2. Ситуационная экспертиза - стр. 110 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 750680 раз)

0 пользователей и 76 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3270 : 23.11.15 18:35 »
Цитата: yuka - сегодня в 07:50
Или около них дежурили, а потом убедившись, что пульса нет, ушли? Зеки, конечно, при этом все имели фонарики. Эдакие "ночные волки".
==================================================================
Не надо караулить каждого достаточно караулить палатку и костёр.. мороз закончит дело.
Прошу прощения, но приписанная мне вами фраза не моя. Я такого безобразия сказать не мог ]:->

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3271 : 23.11.15 18:49 »
Как раз просто трещину в черепе вы не кастетом не нанесёте.. как минимум должен скольчатый перелом кости черепа и приличное кровотечение от рассечёной кожи.
Совершенно верно. Более того: если пробиты кости черепа, то должны соответственно пострадать кожные покровы в этом месте. Это происходит потому, что местная нагрузка на кожу никак не может быть меньше нагрузки на череп: нагрузка от удара приходится сначала на кожу, а уж потом от неё передаётся на кость, то есть усилие, действующее на кожу, никак не меньше усилия, действующего на кость. Поэтому дырчатые переломы костей черепа невозможны без сопутствующего повреждения кожи. В нашем же случае отверстие в черепе Тибо не имело никаких сопутствующих повреждений кожи, что свидетельствует о посмертном характере данного повреждения.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3272 : 23.11.15 19:13 »
Цитата: yuka - сегодня в 15:58
Принципиальный момент у Слобцова, затрагивающий тотальные обстоятельства вмешательства поисковиков, поэтому надо нежнее.  Со стороны может выглядеть, как попытка подтасовки с моей стороны, так как я это уже много раз объяснял.  По поводу мелких вещей у палатки ключом к подлинности могут быть тапочки от разных пар.
------------------------------------------------------------------------------------------
До поисковиков, нападавшие.
Поисковики реальность, "нападавшие" выдумка, как и любая лжебеременность, которая "разрешится" со временем...

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3273 : 23.11.15 19:16 »
Егений, ну давайте проведем, как говорится, "следственный эксперимент". Ночью, на небольшом уклоне, вы меня попытаетесь с фонариком в руке, а можете и в полной темноте, сбить с ног, да так, что скажете:"вот, а сейчас я ломаю грудную клетку". Но я при этом, могу тоже пробовать сбить с ног, и наносить любые удары, в том числе безопасным во всех отношениях походным ножом.
Ну во первых в лесу в тайге ночь да ещё зимой не настолько темна как многим кажется.. )) Во вторых все дело в навыках пример ..
https://youtu.be/NmNUy2uz4EE?t=36m46s


Добавлено позже:
Прошу прощения, но приписанная мне вами фраза не моя. Я такого безобразия сказать не мог ]:->
:sm55: Это видит бог не я а сайт сам попутал )))

Добавлено позже:
Егений, ну давайте проведем, как говорится, "следственный эксперимент". Ночью, на небольшом уклоне, вы меня попытаетесь с фонариком в руке, а можете и в полной темноте, сбить с ног, да так, что скажете:"вот, а сейчас я ломаю грудную клетку". Но я при этом, могу тоже пробовать сбить с ног, и наносить любые удары, в том числе безопасным во всех отношениях походным ножом.

Добавлено позже:а они его на ночь в палатку взять забыли, позаботились заблаговременно о зеках, вдруг он там им снаружи нужнее?  *JOKINGLY*

Добавлено позже:Почитайте биографии богибших туристов, прежде, чем предполагать линию их поведения. Игорь, смелый деревенский парень, глава отряда, имевший за спиной десятки походов, встанет на колени перед зеками, когда его девушку они собирутся изнасиловать? Колеватов, боксер. Золотарев, фронтовик, почитайте, и про Рустема Слободина. Какие бы не были юные, а и девчонки этим зекам отпор бы дали, не сомневайтесь.
Теперь, давайте рассмотрим, кто такие зеки в 50е. Может вы путаете их с авторитетами из современных боевиков? Это люди, психика которых, во многих случаях подавленная, часто они забитые, а уж если решили убивать, то убьют самым быстрым способом, скорее из под тишка. Никаких приказов и заложников, никакого Буденовска на Холотчакле не было. Ребята всех зеков в то время за авторитетов не держали, это для них были скорее неудачники, со своим чернушным миром и понятиями.
Зеки не являлись сверхлюдьми, могущими жить в горах, без питания, огня и палаток, в противном случае, их бы давно обнаружили манси, а потом сообщили куда следует, и их нашли бы люди с собаками. Изнасилование ночью на склоне, на ветру, с воем жертв и трупами - фантастика для тюремных детективов.
Мододо зелено.. )) Вам  Шаламова нужно почитать.. http://shalamov.ru/  Что касается побега зимой.. то удачен может быть только подготовленный с воли (продукты одежда оружие и прочее..) , с использованием гужевого или автотранспорта по соответственно автомобильным дорогам до определённого момента.. что бы не было возможности пустить собак и пройти по следам в снегу..  Бежать что бы тебя не поймали резонно туда где тебя искать не будут то есть на север а не на юг.. где можно дождаться зелени в какой ни будь "норе" и по зелени уйти на юг тайгой..  Например самая северная "зона " по на маршруте ребят это была Ушма.. до 41-го   была автомобильная дорога а до Второго Северного ходил гужевой транспорт.

Добавлено позже:
Совершенно верно. Более того: если пробиты кости черепа, то должны соответственно пострадать кожные покровы в этом месте. Это происходит потому, что местная нагрузка на кожу никак не может быть меньше нагрузки на череп: нагрузка от удара приходится сначала на кожу, а уж потом от неё передаётся на кость, то есть усилие, действующее на кожу, никак не меньше усилия, действующего на кость. Поэтому дырчатые переломы костей черепа невозможны без сопутствующего повреждения кожи. В нашем же случае отверстие в черепе Тибо не имело никаких сопутствующих повреждений кожи, что свидетельствует о посмертном характере данного повреждения.
Нет в обще речь шла о Рустеме Слободине его травме..  А что касается Тибо то там явно присутствует и ударное воздействие "небольшой поверхности", при жизни. (ц)После извлечения вещества головного мозга в средней черепной яме обнаружен многооскольчатый перелом правой височной кости с расхождением и переходом трещины кости в переднюю черепную яму на ???ую надглазничную область лобной кости, вторая трещина проходит по ?????дней поверхности турецкого седла в области клиновидного отсростка, углубляясь в толщу основной кости, затем переходит в среднюю черепную ??? слева, с расхождением краев кости от 0,1 – до 0,4 см.
Твердая мозговая оболочка соответственно месту перелома резко ????окровна с полнокровием мозгового вещества правого полушария головного мозга, ???оро? https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-tibo-brinol
« Последнее редактирование: 23.11.15 20:46 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3274 : 23.11.15 20:25 »
Нет в обще речь шла о Рустеме Слобцове его травме..
Пожалуйста, внимательнее - у вас речь идет о Рустеме  Слободине. Думаю, надо исправить!

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3275 : 23.11.15 20:45 »
Пожалуйста, внимательнее - у вас речь идет о Рустеме  Слободине. Думаю, надо исправить!
Да ... прошу прощения.


Поблагодарили за сообщение: yuka

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3276 : 23.11.15 21:22 »
Прошу прощения, но приписанная мне вами фраза не моя. Я такого безобразия сказать не мог ]:->
конечно, я извиняюсь, что заставил Вас так подумать, там просто были проблемы с вводом текста.
Эта глупая фраза родилась при объяснении глупой версии.

Добавлено позже:
Совершенно верно. Более того: если пробиты кости черепа, то должны соответственно пострадать кожные покровы в этом месте. Это происходит потому, что местная нагрузка на кожу никак не может быть меньше нагрузки на череп: нагрузка от удара приходится сначала на кожу, а уж потом от неё передаётся на кость, то есть усилие, действующее на кожу, никак не меньше усилия, действующего на кость. Поэтому дырчатые переломы костей черепа невозможны без сопутствующего повреждения кожи. В нашем же случае отверстие в черепе Тибо не имело никаких сопутствующих повреждений кожи, что свидетельствует о посмертном характере данного повреждения.
а я и писал тут об особенностях травм, в этом и состоит основа моей версии. Никакого оружия ввиде палок, кастетов, ножей не применялось.
« Последнее редактирование: 23.11.15 21:25 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: yuka

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3277 : 23.11.15 21:32 »
конечно, я извиняюсь, что заставил Вас так подумать, там просто были проблемы с вводом текста.
Эта глупая фраза родилась при объяснении глупой версии.
:) Это версия ничуть не хуже других... но по этому поводу я соревноватся с вами кто выше .. на стену не собираюсь.. ))

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3278 : 23.11.15 21:37 »
Про жизнь на севере и побеги зеков когда-то читал, но считаю, что это не имеет отношения к данному происшествию.
Ни на один вопрос о мотивации, передвижению, характеру травм и дальнейшего пребывания компании зеков ни один сторонник этой версии убедительно не ответил. Все рассказы о нападении зеков на дятловцев сшиты белыми нитками.
Мне лично уже надоело опровергать эту тему, но если кто то убежден в этой версии, могу задать несколько вопросов.
По пунктам, с ответом на каждый пункт. И пусть ваши ответы не будут иметь подтверждения в виде улик, но при этом не будет опровержения существующих улик, названых Yuka и следствием и пусть в вашем описании происшествия будет присутствовать понятная для человека логика.

Добавлено позже:
:) Это версия ничуть не хуже других... но по этому поводу я соревноватся с вами кто выше .. на стену не собираюсь.. ))
Нет, пожалуйста, если не хотите описать как все было и ответить на вопросы по уликам, ваше дело. Версия вполне адекватная, просто много не сходится, вот вы и объясните.
« Последнее редактирование: 23.11.15 21:41 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3279 : 23.11.15 21:45 »
А что касается Тибо то там явно присутствует и ударное воздействие "небольшой поверхности", при жизни.
И где здесь присутствует повреждение кожи головы Тибо?

речь шла о Рустеме Слободине его травме..
Тот же вопрос. Кроме этого, где признаки удара на кости черепа? У Слободина нет "места удара", а это указывает, что удара не было, а было обычное морозное растрескивание костей черепа.
« Последнее редактирование: 23.11.15 21:46 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 737

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3280 : 23.11.15 22:01 »
Тот же вопрос. Кроме этого, где признаки удара на кости черепа? У Слободина нет "места удара", а это указывает, что удара не было, а было обычное морозное растрескивание костей черепа.
очень обычное. в этой позе, в какой его нашли, он дышал, там следы дыхания.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3281 : 23.11.15 22:13 »
И где здесь присутствует повреждение кожи головы Тибо?
Тот же вопрос. Кроме этого, где признаки удара на кости черепа? У Слободина нет "места удара", а это указывает, что удара не было, а было обычное морозное растрескивание костей черепа.
В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием. ????е иссечения правой височной мышцы определяется вдавленный перелом правой височнотеменной области, на участке размером 9 х 7 см с дефектом костной ткани и височной кости размером 3 х 3,5 х 2 см . Указанный участок кости вдавлен в полость черепа и находится на твердой мозговой оболочке. https://sites.google.com/site/hibinaud/home/akt-issledovania-trupa-tibo-brinol
Тот же вопрос. Кроме этого, где признаки удара на кости черепа? У Слободина нет "места удара", а это указывает, что удара не было, а было обычное морозное растрескивание костей черепа.
Чего так только у Слободина череп от мороза треснул.. а у остальных на склоне нет ?..
« Последнее редактирование: 23.11.15 22:14 »

Agnessa


  • Сообщений: 342
  • Благодарностей: 151

  • Расположение: Израиль,Арад.

  • Была вчера в 15:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3282 : 23.11.15 22:44 »
Строго говоря разорвано в этом месте оказалось трико, а не брюки и вряд ли это обстоятельство  можно связать с гостайной. Хотя, возможно, вам виднее.
Так я об этом и написала.Что,в принципе, возможно убийство ГД сбежавшими зеками.Но,в таком случае, не было бы в этом деле столько тайн и неясностей.
Банальное убийство, возможно, изнасилование.Что в таком случае скрывать?

Добавлено позже:
Один я считаю, что Николай и Семён стартовали со склона, а не с палатки?
Не один.Они были одеты и обуты.Возможно, выходили по нужде.Также,следы фекалий нашли на трусах Семена Золотарёва.
« Последнее редактирование: 23.11.15 23:14 »
Не плыви по течению,не плыви против течения,плыви куда тебе надо.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3283 : 24.11.15 00:35 »
Банальное убийство, возможно, изнасилование.Что в таком случае скрывать?
Факт массового убийства.
« Последнее редактирование: 24.11.15 00:36 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3284 : 24.11.15 01:35 »
Цитата: Эни - вчера в 13:45
Нет смысла вообще рассматривать, кто стартовал раньше от палатки: двойка или семёрка, так как на момент появления фактора "Х", Николай и Семён уже находились на расстоянии от неё.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
В отношении Т.Б-ля  и Золотарева такое предположение высказано очень давно и это объяснялось  необходимостью понять ограничение, введенное Чернышовым - следы не читались непосредственно от палатки - только с 30-40 метров, а вот у Слобцова они просматриваются непосредственно от палатки.
Цитата: NERO - вчера в 10:53
Вот и предлагайте свой вариант, а не допытывайтесь непонятно до чего.
Смысл моего поста не в "предложении варианта",  в констатации того факта, что по имеющейся информации нельзя определённо говорить о том, какая группа туристов прошла отошла от палатки раньше: двое "левых", или семеро "правых".
Я бы с большой степенью вероятности предположил первенство "двоих". Все таки для меня важным обстоятельством представляется расхождение в следах на 20 метров, а также схождение следов. Расхождение может означать все что угодно, но несомненно, что эти "двое" удалились в какую-то спасительную зону и даже формально не стали демонстрировать готовность и необходимость оказания какой-либо помощи кому бы - то ни было. Безусловно, в случае с "двумя" нужно рассматривать оба варианта, чтобы исключить хоть что-то, поэтому я бы исключил готовность к взаимопомощи с их стороны. Если происшествие застало их вне палатки, то фактор опасности должен был препятствовать их возвращению обратно к палатке. В противном случае происходило то же самое. Те, кто находился в палатке в момент происшествия, тоже торопились и в этом контексте, например, Слободин выскочил из палатки в одном валенке. И те, и другие спасались от внешней опасности, внешней угрозы. Иначе говоря эта угроза в темноте хорошо просматривалась  или была хорошо слышима, поскольку немедленно вызвала соответствующую и очень точную реакцию, направленную на самоспасение без необходимости оказания помощи друг другу. Можно сказать, что никто не был ранен физически, да и палатка никак не пострадала.


Поблагодарили за сообщение: Эни | KUK

Djacka


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 262

  • Расположение: Архангельск

  • Был 03.06.24 19:30

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3285 : 24.11.15 01:50 »
И вот здесь начинаются любопытные совпадения ... - на выходе из палатки "теряются" носильные мелкие вещи. Теряются и теряются - бывает. И это ничего может не означать, кроме банальной и немотивированной потери. Тут вон двое убежали куда-то в сторону. Но слава богу довольно быстро нашлись. Но что это!? Ценнейший Фонарик, который помог им найтись, вдруг "теряется" сам.
Хотите сказать, что и фонарик, и вещи у палатки могли быть утерянными не дятловцами? А разорванная палатка - это тоже, одно из совпадений? И "окно" на кедре, и след мочи?

Добавлено позже:
Расхождение может означать все что угодно
Все верно - что угодно. Они могли и не подозревать об опасности, но услышав о ней, они в любом случае должны были вернуться, чтобы помочь своим или хотя бы убедиться в той самой опасности и оценить ее.
« Последнее редактирование: 24.11.15 02:00 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3286 : 24.11.15 02:25 »
Цитата: yuka - вчера в 02:43
И вот здесь начинаются любопытные совпадения ... - на выходе из палатки "теряются" носильные мелкие вещи. Теряются и теряются - бывает. И это ничего может не означать, кроме банальной и немотивированной потери. Тут вон двое убежали куда-то в сторону. Но слава богу довольно быстро нашлись. Но что это!? Ценнейший Фонарик, который помог им найтись, вдруг "теряется" сам.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Хотите сказать, что и фонарик, и вещи у палатки могли быть утерянными не дятловцами? А разорванная палатка - это тоже, одно из совпадений? И "окно" на кедре, и след мочи?
Нет, все достаточно просто и последовательно теряется в местах концентрации событий самими участниками - сначала вещи, потом и сами участники, затем вмешиваются поисковики и возникает путаница из-за смешения поисково-спасательной операции и предварительного следствия, в результате чего теряются вещественные доказательства уже по второму кругу.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3287 : 24.11.15 03:48 »
... Все верно - что угодно. Они могли и не подозревать об опасности, но услышав о ней, они в любом случае должны были вернуться, чтобы помочь своим или хотя бы убедиться в той самой опасности и оценить ее.
Видя, что на твоего товарища уже падает дом, глупо бежать к нему. Лучше попытаться подать ему сигнал и попытаться спастись самому. Какой смысл будет от вашей смерти? А уж если товарищу не удалось спастись, вы, вернувшись, после того, как опасность миновала,  можете оказать ему помощь или позаботиться о его теле. Уж кто-кто, а Семён прошедший войну знал наверняка, что красивые "книжные" поступки лишь множат жертвы.

Семён и Николай с криками побежали вниз, где и встретились несколько мгновений спустя с остальной группой, успевшей эвакуироваться от смертельной(по их оценкам) опасности.

* Домысел: Возможно группа имела сигнал для обозначения безусловной смертельной опасности. Ну как, например, у уголовников. "Шухер" значит "шухер." Что именно "шухер" и почему, разбираются потом, а сейчас бегом и быстро.
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3288 : 24.11.15 07:43 »
Чего так только у Слободина череп от мороза треснул.. а у остальных на склоне нет ?..
Такого рода вопросы можно задавать бесконечно:
- почему только Слободин в одном валенке, а остальные - нет?
- почему пена на лице только у одного Дорошенко, а у остальных - нет?
- почему кусочек кожи во рту только у одного Кривонищенко, а у остальных - нет?
- почему берёзку обнял только один Дятлов, а остальные - нет?
- и т.д.

Добавлено позже:
Все таки для меня важным обстоятельством представляется расхождение в следах на 20 метров, а также схождение следов. Расхождение может означать все что угодно, но несомненно, что эти "двое" удалились в какую-то спасительную зону и даже формально не стали демонстрировать готовность и необходимость оказания какой-либо помощи кому бы - то ни было.
Из допроса Чернышова неясно, кто из них (двойка или семёрка) двигался прямолинейно, а кто криволинейно, поэтому нельзя определённо утверждать, что это именно двойка уходила в сторону, а потом вернулась.
Цитирование
Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
То есть, Чернышов ничего не говорит ни о хронологической последовательности оставления следов, ни о том, кто от кого "уходил". Поэтому возможны различные варианты.

Добавлено позже:
Можно сказать, что никто не был ранен физически, да и палатка никак не пострадала.
А разрезы, сделанные изнутри? А разрезанная палка? Всё это поисковики сделали?
« Последнее редактирование: 24.11.15 08:02 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3289 : 24.11.15 09:37 »
Цитата: yuka - сегодня в 01:35
Можно сказать, что никто не был ранен физически, да и палатка никак не пострадала
============================================================================
А разрезы, сделанные изнутри? А разрезанная палка? Всё это поисковики сделали?
В том числе.
Все таки для меня важным обстоятельством представляется расхождение в следах на 20 метров, а также схождение следов. Расхождение может означать все что угодно, но несомненно, что эти "двое" удалились в какую-то спасительную зону и даже формально не стали демонстрировать готовность и необходимость оказания какой-либо помощи кому бы - то ни было.
0000000000000000ххххххххххххххххххххххххххх000000000000000000000000000000000000000000
Из допроса Чернышова неясно, кто из них (двойка или семёрка) двигался прямолинейно, а кто криволинейно, поэтому нельзя определённо утверждать, что это именно двойка уходила в сторону, а
потом вернулась.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-40-0#038
Цитирование
Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
+ Слобцов ...
"Левее" означает дальше от палатки. Следовательно можно определенно утверждать, " что это именно двойка уходила в сторону", а вот возвращалась ли она обратно уже не принципиально.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3290 : 24.11.15 09:57 »
Кроме этого, где признаки удара на кости черепа? У Слободина нет "места удара", а это указывает, что удара не было, а было обычное морозное растрескивание костей черепа.
Акт по Слободину: "... Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей. От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва. Кроме этого отмечается расхождение швов в области височно-теменного шва слева, а также справа /посмертные/..."

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3291 : 24.11.15 10:10 »
"Левее" означает дальше от палатки. Следовательно можно определенно утверждать, " что это именно двойка уходила в сторону", а вот возвращалась ли она обратно уже не принципиально.
Предположения Слобцова, разумеется, очень интересны, но, к несчастью, не являются абсолютной истиной, поскольку:
во-первых, куда бы ни уходить от палатки, всегда будешь "уходить в сторону" и "уходить дальше от палатки",
во-вторых, Слобцов не был свидетелем ухода и, поэтому, не может достоверно сказать о том, кто уходил раньше, а кто позже.
в-третьих, из слов Слобцова тоже не совсем ясно, как изменялось направление движения туристов.
Впрочем, то обстоятельство, что вскоре все сбились в одну кучу и дальше шли уже вместе, говорит о том, что разница во времени исхода, если и была, то была незначительной.

Добавлено позже:
Акт по Слободину:
И где же место удара? Слева? Справа? На лбу?
« Последнее редактирование: 24.11.15 10:15 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3292 : 24.11.15 10:29 »
И где же место удара? Слева? Справа? На лбу?
Соответственно правой лобновисочной области, области левой и правой височных мышц разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей
Не надо все сводить к своим представлениям. Могут при случае и завести не туда. Вчитайтесь в текст, вдумайтесь, почему кровоизлияния отмечены столь причудливо. Все-таки, какой-никакой, а след от воздействия. А это уже что-то, нет?
« Последнее редактирование: 24.11.15 10:31 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3293 : 24.11.15 10:31 »
А что касается Тибо то там явно присутствует и ударное воздействие "небольшой поверхности", при жизни.
Не вижу ни одного "следа удара". Где подкожное кровоизлияние в месте удара?

Добавлено позже:
Вчитайтесь в текст, вдумайтесь, почему кровоизлияния отмечены столь причудливо.
Вы меня не совсем правильно поняли. Я не просил Вас учить меня, как дальше жить. Я Вас спрашивал, где в акте СМИ следы удара?
« Последнее редактирование: 24.11.15 11:27 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3294 : 24.11.15 11:30 »
Я Вас спрашивал, где в акте СМИ следы удара?
Смотря что понимать под следами от "ударов". Для меня - .
разлитые кровоизлияния с пропитыванием мягких тканей
А для Вас?

Добавлено позже:
Не вижу ни одного "следа удара". Где подкожное кровоизлияние в месте удара?

Добавлено позже:
       По Тибо: "... В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием..."

Добавлено позже:
Я не просил Вас учить меня, как дальше жить.
Помочь материально у меня возможности нет :) Помогу *PUNISH* виртуально: следы от "ударов", а, точнее говоря от воздействия, не обязательно должны заключаться в повреждении кожных покровов, особенно, когда между головой и самим воздействием есть "прокладка". Например, в виде шапочки...
« Последнее редактирование: 24.11.15 11:56 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3295 : 24.11.15 11:43 »
По Тибо: "... В области правого виска отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием..."
Я спрашивал про подкожное кровоизлияние, а не височное. Где повреждения кожи в "местах ударов"?
Что касается "отмечается разлитое кровоизлияние в правую височную мышцу с диффузным пропитыванием": где подтверждение, что это именно прижизненное кровоизлияние, а не посмертный натёк оттаявшей крови?
« Последнее редактирование: 24.11.15 11:56 »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3296 : 24.11.15 11:55 »
Я спрашивал про подкожное кровоизлияние, а не височное. Где повреждения кожи в "местах ударов"?
Чччего? Какое-такое височное кровоизлияние? И чем оно отличается от подкожного? Извините, я, по всей видимости, просто не в курсе, что есть разные виды кровоизлияний: одни - на мышцах, другие - прям под кожей, но не на мышцах. Думаю, умные люди меня научат.
     Или Вы опять изворачиваетесь? Тогда - другое дело, не буду вмешиваться.
     У Тибо: "... на голове одета и плотно завязана шерстяная вязаная, зеленого цвета, спортивная шапочка с тремя отверстиями округлой формы размером 3 х 3 см., расположенных впереди. Брезентовый меховой шлем цвета хаки с застежкой молния, шлем затягивается шнурком..."

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3297 : 24.11.15 12:35 »
Цитата: yuka - исв 09:37
"Левее" означает дальше от палатки. Следовательно можно определенно утверждать, " что это именно двойка уходила в сторону", а вот возвращалась ли она обратно уже не принципиально.
==============================================================================
Предположения Слобцова, разумеется, очень интересны, но, к несчастью, не являются абсолютной истиной
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-40-0#038
Цитирование
Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
Простите, но это вы сослались на Чернышова,  я  всего лишь предложил вам его точные показания, чтобы ответить на вашу же высказанную неопределенность, а  Слобцов всего лишь подтверждает показания Чернышова в этой части:
Из допроса Чернышова неясно, кто из них (двойка или семёрка) двигался прямолинейно, а кто криволинейно, поэтому нельзя определённо утверждать, что это именно двойка уходила в сторону

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3298 : 24.11.15 13:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
« Ответ #3295 : сегодня в 11:43 »
« Последнее редактирование: сегодня в 11:56 »
Russian Federation
Или Вы опять изворачиваетесь? Тогда - другое дело, не буду вмешиваться.
11:55
Все-таки изворачиваетесь *HELLO*

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 07.10.24 05:53

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #3299 : 24.11.15 14:11 »
Слобцов всего лишь подтверждает показания Чернышова в этой части
Что именно подтверждают Слобцов и Чернышов (или кто-нибудь другой)?
1. Предложенную Вами хронологию выхода из палатки (сначала две, потом семеро)? Нет. Да и не могли они никак подтвердить хронологию, а могли лишь высказать свои предположения.
2. Описываемую Вами траекторию движения (двое ушли в сторону, а затем присоединились к остальныи)? Тоже нет. Нигде в УД нет слов о том, что двое "ушли в сторону, а потом присоединились к остальным". Поэтому, вопрос о том, "кто к кому присоединился", то есть кто шёл прямо, а кто извилисто, остаётся открытым.
Все-таки изворачиваетесь
То есть, подтвердить наличие повреждений кожи в местах "травм черепа" Слободина и Тибо ничем не можете.