Разрезы палатки - стр. 65 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разрезы палатки  (Прочитано 383356 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Разрезы палатки
« Ответ #1920 : 11.11.15 23:56 »
А я верю в сугроб без травм на месте установки палатки, просто мне это как-то ближе чем непонятный инфразвук.
Я опять склоняюсь к версии, что группа покинула неповрежденную и незасыпанную палатку в несколько групп. Причем последняя группа наиболее одетых участников даже тщательно застегнула полог. Причина: ссора после приема (каким образом не знаю) сильных психотропных средств неустановленного типа. Уж больно необычно поведение участников после установки палатки. Знаю, знаю. Сам могу раскритиковать эту версию и в хвост и в гриву. :) Но с точки зрения поведения участников она наиболее хорошо укладывается в канву описанных событий. По другому - просто никак не получается.  *DONT_KNOW* Или надо признать, что на группу свалилось сразу тридцать три несчастья от лавины до снежного человека и диверсантов Ракитина. Что-то в рассказах основных свидетелей-поисковиков (особенно С&Ш) не сходится: или  что-то пропущено или что-то искажено.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес

Тайпи


  • Сообщений: 1 404
  • Благодарностей: 2 112

  • Расположение: Москва

  • Был 02.05.24 23:55

Разрезы палатки
« Ответ #1921 : 12.11.15 09:41 »
А я верю в сугроб без травм на месте установки палатки, просто мне это как-то ближе
А при резкой смене погоды, с относительно теплой и влажной на морозную, брезентовая палатка может заинденветь-заледенеть так, что открыть ее естественным путем дольше, чем резать?
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Разрезы палатки
« Ответ #1922 : 12.11.15 10:10 »
А при резкой смене погоды, с относительно теплой и влажной на морозную, брезентовая палатка может заинденветь-заледенеть так, что открыть ее естественным путем дольше, чем резать?
нет
Я опять склоняюсь к версии, что группа покинула неповрежденную и незасыпанную палатку в несколько групп. Причем последняя группа наиболее одетых участников даже тщательно застегнула полог. Причина: ссора после приема
я тоже... ещё травмы бы объяснить

а разрезы палатки изнутри делаются в двух случаях (имхо конечно)

1.сильный конфликт внутри палатки... психанул- разрезал

2.завал палатки посторонними

при завале снегом тоже разрезают наверно,но это не рассматриваю,т.к место не лавиноопасное
« Последнее редактирование: 12.11.15 10:24 »
войны начинают неудачники

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Разрезы палатки
« Ответ #1923 : 12.11.15 13:11 »
А при резкой смене погоды, с относительно теплой и влажной на морозную, брезентовая палатка может заинденветь-заледенеть так, что открыть ее естественным путем дольше, чем резать?
Мне кажется даже заиндевевшую палатку не стоит резать, памятуя о том, что потом надо как-то заканчичвать поход и где-то жить. И потом как она заиндевела? Сначала был проливной дождь, а потом трескучий мороз? Мне представляется это маловероятным, а в толстый слой конденсата тоже не верится, у них ведь даже пленки на палатку не было, она вся "дышала" по-мне так излишне. :)


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Разрезы палатки
« Ответ #1924 : 12.11.15 13:19 »
я тоже... ещё травмы бы объяснить
Здесь сложнее. К бальной драке где в районе оврага свести не получается. Хоть и есть отдельные внешние характерные повреждения у участников, но не сходится с тяжестью травм. Разум оказывается понимать, как можно, не стараясь специально, если мы говорим о состоянии аффекта и использования психотропных средств, нанести такие повреждения без банального "украшательства" морды  лица. Да и с самими психотропными средствами заминка. Трудно подобрать по характеру с учетом того, что это все-таки 1959 год, СССР и далеко не столица.
а разрезы палатки изнутри делаются в двух случаях (имхо конечно)
Вот и я о том же. Любопытство - что там снаружи, если они не туристы-хирурги, никто разрезами не удовлетворяет. Да туристы- хирурги, говорят уже ушли от своего «Gross Chirurge mashen gross Schinitte» (Большой хирург - большой разрез) и перешли на прокол и с введением в него лапароскопа.  :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Разрезы палатки
« Ответ #1925 : 12.11.15 14:49 »
Здесь сложнее. К бальной драке где в районе оврага свести не получается. Хоть и есть отдельные внешние характерные повреждения у участников, но не сходится с тяжестью травм. Разум оказывается понимать, как можно, не стараясь специально, если мы говорим о состоянии аффекта и использования психотропных средств, нанести такие повреждения без банального "украшательства" морды  лица. Да и с самими психотропными средствами заминка. Трудно подобрать по характеру с учетом того, что это все-таки 1959 год, СССР и далеко не столица. Вот и я о том же. Любопытство - что там снаружи, если они не туристы-хирурги, никто разрезами не удовлетворяет. Да туристы- хирурги, говорят уже ушли от своего «Gross Chirurge mashen gross Schinitte» (Большой хирург - большой разрез) и перешли на прокол и с введением в него лапароскопа.  :)
Между собой чтоли дрались?  *ROFL*
Вы посчитайте, сколько при них фонариков обнаружили)) 2? 3?
на 9 человек? В кромешной тьме, и драться еще, на склоне? Если (конечно несусветная бредятина) им дали психотропные вещества они не смогут даже понять кто кого куда бьет. Да там собственной руки не видно! Они бы просто махали руками по воздуху! Неизвестно где очутились, кто где, их бы там искали в радиусе 500 метров и никак не по одной линии! Как вы представляете драку с фонариком? Светишь на человека и стараешься попасть другой рукой, а при этом одной рукой держа фонарь? А их всего 2, так как же дрались остальные? Фонарь бы выпал и его до утра бы не нашли! Так же странная картина была бы в случае с избивавшей диверсионной группой. Чтобы одна группа избила другую, из 9 человек, надо осветить было весь склон факелами как в шоу "последний герой"...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Разрезы палатки
« Ответ #1926 : 12.11.15 14:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
вспомнился вдруг случай из молодости

сидели дома компания человек 6 ,выпивали... кто то травку курил..
всё спокойно и размеренно..
вдруг человек(кстати по трезвости самой спокойный из всех),встаёт , бросает в соседа стакан и выбегает раздетым,босиком из квартиры,а надо сказать была метель и сильно минусовая температура..
пара человек выбежали за ним... постояли у подъезда ... куда бежать не знают,ни фига не видно ,снег метёт..
вернулись,а вскоре и  вернулся беглец (говорил,что не помнит ,что случилось)

это я к тому,что толчком для возникновения агрессии и неадекватного поведения  могут быть множество  причин
например  усталость (как физическая ,так и психологическая)недомогание,стресс ,длительные натянутые отношения в коллективе
ну и конечно как в случае,который я привела, алкоголь  +психотропное вещ-во

В кромешной тьме, и драться еще, на склоне?
Да там собственной руки не видно!
ну сколько можно? *WALL*
« Последнее редактирование: 12.11.15 14:56 »
войны начинают неудачники

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Разрезы палатки
« Ответ #1927 : 12.11.15 22:11 »
Между собой чтоли дрались?
Вы успокойтесь, это я в качестве предположения. Хотя это куда лучше, чем добавлять в картину случившийся разных злокозненных персонажей: диверсантов, злоумышленников, чорных-чорных золотодобытчиков или даже  :-X снежного человека и пр. Как на учит мудрый монах Оккама, знаете такого?, не надо добавлять лишнего, если без этого можно обойтись. Это во всех случаях жизни ... :)
В кромешной тьме, и драться еще, на склоне?
Ооооооо..., очень хорошо себе представляю драку  в темноте.  *YES* Как сейчас помню, в молодости случалось. Увлекательное, скажу Вам, занятие. Особенно на плезире. *YES* Это, чтобы Вы могли себя представить, как дуэль с пяти шагов через платок за любимую женщину.  Только увлекательнее. Особенно хороши коллективные драки в полной темноте... Вот где полное 3D с полным эффектом погружения. :)
Как вы представляете драку с фонариком?
Оооооо, драка с фонариком. Ja, ja, natürlich *YES* Особенно хорош для этой цели длинный советский фонарик.  Хорошо в руку ложится. Может по производимым спецэффектам уступать только с более дальнобойному оружию "дрын" и оружию массового поражения "рессора от трактора Беларусь". :)
PS. Почитал Ваш пост и мне стало даже как-то грустно за Вас. :) Вам же потом может будь очень больно за напрасно прожитые годы.
Оффтоп (текст не по теме)
вспомнился вдруг случай из молодости
сидели дома компания человек 6 ,выпивали... кто то травку курил.. всё спокойно и размеренно.. вдруг человек(кстати по трезвости самой спокойный из всех),встаёт , бросает в соседа стакан и выбегает раздетым,босиком из квартиры,а надо сказать была метель и сильно минусовая температура. это я к тому,что толчком для возникновения агрессии и неадекватного поведения  могут быть множество  причин
Тоже помню случай из молодости. Как-то лежали. Все спокойно, размеренно, а главное ритмично. И тут звонок в дверь. Сразу у меня возникла непреодолимая тяга совершить что-то этакое, геройское и необычное. Ну, например, прыжок в окно (благо этаж небольшой) с небольшим променадом, несмотря на бодрый зимний вечерок. И ведь не смог удержаться. А потом оказалось зря. Соседка, была такая вредная привычка в то советское время, за солью просто зашла. Но было уже поздно.
« Последнее редактирование: 12.11.15 22:30 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Разрезы палатки
« Ответ #1928 : 13.11.15 01:11 »
Да, увлекательное занятие! Веселое, главное! Эх, молодость! Порезвились. 9 трупов в тайге. Самоубийство.
Не выдумывайте, пожалуйста. Там действительно ничего не видно, ни до, ни после. Разожгли костер - свет, осветили фонариком - видно кусок.
Раз с драками в темноте знакомы не по наслышке, объясните-ка как там с побоями в итоге получится?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Rodon

  • Гость
Разрезы палатки
« Ответ #1929 : 01.12.15 18:26 »
А кто из поисковиков нашёл первым труп  Слободина ?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Разрезы палатки
« Ответ #1930 : 01.12.15 19:06 »
А кто из поисковиков нашёл первым труп  Слободина ?
На фотографии тело уже откопано. А так, исходя из воспоминаний, тело нашли Карелин и Типикин.  Типикин рассказывал, что откапывали уже не они.

GrayCat

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Разрезы палатки
« Ответ #1931 : 08.12.15 16:07 »
Раз с драками в темноте знакомы не по наслышке, объясните-ка как там с побоями в итоге получится?
А вот это, Вы верно подметили, никак не складывается.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Юрчелло


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: москва

  • Был 06.05.19 12:12

Разрезы палатки
« Ответ #1932 : 09.02.16 20:57 »
Разрезали палатку потому что было темно.(+очень холодно, плюс придавило, либо газ, либо что-то такое). Но резали конкретно из за темноты (достать раненых, выйти из под завала и.т.д.).

AlexMac


  • Сообщений: 196
  • Благодарностей: 219

  • Был 19.04.24 15:36

Разрезы палатки
« Ответ #1933 : 09.02.16 23:02 »
Разрезали палатку потому что было темно.(+очень холодно, плюс придавило, либо газ, либо что-то такое). Но резали конкретно из за темноты (достать раненых, выйти из под завала и.т.д.).
Если на улице темно, то какой смысл резать палатку, светлее не станет. А вот если в палатке что то искать днём и сама палатка тебе не нужна, то есть очень большой смысл вырезать кусок ткани и обыскивать при дневном свете. Брезент очень плохо пропускает свет, и если солнце за тучами, то в палатке и днём почти ничего не видно.

один Калининградец


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 4

  • Расположение: Калининград. Ганс Саган Штрассе.

  • Был 01.06.16 00:21

Разрезы палатки
« Ответ #1934 : 15.02.16 10:45 »
Выдвигал свою версию, но она что-то пропала.Коротко - палатку резали посторонние люди, уже после того, как какое-то время в ней пробыли. С целью лучшей освещённости, т.к что-то в ней искали.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 23:23

Разрезы палатки
« Ответ #1935 : 15.02.16 10:51 »
И это трудно оспорить...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Разрезы палатки
« Ответ #1936 : 15.02.16 10:51 »
Выдвигал свою версию, но она что-то пропала.Коротко - палатку резали посторонние люди, уже после того, как какое-то время в ней пробыли. С целью лучшей освещённости, т.к что-то в ней искали.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4148.msg419115#msg419115

Djacka


  • Сообщений: 856
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 31.03.24 23:19

Разрезы палатки
« Ответ #1937 : 15.02.16 11:09 »
Коротко - палатку резали посторонние люди, уже после того, как какое-то время в ней пробыли. С целью лучшей освещённости, т.к что-то в ней искали.
А что по вашему они могли искать в ней кроме денег, спирта, еды и теплой одежды?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Разрезы палатки
« Ответ #1938 : 15.02.16 12:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
А что по вашему они могли искать в ней кроме денег, спирта, еды и теплой одежды?
А секретные документы из третьего рейха забыли?
Сколько туристов гибнет в горах, а именно эту группу все причисляют к какой тос особым заданием.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Разрезы палатки
« Ответ #1939 : 20.02.16 15:23 »
Выдвигал свою версию, но она что-то пропала.Коротко - палатку резали посторонние люди, уже после того, как какое-то время в ней пробыли. С целью лучшей освещённости, т.к что-то в ней искали.
это та версия в которой Вы пересказали Ракитина в вольном изложении, заменив шпионов на зеков? Вы не оригинальны )))
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Разрезы палатки
« Ответ #1940 : 11.03.16 10:08 »
Посторонним не выгодно резать с пологого выхода, где нужно наклоняться, и если уж резали, то там, внутри, для них был потенциальный враг. Кто будет над ним наклоняться? Есть вертикальный вход. А удобно ли палатку резать, если хочешь рассправиться с противником? В темноте? Т.к. если было бы светло, ребята были еще в лесу, им не надо было уходить на ночлег.
Растяжки бы срезали, всех отмутузили, так, чтобы их никто не видел и запомнил, грубо говоря, в темную. Но и это полный бред.
Вообще тема "разрезы палатки" не актуальна без версии. Вопросы по очерели: 1) что произошло? 2) мотивы нападавших, если таковые есть 3) кто резал палатку 4) что сделали нападавшие, прежде, чем дали группе уйти?
С вмешательством природы все проще. Лавина, ураган налетели, все переколбасили, люди обиделись на природу и ушли, даже вещи не забрав.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

canvas58


  • Сообщений: 548
  • Благодарностей: 166

  • Был 28.01.24 20:57

Разрезы палатки
« Ответ #1941 : 11.03.16 19:11 »
И опять я с очередной шальной мыслью. Не могли эксперты ошибиться при анализе порезов в сторонах палатки (наружная, внутренняя). Т.е. первоначально оценив наружную сторону, как внутреннюю. Оценка ведь производилась висевшей на веревке палатки.
А то ведь столько народу на форуме ходит по замкнутому кругу. Резать палатку дятловцы стали бы изнутри только в случае невозможности из нее вылезти обычным способом. Причем только в том случае, если бы часть группы придавило. В противном случае просто бы откопались. Все-таки опытные туристы с фронтовиком. Такое может случится, если была лавина, подвижка снега и т.д. Но при лавине, подвижке снега отпадает необходимость от нее убегать. Местность хоть не равнина, но не та, где  "идут лавины одна за одной, и здесь за камнепадом ревет камнепад". Резать палатку для быстрого ее покидания , тем более упавшую с одной стороны и, значит, ненатянутую, намного дольше, чем откинуть полог и вылезти через выход.  Если отбросить массовое одурманивание неизвестно чем, гипноз огненных шаров, хитро... х шпионов-диверсантов из гвардейского отряда им. Ракитина, бесследное массовое падения ракет и самолетов, то почти любая версия буксует. Поэтому одновременного разрезов палатки изнутри и уход группы в чем кто был одет произойти не могло.
Разрезы на палатке царапины потертости .прозжонная дыра. оторванная пуговица. и порванные в некоторых местах нитки-все это увод от истины.

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 931
  • Благодарностей: 3 628

  • Был 01.05.24 17:27

Разрезы палатки
« Ответ #1942 : 18.09.16 15:08 »
Любопытный фрагмент попался;

Беседа В.А. Борзенкова с М.П. Шаравиным
Участвуют Е.В. Буянов, Ю.К. Кунцевич
Февраль 2012
Текст с видеозаписи Н.А. Лебедевой

Шаравин
Вот здесь разрубили ледорубом, скорее потому, что здесь же ничего не выступало. Там снега было много. [Показывает разрывы на схеме палатки]
Кунцевич
Но главная-то здесь информация, что разрезы были.
Буянов
Никто не оспаривает, что они там были.
Шаравин
Представьте, мы обнаружили… Если бы были эти вырывы или разрезы до нас, так что бы нам ее рубить. Мы бы ее подняли и все, сразу бы отогнули и посмотрели. Кстати говоря, ножа у нас не было.

Похоже на свидетельство того, что палатка была целая? По-моему, очень похоже...


Поблагодарили за сообщение: AnTev. | Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:34

Разрезы палатки
« Ответ #1943 : 19.09.16 19:43 »
ANT74, как поисковики могли поднять и посмотреть, если палатка была завалена снегом? Они поэтому и махали ледорубом, чтобы добраться до содержимого палатки, так как снегом замело палатку.
INTER ARMA SILENT LEGES

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 931
  • Благодарностей: 3 628

  • Был 01.05.24 17:27

Разрезы палатки
« Ответ #1944 : 19.09.16 20:42 »
Starhunter, это не я выдумал, чесслово :-[ Я просто текст скопировал : вот он полностью : http://www.dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=48

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:34

Разрезы палатки
« Ответ #1945 : 19.09.16 21:14 »
ANT74, есть еще логика - если палатка не была завалена снегом, ее бы не раскапывали ледорубом. И разрезы были бы видны сразу. А так - пока не раскопаешь - не увидишь.
« Последнее редактирование: 19.09.16 21:17 »
INTER ARMA SILENT LEGES

AnTev.


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 07.04.24 09:51

Разрезы палатки
« Ответ #1946 : 19.09.16 21:35 »
Раскапывать ледорубом... Мысль о том, что "раскапывать" ледорубом палатку, под тканью которой возможно лежат трупы, это как-то не совсем правильно, уже звучала на форумах.

Варианта два. Либо раскапывали палатку, зная, что там нет никого, либо не раскапывали.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 330

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:34

Разрезы палатки
« Ответ #1947 : 19.09.16 21:41 »
Дело в том, что поиском занимались не профи, плюс еще их не проинструктировали, что делать нельзя при обнаружении тел/вещдоков.
INTER ARMA SILENT LEGES

AnTev.


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 07.04.24 09:51

Разрезы палатки
« Ответ #1948 : 19.09.16 21:49 »
Группа не вернулась, палатка завалена снегом, есть большая вероятность, что в палатке замёрзшие трупы. ИМХО, я б не стал махать ледорубом, разрывая ткань в клочья.

И это не от наличия навыков действий при обнаружении тел.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Разрезы палатки
« Ответ #1949 : 19.09.16 22:01 »
Я бы тоже не стала орудовать разрывая в клочья, а вот плашмя почему бы снег не сгрести?