Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 46 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 383478 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

В судебной медицине есть очень четкое определение терминов "удар", "компрессия".
 С очень четкими характеристиками. Эти же понятия описывают механизм возникновения тех или иных повреждений.
 Поэтому я призываю врачей использовать эти термины исключительно в медицинском, строго оговоренном понятии.
 Потому что как только мы сами начинаем их "размывать" под обывательское понятие - мы даем огромные повод начинаться флуду.
Можно на сомневаться, что есть чёткие определения удара и компрессии.
Однако, также можно не сомневаться,
 что очень широкий спектр воздействий является промежуточным и подходит под ОБЕ формулировки.

Так что, призыв придерживаться "чётких определений" - это "ни о чём".

Вот пример:  в хоккее силовой приём "в борт" - это удар или компрессия?
Судя по выражению лица игрока в белом - он мучительно и безуспешно  пытается ответить как раз  на данный вопрос...


А если брать шире, - то и в деле группы Дятлова, и вообще по жизни,
- очень многие тупики происходят как раз от БИНАРНОСТИ, недиалектичности нашего сознания.
Нам обязательно нужно всё подогнать под "чёткие" , при этом примитивные "чёрно-белые" определения:
- "хороший-плохой", "добрый-злой", "друг-враг"... и так далее.
А в жизни редко бывает "чётко", как правило - всё перемешано и находится где-то "посредине"...
=============
А тем более в данном деле, где нет точных данных - мы можем оперировать только некими  "допусками"  "от" и "до"...
В данном случае - от удара коленом в грудь лежащего человека (но не ногой - стоящего) - до медленного (или быстрого,близкого к удару) сдавливания массой снега.
А искусственно ограничить эти рамки в угоду "чёткости определений" - это категорический уход от возможности понять истину.

И если говорить совсем конкретно, то переломы грудных клеток по двум и трём линиям подпадают под следующее определение:
- "компрессия  или НЕКОТОРЫЕ виды удара" или "скорее компрессия, но возможен и удар определённого типа".
Но компрессия будет по-любому на первом месте.
Поэтому Возрождённый и написал : " падение, отбрасывание, сдавливание", но не написал "удар",
что как раз и соответствует формулировке : "компрессия или НЕКОТОРЫЕ виды удара".
При этом имеются в виду удары большой силы, но небольшой скорости,
так как при падении или отбрасывании идёт удар всей массы тела со скоростями порядка 10-20-30 км\час.
А при ударе ногой "по футбольному" - скорости гораздо выше. При таких ударах скорость достигает 100 и даже до 200 км\час.
То же самое и при ударе рукой - это высокоскоростной удар.
Следовательно, подобные удары должны быть категорически исключены.
« Последнее редактирование: 09.01.16 19:43 »

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Alexej, как Вы считаете, возможны ли подобые травмы в следующих условиях:
Золотарев - лежит на спине, на груди лежит фотоаппарат Зоркий в чехле, с размерами 15 х 10 см. Замечу, что у взрослого человека расстояние между первым и седьмым ребром са. 15 см.
Дубинина - лежит на спине, на груди (под курткой) лежит рулон кинопленки диаметром 20 - 25 см.
Тибо - лежит на правом боку. Под головой скажем фуфайка, прикрывающяя какой-то предмет из снаряжения группы, лежавший у входа, либо прикрывающяя выступающий, из раскопаной под палатку ямы, камень. Камень довольно крупный, поэтому уходит и в район плеча.
Слободин лежит на левом боку.
Все четверо получают примерно одинаковой силы воздействие ударно-сдавливающего характера, сравнимое с падением супердлинного мешка с мукой/сахаром. В нашем конкретном случае, роль мешка с сахаром играет обрушившийся брезентовый скат палатки с находящимся на нем метелевым снегом, общим весом в пару сотен кг.
Кроме того, не забываем о участках гниения на трупах в овраге, что может говорить о гематомах на этих участках, которые соответствуют положению тел, направлению и характеру удара, описаных выше.

Напомню травмы дятловцев:
Золотарев - "... определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии..."
" ... В правой теменной области - дефект мягких тканей неправильной формы размером 8 х 6 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением теменной кости...    ... В области надбровных дуг и глазниц дефект мягких тканей округлой формы на участке 7 х 6 см. с истонченными краями, с обнажением костей лицевого черепа..."

Дубинина - "... обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии. В местах перелома ребер имеются разлитые кровоизлияния в межреберные мышцы.
В области рукоятки грудины справа разлитое кровоизлияние..."
" ... мягкие ткани в области надбровных дуг, на переносице, глазницах и левой височно-скуловой области отсутствуют с обнажением костей лицевого черепа...
... Отсутствие мягких тканей верхней губы справа с истончением ее краев ...
... В области левой теменной кости дефект мягких тканей, размером 4 х 4 см., дном дефекта является обнаженная теменная кость..."

Тибо - "... определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке..."
"... В области верхней челюсти слева дефект мягких тканей неправильной овальной формы размером 3 х 4 см. с истонченными, слегка подмятыми краями, с обнажением альвеолярного края верхней челюсти... "

Слободин - "... Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см..." (Трещину пока можно оставить в стороне, как, возможно, посмертного характера).
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Alexej, как Вы считаете, возможны ли подобые травмы в следующих условиях:
Золотарев - лежит на спине, на груди лежит фотоаппарат Зоркий в чехле, с размерами 15 х 10 см. Замечу, что у взрослого человека расстояние между первым и седьмым ребром са. 15 см.
Дубинина - лежит на спине, на груди (под курткой) лежит рулон кинопленки диаметром 20 - 25 см.
Тибо - лежит на правом боку. Под головой скажем фуфайка, прикрывающяя какой-то предмет из снаряжения группы, лежавший у входа, либо прикрывающяя выступающий, из раскопаной под палатку ямы, камень. Камень довольно крупный, поэтому уходит и в район плеча.
Слободин лежит на левом боку.
Все четверо получают примерно одинаковой силы воздействие ударно-сдавливающего характера, сравнимое с падением супердлинного мешка с мукой/сахаром. В нашем конкретном случае, роль мешка с сахаром играет обрушившийся брезентовый скат палатки с находящимся на нем метелевым снегом, общим весом в пару сотен кг.
Я правильно понимаю вопрос - травма произошла в палатке за счет сдавления определенной силой, т.е. снегом ? ?
Если да, то я уверен на все 150% , что с описанными травмами туристы были бы не в состоянии совершать пеший переход к настилу или кедру.
В первом своем сообщении я писал примерный срок жизни каждого после получения травм. По моему мнению, после получения травм, туристы оставались на месте происшествия, где и последовала смерть. Единственное исключение - Александр Колеватов. Он мог еще сделать некоторые простые движения ( переползти к Семену, что-то взять руками), но на активную борьб или просто деятельность он был не счпособен. Его смерть наступила позже.
Про фотоаппарат и пленку напишу позже. Это ответ "вообще".
С группой у кедра, в Вашем примере упомянут Слободин, мне нужно кое-что продумать, тут одна мыслишка пришла в голову. Для группы в овраге мне очень хочется сделать один эксперимент, но у нас температура воздуха плюс 5 градусов... были два снежных дня, я работал и не сумел выполнить план. Подожду недельку.

Д о п о л н е н и е . Я подумал, что может возникнуть вопрос о переносе пострадавших в палатке здоровыми членами группы. Если бы оказался в подобной ситуации - отсутствие носилок, специальных "покрывал" для переноса и т.д. (см. все темы форума про погоды и т.д.), то я бы сделал так - один человек, максимально аккуратно, поддерживает пострадавшего за верхнюю часть тела, подмышки, два человека берут его ноги и, сохраняя осторожность, пытаются траспортировать. Эта комбинация не самая лучшая, так как требует трех человек для переноса одного, она же не гарантирует защиту позвоночника и поломанных костей, но в тех условиях я не вижу других вариантов.

Добавлено позже:
владимир ззз,
Если Вам интересно давайте обсудим предложенные Вам картинки - как бы получали травмы 4 человека и как бы развивались события потом ? Только в понедельник, у меня WE тяжелое.

Добавлено позже:
Григорий Комаров,

Уважаемый Григорий, я беру свои слова обратно. Я не буду писАть о врачах-лгунах.
Тема не соответствует интересам форума, моей подтемы и, кроме того, есть категория сложных собеседников. Посмотрите сколько раз модераторы санировали тему ! Боюсь вызвать Ниагару флуда и прочих пакостей. Эта тема более узкая и овчинка выделки не стоит. Извините.
« Последнее редактирование: 10.01.16 00:53 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | WladimirP

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 925
  • Благодарностей: 6 665

  • Заходил на днях

Если да, то я уверен на все 150% , что с описанными травмами туристы были бы не в состоянии совершать пеший переход к настилу или кедру... По моему мнению, после получения травм, туристы оставались на месте происшествия, где и последовала смерть.
Вывод неудивительный (скорее ожидаемый), но поблагодарить стоит. (Что и делаю.)

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Я правильно понимаю вопрос - травма произошла в палатке за счет сдавления определенной силой, т.е. снегом ? ?
Если да, то я уверен на все 150% , что с описанными травмами туристы были бы не в состоянии совершать пеший переход к настилу или кедру.
В первом своем сообщении я писал примерный срок жизни каждого после получения травм. По моему мнению, после получения травм, туристы оставались на месте происшествия, где и последовала смерть. Единственное исключение - Александр Колеватов. Он мог еще сделать некоторые простые движения ( переползти к Семену, что-то взять руками), но на активную борьб или просто деятельность он был не счпособен. Его смерть наступила позже.
Про фотоаппарат и пленку напишу позже. Это ответ "вообще".
С группой у кедра, в Вашем примере упомянут Слободин, мне нужно кое-что продумать, тут одна мыслишка пришла в голову. Для группы в овраге мне очень хочется сделать один эксперимент, но у нас температура воздуха плюс 5 градусов... были два снежных дня, я работал и не сумел выполнить план. Подожду недельку.

Д о п о л н е н и е . Я подумал, что может возникнуть вопрос о переносе пострадавших в палатке здоровыми членами группы. Если бы оказался в подобной ситуации - отсутствие носилок, специальных "покрывал" для переноса и т.д. (см. все темы форума про погоды и т.д.), то я бы сделал так - один человек, максимально аккуратно, поддерживает пострадавшего за верхнюю часть тела, подмышки, два человека берут его ноги и, сохраняя осторожность, пытаются траспортировать. Эта комбинация не самая лучшая, так как требует трех человек для переноса одного, она же не гарантирует защиту позвоночника и поломанных костей, но в тех условиях я не вижу других вариантов.
Вопрос Вы поняли правильно. Я считаю, что основные травмы все дятловцы получили от обрушения скатов палатки под тяжестью накопившегося на них метелевого снега.
Слободин упомянут тоже в палатке (следов его пребывания у кедра нет), так же как и другие дятловцы, не получившие серьезных травм, но у которых, например припухшие губы или лица, что вероятно свидетельствует о получении подобного же удара, но меньшей силы (например лежал чуть ближе к стенке палатки).
Не понимаю комментария по Колеватову. Насколько я помню, у него не зафиксировано вообще никаких серьезных травм. Почему он то не мог передвигаться? Кстати, у него тоже странным образом, примерно как у Золотарева и Дубининой : "... Брови отсутствуют. В области глазниц и надбровных дуг отсутствие мягких тканей с обнажением костей лицевого черепа..." , "... В области правой щеки дефект мягких тканей на участке размером 4 х 5,5 см. ... Дном дефекта мягких тканей являются кости нижней челюсти...". А с задней стороны "... В теменнозатылочной области участок с отсутствием волосяного покрова (трупное сползание волос).", что может опять же говорить о кровоизлияниях в эти области.
Могли или нет передвигаться получившие травмы дятловцы? Я не знаю, возможно Вы сталкиваетсь именно с такими больными, которые сражу лежали пластом и это позволяет Вам делать столь категоричные выводы...
 Когда получаешь травму, особенно закрытую, то в ее существование не хочется верить, человек пытается "хорохориться" и какое-то время функционирует за счет адреналина и шока.
Подчеркиваю, интересует передвижение в первые минуты (скажем около 20 - 30и минут) после получения травм и на расстояное в 500 м. Как они передвигались позже и дальше сказать невозможно - нет следов. Возможно что-то "доломали" уже при спуске к лесу, особенно при перемещении посрадавших по глубокому снегу на нижнем участке спуска. А судя по тому, что не травмированные в конечной точке (настил) вероятнее всего уже "выдохлись", можно предположить, что на нижнем участке травмированных пришлось тащить по полной.
По Вашему Д о п о л н е н и ю. Естественно Вы, как врач, сразу бы определили, что там есть переломы и степень их тяжести. Я не думаю, что в группе были люди способые на это. После получения травм и покидания палатки они находятся в темноте, метели на ветру и морозе. Наверное никто не расстегивал одежду и не рассматривал травмы. Поэтому способ транспортировки, который предлагаете Вы, ими вообще не рассматривался. Они выбрали другой способ транспортировки, встали в шеренгу здоровый-травмированный-здоровый-травмированный-здоровый... и поддерживая друг-друга пошли в низ.
 
Я приведу несколько мнений отличных от Вашего, примеров из жизни и рассказов форумчан - для равновесия.

 Профессор Михаил Александрович Корнев, - доктор медицинских наук с большим опытом работы и судмедэксперта, и анатома (более 40 лет).
   " ... Корнев : после получения травм они были дееспособны, - Дубинина и Золотарев могли спускаться вниз. Множественные переломы ребер не делают человека недееспособным. Ушиб сердца или грудной клетки не делает человека недееспособным, если смерть не наступает сразу. Что касается Тибо-Бриньоля, то здесь есть неопределенность. Он мог при получении травмы потерять сознание, но мог и находиться в сознании. Способность передвигаться он мог не потерять даже после временной потери сознания. Он мог очнуться, и идти вниз вместе с остальными. В состоянии стресса они все могли какое-то время двигаться, пока не произошел упадок сил и не начали сказываться факторы замерзания. Вывод Возрожденного о неспособности дятловцев передвигаться после получения травм неверен . ..."
http://stalker-ufo.narod.ru/HTM/kornev.htm

Доктор медицинских наук, Профессор Юрий Морозов (специалист с 38-летним стажем)
Рустем Слободин
 "...- Она (Травма) не опасна для жизни. В данном случае нет повреждения мозга. ..."
Людмила Дубинина
  " - Да. Она могла передвигаться самостоятельно в течение нескольких часов. Жизненно важные функции не были нарушены..."
Николай Тибо-Бриньоль
   "- Николаю Тибо, согласно акту экспертизы, была причинена тяжелая прижизненная черепно-мозговая травма. Как долго он мог прожить с такой травмой, сейчас вряд ли удастся выяснить. Это был большой силы удар, который мог лишить его способности передвигаться. Но бывают случаи, когда люди и при таких ранениях не теряют способности к сознательным действиям. Не исключено, что Тибо мог с этой травмой какое-то время передвигаться..."
http://www.kp.ru/daily/26064/2972143/

Пара примеров из жизни:
"... Гр-н 3., 49 лет, 8/XI 1958 г. около 14 часов поехал на велосипеде на ферму, находившуюся в 2 км от дома. Перед уходом за обедом выпил 100 г водки. В 23 часа того же дня он был обнаружен на обочине дороги недалеко от дома, в бессознательном состоянии. Сапоги пострадавшего оказались снятыми с ног и лежали рядом. Здесь же находился велосипед, имевший вмятину на заднем крыле.
Гр-на 3. доставили в больницу, где был диагностирован перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние в левое полушарие мозга, субарахноидальное кровоизлияние, отек мезга. 10/XI 1958 г. больной, не приходя в сознание, умер.
При судебномедицинской исследовании трупа обнаружены обширные кровоподтеки на лице, в мягких покровах головы и на туловище, перелом костей свода черепа справа, разрыв твердой мозговой оболочки слева в области свода черепа с обширным субарахноидальным кровоизлиянием, частичное размозжение головного мозга в передней половине со стороны основания и в левой теменной области, перелом клиновидной и затылочной костей справа, трещины в области верхних стенок обеих орбит и в области малого крыла клиновидной кости слева, перелом I—VII ребер слева и II—VII ребер справа, 400 мл крови в левой плевральной полости.
Дано заключение, что ребра были повреждены в результате переезда колесом автомашины, а череп и головной мозг — от действия тупого предмета, возможно, при падении на дорогу после сильного толчка.
В ходе предварительного и судебного следствия выяснилось, что гр-н 3. был сбит автомашиной (с последующим наездом) примерно в 14 час. 20 мин. — 14 час. 30 мин. Шофер утверждал, что гр-н 3. был в сознании и разговаривал. Он отнес его на обочину и уехал.
Через некоторое время односельчане видели, как 3. шел по обочине дороги по направлению к дому, ведя велосипед. На дороге была грязь, она забивалась в колеса велосипеда и они не вращались. Гр-н 3. шел пошатываясь, и его принимали за пьяного. Один из односельчан два раз очищал колеса велосипеда от грязи, пытался вступить с пострадавшим в беседу, однако он отвечал односложно и невразумительно.
Последний раз гр-на 3. видели в 18 часов—о н продолжал идти с велосипедом по обочине дороги. От места аварии до места, где он был обнаружен, прослеживался непрерывающийся след колес велосипеда; расстояние это равно 700 м.
Таким образом, имея безусловно смертельные повреждения, 3. за несколько часов самостоятельно прошел 700 м, ведя велосипед, а также самостоятельно снял сапоги. "   http://www.forens-med.ru/book.php?id=1509

"В начале сентября 2003 года жена частного предпринимателя гр-на Б. 29 лет, оставив его одного в квартире, ушла в детский сад за ребенком. Вернувшись, не могла открыть стальную входную дверь, так как она была закрыта изнутри на засов. На звонки в дверь ответа не было. Заподозрив неладное, вызвала работников милиции и отряд городской службы спасения. После безуспешных в течение 20 минут попыток пробить кувалдой отверстие в бетонной стенке за дверью раздался мужской голос: « Света, ты одна?». После короткого разговора с женой хозяин открыл дверь и стал падать на спину. Он был в трусах, весь в крови. Из ванной комнаты за ним к дверям тянулись мокрые следы с пятнами крови. Кроме мужчины в квартире никого не было, окна были закрыты изнутри. Бригадой скорой медицинской помощи пострадавший Б. был доставлен в реанимационное отделение городской больницы. При осмотре квартиры следов борьбы, беспорядка не обнаружено. Ванна была заполнена водой, интенсивно окрашенной кровью. На дне ванны обнаружены нож, пистолет «Оса» с тремя пустыми гильзами и одним целым патроном.
На момент поступления в стационар состояние тяжелое, в сознании, контакту не доступен. АД-158/104 мм. рт. ст. Пульс -81 в минуту. В ходе оказания медицинской помощи установлены следующие телесные повреждения:
три огнестрельных слепых пулевых ранения в левой и правой височной областях, в левой скуловой области. Входные раны однотипные со звездчатыми, опаленными и осадненными краями 1,5х 1,5 см. При ревизии ран обнаружены многооскольчатые вдавленные на глубину до 1,5 см переломы височных костей с обеих сторон на участках 2x2 см с повреждениями твердой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга. По ходу раневого канала в правой височной области обнаружена резиновая пуля. Кроме огнестрельных были обнаружены две колото-резаные раны на передней поверхности груди слева чуть выше и кнаружи от соска, проникающие в грудную полость со сквозными повреждениями левого легкого, колото-резаная рана над пупком с пересечением прямых мышц живота, проникающая в брюшную полость без повреждений внутренних органов. На внутренних поверхностях предплечий в нижней трети глубокие резаные раны. Ранения грудной клетки сопровождались скоплением в левой плевральной полости воздуха и крови объемом 200 мл со свертками. Раневые каналы имели направление спереди назад.
В экстренном порядке выполнены операции: «1).ПХО огнестрельных ранений черепа и лица. 2).Лапоротомия, с ревизией органов живота, дренирование. 3).Передне-боковая торакотомия слева, ушивание ранений верхней доли левого легкого, санация, дренирование левой плевральной полости. Трехеостомия». Регулярно проводились санационные бронхоскопии, ревизия ран черепа с удалением мозгового детрита. Проводилась обезболивающая, антибактериальная, сосудистая, противовоспалительная, противосудорожная, седативная терапия, физиолечение, лечебная физкультура. На контрольных компьютерных томограммах положительная динамика - очаги ушибов мозга в лобных долях уменьшились в размерах и плотности; отмечается расширение боковых желудочков мозга. После проведенного лечения в середине октября в удовлетворительном состоянии выписан. За время пребывания в стационаре консультирован психиатром. Заключение: «Расстройство адаптации. Депрессивная реакция у тревожно-мнительной личности». Поскольку публикаций в специальной судебно-медицинской литературе нам встретилось немного, приводим некоторые сведения об оружии, примененным в данном случае. ПБ-4 «Оса»- бесствольный комплекс самообороны отечественного производства. По современной классификации он относится к гражданскому огнестрельному оружию. Снаряжается двумя видами патронов - сигнального действия с мощным звуковым и световым эффектами и травматическим патроном со специальной пулей, обладающей останавливающим действием. По своей сути «Оса» является оружием ближнего боя. Данный вид оружия не имеет ствола, представляет собой четыре патрона оригинальной конструкции, закрепленных на корпусе с рукояткой и спусковыми крючком. Патрон неразборной конструкции в виде прочной гильзы из алюминиевого сплава со специальным «капсюлем», электрическим запалом, пороховым зарядом массой 0,2 грамма и твердой резиновой пулей с металлическим сердечником. Источник энергии - магнитно-импульсный генератор. Масса пули 8,35 грамма, диаметр-15,3 мм. Пуля глубоко запрессована в гильзу таким образом, что передняя часть гильзы длиной около 1,5 см играет роль «ствола». При выстреле давление газов в гильзе достигает 450 атмосфер. Начальная скорость пули- 140 м/с. Кучность стрельбы с расстояния 10 м- круг диаметром 30 см. Дульная кинетическая энергия пули 120 Дж, что равноценно удару профессионального боксера-тяжеловеса! Получивший ранение пулей взрослый человек буквально валится с ног. По принятой в криминалистике величине минимальной убойной силы энергия пули «Осы» близка к ней. По останавливающему шоковому действию пуля «Осы» близка к действию пули боевого ПМ. Комментарии, как говорится, излишни. Выводы делайте сами."  http://www.forens-med.ru/book.php?id=1169

Лыжница выиграла бронзу Ванкувера с четырьмя сломанными ребрами
Словенская лыжница Петра Майдич, завоевавшая бронзовую медаль в классическом спринте на Олимпийских играх в Ванкувере, участвовала в соревнованиях с как минимум четырьмя сломанными ребрами, одно из которых повредило легкие, сообщает словенская газета Dnevnik.
В среду на разминке перед квалификационной гонкой Майдич не вписалась в скоростной поворот и оказалась за пределами трассы, упав в овраг и врезавшись в дерево. Все соревнования, начиная с квалификации, Майдич провела, превозмогая острую боль, и после каждого финиша, а их было четыре, она с огромным трудом покидала трассу. После "бронзового" финиша словенку, которая находилась в полуобморочном состоянии, с арены унесли на руках. С церемонии награждения Майдич увезли на инвалидной коляске, после чего она была доставлена в клинику Ванкувера на вертолете.
"У меня сломано четыре или пять ребер. Олимпийские игры для меня закончены и сезон, пожалуй, тоже. Во время гонок мне было так плохо, что никакие таблетки не помогали. Люди, которые когда-нибудь ломали ребро, знают, как это больно. А у меня их сломано аж четыре", — сказала 30-летняя Майдич.
По словам доктора Матьяжа Турела, который осмотрел пострадавшую спортсменку, повреждение легкого оказалось несерьезным, а рентген показал по крайней мере четыре сломанных ребра. "По поводу пятого пока точно сказать не могу", — отметил он.      http://info.sibnet.ru/?id=283795

Из личного опыта форумчанки Quatique:
"Так захотелось вставить свои пять копеек, что даже зарегистрировалась :))) запишите меня пожалуйста, как часть эксперимента. В возрасте 24 лет я попала в аварию, меня придавило мотоциклом. Весил он примерно 200 кг. Ехали вдвоем, водитель вылетел в момент столкновения с препятствием и в темноте не сразу понял куда делась я. Так вот, я сама приподняла мотоцикл (что кстати и в здоровом состоянии мне давалось с диким трудом, во мне всего 45 кг веса) и выползла из под него. Села, попыталась встать - не вышло. Далее ожидание скорой в течении двух часов и три часа дорога до больницы (авария произошла загородом). Все время я оставалась в сознании, путаном конечно, но все таки. Если бы у меня не было отягчающего обстоятельства в виде раздробленной в хлам ноги в голеностопном суставе, вероятно, с чьей то поддержкой я вполне могла бы идти. Позже в больнице выяснили, что у меня сломано 10 ребер по левой стороне. Два ребра пробили левое легкое, что объяснило мне тот факт, что дышать было тяжеловато (подчеркну, не невозможно, не больно - легкие не умеют болеть, насколько мне известно, а именно тяжеловато), плюс ко всему раздроблена левая лопатка и разорвана селезенка и левая почка, внутреннее кровотечение и прочее, все как полагается. А вы говорите с одними ребрами не дойти. Тем более когда вопрос стоит о жизни и смерти. Плюс все почему то забыли про шоковое. У меня, например, в момент получения травмы, ничего особо не болело. Общее состояние паршивое, дышать тяжело, терморегуляция скакала, адреналин, сознание притупленное, но боли, как таковой не было. Так что я склонна поддержать гипотезу Владимира. Чаще всего в жизни оказывается все намного проще, чем потом хочется представлять. И без всяких мистических загадок складывается картинка.
Получить же травмы снегом, на мой взгляд, можно запросто. Снег в брезенте не просто рыхлый снег, сравнивать их глупо. Плюс воля случая имеет место быть.  Если лежать, подложив под голову что то твердое и угловатое, тот же фотик ( я как то спала в походе с котелком под головой, было неудобно, положила в темноте первое до чего дотянулась) и получить резкий пресс на голову в виде снега можно запросто проломить череп. "
 http://taina.li/forum/index.php?topic=3743.msg191167#msg191167[/quote]Из личного опыта форумчанина LKonstantin
Взято отсюда http://taina.li/forum/index.php?topic=6080.30  - это несколько постов в которых он отвечает на вопросы форунчан.
"Никаких проблем после травмирования в палатке дойти до леса не было вообще. У меня был в точности такой же перелом как у Дубининой, двусторонний, девять рёбер.  Я три дня ходил и жил до больницы. И до сих пор не умер, мож и дальше жить буду,кто знает?"
"Какие были переломы я в подробности не вдавался, знаю только что мне сказали 4 ребра слева, 5 справа. Точно знаю что в области сердца, снимок видел.  Меня тогда травмы головы беспокоили, они сильно болели и нарывали, не хотели заживать. С ними я намучался в больнице. Поэтому про рёбра я врачей особо не расспрашивал. Я только удивился что перелом похож на травму Дубининой и всё. Меня тогда моя голова больше беспокоила."
"Получил, когда убить хотели, в молодости. Во время битвы банд. Один попался. Выжил чудом, потому что при нанесенииостротточенными предметами колющих ударов в голову погибают. Переломы рёбер, прямо на спине лежать можно или ровно стоять,тогда боль почти не ощущается. Встать можно только если поднимут. Дышать, только если не глубокие вдохи и обязательно через нос. Через рот и сразу ощущается болевой спазм. Хотя мы в палате даже хохотали, все с переломами рёбер, с проникающими ранениями, с трубочками из лёгких, но больно очень. В больницу бы не поехал, дома бы оклемался, не хотел с милицией связываться. Начало девяностых, по городу эпидемия убийств, могли бы пришить что-нибудь. Но раны на голове загноились, выхода не было, пришлось обратиться "к врачу". Вот в больнице мне и перечислили мои травмы, и я был удивлён, что переломы как у Дубининой, а я жив. А хирургические подробности, сами понимаете, кто бы мне их рассказывал. Это же больница, врачи. Так что про травмы Золотарёва и Дубининой исхожу из своего опыта. Я ведь прошёл с травмами после того
как вырвался к дому много километров."
"Пинали в грудь. Переломы были спереди. Снимок мне показал хирург. Сказал: "посмотри с чем ты выжил". Я так понял он меня напугать хотел, в воспитательных целях. Разумеется и выписка была. А с такими травмами,как у Дубининой, Вы может не поверите, но нас в палате лежало 4 человека. У всех двусторонние множественные переломы рёбер  спереди, трубочки из лёгких, пробитые плевры. Кто в аварии, кто ещё как получил, но никто не умер. Хотя кроме рёбер травмировано было ещё много чего. Я же говорю что получил опыт, неоценимый, можно сказать, который помог мне разобраться с состоянием Дубининой и Золотарёва.
Без такого опыта я наверняка относительно их травм  и состояния ошибался бы. А так, как говорится, свой опыт, самый безошибочный."
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Alexej

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

Оффтоп (текст не по теме)
Начало девяностых
И откуда он в начале 90-х мог знать про травмы Дубининой и Золотарёва?
« Последнее редактирование: 10.01.16 13:38 от Гайна »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

на груди лежит фотоаппарат Зоркий в чехле
а груди (под курткой) лежит рулон кинопленки диаметром 20 - 25 см
выступающий, из раскопанной под палатку ямы, камень. Камень довольно крупный, поэтому уходит и в район плеча.
супердлинного мешка с мукой/сахаром.
роль мешка с сахаром играет обрушившийся брезентовый скат
WladimirP, не обижатесь, но слишком много допусков, некоторые из которых не выдерживают никакой критики.
Навскидку: место Дятлова было у северного конька - травм никаких. Рустем лежит в одном валенке. Свежий метелевой снег недостаточно плотен. Можно посчитать, сколько его нужно. Скат обрушился не полностью - частично, продумайте геометрию силы сдавления. На снег туристы укладывали лыжи - камень обязательно был бы обнаружен. Про рулон кинопленки молчу. Как правило, футляр от него - металлический.

Добавлено позже:
Григорий, я беру свои слова обратно. Я не буду писАть о врачах-лгунах.
:) И слава Богу.
« Последнее редактирование: 10.01.16 10:24 »


Поблагодарили за сообщение: Alexej

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
И откуда он в начале 90-х мог знать про травмы Дубининой и Золотарёва?
Я это тоже заметил. Лично с LKonstantin не коммуницировал, просто скопировал его посты, которые посчитал правдоподобными. А о "Тайне перевала" писали уже и в 80х и 90х, так же как и НЛО.
WladimirP, не обижатесь, но слишком много допусков, некоторые из которых не выдерживают никакой критики.
Да без проблем! На обиженных..., а мне возить не хочется.
Навскидку: место Дятлова было у северного конька - травм никаких. Рустем лежит в одном валенке. Свежий метелевой снег недостаточно плотен. Можно посчитать, сколько его нужно. Скат обрушился не полностью - частично, продумайте геометрию силы сдавления. На снег туристы укладывали лыжи - камень обязательно был бы обнаружен. Про рулон кинопленки молчу. Как правило, футляр от него - металлический.
Место Дятлова могло быть где угодно. Вдоль глухой задней стенки, как и вдоль передней у входа всегда укладываются какие-то вещи. У дальней стенки обнаружена полевая сумка Дятлова с  деньгами и документами, картами... Эта сумка своего рода общественная вещь - карты они могли изучать вечером, или хотели посмотреть утром. Меховая куртка Дятлова была в передней части и ей даже заткнули какую-то дырку (во что я не верю).
Рустем лежал в двух валенках, но при эвакуации из под обрушившейся палатки один валенок сполз. Один "спасенный" валенок было уже везением - другие вообще оба валенка не смогли вытащить.
Метелевой снег имеет плотность 300 - 400, этого вполне достаточно. Скат обрушился полностью, но южный конек был позже поднят - у меня в версии весь механизм описан.
Допустим камень обнаружен, он возвышается над плоскостью раскопанной площадки на десяток сантиметров. Что Вы будите делать? Перенесете место установки палатки и будете по новой рыть яму, а там два камня...
Футляр (коробка) у кинопленки действительно металлический и согласитесь, это полный идеотизм засовывать себе под куртку кусок металла, нагревать его, затем нагревать объем воздуха в коробке и ждать пока произойдет теплообмен между воздухом в коробке и пленкой. Проще было достать рулон пленки из коробки (коробка насколько я помню тоже лежала в дальней части), рулон упакован в черную светозащутную бумагу (иногд были так, что одна сторона димаги черная, а другая светлая, возможно поэтому рулон сразу не заметили на склоне), так что суй его куда хочешь. Жесткость такого рулона можно сравнить с доской или монолитным куском пластмассы.
« Последнее редактирование: 10.01.16 13:40 от Гайна »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 13.05.24 11:25

Оффтоп (текст не по теме)
Я это тоже заметил. Лично с LKonstantin не коммуницировал, просто скопировал его посты, которые посчитал правдоподобными. А о "Тайне перевала" писали уже и в 80х и 90х, так же как и НЛО.
Писать-то писали в целом, но про травмы нет. Первыми доступ к делу в конце 90-х получили Матвеева и Гущин. Буянов гораздо позже. По крайней мере так прослеживается из публикаций.
« Последнее редактирование: 10.01.16 13:40 от Гайна »

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Оффтоп (текст не по теме)
WladimrP, не может снег на перевале иметь плотность 300-400 кг на м в куб, сейчас зима измерите её на перевале и не пишите больше про то что не знаете.
« Последнее редактирование: 10.01.16 13:41 от Гайна »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Писать-то писали в целом, но про травмы нет. Первыми доступ к делу в конце 90-х получили Матвеева и Гущин. Буянов гораздо позже. По крайней мере так прослеживается из публикаций.
Задачей Буянова (по заданию сверху) было закончить все домыслы и расследования на тему экспедиции Дятлова, объяснить все естесственными причинами, насколько возможно убедительно. Тема должна была быть незаметно закрытой. В принципе, задача Ракитина имела похожие цели, только имел место другой ход - перевод темы в область фантастики. В итоге мы имеем 2 тупиковые линии: 1)все нормально, у туристов произошло неприятное ЧП, они не смогли выжить, после травм, причиненных снежным завалом. Такая версия не могла устроить родственников в 59м, это очевидно. 2) нереальный свободный сценарий из серии "дальше фантазировать так, чтобы при этом сохранялась логика, невозможно". В 59м судьба такого расследования тоже очевидна.
ИМХО.

Предупреждение администрации
Комментарий: Учитывая неоднократный оффтоп и полученные предупреждения - премодерация
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

владимир ззз


  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 764

  • Был 01.03.16 01:39

Задачей Буянова (по заданию сверху) было закончить все домыслы и расследования на тему экспедиции Дятлова, объяснить все естесственными причинами, насколько возможно убедительно. Тема должна была быть незаметно закрытой. В принципе, задача Ракитина имела похожие цели, только имел место другой ход - перевод темы в область фантастики..
Ну, и кому там "сверху" в 90-е годы было это нужно, чтоб Буянову и Ракитину "задания" давать?
Чтоб Холатчахль "под шумок" приватизировать?

Добавлено позже:
обрушившийся брезентовый скат палатки с находящимся на нем метелевым снегом, общим весом в пару сотен кг.
прикрывающяя выступающий, из раскопаной под палатку ямы, камень. Камень довольно крупный, поэтому уходит и в район плеча.
Я писал Буянову на другом форуме - что нет лучше способа дискредитировать снеговую версию, как "переломать" дятловцев в палатке.
Тут ВСЁ становится нереальным:
- и сама мощь оползня
- и возможность получения травм
- и возможность передвигаться...
В итоге - нонсенс и законное недоверие к естественной версии.
Кстати, камня там быть не могло - под палаткой было более полутора метров снега.
==========
А вот вероятность получения травм от обрушения надува, под которым они сделали пещеру  СНИМАЕТ все эти неразрешимые вопросы.
Всё становится как нельзя более реальным.
- и мощь достаточная,
- и камни - есть
- и "ходить" травмированным никуда не надо.
==========
Все эти три пункта - в палатке  НЕреальны , а в пещере и реальны, и даже вполне очевидны.

Предупреждение администрации
Комментарий: Учитывая неоднократный оффтоп и полученные предупреждения - премодерация
« Последнее редактирование: 10.01.16 11:00 »


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
Оффтоп (текст не по теме)
Допустим камень обнаружен, он возвышается над плоскостью раскопанной площадки на десяток сантиметров. Что Вы будите делать? Перенесете место установки палатки и будете по новой рыть яму, а там два камня...
Футляр (коробка) у кинопленки действительно металлический и согласитесь, это полный идеотизм засовывать себе под куртку кусок металла, нагревать его, затем нагревать объем воздуха в коробке и ждать пока произойдет теплообмен между воздухом в коробке и пленкой. Проще было достать рулон пленки из коробки (коробка насколько я помню тоже лежала в дальней части), рулон упакован в черную светозащутную бумагу (иногд были так, что одна сторона димаги черная, а другая светлая, возможно поэтому рулон сразу не заметили на склоне), так что суй его куда хочешь. Жесткость такого рулона можно сравнить с доской или монолитным куском пластмассы
Владимир, в каких-то вопросах мы с Вами сходимся, в каких-то нет - обычное дело, зачем же так-то:
Да без проблем! На обиженных..., а мне возить не хочется.
Признаться, не совсем понял насчет камней  и рулона, но не суть. Копнем глубже.  Вы указываете, что куртка Дятлова находилась в передней части палатки, при этом не уточняете, во что Вы не верите: в то, что это куртка Дятлова или в то, что ей затыкали какую-то :) дыру в палатке. Предположим, что Ваше недоверие относится к дыре.
С другой стороны, Вы доверяете показаниям Слобцова. Вот они: ... Когда я 26.2.59 г. смотрел, под палаткой увидел следующее: сама палатка была разорвана, у входа лежали продукты в ведре, во фляге была какая-то жидкость – спирт или водка, в ногах лежали продукты в мешках, одеяла были развернуты, под одеялами разложены ватные куртки, штормовки, а под ними разостланы были рюкзаки. У входа висела куртка Слободина, в грудном кармане которой находились деньги примерно 800 руб. В палатке была, видимо, развешена простыня, которая была разорвана и часть ее выступала наружу...
Не кажется ли Вам странным, что он смог разглядеть фактически всю обстановку в палатке, учитывая ваше мнение, что палатку завалило так, что ни ногой пошевелить. Это же Ваши слова: Один "спасенный" валенок было уже везением - другие вообще оба валенка не смогли вытащить.
Вы скажете: палатку после обрушения восстановили - вот и результат. Хорошо. Но тогда зачем уходить от самого лучшего в ближайшей округе убежища на верную погибель, не понимаю.

не может снег на перевале иметь плотность 300-400 кг на м в куб
Casil абсолютно прав, указанные Вами цифры имеют отношение к уже слежавшемуся снегу. Проверьте, пжл.

Добавлено позже:
Задачей Буянова (по заданию сверху)... ИМХО.
Автор темы взывал к вашему ИМХО: Люди, прошу вас - не все мысли и эмоции следует выплескивать в форум и в тему. Создайте свою "Критика врачебной точки зрения" и пишите, пишите, пишите... В бурном потоке флуда и оффтопа исчезают интересные мысли, взгляды. Нет времени отвечать и комментировать рациональные идеи... Да и модераторы санируют тему уже не в первый раз...
« Последнее редактирование: 10.01.16 13:47 от Гайна »

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Уважаемый Wladimir, отвечаю в силу своих знаний, опыта и представлений о ситуации.

Базовые тезисы. События происходят ночью, зимой (холодно !), на Урале, все покрыто снегом, достаточно сильный ветер, туристы молодые, но уставшие люди без медицинских навыков и знаний. «Аптечка» содержит минимальный набор лекарств. Помощи не будет.
*
1. Вопрос Вы поняли правильно. Я считаю, что основные травмы все дятловцы получили от обрушения скатов палатки под тяжестью накопившегося на них метелевого снега.*
Итак, внезапное падение большой массы снега (вес 100-200-300 кг?) на всю палатку.
Туристы, видимо, сидели, лежали, полусидели поэтому варианты травм будут различные..
Есть к Вам вопрос — одновременное падение или частями ? Исходим из одновременного.

2. Не понимаю комментария по Колеватову. Насколько я помню, у него не зафиксировано вообще никаких серьезных травм. Почему он то не мог передвигаться?
Кстат, у него тоже странным образом, примерно как у Золотарева и Дубининой : "... Брови отсутствуют. В области глазниц и надбровных дуг отсутствие мягких тканей с обнажением костей лицевого черепа..."


Тут такая ситуация — у него не описаны переломы костей. Но, есть для меня лично непонятное, скопление «жидкости» в плевральных полостях справа и слева. Как я где-то в этой ветке писал для меня есть три-четыре причины
А. Воспаление легких,
В.острый панкреатит или его осложнение панкреонекроз,
С. Перелом 1-2 ребер не замеченный врачом-экспертом.
D. Есть еще одна «криминальная» причина появления жидкости — пропотевание жидкой чаасти крови из сосудов при отеке легкого. Именно этот отек лекгих мог быть при дозированном удушении Александра.
(Слово «пропотевание» медицинский термин, означающий медленное прохождение жидкой части крови из сосудистого русла, сквозь стенку сосуда, в окружающее пространство).
Кроме того, У АК есть очаги /участки гниения мягких тканей головы. Эти участки явл. следствием нарушения целостности кожи, что вызвается травмами любого происхождения. Например, ударом кулака, рукоятки пистолета или камнем.

Рассмотрим его мобильность — черепно-мозговая травма (степень тяжести обсуждать трудно, пусть будет легкая) и «заболевание « легких. Комбинация ЧМТ плюс пневмония человек серьезно болен, температура, слабость, кашель, одышка. Ночью зимой надо выбраться из платки и уйти далеко по снегу. Истощится он довольно быстро, особенно предполагая, строительство настила и хождение к кедру.
Комбинация ЧМТ плюс острый панкреатит/панкреонекроз. Он просто бы страдал от сильнейшей боли и никуда бы не пошел. Это заболевание могло бы быть причиной постановки палатки на склоне горы. Заболевания поджелудочной железы — вещь серьезная, без профессиональной помощи он бы вряд ли выхил, работать и ходить зимой по лесу и по горе крайне трудно. Истощение наступит очень быстро. Оон, при такой комбинации болезней, не боец и не работник.
Вариант ЧМТ плюс перелом ребер. Больно дышать, головная боль, слабость, возможны потери сознания. Идти смог бы, но из-за комбинации боли и не всегда эффективного дыхания через несколько часов наступила бы смерть.
Вариант ЧМТ и отек легких из-за криминального, т. е. умышленного , дозированного сдавления. Тут появляется термин — сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность. АК не смог бы ВООБЩЕ далеко идти или что-то строить. В лучшем случае — ползти, что-то взять рукой. Это смертельная комбинация.

В случае обрушения снега на палатку противникам криминальной версии надо объяснить несколько интересных фактов 1. жидкость в плевральных полостях, 2. гниениеа/утолиз мышц шеи, 3. деформацию шеи.

Могли или нет передвигаться получившие травмы дятловцы? Я не знаю, возможно Вы сталкиваетсь именно с такими больными, которые сражу лежали пластом и это позволяет Вам делать столь категоричные выводы...

Wladimir, посмотрите на людей со стороны. Для того, чтобы идти по улице надо передвигать нижние конечности, совершать движения верхними, при этом, незаметно для человека, он вдыхает и выдыхает воздух, у него работает сердце, для терморегуляции он потеет и т.д.

Теперь представьте себе Семена у которого сломаны ребра и в плевральную полость медленно, но непрерывно вытекает кровь. Нарастающая слабость, одышка, боль в грудной клетке при КАЖДОМ вдохе и выдохе. Из-за перелома ребер трудно поднять руку. Если бы он встали пошел, то через пару метров уже вынужден был бы сесть (так легче дышать) и задыхаясь бы умер. Людмила — принцип тот же. Про Александра мы говорили, Николай — от такого удара по голове (пусть даже сдавления снегом ) человек теряет сознание сразу !!!
Он не в состоянии встать и говорить, двигаться и поправить на себе куртку. Возможно, что противоположная часть тела была у него парализованиа из-за травмы правой гемисферы. Поверьте, это не нагнетание страстей в пользу криминальной версии, а реальность — Николай после удара не мог встать и идти.

*
 Когда получаешь травму, особенно закрытую, то в ее существование не хочется верить, человек пытается "хорохориться" и какое-то время функционирует за счет адреналина и шока.*


Если Вы имеете в виду перелом руки, кисти, удар по лицу кулаком то, возможно, Вы правы. В случае двустороннего перелома ребер «хорохорится» невозможно. Сильные мужики с серыми лицми, медленно приседают на землю, синими губами ловят воздух и дышат как рыбы — поверхностно и часто. Боль будет такая, что человек теряет сознание, от боли рвет,
теряет ориентиры и просто превращается в мешок с костями ( звучит грубо, но это так).

*Подчеркиваю, интересует передвижение в первые минуты (скажем около 20 - 30и минут) после получения травм и на расстояное в 500 м. *
Описано выше.

*Как они передвигались позже и дальше сказать невозможно - нет следов. Возможно что-то "доломали" уже при спуске к лесу, особенно при перемещении посрадавших по глубокому снегу на нижнем участке спуска. *
Нет невозможно. Они никуда бы из палатки не пошли. Если и оставались три-четыре здоровых, то они были бе не вс остоянии организовать сортировку и эвакуацию раненных. Тут вполне уместны эти термины «сортировка» и «эвакуация», при массовой травме надо дейстовать по стандартам МЧС или аналогичных структур. Понятно, что их тогда не было.

*А судя по тому, что не травмированные в конечной точке (настил) вероятнее всего уже "выдохлись", можно предположить, что на нижнем участке травмированных пришлось тащить по полной. *

В группе в овраге «нетравмированных» не было. В группе у кедра видимо смерть наступила еще раньше от замерзания и травм несколько другой природы. Об этом не сейчас.

*  По Вашему Д о п о л н е н и ю. Естественно Вы, как врач, сразу бы определили, что там есть переломы и степень их тяжести. ….. Поэтому способ транспортировки, который предлагаете Вы, ими вообще не рассматривался. Они выбрали другой способ транспортировки, встали в шеренгу здоровый-травмированный-здоровый-травмированный-здоровый... и поддерживая друг-друга пошли в низ.   *

Думал об этом. Поэтому, специально, написал о транспортировке втроем одного раненного.
В Вашем случае в шеренге, считаю, что кто-то должен обязательно упасть на колени ( от боли, от усталости...) оставив при этом следы на снегу, скорость шеренги определяется скоростью самого слабого — это Семен и Людмила. Следы будут (если смотреть сверху) лежать на кривой линии -кто-то вышел вперед, кто-то назад. Как в Вашем случае несли Николая ?
Дерзко предполагаю, что в шеренгу их построили для проверки наличия всех туристов в палатке, предъявления угроз и требований и, возможно, быстрого обыска с отбором вещей.

  **
Я приведу несколько мнений отличных от Вашего, примеров из жизни и рассказов форумчан - для равновесия.

 Профессор Михаил Александрович Корнев, - доктор медицинских наук с большим опытом работы и судмедэксперта, и анатома (более 40 лет).
   " ... Корнев : после получения травм они были дееспособны, - Дубинина и Золотарев могли спускаться вниз. Множественные переломы ребер не делают человека недееспособным... Вывод Возрожденного о неспособности дятловцев передвигаться после получения травм неверен . ..."
http://stalker-ufo.narod.ru/HTM/kornev.htm


Я уважаю опытного коллегу с большим стажем работы. Но, хочу Вам сказать, что мнение патанатома и судмедэксперта будут отличаться от мнения практического врача.
Мы, чернорабочие медицины, приезжаем на скорых на место ДТП, в квартиры избитых и раненных,  встречаем в приемных отделениях, лечим травмированных людей от НАЧАЛА процесса болезни или травмы до КОНЦА.
СМЭксперт видит, к сожалению, только последнюю страницу этой книги. Поэтому наши взгляды на травму отличаются.

Доктор медицинских наук, Профессор Юрий Морозов (специалист с 38-летним стажем)

Людмила Дубинина
  " - Да. Она могла передвигаться самостоятельно в течение нескольких часов. Жизненно важные функции не были нарушены..."
Николай Тибо-Бриньоль
   "- Николаю Тибо, согласно акту экспертизы, была причинена тяжелая прижизненная черепно-мозговая травма. Как долго он мог прожить с такой травмой, сейчас вряд ли удастся выяснить. Это был большой силы удар, который мог лишить его способности передвигаться. Но бывают случаи, когда люди и при таких ранениях не теряют способности к сознательным действиям. Не исключено, что Тибо мог с этой травмой какое-то время передвигаться..."
http://www.kp.ru/daily/26064/2972143/     **


Читать подобные тексты мне трудно. Я видел своими глазами живых людей, умирающих на глазах окружающих от удушья, при подобных травмах. У коллеги другой опыт. Даже не знаю, что сказать...
Как коллега говорит о возможности передвигаться с такой травмой грудной клетки ?  Получается Людмила не чувствовала боли, не задыхалась при наличии флотирующей грудной клетки, из-за ушиба сердца у нее не было нарушений ритма или просто слабости ??? не понониаю, честно говорю. Не понимаю как врач может такое предположить.
Если бы кто-то из читателей видел этих больных (множественный перелом ребер, гемоторакс, флотирующая гр. клетка), то вопросы бы отпали.

**
Пара примеров из жизни:
"... Гр-н 3., 49 лет, 8/XI 1958 г. около 14 часов поехал на велосипеде на ферму, находившуюся в 2 км от дома. Перед уходом за обедом выпил 100 г водки. В 23 часа того же дня он был обнаружен на обочине дороги недалеко от дома, в бессознательном состоянии. Сапоги пострадавшего оказались снятыми с ног и лежали рядом. Здесь же находился велосипед, имевший вмятину на заднем крыле.
Гр-на 3. доставили в больницу, где был диагностирован перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние в левое полушарие мозга, субарахноидальное кровоизлияние, отек мезга. 10/XI 1958 г. больной, не приходя в сознание, умер.
При судебномедицинской исследовании трупа обнаружены обширные кровоподтеки на лице, в мягких покровах головы и на туловище, перелом костей свода черепа справа, разрыв твердой мозговой оболочки слева в области свода черепа с обширным субарахноидальным кровоизлиянием, частичное размозжение головного мозга в передней половине со стороны основания и в левой теменной области, перелом клиновидной и затылочной костей справа, трещины в области верхних стенок обеих орбит и в области малого крыла клиновидной кости слева, перелом I—VII ребер слева и II—VII ребер справа, 400 мл крови в левой плевральной полости.
Дано заключение, …... самостоятельно прошел 700 м, ведя велосипед, а также самостоятельно снял сапоги. "   http://www.forens-med.ru/book.php?id=1509   **


Сразу вопрос. Шофер сбил чеовека сразу насмерть или травмировал и оставил ЖИВОГО человека на месте ДТП. Есть разница в судебной ответственности ? Поэтому шофер и рассказал, что велосипедист был жив.
Разможжение массы мозговой ткани вызвает грубые неврологические нарушения, травма костей черепа и орбиты — быстрый отек с сильной болью, потерей сознания.
У нас сейчас лежит женщина с похожей травмой, только она прыгнула под движущийся поезд. Из-за особенностей конструкции поезда она ударилась головой об его «переднюю поверхность» и с, почти, аналогичной травмой была сразу заинтубированна, вертолетом переброшена в нейрохирургию. Она не могла идти, толкать велосипед и т. д. От боли потеряла сознание, от ЧМТ утратила многие функции... Она у нас в отделении уже третью неделю, глаза не открывает, не разговаривает, кормят по зонду и т.д... А тут мужик на велосипеде пришел домой ! Вот чудеса.

**
"В начале сентября 2003 года жена частного предпринимателя гр-на Б. 29 лет, оставив его одного в квартире, ушла в детский сад за ребенком. Вернувшись, не могла открыть стальную входную дверь, так как она была закрыта изнутри на засов. На звонки в дверь ответа не было. Заподозрив неладное, вызвала работников милиции и отряд городской службы спасения. ….. . Комментарии, как говорится, излишни. Выводы делайте сами."  http://www.forens-med.ru/book.php?id=1169  **


Подобный случай видели у нас при самоубийстве полицейского, Он выстрелил из табельного пистолета в рот, пуля разрушила полчерепа, он вышел из подвала, остановил такси и умер в машине скорой помощи через 10 минут.  Из ран вытекала мозговая масса, кровь, ликвор и т. д. Приехал мой коллега практически сразу, перенесли мужчину в машину. Там он и умер. Пистолет из подвала вынес его ребенок...

**
Лыжница выиграла бронзу Ванкувера с четырьмя сломанными ребрами
Словенская лыжница Петра Майдич, завоевавшая бронзовую медаль в классическом спринте на Олимпийских играх в Ванкувере, участвовала в соревнованиях с как минимум четырьмя сломанными ребрами, одно из которых повредило легкие, сообщает словенская газета Dnevnik.

"У меня сломано четыре или пять ребер. Олимпийские игры для меня закончены и сезон, пожалуй, тоже. Во время гонок мне было так плохо, что никакие таблетки не помогали. Люди, которые когда-нибудь ломали ребро, знают, как это больно. А у меня их сломано аж четыре", — сказала 30-летняя Майдич...
По словам доктора Матьяжа Турела, который осмотрел пострадавшую спортсменку, повреждение легкого оказалось несерьезным, а рентген показал по крайней мере четыре сломанных ребра. "По поводу пятого пока точно сказать не могу", — отметил он.      http://info.sibnet.ru/?id=283795  **


Тут что-то непонятное. При повреждении легкого дышать весьма сложно. Более того развивается умеренное смещение средостения, что ухудшает работу сердца. Как можно при этом участвовать в лыжной гонке ???
Что значают слова врача о «несерьезном» ранении легкого ? Пневмоторакс это серьезно или нет ? Нужен дренаж или нет ?
Если несерьезное ранение, то зачем был нужен вертолет-эвакуатор ??
Какие таблетки можно принимать при наличии допинг-контроля ?? 
Кто поставил диагнозы — журналист или врач ?

**
Из личного опыта форумчанки Quatique:
"Так захотелось вставить свои пять копеек, что даже зарегистрировалась )) запишите меня пожалуйста, как часть эксперимента. В возрасте 24 лет я попала в аварию, меня придавило мотоциклом. Весил он примерно 200 кг. ….. Все время я оставалась в сознании, путаном конечно, но все таки. Если бы у меня не было отягчающего обстоятельства в виде раздробленной в хлам ноги в голеностопном суставе, вероятно, с чьей то поддержкой я вполне могла бы идти.

Позже в больнице выяснили, что у меня сломано 10 ребер по левой стороне. Два ребра пробили левое легкое, что объяснило мне тот факт, что дышать было тяжеловато (подчеркну, не невозможно, не больно - легкие не умеют болеть, насколько мне известно, а именно тяжеловато), плюс ко всему раздроблена левая лопатка и разорвана селезенка и левая почка, внутреннее кровотечение и прочее, все как полагается.     
 http://taina.li/forum/index.php?topic=3743.msg191167#msg191167[/quote]**


Ответ. При раздробленной в хлам ноге (видимо травма голеностопного сустава или перелом костей голени в нижней трети) будет очень больно. Поэтому — боль плюс ЧМТ вызвало «спутанность» сознания.
При таких условиях оценка ситуаации и своего состояния не всегда объективна. 
Легкие не болят, болит плевральный листок, обтягивающий легкое. При пневмотораксе дышать очень трудно, часто возникает «напряженный пневмоторакс» с развитием дыхательной недостаточности.
При разрыве селезенки кровопотеря до 1-1,5 литров за 3-4 минуты это нормально. Ткань селезенки такова, что при травме она не сжимает кровоточащие сосуды и излияние крови самостоятельно не прекращается.
У девушки была субкапсульная трама селезенки без кровоизлияния в брюшную полость. Разрыв почки не столь заметен, но кровопотеря до 1 литра будет, загадочное «... внутренне кровотечение и все как полагается... »  не оказало влияние на ее состояние ? Не было гиповолемического шока ? Это травма у услових зимы в уральских горах 100% смертельная.

**
Из личного опыта форумчанина LKonstantin
Взято отсюда http://taina.li/forum/index.php?topic=6080.30  - это несколько постов в которых он отвечает на вопросы форунчан.
…... Встать можно только если поднимут. Дышать, только если не глубокие вдохи и обязательно через нос. Через рот и сразу ощущается болевой спазм. Хотя мы в палате даже хохотали, все с переломами рёбер, с проникающими ранениями, с трубочками из лёгких, но больно очень. …."

"Пинали в грудь. Переломы были спереди. Снимок мне показал хирург. Сказал: "посмотри с чем ты выжил". Я так понял он меня напугать хотел, в воспитательных целях.

Разумеется и выписка была. А с такими травмами,как у Дубининой, Вы может не поверите, но нас в палате лежало 4 человека. У всех двусторонние множественные переломы рёбер  спереди, трубочки из лёгких, пробитые плевры. Кто в аварии, кто ещё как получил, но никто не умер. Хотя кроме рёбер травмировано было ещё много чего. Я же говорю что получил опыт, неоценимый, можно сказать, который помог мне разобраться с состоянием Дубининой и Золотарёва.
Без такого опыта я наверняка относительно их травм  и состояния ошибался бы. А так, как говорится, свой опыт, самый безошибочный." **


Хорошо описывает - «дышать, только если не глубокие вдохи... болевой спазм... » То о чем я и говорил. При такой травме идти в снегу к кедру ? А потом рыть снежной убежище ? Думаю, что невозможно... опять же - все травмированные были с трубочками или имели проникающие ранения. То есть произведена "разгрузка" пневмоторакса или гемоторакса, что значительно увеличивает шансы ввыжить. Где это все делалось ? Разумеется в больнице. а не на месте драки или аварии. Трудно сравнивать условия лечения.

«Пинали в грудь... переломы были спереди... » Логично, в области места удара. При этом возник пневмоторакс. А вот у Семена его почему-то не было.
Люди лежат в палате ( не в палатке!) в больнице, с трубочками из легких. То есть им оказана максимальная в данной ситуации помощь — дренаж, плюс обезболивание и т. д. Как это можно сравнить с условиями группы Дятлова ?

Толковый вопросы, интересные цитаты.
« Последнее редактирование: 10.01.16 12:55 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров | Sergei_VL | Алиса в поисках чудес | WladimirP

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

Я правильно понимаю вопрос - травма произошла в палатке за счет сдавления определенной силой, т.е. снегом ? ?
Если да, то я уверен на все 150% , что с описанными травмами туристы были бы не в состоянии совершать пеший переход к настилу или кедру.
А как вы определили, что травмы обнаруженные на телах в мае это и есть первоначально полученные травмы в феврале? Ведь совершенно понятно, что тела лежавшие под снегом 3 месяца могли деформироваться, а если были повреждения на них, то эти повреждения могли усугубиться.
Итак, внезапное падение большой массы снега (вес 100-200-300 кг?) на всю палатку.
НО у палатки были колья, на которую она крепилась (вместо кольев лыжи-палки), поэтому снег упав на палатку сконцентрировался в центре, те кто лежал посередине, те и пострадали в большей степени.
Ночью зимой надо выбраться из платки и уйти далеко по снегу.
А если выбирать между уйти в лес и сидеть в холодной палатке, вернее уже нет палатки, она снегом засыпана, сидеть на снегу на морозе и ветродуе? Что делать?
К тому же вывод Возражденного, что Колеватов погиб от замерзания. Вряд ли он пропустил какие-то переломы именно у К описав их у остальных. Потом, при замерзании человека, какие происходят изменения в его организме?

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

владимир ззз,
Есть ли у Вас желание и время, с понедельника, обсудить вариант развития событий при завале студентов в снежном убежище ? Обсудим как все могло бы происходить с точки зрения человека с техническим и медицинским образованием. Спокойно, без конфликтов и ссор. Сравнив аргументы, поищем истину ?  Если у Вас есть возможность, то можно в понедельник и начать беседу. Приглашаю всех интересующихся этой темой к соучастию.
Не забыли " В интернете кто-то неправ!"  :)

Только без потоков флуда, упреков, хамства и словоблудия, а то придется модератору непрерывно посылать букеты цветов...

Добавлено позже:
1. А как вы определили, что травмы обнаруженные на телах в мае это и есть первоначально полученные травмы в феврале?
2.Ведь совершенно понятно, что тела лежавшие под снегом 3 месяца могли деформироваться, а если были повреждения на них, то эти повреждения могли усугубиться.
3. НО у палатки были колья, на которую она крепилась (вместо кольев лыжи-палки), поэтому снег упав на палатку сконцентрировался в центре, те кто лежал посередине, те и пострадали в большей степени.
4.А если выбирать между уйти в лес и сидеть в холодной палатке, вернее уже нет палатки, она снегом засыпана, сидеть на снегу на морозе и ветродуе? Что делать?
5. К тому же вывод Возражденного, что Колеватов погиб от замерзания. Вряд ли он пропустил какие-то переломы именно у К описав их у остальных. Потом, при замерзании человека, какие происходят изменения в его организме?
1. Разве не писал Возрожденный о прижизненности некоторых травм ?
2. Верно. См. выше. Например, постсмертные изменения не вызовут гемоторакса в 1,5 литра ... это один из ответов.
3. Нанекоторых снимках ЗАДНЯЯ часть палатки полностью засыпана, придавлена снегом. То есть, удар был не по центру, а по дальнему от входы краю. На первой тсанице форума есть подобная фотография.
4. А если откапать палатку и получить доступ к одежде, еде, спичкам, топорам ?
5. Некоторые ппогибли от замерзания. Если АК погиб от замерзания на фоне наростающей сердечно-сосудистой недостаточности и/или дыхательной , то ввсе достаточно логично.
Насчет "вряд ли" я ничего не скажу, думаю так - найти у двоих переломы ребер это уже неприятно, а у троих, это уже не случай, а система, для милиции - "умысел"... как-то так.
« Последнее редактирование: 10.01.16 14:51 »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 781

  • Был 06.06.19 10:28

То есть, удар был не по центру, а по дальнему от входы краю.
Пусть так, все равно пострадали не все туристы.
А если откапать палатку и получить доступ к одежде, еде, спичкам, топорам ?
Как? Голыми руками на морозе и ветре? Вероятно пытались, но это просто не возможно.
Если АК погиб от замерзания на фоне наростающей сердечно-сосудистой недостаточности и/или дыхательной , то ввсе достаточно логично.
Т.е. все же мог просто замерзнуть.
а у троих, это уже не случай, а система, для милиции - "умысел"... как-то так.
Для милиции не только травмы важны, но и другие обстоятельства смерти и погодные условия не на последнем месте.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Не первый год на форумах, ведь уже знаю, стоит на шаг уйти в сторону и засосет в болото, нет, опять купился...

Alexej, спасибо, что уделяете мне столько времени и так подробно отвечаете на вопросы, даже на те, которые меня в принципе мало интересуют (Колеватов). Давайте все забудем и вернемся к ситуации, которую я описал в своем первом вопросе  http://taina.li/forum/index.php?topic=6095.msg406509#msg406509
Меня интересует Ваше мнение о возможности получения конкретных травм, конкретных людей, в конкретных позах, с конкретными предметами, играющими роль концентраторов и от конкретной силы.
Все! Остальное пока оставим за скобками.  Где это место - на горе или в низине, передвигались они потом или так и остались лежать, что могли, что не могли... роли не играет.
Vielen Dank!

@ Григорий Комаров , vesmar, Casil,
Разворачиваемый текст
Дико извиняюсь, но мне эта тема достаточно важна, поэтому не хочется засорять (что я уже начал делать) её вопросами и ответами, совершенно другой теметики. Вы находитесь на расстоянии одного клика от моей версии (зелёный кружок (или глобус?) под моим ником). Зайдите, почитайте, если будут вопросы, можете там же их и задать.
@ Григорий Комаров, Вам постараюсь разъяснить в личке.
С уважением Владимир
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Alexej

Alexej

  • Автор темы

  • Сообщений: 461
  • Благодарностей: 317

  • Был 16.06.22 16:52

Оффтоп (текст не по теме)
http://ria.ru/incidents/20160110/1357450067.html

Происшествия

Туристы обнаружили труп в районе перевала Дятлова

15:0710.01.2016 (обновлено: 17:10 10.01.2016)

РИА Новости http://ria.ru/incidents/20160110/1357450067.html#ixzz3wqoMJbS4
« Последнее редактирование: 10.01.16 18:08 от Гайна »
Моим критикам - 1. я сторонник криминальной версии, 2. у меня нет своей версии, 3. несмотря на споры, каждый остается при своем мнении. 4. ошибаются все.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

владимир ззз,
Есть ли у Вас желание и время, с понедельника, обсудить вариант развития событий при завале студентов в снежном убежище ? Обсудим как все могло бы происходить с точки зрения человека с техническим и медицинским образованием. Спокойно, без конфликтов и ссор. Сравнив аргументы, поищем истину ?  Если у Вас есть возможность, то можно в понедельник и начать беседу. Приглашаю всех интересующихся этой темой к соучастию.
Комментарий модератора
Alexej, очень хорошая идея. Возможно, имеет смысл Вам потом открыть отдельную тему? Потому что тут это вызовет волну оффтопа.
Если владимир 333 откликнется на Ваш призыв - я сниму с него премодерацию (потому что всерьёз участвовать в споре, будучи на премодерации, невозможно.

АннаМария, Ваши сообщения - на грани флейма. Пожалуйста, заканчивайте с этим.

Инна369

  • Гость
Товарищи лавино - завальщики , прежде чем на полном серьезе обсуждать возможность движения ( от палатки) с такими травмами или еще чего в этом духе , вы попробуйте найти вразумительные обьяснения такой избирательности воздействия этой самой лавины - завала , как она(он)умудрилась(-лся) так локально воздействовать на определенные части тел нисколько не травмировав окружающие члены. Это ж нереально абсолютно и на сем моменте версия прекращает свое развитие..., а вы этот момент обходите ...

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 00:39

Товарищи лавино - завальщики , прежде чем на полном серьезе обсуждать возможность движения ( от палатки) с такими травмами или еще чего в этом духе , вы попробуйте найти вразумительные обьяснения такой избирательности воздействия этой самой лавины - завала
Точно такой же вопрос и к автору топика: чем он объясняет "аккуратные" переломы:
- избиением (когда удары наносились "в одну калитку");
- дракой (когда удары наносились обоюдно);
- сдавлением (массы снега или др.)?
Пока неясно, какой версии он придерживается. Попытка объединить драку и избиение в одно действие на основании "филологических" критериев несостоятельна: при избиении избиваемый не оказывает активного сопротивления, а при драке - оказывает. В результате при  драке "акуратные" переломы по линиям невозможны, тем более сразу у двоих. Отсутствие внешних признаков травм (видимых при осмотре отёков, гематом, ссадин и ран) при таких серьёзных повреждениях, как у Тибо, Золотарёва и Дубининой до сих пор не объяснено. Объяснение повреждений лица у Дубининой, Золотарёва и Колеватова тем, что это, якобы, последствия ударов, неубедительны: отсутствуют кровоизлияния в местах "ударов", отсутствуют повреждения костей в местах ударов. Кроме этого, отсутствие языка Дубининой вряд ли можно объяснить ударами по голове. Версия о том, что выпот в плевре Колеватова - следствие заболевания (обострения хронического панкреатита, сердечной или дыхательной недостаточности) также несостоятельна. Такой же выпот обнаружен и у Слободина. У него тоже был хронический панкреатит, сердечная или дыхательная недостаточность? Не многовато ли сразу двух тяжелобольных на одну тургруппу? Тем более, что Слободин на фотографии в прожжёной фуфайке выглядит слишком жизнерадостно для тяжелобольного. Неубедительного выглядят и попытки опровергнуть раздавливание весом снега на примере раздавливания досками: в толще снега нет никаких плоских "досок". Трупы в апреле - мае были вмурованы в затвердевший снег (Ортюков просил прислать кайлы!), который обволакивал тела со всех сторон, а не просто давил сверху. Вследствие этого переломы рёбер не моглы выйти за пределы оттаявшей части трупов, поскольку прочность мёрзлого тела весьма велика.


« Последнее редактирование: 11.01.16 13:22 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

- сдавлением (массы снега или др.)?
Немного начали "рисовать"свои мысли...
Тут пока работа с Николаем - по наличию камней к которым можно "приложиться"- ривовал по памяти,поэтому неточно,но... Хотелось бы иметь перед глазами оригинал,нанося проекцию  на кадры современные-научите.. ;)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Голова у парня лежит на камне.этот же массив каменный он обхватывает руками.Попадает ли его пролом на ту сторону ?По схеме -где-то правая часть  головы.
Двое парней лежали тут -практически на сливе и на 3 стволе "тройника" от КАНа
https://img-fotki.yandex.ru/get/9302/137816658.5a/0_1141aa_5287668a_orig
Если разглядите камни-убийцы ???
« Последнее редактирование: 11.01.16 10:30 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 00:39

Попадает ли его пролом на ту сторону ?По схеме -где-то правая часть  головы.
Что значит "попадает"? Нужно задавать вопрос: могла ли голова Тибо попасть на камень в момент повреждения, то есть тогда, когда снег под ним растаял настолько, что осевшая глыба снега, сковывающая его тело, прижала его ко льду? Обращаю внимание на то, что положение тел в момент обнаружения трупов могло не соответствовать положению в момент получения повреждений. Причина в том, что тела были обнаружены освободившимися от льда, поэтому их могло подо льдом снести током воды.
« Последнее редактирование: 11.01.16 11:04 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Версия о том, что выпот в плевре Колеватова - следствие заболевания (обострения хронического панкреатита, сердечной или дыхательной недостаточности) также несостоятельна. Такой же выпот обнаружен и у Слободина. У него тоже был хронический панкреатит, сердечная или дыхательная недостаточность? Не многовато ли сразу двух тяжелобольных на одну тургруппу? Тем более, что Слободин на фотографии в прожжёной фуфайке выглядит слишком жизнерадостно для тяжелобольного.
тоже самое могу сказать про Колеватова.
очень уж тут расхристанный какой-то, без шапки..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

ЯНЕЖ,
1) место обнаружения последней 4ки вобщем-то еще дискутабельно
2) даже в предполагаемой вами месте "камней убийц) как бы не замечено
3) как лежит Николай в ручье вообще не понятно, потому что голова не просматривается. Просматривается нечто похожее на капюшон, наполнененный водой.
 Те все предположения исключительно построены на фантазии авторов, которые еще и убирают кучу  моментов которые им мешают.  как наличие снега и соответственно прикрытость любого камня на дне ручья. Или они в воду легли?
  Люда и Семен лежат совершенно в разных позах и имеют переломы по одним линиям. Но разве это важно? Неа, не важно.
А вообще бесит, что сторонникам версии обвала в ручье не хватает не только медицинских знаний, но и знаний в самом дятловедении.

   

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

поэтому их могло подо льдом снести током воды.
Это чушь опровергается мной уже давно и недавнее  - наш макет настила,которыый был практически в ручье при малой воде- за два паводка даже не сдвинулся с места

Добавлено позже:
как лежит Николай в ручье вообще не понятно, потому что голова не просматривается
Даже исходить из того,что он обеими руками как бы охватывает камень,то где голова - представить не сложно,конечно,если его правую руку,как некто Кузьма,кажется брал за ногу.
Я в прозрачности дал вам понять само место ,где он лежал,его размеры и дно... Как-то уложить парня - не ломая его конкретно более не получится,а он ведь не был поломан ?

  Я не медик,поэтому в твои темы не лезу,моя твоя помощь как следопыт...

 Да- по секрету - в момент поисков воды было чуть больше,чем сейчас.Поэтому  вам не удастся частично утопить его тело  на глубине в 10 -15 см.

Добавлено позже:
Люда и Семен лежат совершенно в разных позах и имеют переломы по одним линиям. Но разве это важно? Неа, не важно.
Тут так  мельком...
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-28-0-00000198-000-0-1-1452498728
Относительно девушки и ветерана..
« Последнее редактирование: 11.01.16 11:45 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Люда и Семен лежат совершенно в разных позах и имеют переломы по одним линиям.
важный момент, который опровергает посмертные переломы от давления снега в овраге.


Поблагодарили за сообщение: фугас | алла | Аскер

megeor


  • Сообщений: 8 013
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 03.07.24 18:17

Добавлено позже:
Все четверо получают примерно одинаковой силы воздействие ударно-сдавливающего характера, сравнимое с падением супердлинного мешка с мукой/сахаром. В нашем конкретном случае, роль мешка с сахаром играет обрушившийся брезентовый скат палатки с находящимся на нем метелевым снегом, общим весом в пару сотен к
Вы не учитываете, что объектив, который находится на груди Золотарева, оказывается зажатым между жесткими ребрами и  относительно мягким  снегом. Поэтому при давлении объектив в первую очередь сделает углубление в снегу, чем сломает ребра. Чтобы объектив при давлении сверху начал ломать ребра, нужно чтобы с другой стороны он уперся во что- то более твердое чем эти ребра

А вообще бесит, что сторонникам версии обвала в ручье не хватает не только медицинских знаний, но и знаний в самом дятловедении.
Им не хватает еще и знаний физики на уровне средней школы: температура таяния воды в ручье отличается от температуры оттаивания  мышц, кожи и внутренних органов. Дистиллированная вода начинает кристаллизоваться при 0*С, а внутренняя вода в организме как солевой раствор замерзает при более низких температурах.
Еще есть такая штука как градиент температур, его тоже надо бы учитывать, а то как то-то уж очень резко отделяется на картинке  растаявший снег от замерзшего

Добавлено позже:
А Солтер высказывала такое предположение, или она точно знала?
Это ее воспоминания.  Если она сама обмывала и одевала тела дятловцев (ни один, ни два, а четыре (!) трупа), то никак не могла забыть, что они были вскрыты. Поэтому меня и удивили ее  слова.
« Последнее редактирование: 11.01.16 14:13 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 00:39

Люда и Семен лежат совершенно в разных позах и имеют переломы по одним линиям.
Вы уверены в этом? Может быть, стоит почитать акты СМИ, чтобы не плодить небылиц?
Дубинина:
Цитирование
... обнаружен множественный двусторонний перелом ребер справа II, III, IУ, У по средне-ключичной и ??еднеподмышечной линии, слева перелом II, III, IУ, У, УI, УII ребер по среднеключичной линии.
Золотарёв:
Цитирование
... определяется перелом II, III, IУ, У, УI ребер справа по окологрудной и средне-подмышечной линии...
важный момент, который опровергает посмертные переломы от давления снега в овраге.
Вы тоже не читали акты СМИ?
А вообще бесит, что сторонникам версии обвала в ручье не хватает не только медицинских знаний, но и знаний в самом дятловедении.


Поблагодарили за сообщение: NERO