"Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий. - стр. 20 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий.  (Прочитано 90898 раз)

0 пользователей и 43 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Лапник лучше положить рядом, на снег. А на это можно только ватный матрац положить.
Ни на что другое это не годится.
Лапника надрать с тех же пихточек можно, мне видится это нереализованным замыслом какого-то более глобального сооружения.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Лапника надрать с тех же пихточек можно, мне видится это нереализованным замыслом какого-то более глобального сооружения.
Может это?Настил никто не поднимал,неизвестно что было под ним,если ручья в начале февраля в месте настила ещё не было (а настил находился на краю ручья),то может была яма для укрытия до земли с крышей из пихточек,а так как тела нашли в нескольких метрах от настил по течению ручья ("Вверх по ручью (от тел) в шести метрах по следам обнаружен настил..." лист №341),то их могло снести течением когда ручей разлился.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 02.11.15 14:46 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Чтобы эти палки выглядели так , как мы видим , надо лапник ободрать . И где он
Есть такие маленькие елочки в лесу (вроде таких, как на настиле), на которых хвои очень мало.  И Дятлов про них писал - хилые ели. Да и сам их видел. Бывало, ходишь, ходишь с топром по лесу под Новый Год, и очень долго не можешь найти настоящую, пушыстую ёлочку.
Не зная правды, не делай выводы.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Инна369

  • Гость
Есть такие маленькие елочки в лесу (вроде таких, как на настиле), на которых хвои очень мало.  И Дятлов про них писал - хилые ели. Да и сам их видел. Бывало, ходишь, ходишь с топром по лесу под Новый Год, и очень долго не можешь найти настоящую, пушыстую ёлочку.
Выше как раз шла дискуссия по поводу разбросанных веточек , по которым нашли настил . Это , по видимому , и есть то , что ободрали с этих палок ребята . Вывод - им нужны были именно палки. Если нужно сидеть , они веточки использовали бы , а не выбрасывали . Нарубить и наломать такие дубины - это не так просто , в них должна быть нужда , именно в них , в этих дубинах. А веточек хиленьких надрать проще намного , просто больше надо , чем пушистых. Тут другая задача была , по всему...

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

Выше как раз шла дискуссия по поводу разбросанных веточек , по которым нашли настил . Это , по видимому , и есть то , что ободрали с этих палок ребята . Вывод - им нужны были именно палки. Если нужно сидеть , они веточки использовали бы , а не выбрасывали . Нарубить и наломать такие дубины - это не так просто , в них должна быть нужда , именно в них , в этих дубинах. А веточек хиленьких надрать проще намного , просто больше надо , чем пушистых. Тут другая задача была , по всему...
Позвольте, Инна, не согласиться. Когда несут (волокут) елки, веточки на них обламываются. Зимой они хрупкие. А чисто палки... Я даже не могу придумать, зачем они были бы им нужны. Костёр развести... Так и хвоя отлично горит, когда чуть подсохнет, зачем её выбрасывать? Ещё зачем... Нет, не могу сообразть практичность этого.
Не зная правды, не делай выводы.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Позвольте, Инна, не согласиться. Когда несут (волокут) елки, веточки на них обламываются. Зимой они хрупкие. А чисто палки... Я даже не могу придумать, зачем они были бы им нужны. Костёр развести... Так и хвоя отлично горит, когда чуть подсохнет, зачем её выбрасывать? Ещё зачем... Нет, не могу сообразть практичность этого.
свежие совсем не обламываются

Добавлено позже:
Может это?Настил никто не поднимал,неизвестно что было под ним,если ручья в начале февраля в месте настила ещё не было (а настил находился на краю ручья),то может была яма для укрытия до земли с крышей из пихточек,а так как тела нашли в нескольких метрах от настил по течению ручья ("Вверх по ручью (от тел) в шести метрах по следам обнаружен настил..." лист №341),то их могло снести течением когда ручей разлился.

Добавлено позже:
Их откопали из под снега. Снег был как прокладка между ними, максимум снег мог осесть. Заледенелое тело никогда никакой ручеек не сдвинет, сам такого человека, превратившегося в кусок льда таскал, очень тжелая глыба, втроем несли. А 4 человека снесет неглубокий ручей, да еще на них 3м снега массой... кг? Шутите? И про мышей которые чего то там глодать будут в глыбе льда чегото отгрызать под тонной снега. Да и ручей замерзший был, там земля сильно мерзлая. И звери никакие их не ели, там месяц прямо над ними поисковики работали. Как трупы были 2 февраля, как закоченели, такими их и нашли.
« Последнее редактирование: 02.11.15 16:55 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: дига

Vika11


  • Сообщений: 1 513
  • Благодарностей: 974

  • Была 22.09.24 12:27

свежие совсем не обламываются
Может, на ветках перемещали трупы в ручей, а из того, что осталось, имитировали настил , укрытие

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Может, на ветках перемещали трупы в ручей, а из того, что осталось, имитировали настил , укрытие
Нет. На ветках трупы не перемещали, ни в ручей, ни из ручья.
Т.к. опасность оставалась действующей, трупы могли понадобиться только для одежды. Они изготавливали оружие. Первая интуитивная попытка - струганая пропавшая палка в палатке, а возле костра - колья или факелы. Цель в обоих случаях одна и та же.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Может это?Настил никто не поднимал,неизвестно что было под ним,если ручья в начале февраля в месте настила ещё не было (а настил находился на краю ручья),то может была яма для укрытия до земли с крышей из пихточек,а так как тела нашли в нескольких метрах от настил по течению ручья ("Вверх по ручью (от тел) в шести метрах по следам обнаружен настил..." лист №341),то их могло снести течением когда ручей разлился.
Что касается предположения номер один, что это похоже скорее на перекрытие, чем на настил - согласна. Но тут сразу противоречие: как он оказался в 30 см от земли под огромной толщей снега? В то, что что-то там просело-обвалилось - я не верю из за правильной геометрии сооружения.
По поводу перемещения трупов ручьем - не получается, вмерзшие они. Паводок только ожидался, к нему готовились, планируя построить плотину.
Что касается перемещения на пихточках пострадавших - я бы так и сделала (вспоминаем Носова :)), при этом маленькие кусочки бы отламывались это точно.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | bvv910

седой


  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 129

  • Был 21.07.23 03:40

свежие совсем не обламываются
Обламываются. Таскал их по лесу, и как охотник, и как ёлко-заготовитель под Новый Год. Причин много: срубил, не придержал вовремя рукой - упала, ветка или сломалась, или надломилась и потом во время траспортировки отвалилась. Взялся рукой не за стволик, а за ветвь - тот же результат. Воличил, зацепил за что-то, дёрнул - ветка сломалась.
Не зная правды, не делай выводы.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Добавлено позже:Их откопали из под снега. Снег был как прокладка между ними, максимум снег мог осесть. Заледенелое тело никогда никакой ручеек не сдвинет, сам такого человека, превратившегося в кусок льда таскал, очень тжелая глыба, втроем несли. А 4 человека снесет неглубокий ручей, да еще на них 3м снега массой... кг? Шутите? И про мышей которые чего то там глодать будут в глыбе льда чегото отгрызать под тонной снега. Да и ручей замерзший был, там земля сильно мерзлая. И звери никакие их не ели, там месяц прямо над ними поисковики работали. Как трупы были 2 февраля, как закоченели, такими их и нашли.
Заледенелые тела не разложились бы.3-х метровый слой снега мог и не давить на них,ведь над ручьём образуется цирк,своего рода арка.Что касается зверей,то поисковики начали обследовать это место только не за долго перед обнаружением,до этого они ему мало внимания уделяли,а про зверей как-то ответил эксперт из ФСМ,привожу скан его выводов,кем является на форуме это эксперт Вы можете прочитать там же.

Добавлено позже:
Что касается предположения номер один, что это похоже скорее на перекрытие, чем на настил - согласна. Но тут сразу противоречие: как он оказался в 30 см от земли под огромной толщей снега? В то, что что-то там просело-обвалилось - я не верю из за правильной геометрии сооружения.
Толща снега над настилом могла образоваться в течении февраля,ведь судя по метеотаблице по Бурмантово в феврале снег шёл почти каждый день,под тяжестью вновь выпавшего снега ниже лежащий несколько уплотнился и не более того,а о толщине снега под настилом говорит Аскинадзи в комментариях к фотографиям,которые подготовила и опубликовала Майя,там мы можем прочитать - "Под ним еще, как минимум метр снега, иначе бы мы провалились.",и с этим доводом нельзя не согласится,30-ти сантиметровый слой снега не выдержал бы людей,а ниже этого снега ещё был ручей,который тоже имел какую-то глубину,получается что по высоте укрытие вполне могло получится.
По поводу перемещения трупов ручьем - не получается, вмерзшие они. Паводок только ожидался, к нему готовились, планируя построить плотину.
Что касается перемещения на пихточках пострадавших - я бы так и сделала (вспоминаем Носова :)), при этом маленькие кусочки бы отламывались это точно.
Почему вмерзшие?Объясните как Вы это понимаете.Что касается именно перемещения тел потоком воды,то опять же нужно обратиться к Аскинадзи,который говорит,что не о каких 6-ти метрах и речи не может быть,максимум 1-2 метра,он сам принимал участие в обнаружении и раскопке и подтверждает свои слова фотографией,по этому перемещение тел потоком ручья в нашем случае если было,то минимальное.Теоретически можно предположить,что дятловцы построили такое укрытие для раненых,но не до земли,пристроив их сами ушли к палатке и не вернулись,раненые же провалились в ручей и находясь в воде искали выход из этой ситуации,но так и не нашли,помогал им Колеватов,но ... если бы знать точно высоту настила над ручьём,глубину ручья в начале февраля,да и существовал ли этот ручей тогда,это ведь то же вопрос,ведь Иванов почему-то говорил о 15-ти дневном пребывании тел в воде (листы №371-377 УД).
« Последнее редактирование: 03.11.15 13:37 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Толща снега над настилом могла образоваться в течении февраля
Ну метр под настилом это нормально, но просто мне сложно поверить, что за ноябрь-декабрь, январь намело всего метр, а потом больше трех. (он ведь тоже уплотняться должен был. Хотя вот по данным Хельги поисковики в него ныряли...
Почему вмерзшие?Объясните как Вы это понимаете.
перемещение тел потоком ручья в нашем случае если было,то минимальное
Это и понимаю.
По поводу свидетельства Аскинадзи про 1-2 метра, ну не знаю как на счет метра, а на фотах раскопа настила там стоит человек, а выше снег продолжается. Не 6 метров, конечно, но и не метр уж никак.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Ну метр под настилом это нормально, но просто мне сложно поверить, что за ноябрь-декабрь, январь намело всего метр, а потом больше трех. (он ведь тоже уплотняться должен был. Хотя вот по данным Хельги поисковики в него ныряли...
Февраль был снегопадным,а в начале поисков постоянно была плохая погода с ветрами (об этом есть в телеграмме),может эти 3 метра и намело,но теперь это только догадки.
Это и понимаю.
Само слово "вмерзшие" означает,что они вмёрзли во что-то,но их вроде бы никто не от чего не отрывал,если были бы вмерзшие,тогда и промерзшие тоже,но тогда не разложились бы.
По поводу свидетельства Аскинадзи про 1-2 метра, ну не знаю как на счет метра, а на фотах раскопа настила там стоит человек, а выше снег продолжается. Не 6 метров, конечно, но и не метр уж никак.
Я имел ввиду 1-2 метра от настила до обнаруженных тел,Аскинадзи приводит фотографию,на которой настил и в углу видна ткань,которой закрывали от солнца тела,там никак 6 метров указанных в УД быть не может,об этом он и говорит.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Само слово "вмерзшие" означает,что они вмёрзли во что-то,но их вроде бы никто не от чего не отрывал,если были бы вмерзшие,тогда и промерзшие тоже,но тогда не разложились бы.
Я считаю, что вмерзли они в берега.
Разворачиваемый текст
Ну вот стоит лопата, она метр с лишним, и над ней еще много снега,
Сорри, работа, вечером подробно могу написать.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях


Я считаю, что вмерзли они в берега.
Не вмерзли - "Что касается какой-то проморозки трупов, (откуда люди знают такие умные слова??) не ведаю. Знаю, что мы укладывали их в мешки спокойно, не ломая. Их суставы были подвижны."
Ну вот стоит лопата, она метр с лишним, и над ней еще много снега,
Я не про толщину снега говорил,а про расстояние,на которое ручей мог отнести тела от настила,это расстояние и есть 1-2 метра,практически тут и относить не надо - расстояние всего ничего.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Не вмерзли - "Что касается какой-то проморозки трупов, (откуда люди знают такие умные слова??) не ведаю. Знаю, что мы укладывали их в мешки спокойно, не ломая. Их суставы были подвижны."
Не знаю на сколько возвращается подвижность при размораживании тел, они же какое-то время лежали и вынутые из воды. Я вообще говорила о том, что с февраля по май они не могли спокойно плыть по ручью, и на фото это видно.
Я не про толщину снега говорил,а про расстояние,на которое ручей мог отнести тела от настила,это расстояние и есть 1-2 метра,практически тут и относить не надо - расстояние всего ничего.
Простите, я изначально не правильно поняла про 6 метров, удивилась даже. :)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Шура считает, что не то что не идеальное, а странное.
Странно то, что это Шура так считает.
Уж он то должен понимать, что переть через заросший кустарником лес, по пухляку, под которым залежи бурелома  -  даже днём, и в обуви  неимоверно тяжело.  А уж ночью, и в носках...
Остановились под кедром, потому что тут было относительно ровное, свободное от кустов место, где мало снега и можно развести костёр. Когда поняли, что место продувается и от костра толку мало, пошли искать более подходящее, оставив поддерживать уже разведённый костёр, наименее одетых. Наверное поделившись с ними (рубашка Тибо у кедра) какой-то одеждой. Абсолютно понятное и единственно правильное решение.
Идея стархантера строить ветрозащитную стенку из того материала, что окружает кедр (видно на снимках) обсуждению, мне кажется, не подлежит. А что случилось дальше - знает только Иван Иванов.  Но не скажет.
Цитата: Vietnamka
И все равно при всей такой работе не должны они были замерзнуть в течении нескольких часов.
При падении Т. до - 28 С°, без хорошей, по всем правилам сделанной снежной пещеры,  другого выхода, кроме как замёрзнуть у них не было.
« Последнее редактирование: 04.11.15 06:44 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Jurij

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Я имел ввиду 1-2 метра от настила до обнаруженных тел,Аскинадзи приводит фотографию,на которой настил и в углу видна ткань,которой закрывали от солнца тела,там никак 6 метров указанных в УД быть не может,об этом он и говорит.
Давайте эту догму забудем... вот полный кадр
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- кадры решают все,про какие тела вы говорите  и ткань ?
Могу предположить, что в кадр попал край капюшона снимавшего.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 04.11.15 07:47 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

- кадры решают все,
*THUMBS UP*

Цитата: ЯНЕЖ
Могу предположить, что в кадр попал край капюшона снимавшего
Думаю, что капюшон отсёк бы весь угол, до края кадра.  Скорее - при печати или сканировании чой-то влезло.

Вот так рождаются загадки.
« Последнее редактирование: 04.11.15 07:25 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Нам, сидящим в тепле, всё хочется найти какую-то логику в действиях людей или природных условиях. А что, если один из них сошел с ума, или произошло временное помутнение рассудка, или буйное помешательство. Предположительно, у Саши Колеватова. Например, стал "будить" лежащих, сидящих не важно, обессиленных друзей, да бог знает, что ему привиделось и что он творил. Потом устал, обнял человека и затих навечно. 
« Последнее редактирование: 04.11.15 08:03 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Давайте эту догму забудем... вот полный кадр
Это не полный кадр,это другой кадр,по этому сравнивать их нельзя,скорее всего он сделан до того как тела нашли.
про какие тела вы говорите  и ткань ?
Могу предположить, что в кадр попал край капюшона снимавшего.
Возможно.Но я в данном случае не говорил,а цитировал слова Аскинадзи,на их основании и делал выводы,а иначе как?Понятно,что на фото раскопов,сделанной издалека,видно что между раскопами не 1-2 метра,а больше,но... эти ли раскопы мы там наблюдаем?Там присутствует ещё какой-то тритий раскоп,о котором мне ничего не известно и сколько я не спрашивал,никто так толком про него не ответил,по этому на основании той фотографии можно сделать только один вывод - раскопов было не два,а больше,и неизвестно сколько,по этому о расстоянии между настилом и телами мы можем судить исходя из протокола УД и слов Аскинадзи,и это,как всегда,противоречит одно другому.

Добавлено позже:
Нам, сидящим в тепле, всё хочется найти какую-то логику в действиях людей или природных условиях. А что, если один из них сошел с ума, или произошло временное помутнение рассудка, или буйное помешательство. Предположительно, у Саши Колеватова. Например, стал "будить" лежащих, сидящих не важно, обессиленных друзей, да бог знает, что ему привиделось и что он творил. Потом устал, обнял человека и затих навечно.
Ясно,что какие-то обстоятельства руководили действиями дятловцев,и справится с этими обстоятельствами они не смогли,и этих обстоятельств было либо несколько,или одно,но длительное по времени воздействия.Я предполагаю другой вариант -  обвал палатки,неправильная оценка дятловцами расстояния до границе леса (могли ли они устанавливая палатку,точно знать как близко лес?Я думаю,что вряд ли.) и резкое похолодание,которое наступило когда дятловцы спустились вниз.
« Последнее редактирование: 04.11.15 08:55 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Это не полный кадр,это другой кадр,по этому сравнивать их нельзя
Юрий , я не могу Вам сказать что-то ... по этому,т.к. получу предупреждение.
Пусть скажут модераторы.
а цитировал слова Аскинадзи
Майе так же надо было подумать прежде чем такое опубликовать,что бы такие как Вы не путались в дальнейшем...
Вот так рождаются загадки.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Юрий , я не могу Вам сказать что-то ... по этому,т.к. получу предупреждение.
Тогда скажите по другому поводу - про третий раскоп.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

про третий раскоп.
Третий маленький раскоп  0.5-0.7х1.0-1.2. м выполнен выше МЧ напротив "тройника"на левом берегу
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
,выкопан одновременно ,либо раньше 2 раскопа ,ниже лежит,что-то темное(два куска) ,возможно ткань,достаточно большого размера.Соотнести это с выкопанным не могу.т.к. может снята верхняя одежда у поисковиков. Раскоп выкопан до грунта - около метра .
Но про него никто не вспоминает, как и о возможно выполненной канаве - вскрышной работе вверх и вниз по ручью от первого раскопа .Т.к. лавинные зонд не доставал до грунта - снимали слой снега
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
« Последнее редактирование: 04.11.15 11:54 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Может это?Настил никто не поднимал,неизвестно что было под ним,если ручья в начале февраля в месте настила ещё не было (а настил находился на краю ручья),то может была яма для укрытия до земли с крышей из пихточек,а так как тела нашли в нескольких метрах от настил по течению ручья ("Вверх по ручью (от тел) в шести метрах по следам обнаружен настил..." лист №341),то их могло снести течением когда ручей разлился.
Это уже лучше. Только на рисунки я вижу двух здоровых людей. А теперь тоже самое для лежачих. Как такую яму выкопать руками и босиком и тут уж не пихточки нужны, а пихты серьезные, чтобы ее перекрыть "крышечкой".
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Майе так же надо было подумать прежде чем такое опубликовать,
не согласна..
у чела голова на что? ... фильтровать никто не возбронял
войны начинают неудачники

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Т. е . "... было принято" решение изучить уже изученный щупами "вдоль и поперек" овраг.
А почитать материалы, а не только один отрывок одного показания Аскинадзи? Перефразируя Пруткова: новичок подобен флюсу - что-то узнал и давай его плющить от собсой значимости. Говорят, что проходит. Но не сразу и невсегда.
Пишите исчо.
Обязательно, если мне уж совсем будет нечем заняться от скуки.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

никто и никогда из замерзающих людей не будет рыть на продуваемом овраге нору..

если уже есть костер и кусты,где можно укрыться от ветра... ну на фига???
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Само слово "вмерзшие" означает,что они вмёрзли во что-то,но их вроде бы никто не от чего не отрывал,если были бы вмерзшие,тогда и промерзшие тоже,но тогда не разложились бы.
Вмерзшие характеризует среду, в которую что-то вмерзло. А промерзшие - состояние самого объекта. Вмерзнуть можно какой-то поверхностью, Как самый простой пример язык и железо на морозе. :) 
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

никто и никогда из замерзающих людей не будет рыть на продуваемом овраге нору..

если уже есть костер и кусты,где можно укрыться от ветра... ну на фига???
Почему тогда не укрылись за кустами?А нашли четверых именно в норе,возможно и не в вырытой,а в естественной.

Добавлено позже:
Третий маленький раскоп  0.5-0.7х1.0-1.2. м выполнен выше МЧ напротив "тройника"на левом берегу
Этот раскоп имеет размеры 50х70 см.?Что-то не похоже.

Добавлено позже:
выкопан одновременно ,либо раньше 2 раскопа ,ниже лежит,что-то темное(два куска) ,возможно ткань,достаточно большого размера.Соотнести это с выкопанным не могу.т.к. может снята верхняя одежда у поисковиков. Раскоп выкопан до грунта - около метра .
Но про него никто не вспоминает, как и о возможно выполненной канаве - вскрышной работе вверх и вниз по ручью от первого раскопа .Т.к. лавинные зонд не доставал до грунта - снимали слой снега
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
Значит ничего не известно.

Добавлено позже:
Вмерзшие характеризует среду, в которую что-то вмерзло. А промерзшие - состояние самого объекта. Вмерзнуть можно какой-то поверхностью, Как самый простой пример язык и железо на морозе. :)
Если тело вмёрзло в лёд или землю,то со временем оно приобретет температуру окружающей среды,то есть само станет мёрзлым,но тела мёрзлыми не были.
« Последнее редактирование: 04.11.15 20:19 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...