Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО) - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО)  (Прочитано 329541 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Понтонный батальон - идеальная "крыша" для резидента СМЕРШ.
да, почему-то все известные люди проходили именно под прикрытием вот таки батальонов. Не знаю уж, совпадение али что.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Ефим Суббота, Вы считаете, что он мог быть осведомителем, о которых пишется в приведенной Ваши докладной записке? Меня бы тут за такие мысли  застыдили бы и заупрекали бы, а Вам ( со звездой на красной ленте), наверное, можно?
« Последнее редактирование: 25.06.15 15:09 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Вам, как  кадровому разведчику и заслуженному форумчанину, совсем не обязательно на все выпады отвечать
достаточно почитать литературу. Я при всем желании не могу вам пересказать всею А у вас желания понять, что такое СМЕРШ, видимо особого нет, есть совершенно стереотипный взгляд. Извините :-[ Основанный на википедии.
  Кстати, вот момент, который мне очень понравился в свое время. Оккупированные территории мы признавали как свои или чужие? И если свои - то там велась разведка или контрразведка? Чисто игра терминов 8-)

Добавлено позже:
Ладно, вобщем у меня появились огромные вопросы к самим книгам (не прошло и недели  *ROFL*). Интересно, что такое почувствовала Лена. Вечером проверю, напишу.
 Народ, но чтобы не петь опять в одну дуду, посмотрите внимательно на обложки!
« Последнее редактирование: 25.06.15 15:10 »

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Для справки про СМЕРШ.

СМЕРШ (сокращение от «Смерть шпионам!») — Главное управление контрразведки «СМЕРШ» Народного комиссариата обороны (НКО) СССР — военная контрразведка.
Преобразовано из Управления особых отделов НКВД секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 19 апреля 1943 г. Тем же Постановлением были созданы Управление контрразведки «СМЕРШ» НКВМФ СССР и отдел контрразведки «СМЕРШ» НКВД СССР. 19 апреля 1943 года на базе Управления особых отделов Народного комиссариата внутренних дел СССР было создано Главное управление контрразведки «Смерш» с передачей его в ведение Народного комиссариата обороны СССР.
21 апреля 1943 года Иосиф Сталин подписал Постановление ГКО № 3222 сс/ов об утверждении положения о ГУКР «Смерш» НКО СССР. Текст документа состоял из одной фразы:
«Утвердить положение о Главном Управлении контрразведки «Смерш» — [Смерть шпионам] и его органах на местах».
Приложение к документу подробно раскрывало цели и задачи новой структуры, а также определяло статус ее сотрудников:
·  «Начальник Главного Управления контрразведки НКО ["Смерш"] является заместителем народного комиссара обороны, подчинен непосредственно народному комиссару обороны и выполняет только его распоряжения"
·  «органы „Смерш“ являются централизованной организацией: на фронтах и округах органы „Смерш“ [Управления „Смерш“ НКО фронтов и отделы „Смерш“ НКО армий, корпусов, дивизий, бригад, военных округов и других соединений и учреждений Красной Армии] подчиняются только своим вышестоящим органам»
·  «органы „Смерш“ информируют Военные советы и командование соответствующих частей, соединений и учреждений Красной Армии по вопросам своей работы: о результатах борьбы с агентурой противника, о проникших в части армии антисоветских элементах, о результатах борьбы с изменой Родине и предательством, дезертирством, членовредительством»
·  Решаемые задачи:
o «а) борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии;
o б) борьба с антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии;
o в) принятие необходимых агентурно-оперативных и иных [через командование] мер к созданию на фронтах условий, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта с тем, чтобы сделать линию фронта непроницаемой для шпионских и антисоветских элементов;
o г) борьба с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии [переход на сторону противника, укрывательство шпионов и вообще содействие работе последних];
o д) борьба с дезертирством и членовредительством на фронтах;
o е) проверка военнослужащих и других лиц, бывших в плену и окружении противника;
o ж) выполнение специальных заданий народного комиссара обороны.
o органы «Смерш» освобождаются от проведения всякой другой работы, не связанной непосредственно с задачами, перечисленными в настоящем разделе"
·  Органы «Смерш» имеют право:
o «а) вести агентурно-осведомительную работу;
o б) производить в установленном законом порядке выемки, обыски и аресты военнослужащих Красной Армии, а также связанных с ними лиц из гражданского населения, подозреваемых в преступной деятельности [Порядок производства арестов военнослужащих определен в разделе IV настоящего Приложения];
o в)проводить следствие по делам арестованных с последующей передачей дел по согласованию с органами прокуратуры на рассмотрение соответствующих судебных органов или Особого Совещания при Народном комиссариате внутренних дел СССР;
o г) применять различные специальные мероприятия, направленные к выявлению преступной деятельности агентуры иностранных разведок и антисоветских элементов;
o д) вызывать без предварительного согласования с командованием в случаях оперативной необходимости и для допросов рядовой и командно-начальствующий состав Красной Армии».
·  "Органы «Смерш» «комплектуются за счет оперативного состава бывшего Управления особых отделов НКВД СССР и специального отбора военнослужащих из числа командно-начальствующего и политического состава Красной Армии». В связи с чем, «работникам органов „Смерш“ присваиваются воинские звания, установленные в Красной Армии», и «работники органов „Смерш“ носят форму, погоны и другие знаки различия, установленные для соответствующих родов войск Красной Армии».
19 апреля 1943 года Постановлением СНК СССР № 415—138сс на базе Управления особых отделов (УОО) Народного комиссариата внутренних дел СССР были образованы: 1. Главное управление контрразведки «Смерш» Народного комиссариата обороны СССР (начальник — комиссар ГБ 2 ранга В. С. Абакумов). 2. Управление контрразведки «Смерш» Народного комиссариата ВМФ СССР (начальник — комиссар ГБ П. А. Гладков).
Чуть позже, 15 мая 1943 года, в соответствии с упомянутым постановлением СНК для агентурно-оперативного обслуживания пограничных и внутренних войск, милиции и других вооруженных формирований Наркомата приказом НКВД СССР № 00856 был создан Отдел контрразведки (ОКР) «Смерш» НКВД СССР (начальник — комиссар ГБ С. П. Юхимович).
Сотрудникам всех трех ведомств «Смерш» надлежало носить форму одежды и знаки различия воинских частей и соединений, ими обслуживаемых.
Для некоторых станет откровением, что в годы Великой Отечественной войны в Советском Союзе было три контрразведывательные организации, которые назывались «Смерш». Они не подчинялись друг другу, находились в разных ведомствах, это были три независимых контрразведывательных органа: Главное управление контрразведки «Смерш» в Наркомате обороны, которое возглавлял Абакумов и о котором уже достаточно много публикаций. Этот «Смерш» действительно подчинялся наркому обороны, напрямую, главнокомандующему вооруженными силами Сталину. Второй контрразведывательный орган, который носил также наименование «Смерш», — относился к Управлению контрразведки Наркомата Военно-Морского флота, подчинялся наркому флота Кузнецову и никому другому. Был еще и отдел контрразведки «Смерш» в Наркомате внутренних дел, который подчинялся непосредственно Берии. Когда некоторые исследователи утверждают, что через контрразведку «Смерш» Абакумов контролировал Берию, это полнейший абсурд. Не было никакого взаимного контроля. Ни Берия Абакумова через эти органы «Смерш» не контролировал, ни тем более Абакумов не мог контролировать Берию. Это были три независимых контрразведывательных подразделения в трех силовых ведомствах

Репутация СМЕРШ как репрессивного органа часто преувеличивается в современной литературе. Вопреки распространенному мнению, органы СМЕРШ не могли приговорить кого-либо к тюремному заключению или расстрелу, так как не являлись судебными органами. Приговоры выносил военный трибунал или Особое Совещание при НКВД СССР. Санкцию на аресты среднего командного состава контрразведчики должны были получать от Военного совета армии или фронта, а старшего и высшего начальствующего состава — от наркома обороны. Вместе с тем СМЕРШ выполнял функцию тайной полиции в войсках, в каждом соединении имелся свой особист, который вел дела на солдат и офицеров, имеющих проблемные биографии, и вербовал агентуру. Зачастую агентура СМЕРША проявляла героизм на поле боя, особенно в ситуации паники и отступления.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

все известные люди проходили именно под прикрытием вот таки батальонов
чтобы не быть голословным, список первого десятка их числа ВСЕХ известных, плиз, в студию

достаточно почитать литературу.
Художественную?

Извините :-[ Основанный на википедии.
Не извиняйтесь, цитата из Википедии- это для оппонентов
« Последнее редактирование: 25.06.15 15:19 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Формально не разрешалось использовать в качестве резидентов контрразведки КГБ членов КПСС и ВЛКСМ, избранных в партийные и комсомольские комитеты (бюро), секретарей первичных партийных и комсомольских организаций, ответственных и технических работников партийного, комсомольского аппаратов, политических органов Вооружённых Сил СССР, депутатов Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик и местных Советов народных депутатов, работников профсоюзных органов, суда и прокуратуры.А наш Золотарев, вроде бы был комсомольским активистом...
Ключевое слово здесь формально. Формально много чего СМЕРШу не разрешалось. Например проводить допросы с пристрастием, с использованием подручных средств, для получения необходимой информации. Или допрашивать с пристрастием родственников подозреваемых, в т.ч. несовершеннолетних детей... Да мало ли чего СМЕРШу формально запрещалось :)
Ефим Суббота, Вы считаете, что он мог быть осведомителем, о которых пишется в приведенной Ваши докладной записке?
megeor, я специально для Вас выделил слово резидент в приведенном документе. Кроме того, я уже приводил пример сержанта Скоробогатова, который служил в хозвзводе, и параллельно выполнял задачи за линией фронта. В частности завербовал руководство одной из разведшкол Абвера, и перевел с собой через линию фронта. Даже фотки размещал в форме РККА и Вермахта, с Железным крестом. Сколько ж можно то...
« Последнее редактирование: 25.06.15 15:21 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
дело в том, что сотрудников СМЕРШ и контрразведки скрывали, а писарей - нет
А как тебе такая ВУС: "шифровальщик (или кодировщик) - писарь штабной службы". Что такое шифровальщик, насколько велика его важность в действиях полка/армии/фронта я думаю никому объяснять не нужно - от него зависит всё управление войсками. Так же не надо объяснять, что само название шифровальщик являлось и является секретным, и даже произносить его в слух нельзя. Мы например на пересылке, во время переклички отвечали "ВУС-№..." вместо должности, в учебке перед отправкой в войска нас долго инструктировали и стращали особым отделом, если мы только свою должность назовем. То есть для всех солдат во время ВОВ шифровальщик или кодировщик являлся просто писарем, и самому ему было нельзя называть свою специальность за пределами шифрооргана, кодогруппы, секретной части или особого отдела. Понятное дело, что во время ВОВ, в случае возникновения угрозы захвата штаба части, особист первым делом обязан был позаботиться о безопасности шифровальщика, шифровальной техники и шифрблокнотов, а потом уже о полковом знамени и о самом себе. Вот такие писаря есть в армии, к сведению тех, кто не служил, а про особый отдел, восьмой отдел и боевое дежурство читал только в книжках ;)

Добавлено позже:
Вам ( со звездой на красной ленте), наверное, можно?
megeor, в одном я с Вами согласен. А именно: кем бы ни был наш Семен во время ВОВ, какое бы отношение он не имел к СМЕРШу НКО или СМЕРШу НКВД,  - не мог он принимать участия в операциях по атомному шпионажу/контршпинажу в 1959 году.  Для меня это совершенно ясно, как и для большинства форумчан, интересующихся биографией Семена. Не тот это уровень, не уровень сержанта. Не Ким Филби он, и не Рудольф Абель. И в одном поле не сидел...

Добавлено позже:
Для справки про СМЕРШ.
Для справки про СМЕРШ. У Вьетнамки есть книга, подаренная мной, которой никогда не было и не будет в свободной продаже. "СМЕРШ - исторические очерки и архивные документы" под редакцией Начальника архивного управления ФСБ генерал-лейтенанта Христофорова. Там гораздо интереснее материалы, чем в Вики, поверьте  *JOKINGLY* Кстати, в Вики нет описания структуры СМЕРШ и функционала каждого отдела. А это - самое интересное и важное, для понимания сути работы военной контрразведки. Про один отдел я даже на специализированном форуме чекистов не смог узнать подробностей - только в этой волшебной книге.
« Последнее редактирование: 26.06.15 01:06 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

а вот все про того же Козыря - лейтенанта, ком зенитно-пулеметного взвода. Только теперь он закрепляет тросы, переплывая на понтоне через реку. Умелец на все руки
И тем не менее по НЛ он ведь командир ЗПВ.
Ну может быть специфика батальона все же накладывала какой то отпечаток на всю деятельность и умение всех бойцов и офицеров.

Это приказ за август 1944 года. Те эти люди должны были тоже входить в список шоферов
%-)  Нет, это приказ от 10 июля 1943.

Добавлено позже:
Вот это странно. Там точно есть люди Не из лпп.
Я всех еще не смотрела.
А из того, что в глаза бросилось и запомнилось, это
Репин В.Е. позже в списке на награждение  медалью за Сталинград проходит как  из 9 ст.б, 161 стр. п,95 стр.див.

Заметила, что Корнеев А.А., тот, что в НЛ у Золотарева упоминается, тоже из 11 ЛПП?
« Последнее редактирование: 26.06.15 11:53 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Нет, это приказ от 10 июля 1943.
блин, я написала сначала 10 июля 1943го)) А потом (у меня в тот момент было открыто дофига вкладок) увидела очень похожий по оформлению приказ и тоже там 3 или 4 шофера. Но дата другая. И исправила)) Там есть редактирование в сообщении. Но сути это не меняет - обе даты входят в сроки книги

Добавлено позже:
Репин В.Е. позже в списке на награждение  медалью за Сталинград проходит как  из 9 ст.б, 161 стр. п,95 стр.див.
Репин странен. Потому что по одному списку он проходит как Репин Валерьян Еремеевич, а по второму  - Валерий Ефимович. Причем на одного в базах данных нет вообще ничего, а второй в 1944 году числиться стрелком 399 дивизии.

 Так же
Филатов Иван Карлович - в октябре 1943 получает "За оборону Сталинграда", но числиться в хоз отд 93отд роты охр 24А.
Сергеев Моисей Федотович - получает "за оборону Сталинграда" как курсант 17 отдельного учебного танкового полка БФ в 12.42.
« Последнее редактирование: 26.06.15 07:35 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

- И есть, на мой взгляд, уникальный документ (неформат) -  список  из 11 ЛПП на 39 чел за подписью командира 11 ЛПП мл лейт Сабийчук
выложу позже.
Документ в оригинале примерно формата А2, местами оборванный.

Кстати попадаются  подобные документы (по оформлению) в делах 104 батальона именно за 43 г.  В 44 и 45 подобных уже не встречала.

Добавлено позже:
Отправить сам документ не удается.
« Последнее редактирование: 15.02.16 06:20 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

А как тебе такая ВУС: "шифровальщик (или кодировщик) - писарь штабной службы". Что такое шифровальщик, насколько велика его важность в действиях полка/армии/фронта я думаю никому объяснять не нужно - от него зависит всё управление войсками. Так же не надо объяснять, что само название шифровальщик являлось и является секретным, и даже произносить его в слух нельзя. Мы например на пересылке, во время переклички отвечали "ВУС-№..." вместо должности, в учебке перед отправкой в войска нас долго инструктировали и стращали особым отделом, если мы только свою должность назовем. То есть для всех солдат во время ВОВ шифровальщик или кодировщик являлся просто писарем, и самому ему было нельзя называть свою специальность за пределами шифрооргана, кодогруппы, секретной части или особого отдела. Понятное дело, что во время ВОВ, в случае возникновения угрозы захвата штаба части, особист первым делом обязан был позаботиться о безопасности шифровальщика, шифровальной техники и шифрблокнотов, а потом уже о полковом знамени и о самом себе. Вот такие писаря есть в армии, к сведению тех, кто не служил, а про особый отдел, восьмой отдел и боевое дежурство читал только в книжках ;)

Добавлено позже:megeor, в одном я с Вами согласен. А именно: кем бы ни был наш Семен во время ВОВ, какое бы отношение он не имел к СМЕРШу НКО или СМЕРШу НКВД,  - не мог он принимать участия в операциях по атомному шпионажу/контршпинажу в 1959 году.  Для меня это совершенно ясно, как и для большинства форумчан, интересующихся биографией Семена. Не тот это уровень, не уровень сержанта. Не Ким Филби он, и не Рудольф Абель. И в одном поле не сидел...

Добавлено позже:Для справки про СМЕРШ. У Вьетнамки есть книга, подаренная мной, которой никогда не было и не будет в свободной продаже. "СМЕРШ - исторические очерки и архивные документы" под редакцией Начальника архивного управления ФСБ генерал-лейтенанта Христофорова. Там гораздо интереснее материалы, чем в Вики, поверьте  *JOKINGLY* Кстати, в Вики нет описания структуры СМЕРШ и функционала каждого отдела. А это - самое интересное и важное, для понимания сути работы военной контрразведки. Про один отдел я даже на специализированном форуме чекистов не смог узнать подробностей - только в этой волшебной книге.
Справка не из ВИКИ.  Да и "Христофоров" у меня тоже имеется. *YES*


Поблагодарили за сообщение: megeor

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Есть какой то выход, чтобы выложить документ? Кто знает? Модераторов пока нет, спросить не у кого.
Откройте радикал,есть такая программа. http://radikal.ru/  и действуете.Там уменьшают до нужных размеров.
« Последнее редактирование: 26.06.15 08:14 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Откройте радикал,есть такая программа. radikal.ru  и действуете.Там уменьшают до нужных размеров.
радикал программа, которая не дает никакой защиты автору и дает возможность свободного скачивания всем желающим и использование в своих целях.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

А что дает?С этого форума можно любое фото скачать. http://vindavoz.ru/poleznoe/468-umenshit-razmer-foto.html
Радикал лучше поинта,но поинт тоже уменьшает.Зато при помощи поинта можно подписывать,метки ставить,вырезать фрагменты.

Добавлено позже:
еще есть программа http://www.mypicasa.ru/.Эта программа и
Цитирование
Возможности программы

    Загрузка фотографий в компьютер со сканера и камеры.
    Автоматическая индексация фотографий на жёстком диске компьютера
    Просмотр фотографий в обычном и полноэкранном режимах, в том числе в виде слайд-шоу
    Применение к фотографиям различных эффектов, в том числе коррекция эффекта красных глаз.
    Присвоение фотографиям ярлыков и ключевых слов.
    Распечатка фотографий
    Создание коллажей фотографий
    Отправка фотографий по электронной почте и публикация их в блогах.
    Создание на основе фотографий экранных заставок и CD-дисков со слайд-шоу из фотографий.
    Онлайновый менеджер фотографий и картинок.
С помощью этой прграммы можно фото делать светлее или темнее.

Добавлено позже:
Ну что?Я всеми пользуюсь.Нормальные программы.Радикал-по пикселям сжимает и фото можно в разных вариантах выложить.Поинт,это маркировка изображений,а пикаса,это по свету хорошо.Через пикасу и некоторые затемнения на фото просматриваются.

Добавлено позже:
В радикале я через обзор вставляю фото,загружаю и выбираю вариант,который мне подходит.Копирую и переношу куда нужно.Ни теги не подписываю ,ничего.Только обзор,уменьшение,загрузка и перенос нужного.

Добавлено позже:
Изучите только про безопасность.Мне скрывать нечего,я просто обыватель.
« Последнее редактирование: 26.06.15 08:55 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Так  ничего не  видно. Попробую еще.

Век живи ...   
http://shot.qip.ru/00PCRy-4CkKxLwA9/
« Последнее редактирование: 01.02.16 18:09 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Да и "Христофоров" у меня тоже имеется.
Что именно имеется? Христофоров не автор упомянутой книги.
« Последнее редактирование: 26.06.15 09:15 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

я тоже попробую. Получилось. Нормально читается.
« Последнее редактирование: 26.06.15 09:54 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Аскер

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Что именно имеется? Христофоров не автор упомянутой книги.
А Вы кавычки заметили?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
А Вы кавычки заметили?
Заметил. Но не понял что они означают. В силу своей ограниченности  :( Для меня важно, что эта книга есть у Вьетнамки, и надеюсь, она помогает ей в исследованиях. Так же как вожделенная Аскером книга "Назад к истине" будет у него после съезда 1 августа, а некто Георгий Лесной есть у Марии. Всё это потому, что в жизни этих видных и уважаемых исследователей и прекрасных публицистов есть простой и скромный от природы, незаметный труженик - Ефим Суббота.  :-[
« Последнее редактирование: 26.06.15 10:05 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

я тоже попробую. Получилось. Нормально читается.
Спасибо!

Так фамилия командира 11 ЛПП ст.лейтенанта все таки Бабийчук?

Как то интересно, один список, а написание "Б" у фамилий разное. Этот список же вроде одним почерком  написан (мне так кажется) или нет?
Имена-отчества поперепутаны.  %-)
« Последнее редактирование: 26.06.15 18:38 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Получилось. Нормально читается.
Золотарев с какого числа назначен ком. отделения, мне видится, что с 20 сент.? В Удобной он был прописан на Теплой ул., 73? Каким числом датирован список, 3.7.43 и где тут Аветикян?
Так фамилия командира 11 ЛПП ст.лейтенанта все таки Бабийчук?
Как то интересно, один список, а написание "Б" у фамилий разное. Этот список же вроде одним почерком  написан (мне так кажется) или нет?
Имена-отчества поперепутаны.  %-)
Бабийчук, точно. Мое мнение - одним, несмотря на разные Б и Р.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Золотарев с какого числа назначен ком. отделения, мне видится, что с 20 сент.? В Удобной он был прописан на Теплой ул., 73? Каким числом датирован список, 3.7.43 и где тут Аветикян?
Аветикян писал в мемуарах про 1570 осб.

Это список, я так понимаю, с которым они прибыли в 104 из 11ЛПП.
А в 11 ЛПП Золотарев попал с должности командира отделения с 20 МИБ (не 20 сент.) 1942.
Нет, там не Теплая, Степная-73.  А фактически Степная  д.50.

Посмотрите, сколько там вообще исправлений по именам-отчествам.
Где они вообще блукали и откуда вышли?
« Последнее редактирование: 26.06.15 11:56 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Так фамилия командира 11 ЛПП ст.лейтенанта все таки Бабийчук?
похоже да.
 А вообще занятно
 - средний возраст
 - средний уровень образования

Добавлено позже:
Аветикян писал в мемуарах по 1570 осб.
Аветикян служит в 1570 чуть ли не 1944))) У него вообще не фигурируют ни 20ый, ни 11лпп.
« Последнее редактирование: 26.06.15 10:51 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Добавлено позже:
Аветикян служит в 1570 чуть ли не 1944)))
Нет, это позже у него 157 фигурирует (а 1570 и не существовал в 44 г., во всяком случае по перечням ), а летом 42 пишет, что выводил из окружения остатки батальона 1570.
« Последнее редактирование: 26.06.15 18:40 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Что такое шифровальщик, насколько велика его важность в действиях полка/армии/фронта я думаю никому объяснять не нужно - от него зависит всё управление войсками.
Что-то я с трудом представляю себе необходимость шифровальщика в батальоне, пусть даже и особом, мне представляется, что это уровень дивизии и выше.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Что-то я с трудом представляю себе необходимость шифровальщика в батальоне, пусть даже и особом, мне представляется, что это уровень дивизии и выше.
Нееее, в батальоне шифровальщика нет и быть не может. Там и штаба то нет, как такового.  *NO* Моя ремарка была не про Золотарева или его сослуживцев по батальону, а про сословие армейских писарей вообще.  *YES* Просто мне показалось некое пренебрежение к бойцам невидимого фронта из 8-го отдела в реплике Вьетнамки... Не знаю, как во время ВОВ, во время моей службы кодогруппа/кодоточка и ЗАС полагалась полку и выше. А шифроорган - гарнизону и выше. Я служил в гарнизоне и у меня было армейское подчинение, то есть для меня ("Вагонного") вышестоящим шифроорганом был шифровальщик в штабе армии в Архангельске ("Вожатый), и соответственно 8-й отдел штаба армии. Мне кажется, что во время ВОВ не было разделения на кодировщиков и шифровальщиков, и уже при штабе полка должен был быть кто-то, отвечающий за закрытую связь. Радистам, понятное дело этого не поручишь - они только и умеют стучать...
« Последнее редактирование: 26.06.15 11:24 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ну может быть специфика батальона все же накладывала какой то отпечаток на всю деятельность и умение всех бойцов и офицеров. ?
Конечно! Где эти 6 штатных зенитных пулемета ставили, естественно, что в первую очередь на переправах!


Поблагодарили за сообщение: bvv910

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

А как тебе такая ВУС: "шифровальщик (или кодировщик) - писарь штабной службы".
Ну вот и объяснение шифровки на руке Золотарева!
megeor, в одном я с Вами согласен. А именно: кем бы ни был наш Семен во время ВОВ, какое бы отношение он не имел к СМЕРШу НКО или СМЕРШу НКВД,  - не мог он принимать участия в операциях по атомному шпионажу/контршпинажу в 1959 году.
Дык и я про тоже, но оппонент "V" делает-то  вывод о причастности к  шпионажу именно на работе ЗСА в компетентных органах еще с войны.
« Последнее редактирование: 26.06.15 13:35 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Дык и я про тоже, но оппонент "V" делает-то  вывод о причастности к  шпионажу именно на работе ЗСА в компетентных органах еще с войны.
По моему скромному мнению, проследить за работой алтайских лесорубов, по наводке какого-нибудь стукача - да, мог  *YES* ; провентилировать обстановку в среде уральской молодежи, внедрившись в их среду, по поступившему сигналу - вполне вероятно *YES* , тем более, что опыт работы с минской молодежью уже имелся ;) ; но вот участвовать в операции межгосударственного масштаба, связанной с атомным шпионажем   =-O *STOP* Это к Ракитину, однозначно. Что касается оппонента "V", то он имеет право на свое собственное мнение по этому вопросу. И если по итогам его работы мы поставим в один ряд с Кимом Филби, Рудольфом Абелем, Кононом Молодым и Джулиусом Фуксом нашего Семена Золоторёва, с железными фиксами во рту и блатными песнями в репертуаре - это будет величайшее открытие дятловедения и лично оппонента "V", ИМХО ! :)
« Последнее редактирование: 26.06.15 17:16 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Фуксом нашего Семена Золоторёва, с железными фиксами во рту и блатными песнями в репертуаре - это будет величайшее открытие дятловедения и лично оппонента
Смотря в какой среде шпионить нужно.Одни среди элиты вращались,но и преступный мир со счетов снимать нельзя.В их среде и мог диверсант-убийца скрываться.Преступников используя как инструмент.

Добавлено позже:
Если интеллигент будет угрожать,то шпиона будут ловить,а если отморозок,то и любой ученый может сдаться и все отдать за так.Да и потом отморозка проще убить.Сколько их погибает в молодом возрасте.Смотрящий про всю своютерриторию знает и для него секретов нет про объекты.
« Последнее редактирование: 26.06.15 14:46 »