Не согласен с Ракитиным - стр. 69 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1288192 раз)

0 пользователей и 88 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

Алекс102


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 30.04.13 16:11

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2040 : 26.04.13 17:09 »
Ребята, даваите не бум оскарблять тут друг друга... этот форум не для этого создавался... если стало скучно ... то лучше не писать что-либо... чтобы получить ответ на "что-либо".


Поблагодарили за сообщение: Вероника

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2041 : 26.04.13 17:10 »
а при чём здесь филология?А Вы филолог?
Белофф, обьясняю, если начинаеш обвинять в безграмотности, то посмотри сначала на себя (это по Крылову)...

Ну а про филологию надеюсь вопрос риторический?
Или и это нужно обьяснять?

Кстати, передай привет золотомупальцу.

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2042 : 26.04.13 17:12 »
Но оговорка как говорится "по фрейду", нужно понимать что вас (множественное число) много?
вас тоже немало.

Добавлено позже:
Кстати, передай привет золотомупальцу.
с какой стати я буду исполнять пожелания хамовитого юнца(самовлюблённого и прыщавого)? 

Добавлено позже:
Белофф, обьясняю, если начинаеш обвинять в безграмотности, то посмотри сначала на себя (это по Крылову)...
очень внимательно смотрел, третьегодни буквально-одна дама, чтой то сомневалась-и ничего предосудительного не нашёл.да и дама не смогла указать.
« Последнее редактирование: 26.04.13 17:19 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2043 : 26.04.13 17:19 »
Я не сторонник версии РпР, но если разбирать обсуждаемые детали, получается, что в ИНОСТРАННОМ(!) государстве нашлись спецы-профессионалы, способные выдать себя в СССР за аборигенов в к.-л. приемлемом виде. При этом в самом СССР не нашлось десятка спецов-профессионалов, способных достоверно изобразить группу туристов (не ювелиров, не балетную труппу, не бригаду белошвеек наконец)!!!
вопрос еще в том, для кого изображать. эти "иностранные профессионалы" вполне могли быть обнаружены при простой проверке документов простым постовым милиционером всего лишь одним вопросом. И вместе с тем, они могли показаться вполне соответсвующими лействительности студентам (ну не нацелены студенты искать подвох в каждом встречном, даже если встречный встретился в глухом лесу). например, многие тут утверждают, что вражеских шпиенов не могло быть в североуральском лесу, а вы при этом почему-то считаете, что встретив незнакомцев , студенты первым делом должны насторожиться на предмет "а не шпионы ли это".
с другой стороны, "засланцы" находятся на враждебной территории, и западла ожидают. поэтому каждое событие они оценивают с точки зрения возможной опасности. Опасности, собственно, у них две - раскрытие, ведущее к задержанию, и раскрытие, ведущее к уничтожению.
встретив группу туристов/геологов/охотников - они будут смотреть на поведение этих людей с точки зрения  опасного положения для себя (ибо тонкостей жизни  в СССР они могут и не знать. могут не знать, как ведут себя геологи, студенты, хантоманси и прочие аборигены, но знают как ведут себя , условно  скажем,  люди, обученные силовому противостоянию (даже не важно, вооруженному или нет), а уж тем более -  "группа захвата" (т.е. люди, не только обученные, но и действующие слаженно/спланрованно/организованно)).
раскрытие группы шпиёнов в условиях, когда их не могут ни задержать, ни уничтожить - опасностью для шпиёнов не является. Кроме случая, когда в группе есть человек, который "местный" (или должен стать "местным").

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2044 : 26.04.13 17:20 »
Белов, переход на личности -стандартный тролльский ход. Вы очень много трындите про юзеров и очень мало пишете по теме. Вот вас спросили, как по-вашему, готовилась КП, а вы в ответ мямлите, что не знаете. И это ответ верного ракитинца?

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2045 : 26.04.13 17:22 »
Ну а про филологию надеюсь вопрос риторический?
Или и это нужно обьяснять?
слышал,что первый пункт устава израильской армии-запрещается отвечать вопросом на вопрос...

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2046 : 26.04.13 17:23 »
avl, видимо, филолог...
а слово "филолог", после одного едавнего высказывания "широко известной в узких кругах журналистки", является полным аналогом словосочетания "абсолютный технический кретинизм"...
« Последнее редактирование: 26.04.13 17:23 »

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2047 : 26.04.13 17:24 »
Белов, переход на личности -стандартный тролльский ход. Вы очень много трындите про юзеров и очень мало пишете по теме. Вот вас спросили, как по-вашему, готовилась КП, а вы в ответ мямлите, что не знаете. И это ответ верного ракитинца?
чисто тролльский ход-отвечать вопросом на вопрос.я и ответил.А как я по Вашему должен был ответить верный ракитинец если он не знает? Зато Вы ТОЛЬКО по теме.Почитайте в столбик-сильно удивитесь.В обедах спрашивали меня есть ли мне чем заняться-Вы сама то чем уж  так сильно заняты были?Кнопочки нажимали?так и я тем же самым...

Добавлено позже:
avl, видимо, филолог...
а слово "филолог", после одного едавнего высказывания "широко известной в узких кругах журналистки", является полным аналогом словосочетания "абсолютный технический кретинизм"...
А он не говорит.Но пишет...
« Последнее редактирование: 26.04.13 17:30 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2048 : 26.04.13 17:26 »
чисто тролльский ход-отвечать вопросом на вопрос.я и ответил.А как я по Вашему должен был ответить,если я не знаю?
Да никак, конечно. Лучше пообсуждать, кто что сказал миллион страниц назад.

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2049 : 26.04.13 17:28 »
с какой стати я буду исполнять пожелания хамовитого юнца(самовлюблённого и прыщавого)?
Ох, Белоффф, Белоффф...

"Твои б слова да богу в уши", мне бы лет сорок сбросить, согласен на прыщи, согласен быть самовлюбленным и хамовитым, только бы снова стать молодым...

А про просьбу ты подумай, это же не трудно, за одним монитором сидите.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2050 : 26.04.13 17:39 »
А про просьбу ты подумай, это же не трудно, за одним монитором сидите.
Вы очень сильно заблуждаетесь.Более того,и других заблуждаете.Тому назад совсем немного Вы рассказывали,что у неких юзеров совпадают(или близки по географии) Ай-Пи. Вам не составит труда ,в таком случае убедиться,в один монитор мы смотрим с Вашим друганом, или в разные.А я сделаю вывод-когда вы говорили неправду-тогда или сейчас.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2051 : 26.04.13 17:46 »
 
А я сделаю вывод-когда вы говорили неправду-тогда или сейчас.
наиболее вероятный вариант - всегда :-)
« Последнее редактирование: 26.04.13 17:46 »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2052 : 26.04.13 17:47 »
На "ты", потому как по английски пишете свой ник..., у них "Вы" не предусмотрено.
Вас обманули.
У них "ты" не употребляется, со времён Шекспира.
А "you" - это как раз и есть "Вы", второе лицо, множественное число. )


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Вероника | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2053 : 26.04.13 17:47 »
Да никак, конечно. Лучше пообсуждать, кто что сказал миллион страниц назад.
Ну вот и я так подумал.Я,правда не знаю.И предполагать не берусь.

Добавлено позже:
Вас обманули.
У них "ты" не употребляется, со времён Шекспира.
А "you" - это как раз и есть "Вы", второе лицо, множественное число.
Ах,Pertmon,что ж Вы форум то не читаете!я там такую мину заложил...
« Последнее редактирование: 26.04.13 17:50 »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2054 : 26.04.13 17:50 »
Белов, переход на личности -стандартный тролльский ход. Вы очень много трындите про юзеров и очень мало пишете по теме. Вот вас спросили, как по-вашему, готовилась КП, а вы в ответ мямлите, что не знаете. И это ответ верного ракитинца?
На этот вопрос вроде вы должны ответить, как аналитик ФСБ )

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2055 : 26.04.13 17:52 »
Добавлено позже:Ах,Pertmon,что ж Вы форум то не читаете!я там такую мину заложил...
Боюсь он не поймёт, что это мина, и даже не заметит, где же её заложили )

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2056 : 26.04.13 17:52 »
Ой, Пертмон, я нечаянно нажала на поблагодарить над вашим постом. Но убирать не буду, пусть останется вам моя благодарность. Авансом. Я все жду, когда вы мне расскажете, что бы вы делали, если бы на ваших глазах били вашего друга. Мой этот вопрос утонул в разборках, но я напоминаю!
На вопрос, как готовилась КП я не смогу ответить, потому что она никак не готовилась, не было ее, драгоценный мой Пертмон. O:-)

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2057 : 26.04.13 17:53 »
наиболее вероятный вариант - всегда :-)
Как грубо,Майк софт!У меня то было гораздо тоньше всё задумано!Либо врал,либо врёт.Либо дурак ,либо подлец.

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2058 : 26.04.13 18:01 »
Вы очень сильно заблуждаетесь.Более того,и других заблуждаете.Тому назад совсем немного Вы рассказывали,что у неких юзеров совпадают(или близки по географии) Ай-Пи. Вам не составит труда ,в таком случае убедиться,в один монитор мы смотрим с Вашим друганом, или в разные.А я сделаю вывод-когда вы говорили неправду-тогда или сейчас.
Минер Белоффф, форум ты внимательно читаеш, доказал, хвалю...
Так что не поленись, передай привет золотомупальцу, и не отнекивайся теперь что такого не знаеш..

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2059 : 26.04.13 18:04 »
Как, по-Вашему, готовилась такая "Контролируемая поставка" ??
Так же, как например готовилась операция по передаче МИ-6 в 1954 г., образцов почвы и воды из района с указанными координатами двумя отрядам латышских националистов (оба контролировались КГБ Латвии). )

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2060 : 26.04.13 18:06 »
Так что не поленись, передай привет золотомупальцу, и не отнекивайся теперь что такого не знаеш..
я никогда не вру,любезный.но не потому что честен лишку,а из за лени и высокомерия-мне просто лень напрягаться,чтобы обманывать этих ничтожных людишек... Теперь верите?     А если скажу-кули ты домахался со своими пальцАми ? Убедительнее?                                 
« Последнее редактирование: 26.04.13 18:08 »

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2061 : 26.04.13 18:06 »
Я все жду, когда вы мне расскажете, что бы вы делали, если бы на ваших глазах били вашего друга. Мой этот вопрос утонул в разборках, но я напоминаю!
Вы напрасно ждёте )
Я перестал отвечать на ваши вопросы с тех пор, как вы перестали отвечать на мои, заданные ранее.
Как только у вас появится желание продолжить диалог - напишите, я напомню вам вопрос, который вы замылили )

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2062 : 26.04.13 18:08 »
я никогда не вру,любезный.но не потому что честен лишку,а из за лени и высокомерия-мне просто лень напрягаться,чтобы обманывать этих ничтожных людишек... Теперь верите?
А теперь совсем не верю...

Добавлено позже:
А я вот людей априори люблю и уважаю,
Может поэтому у нас Такая неприязнь друг к другу?
« Последнее редактирование: 26.04.13 18:10 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2063 : 26.04.13 18:11 »
Так же, как например готовилась операция по передаче МИ-6 в 1954 г., образцов почвы и воды из района с указанными координатами двумя отрядам латышских националистов (оба контролировались КГБ Латвии). )
все-таки тут несколько другое. тут должна быть связь с человеком, живущем в закрытом городе.  а "до того" - должна быть либо вербовка, либо инициатива.

Добавлено позже:
Есть предложение - прекратить срач.
« Последнее редактирование: 26.04.13 18:12 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | VasilyBu

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2064 : 26.04.13 18:16 »
Вы напрасно ждёте )
Я перестал отвечать на ваши вопросы с тех пор, как вы перестали отвечать на мои, заданные ранее.
Как только у вас появится желание продолжить диалог - напишите, я напомню вам вопрос, который вы замылили )
Ладно, так и быть, как на духу отвечу. *напоминать мне не надо, я все и так помню*
Дедушка мой рассказывал мне о своих молодых годах, оттуда и знаю. :)
Теперь ваша очередь!

beloff


  • Сообщений: 30 894
  • Благодарностей: 34 827

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2065 : 26.04.13 18:18 »
Минер Белоффф, форум ты внимательно читаеш, доказал, хвалю...
вообще всё стараюсь делать вынимательно,но приходится другой раз и вставлятельно делать. 

avl


  • Сообщений: 95
  • Благодарностей: 63

  • Был 27.04.13 11:54

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2066 : 26.04.13 18:27 »
вообще всё стараюсь делать вынимательно,но приходится другой раз и вставлятельно делать.
Вынимательно вставлятельный Белоффф, ты не обкурился случаем?
Бред попер, ты о чем?

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2067 : 26.04.13 18:41 »
все-таки тут несколько другое. тут должна быть связь с человеком, живущем в закрытом городе.  а "до того" - должна быть либо вербовка, либо инициатива.
Я хотел сказать, что общее в этих операция то, что никто вам никогда не расскажет, как они готовились )
Так что и спрашивать об этом глупо.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2068 : 26.04.13 18:45 »
Теперь ваша очередь!
Я вам опять отвечу цитатой из Ракитина, благо что на этот вопрос у него тоже есть ответ:
"... Поведенческие модели, которым станут следовать люди в конфликтных ситуациях, в явной форме связаны с их психотипами, которые в свою очередь напрямую обусловлены нервными реакциями. Последние чётко делят всех людей на две крайне несхожие категории: одни способны отреагировать на опасность насилием, другие неспособные это сделать ни при каких условиях. Регулятор, "санкционирующий" право на "защитное" насилие, либо его "категорически запрещающий", связан отнюдь не только и не столько с этическим представлениями и ограничениями (как этом может показаться на первый взгляд), а имеет во многом внерассудочную природу.
     Поскольку соображение это довольно неочевидно, имеет смысл сделать небольшое отступление. Человеческий мозг устроен таким образом, что физическую боль испытывает сразу несколько его участков - это т.н. островок, таламус, сенсорный кортекс и поясная извилина Gyrus cinguli. Роль последней особенно важна - она отвечает за автоматическую регуляцию частоты сердцебиения и связанное с ним кровяное давление. Боль вызывает сбой в функционировании поясной извилины и чем сильнее (и внезапнее) болевое воздействие, тем сильнее проявляется несбалансированность её функционирования. Примечательно, что за переживание как физической боли, так и эмоциональных страданий, имеющих, казалось бы, совершенно разную природу, отвечают одни и те же участки мозга. Более того, те же самые участки отвечают и за наши сопереживания чужой боли, хотя степень "погружения в сопереживание" очень сильно зависит от черт личности человека и его духовной близости (связи) со страдающим. Это всё, так сказать, голая медицинская теория, из которой следует, что частота и наполненность пульса, а также гормональный и химический состав крови человека в сильной степени зависят от испытываемых им болевых нагрузок, эмоциональных переживаний и сопереживания чужим страданиям. Но вот следствие из этого общего посыла оказывается довольно неожиданным.
     На боль и страдания - собственные, либо испытываемые другим человеком - разные люди реагируют не просто по-разному, а диаметрально противоположно: одни испытывают шок со всем сопутствующими проявлениями (дрожанием рук, холодным потом, учащённым малонаполненным пульсом, сужением зрачков и т.п.), другие же переживают приступ гнева (с вбросом адреналина в кровь и максимальной активизацией всех жизненных процессов). У некоторых категорий людей возможны отклонения от описанных реакций (например, беременных женщин, или лиц, находящихся в изменённом сознании), но в целом деление на "испытывающих шок" и "испытывающих гнев" довольно точно описывает основные человеческие реакции на боль и опасность. Об этом знали ещё древние греки, проверявшие годность мужчин к военной службе посредством нанесения им пощёчинам. Подобную проверку обычно устраивает и тренер по боевым единоборствам или боксу, проверяя неопытного новичка в спарринге с заведомо более сильным партнёром: понятно, что новичок будет побит, но для тренера важен не результат боя по очкам, а реакция новичка на боль, унижение и способность контролировать собственный страх (сразу следует оговориться, что существуют и иные способы проверки способности человека к агрессии, которые хорошо известны тренерам и находят применение в практике). Кстати, тренера по боксу и боевым единоборствам прекрасно знают, что отнюдь не каждого мальчика с хорошими физическими задатками можно научиться драться; обучаться, конечно, может, любой, но вот реальный результат покажет далеко не каждый. Потому что помимо одних только физических задатков нужна ещё и "заточенность на борьбу", готовность к агрессии на уровне инстинкта, нервной реакции. А таковая, повторим, наблюдается далеко не у каждого.
     Сразу необходимо оговориться, что в описанных реакциях на боль нет "хороших" или "плохих", "правильных" или "неправильных", они просто такие, какие есть. Зачастую шок воспринимается как признак слабости или трусости, но это сугубо субъективная оценка. Очень многое зависит от конкретной ситуации, которая обуславливает возникновение боли, например неподконтрольный гнев, пережитый в кресле стоматолога, может спровоцировать сердечный приступ (такие случаи известны). Психопаты в своём большинстве реагируют на агрессию приступом ярости, но никто ведь не посчитает психопата образцом для подражания. Так что нет особенного смысла в размышлизмах на тему "а как лучше?", всегда будет лучше поступать по естеству, по своей природе...
     Теперь, после этого необходимого отступления в область спортивной педагогики, вернёмся к рассмотрению поведенческих реакций. Понятно, что человек, испытывающий шок при виде насилия, при всём своём желании не бросится с кулаками на противника, ибо физически не способен на это. Его модель поведения сведётся либо к схеме "подчиниться и постараться никого не злить", либо - "уйти незаметно куда угодно". Другой же тип людей, испытывающих при появлении опасности гнев, реагировать будет принципиально иначе, внутренне эти люди будут ориентированы на активные действия. А таковые сведутся к схеме "напасть и победить любой ценой", либо "спасаться бегством, пока хватает сил". Бегство в данном случае вовсе не признак трусости, а осознанный выбор варианта самоспасения, подразумевающего активные действия (в отличие от варианта "уйти незаметно куда угодно"). На самом деле возможных моделей поведения куда больше, но даже перечисленных вполне достаточно для того, чтобы проиллюстрировать очевидный любому психологу тезис - группа людей, предоставленная сама себе, никогда не будет действовать единообразно. Разные люди, столкнувшись с одной и той же проблемой увидят совершенно разные (порой прямо противоположные!) пути её решения.
     Поэтому оказавшись под направленными на них стволами, члены группы Игоря Дятлова не могли думать и тем более действовать одинаково. Даже имея в руках ножи и топоры, они бы не стали петь комсомольские песни и не бросились бы дружными рядами на противника просто-напросто в силу психологической неготовности и неспособности применить оружие против людей.
     Скорее всего, кто-то из них - скорее всего, девушки - принялся спорить с неизвестными, кто-то молча выполнял их команды, а кто-то, наоборот, молча невыполнял, дожидаясь, чем же разрешится ситуация. Мы знаем, что Людмила Дубинина была очень упорной девушкой, известны воспоминания её младшего брата на эту тему, и принимая во внимание эту черту её характера, можно допустить, что Людмила вполне могла вступить в упорные и даже нахальные пререкания с неизвестными ("Что вы тут нас пугаете, смотрите, как бы вас самих не посадили!"). В этом её поддержал кто-то из окружавших и этот шум, вполне возможно, спровоцировал первое применение насилия со стороны лиц, угрожавших оружием..."

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #2069 : 26.04.13 18:45 »
Я хотел сказать, что общее в этих операция то, что никто вам никогда не расскажет, как они готовились )
Так что и спрашивать об этом глупо.
Естественно. Но я с трудом могу представить, как наладить связь из закрытого города...