Не согласен с Ракитиным - стр. 62 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1287763 раз)

0 пользователей и 58 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.10.24 18:35

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

Орлис


  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 96

  • Был 20.10.16 18:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1830 : 25.04.13 12:36 »
Я вот не верю, просто рассматриваю все варианты , я исхожу хотя бы из того , что у большинства спецслужб ( может быть кроме финсих ) не было опыта работы в подобных условиях , как впрочем и опыта боевых действий. Уставы и наставления по этому вопросу появиль насколько я знаю много позже , в иностранных армия имеется ввиду. Снегоступы - да это по тем временам было все равно что нег... простите афроамериканца с собой взять .
Уважаемый Вэйс, не в порядке "подкола", а как совет:

гляньте доступные всем материалы о тренажах для проходящих спецподготовку в Форт-Брэгге американских десантников во время т.н. "снежных сборов" на Аляске в 50-х годах прошлого столетия, посмотрите их экипировку, целевую направленность обучения (это все есть и в Очерке А.И.Ракитина), оцените предполагаемый район решения поставленных перед ними боевых задач.

И еще: грош цена спецслужбе как таковой, если о том "чего она может" и "чего она не может ну ни как", будет способен судить любой, непричастный к ней, "специалист".

C уважением (особенно в части Ваших медицинских познаний),
"Орлис"


Поблагодарили за сообщение: tasmity

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1831 : 25.04.13 12:44 »
Я вот не верю, просто рассматриваю все варианты , я исхожу хотя бы из того , что у большинства спецслужб ( может быть кроме финсих ) не было опыта работы в подобных условиях , как впрочем и опыта боевых действий. Уставы и наставления по этому вопросу появиль насколько я знаю много позже , в иностранных армия имеется ввиду. Снегоступы - да это по тем временам было все равно что нег... простите афроамериканца с собой взять .
Ничего то вы не знаете.
Среди фотографий поисковиков, сделанных вечной 1959 г. есть снимок манси со снегоступами на заднем плане. Т.е. манси спокойно ходили на них - снегоступы были им известны, как впрочем и всем русским жителям Севера. В этом не было никакой экзотики. А солдат красной армии ещё до войны учили самостоятельно вязать снегоступы из двух Y-образных веток, пособия такие издавались массовым тиражом, лично видел (перевод французского наставления для солдат горнострелковых частей). Так что не пытайтесь опровергать Ракитина, не имея ни малейшего представления о предмете, который обсуждает.
« Последнее редактирование: 25.04.13 12:45 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1832 : 25.04.13 12:59 »
единственные, кто мог бы адекватно противостоять - такие же силовики, как ДРГ. Т.е. "гиббоны", "гоблины". Но они уж слишком отличаются и от студентов, да и вообще от "средних людей"
С какой стати я должен Вам верить? С такой, что Вы смотрели "Теорию лжи" и прочитали Экмана? Во всём мире профи выдают себя за кого-то другого, а тут, видите ли, никак.
вазомоторных... по ним нельзя определить агента, зато можно увидеть вранье.
О да! Прокачать на косвенных и прочие вазомоторы! Это я тоже читал и тоже, конечно, стал большой специалист. Особенно радует сдержанная мужественность рассуждений. С кучей как-бы-что-то-означающих-как-бы-терминов, показывающих, что автор крутой профессионал. Впрочем, это по большей части не к Вам, а к разным икспертам по специфике работы спецслужб. Или и к Вам тоже? Уже не помню.
О том, что "тудент на лыжах - орёл, а офицер КГБ - щипанный петух." - никто кроме вас не говорил, это чисто ваш бред.
Конечно. Это я фантазирую про оперов, неспособных встать на лыжи?
А то, что вы не понимаете этой логики - может, это всего лишь ваши проблемы? особенности головного мозга... рассмотрите такой вариант...
Ну да. Особенности. Неразвитая фантазия.
Вы хоть допускаете мысль, что Ваши рассуждения вообще не касаются реальности?
"Как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян".

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1833 : 25.04.13 13:05 »
сказано из материалов что кедр срубили чтобы другие не нашли место туристов, из уголовного сказано. И что туристы приходя думают что нашли то самое место, но это место не то совсем.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1834 : 25.04.13 13:26 »
Последний абзац просто великолепен ! Цитирую его когда мне " очевидцы " рассказывают об очередном подземном ходе ( особенно под рекой ),
 Я почитывал " Историю народов Русского Севера ", видел фотографию манси, а еще у меня есть " Красная звезда " ( увы не вся ) и " Военный вестник " за 1940 - 1941 годы. А там не только снегоступы , но и укрытия снежные , и способы ночевок и гигиена питания . И что из этого ? Я человек видимо не со столь богатым воображением как господин Ракитин , но на секунду представил себе 2-3-4 человек не хантов и не манси , со снегоступами и лыжами ( а как без них ? аэросаней думаю американцы с собой не прихватили - демаскируют опять же ) , так вот - сколько прошла бы такая группа , шагов -  имеется ввиду ? Или КГБ оповестило МВД и военных , мол шпионов не трогайте , они наши . Это район Ивделя и каждый житель вольно или невольно информирует о новичках, их следах, стоянках кого нужно.
В следующий раз зайду лет через семь.

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1835 : 25.04.13 13:35 »
с ядами много проблем , каков путь введения ? Алиментарный, парэнтеральный, ингаляционный ?
Ядом были смазаны приклады.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 100

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1836 : 25.04.13 13:42 »
Вот Ракитин пишет:
Обрезанная лыжная палка — вернейшее свидетельство того, что палатке группы Игоря Дятлова находились (и притом длительное время!) совершенно посторонние люди, причём люди, не имевшие ни малейшего намерения помочь попавшим в беду туристам и явно намеревавшимся оставить своё присутствие в тайне.
Я с этим не согласен.
Во первых лыжная палка в палатке может иметь совсем другое предназначение. Посмотрите на фото палатки в ленинской комнате. http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=927  вверху имеется отверстие для подвешивание её в случае установки под деревом http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=922 что бы не провисал конёк (рис 4).  Вообще палатка была сшита из двух палаток, и доработана самим Дятловом. Известно, что там каким-то образом подвешивалась печка.. Дятлов был изобретателен. Легче предположить, что,  лыжная палка скорее просто использовалась внутри палатки, для предотвращения её провисания в случае, когда её не смогли подвесить, бамбук достаточно прочный и если предположить, что печку туристы закрепили, то это вполне могло быть.  И скорее всего она,просто упала либо от времени (ветер-снег), либо от того, что её задели "дятловцы"покидая палатку. А поскольку высота лыжной палки больше высоты палатки можно предположить. что поэтому она и была подрезана. а утверждение, что у туристов не было запасной лыжной палки(возможно специально под резаной достаточно пропорционально тому, что она вообще была. если известно только то, что в палатке якобы нашли испорченную лыжную палку и не известно как именно она была испорчена и для чего. Ведьболее никто и негде про неё не упоминает.
Но Ракитин ещё дальше идёт, он пытается утверждать, что кто-то, предотвратил подрезку палки, типа ЭЙ, ты что делаешь, мы же попалимся. Вот цитата из книги. Впрочем, палку дорезать разведчику не пришлось — его либо остановил напарник, либо он самостоятельно отказался от этой затеи, сообразив, что просто теряет время.В результате чего она спокойно была брошена в палатке во время предполагаемого обыска (вот тут подготовленных суперсуперагентов уже не беспокоит так нелепо оставленная улика).Да типа, не заметят эти русские подвоха. А не объясняет это Ракитин,  потому, что сам бы уже запутался.  И как то странно утверждает, что лыжу сломать можно, а бамбуковую палку нельзя, да по тому маршруту, что шли дятловцы, можно сломать всё что угодно.  Есть герои которые повторили этот маршрут.
Мистический поход 2 серия


Добавлено позже:
сказано из материалов что кедр срубили чтобы другие не нашли место туристов, из уголовного сказано. И что туристы приходя думают что нашли то самое место, но это место не то совсем.
где такое сказано в документах?
« Последнее редактирование: 25.04.13 13:54 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1837 : 25.04.13 13:50 »
Ядом были смазаны приклады.
Значит комбинированный.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 100

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1838 : 25.04.13 13:57 »
Вот Ракитин пишет:
Обрезанная лыжная палка — вернейшее свидетельство того, что палатке группы Игоря Дятлова находились (и притом длительное время!) совершенно посторонние люди, причём люди, не имевшие ни малейшего намерения помочь попавшим в беду туристам и явно намеревавшимся оставить своё присутствие в тайне.
Я с этим не согласен.
Во первых лыжная палка в палатке может иметь совсем другое предназначение. Посмотрите на фото палатки в ленинской комнате. http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=927  вверху имеется отверстие для подвешивание её в случае установки под деревом http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=922 что бы не провисал конёк (рис 4).  Вообще палатка была сшита из двух палаток, и доработана самим Дятловом. Известно, что там каким-то образом подвешивалась печка.. Дятлов был изобретателен. Легче предположить, что,  лыжная палка скорее просто использовалась внутри палатки, для предотвращения её провисания в случае, когда её не смогли подвесить, бамбук достаточно прочный и если предположить, что печку туристы закрепили, то это вполне могло быть.  И скорее всего она,просто упала либо от времени (ветер-снег), либо от того, что её задели "дятловцы"покидая палатку. А поскольку высота лыжной палки больше высоты палатки можно предположить. что поэтому она и была подрезана. а утверждение, что у туристов не было запасной лыжной палки(возможно специально под резаной достаточно пропорционально тому, что она вообще была. если известно только то, что в палатке якобы нашли испорченную лыжную палку и не известно как именно она была испорчена и для чего. Ведьболее никто и негде про неё не упоминает.
Но Ракитин ещё дальше идёт, он пытается утверждать, что кто-то, предотвратил подрезку палки, типа ЭЙ, ты что делаешь, мы же попалимся. Вот цитата из книги. Впрочем, палку дорезать разведчику не пришлось — его либо остановил напарник, либо он самостоятельно отказался от этой затеи, сообразив, что просто теряет время.В результате чего она спокойно была брошена в палатке во время предполагаемого обыска (вот тут подготовленных суперсуперагентов уже не беспокоит так нелепо оставленная улика).Да типа, не заметят эти русские подвоха. А не объясняет это Ракитин,  потому, что сам бы уже запутался.  И как то странно утверждает, что лыжу сломать можно, а бамбуковую палку нельзя, да по тому маршруту, что шли дятловцы, можно сломать всё что угодно.  Есть герои которые повторили этот маршрут. Советую всем посмотреть, теже места, тот же перевал, спустя столько лет, там ничего не изменилось. Судите сами.
Мистический поход 2 серия
« Последнее редактирование: 25.04.13 13:58 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1839 : 25.04.13 14:04 »
У такой палки может быть вполне прозаическое назначение : импровизированный альпендшток ( ледоруб то был один - и тот с трудом выпросили ) впереди - подьем на Отортен , на вершине и на подходе - курумник скрытый под снегом.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 100

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1840 : 25.04.13 14:05 »
Последний абзац просто великолепен ! Цитирую его когда мне " очевидцы " рассказывают об очередном подземном ходе ( особенно под рекой ),
 Я почитывал " Историю народов Русского Севера ", видел фотографию манси, а еще у меня есть " Красная звезда " ( увы не вся ) и " Военный вестник " за 1940 - 1941 годы. А там не только снегоступы , но и укрытия снежные , и способы ночевок и гигиена питания . И что из этого ? Я человек видимо не со столь богатым воображением как господин Ракитин , но на секунду представил себе 2-3-4 человек не хантов и не манси , со снегоступами и лыжами ( а как без них ? аэросаней думаю американцы с собой не прихватили - демаскируют опять же ) , так вот - сколько прошла бы такая группа , шагов -  имеется ввиду ? Или КГБ оповестило МВД и военных , мол шпионов не трогайте , они наши . Это район Ивделя и каждый житель вольно или невольно информирует о новичках, их следах, стоянках кого нужно.
нафантазировать то можно, но только нафантазировать, это я к тому, что я совершенно согласен с особенно развитой фантазией у Ракитина.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1841 : 25.04.13 14:07 »
Для чего подрезали хорошую палку ? Это по большому счету вопрос привычки - напимер у меня ледоруб прямой в 80 см. и мне удобно, а кто - то пользуется короткими и считает , что лучше ничего нет,
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 100

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1842 : 25.04.13 14:07 »
У такой палки может быть вполне прозаическое назначение : импровизированный альпендшток ( ледоруб то был один - и тот с трудом выпросили ) впереди - подьем на Отортен , на вершине и на подходе - курумник скрытый под снегом.
мистически красивые места... Как то странно манят и будоражат сознание)))))))))

Добавлено позже:
Для чего подрезали хорошую палку ? Это по большому счету вопрос привычки - напимер у меня ледоруб прямой в 80 см. и мне удобно, а кто - то пользуется короткими и считает , что лучше ничего нет,
никто не говорит, что подрезали, никто не утверждает, что хорошую, это Ракитин так пытается утверждать.
А по слухам только известно, что внутри палатки нашли испорченную лыжную палку, но не то, как именно она была испорчена, ни то, что она была вообще хорошая, ни то, что она вообще была, никто,  не знает про это. Но вот про привычку, вы правильно заметили. 
« Последнее редактирование: 25.04.13 14:13 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 694

  • Был 24.11.23 15:55

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1843 : 25.04.13 14:14 »
Июнь, тема в " Экспедиции ", поищем отравленные приклады и банки из-под супа Campbell's.
В следующий раз зайду лет через семь.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 100

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1844 : 25.04.13 14:16 »
У такой палки может быть вполне прозаическое назначение : импровизированный альпендшток ( ледоруб то был один - и тот с трудом выпросили ) впереди - подьем на Отортен , на вершине и на подходе - курумник скрытый под снегом.
может быть и такое, группа была изобретательная)))

Добавлено позже:
Июнь, тема в " Экспедиции ", поищем отравленные приклады и банки из-под супа Campbell's.
не совсем понял???

Добавлено позже:
сказано из материалов что кедр срубили чтобы другие не нашли место туристов, из уголовного сказано. И что туристы приходя думают что нашли то самое место, но это место не то совсем.
кедр на месте, вас обманули *YES*
« Последнее редактирование: 25.04.13 14:32 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Кентавр


  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 14

  • Был вчера в 23:18

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1845 : 25.04.13 14:40 »
Версия Ракитина очень хороша, читается на одном дыхании. Сюжет проработан до мелочей, много неожиданных поворотов. Еле успеваешь следить за автором и трудно угадать, куда завернет его мысль. Напряжение нарастает к концу. Но! Есть одно “но”.
Полагаю, автор поместил свою работу не на тот сайт. Ему бы надо на сайте начинающих (а может, и зрелых) писателей-фантастов попробоваться . Там бы его рассказ занял не последнее место, уверен. Это не ирония и не сарказм, а искреннее мнение.

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1846 : 25.04.13 14:42 »
Считается, что кедр стоит по
сей день. По мнению В.
Карелина - поисковика,
активного участника
экспедиции, - кедр срубили
почти сразу же после
произошедшего, чтобы убрать
ориентир для туристов-
паломников. Таким образом,
туристы, посещавшие перевал в
1970 - 1990 гг., наблюдали
иной кедр, ошибочно принимая
его за "дятловский".

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 233
  • Благодарностей: 10 100

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 13:19

    • https://taina.li/forum/index.php?topic=14957.0
Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1847 : 25.04.13 14:47 »
Считается, что кедр стоит по
сей день. По мнению В.
Карелина - поисковика,
активного участника
экспедиции, - кедр срубили
почти сразу же после
произошедшего, чтобы убрать
ориентир для туристов-
паломников. Таким образом,
туристы, посещавшие перевал в
1970 - 1990 гг., наблюдали
иной кедр, ошибочно принимая
его за "дятловский".
ну это  тоже может быть, естественно. Но многие экспедиции находили кедр, но никто не находил пня, или что-то подобное. Кедр всё таки дерево серьёзное остались бы следы от кедра)))

Добавлено позже:
Версия Ракитина очень хороша, читается на одном дыхании. Сюжет проработан до мелочей, много неожиданных поворотов. Еле успеваешь следить за автором и трудно угадать, куда завернет его мысль. Напряжение нарастает к концу. Но! Есть одно “но”.
Полагаю, автор поместил свою работу не на тот сайт. Ему бы надо на сайте начинающих (а может, и зрелых) писателей-фантастов попробоваться . Там бы его рассказ занял не последнее место, уверен. Это не ирония и не сарказм, а искреннее мнение.
присоединяюсь к вашему  мнению... безусловно.

Добавлено позже:
вообще, скорее всего никто в палатку не заходил, боясь наследить, кто то 100% знал, как не оставлять следов и не оставил их скорее всего.
« Последнее редактирование: 25.04.13 14:52 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

VODA


  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Воронеж

  • Была 07.04.14 07:44

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1848 : 25.04.13 15:00 »
ну это  тоже может быть, естественно. Но многие экспедиции находили кедр, но никто не находил пня, или что-то подобное. Кедр всё таки дерево серьёзное остались бы следы от кедра)))

Добавлено позже:присоединяюсь к вашему  мнению... безусловно.

Добавлено позже:
вообще, скорее всего никто в палатку не заходил, боясь наследить, кто то 100% знал, как не оставлять следов и не оставил их скорее всего.
Я  смотрела  фото  где  были  туристы  2012 г., вроде  похожи  на  те  места Дятловские. Прошло то  вон  сколько  лет, а пень  то  никто  и не  искал  :) ,  искали-то  кедр.

siemienovv


  • Сообщений: 34
  • Благодарностей: 11

  • Был 21.09.13 16:51

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1849 : 25.04.13 15:10 »
но никто не находил пня, или что-то подобное.
Возможно ветераны американской разведки проходили по местам боевой славы и выкорчевали пень на память. Может быть даже для транспортировки использовали старый проверенный способ - скайхук
« Последнее редактирование: 25.04.13 15:12 »


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор

Александр vl


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 180

  • Был 30.12.14 14:11

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1850 : 25.04.13 15:16 »
Версия Ракитина подкупает своей научной и исторической составляющей. Автор без сомнения провел огромную исследовательскую работу. Приводит доказательство тех или иных событий опираясь не на досужие домыслы, а вполне разумные доводы и факты. Практически все белые пятна этой таинственной истории объяснимы с точки зрения автора и что самое поразительное - объяснения эти зачастую как говориться не в бровь а в глаз. Однако при внимательном прочтении версии нет да невольно возникает вопрос- а почему именно так?
Вопросов у меня лично возникло много, но вот самые, самые.
Начнем с анализа фотографий. Вот он рассказывает, что происходит на кадре № 27, характеризуя его как исключительно интересный кадр. Якобы между Дятловым и Золотаревым назревает конфликт, вполне могущий перерасти в мордобой.  Золотарев буквально на грани того, что бы применит насилие, Дятлов растерян и подавлен. Остальная группа отвернулась от них и самоустранилась.  Не знаю, что подвигло автора сделать такие заключения по увиденному, но я лично ничего такого не увидел - перед нами обычный снимок рутины похода. Группа одев рюкзаки стоит спинами не к Дятлову и Золотареву, а к ветру. Обратите внимание, какой он сильный. Верхушки деревьев согнуты. Дятлов вообще смотрит мимо Золотарева. У того немного искажено лицо, но он стоит навстречу ветру и явно ветер несет поземку в глаза - приходится щуриться. Колеватов - тот вообще похоже смотрит на фотографа.

Снимок №1 с фотопленки №5. Здесь ставиться под сомнение, что пленка из фотоаппарата Дятлова. Так как он бы не отдал кому-то свой фотоаппарат, чтобы его сфотографировали, но при этом повернулся к фотографу спиной и оказался запечатлён именно со спины.. Мне думается, что объяснение здесь гораздо проще. Дятлов как руководитель контролирует выгрузку из машины снаряжения, и фотографировать не может. А момент стоящий- закончилась автозаброска, начинается пешая часть. Этот момент туристы просто обязаны запечетлить для отчета. Отчет после спортивного категорийного похода - это очееень серьезная вещь. Он отдает фотик товарищу по группе для выполнения снимка. Кстати с этой эе "оперы" и снимки природы у одного из участников. Фотографируются все примечательные виды по маршруту для составления подробного описания впоследствии. И не связано это с якобы Значительное количество фотоснимков с видами природы или неодушевлёнными объектами (44% от общего количества кадров на фотоплёнке №1) является сигналом возросшего к 1 февраля 1959 г. внутреннего напряжения фотографа.

Добавлено позже:
Еще замечание по снимку 31-32 фотопленки №1 Ракитин пишет - Тот факт, что палатка за спиной одного из туристов не сложена должным образом (а лежит широким рулоном), явственно указывает на то, что переход 1 февраля изначально планировался в безлесной зоне, если говорить совсем точно — выше границы леса. Читал несколько раз, но не понял, что имеет в виду автор. Почему не сложенная палатка указывает на переход в безлесной зоне. Ответ думаю проще. В зимних походах, по ночам палатка сильно намокает от конденсата. Ее не сложили для того, что бы просушить, возможно и для того, что бы она не смерзлась. Проще пареной репы! Кстати для недоверчивых-откройте книгу Райнхольда Месснера Хрустальный Горизонт. На странице 239 есть практически снимок близнец. Идет турист а на рюкзаке рулон не сложенной палатки.
« Последнее редактирование: 25.04.13 15:31 »


Поблагодарили за сообщение: Афина

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1851 : 25.04.13 15:44 »
зарубежом было разработано достаточно ядов, определить которых наша медицина ещё не могла
например,ну с десяток,хотя бы...

Добавлено позже:
ну это  тоже может быть, естественно. Но многие экспедиции находили кедр, но никто не находил пня, или что-то подобное. Кедр всё таки дерево серьёзное остались бы следы от кедра)))
дело другое,речь не мальчика,  но мужа... согласен,Владимир,пень должен быть и пень ядреный(коли сукИ по5-8 см диаметром были в 59г).

Добавлено позже:
Возможно ветераны американской разведки проходили по местам боевой славы и выкорчевали пень на память. Может быть даже для транспортировки использовали старый проверенный способ - скайхук
Браво,siemienovv,но Вы Когда шутите,подмигивайте,а то какой нибудь Ваш коллега-опровергатор возбудится на эту тему.

Добавлено позже:
Да типа, не заметят эти русские подвоха.
и были правы-50 лет не замечали.

Добавлено позже:
сказано из материалов что кедр срубили чтобы другие не нашли место туристов, из уголовного сказано. И что туристы приходя думают что нашли то самое место, но это место не то совсем.
хорошо,срубили,пень выдернули "скайхуком"на память американские диверсанты,а сам ствол,само древо то  куда делось?

Добавлено позже:
А туристы новичками быть не могут? Или они сразу рождаются завсегдатаями?
на маршруте высшей категории сложности?
« Последнее редактирование: 25.04.13 16:08 »

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1852 : 25.04.13 16:15 »
на маршруте высшей категории сложности?
Надо думать там кругом таблички развешаны "Маршрут высшей категории сложности. Новички не допускаются.", а шпиены посвящены в такие тонкости советского туризма


Поблагодарили за сообщение: Оксана

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1853 : 25.04.13 16:15 »
Ну да. Особенности. Неразвитая фантазия.
Вы хоть допускаете мысль, что Ваши рассуждения вообще не касаются реальности?
"Как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян".
Flugelmann,Вам кажется-не имеет,мне -имеет.Вам кажется,что Гоголь писал о Майк софте,мне-что о Вас... Кто рассудит?

Леший


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 9

  • Был 31.07.13 04:39

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1854 : 25.04.13 16:19 »
Уважаемый Леший, в ответе #1805 Вы приписали мне чужую фразу. Пожалуйста, повнимательнее с кнопочкой "Цитирование".
Пардон. Не привык ещё к форуму.

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1855 : 25.04.13 16:25 »
Надо думать там кругом таблички развешаны "Маршрут высшей категории сложности. Новички не допускаются.", а шпиены посвящены в такие тонкости советского туризма
Да,Goose,они не только не в курсе советского туризма, они, если верить Любимову и не в курсе советской топографии. И таки, да, Goose, конечно они рюсски не панимай, писать бесполезно. Но глаза у них должны быть, Вы не возражаете,и в голове должно быть залито свежее масло-и они в силах сообразить-новичкам сюда не добраться...

Добавлено позже:
3. С лифтами и мужиками у вас подмена понятий пошла. Может, я в лифт с незнакомым мужиком и не войду, но и убивать его не стану.
А он Вас,душа моя,JR?речь как раз об  етом...
« Последнее редактирование: 25.04.13 16:41 »

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1856 : 25.04.13 16:31 »
Но глаза у них должны быть, Вы не возражаете,и в голове должно быть залито свежее масло-и они в силах сообразить-новичкам сюда не добраться...
Опять заводите старую песню. Ну почему же не добраться? Парень отслужил в армии, поступил в институт и записался в турклуб. И вы меня пытаетесь убедить что ему недоступно  что доступно Колмогоровой и Дубининой?
Неубедительно.

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1857 : 25.04.13 16:33 »


Добавлено позже:
Парень отслужил в армии, поступил в институт и записался в турклуб. И
... сразу на Отортен.Напомню-речь шла о новичках.
« Последнее редактирование: 25.04.13 16:41 »

Леший


  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 9

  • Был 31.07.13 04:39

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1858 : 25.04.13 16:43 »
Судя по всему, группа диверсантов пришла из-за границы. На лыжах. Сразу в  точку контакта. ))) В СССР, да ещё в  районе, где сгруппирована  секретная промышленность, очень проблематично было  собраться незаметно группе иностранцев. Тем более, что при прибытии в союз они  поголовно были под присмотром.
« Последнее редактирование: 25.04.13 16:44 »

beloff


  • Сообщений: 30 893
  • Благодарностей: 34 822

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1859 : 25.04.13 16:44 »
Грустно, если на самом верху КГБ работали такие простодушные люди, не находите?
Да, ... душа моя, JR, вот с такими людьми приходится работать...(С)к/ф"Волга-Волга