу заносились (попалось, что были записаны) следующие данные:
- был ли в плену сам или родственники
- был ли в окружении сам
- угнанные в Германию родственники (род. брат, род. сестра, сын, дочь, дв.брат, дв. сестра). Всегда "судьба неизвестна". Период не указывался.

У Золотарева, как видим, в этой графе стоит  прочерк.

Разворачиваемый текст
Я, на всякий случай, (только по этой книге ) выписала тех, у кого была отметка, что они были в плену и в какой период, один чел.-   в окружении. По угнанным родственникам, данные не переписывала, просто отметила для себя, что такие записи были.

Рагоза Роман Кузьмич 1896 гр (угнан сын в Германию 19 лет. Судьба неизвестна).   Этого выписала потому, что разведчик и в самом начале  списка был. Дальше по родственникам уже не записывала.

Амиров Рахман Абакумович -  плен   22/9-41  - 20/11-42

Волков Иван Николаевич 1913        15/8-42  - 30/1-43

Терновых Николай Егорович 1913     15/9-42 - 25/1-43

Гудков Дмитрий Васильевич 1913     1/8-42 - 2/2-43

Замарайкин Михаил Павлович  1922 был в окружении под Смоленском, Ельней  9/10-41 до 23/11-41

Исаев Василий Семенович 1907  плен    с 9/41 - 12/41

Романовский Иван Иванович  1915         27/9-42  15/3-43

Земцов Дмитрий Дмитриевич 1918          5/9-42 - 26/1-43

Балясников Владимир Васильевич 1921        плен в 1941 г.  под Полтавой

Байказеев С.С. 1912        плен  2/8-42  - 2/2-43

Федотов Яков Фед  1917           25/5-42 7/1-43

Мищенко Николай Федорович 1921   16/8-42 17/8-42

Романовский Иван Иванович 1915    27/9-42 - 15/3-43

Евглевский Андрей Дмитриевич     1912  23/8-42  - 23/1-43

Киприн Андрей Александрович 1916    13/7-42  - 9/1-43

Писала быстро, сокращая. Пока разбирала, может где и ошиблась при переписке.  Если вопросы возникнут по кому то,  то можно (лучше) уточнить.

Начинаю приказы выкладывать.



1943 г.

приказ 167 от 3 июля 1943

о зачислении приб. из 11 ЛПП для дальнейшего прохождения службы ЛС в кол.39 чел. в списки ЛС батальона и на все виды довольствия.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Золотарев под № 39

я уже выставляла этот приказ (он у меня отксерен полностью. Сразу  не разобралась, что там первые 170 чел. - это убывающие. В общем, если кому надо будет, то дам  все страницы).
А пока только начало, где про Золотарева, и  окончание.
 
Ну и чтобы все  приказы рядышком были.

Проблема только в том, что не более  6 (?) вложений проходит 
Так что буду просить, что нибудь запостить
« Последнее редактирование: 02.01.20 19:24 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | фугас | shkapushka

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях


Приказ 175 от 10 июля 1943 г.
  о назначении на должности в подразд. батальона.
Золотарев под № 19.

Отксерила приказ полностью, весь состав (рядовой  и мл. начальств.) и  подразделения батальона, вдруг пригодится.
« Последнее редактирование: 25.11.15 18:17 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

« Последнее редактирование: 28.06.15 10:06 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Небольшие приказы, касающиеся Золотарева, обрезать не стала. Чтобы была возможность и другие почитать, сопоставить, в некоторых населенные пункты будут указаны...

приказ 240 от 6 сентября 1943 г. - дежурство
(По дежурствам. Напомню, ксерила не все, а только 3 (для примера, за каждый год), где фигурирует  Золотарев. Остальные даты просто записала и выше выкладывала.)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


приказ 299 от 8 ноября 1943 г. о награждении медалью "За оборону Сталинграда"
Золотарев под № 20.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


1944 г.

приказ 49 от 17 февраля 1944 г.
- дежурство.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Здесь он как "сержант" проходит. Не думаю, что стоит придавать этому значение. Это единичный случай.

А вообще  встречалось именно  по дежурствам З. за все годы такое написание:
в 43 г.
- мл. сержант зен-пул. взв
-мл.сержант
-ком.отд. зен-пул.взв

в 44 г.

-сержант
-мл.сержант

в 45 г.
- ст. сержант (причем уже в приказе от 3/1, хотя звание ст.сержанта было присвоено приказом от 6/1-45)
« Последнее редактирование: 28.06.15 17:01 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Интересно,а родственники кого-нибудь из туристов с ним не пересекались?Юдина,например.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

продолжение

приказ 281 от 30 сентября 1944 г. п.6 -  командировка для вып спец задания.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


приказ 284 от 3 октября 1944 г.
- о прибытии из командировки

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


приказ 299 от 17 октября 1944 г.
- о командировке за получением ГСМ.

Вот и капитан Петров С.Н. (начальник арттехснабжения) нарисовался. Только с Петровым едут  получать ГСМ, а на спец.задание с  ком .взвода 2 понт роты ст. лейт.  Коганом. :)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


приказ 300 от 18 октября 1944 г.
п.3 - о прибытии из командировки

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 28.06.15 17:04 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

продолжение.

приказ 374 от 29 декабря 1944 г. п. 4 - о назначении  в комиссию для провед инвентаризации политкультимущества

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


приказ 6  от 6  января 1945 г. по 104 омпмб   
- (на основании приказа войскам 48 А № 1 от  4.01.1945 ) о присвоении  звания ст. сержант

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вопрос задавала ранее, все безмолствуют почему то.
2.Возможно ли присвоение мл. сержанту сразу звания ст.сержанта (без промежуточного - сержант)?
http://taina.li/forum/index.php?msg=342261

В этом приказе еще ефрейторам присваивают звания и мл.сержант и сержант.

приказ 66 от 7 марта 1945 г.- дежурство

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


----------------------------------------------------------------------------------------------------
Интересно,а родственники кого-нибудь из туристов с ним не пересекались?Юдина,например.
В 104 фамилию Юдин не встречала.
Были знакомые Аксельрод, Колмогоров и Дорошенко, если не ошибаюсь.
Проверяла, не отцы.
Потом если найду, напишу.
« Последнее редактирование: 27.12.19 08:17 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Я в этом списке встречала фамилию Дорошенко Алексея Федоровича,не родня Юре?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

продолжение.

приказ 68 от  9 марта 1945 г. -  о переводе из ЗПВ в 1 понтонную роту на должность  ком. отделения.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.



13 мпмп 1945 г.


приказ 1 от14  апреля 1945 г.
о назнач на должность ком. отделения
Золотарев под № 89.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


По 13 мпмп была Алфавитная книга рядового и сержантстского состава 16/5-45  - 31/12-45. Золотарев там записан не был.

Предполагаю, что  возможно составлялась позже того, как он убыл по приказу на учебу или переписывалась начисто.
Потому как скрывать его присутствие смысла вроде как нет. А, наоборот, дабы обозначить его там,  надо было бы вписать.

приказ 72 от 29 июня 1945 г. - о направлении в распоряжение ОК Северной группы войск , для направления на учебу в инженерное училище.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


----------------------------------------
Я в этом списке встречала фамилию Дорошенко Алексея Федоровича,не родня Юре?
Отец Юры Дорошенко Николай Данилович.

Кстати, я раньше смотрела на Подвиге, и насколько сейчас помню, были награждены отцы Дорошенко (вполне вероятно) и Колмогоров (точно). Не помню точно, надо смотреть.
« Последнее редактирование: 28.06.15 17:07 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Дорошенко,
Дорошенко писал,что его отец Николай Данилович умер в 1954 году.Родился Юра в Курской области,а в первый класс пошел в г.Реж.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Я в этом списке встречала фамилию Дорошенко Алексея Федоровича,не родня Юре?
И по институту физкультуры Дорошенко проскакивал...

Добавлено позже:
Нееее, в батальоне шифровальщика нет и быть не может. Там и штаба то нет, как такового.
Не буду утверждать ничего насчет шифровальщика, не знаю. Но взвод связи там точно есть, и как они без шифровальщика связь держать будут - непонятно. Или по вашему понтонеры должны общаться с вышестоящими штабами открытым текстом, где и когда какую переправу наводить?
А вот штаб в отдельном батальоне есть всегда, это 100%. Потому он и отдельный.
Собственно, по штабу Золотарева и назначают то дежурным, то помдежем.

Добавлено позже:
Конечно! Где эти 6 штатных зенитных пулемета ставили, естественно, что в первую очередь на переправах!
Разве что на самых маленьких переправах тактического значения. Крупные переправы обеспечивались более серьезным прикрытием за счет войск ПВО.
Основная задача своего зенитно-пулеметного взвода - прикрытие своей части на марше и на стоянке. 6 пулеметов - это разве что случайную пару самолетов отогнать.

Добавлено позже:
не мог он принимать участия в операциях по атомному шпионажу/контршпинажу в 1959 году.  Для меня это совершенно ясно, как и для большинства форумчан, интересующихся биографией Семена. Не тот это уровень, не уровень сержанта. Не Ким Филби он
Очень странный вывод. А что, Ким Филби все свои операции проворачивал один? Брал мобилу и звонил Хрущеву?
Нет. Он оставлял закладку, и об этом оставлял условный знак. Жена одного из сотрудников посольства, по совместительству младший лейтенант госбезопасности, гуляла с коляской с ребенком, обнаруживала этот знак и сообщала мужу, старшему лейтенанту. Тот снимал закладку и передавал в посольстве резиденту, полковнику. А тот уже решал, что с ней делать. Или тупо переслать шифровку в центр, или отправить курьера. Который вполне может оказаться и сержантом.

В любой самой супер-пупер стратегической операции всегда задействованы и генералы, и полковники, и лейтенанты.

Добавлено позже:
В разговорах о золотокопателях применительно к ГД можно ставить точку.
Нельзя.

Добавлено позже:
При ближайшем рассмотрении по  последнему списку по 11 ЛПП обнаружилось, что есть записи о судимости у некоторых бойцов.Что думаете по этому вопросу?
Ст. 193 - воинские преступления. Там 19 частей, весь раздел, от самоволки и неисполнения приказа до шпионажа и оставления поля боя.
10 лет явно дали на фронте, в мирное время таких сроков нет.
Ст. 58 - антисоветчина.
Очевидно, дали возможность искупить.
« Последнее редактирование: 28.06.15 01:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
.Ст. 193 - воинские преступления. Там 19 частей, весь раздел, от самоволки и неисполнения приказа до шпионажа и оставления поля боя.
Проблема в том, что минимум 2е проходят всю войну и получают ордена, а один вообще интересный - сначала пропал без вести, потом появился в 104 с и имеет отметку о судимости, но воюет в всю войну, получает ордена, становиться ст сержантом и ком отделения, вступает в комсомол.
 Я такого пути даже для штрафника представить не могу.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

 
На всякий случай хочу еще привести фамилии 4-х человек из того же 13 мпмп, 15 мая 45 г. направленных в распоряжение ОК инжвойск 2 БФ , для направления на учебу в инж.училище (п.5)
« Последнее редактирование: 28.06.15 10:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Я такого пути даже для штрафника представить не могу.
Герой Сов. Союза Карпов тоже штрафником был.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Герой Сов. Союза Карпов тоже штрафником был.
вот героем мог стать, а вступит в ВЛКСМ - вряд ли

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

На всякий случай хочу еще привести фамилии 4-х человек из того же 13 мпмп, 15 мая 45 г.
Ха. Так этих 4-х отправили НЕОДНОВРЕМЕННО с Золотаревым.
Т.е., предположим, у них есть разнарядка отправить в инженерное училище 5 человек. И вот они отправляют сначала одного, а потом еще 4-х? (Или наоборот - без разницы). Что бы на одного выписывать отдельно проходное свидетельство, командировочные и т.п.?
В армии так не принято.

Добавлено позже:
направленных в распоряжение ОК инжвойск 2 БФ
Первый раз встречаю "Отдел кадров" применительно к действующей армии. Обычно - строевой отдел. Но у этих инжи-негров все может быть не как у людей.

Добавлено позже:
Любопытный номер госпиталя. Может, 1921 на тату - не обязательно год рождения?
« Последнее редактирование: 28.06.15 10:21 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Приказы все выложила, какие были.

Спрашивайте, где что не видно или не понятно.

Копии, где совсем плохие, говорите. И сама еще позже просмотрю,  постараюсь получше сделать.
 
Некоторые сами по себе не очень были, в оригинале. А некоторые  еще и в архиве так отксерили, что не видно окончаний и т.д.

Добавлено позже:
Ха. Так этих 4-х отправили НЕОДНОВРЕМЕННО с Золотаревым.
Т.е., предположим, у них есть разнарядка отправить в инженерное училище 5 человек. И вот они отправляют сначала одного, а потом еще 4-х? (Или наоборот - без разницы). Что бы на одного выписывать отдельно проходное свидетельство, командировочные и т.п.?
Нет, не одновременно. На полтора месяца раньше.

Посмотрите за вчерашний день мои сообщения. Я резервировала место, а сегодня заполняла. Там есть приказ на Золотарева и с ним еще 3 человека.

Добавлено позже:
Первый раз встречаю "Отдел кадров" применительно к действующей армии. Обычно - строевой отдел. Но у этих инжи-негров все может быть не как у людей.
Да, у них это сплошь и рядом.
« Последнее редактирование: 28.06.15 16:44 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: фугас

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ха. Так этих 4-х отправили НЕОДНОВРЕМЕННО с Золотаревым.
1)Каримов Измаил Каримович, 1925 гр, образование 6 классов, беспартийный, 1945 -сержант, ком отд. убыл в распоряжение штаба инж в-к 11.2.45
2)Замарайкин Михаил Павлович, 1922 года, образование ?, беспартийный, точно в батальоне с 01.01.44, в 45 - рядовой, понтонер, бп. 08.11.1945 числиться -  Курсы усовершенствования офицерского состава, ст сержант
3) Чайко 1922 гр, в 1944 - 97 СК, рядовой, понтонер, канд ВКПБ; весной 1945 награждается в 13 опмп, 11.45 - числиться в  203 исб, ефрейтер, член ВКПБ
4) Голышко (?) Николай Иванович  - не могу найти, в базе данных нет. В том числе не награждается юбилейными наградами в 1985м

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

2.Возможно ли присвоение мл. сержанту сразу звания ст.сержанта (без промежуточного - сержант)?
Уже отвечали, но если настаиваете.

Возможно. Присвоение сержантских званий производится приказом командира части, в нашем случае - командира отдельного батальона. Так что все в их руках. Но на практике, обычно дают все-таки подряд. Почему перепрыгнули - думаю, это даже не за особые заслуги. Ничто не мешало сделать за месяц два приказа. "У нас субординация и выслуга лет". А совершил бы что-то совсем выдающееся - скорее бы медаль дали.

Скорее, кто-то вышестоящий позвонил и сказал "А что это такой выдающийся боец у вас до сих пор младший?" Вот в этом случае через звание перепрыгнут.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

в продолжение к инженерным училищам. Совершенно случайно на 9 мая я увидела по 1 каналу сюжет с участником парада победы, на тот момент курсантом московского инженерного училища - того самого, куда поступил СЕмен, как сейчас получается в 07.1945го.
  Я попросила Наталью Варсегову найти этого ветерана и узнать подробнее про инженерное училище в тот момент, что Наталья и сделала очень быстро, за что ей просто огромное спасибо!!!!
  Наталья прислала же запись разговора и разрешила использовать ее в личных целях, поскольку на интервью так, безусловно, не тянет. Так как файл тяжелый, выкладывать его я даже не буду пытаться, вот выжимка (дословно).
Цитирование
Я был направлен в Московское инженерное училище из под Берлина – офицером хотели сделать. В конце марта 1945 года я приехал в Москву, учился в апреле и до конца мая. А в конце мая училище стали переформировывать, переходить на нормальные курсы обучения. А нас – скороспешек-офицеров – отчисляли.  Со средним образованием оставляли. А вот нас таких семилеток, пятилеток отчисляли. А училище, вероятно, добирало молодых людей и готовило настоящих офицеров.
  До демобилизации, до 1947 года, я уже служил в Москве в 7ой инженерно-саперной бригаде и уже от туда был демобилизован в Сталинград.
Смотрим теперь с учетом этих данных.
  Весна 1945го явно идет попытка отправить молодых учиться. На тот момент училища еще работают по старой, военной ускоренной программе с военными же требованиями. Но в конкретном московском инж уч. уже в мак 1945 происходит переход на нормальную форму обучения с отсевом всех, кто не подходит (уровень образования).
  Так что то, что ребята, направленные по приказу мая 45го в итоге оказываются не в училище осенью 45го, а в строевых частях - ровно то, о чем говорит ветеран.
  Если смотреть на уровень образования по учетным и алфавитным книгам, то я была просто пипец права в оценке 10ти летнего образования он даже не 3 класса. Там единицы с 6ю классами, а Семен просто выделяется своими 10-тью, как белая ворона.

  При этом то, что я сейчас делаю - я пытаюсь отследить динамику бойцов, например рост в звании, должности и партийности. И опять оказываюсь права  %-). Семен почему-то выпадает из поля зрения и штаба и парт органов. Кстати, примеров, что в 44м в том же батальоне становятся кандидатами, а в 45 по наградным уже члены - полно.

  И опять вопрос... почему Семен не попадает в первые списки направления на учебу. И что-то вот тут такое со Штеттином. Потому что данных о том, что его батальон был в Штеттине - нет (а есть, что был в Горунь. По крайней мере совершенно точно летом уже был в Горунь), а Семен вроде как был. Причем в тот момент, когда идут первые направления на учебу.
« Последнее редактирование: 28.06.15 12:08 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Laura

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

продолжение.

(Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение)

приказ 72 от 29 июня 1945 г. - о направлении в распоряжение ОК Северной группы войск , для направления на учебу в инженерное училище.

(Ссылка на вложение) (Ссылка на вложение)
ТОРН-Полк   = Торунь, Польша.
  https://ru.wikipedia.org/wiki/Торунь

Цитирование
Населённые пункты Польши, в которых были дислоцированы войска и учреждения СГВ[править вики-текст]
Багич, Бжег, Болеславец, Борне-Сулиново, Бужиково, Бялогард, Варшава, Валбжих, Венджин, Вжесьния, Вроцлав, Гардно, Гдыня-Оксиве, Гожув, Дунинув, Еленя-Гура, Жагань, Зеленево, Зелёна-Гура, Кеншица, Ключево, Колобжег, Кошалин, Кшива, Легница, Нова-Суль, Лович, Олава, Пила, Познань, Пшемкув, Рембертув, Рогово, Румско, Свентошув, Свидница, Свиноуйсьце, Скерневице, Слотница, Страхув, Стшегом, Сыпнево, Торунь, Тшебень, Унесьце, Устка, Хойна, Хоцианув, Щецинек, Щецин, Шпротава, Явор.
http://www.sgv.su/forum.php

 
« Последнее редактирование: 28.06.15 15:30 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
В любой самой супер-пупер стратегической операции всегда задействованы и генералы, и полковники, и лейтенанты.
И в каком количестве генералы, полковники и лейтенанты были задействованы в операции с участием ГД?  :)
Нельзя.
Почему?
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Уже отвечали, но если настаиваете.
И де?  :)  Не видела ... до того.

А на первый вопрос тоже отвечали? Очень он меня интересует.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А на первый вопрос тоже отвечали? Очень он меня интересует.
Мда, дурдом там с мл. сержантами, мало того, что он в шинели с 2-мя лычками к Феде приезжает, так еще  и в приказе от 17 февр.44г. сержантом фигурирует, а потом до 29 дек.44 опять младшеньким. Может, писарь в ОК описался по старой российской традиции, см. подпоручик Киже (с)?
Фигня, конечно, ни на что эти колебания в звании при его должности не влияли.

пропало: Цитата: Vietnamka - сегодня в 12:07
Потому что данных о том, что его батальон был в Штеттине - нет
Есть. Потому как Грайсхафен, который счас Грыфино, он как раз и есть пригород Штеттина.
Редактировать сообщение

Теперь по боевому пути 104-го понтбата: в приказах фигурируют Дембники и Ольшаки. И вот похоже на то, что медаль за Кенигсберг ему могли дать за эти Дембники. А с другой стороны, Ольшаки ближе к медали За Варшаву. В общем, ждем журнал БД.
« Последнее редактирование: 28.06.15 18:05 »