"Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий. - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий.  (Прочитано 90203 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Diana1989

  • Автор темы

  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 29

  • Был 24.05.24 11:38

Лирика
Я не хочу называть свою точку зрения громким словом «версия».  Скорее, это моя точка зрения,  позиция, с которой я оцениваю разбираемое на этом форуме дело. Мною было прочитано множество версий развития событий. Все эти версии имеют одну общую особенность – наличие слабых мест. Безусловно, среди них есть та самая, которая соответствует истине или хотя бы приближена к ней.  Возможно, кто-то даже составит или уже составил версию, которая наиболее достоверно объяснит все известные нам факты. Но даже самая идеальная версия, так и останется с пометкой «могло бы быть так». Достоверно узнать о том, что же произошло в ту ночь, может только новое возбуждение дела, со всеми вытекающими отсюда манипуляциями, включая изъятие тел  для последующего повторного изучения. Но и такое мероприятие, со сбором и анализом доказательств, проведенное профессионалами с новейшим оборудованием, думаю, не даст точного ответа на вопрос, что же произошло той ночью. В первую очередь, конечно же, из-за срока давности дела. Да и в наше время есть дела, которые так и не удалось раскрыть, даже по горячим следам.  Например, дело Мадлен Маккейн, которое активно обсуждается на нашем форуме.  Я упоминаула это дело не случайно. Считаю, что трагедия с маленькой девочкой и трагедия с туристами имеет нечто общее. И в том и в другом случае, какая-то «непреодолимая сила»  спутала карты сразу после происшествия, намеренно пустив следствие по ложному следу, а затем помешала следствию докопаться до истины.
Метания от одной версии к другой   
Как вы уже поняли, я считаю, что мы можем восстановить события, произошедшие той ночью, но достоверно узнать, так ли было на самом деле, не сможем никогда. В этой мини-статье, я бы хотела изложить всего лишь свое виденье произошедшей ситуации, с оговоркой, что не считаю это виденье истиной.Моя «версия» содержит множество слабых мест, но я склонна считать, что в ту ночь происходило нечто такое или близко к такому.Зачем же я восстанавливаю ход событий, если считаю, что это не поможет разгадать тайну наверняка?Когда я узнала о произошедшей трагедии, она меня очень заинтересовала.Я прекращала читать материалы, потом возвращалась к ним вновь, склонялась то к одной версии, то к другой. Мною было потрачено достаточно много времени на изучение статей, касающихся трагедии.Вначале, я склонялась к версии о причастности к гибели студентов НЛО ЗЕМНОГО происхождения, затем стала  придерживаться «природной версии».Перечитывая  раздел версий от пользователей, я наткнулась на ключевой для себя момент, который перевернул мое восприятие произошедший трагедии.Мне хочется поделиться с вами своими заключениями, и тем самым, для себя, поставить точку в этой истории.Быть может, кто-то разделит со мной мою точку зрения, а может, кто-то получит для себя ответы на какие-то вопросы.
 
Ключевой момент
Что же это за ключевой момент, который перевернул мой взгляд на ситуацию?
До прочтения следующей версии, я думала, что настил был сооружен самими Дятловцами.Выдержка из версии под названием «Криминалистическая версия гибели группы» автор Титов И.

Цитирование
Строительство настила с одним ножом замерзающими людьми это полный бред и бессмыслица, проще наломать еловых веток, если нужно сесть или лечь на снег, конечно если перед этим развести костёр который в отличие от ненужного в такой обстановке настила реально повышает шансы к выживанию.  Многим исследователям  Дятловедам полагающим, что настил устроили погибающие туристы, такое заблуждение можно простить, учитывая что они никогда не замерзали в лесу и не имеют представления об ощущениях замерзающего человека, когда пальцы рук и ног теряют чувствительность и о той дикой боли когда кровообращение восстанавливается (при удачном исходе дела).   Сомневающимся можно предложить в качестве эксперимента в 15-ти градусный мороз желательно без перчаток “срезать”  похожие берёзки и пихточки ножом да ещё в количестве шестнадцати штук, чтобы получить представление  об объёме и трудоёмкости , а главное бессмысленности  этой работы, которая при этом  совершенно не облегчает участи, подчёркиваю, замерзающих людей! После устройства настила неплохо бы ещё на нём полежать с полчасика,  непременно в защищённом от ветра месте, я думаю после такого «отдыха», даже у самых ярых сторонников этой версии ( строительства настила Дятловцами) в глубине души непременно зародятся определённые сомнения.
Может кто-то хочет поспорить с этим убеждением, я же вижу его весьма логичным и обоснованным. Принимаю для себя это убеждение как факт того, что настил строили не Дятловцы. С этого момента, само существование настила для меня является доказательством того, что в зоне расположения группы, присутствовали посторонние люди, которые сделали настил и, возможно, разожгли костер.  Предполагаю, что именно эти люди, далее я буду называть их истинные «хозяева» настила или «хозяева настила»,  имеют непосредственное отношение к гибели группы.

Наброски возможного развития трагедии:
-Группа пришла на место предполагаемой стоянки. Было ли это место, где нашли палатку или  нет, достоверно не известно. Фото, запечатлевшие студентов за установкой палатки, только в некоторой мере (хотя и не однозначно), подтверждает сам факт установки палатки, но не является доказательством, что это происходит в том месте, где потом ее нашли спасатели.
Делаем вывод, что события могли происходить и в другом месте.
-Группа занялась установкой палатки. Практически сразу или почти сразу, начинается  трагическое развитие событий.
- Истинные «хозяева» настила подходят/подбегают к группе туристов, предположительно из леса.  Возможно, застают кого-то снаружи палатки, остальных заставляют выйти изнутри.
-Происходит обыск студентов. Предположительно, приказывают студентам разуться, дабы свести к минимуму риск побега.
-Туристы, возможно, имеют численное превосходство, а «хозяева» настила имеют превосходство в оружие.
-Туристы решают использовать численное превосходство и оказывают сопротивление нападающим.
-Туристы совершают попытку побега. В результате численного превосходства, им это удается, но только частично.  Четверо туристов пойманы захватчиками. Пять туристов скрываются в лесу.  Пойманными туристами оказываются  Семен Золоторев, Николай  Тибо-Бриньоль, Люда Дубинина и Рустем Слободин. Т.е те, кто найден потом с тяжелыми травмами, непонятного проихождения.
-   Над четырьмя пойманными туристами совершают расправу.
Ниже провожу ссылку на тему, автор которой проделал немыслимую работу. В ней  подробно рассматриваются все способы, которыми люди могли нанести подобные травмы трустам.
http://taina.li/forum/index.php?topic=4322.0
- Убежавшие туристы, а точнее их тела, были найдены уже утром в лесу. Возможно, именно там, в лесу, без огня, выбившись из сил, погибли все те, о ком эксперты сделали заключение «смерть наступила от воздействия низкой температуры (замерзание)». А именно: Юрий Дорошенко, Юрий Кривонищенко, Игорь Дятлов, Зинаида Колмогорова, Александр Колеватов. Предположительно «хозяева настила» понимали, что ночью им не удастся найти беглецов, поэтому подождали до рассвета. Второй вариант развития событий: непосредственным нападающим так и не удалось найти беглецов самим. Возможно, тела беглецов в лесу были найдены намного позже, перед началом официальных поисков.
- Далее происходит зачистка местности и фальсификация событий. Тела раскладываются по логичной схеме: двое заснули и замерли у костра, трое хотели вернуться к палатке, но не смогли, тела троих наиболее травмированных и одного замерзшего, сбрасываются в предполагаемую «яму» с намеком на получение телесных повреждений при падении.

Основными доказательствами версии о том, что туристы покинули палатку в результате лавины и ушли укрываться в зону «кедр-ручей», является разрез палатки и следы. По моему мнению, эти два факта также являются результатом фальсификации. На палатке могли остаться какие-то явные доказательства следов присутствия посторонних. Изрезав палатку «хозяева настила» сразу «убили двух зайцев». Был сделан надрез, якобы доказывающий аварийное покидание палатки, и удален лоскут, который потом так и не нашли, содержащий весомые доказательства. 
По поводу следов, даже непосредственные участники розысков, не смогли прийти к единому знаменателю. Полагаю, что их и не изучали досконально, так как первостепенное задачей был поиск тел, а может быть даже еще и спасение оставшихся в живых. Так что следы восприняли только как нить, которая поможет найти туристов.
Показания поисковиков о следах:
Слобцов (в протоколе) утверждает, что:
Цитирование
«…В непосредственной близости от палатки никаких следов не было. Примерно в 15–20 м от палатки в направлении, где впоследствии обнаружили трупы, на снегу были видны следы человека, идущего от палатки. Причем было видно, что следы были оставлены ногами человека без обуви, или в валенках. Следы выступали над окружающей поверхностью снега, ибо около следов снег ветром был выдут. От палатки по направлению ветра, т. е. в том направлении, где остались следы ног людей на расстоянии 0,5–1 метра обнаружили несколько тапочек от разных пар, также были разбросаны лыжные шапочки и другие мелкие предметы… следы вначале оставлены кучно, рядом друг с другом, а дальше следы расходились…»
Свидетельство Карелина о следах:
Цитирование
«…Следы бежавших из палатки мы ясно видели на склоне горы. Сначала их было 8–9, затем их стало все меньше, и вскоре они совсем исчезли…»
Свидетельство Чернышева:
Цитирование
«…Начиная от палатки в 30–40 м… обнаружены явные, хорошо различимые следы ног людей. Следы тянулись параллельными цепочками близко друг от друга, как бы люди шли, держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями, ― 6 или 7 пар следов мы насчитали в направлении от палатки вниз, в лощину, а левее их, в 20 м шли еще 2 пары следов. Затем эти следы (2 и 6–7 пар) метров через 30–40 сошлись вместе и больше не расходились. На каменных грядах следы исчезали, а ниже камней они появились вновь, а затем потерялись. Следы были хорошо различимы. В отдельных следах было видно, что человек шел или босо, или в одном хлопчатобумажном носке, т. к. отпечатались пальцы стопы. В силу особенности ветров в горах хорошо сохраняются следы, причем видны они бывают не в виде углублений, а в виде выветренных столбиков, ― снег под следами уплотняется, спрессовывается и не выдувается, а вокруг следа снег выдувается. Под действием солнечных лучей след снеговой еще более твердеет и сохраняется всю зиму. Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатались каблук и подметочная часть, а промежуточная часть не отпечаталась. Все следы вели в направлении леса, который в лощине начинался справа. Там в последующем и были обнаружены трупы…»
Показаниями следователя В. И. Темпалова, работавшего на месте трагедии в первые дни:
Разворачиваемый текст
«Внизу от палатки 50-60 [м] от нас на склоне я обнаружил 8 пар следов людей, которые тщательно рассмотрел, но они были деформированы ввиду ветров и колебаний температуры. Девятого следа установить мне не удалось, и его не было. Следы мною сфотографированы. Они шли вниз от палатки. Следы показали мне, что люди шли нормальным шагом вниз с горы. Следы были видны только на 50-метровом участке, дальше их не было, так как чем ниже с горы, тем больше снега».

Кем же были эти истинные «хозяева настила»?
Я думаю, что это были НЕ ЗЭКИ, НЕ случайные люди с криминальными наклонностями. Я исключаю, что это были гражданские люди. Я предполагаю, что «хозяевами» настила были люди, имеющие отношение к службе в государственных структурах, имеющие тыл в лице высокопоставленных лиц. Не думаю, что целью их пребывания в том месте, была конкретная ликвидация группы туристов. Склонна считать, что туристы оказались помехой, которая должна была быть устранена. Предполагаю, что нахождение там «хозяев настила», имело не совсем законное основание. Возможно, они выполняли там задачу, поставленную высокопоставленным руководством, без одобрения еще более высоких чинов. Для этих высоких чинов (включая Хрущева) и была разыграна картина, свидетелями которой стали поисковики.


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015 | Стоун | Rossicus | Аскер | Дмитрий Карягин | Janne | Alexej

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

- Истинные «хозяева» настила подходят/подбегают к группе туристов, предположительно из леса.  Возможно, застают кого-то снаружи палатки, остальных заставляют выйти изнутри. -Происходит обыск студентов. Предположительно, приказывают студентам разуться, дабы свести к минимуму риск побега.
Зачем все это было нужно "хозяевам настила"?

И зачем "хозяевам настила" был нужен сам настил? Короче говоря - что они там делали? Конкретно, а не общими фразами?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Лирика
...
Может кто-то хочет поспорить с этим убеждением, я же вижу его весьма логичным и обоснованным. Принимаю для себя это убеждение как факт того, что настил строили не Дятловцы. С этого момента, само существование настила для меня является доказательством того, что в зоне расположения группы, присутствовали посторонние люди, которые сделали настил и, возможно, разожгли костер.  Предполагаю, что именно эти люди, далее я буду называть их истинные «хозяева» настила или «хозяева настила»,  имеют непосредственное отношение к гибели группы.

...
А почему тогда не допускаете (если допускать что настил сделан не группой Дятлова), что настил мог быть сделан уже после трагедии с группой (т.е. «хозяева» настила не имели к трагедии отношения ), например Шешкиным и Анямовыми.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Alexej

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:26

Diana1989, срубить можно и не сильно затратно будет. Там не вековые сосны валили.

Dmitry7, на настиле были вещи + завален снегом. Мое ИМХО, настил сделали в снежной пещере естественного происхождения, которая затем обвалилась.
INTER ARMA SILENT LEGES

bvv910


  • Сообщений: 1 953
  • Благодарностей: 1 208

  • Был 28.05.24 20:45

Четверо туристов пойманы захватчиками. Пять туристов скрываются в лесу.  Пойманными туристами оказываются  Семен Золоторев, Николай  Тибо-Бриньоль, Люда Дубинина и Рустем Слободин. Т.е те, кто найден потом с тяжелыми травмами, непонятного проихождения.
-   Над четырьмя пойманными туристами совершают расправу.
- Убежавшие туристы, а точнее их тела, были найдены уже утром в лесу. Возможно, именно там, в лесу, без огня, выбившись из сил, погибли все те, о ком эксперты сделали заключение «смерть наступила от воздействия низкой температуры (замерзание)». А именно: Юрий Дорошенко, Юрий Кривонищенко, Игорь Дятлов, Зинаида Колмогорова, Александр Колеватов.
В таком случае как вещи Дорошенко и Кривонищенко оказались на телах четверки в овраге?

Добавлено позже:
проще наломать еловых веток, если нужно сесть или лечь на снег
что фактически и было сделано
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 15.10.15 18:34 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Предполагаю, что именно эти люди, далее я буду называть их истинные «хозяева» настила или «хозяева настила»,  имеют непосредственное отношение к гибели группы.
Вот этот момент автором как раз и не доказан. Возможные варианты:
- часть группы использовала нашедший настил;
- часть группы использовала ровную площадку, не подозревая о настиле, который был под снегом.
За вторую версию говорит то, что ни в одном воспоминании очевидцев не говорится что вещи лежали непосредственно на настиле. Нет воспоминаний, что вещи перепутались, смерзлизь и т.д. с ветками настила. Известное фото демонстрирует лишь реконструкцию, как ее представляли поисковики на тот момент.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Может кто-то хочет поспорить с этим убеждением, я же вижу его весьма логичным и обоснованным. Принимаю для себя это убеждение как факт того, что настил строили не Дятловцы.
По поводу следов, даже непосредственные участники розысков, не смогли прийти к единому знаменателю. Полагаю, что их и не изучали досконально, так как первостепенное задачей был поиск тел, а может быть даже еще и спасение оставшихся в живых. Так что следы восприняли только как нить, которая поможет найти туристов.
В таком случае как вещи Дорошенко и Кривонищенко оказались на телах четверки в овраге?
Не сочтите за рекламу. Но все эти вопросы очень созвучны с моей версией "Убийство, но не ритуальное", где я подробно рассматривала все эти вопросы. Чужой настил, одетость и раздетость, следы и пр. Канва довольно стройная, но согласна с Дианой.
Цитирование
даже самая идеальная версия, так и останется с пометкой «могло бы быть так»
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 642
  • Благодарностей: 3 205

  • Заходил на днях

Мне понравилось. Толково написано...
Но версию надо додумать! Кто "эти были люди", и что "они там забыли"?.. Я думаю - шаг к этому: ракетная и техно-генная версия с появлением "хозяев-настила", а точнее "группы" ликвидации... Прибыв на место, они обнаружили раненых, попавших под облучение, и, получивших сильнейшее отравление, туристов, которые были к этому времени чуть живые... вот эти "хозяева настила" и добили туристов(!), потому как предъявлять их в больницу было нельзя. На лицо криминал... и преступление власти по сокрытию следов, улик и самого дела, а так же уход виновников от законной ответственности (как, например, госпожа Васильева).
Настил в этом деле - не решающее звено... Он мог быть и его могло не быть, а, впрочем, скорее - это одно из звеньев фальсификации событий трагедии группы(!)

Я склонен считать, что настил "его хозяевам" был совершенно не нужен, что же: они на нём лежали-отдыхали?.. как на пляжном песке?.. Хорошее занятие на настиле лежать...
« Последнее редактирование: 15.10.15 19:30 »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych2015

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Я думаю - шаг к этому: ракетная и техно-генная версия с появлением "хозяев-настила", а точнее "группы" ликвидации... Прибыв на место, они обнаружили раненых, попавших под облучение, и, получивших сильнейшее отравление, туристов, которые были к этому времени чуть живые... вот эти "хозяева настила" и добили туристов(!), потому как предъявлять их в больницу было нельзя. На лицо криминал..
Может быть и иные "исполнители" - нелегальная золотодобыча или ещё что то. "Крышевали" местные и дальние начальники. Ребята своими "походами" во 2м Северном , разговорами и т.п.  "спугнули" их. Но однозначно - там приложили "руки" "люди - нелюди".
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Не сочтите за рекламу. Но все эти вопросы очень созвучны с моей версией "Убийство, но не ритуальное", где я подробно рассматривала все эти вопросы.
Плюс вертолетно-бытовая версия Саши КАНа.
Мне кажется, что можно предложить более реальные кандидатуры тех, кто действительно имел легальную возможность находиться в тех местах и не вызывать подозрение. Например, группа туристов. Следствие проверяло группы, так или иначе вышедшие со стороны Свердловской области. Но если вспомнить маршрут ростовской группы, то почему бы не предположить, что по такому же маршруту через хребет не шла какая-то группа с другой стороны хребта? Возможно, конечная точка была и не в Свердловской области, а маршрут был кольцевой. Группа после встречи с ГД, могла изменить маршрут и вернуться в большое количество населенных пунктов по ту сторону хребта.  Эта группа могла и не идти под эгидой какого-то турклуба, а быть самодеятельной. Стоп. Кажется такой версии еще не было?  ;)
Разворачиваемый текст
Этот вариант родился при обсуждении темы с одним из студентов УПИ того времени (не поисковик и не однокурсник, учился на другом факультете), который сейчас живет в моем городе. Мы, споря, составили список предполагаемых виновников с учетом их возможности быть в то время и в том месте. Другая туристическая группа была на 2-3 месте после манси и военных Ивдельлага. Хотя он больше склоняется к ракетной версии, конечно. Просто такое гипотетическое допущение
.
« Последнее редактирование: 15.10.15 19:36 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Agnessa | Дмитрий Карягин | елена владимировна

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

За вторую версию говорит то, что ни в одном воспоминании очевидцев не говорится что вещи лежали непосредственно на настиле. Нет воспоминаний, что вещи перепутались, смерзлись и т.д. с ветками настила. Известное фото демонстрирует лишь реконструкцию, как ее представляли поисковики на тот момент.
GrayCat, вот это для меня новость. Я в свое время сама писала, что откапывая не могли не задеть вещи, что-то сдвинуть, но чтоб реконструкция! Это как-то уж слишком. Поисковики априори не могли положить на настил то, что лежало вне настила, тем более разложить на четыре кучки смерзшиеся вещи. В данном случае фото - это вещдок.   
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml В. Аскинадзи: "Мы последние из могикан..."

Добавлено позже:
Группа после встречи с ГД, могла изменить маршрут и вернуться в большое количество населенных пунктов по ту сторону хребта.
Если вместо слова группа подставить манси, то очень даже, там ведь были их зимние стойбища. А западный хребет не исследован. И в Коми почему-то запрос не посылали аж до майских поисков.
« Последнее редактирование: 15.10.15 20:01 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 237

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 16.05.24 22:45

Другая туристическая группа была на 2-3 месте после манси и военных Ивдельлага
То есть встречная группа убила? А мотив - тропу не уступили или место под палатку заняли? (Извините, но как-то не укладывается, что одна группа туристов "замочила" другую, в количестве аж 9 человек).
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

свое время сама писала, что откапывая не могли не задеть вещи, что-то сдвинуть, но чтоб реконструкция! Это как-то уж слишком. Поисковики априори не могли положить на настил то, что лежало вне настила, тем более разложить на четыре кучки смерзшиеся вещи. В данном случае фото - это вещдок.
Вещи могли лежать в боле-менее границах настила и именно четырьмя кучами. Все. Остальное все от лукавого. Еще раз повторю, что свидетельств о том, что вещи нашли непосредственно на настиле нет. Когда раскапывали в том месте, то поисковики не планировали найти настил. Это случайная находка. Раскапывали обычными лопатами, а не сметками с совочками. Поэтому говорить, что фото соответствую именно тому виду, которое образовалось после раскопа нельзя. Значит, это реконструкция.
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml В. Аскинадзи: "Мы последние из могикан..."
И что?
Цитирование
С этого начались наши успехи!!! Веточки повели нас вглубь сугроба, почти вертикально. У Вас наверняка есть фото, где я для масштаба глубины залегания наста, поставил 2-й метровый зонд. Ещё метр оставался до верхнего уровня снега. Настил залегал на глубине около 3-х метров, и все веточки ёлок были свежими!  Вот фото настила и зонд для масштаба. Верхний тёмный угол - это край брезента, которым мы закрывали тела ребят от солнца до прилёта начальства.
Что нового в Вашей сcылке? Или просто ссылка ради ссылки? Кстати, попробуйте так лопатой раскопать тряпки на чем чем-то.
В данном случае фото - это вещдок.
Так что в данном случае данное фото - именно реконструкция, как ее представляли поисковики после раскопа.
« Последнее редактирование: 15.10.15 20:32 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: KUK | elenapaula

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

Еще в кандидатах на хозяев настила Ракитинские шпионы, поджидающие посылку. Палатку им не поставить, сделали себе укрытие, может, и костёр жгли, которым заинтересовались туристы и отправили пару одетых "разведчиков" знакомиться с "другой группой туристов".


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

rekrut


  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: 435

  • Был сегодня в 09:08

Зачем все это было нужно "хозяевам настила"?

И зачем "хозяевам настила" был нужен сам настил? Короче говоря - что они там делали? Конкретно, а не общими фразами?
... из глубин интернета:

"Сегодня двум жителям Красноармейского района Саратовской области, обвиняемым в изнасиловании группой лиц и покушении на убийство, вынесли обвинительное заключение.

В апреле прошлого года двое братьев - 26 и 24 лет - изнасиловали свою 31-летнюю знакомую,
после чего пытались инсценировать самоповешение потерпевшей.
В настоящее время обвиняемые заключены под стражу. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу."

Pepper, расскажите форумчанам, на кой чёрт, этим братьям, необходимо было инсценировать самоповешение???

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

То, что настил делали не дятловцы - с этим я согласен. А версии пока действительно нет.

Добавлено позже:
Зачем все это было нужно "хозяевам настила"?И зачем "хозяевам настила" был нужен сам настил? Короче говоря - что они там делали? Конкретно, а не общими фразами?
Это безусловно серьезные вопросы. Не установив, кто это были - невозможно понять ни их мотивы, ни последовательность действий.
А кто МОГ теоретически там оказаться - вы прекрасно знаете.
« Последнее редактирование: 15.10.15 21:49 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

В целом- я согласен. Есть два момента, которые очень настораживают любого, кто копался в этом деле.
первый- возможность "сотворить" подобный настил раздетыми людьми.
второй- необходимость резать палатку.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Alexej

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ну что ж, начнем сначала:
1) Там пихгы, а не ельник и еловых лап поблизости не наблюдалось;
2) У спустившихся дятловцев тесак был? - Был! Древесина у таких пихт мягкая.
3) Районы рубленых стволиков с локализацией ГД совпадают? - Совпадают.
4) Что лежит на настиле под з метровым снегом, скафандры НЛО или американские шмотки? - Нет, вещи, срезанные с двух Юр.
5) Посильна ли работа по рубке-ломанию-подрезанию стволиков 1-2 мужчинам? - Вполне.
6) Зачем нужен был настил? - Чтобы разместить на нем, находящемся в глубокой безветреной расщелине замерзшего ручья, 3-х тяжелораненых, и никак иначе!
7) Костер был дятловцев и ничей иной - там не было ни единой пиленой, рубленой и сколько-нибудь толстой головешки, если не считать почти негорючей влажной трухлявой березы, и ни единой посторонней шмотки.
8) Начинать знакомство с ТД надо не с версий, а с УД.
И вопрос к мапос - Что там у шпиёнов с собственной палаткой, забыли они ее, что ли? И что они с настила впотьмах могли увидеть? Попробуйте с этого ручья, где рыхлого снега было по шею, подняться ножками на 150м и 1.5 км вверх, Вы полчаса в себя приходить будете, а не избиения устраивать.


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | владимир2202 | Дмитрий Карягин | bvv910 | Стив | KUK | smolinsky | Gulia70

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

один только 6 пункт перечеркивает все пункты.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

... из глубин интернета:
Флуд и офтоп.

Добавлено позже:
А кто МОГ теоретически там оказаться - вы прекрасно знаете.
Мне неинтересно, кто мог там оказаться теоретически.
Мне интересно, кого конкретно имеет в виду Diana1989.
« Последнее редактирование: 15.10.15 23:57 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вполне возможно,что настил построен не дятловцами. Но тезис о том,что они не могли этого сделать из-за полузамерзшего состояния- это не доказательство,а только предположение. И далеко не самое убедительное.
Сотрудники силовых структур,выполняющие задание начальства,которое в свою очередь что-то там скрывает от еще большего начальства-тоже лишь предположение. Никто не ждет от автора темы документов именно о случившемся на Перевале. Но желательно привести хотя бы один исторический пример с аналогичной ситуацией: операцией,проводимой в тайне от вышестоящего руководства.
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 323
  • Благодарностей: 4 893

  • Расположение: Самарская область

  • Была сегодня в 01:58

7) Костер был дятловцев и ничей иной - там не было ни единой пиленой, рубленой и сколько-нибудь толстой головешки, если не считать почти негорючей влажной трухлявой березы, и ни единой посторонней шмотки.
есть ли предположения, как такую берёзу можно было бы вообще разжечь без использования других горючих веществ, а только с помощью спичек и, возможно, газеты?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 653
  • Благодарностей: 4 331

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:26

baibars, зачем разрезать палатку? Нас там не было, и вполне могла быть ситуация, что которая требовала разрезания палатки.
И возле настила. Вполне вероятно его сделать. Могли его сделать одетые дятловцы.
INTER ARMA SILENT LEGES

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

baibars, зачем разрезать палатку? Нас там не было, и вполне могла быть ситуация, что которая требовала разрезания палатки.
И возле настила. Вполне вероятно его сделать. Могли его сделать одетые дятловцы.
ево и сделали туристы и логика устройства настила понятна . если туристов в лесу не делить на группки . действовали они совместно, осознано и по плану ими принятому .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Районы рубленых стволиков с локализацией ГД совпадают? - Совпадают.
Где пеньки от пихт?
Цитирование
Настил состоит из I4 пихтовых и I березовой вершин
14 пихт,это много.

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

baibars, зачем разрезать палатку? Нас там не было, и вполне могла быть ситуация, что которая требовала разрезания палатки.
И возле настила. Вполне вероятно его сделать. Могли его сделать одетые дятловцы.
Скажем так, в совокупности фактов причин для разрезания палатки практически нет. А вот предположение о том, что вырезанный лоскут мог нести важную информацию (следы воздействующего фактора, выгнавшего их из палатки?), интересно.
Ну а настил- честно говоря в нем вообще никакой необходимости в тех конкретных условиях.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Ну что ж, начнем сначала:
ОК, сначала, но немного не по порядку.

1) Там пихгы, а не ельник и еловых лап поблизости не наблюдалось;
И впрямь, откуда в Италии мята в тайге елки?
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=261;preview
В упор не вижу елок
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=262;preview

2) У спустившихся дятловцев тесак был? - Был!
Я что-то пропустил? Это откуда известно? Или это логический вывод "Раз срубили - значит был"?

3) Районы рубленых стволиков с локализацией ГД совпадают? - Совпадают.
Только не совпадают сорта древесины. По воспоминаниям поисковиков, были срезаны верхушки около 60 елей. А на настиле вдруг пихты, и отнюдь не верхушки.

4) Что лежит на настиле под з метровым снегом, скафандры НЛО или американские шмотки?
Как в воду смотрели.  *ROFL* Вот тут вот
http://taina.li/forum/index.php?topic=5884.0
вполне обстоятельно и аргументированно доказывается, что на настиле обнаружили именно скафандр НЛО.  *ROFL*

5) Посильна ли работа по рубке-ломанию-подрезанию стволиков 1-2 мужчинам? - Вполне.
Полтора десятка стволиков - наверное, да. Минут по 5 на ствол, за полтора часа справятся. Но вот 60 верхушек - это уже за ночь не успеть.

7) Костер был дятловцев и ничей иной - там не было ни единой пиленой, рубленой и сколько-нибудь толстой головешки, если не считать почти негорючей влажной трухлявой березы, и ни единой посторонней шмотки.
Я опять что-то пропустил? Где-то есть анализ обгоревших сучьев на предмет спила или рубки? А про березу и ее влажность откуда дровишки?
Насчет головешек. Головешки упоминались 7-8 см. По-моему, это вполне себе "сколько-нибудь толстая"
Обмотку вы не считаете "посторонней шмоткой"?

8) Начинать знакомство с ТД надо не с версий, а с УД.
Конечно, матчасть знать желательно. Но если знакомство с УД приводит к выводу, что дело это явно не полное - то это заявление уже не выглядит категорическим императивом.

Главное.
6) Зачем нужен был настил? - Чтобы разместить на нем, находящемся в глубокой безветреной расщелине замерзшего ручья, 3-х тяжелораненых, и никак иначе!
И никак иначе.
Вспомнилась старинная реклама.
Аня и Таня давно мечтали побывать в Третьяковской галерее. Но их привозили почему-то все время в сауну.
Так почему же получилось иначе? Почему, приложив столько усилий, что бы соорудить этот настил - раненых размещают не на нем, а в 6 метрах от него в воде? Промахнулись мимо настила, когда укладывали, как Аня и Таня мимо Третьяковки?
« Последнее редактирование: 16.10.15 13:45 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вспомнилась старинная реклама.
Не пойму что сказать хотели, что в огороде бузина, а в Киеве дядька?
Настил не был в воде даже в мае, тогда в воде были тела, ручей же 1 февраля был слабым и замерзшим. Травмированных на нем разместить не успели, но Колеватов уже тащил Золотарева.

Но если знакомство с УД приводит к выводу, что дело это явно не полное
Полное-неполное, это разговоры в пользу бедных, другого нет, и инфы в нем, фотках и мемуарах масса. Матчасть для сочинения версии знать не желательно, а обязательно. Того, что есть еще одно, а это выхолощено, еще никто не доказал. Возможно, материал в процессе и тасовался Ивановым, какая-то мелочевка изымалась, так это все делают при написании всяких отчетов для начальства или публикации.

Где-то есть анализ обгоревших сучьев на предмет спила или рубки?
Сомнений в смысле авторства этот костер ни тогда, ни сейчас у серьезных людей не вызывает.
Обмотку вы не считаете "посторонней шмоткой"?
Обмоток, напомню, две - у костра и на настиле. Значит, родом они от роковой ночи. Тут о них несколько тем и пока меня не убедили, что не дятловские. А, в самом деле, чьи еще, мансийские, диверсов, вохры, зеков?

Полтора десятка стволиков - наверное, да.
Вот ближние и резал Колеватов. Те пеньки, что у кедра резали раньше и, видимо, другие дятловцы, да и 60, кмк, это некоторое преувеличение.

Вот тут вот http://taina.li/forum/index.php?topic=5884.0 вполне обстоятельно и аргументированно доказывается, что на настиле обнаружили именно скафандр НЛО.
Предлагаете поучаствовать? - нет, спасибо.

Только не совпадают сорта древесины.
В настиле пихты и 1 береза, рядом порезаный пихтарник, все совпало.

Я что-то пропустил? Это откуда известно?
Наверное. Был, им рубили и потом резали одежду.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Тела раскладываются по логичной схеме: двое заснули и замерли у костра, трое хотели вернуться к палатке, но не смогли, тела троих наиболее травмированных и одного замерзшего, сбрасываются в предполагаемую «яму» с намеком на получение телесных повреждений при падении.
А почему не скинули Рустика? Ведь
Пойманными туристами оказываются  Семен Золоторев, Николай  Тибо-Бриньоль, Люда Дубинина и Рустем Слободин. Т.е те, кто найден потом с тяжелыми травмами, непонятного проихождения.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Только не совпадают сорта древесины. По воспоминаниям поисковиков, были срезаны верхушки около 60 елей. А на настиле вдруг пихты, и отнюдь не верхушки.
значит был и второй настил из лапника .ну не нашли поисковики его . нашли настил из жердей с трупами и успокоились .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."