Заметки врача по поводу группы И. Дятлова - стр. 40 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Заметки врача по поводу группы И. Дятлова  (Прочитано 383486 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 053

  • Была 02.03.24 22:00

его мнение однозначно,- взрывная травма.
Неоднозначно. Возрожденный говорит: "Указанные повреждения... очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне."
Очень похожи. Но не факт.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Очень похожи. Но не факт.
Эксперты описывают только имеющиеся факты,и не указывают на причины их возникновения.
Выводов им делать не положено, только констатировать факты.
Выводы делает судья по "совокупности", вынося приговор.

Эксперт может только высказать свое мнение и обосновать его.
Это и сделал Возрожденный.

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Возрожденный навидался в Иране взрывных травм, я думаю, он не мог сильно ошибиться.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 925
  • Благодарностей: 6 665

  • Заходил на днях

я вам открою небольшой секрет, любой врач пишет заключение для того кому оно нужно и совсем немного для прокрора на самого себя
описательную часть он пишет  для прокурора на самого себя
 Есть люфты вранья и есть способы этого вранья. Тяжелее всего тогда, когда описательная часть (реальная картина) сильно расходится с тем, к чему тебе надо подвести заключение. И вот с этой задачей Возрожденный справился просто шикарно.
И я вам секрет открою (который и не секрет вовсе). Судмедэксперту нет дела до проблем следствия. Если в результате его (судмедэксперта) заключения следствию придется искать убийц (вместо закрытия дела в связи с отсутствием...), то судмедэксперту (как и его начальству) это фиолетово.  Конечный результат расследования еще фиолетовей.


Поблагодарили за сообщение: Vasya | Алиса в поисках чудес

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 962
  • Благодарностей: 6 201

  • Был 01.07.24 16:39

Судмедэксперту нет дела до проблем следствия. Если в результате его (судмедэксперта) заключения следствию придется искать убийц (вместо закрытия дела в связи с отсутствием...), то судмедэксперту (как и его начальству) это фиолетово.
В основе расследования - СМЭ погибших. Поэтому начальству судмедэксперта это не могло быть фиолетово - дело было не просто областного масштаба. А стало быть, не фиолетово было и судмедэксперту - отсюда и многочисленные нестыковки, кои не первый год уже обсуждаются.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Возрожденный навидался в Иране взрывных травм, я думаю, он не мог сильно ошибиться.
Ой, а что было в Иране? Там и в 41-м было всего несколько убитых, а в 42-м и того меньше - основной задачей тамошнего контингента было сопровождение и обеспечение сухопутных конвоев с ленд-лизом до каспийских портов. Войну В. начал санинструктором, но что конкретно с ним было в 41-м мы толком не знаем, кроме намеков на ранения.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Инна369

  • Гость
Оффтоп (текст не по теме)
Мне казалось что "трупные пятна" у всей группы уже давно всерьёз не рассматриваются - именно из-за Рустема, у которого, при "ложе трупа", трупные пятна на спине - вещи взаимоисключающие.
Мне это , честно говоря , фиолетово , потому , что для моей версии этот момент неважен и значения не имеет , мой вариант убийцы мог и перевернуть и НЕ перевернуть , поэтому мне все равно...
« Последнее редактирование: 06.01.16 18:02 от Гайна »

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

А почему все эти люди замерзли с " поднятыми" руками?
Думаю, потому что они умирали сразу при падении. У всех тел положение динамичное, как будто их остановили при движении.
Читаю и удивляюсь. Для кого судмедэксперт заключения пишет? Для начальства? Нет, прежде всего для следователя.
А вы (множественное число) тут заговор усматриваете.
Несерьезно.
Смешная наивность. А у следователя есть начальство ? А судмед работает в обществе или сам по себе на другой планете ? А есть ли у СМЭ семья ? А хочет ли судмед "случайно" по распределению поработать где-нибудь на севере ? А нужны ли ему премии и повышение по службе ? А хочет он получить гос. квартиру через год или через 20 ?
Все перечисленное касается и следователя.
И даже поисковиков.
Вы предполагаете,что было медицинское исследование до официального обнаружения тел?
Интересно, что скажут по этому поводу форумчане с медицинским образованием. Видят они указывающие на это следы?
Предполагаю, что мед.исследование было сразу после смерти. А может, и до нее.
Также предполагаю, что Возрожденный был напуган тем, что увидел. Как и Иванов.
Отсюда кривые заключения СМЭ и следователя с нелепыми формулировками.
« Последнее редактирование: 06.01.16 17:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Инна369

  • Гость
 Но я считаю , что такой подход -- выбирать из СМЭ то , что подходит и выкидывать то , что не подходит ( под версию) в корне неверный . И это касается не только СМЭ но и всего УД.

Добавлено позже:
Возрожденный врет) Вернее не совсем так - он дейтсвительно использует определенные шаблоны в определенных местах. Расположение ТП это шаблон, не имеющий к реальным телам никакого отношения.
  Врачи всегда используют именно шаблоны, когда врут. Правда всегда с определенной целью.
Зачем он соврал , по вашему мнению , в данном случае ? Абсолютно непонятен смысл такого вранья ...

Добавлено позже:
А вот, тело поднимают со спины. Поза практически аналогичная той, что у Игоря.

 Скрытый текст

Могу запостить ещё сотню-другую подобных фото.
Ваши фото ни о чем не говорят , т.е. вообще ни о чем , потому , что нам о них ничего неизвестно , а именно - неизвестно положение тела в момент смерти , они могли и на боку лежать и поднятые руки могли на чем то лежать. Их могли сто раз переворачивать и т. д.

Добавлено позже:
Аскер, коль уж вам так хочется "определиться: или крест, или штаны" - прокомментируйте плиз наличие трупных пятен на спине у Рустема вкупе с "ложем трупа". Очень желательно при этом не идти по лёгкому пути и не подвергать сомнению слова Аксельрода.
Мне непонятен смысл этого вопроса - какое разногласие может быть у ложа трупа с трупными пятнами в данном случае ? Что именно имеется ввиду ? Ведь там снег , который шел , ветер который дул , если труп перевернули , то все равно след от первоначального положения заметет и уметет , а снег под телом примет нужную форму ...
« Последнее редактирование: 06.01.16 17:35 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Смешная наивность. А у следователя есть начальство ? А судмед работает в обществе или сам по себе на другой планете ? А есть ли у СМЭ семья ? А хочет ли судмед "случайно" по распределению поработать где-нибудь на севере ? А нужны ли ему премии и повышение по службе ?
Все перечисленное касается и следователя.
И даже поисковиков.
Если бы надо было, в то время легко сделали бы так, что и сейчас никто бы ничего не узнал.


Поблагодарили за сообщение: АНГор | Инна369

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Так ничего конкретного никто и не узнал.
Все на уровне слухов, рассказов, кривых подправленных заключений СМЭ и следователя, фотографий крайне паршивого качества, сделанных криворукими студентами или вообще не пойми кем.
Да и снимки тел появились в публичном доступе всего лет 5-10 назад, спустя 50 лет после происшествия. Даже таких некачественный снимков - не полный комплект, тела не все.

Ну и стоит отметить, что то государство уже не существует.
Не развались Союз, возможно до сих пор и этих материалов не было бы.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 04.07.24 12:30

Оффтоп (текст не по теме)
Думаю, что некоторые вещи со времен Ивана Грозного засекречены и не будут никогда публиковаться. *YES*

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна - сегодня в 01:49
Аскер, коль уж вам так хочется "определиться: или крест, или штаны" - прокомментируйте плиз наличие трупных пятен на спине у Рустема вкупе с "ложем трупа". Очень желательно при этом не идти по лёгкому пути и не подвергать сомнению слова Аксельрода.


Мне непонятен смысл этого вопроса - какое разногласие может быть у ложа трупа с трупными пятнами в данном случае ? Что именно имеется ввиду ? Ведь там снег , который шел , ветер который дул , если труп перевернули , то все равно след от первоначального положения заметет и уметет , а снег под телом примет нужную форму ...
Имеется в виду то что наличие "ложа трупа" автоматически означает что человек так и умер, что его тело остыло в таком положении - в случае с Рустемом лицом вниз. А трупные пятна у него на спине. Так не бывает. Либо одно, либо другое. Либо ложа трупа не было, либо трупные пятна не на спине.

Добавлю: дело не в том, что снег под телом (если остывшее тело перевернули) примет нужную форму. Дело в том, что ложа трупа тогда не будет.
« Последнее редактирование: 06.01.16 18:07 »

Инна369

  • Гость
Имеется в виду то что наличие "ложа трупа" автоматически означает что человек так и умер, что его тело остыло в таком положении - в случае с Рустемом лицом вниз.
Ничего ложе трупа "автоматически " не означает , ложе трупа это поверхность на которой он был обнаружен , вот и все.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Ничего ложе трупа "автоматически " не означает , ложе трупа это поверхность на которой он был обнаружен , вот и все.
Нет. Ложе трупа - это поверхность из льда и снега. "полулёд-полуснег".

Инна369

  • Гость
Нет. Ложе трупа - это поверхность из льда и снега.
Кто писал такую откровенную чушь ???? Я знала , что в старых мед темах писали всякий бред , но не до такой же степени...
« Последнее редактирование: 06.01.16 18:14 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Кто писал такую откровенную чушь ????
Офигеть. Инна, ты первый день на форуме???

Как пример - вот тема: http://taina.li/forum/index.php?topic=2402.0

Вот слова Вьетнамки в этой теме: "давайте определимся с ложем трупа. Это совсем не признак гибели от замерзания. Это признак того, что теплое тело попало в снег в этом месте и больше не перемещалось. Это признак остывания тела".
« Последнее редактирование: 06.01.16 18:16 »

Инна369

  • Гость
Вот слова Вьетнамки в этой теме: "давайте определимся с ложем трупа. Это совсем не признак гибели от замерзания. Это признак того, что теплое тело попало в снег в этом месте и больше не перемещалось. Это признак остывания тела"
Тогда понятно... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 06.01.16 18:20 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Когда понятно... *JOKINGLY*
Я не совсем поняла к чему тут смех. Очень хотелось бы чтобы высказались врачи - по поводу пресловутого "ложа трупа".

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 00:39

Ложе трупа - это поверхность из льда и снега.
Цитирование
Ложе трупа — поверхность, на которой находится труп на месте его обнаружения.
Ни к какому льду или снегу ложе трупа не имеет отношения. Это просто часть поверхности, занимаемая трупом.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Я не совсем поняла к чему тут смех. Очень хотелось бы чтобы высказались врачи - по поводу пресловутого "ложа трупа".
Ложе трупа - это поверхность , на которой лежало тело в момент обнаружения . Я ведь тебя правильно понимаю - ты сам термин считаешь доказательством смерти в этой позе ? Или нет ?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Инна, я сказала всё что хотела. Подождём врачей - пусть выскажутся.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 00:39

Подождём врачей - пусть выскажутся.
Ложе трупа - термин, применяемый в судебной медицине. Врачи им не пользуются. Проще погуглить.
« Последнее редактирование: 06.01.16 18:31 »


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Оффтоп (текст не по теме)
Ложе трупа - термин, применяемый в судебной медицине. Врачи им не пользуются. Проще погуглить.
По этой логике, от Ваших профессиональных интересов, Владимир Сидоров, этот термин ещё более далёк.
Я всё же не хочу отклоняться от темы и подожду высказывания врачей.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 00:39

По этой логике, от Ваших профессиональных интересов, Владимир Сидоров, этот термин ещё более далёк.
Не хотите гуглить - ждите врачей. Они Вам скажут.
« Последнее редактирование: 06.01.16 18:43 »

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 053

  • Была 02.03.24 22:00

Гайна, спасибо за ссылку на тему "Ложе трупа". Там вот что показалось достойным внимания:
Кстати, еще один часто приводимый признак смерти от переохлаждения - протаивание снега и образование снежного наста под трупом, АБСОЛЮТНО не связан со смертью от переохлаждения. Какова бы не была причина смерти (хоть декапитация, хоть инфаркт миокарда), но если тело упало на снег, то снег начнет под ним протаивать. Вот необнаружение протаивания снега на месте обнаружения трупа - это уже достаточно информативный признак, говорит о том, что тело попало на снег (по крайней мере в этом месте) уже достаточно охлажденным.(http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=392&st=15форум судебных медиков).


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не хотите гуглить - ждите врачей. Они Вам скажут.
Да гуглила я, и не только сегодня. Я так понимаю что термин этот применяется в широком смысле (там где труп лежит - вот и ложе) и в узком. Применительно к нашему случаю (трагедия группы Дятлова) ложе трупа - это именно слой полуснега-полульда. Он был замечен именно под телом Рустема Слободина. Потому мне и было интересно как это может сочетаться с трупными пятнами на спине.
« Последнее редактирование: 06.01.16 18:50 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 00:39

Я так понимаю что термин этот применяется в широком смысле (там где труп лежит - вот и ложе) и в узком.
Насчёт "узкого смысла" Вы погорячились. В судебной медицине не бывает ни широкого, ни узкого смысла. Там все конкретно. Если есть лёд под трупом, то так и пишут: слой льда под трупом до N см. А "ледяное ложе трупа" - это изобретение доморощенных "исследователей", тех, кто термин услышал, но значение не знал и сам его додумал.


Поблагодарили за сообщение: Инна369

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Насчёт "узкого смысла" Вы погорячились. В судебной медицине не бывает ни широкого, ни узкого смысла. Там все конкретно. Если есть лёд под трупом, то так и пишут: слой льда под трупом до N см. А "ледяное ложе трупа" - это изобретение доморощенных "исследователей", тех, кто термин услышал, но значение не знал и сам его додумал.
И тем не менее этот термин на нашем форуме применяется очень часто. Все неправы?  :)