Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 49 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 386147 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Уважаемый, WladimirP, еще раз прошу прощения за мелительность , я невольно участвую в скучных беседах и спорах. С одной стороны проще забанить неинтересного собеседника, но я исхожу из того, что у каждого должна быть возможность высказать свое мнение, даже для меня неправильное. Вот как реагировать  - это вопрос другой.

По поводу Вашей версии. Я все несколько раз перечитал, рисовал схемки и т. д.
Вы проделали интересную, сложную аналитическую работу. За это искренне говорю «Спасибо! Было очень интересно!».
Но, хочу сказать сразу, честно и откровенно, — я не согласен с Вами.

Не могу анализировать тактику установки палатки или ее конструкцию. Я попытаюсь кратко рассказать свое мнение, опираясь на свой опыт и знания.
Это дополнение считаю обязательным, так как возможны разные трактовки некоторых событий. Тут единым знаменателем являются протоколы судмед экспертизы.

Опускаю момент установки палатки и нанесение снега на скаты. Тут один из участников высказал недоумение по поводу невнимательности туристов.
Итак, палатка установлена, в ней лежат 9 человек , причем лежат как шпроты в банке, всем тесно, объем движений ограничен. Вы предполагаете, что у ближайшего края был дежурный Николай, а у самого дальнего края Семен. Рядом с ним, очевидно, была Людмила. На палатку падает снежная масса, между снегом и полуодетыми людьми слой старого брезента. Вы подсчитали, что на один метр палатки, на один погонный метр, приходится от 60 до 100 кг массы.
«... Скажу сразу, это не тонны, но полагаю, что порядка 60-100 кг. на метр длины правого ската должно было быть..."
Этот тезис интересен — примерно такой вес у среднего человека в одежде. В каком-то смысле, Ваш тезис повторяет мою мысль о сидящем на грудной клетке человеке. Травмы в Вашей теории и в моей практически идентичны.
В теории падения снежного купола вес, наверное, другой, видимо выше ? Предполагали от 200 до чуть ли не 300 кг снега.

Согласен с возможным механизмом образования травм, и последующего разрушения, мягких тканей лица у СЗ, ЛД, АК.
"...
Еще одна мысль. Я конечно не специалист, но мне кажется, что у Золотарева, Тибо, Дубининой и Колеватова,  при обнаружении, в основном отсутствуют кожные покровы на тех местах, где они получили ударно-сдавливающие травмы от обрущения ската палатки. Я не знаю всей этой химии, но полагаю, что в местах удара и сдавливания (лобная - теменная, височные/скуловые части - кто как лежал) образовались кровоподтеки и это ускорило последующие процессы гниения. Поэтому на этих местах и видны были кости..."


Хотелось бы сослаться на рисунок 1.
 Я там рисовал как будет лежать плоский груз на человеке в случае его горизонтального расположения. Думаю, что наличие брезента превращает сыпучий снег в почти плоский груз.
В Вашей теории , как и в теории обвала снежных сводов в пещере у ручья, человек должен получить травмы, примерно, на данных участках - см. стрелки 1,2,3,4.
Считаю обязательным компонентом, обязательной составляющей частью удара/сдавления снегом или сводом пещеры, травмы нижних конечностей и бр. стенки, а, возможно, и органов бр. полости. Более того, чем выше вес снега или купола пещеры, тем выше вероятность перелома ребер с последующим смещением отломков и травмой легких.

Далее. Травма СЗ. Интересный механизм, вполне допускаю, что сдавление аппаратом могло вызвать подобные переломы. Вот только где ? В палатке или под куполом пещеры ?
Я внимательно прочитал мнения врачей-судмед экспертов, приводимые Вами.
Мне жаль, но я не могу с ними согласиться. Человек с подобной травмой не в состоянии пройти ок 1,5 км, потом помогать рубить или резать деревья, строить настил и /или рыть снежную пещеру. Я не считаю, что место травмы у него было в палатке. Если бы он не помогал строить настил, а просто сидел бы в уголочке, то смерть бы наступила раньше от переохлаждения.

Следующий случай тяжелой травмы — Николай. Для сокращения текста говорю сразу — никогда не поверю в самостоятельное передвижение человека у которого описано
«... В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. ????е иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. После извлечения вещества головного мозга в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму на ???ую надглазничную область лобной кости, вторая трещина проходит по ?????дней поверхности турецкого седла в области клиновидного отсростка, углубляясь в толщу основной кости, затем переходит в среднюю черепную ??? слева, с расхождением краев кости от 0,1 – до 0,4 см.
Твердая мозговая оболочка соответственно месту перелома резко ????окровна с полнокровием мозгового вещества правого полушария головного мозга, ...
»   конец цитаты.

В моем клиническоми представлении, Николай, в лучшем случае, мог бы привстать или пошевелить правой рукой. У него возникло кровоизлияние (неточное использование термина !! Правильнее "кровенаполнение тканей мозга" Автор поста)  в ткани мозга («.. полнокровием мозгового вещества правого полушария головного мозга,..), ожидаю, что у него почти сразу левая сторона могла бы быть парализована (учитывая некорректное использование термина "кровоизлияние" данное допущение можно исключить. Автор поста).
В теории снежной пещеры, если бы Николай лежал на камне-концентраторе, была бы абсолютно аналогичная картина. Он, как я вижу ситуацию, не мог бы двумя руками обхватывать камень.

Третья травма — ЛД. Если я правильно припоминаю, то, когда-то, рулоны кинопленки были в стальном плоском цилиндре. Его высота была около 50 мм, диаметр до 25-30 см. С цилиндра снималась верхняя часть, там в черной и серебристой бумаге, лежал плоский рулон кинопленки шириной 35 мм. Если бы ЛД согревала под свитером плоский рулон без упаковки, то как-то маловероятно такая серьезная травма. Фото- кинопленка наматывалась в плоский рулон, бобину. При сдавлении сверху она , как мне кажется, должна была бы сместиться по грудной клетке, то есть основной вес пришел бы на центр бобины. Так мне почему-то кажется.
Независимо от этого, мы имеем человека с тяжелой травмой костного скелета и, очевидно, травмой межреберных сосудов, что вызвало появление гемоторакса.

Еще раз — я не могу согласиться с мнение коллег-судмел экспертов о «дееспособности» девушки.  Боль, затрудненное дыхание в замкнутом пространстве палатки, нехватка воздуха, (кстати, нехватка воздуха должна быть для всех участников, а для нее это могло быть просто губительно. Об этом писал один из Ваших критиков).
Кроме того — постоянно в плевральные полости вытекает кровь, что приводит к медленному снижению давления и наростающей слабости. Как можно было идти  больше километра, зимой в снегу, к кедру или оврагу ? Не понимаю. Еще и сердце не в порядке...
Получается, что уже на этапе травмы после падения снежной массы и самоспасения студентов мы имеем, минимум, трех тяжелоранненых (про Р. Слободина я пока не говорю).  Скажем пару слов о состоянии Александра. Тут все непонятно. Каким-то образом у него были повреждены кожные покровы и мышцы шеи. Допустим, что он мог бы идти сам, хотя не очень понимаю механизм и, соответственно, его состояние.
Условная подгруппа «Овраг» тяжело травмирована уже в палатке.

Если исходить из Вашей концепции, то после самоспасения группа строится в шеренгу, и поддерживая раненых, все вместе идут 1,5 км к кедру.

Какие существовали способы переноски раненных в те годы ?
Самый простой — взвалить человека на себя (Рис.2  и рис. 2А).
Второй вариант — двое несут одного на руках, соединенных «замком»(Рис 3.).
Вариант три — транспортировка волоком.

Как должны были бы выглядеть следы на снегу ? В первом случае не будет 8-9 пар следов, так как одного несут на плечах (только ли одного ?), во втором случае, тоже не будет 8-9 пар отпечатков ног, более того — две пары должны идти близко друг к другу. С частыми остановками, то есть углублением следов.
Тут надо спросить коллег — доводилось ли им в годы учебы и практик носить «условного раненого» таким образом ? Мне доводилось. Пациент сидящий на руках подвижен !! 
Он смещается вперед или назад, в стороны, что вызывает раскачивание несущей пары помощников и необходимость делать частые остановки для передышки. Опять же — вес Семена в одежде был бы около 80-90 кг, ЛД была бы полегче. А такой груз нести 1,5 км весьма трудно.
Третий вариант — волочение. Должны быть характерные следы, их бы увидели все.

Сколько человек были бы в состоянии что-то делать после самоспасения ? Только подгруппа «Кедр» !
 В ней был бы еще нездоровый участник — Р.С. Его состояние внушает тоже определенные сомнения. Но, допускаю, что он мог бы еще какое-то время медленно перемещаться .. остаются И.Д., Ю.Д., З.К. И Г.К. То есть, четыре полуодетых человека должны спасти 5 тяжелоранных ? Хм...

На этом, мне кажется, Ваша версия остановилась. Если нельзя спасти подгруппу «овраг», то все бы умерли у палатки.
Если ее спасти можно, то мы бы видели другие следы на снегу. Это во-первых.
Во-вторых, как могли 4 условно здоровых, но полуодетых человека построить настил, а потом переместиться к кедру ? Тут внутренняя логистика для меня совсем неясная..
Почему туристы с самыми тяжелыми травмами оказались в весьмы выгодном положении — в защищенном от ветра овраге.? Ведь их состояние должно было бы постоянно ухудшаться и даже неврачам было бы понятно, что часы их сочтены.. Если ожидалось их спасение, эвакуация или просто стабилизация состояния, то почему их оставили и все ушли к кедру ? Были ли для этого основания ?
Кто строил настил, когда и для чего ? Был ли там костер ?
Почему здоровые ушли к кедру и там умерли, а не остались в овраге, ведь там не было сильного ветра и, возможно, был костер ?
Какая последовательность гибели подгруппы «Кедр» и «Овраг», кто начал умирать раньше ?
Чем объяснить избирательность травм только жизненноважных органов в подгруппе «Овраг» ?  Если бы студенты лежали «валетиком», и подгруппа «Кедр» лежала головой на запад, то кто и как резал восточную стенку палатки ?

Кажется все. Или почти все.
 
WladimirP, Вы все очень интересно исследовали, мне очень понравилась идея с фотоаппаратом, идея с татуировками, это просто класс был «Сеня», после травм кожи стал «Гена» ! Реально !
На мой взгляд — слабое место это травма в палатке и последующий поход в сторону кедра. Эта конструкция самая слабая в Вашей теории и, так как она явл.базовой, то и все здание версии становится очень неустойчивым.

*****************************************************************************

Уважаемый Доктор, а откуда такая уверенность в причинах (хаотично били ногами по лежащему телу) перелома ребер пострадавшей? Мне очень интересно.

Приходил брат девушки, семья весьма неблагополучная... Он и рассказывал, что сожитель сбил ее на землю, потом несколько раз ее ударли. До драки все выпивали.
Брат попытался оттащить его, получил удар в грудь. Сожительница брата вызвала полицию, инициатора драки увезли в тюрьму. Нам регулярно звонит полиция и его адвокат, желают допросить девушку, то есть мы кое-что знаем из предыдущих протоколов, кое-что из опроса свидетей, иногда нам говорят подробности сотрудники полиции..
« Последнее редактирование: 12.01.16 17:38 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | WladimirP

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 005
  • Благодарностей: 6 784

  • Заходил на днях

Уважаемый Доктор, а откуда такая уверенность в причинах (хаотично били ногами по лежащему телу) перелома ребер пострадавшей? Мне очень интересно.
Приходил брат девушки, семья весьма неблагополучная... Он и рассказывал, что сожитель сбил ее на землю, потом несколько раз ее ударли. До драи все выпивали.Брат попытался оттащить его, получил удар в грудь. Сожительница брата вызвала полицию, инициатора драки увезли в тюрьму. Нам регулярно звонит полиция и его адвокат, желают допросить девушку, то есть мы кое-что знаем из предыдущих протоколов, кое-что из опроса свидетей, иногда нам говорят подробности сотрудники полиции..
Значит со слов брата потерпевшей. Думаю, что грамотный адвокат легко сумеет исключить этот эпизод из обвинения (как недоказанный).
Спасибо большое за ответ.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не знаю. Для меня смерть АК очень большая загадка, пока без ответа.
Колеватов "В плевральных полостях содержалось до 500 см3 кровянистой жидкости. В околосердечной сумке содержалось до 13 см 3 янтарного цвета жидкости."
Дубинина.  "в плевральных полостях содержалось до полутора литров жидкой темной крови. В околосердечной сумке содержалось до 20 см 3 желтоватой прозрачной жидкости."
Золотарев. "В плевральных полостях содержалось до I литра жидкой темной крови. В околосердечной сумке содержалось до 15 см 3 мутноватой, янтарного цвета жидкости."
Слободин. "В плевральных полостях содержалось до 1 литра кровянистой жидкости /выпот/ . В околосердечной сумке содержалось 30 см3 кровянистой жидкости."

Тибо "Плевральные полости свободны. В околосердечной сумке содержалось до 10 см3 красноватого цвета мутноватой жидкости."
Дятлов.  "плевральные полости свободные, в околосердечной сумке содержалось до ?0 см3 янтарного цвета жидкости."
Дорошенко. "плевральные полости свободны. В околосердечной сумке содержалось до 40 см 3. янтарного цвета жидкости."
Колмогорова "легкие свободно лежат в плевральных полостях. В около-сердечной сумке содержалось около 30 см3 янтарного цвета жидкости."
Кривонищенко "плевральные полости свободны. В околосердечной сумке содержалось до 20 см3 мутной желтоватой жидкости,"

А Слободин почему загадкой не является? По Возражденному он умер от замерзания с наличием травмы головы, у него тоже жидкость плевральных полостях. Придавило видимо Колеватова тоже, но без переломов.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

У него возникло кровоизлияние в ткани мозга («.. полнокровием мозгового вещества правого полушария головного мозга,..),
Простите, но разве "полнокровие" это то же самое, что и "кровоизлияние"?
Полнокровие, это большая наполненность кровеносных сосудов (неповреждённых!):
Цитирование
1. Артериальное полнокровие.
Повышенное кровенаполнение органа, ткани вследствие увеличенного притока артериальной крови. Может иметь :
а) общий характер, что наблюдается при:
- увеличении объема циркулирующей крови (плетора)
- увеличении числа эритроцитов. (эритремия)
В таких случаях отмечается окраска кожных покровов красного цвета, повышается АД
б) местный характер...
2. Венозное полнокровие.
Повышенное кровенаполнение органа или ткани в связи с уменьшением (затруднением) оттока крови, приток крови при этом не изменен или уменьшен.
Застой венозной крови (застойная гиперемия) приводит к расширению вен и капилляров, замедлению в них кровотока, с чем связано развитие гипоксии, повышение проницаемости базальных мембран капилляров.
Кровоизлияние - это выход крови из повреждённого сосудистого русла.
Цитирование
Внутримозговое кровоизлияние — кровоизлияние в вещество головного мозга, обусловленное разрывом патологически изменённых стенок церебральных сосудов или диапедезом.
У Вас какая-то путаница с терминами.
« Последнее редактирование: 12.01.16 12:54 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

В первом случае не будет 8-9 пар следов, так как одного несут на плечах (только ли одного ?), во втором случае, тоже не будет 8-9 пар отпечатков ног, более того — две пары должны идти близко друг к другу. С частыми остановками, то есть углублением следов.
Вот тут должен заметить, справедливости ради, что насчет четких 8 пар следов мы имеем только рассказы. Фотографии же никаких 8 пар не запечатлели. Поэтому я бы не воспринимал 8 пар как установленный факт.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=249;preview

Ну и где здесь 8 пар, да еще и шеренгой?

Тут надо спросить коллег — доводилось ли им в годы учебы и практик носить «условного раненого» таким образом ?
Не коллеги и не "условный раненый". Именно таким образом транспортировали Дубинину в Саянах после случайного ранения в ногу из охотничьего ружья.
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=117.0;attach=811;image

то есть мы кое-что знаем из предыдущих протоколов, кое-что из опроса свидетей, иногда нам говорят подробности сотрудники полиции..
Очевидно, коллега Сидоров намекает, что записи в протоколах и показания свидетелей не обязательно достоверны.
Вот например, поругалась потерпевшая и ушла из дому. Что то случилось вне дома, но решили свалить на сожителя (ругались - факт, свидетели есть, че еще ментам надо? Особенно если сожитель судим).

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Очевидно, коллега Сидоров намекает, что записи в протоколах и показания свидетелей не обязательно достоверны.
Я никогда не намекаю. Я всегда говорю прямым текстом. В "переводчиках" не нуждаюсь.
« Последнее редактирование: 12.01.16 13:12 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была вчера в 19:45

Я хотел бы услышать Ваш клинический пример, тогда было бы легче беседовать о травмах.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
;)
« Последнее редактирование: 12.01.16 13:01 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Мог К замерзнуть, вывод Возражденного верен? Да или нет?
любой диагноз ставиться на основании определенных критериев. Диагноз "замерз" не исключение. Интересно видение Алексеем этих критериев по СМЭ.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Оффтоп (текст не по теме)
В "переводчиках" не нуждаюсь.
А я никогда не говорил, что вы нуждаетесь в переводчике. Я всегда говорил, что вы нуждаетесь в докторе-психиатре.

Предупреждение администрации
Комментарий: Переход на личности.


Поблагодарили за сообщение: megeor | each other | viselnik

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Кроме механизма травмы, нам интересны еще подобности посттравматической фазы - как дышал пациент, вырвал или нет, вставал на ноги или нет было кровотечения из носа или ушей... Поэтому мы видим ситуацию не так как судмед эксперт или патанатом.
В связи с этим хочу повторить свой вопрос: исходя из существующих трам, можно ли предположить, что на одежде и снегу не было никаких следов крови?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Из самого последнего ... Мнение не нашего форумчанина ... Но , вообщем то, вроде как специалиста ...

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
Такого мнения придерживается глава пермского туристического клуба Евгений Черепанов

- Можете высказать собственное мнение о причинах гибели туристической группы под руководством Игоря Дятлова зимой 1959 года?
- На мой взгляд, их по ошибке уничтожила лагерная охрана. По обе стороны от Уральского хребта – и с запада, и с востока, была достаточно большая зона, в которой, кроме лагерей, ничего не было. На зоне, как известно, все подчинялось лагерной охране. Видимо, руководство одного из лагерей увидело лыжню и послало команду разобраться, что за люди шляются по их территории. А у охраны тактика очень простая – первым делом они забивают людей до состояния, когда они не могут сопротивляться. Видимо, они увидели, что на склоне стоит палатка, дождались наступления темноты, ребят-туристов в палатке сильно побили. Кто сумел вырваться из палатки, убежали к лесу. Потом, когда охрана поняла, что это не зэки, чтобы замести следы, ребят просто добили.
http://www.mk.ru/incident/2016/01/11/muzhchina-che-telo-nashli-na-perevale-dyatlova-pogib-nedavno.html
« Последнее редактирование: 12.01.16 14:50 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: viselnik

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 005
  • Благодарностей: 6 784

  • Заходил на днях

a-lukynec,
Оффтоп (текст не по теме)
И охота Вам цитировать этот бред?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

В связи с этим хочу повторить свой вопрос: исходя из существующих трам, можно ли предположить, что на одежде и снегу не было никаких следов крови?
Лен, исходя из данного УД можно предположить, что там все кровью было залито и никто это не отметил.
  По четверке кровь должна была быть у Колеватова, причем много крови (раны на голове кровят сильно), но он - в воде, так что все смыть могло. А весь снег там не перекапывали, чтобы увидеть где он получил травму. Единственное что можно сказать - не у настила. Там бы видно было, когда копали.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

По поводу Вашей версии. Я все несколько раз перечитал, рисовал схемки и т. д...
Alexej, спасибо большое за ваш анализ (в аналитическом смысле этого слова :)). Отпишусь чуть позже.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Значит со слов брата потерпевшей. Думаю, что грамотный адвокат легко сумеет исключить этот эпизод из обвинения (как недоказанный).
Спасибо большое за ответ.
Там было два или три человека, все это видели ! Потом драчуна утащила полиция и он сейчас в местном СИЗО. Н,о не буду спорить нет опыта и практики.
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

a-lukynec,
Оффтоп (текст не по теме)
И охота Вам цитировать этот бред?
Имеет право быть , доля вероятности есть , способ убийства лагерно зековый ,могли положить на обездвиженных что то плоское и прыгать , стандартный способ убийства зеков в удаленных лагерях, для сокрытия внешних признаков убийства, рёбра при этом ломали практически все.
« Последнее редактирование: 12.01.16 16:52 »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

В связи с этим хочу повторить свой вопрос: исходя из существующих трам, можно ли предположить, что на одежде и снегу не было никаких следов крови?
Уважаемая, elenapaula, честное слово - не знаю.
 
Если допустить, что кровь была, потом она впиталась в снег и была вместе со снегом, при помощи лопат, куда-то выброшена, то я бы сказал, что достаточно реальное предположение. Прошу обратить внимание на использование слов если", " я бы сказал". Это означает мою неуверенность, а не факт утверждения.

Добавлено позже:
Из самого последнего ... Мнение не нашего форумчанина ... Но , вообщем то, вроде как специалиста ...

http://www.mk.ru/incident/2016/01/11/muzhchina-che-telo-nashli-na-perevale-dyatlova-pogib-nedavno.html
Мнек ажется, что такое очень трудно скрыть. Кто-нибудь бы да проболтался, по пьянке или просто так... Теоретически возможно, а допустить трудно. Хотя это некоторые вещи объясняет..

Добавлено позже:
Простите, но разве "полнокровие" это то же самое, что и "кровоизлияние"?
Тут Вы правы. Действительно, я не корректно использовал термин и его трактовал.
Скажу Вам так - при полнокровии, т.е. при переполнении сосудов должно быстро вырасти давление. Это тоже не самое приятное дело, учитывая перелом, боль и т.д. Принципиально состояние Николая вряд ли бы изменилось, стОит из моего текста убрать предположение о том, что одна сторона могла бы быть парализованной.

Добавлено позже:
Уважаемый, Аскер, отвечаю:

В первом случае не будет 8-9 пар следов, так как одного несут на плечах (только ли одного ?), во втором случае, тоже не будет 8-9 пар отпечатков ног, более того — две пары должны идти близко друг к другу. С частыми остановками, то есть углублением следов.
Вот тут должен заметить, справедливости ради, что насчет четких 8 пар следов мы имеем только рассказы. Фотографии же никаких 8 пар не запечатлели. Поэтому я бы не воспринимал 8 пар как установленный факт.
Ничего не могу сказать, там на месте были офицеры и местные с опытом следопытства. Думаю, что они бы не ошиблись.

Цитата: Alexej - сегодня в 10:12:54 am
Тут надо спросить коллег — доводилось ли им в годы учебы и практик носить «условного раненого» таким образом ?

Не коллеги и не "условный раненый". Именно таким образом транспортировали Дубинину в Саянах после случайного ранения в ногу из охотничьего ружья.
Момент.  Тут есть особенность - в Саянах ее друзья были здоровыми, в группе, как я понимаю, была только одна пострадавшая. У низх была еда, спички, одежда и т. д.
А, в данном случае, все не так.

Добавлено позже:
Вот тут должен заметить, справедливости ради, что насчет четких 8 пар следов мы имеем только рассказы. Фотографии же никаких 8 пар не запечатлели. Поэтому я бы не воспринимал 8 пар как установленный факт.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=249;preview

Ну и где здесь 8 пар, да еще и шеренгой?
Да, забыл. Автор версии считает ( как я думаю) факт перехода шеренгой одним из важных аргументов - травма была именно в палатке, потом ВСЕ (!) одновременно ушли к кедру.
Я так не считаю.
« Последнее редактирование: 12.01.16 17:23 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Alexej, уже задавал вопрос, но Вы, видимо в общем потоке пропустили. Немного переформулирую.
1) У какого количества людей из четверки в ручье и двойки под кедром признаки удушения?
2) У Колеватова, например, сломан кадык, я читал. Если душат по правилам надавливают большими пальцами на кадык. С какой же силой могли его душить, если кость, не привязанная к другим, а держащаяся на сухожилиях и мышцах сломалась? Его, конечно, могли туда долбануть, или прижать горло локтевой частью предплечья, могли душить руками сзади, когда он лежал на животе, но, в любом случае, это могло произойти непосредственно перед смертью и никуда он ходить после такого не мог.
3) Вы написали, что было ощущение, будто их душили и отпускали, а не могла такая картина появиться после другого сценария, сжали один раз, но очень сильно и через небольшое время разжали руки, больше не прикасаясь? Так, что кто-то мог позже прийти в сознание и дышать, и кровообращение частично восстановилось, при этом некоторые изменения, вроде жидкости в легких, уже произошли?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Скажу Вам так - при полнокровии, т.е. при переполнении сосудов должно быстро вырасти давление. Это тоже не самое приятное дело, учитывая перелом, боль и т.д.
Простите, но какое у умирающего от травмы(!) может быть повышение АД? Сердечная детельность угасает и, сответственнно, АД падает, а не растёт. У Вас есть подтверждение того, что у умирающих от ЧМТ растёт АД?

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Простите, но какое у умирающего от травмы(!) может быть повышение АД? Сердечная детельность угасает и, сответственнно, АД падает, а не растёт. У Вас есть подтверждение того, что у умирающих от ЧМТ растёт АД?
Стоп-стоп-стоп. Пока он умер, нарастает внутричерепное давление. В момент смерти оно, разумеется, снизится до "нуля".
Если бы процесс умирания был неск. часов, то мы бы видели пропотевание/диапедез клеток крови в ткань мозгового вещества. А так, в случае смерти за полчаса-час, могло и не быть.
Есть еще момент - острая болевая реакция  вызывает подъем "системного " АД, но в процессе умирания оно так же дойдет до минимальных цифр. Второй пример, не более чем пример.

Добавлено позже:
Alexej, уже задавал вопрос, но Вы, видимо в общем потоке пропустили. Немного переформулирую.
1) У какого количества людей из четверки в ручье и двойки под кедром признаки удушения?
2) У Колеватова, например, сломан кадык, я читал. Если душат по правилам надавливают большими пальцами на кадык. С какой же силой могли его душить, если кость, не привязанная к другим, а держащаяся на сухожилиях и мышцах сломалась? Его, конечно, могли туда долбануть, или прижать горло локтевой частью предплечья, могли душить руками сзади, когда он лежал на животе, но, в любом случае, это могло произойти непосредственно перед смертью и никуда он ходить после такого не мог.
3) Вы написали, что было ощущение, будто их душили и отпускали, а не могла такая картина появиться после другого сценария, сжали один раз, но очень сильно и через небольшое время разжали руки, больше не прикасаясь? Так, что кто-то мог позже прийти в сознание и дышать, и кровообращение частично восстановилось, при этом некоторые изменения, вроде жидкости в легких, уже произошли?
Знаете, вполне мог и не заметить в потоке споров. Прошу прощения.
Итак, 1. ЛД, СЗ. АК, высоковероятно и Слободин.
2. Тут я предполагаю такой вариант - сдавление шеи одеждой или АК лежит на животе, его лицо вдавливают в снег, что не позволяет вдохнуть. При истощении АК, его просто бросили, понимаю, что он уже не источник информации. Так могла наступить смерть от сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Я не вижу классического удушения руками со сдавлением трахеи - нет перелома ее колец. Посмотрите, что пишут в протоколе вскрытия по этому поводу - все безукоризненно !
3. Вот, примерно так, могло бы быть в случае с АК. Как я думаю, он был истощен холодом, стрессовая реакция, голодный, возможно видел смерть товарищей своими глазами.
Его сбили на землю, кто-то сел сзади, ударил сильно чем-то за ухом , по сосцевидному отростку, вдавил лицо в снег... Через секунд 10-30 АК переста сопротивляться, что было расценено как смерть. Его "отпускают"... чуть позже АК приходит в себя, но сил на борьбу или самоспасение уже нет. Возможно, он ползет к СЗ, что бы снять одежду или спрятаться от ветра... Смерть застала его где-то рядом с Семеном. А, учитывая сдавление гр клетки весом человека ( до 80 кг ?), плюс затрудненный вдох/выдох, начал формироваться "порочный круг"... начался интерстициальный отек легких, что вызвало пропотевание клеток крови в плевральную полость. Поэтому у него "кровянистая жидкость" , а не кровь. Про Слободина говорить пока не буду. Меня очень подгруппа "овраг" тревожит.
Но, вы же все понимаете, что я сторонник "криминальной " версии :)
« Последнее редактирование: 12.01.16 19:14 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: фугас

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Есть еще момент - острая болевая реакция  вызывает подъем "системного " АД
если это не болевой шок

Добавлено позже:
Скажу Вам так - при полнокровии, т.е. при переполнении сосудов должно быстро вырасти давление.
вот тут я поспорю.
 Во первых у Тибо отмечается локальное полнокровие сосудов головного мозга - только правого полушария. Травмированного. Так же полнокровие сосудов  тв м оболочки и тоже только справа
Цитирование
Твердая мозговая оболочка соответственно месту перелома резко ????окровна с полнокровием мозгового вещества правого полушария головного мозга
Это реакция на травму. Прижизненную травму. За счет травматического пареза сосудов  в области повреждения головного мозга. Так как Возрожденный не видит макроскопически тромбов в тех же синусах  скорее всего речь идет о гибели в течении первого часа. В принципе можно растянуть до 2х.

  Что касается повышенного ВЧД - у Тибо его нет и быть не может, потому что дырка в черепе.
« Последнее редактирование: 12.01.16 23:50 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Уважаемый, WladimirP, еще раз прошу прощения...
Alexej, еще раз огромное спасибо за ваш комментарий!
Если Вы не возражаете, я скопирую его, перенесу в свою тему и там постараюсь ответить на Ваши вопросы, так как большая часть из них в стороне от медицины.
Что же касается медицинских вопросов. В своем первом посте к Вам, я задал один единственный вопрос: Alexej, как Вы считаете, возможны ли подобые травмы в следующих условиях...     http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.msg406509#msg406509 
На это я получил от Вас два огромных поста (чесслово, я поражаюсь Вашей работоспособност, причем так отвечаете не только мне, браво!). Итак, два поста я получил, но так и не увидел ответа на поставленный вопрос.
Я попросил Вас абстрагироваться от событий "после" и ответить только на конкретный вопрос "в момент". Опять получаю ответ с почти полным разбором моей версии и с большим трудом нахожу частичный ответ.
Что я понял.
Цитирование
" Согласен с возможным механизмом образования травм, и последующего разрушения, мягких тканей лица у СЗ, ЛД, АК. "
Это имеются в виду дефекты кожи на лицах  СЗ, ЛД, АК. Xорошо!  А что с дефектом у НТБ? Этот дефект расположен примерно напротив полученной им травмы, такое возможно?
Цитирование
" Травма СЗ. Интересный механизм, вполне допускаю, что сдавление аппаратом могло вызвать подобные переломы. "
Спасибо!
По другим вразумительного ответа пока не получил.  Уточню.
У Дубуниной на груди рулон кинопленки, завернутый в светонепроницаемую бумагу, без железной банки (банку нашли в дальнем конце палатки). По своим твердостным характеристикам этот рулон сопоставим с куском дерева или монолитной пластмассы - сам пользовался подобным рулоном, так что я его "осязал". Кстати, бобины у него нет - просто очень плотно намотаная от середины пленка.
1 - Возможно ли получение подобной травмы Дубининой (пож. без комментария событий после травмы)?
2 - Возможно ли получение подобной травмы Тибо?
3 - Возможно ли получение двухстороннего кровоизлияния Слободиным?
Ответьте пожалуйста на эти три вопроса.

Относительно возможности передвигаться с подобыми травмами. Лично мне кажется, если где-то задокументированы примеры сознательных действий с подобыми, или даже более серьезными травмами, то допустить возможность таких действий дятловцами, можно вполне. Подобные примеры есть.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Немного начали "рисовать"свои мысли...
Тут пока работа с Николаем - по наличию камней к которым можно "приложиться"- ривовал по памяти,поэтому неточно,но... Хотелось бы иметь перед глазами оригинал,нанося проекцию  на кадры современные-научите.. ;)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Голова у парня лежит на камне.этот же массив каменный он обхватывает руками.Попадает ли его пролом на ту сторону ?По схеме -где-то правая часть  головы.
Двое парней лежали тут -практически на сливе и на 3 стволе "тройника" от КАНа
https://img-fotki.yandex.ru/get/9302/137816658.5a/0_1141aa_5287668a_orig
Если разглядите камни-убийцы ???
Место , на котором находились тела - обыскали (была найдена финка Колеватова).
Соответственно, его (место) - освободили от камней.
А потом - там в феврале должен быть натёчный лёд.
Ничем не лучше камней.
И сверху хорошая такая "плюха" висит... "Дубинина" и "тибо" уже под неё зашли, а "золотарёв" с "колеватовым" - на подходе...
« Последнее редактирование: 13.01.16 04:51 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Оффтоп (текст не по теме)
Я всегда говорил, что вы нуждаетесь в докторе-психиатре.
У Вас есть все возможности для того, чтобы в корректной форме высказать своё мнение по любому вопросу, относящемуся к тематике форума.
« Последнее редактирование: 13.01.16 07:26 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

» Добавлено позже:[/color]
Знаете, вполне мог и не заметить в потоке споров. Прошу прощения.
Итак, 1. ЛД, СЗ. АК, высоковероятно и Слободин.
2. Тут я предполагаю такой вариант - сдавление шеи одеждой или АК лежит на животе, его лицо вдавливают в снег, что не позволяет вдохнуть. При истощении АК, его просто бросили, понимаю, что он уже не источник информации. Так могла наступить смерть от сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. Я не вижу классического удушения руками со сдавлением трахеи - нет перелома ее колец. Посмотрите, что пишут в протоколе вскрытия по этому поводу - все безукоризненно !
3. Вот, примерно так, могло бы быть в случае с АК. Как я думаю, он был истощен холодом, стрессовая реакция, голодный, возможно видел смерть товарищей своими глазами.
Его сбили на землю, кто-то сел сзади, ударил сильно чем-то за ухом , по сосцевидному отростку, вдавил лицо в снег... Через секунд 10-30 АК переста сопротивляться, что было расценено как смерть. Его "отпускают"... чуть позже АК приходит в себя, но сил на борьбу или самоспасение уже нет. Возможно, он ползет к СЗ, что бы снять одежду или спрятаться от ветра... Смерть застала его где-то рядом с Семеном. А, учитывая сдавление гр клетки весом человека ( до 80 кг ?), плюс затрудненный вдох/выдох, начал формироваться "порочный круг"... начался интерстициальный отек легких, что вызвало пропотевание клеток крови в плевральную полость. Поэтому у него "кровянистая жидкость" , а не кровь. Про Слободина говорить пока не буду. Меня очень подгруппа "овраг" тревожит.
Но, вы же все понимаете, что я сторонник "криминальной " версии :)
Спасибо, я понял.
У меня есть свое предположение по сосцевидному отростку. Колеватова не просто душили, а держа шею, били головой об камень, которые, все же могли быть в ручье.
Я тоже сторонник криминала ;) но другого характера...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Пока он умер, нарастает внутричерепное давление. В момент смерти оно, разумеется, снизится до "нуля". Если бы процесс умирания был неск. часов, то мы бы видели пропотевание/диапедез клеток крови в ткань мозгового вещества. А так, в случае смерти за полчаса-час, могло и не быть. Есть еще момент - острая болевая реакция  вызывает подъем "системного " АД, но в процессе умирания оно так же дойдет до минимальных цифр.
Вы, наверно, невнимательно читали акт СМИ по Тибо. Там сказано, что полнокровие головного мозга было локальным, только с правой стороны - стороны повреждения черепа.
Цитирование
Твердая мозговая оболочка соответственно месту перелома резко ????окровна с полнокровием мозгового вещества правого полушария головного мозга,
Если бы, как Вы говорите, полнокровие было бы результатом повышения АД, то оно бы наблюдалось во всех сосудах ГМ (и не только ГМ!).

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Оффтоп (текст не по теме)
И сверху хорошая такая "плюха" висит... "Дубинина" и "тибо" уже под неё зашли, а "золотарёв" с "колеватовым" - на подходе...
Шуры на Вас нету. Какая плюха? Вы ручей представляете себе?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

А потом - там в феврале должен быть натёчный лёд.
Ничем не лучше камней.
И сверху хорошая такая "плюха" висит.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Какая плюха? Вы ручей представляете себе?
« Последнее редактирование: 13.01.16 11:18 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Смысл обсуждать одни травмы... конечно травмы могут быть и от несчастного случая (природа) и рукотворные (убийство), с этим никто ведь и не спорит. Теперь нужно, в случае УБИЙСТВА ДЯТЛОВЦЕВ реконструировать это событие. Как, кто, почему и т.д. и т.п.
Предположим убили. Где? У палатки, у кедра, в пещере? Кто? Зачем? Почему убили на перевале, в самом опасном месте по погодным условиям? Сложновато убивать, когда дует сильный ветер и плохая видимость (вечер-ночь была) или убийцы светили фонарем.
Почему убили тогда, когда туристы оказались без возможности развести костер или печь? Откуда эти убийцы взялись? Сколько их было? Почему нет никаких следов? Ну и прочие вопросы не раз задаваемые.
Обсуждать постоянно травмы, причем приводить  примеры бытовых травм полученных в условиях не сравнимых с дятловскими... какой в этом смысл.
Alexej, вы можете привести примеры травм полученных на природе, вдали от населенных мест.

Предупреждение администрации
Комментарий: Флейм
« Последнее редактирование: 13.01.16 11:24 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Смысл обсуждать одни травмы
Комментарий модератора

АннаМария, если смысла нет обсуждать только травмы - создавайте "комбинированную" тему и обсуждайте сколько угодно. А в этой теме "обо всём" говорить нельзя, как бы логично Вам это не казалось.
« Последнее редактирование: 13.01.16 11:44 »