Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО) - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Боевой путь и военное прошлое С.А.Золотарева (по документам ЦАМО)  (Прочитано 329361 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Есть. Потому как Грайсхафен, который счас Грыфино, он как раз и есть пригород Штеттина.
знаете кто самые страшные Москвичи? Жители хотя бы того же Подольска. Вот они москвичи, больше чем сами москвичи.
 Нет повода ему менять название населенного пункта

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

знаете кто самые страшные Москвичи? Жители хотя бы того же Подольска. Вот они москвичи, больше чем сами москвичи.
 Нет повода ему менять название населенного пункта
Я про Подольск не понял.
Но когда я жил и учился в Жуковском - говорилось дома, что учусь в Москве, поехал в Москву, позвонил из Москвы. И институт назывался "Московский", а не Долгопрудненский... И потом 20 лет жил и работал в Москве, хотя в некоторые периоды это были и Люберцы, и Одинцово, и Балашиха.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Я про Подольск не понял.
Но когда я жил и учился в Жуковском - говорилось дома, что учусь в Москве, поехал в Москву, позвонил из Москвы. И институт назывался "Московский", а не Долгопрудненский... И потом 20 лет жил и работал в Москве, хотя в некоторые периоды это были и Люберцы, и Одинцово, и Балашиха.
Смотри, тебе проще говорить "Москва" потому что Москву знают, а Долгопрудный - не факт. Но при этом никогда никто не говорит "я был в Сочи", когда был в Адлере. Те это определяется 1) историческим значением 2) распространенностью знания того или иного места. Вот в случае с фотографией - нет ни  первого, ни второго. Он должен писать ровно то название, где он находится.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Он должен писать ровно то название, где он находится.
Ага, деревня Гадюкино Грыфино.

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 09:25

потому что Москву знают, а Долгопрудный - не факт.
Потому что Штеттин знают, а Грайсхафен - не факт.
В Грайсхафене на тот момент мог находиться штаб батальона, а рота Золотарева в Штеттине.


Поблагодарили за сообщение: ЕЛЕНА2013

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Потому что Штеттин знают, а Грайсхафен - не факт.
В Грайсхафене на тот момент мог находиться штаб батальона, а рота Золотарева в Штеттине.
Кто знает Штеттин? Казаки станицы Удобная с максимальным образованием в 2 класса? Или дятловеды, которые мусолят фотографию "Штеттин" на протяжении 50 лет?

Добавлено позже:
Ага, деревня Гадюкино Грыфино.
деревня Гырфино ровно ничем не отличается от Штеттина. Вы знаете большую разницу между Лундом и Мальмо?
« Последнее редактирование: 28.06.15 19:46 »

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 09:25

деревня Гырфино ровно ничем не отличается от Штеттина.
На начало войны в Штеттине проживало около 275 тысяч человек. Думаю, Золотарев мог отличить Грайсхафен от Штеттина. И эти отличия для него могли быть принципиальны.
« Последнее редактирование: 28.06.15 19:56 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

На начало войны в Штеттине проживало около 275 тысяч человек. Думаю, Золотарев мог отличить Грайсхафен от Штеттина. И эти отличия для него могли быть принципиальны.
он в википедию заглянул?

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 704

  • Заходил на днях

Сводки Совинформбюро, которые слушала вся страна
8 марта 1945 года
Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая, наступление, 8 марта овладели городами БЫТУВ (БЮТОВ) и КОСЬЦЕЖИНА (БЕРЕНТ)…
На ШТЕТТИНСКОМ направлении, северо-западнее и западнее города ШТАРГАРД, наши войска вели бои по очищению от противника восточного берега реки ОДЕР…
10 марта 1945 года
На ШТЕТТИНСКОМ направлении наши войска заняли населённые пункты ЕГЕРСВАЙЛЬ, ФРАНЦХАУЗЕН, БУХХОЛЬЦ, КЛЕБОВ.
26 апреля 1945 года
Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта форсировали восточный и западный ОДЕР южнее ШТЕТТИНА, прорвали сильно укреплённую оборону немцев на западном берегу ОДЕРА и продвинулись вперёд на 30 километров. В ходе боёв войска фронта овладели главным городом Померании и крупным морским портом ШТЕТТИН, а также заняли города ГАРТЦ, ПЕНКУН, НАЗЕКОВ, ШВЕДТ. крупные населённые пункты ШТЕВЕН, ШВЕННЕНЦ, ГЛАЗОВ, БАГЕМЮЛЬ, ФРИДЕФЕЛЬД, ГРЮНЦ, ВАРТИН, БЛЮМБЕРГ, ШТЕНДЕЛЛЬ, ФИРРАДЕН и форсировали канал РАНДОВ.
4 мая 1945 года
Войска 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта, форсировав пролив ДИВЕНОВ севернее ШТЕТТИНА, овладели городом ВОЛЛИН и заняли населённые пункты ЛЮСНОВ, КЕР-ТЕНТИН, ЯРМБОВ, КОДРАМ, РЕБЕРГ, ГРОСС и КЛАЙН МОКРАТЦ, ЗОЛЬДЕМИН.
« Последнее редактирование: 28.06.15 23:04 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | mapos | фугас | ЕЛЕНА2013

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 09:25

он в википедию заглянул?
Я заглянул :) ;) А он участвовал в боях на ШТЕТТИНСКОМ направлении

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

вот героем мог стать, а вступит в ВЛКСМ - вряд ли
А зачем ему в ВЛКСМ? Он же с 1943 года в партии (Если мы о Владимире Васильевиче Карпове говорим).

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

А в Грайфенхагене букфф слишком много.  :) То ли дело Штеттин! 

В общем, ждем журнал БД.
Если от меня, то я не обещала.
Такого документа "Журнал боевых действий" по 104 омпмб в архиве не было.

Было дело под названием  "Боевые распоряжения" за 1944 г. 100 л. Ксерить я из него, конечно,  ничего не ксерила. Только выписала названия, которые там указывались, а это в основном небольшие  населенные пункты, деревеньки, реки и речушки. В основном Белоруссия, в конце года - упоминается г. Пултуск (вроде как Польша, по вики).
А вообще лично меня интересовал только известный период (по фото в Гомеле), с целью установить, где был батальон в это время. 
Ну и, вроде как, где то там и был, недалече.
Но выписала все пункты, что были за 44 г. В общем, для тех, кто хорошо разбирается в географии.

Добавлено позже:
Мда, дурдом там с мл. сержантами,
Нет, это я уже  не про звание ...

Вот про это:
1.Как вы считаете, могло быть так, что числился З. в зен. пул. взводе, а фактически служил в  понтонной роте? Пусть не весь период, а допустим, в конце, за месяц , два до официального перевода.
« Последнее редактирование: 28.06.15 20:51 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ну и, вроде как, где то там и был, недалече.
по моим скромным прикидкам  в 100 км. Но я не знаю какие у тебя данные)) Зато у меня, естественно, есть красивая версия, почему Семен поехал в Гомель. *ROFL*
Я заглянул :) А он участвовал в боях на ШТЕТТИНСКОМ направлении
чего уж тогда мелочиться. Штеттинская операция это часть Берлинской наступательной операции и именно по этому в одной из анкет он пишет - Берлин. *ROFL*

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

по моим скромным прикидкам  в 100 км. Но я не знаю какие у тебя данные)) Зато у меня, естественно, есть красивая версия, почему Семен поехал в Гомель.
Ну да, если уж  Грайфенхаген в 20 км от Штеттина, это далеко...  :)
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Ну да, если уж  Грайфенхаген в 20 км от Штеттина, это далеко...  :)
Это не вопрос - далеко или нет. Это вопрос - почему находясь в одном населенном пункте он не только называет его по другому, но и не попадает в первую волну направлений в училище. Естественно, что сейчас находят 100 и одну причину, но факт остается фактом.
 И 100 км вообще-то это покидания пределов воинской части, что расценивается, как дезертирство. Тем более на неделю, при том, что проверка наличия состава вне боевой обстановки проводится  каждый день.  Даже 10 км тоже. У тебя есть приказ на отпуск или командировку?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Но при этом никогда никто не говорит "я был в Сочи", когда был в Адлере.
Не знаю, не знаю. По моему ровно наоборот. Все так и говорят - "был в Сочи", даже когда был в Адлере или Хосте.

Я думаю, ты свою фотку подпишешь "Хошимин" или в крайнем случае - "Сайгон". Но не подпишешь "Биньтянь".

Добавлено позже:
Между делом до 11-00 надо заполнить и сдать требование на копирование или сканирование документов, с 13-00 до 15-00 сходить в другой корпус оплатить.
Оффтоп (текст не по теме)
v=PlYX8rhrGwM]https://www.youtube.com/watch?v=PlYX8rhrGwM[/url]
[/cut]
Дикари.

А вот как работают в цивилизованной стране.
Пишешь заявку. Если успел написать до обеда - есть шанс забрать счет завтра. Но обычно послезавтра. После этого ищешь где-то в городе Беларусьбанк и оплачиваешь. После этого привозишь квитанцию. (Это уже 3 дня минимум). С этого момента начинаются 10 рабочих дней, в течение которых тебе эти копии обязуются сделать. А пока их ксерят - они числятся на тебе, а правило 10 дел никто не отменял.  :P
« Последнее редактирование: 02.12.19 17:43 от ЕЛЕНА2013 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Это не вопрос - далеко или нет. Это вопрос - почему находясь в одном населенном пункте он не только называет его по другому, но и не попадает в первую волну направлений в училище. Естественно, что сейчас находят 100 и одну причину, но факт остается фактом.
 И 100 км вообще-то это покидания пределов воинской части, что расценивается, как дезертирство. Тем более на неделю, при том, что проверка наличия состава вне боевой обстановки проводится  каждый день.  Даже 10 км тоже. У тебя есть приказ на отпуск или командировку?
Почему не написал, повторяться не буду. Тут уже столько правдоподобных причин привели!

Ну почему он обязательно должен был попасть в первую волну?
Может он не очень то и хотел становится военным, а в дальнейшем и слинял при первой возможности.  Или позже узнал про не скорую еще демобилизацию и тоже, как вариант побыстрее на родину, а там как получится... Да и вообще не должны там были все именно под него плясать и его продвигать, может были и более достойные люди (для команд.)
Кстати, не помню, писала или нет, там в 104 и в 44 г. было что то про отправку в Мичуринское инженерное училище.

По моим данным, мне  не очень понятно ... если до километра. И не разбиралась толком, мельком только глянула. 
Там даты, нас интересующие,  такой разброс - одна за  19 февраля , следующая за 11 марта. Но точно Гомельская область.

Я уже все имеющиеся приказы по Золотареву опубликовала. Был бы приказ или отпуск на этот период - написала бы, что был.
Другое дело, что не принесли из заказанных дел такое  "Книга приказов по ЛС "   28.6.43 - 21.5.44  29 л., где теоретически м.б. что то и было по З.

А вот как работают в цивилизованной стране.
Как все таки хорошо, когда подобное заведение находится в родном городе. Есть возможность довольно таки долго заниматься и делом, и преодолением всех их бюрократических препон и установленных порядков.  :-\
А в Подольске для приезжающих издалека и на не долгий срок, хоть с копиями навстречу идут.
« Последнее редактирование: 08.07.15 10:00 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 09:25

Это вопрос - почему находясь в одном населенном пункте он не только называет его по другому
Он мог вообще не знать название населенного пункта, Грайсхафен не Грайсхафен, какая ему разница. Штеттин рядом, вот и написал.
Либо
В Грайсхафене на тот момент мог находиться штаб батальона, а рота Золотарева в Штеттине.
В любом случае мы зря спорим, каждый прав по своему. Только что это дает?
На данный момент это вопрос отсутствия информации и не более.
Вопросы такого плана как "почему Семен написал Штеттин а не Грайсхафен?", либо
6) почему за горючим в командировку едет зенитчик Семен, а не кто-нибудь из взвода тех обслуживания?
только увеличивают количество сена в стоге, при этом не ясно, есть ли в нем иголка вообще.


Поблагодарили за сообщение: megeor | ЕЛЕНА2013

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

"почему Семен написал Штеттин а не Грайсхафен?"
Может в командировке был,за горючкой ездил или на экскурсию.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Цитирование
. только увеличивают количество сена в стоге, при этом не ясно, есть ли в нем иголка вообще.
1) во первых сейчас отрабатываются те вопросы, на которые надо отвечать при следующем походе в архив. Так что чем больше вопросов, тем лучше.
2) во вторых. А вы не заметили, что у многих ушло то ощущение, которое было на первых страницах "ну все, Семен точно простой понтанер и никакой разведки"? Именно потому что иголки в сене откапываются.

Штеттин или Грайсхафен, Гомель или не Гомель... Это вопросы нахождения Семена все батальона, причем не пол крепленное приказами на командировки или отпуск. Сюда же
- позднее вступление в кандидаты
- не примем в члены
- не отправление на учебу в течении всей войны и в мае 45го тем более (и именно это совпадает со Штеттином)
- такой странный график дежурств.

Что хорошо. Батальон очень стабилен. Движение личного состава минимально. Все командиры известные с 42го до самого конца. В таких условиях в батальоне успеваются выработаться определенные взаимоотношения, протекции и стереотипы. И их видно пр другим людям батальона. Вот укладывается ли в них Семен? Пока не очень.
  Например прием в партию. По тем спискам учетных книг, что выложила Лена просто удается в глаза 1) старший возраст 2) очень низкий уровень образования (в среднем 1 класс) 3) поголовная беспартийность. Дальше вопрос работы политрука и вообще был ли он там. Должен быть, но пока я его не нашла. Но в любом случае он либо активно привлекает в партию и тогда должна быть динамика (а ее нет), либо там вообще нет партийной собственной ячейки (надо смотреть минимальное количество партийцев для ее организации) или он ни хрена не делает.
  Но опять вопрос по Семену... Либо его почему-то упускают, хотя он комсорг, либо он проявляет активность и подает документы на вступлению в партию не в своем батальоне, а в политотдел 48ой армии. А это определенным образом его характеризует, согласитесь. Хотя все равно вопрос - почему только в конце 44го  года.
  И если он настолько активен, то в чем его активность в батальоне? Приказов ни на поощрения, ни на что нет.

Если мы признаём, что явно приказы не все, то мы не имеем право утверждать, что он все время находится в составе батальона. Мы можем только говорить о том, что официально он за ним числиться.

 А вместо того, чтобы опять обсуждать на 100 страницах почему он написал так или иначе, действительно, посмотрели бы внимательнее на обложки (((


Поблагодарили за сообщение: bvv910

bvv910


  • Сообщений: 1 952
  • Благодарностей: 1 207

  • Был вчера в 09:25

А вместо того, чтобы опять обсуждать на 100 страницах почему он написал так или иначе, действительно, посмотрели бы внимательнее на обложки (((
Vietnamka, а что там с обложками? Вы уже не первый раз поднимаете этот вопрос.

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 472

  • Заходил на днях

Проблема в том, что минимум 2е проходят всю войну и получают ордена, а один вообще интересный - сначала пропал без вести, потом появился в 104 с и имеет отметку о судимости, но воюет в всю войну, получает ордена, становиться ст сержантом и ком отделения, вступает в комсомол.
 Я такого пути даже для штрафника представить не могу.
Генерал армии И.Р. Апанасенко, командующий Дальневосточным фронтом, осенью 1941 года, понимая всю катастрофичность положения советских войск под Москвой, на свой страх и риск приказал пересмотреть все дела осужденных, находившихся в лагерях своего округа, и всех тех, у кого есть сроки за нетяжкие преступления, поставить "под ружье" и отправить на комплектование формировавшихся на Дальнем Востоке стрелковых дивизий, которые затем были переброшены под Москву. Вот такой пример.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Vietnamka, а что там с обложками? Вы уже не первый раз поднимаете этот вопрос.
так я и прошу, чтобы кто-нибудь посмотрел внимательно и либо заметил, либо нет  :sm55: Может это моя очередная параноя
« Последнее редактирование: 29.06.15 09:28 »


Поблагодарили за сообщение: Болотник

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Ну так поделилась бы уже информацией))
Все вам и сразу подай.   :)
Поделюсь, ничего не скрою.  Всему свое время.

Вот укладывается ли в них Семен? Пока не очень.
И чтобы это утверждать, надо хотя бы по тому же батальону отследить судьбу, приказы и т.д. не одного человека. И то не показатель
Другое дело, что именно по Семену всплывают еще какие то документы, которые мы полностью не видели и которым не все верят..

А вместо того, чтобы опять обсуждать на 100 страницах почему он написал так или иначе, действительно, посмотрели бы внимательнее на обложки (((
Вопрос есть и никуда не денется.
Но внимательное изучение обложек ничего не даст. Потому как надо изучить и рассмотреть обложки и места послевоенной дислокации не одного воинского подразделения.И вобще знать эту систему, как попадали документы в архив, когда, кто их мог позже затребовать и т.д. Имхо.
« Последнее редактирование: 29.06.15 09:56 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Но внимательное изучение обложек ничего не даст. Потому как надо изучить и рассмотреть обложки и места послевоенной дислокации не одного воинского подразделения.И вобще знать эту систему.
да) И это прогресс. Потому что мы начинаем понимать, что именно надо знать еще.

 На самом деле я иногда хочу плюнуть на 104ый, потому что уже понятно, что ошибки на несколько месяцев в КК быть не могло, слишком четко и неоднократно фиксируются даты

Добавлено позже:
Но внимательное изучение обложек ничего не даст. Потому как надо изучить и рассмотреть обложки и места послевоенной дислокации не одного воинского подразделения.И вобще знать эту систему. Имхо.
даст. Потому что опять поможет сформулировать следующий вопросы, в том числе по архивам. Меня сейчас, например, очень волнуется, почему практически ни у одного из этих книг нет юбилейных наград в 1985 году. Никто не дожил? Очень маловероятно
 Ну и встает вопрос достоверности этих книг(( А если учесть тот факт, что во ВСЕ докумнты Семена и тех учреждений, с которыми он был так или иначе связан было вмешательство, причем уже на уровне архивов - так и вообще интересно становиться
« Последнее редактирование: 29.06.15 09:47 »

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

2) во вторых. А вы не заметили, что у многих ушло то ощущение, которое было на первых страницах "ну все, Семен точно простой понтанер и никакой разведки"? Именно потому что иголки в сене откапываются.
Я могу только за себя сказать. Пропало желание участвовать в теме, потому что фантазии льются рекой. Их теперь и на три шпионских романа хватит. При этом Елене спасибо за такую титаническую работу с документами. Я для себя вижу не отъявленного карьериста, а обычного человека, без всяких разведок.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | megeor | Enny | WladimirP | Vasya

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Так, смотрю 3 по счету страница плохо читается, Позже перефотографирую и выложу.
Начал смотреть обложки и тут это по ходу всплыло.
Не забудьте, 3-я стр. действительно не читается.

Больше обложек, кроме поздней архивной, Лена вроде не публиковала. Что там не так? Может, еще и картонные архивные чемоданы обсудим?
С другой стороны, сложилось впечатление, что книга приказов 44 г. это не оригинал, а переписка 45г. внутри части перед сдачей в архив, уж больно там все чисто.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

С другой стороны, сложилось впечатление, что книга приказов 44 г. это не оригинал, а переписка 45г. внутри части перед сдачей в архив, уж больно там все чисто
Мне тоже так показалось. Я не раз об этом писала, что похоже, что приводили дела к порядок, перед сдачей в архив.

Ну и встает вопрос достоверности этих книг(( А если учесть тот факт, что во ВСЕ докумнты Семена и тех учреждений, с которыми он был так или иначе связан было вмешательство, причем уже на уровне архивов - так и вообще интересно становиться
 »
А я считаю, чем заморачиваться с достоверностью, легче было вообще эти книги удалить. Ну нет документов и нет.
И потом, ну создавалась, допустим, легенда. Вопрос, а для кого? Кто бы ее проверял, судя по тому, какой организацией эта легенда должна была рисоваться?
« Последнее редактирование: 29.06.15 10:11 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

2) во вторых. А вы не заметили, что у многих ушло то ощущение, которое было на первых страницах "ну все, Семен точно простой пополнен ...
Да ну? А может некоторым просто надоело одно и то же повторять, опровергая другие мнения.

Добавлено позже:
Больше обложек, кроме поздней архивной, Лена вроде не публиковала. Что там не так?
Если потребуется,  выложу и обложки.  Стараюсь, в первую очередь, основную информацию про Семена.
« Последнее редактирование: 29.06.15 10:21 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

А я считаю, чем заморачиваться с достоверностью, легче было вообще эти книги удалить. Ну нет документов и нет.
Лен, вообще-то это вопрос еще нескольких сотен людей, которые тоже как-то живут после войны, получают выплаты по наградам, получают юбилейные медали и ордена, проходят проверки в военкоматах, на местах работы и тд.
  Если ты вспомнишь документы по мемориалу, то очень много запросов идет в ГУК для установления каких-то вещей. Эти книги были (должны были быть) рабочими.

ок, алфавитные книги стоит штамп архива МВС. Это исключительно 1946-1950 года. В этот период они попали в архив. Не ранее и не позднее. А вот учетные книги - наклеена современная обложка министерства обороны. Причем совсем современная. Это форма 3, типографская. В более ранний период (и это можно легко найти в интернете) обложка была похожа, но все равно не такая (другой шрифт, другой размер шрифта). Те эти книги попадают в архив значительно позже.
  Второй момент. Секретность. То, что эти книги были секретны до определенного момента, у меня вопросов не вызвает, тем более, что на одной из них стоит отметка "секретно". Но вот на всех документах ЦАМО в обязательном порядке стоит штамп "рассекречено, дата, подпись". На этих книгах нет ничего подобного. Я пока могу только предположить, что они или переписывались или попали в ЦАМО уже после рассекречивания и обложка на них была заменена на ЦАМОвскую уже без необходимости ставить эту отметку. Короче, рассекречивались они не в ЦАМО.
 У Лены (которая держала эти книги в руках) есть подозрение, что они переписаны. Обложки подтверждают, что что-то с этими книгами происходило. Как и со всеми документами на Золотарева. А документов на 11 ЛПП до сих пор в ЦАМО нет вообще


Поблагодарили за сообщение: фугас | LANDAU | Иван Иванов