"Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий. - стр. 17 - Овраг - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Истинные хозяева настила". Наброски возможного развития событий.  (Прочитано 90850 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:27

Почему у щели не сделали костер?
INTER ARMA SILENT LEGES

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Почему у щели не сделали костер?
может и сделали .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 699
  • Благодарностей: 4 337

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:27

Плотник, никто из поисковиков про кострище у настила не говорил.
INTER ARMA SILENT LEGES

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Профиль ручья

 высота сугроба не был одинаковой  в разных точках по-над руслом.
 Профиль сугроба -  повторял профиль левого берега
Самый толстый слой был там, где самый высокий левый берег:
 берег метра четыре - и сугроб вровень...

 Это примерно от "камня Якименко и до места настила, везде, где берег высокий.
Возле камня, где Люда, левый берег уже высотой - метра полтора, и сугроб такой же.
А дальше - проталина, она на месте разлива ручья вширь. Там сугроб вообще должен быть минимальной толщины.

 Если бы сугроб везде был "высотой 2-2,5 метра" , то в этом место сугроб возвышался бы над левым берегом!!!!

 



 ps  рисунок схематичный, в реальности его стоило бы отмасштабировать
а этот профиль сугроба по какой месяц -февраль или май ?

Добавлено позже:
Плотник, никто из поисковиков про кострище у настила не говорил.
дак .а кто его искал то ?елок вон сорок штук срезали . а где они ?
« Последнее редактирование: 21.10.15 21:54 »
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

причина разделения - уже имевшиеся раненые. Именно ради них пошли за вещами к палатке;
Т.е. Вы считаете, что раненным лучше лежать в овраге у настила, чем у костра. Тем более, что кучки одежды на настиле им явно не были нужны. Да и поместиться там они там все лежа не могли. Раненные умерли все сразу и в один момент. Колеватов так нянчился с телами, что лег рядом и замерз. Сергей, да где, черт возьми, логика в Ваших очевидных выводах?
К сожалению, нас там не было, но разделение группы на 3 части делает логичным объяснения по отсутствию возле костра стенки/заслона и отсутствие костра у настила.
Если подходить с точки зрения объяснений "по факту", то самое логичная картина: группа решила совершить групповой суицид. Для этого она частично раздетой спускается вниз. Те кто не смог замерзнуть при спуске и у костра, спускаются в овраг, где Колеватов (отсутствие серьезных травм) наносит оставшимся участником травмы  несовместимые с жизнью. После чего травмированные умирают, а Колеватов ложиться рядом и замерзает. Логичное объяснение по фактам? Логичное. Все факты укладываются в картину. А вот правдоподобное ли? Так что давайте не просто подгонять логику под факты.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Сергей В.,
Цитирование
А к сведению тех, кто сегодня написал, что выйдя из палатки ребята перестали быть туристами, то костер они все же разожгли и место для него выбрано почти идеальное; найдена и использована для укрытия снежная щель и если бы позволило время, то она могла бы быть в районе настила перекрыта. .
Если это как бы камень в мой огород, то читайте внимательно. Я писала, что туризм кончился. Началась жесточайшая борьба за жизнь.
Это к разговорам, что не будут они обсуждать "а ножиком не удобно стволики перерабать, все туристы топорами рубят". В таких ситуациях и зубами перегрызают.
И вы совершенно правы, что они сделали много. Идеальные места выбрали или нет - пускай решают те кто там был. Шура считает, что не то что не идеальное, а странное. И все равно при всей такой работе не должны они были замерзнуть в течении нескольких часов.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

елок вон сорок штук срезали
Слушайте, откуда этот бред про шестьдесят или сорок ёлок?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Я писала, что туризм кончился. Началась жесточайшая борьба за жизнь.
С тем, что имела место борьба за жизнь, не поспоришь, при использовании навыков туризма. Был ли у них шанс спастись, вот вопрос.
Слушайте, откуда этот бред про шестьдесят или сорок ёлок?
Сложили пеньки у оврага с пеньками у кедра, видимо, с перебором.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Сложили пеньки у оврага с пеньками у кедра, видимо, с перебором.
И умножили на сколько?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

И умножили на сколько?!
примерно на два

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 953
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 08:32

Сергей В., Если это как бы камень в мой огород, то читайте внимательно. Я писала, что туризм кончился. Началась жесточайшая борьба за жизнь.
Это к разговорам, что не будут они обсуждать "а ножиком не удобно стволики перерабать, все туристы топорами рубят". В таких ситуациях и зубами перегрызают.
И вы совершенно правы, что они сделали много. Идеальные места выбрали или нет - пускай решают те кто там был. Шура считает, что не то что не идеальное, а странное. И все равно при всей такой работе не должны они были замерзнуть в течении нескольких часов.
А почему ни одна из девушек не осталась у костра?По Вашему мнению?

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Слушайте, откуда этот бред про шестьдесят или сорок ёлок?
В данную тему этот бред вбросил я  :-[
А я его взял из каких-то воспоминаний поисковиков. Но где - сейчас не найду.
Припоминается цифра 68.
« Последнее редактирование: 22.10.15 16:11 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Припоминается цифра 68.
Осторожно предположу, что между цифрами наверное было тире...

У Чернышова
Цитирование
Еще не доходя его метров 20 были обнаружены порезы ножом елочек. Было срезано 6-7 шт. елочек, видимо для разжигания костра или для подстилки.
самая большая цифра была озвучена  Атманаки
Цитирование
Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено. Предположить, что они были использованы для топки нельзя, т.к. они, во-первых они плохо горят, и кроме того вокруг было относительно много сухого материала. Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. Можно подумать, что делали это люди сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком.
Разворачиваемый текст
На самом кедре сохранились следы свежих изломов. Было сломлено большинство сухих ветвей на высоту до 5 м. Кроме того сторона кедра обращенная в сторону склона, на котором стояла палатка была очищена от ветвей на высоте 4-5 м. Эти сырые ветви не были использованы и частично валялись на земле, частично повисли на нижних ветках кедра. Было похоже, что люди сделали нечто наподобие окна, чтобы можно было с высоты осмотреть ту сторону кедра откуда они пришли и где находилась их палатка.
« Последнее редактирование: 22.10.15 17:03 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Осторожно предположу, что между цифрами наверное было тире...
Стопудово не было. Это там же, где про обожженные иголочки говорилось.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Когда начнутся Новогодние Базары, спросите продавцов, сколько ёлок входит в грузовик *HELP*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Когда начнутся Новогодние Базары, спросите продавцов, сколько ёлок входит в грузовик *HELP*
Не смогу. У меня на этот Новый год будет пальма   8-)

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Я все-таки вклинюсь в вашу дискуссию со своей ерундой.
В.М.Аскинази
Цитирование
Степан Куриков (он был за старшего) объяснил Ортюкову, что надо копнуть в районе веточек, хотя накануне было принято, что копать будем ручей, но значительно выше обезглавленых ёлочек. С этого начались наши успехи!!!
Цитирование
Теперь стало ясно, что далеко отходить от настила не имеет смысла. Надо искать на ближайших 10-15 кв. метрах. Ещё одно моё частное наблюдение: срезали верхушки ёлок и делали настил уже после того, когда замёрзли ребята под кедром, поскольку на настиле были их вещи, в том числе и разрезанные по паху брюки. Так снимают только с трупов.
Т.е. , накануне было принято решение копать ручей значительно выше обезглавленных веточек, но тут "на помощь" пришел Куриков и навёл на настил и всем сразу стало ясно, где искать.
Это сейчас мы имеем, то, что имеем.
Но, давайте представим, чисто гипотетически.
Стали копать, как было принято накануне. (Куриков как старший проучаствовал в выработке решения и свалил куда-нибудь).
Долго ли коротко, но нашли бы четверку в ручье. 
А настил - нет.
Ведь цель достигнута. Тела найдены. Поисковики измотаны. И в голову никому бы не пришло после этого раскапывать что-то в сторону от ручья.
М.б. потом с потеплением обнаружил бы, хотя тот еще вопрос, настил. Но вряд ли это бы стали фиксировать в УД. 
Не смогла найти, но помниться, что были сроки закрытия УД до кого-то числа мая, а потом пришлось бы лонгировать или возобновлять дело, как-то так. Но к сроку успели и трупы найти и настил. Причем именно в последовательности настил - трупы. Не странно ли это?
Так вот, если бы мы вообще ничего никогда не узнали про настил, а такая вероятность могла быть, какая могла бы быть интерпретация событий?
Кто что думает?
« Последнее редактирование: 22.10.15 20:53 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

Так вот, если бы мы вообще ничего никогда не узнали про настил, а такая вероятность могла быть, какая могла бы быть интерпретация событий? Кто что думает?
было бы проще.
 Тела вне настила -это очередная гримаса
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Так вот, если бы мы вообще ничего никогда не узнали про настил, а такая вероятность могла быть, какая могла бы быть интерпретация событий? Кто что думает?
То вы бы сейчас не разговаривали про настил.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

было бы проще.
 Тела вне настила -это очередная гримаса
Проще чем? Очередная гримаса суть очередная загадка?

Добавлено позже:
Ну кто на новенького?
« Последнее редактирование: 22.10.15 19:18 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 953
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 08:32

Стоун, настил ничего бы не изменил,основная информация не в нем.Он её дополняет,делает более понятной.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

VieraKirillova66, привет. Самое разумное резюме.

Добавлено позже:
Стоун, настил ничего бы не изменил,основная информация не в нем.Он её дополняет,делает более понятной.
Иван, лукавите, в Вашей концепции он играет далеко не последнюю роль.
Еще раз для всех: настил не найден, или найден, но мы про него слыхать не слыхивали.
Какая картина возникает?
Смотрите: четверка в ручье одета лучше остальных, но с жуткими травмами - раздетые Юры у костра - тройка на склоне одета нормально, кроме обуви Игоря.
Пока не хочу навязывать свое мнение.
« Последнее редактирование: 23.10.15 04:28 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Цитата: Helga - сегодня в 05:12
Слушайте, откуда этот бред про шестьдесят или сорок ёлок?
я его взял из каких-то воспоминаний поисковиков. Но где - сейчас не найду.
Припоминается цифра 68.
Аскер, постарайтесь, пжлст, найти, или (для начала) хотя бы вспомнить: настаивал ли источник этой инфы на том что верхушки были именно СРЕЗАНЫ.
Важно так же и время обнаружения сего факта. 
Важно потому что, если эти 68 ёлочек со СРЕЗАННЫМИ верхушками увидены ДО того, как поисковый лагерь был перенесён к 4 ПЛ,  то это может означать только одно - существовал еще один ( и более осмысленно сделанный) настил, который так и остался не найденным. Во всех других вариантах, эти ёлочки, могут не иметь никакого отношения к Событию.

PS.  "Опалённые" концы веток упоминает Л. Иванов в своей статье, но в ней нет ни слова о срезанных ёлочках или пихточках. 

Цитата: Стоун[/quote
Еще раз для всех: настил не найден, или найден, но мы про него слыхать не слыхивали.
Какая картина возникает?
Картина, с одной стороны, становится проще - не занимались фигнёй сооружая  совершенно непригодный к делу настил, а рыли снежную пещеру, которая реально могла бы спасти.
Но возник бы другой вопрос: кто, когда, и зачем срезал 14 ( 68) ёлочек (пихточек) и куда они делись?
« Последнее редактирование: 22.10.15 20:36 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 715

  • Была 16.08.24 07:31

Стоун,
И вот по логике вещей (серый свитер-то так и не нашли с оборванным рукавом), должны были вернуться в мае-начале июня и еще раз осмотреть все без снега. И ведь Иванов говорит в своей статье "когда мы с МАсленниковым в МАЕ осматривали..." (Если я ничего не путаю). И нож появляется в постановлении только к 28 мая.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 179

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Но, давайте представим, чисто гипотетически.
Стали копать, как было принято накануне. (Куриков как старший проучаствовал в выработке решения и свалил куда-нибудь).
Долго ли коротко, но нашли бы четверку в ручье. 
А настил - нет.
Ведь цель достигнута. Тела найдены. Поисковики измотаны. И в голову никому бы не пришло после этого раскапывать что-то в сторону от ручья.
1. без настила могли и не найти тела. либо срок поисков увеличился бы
2. если нашли бы тела раньше, то значит проделали бы огромную работу вдоль ручья и настил сам бы дал о себе знать, какими-нибудь веточками..
3. настил не нашли бы... а в воспоминаниях некоторых поисковиков он бы проскальзывал иногда и превратился бы в такой же неясный артефакт, как второй костер в овраге.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 331
  • Благодарностей: 12 997

  • Заходил на днях

Может кто-нибудь знает что это?Третий раскоп?Но лично я про него нигде не читал.
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

алла


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 1 056

  • Была 02.03.24 22:00

Меня мучает вопрос, как могли сохраниться веточки хвои на снегу, указывающие место нахождения настила.
Настил в 30 см от земли, цепочка следов к настилу из веточек хвои, по логике должна быть, на момент изготовления настила.
Но со временем овраг заметает снегом почти на 3 метра. Судя по фото, копали точно над настилом. Вертикально вниз. Странная точность... странная сохранность цепочек следов из веточек, но следов дятловцев, собиравших настил не сохранилось.
« Последнее редактирование: 23.10.15 01:53 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 953
  • Благодарностей: 2 332

  • Был сегодня в 08:32

Стоун,
И вот по логике вещей (серый свитер-то так и не нашли с оборванным рукавом), должны были вернуться в мае-начале июня и еще раз осмотреть все без снега. И ведь Иванов говорит в своей статье "когда мы с МАсленниковым в МАЕ осматривали..." (Если я ничего не путаю). И нож появляется в постановлении только к 28 мая.
Без сомнения и не один раз.Они осматривали место,когда сошёл снег.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Стоун, И вот по логике вещей (серый свитер-то так и не нашли с оборванным рукавом), должны были вернуться в мае-начале июня и еще раз осмотреть все без снега. И ведь Иванов говорит в своей статье "когда мы с МАсленниковым в МАЕ осматривали..." (Если я ничего не путаю). И нож появляется в постановлении только к 28 мая.
Допустим настил нашли потом, отразили в УД, но ведь об этом никто бы не узнал. Дело под грифом секретно. Тогда никому и в голову не пришло, что  много лет его будут расследовать энтузиасты, что УД попадет в их руки, про интернеты и форумы и говорить нечего.
Значит было нужно, чтобы этот настил увидели поисковики, т.к. сказать общественность. Чтобы сложилась определенная картина происшествия. А кому нужно? Ответ очевиден. Тому, кто навел на настил.
Меня мучает вопрос, как могли сохраниться веточки хвои на снегу, указывающие место нахождения настила.Настил в 30 см от земли, цепочка следов к настилу из веточек хвои, по логике должна быть, на момент изготовления настила. Но со временем овраг заметает снегом почти на 3 метра. Судя по фото, копали точно над настилом. Вертикально вниз. Странная точность... странная сохранность цепочек следов из веточек, но следов дятловцев, собиравших настил не сохранилось.
Не совсем так. Эти четыре кучки вкупе со срезанными брюками Юр и есть своеобразные следы, следы  якобы пребывания четверки в этой зоне и её взаимодействии с остальными членами группы во время событий. ИМХО

Не совсем в тему. За криминальные версии говорит то, что большая часть не одела валенки, секундное дело, или хотя бы просто сунуть их подмышку. Мне кажется никакой страх не мог до такой степени лишить людей разума. Они же не бежали как угорелые. Все говорит за то, что исход был более-менее организованный.  И скорей всего кем-то контролируемый.
« Последнее редактирование: 23.10.15 08:58 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Agnessa | Дмитрий Карягин

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 041

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 07:53

1. без настила могли и не найти тела. либо срок поисков увеличился бы
Да - не факт...

 В мае смена Аскенази занималась сначала нерезультативной, в конечном итоге - работой, ведь по его же словам - при зондировании в нужном месте он попал щупом  с первого же раза!
 Получается, фактически  - они зря тратили время на раскопку настила и на постройку плотины.
 Если бы они старательно  прошли с зондами 1-й ручей  - тела нашли бы раньше!

И вот по логике вещей (серый свитер-то так и не нашли с оборванным рукавом), должны были вернуться в мае-начале июня и еще раз осмотреть все без снега.
Да плевать они хотели на все эти подробности!
 Они как не озадачивались до майских находок - темой вещей, в которых могли быть одеты ненайденные, так и не озаботились после обнаружения.
По какой-то странной причине на самом деле  - никого не интересовало, во что могли быть одеты Дорошенко и Кривонищенко,
 как вообще получилось, что их нашли в таком странном виде...

Без сомнения и не один раз.Они осматривали место,когда сошёл снег.
Каким образом они туда добирались? Кто их отвозил ?

Добавлено позже:
Не совсем в тему. За криминальные версии говорит то, что большая часть не одела валенки, секундное дело, или хотя бы просто сунуть их подмышку. Мне кажется никакой страх не мог до такой степени лишить людей разума.
Это - если палатка не завалена до такой степени, что вещи -недоступны. И т п варианты...
« Последнее редактирование: 23.10.15 10:42 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980