Не согласен с Ракитиным - стр. 287 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1286169 раз)

0 пользователей и 15 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8580 : 19.09.15 23:03 »
я по старинке мерию я когда на плотника учился ища пр Брежневе . возьмите тогда 10 мпа .
Может, вы по старинке имели в виду кгс/мм2?
А 10 Мпа вы какую характеристику имели в виду:
σ0,05   - предел упругости, МПа       
σ0,2   - предел текучести условный, МПа
σсж0,05 и σсж   - предел текучести при сжатии, МПа
sв   - предел кратковременной прочности, МПа
σtТ   - предел длительной прочности, МПа
Просто балку я еще не рассчитывал, и не известно, какие параметры понадобятся. И не плохо бы еще температуру показать.

Добавлено позже:
плотник, прошу прощения, нашел характеристики, которые измеряются в кг/см и кг/см2. Правда, еще не понял, что это за характеристики. :)
« Последнее редактирование: 19.09.15 23:16 »

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8581 : 19.09.15 23:31 »
Может, вы по старинке имели в виду кгс/мм2?
А 10 Мпа вы какую характеристику имели в виду:
σ0,05   - предел упругости, МПа       
σ0,2   - предел текучести условный, МПа
σсж0,05 и σсж   - предел текучести при сжатии, МПа
sв   - предел кратковременной прочности, МПа
σtТ   - предел длительной прочности, МПа
Просто балку я еще не рассчитывал, и не известно, какие параметры понадобятся. И не плохо бы еще температуру показать.

Добавлено позже:
плотник, прошу прощения, нашел характеристики, которые измеряются в кг/см и кг/см2. Правда, еще не понял, что это за характеристики. :)
вам надо учесть что ребро считай композит. не металл -это у металла что сжатие что растяжение . у ребра сопротивление сжатию одно . растяжению другое
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8582 : 19.09.15 23:38 »
плотник, у металла тоже "сопротивление сжатию одно . растяжению другое", как я понял. Просто тут же сжатие, а не растяжение, поэтому я не стал спрашивать про растяжение. :)
Но ребро не композит - в большей части состоит из однородного материала.
В общем, нужен инженер не электропривода, как я, а кто-то другой :), например, студент-строитель, который изучал и еще не забыл сопромат.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8583 : 20.09.15 00:21 »
плотник, у металла тоже "сопротивление сжатию одно . растяжению другое", как я понял. Просто тут же сжатие, а не растяжение, поэтому я не стал спрашивать про растяжение. :)
Но ребро не композит - в большей части состоит из однородного материала.
В общем, нужен инженер не электропривода, как я, а кто-то другой :), например, студент-строитель, который изучал и еще не забыл сопромат.
.
ну вот елки зелены . а я только собирался к распределению напряжений по сечению перейти . в прямом стержне напряжения распределяются по линейному закону .а в криволинейном(ребро )по гиперболе .тут чтоб вы понял про что идет речь нужна схемка нагружения ребер . а это уже взрыв -газ . а за газ меня тут гонят .в свою тему . а мне там скушно . драйва нет .народ в газе ваще ни бельмеса .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8584 : 20.09.15 00:32 »
плотник, у нас в институте препод по сопромату задачи проверял за две секунды, во нисколько не привираю. По эпюрам смотрел. Но это было давно, и балки у нас были прямолинейные...

Кстати, еще вопрос: зачем следователь производил "радиологическую экспертизу"? Точнее, как это доказывает версию Ракитина? Ведь это наоборот должно противоречить его версии.

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8585 : 20.09.15 00:43 »
плотник, у нас в институте препод по сопромату задачи проверял за две секунды, во нисколько не привираю. По эпюрам смотрел. Но это было давно, и балки у нас были прямолинейные...

Кстати, еще вопрос: зачем следователь производил "радиологическую экспертизу"? Точнее, как это доказывает версию Ракитина? Ведь это наоборот должно противоречить его версии.
сопромат после рисования была моей любимой наукой когда я на арфе учился . но это было давно.
у следствия были подозрения участия военных .ведь у туристов присутствуют признаки химического воздействия . до кучи и на радиацию проверили .я так думаю .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."


Поблагодарили за сообщение: beloff

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8586 : 20.09.15 01:54 »
у следствия были подозрения участия военных .ведь у туристов присутствуют признаки химического воздействия . до кучи и на радиацию проверили .я так думаю .
И что это доказывает? Версию Ракитина это доказывает?
Я не зря спрашивал про прибор, которым производилась экспертиза. Ведь, например, счетчики СТС-5 дают  погрешность в 20%. А они, насколько мне известно, начали выпускаться позже. Да и вообще любые газоразрядные счетчики Гейгера-Мюллера дают вполне себе большую погрешность. Вот и хотелось узнать, что за "датчики" были в том приборе (даже "пятно контакта" смогли зафиксировать).
И вообще, кто-то из реальных экспертов-"радиологов" тут был? Сдается мне, что "радиацию" могло нанести и из ручья. Да в курсе я, в курсе, что Ракитин отвергает такую возможность...
« Последнее редактирование: 20.09.15 01:57 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8587 : 20.09.15 02:11 »
Оффтоп (текст не по теме)
сопромат после рисования была моей любимой наукой когда я на арфе учился .
Мама дорогая! Какие глубины! Если только это не шутка. Сильно извиняюсь.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8588 : 20.09.15 17:30 »
Опять голословно?
Увы. Ни конспектов, ни учебников по динамике полета не сохранил. И в инете не нашел такого, что б доходчиво. Так что могу предложить только то, что со времени обучения в голове осталось.

Понимаете, хочется чего-то вроде: вот расчет, по которому такой самолет должен был потратить на задание столько-то горючки, а такой - столько-то.
И мне бы хотелось. Но нужны эксплуатационные документы на эти самолеты - а их нет.
В свое время я такие расчеты делал. На Л-39 и МиГ-21. Это не самая примитивная операция.
Осторожно, многа букф.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Формулы и картинки не скопировались. Но принцип понятен.

нертин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 926
  • Благодарностей: 430

  • Расположение: мо

  • Был 22.11.19 17:27

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8589 : 20.09.15 17:34 »
.. Ну а пока оно валяется в отсутствии, хочется помечтать ещё по примеру Ракитина и сказать, что я бы вот мелочиться  со "стратоджетом" не стал, он к тому времени был уже в "уходящей натуре".. Началась недолгая эра "хастлера" Б-58.., вот это был аппарат!.. Бомбер-разведчик, суперсоник 2100 км/час, перегоночная дальность больше 10 000 км, потолок 19 км, локационная заметность около 20% от таковой у Б-52.. Потому и кличка такая "хастлер" - ловкач, вор-карманник.. Вот на чём шпиёнам надо было рулить на Отортен, - прорыв на сверхзвуке напрямки через Новую Землю, а потом низенько-низенько.., сбросил.., и опять по газам куда-нибудь в Иран.. А на обратном пути подобрал вместе со штанами.. Вот это был бы "рейд века"..

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8590 : 21.09.15 02:51 »
А в Китае до сих пор: любой выезжающий обязан работать на разведку и оказывать посильную помощь нации.
Я когда-то задавал Ракитину вопросы. Он допускал возможность того, что встреча на Перевале могла быть с агентами разведки КНР либо Тайваня.
Министерство Пространства и Времени

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8591 : 21.09.15 03:03 »
Да хоть с агентами Зимбабве. Дмитрий, Вы скажите, сколько должна была длиться встреча тет-а-тет, что бы не вызвать подозрение у непосвященной части группы?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8592 : 21.09.15 03:05 »
А откуда следует, что я этого хочу? Cоната написала, что спецназа тогда у нас не было, я ей возразил - спецназ был. Вот и всё.
По состоянию на 1959 год спецназ был точечно расквартирован по периметру южных и юго-западных границ СССР. Ему были запрещены любые операции на территории СССР.

Добавлено позже:
Дмитрий, Вы скажите, сколько должна была длиться встреча тет-а-тет, что бы не вызвать подозрение у непосвященной части группы?
Время такой встречи не являлось решающим фактором. Важны обстоятельства встречи.

Добавлено позже:
Слушайте, вопрос может не в тему. А солдат ивдельлага можно было с какого-нибудь перепугу назвать оперативниками?
Солдат может быть агентом оперчасти. Так же как и заключенный( и бывший заключенный).

Добавлено позже:
Ну вот, проблески разума.
Выясняется, что для того, что бы версия Ракитина не стала полным бредом сразу - необходимы два условия:
1.Где-то в населенных местах имеется крот, который провел предварительную работу с Кривонищенко.
2.Этот крот имеет достаточно устойчивую связь с Центром, с ЦРУ.

А если так, то объясните, уважаемые поклонники версии - за каким хером переться на перевал, почему не передать штаны этому кроту?
Для того,чтобы проверить надежность Кривонищенко.
« Последнее редактирование: 21.09.15 03:26 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Соната

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8593 : 21.09.15 03:36 »
Время такой встречи не являлось решающим фактором. Важны обстоятельства встречи.
Какие обстоятельства важны?
Для того,чтобы проверить надежность Кривонищенко.
Как иностранные шпионы на перевале могли проверить надежность Кривонищенко?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8594 : 21.09.15 03:41 »
Какие обстоятельства важны?Как иностранные шпионы на перевале могли проверить надежность Кривонищенко?
1) Встреча должна произойти естественно(в глазах непосвященных).
2)По его поведению.
Министерство Пространства и Времени

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8595 : 21.09.15 06:50 »
1) Встреча должна произойти естественно(в глазах непосвященных).
2)По его поведению.
Встреча была необходима (цитирую Ракитина) "для личного знакомства и оценки человеческих качеств Кривонищенко с точки зрения возможности его использования в интересах западной разведки в дальнейшем.".
Сколько по времени должны беседовать иностранные агенты с Кривонищенко, чтобы оценить его качества потенциального агента? И чтобы не вызвать подозрение у непосвященной части группы?
Сколько должна длиться встреча (цитирую Вас) "чтобы проверить надежность Кривонищенко по его поведению"?

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 946
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8596 : 21.09.15 07:07 »
А прочностные характеристики ребра у вас есть? Мне просто предстоит скоро рассчитывать прогиб балки из стали определенной марки, закрепленной с двух концов, нагрузка распределена равномерно, прямо как снег по ребрам. Вот пока не знаю, с какой стороны подойти.
Справочник Анурьева, том 1.

Добавлено позже:
Просто балку я еще не рассчитывал, и не известно, какие параметры понадобятся. И не плохо бы еще температуру показать.
Понадобятся: предел прочности на изгиб (величина, характеризующая материал, термообработку), максимальный момент изгиба (считается, см. схемы нагружения в Анурьеве), вид нагружения (статический, циклический, знакрпеременный от этого зависит предел прочности), момент сопротивления сечения (геометрическая характеристика поперечного сечения балки- считается или задается у стандартного проката).
Ищется сигма изгиба, равная отношению максимального момента нагрузки к моменту сопротивления сечения и сравнивается с допустимой (не должна быть больше).
Это навскидку, если нагрузка однозначно не комбинированная, чистая -так сказать. *YES*
(оффтоп наверное, пардону)
У металла предел прочности на сжатие и растяжение одинаковы. (ну, как правило, одинаковы).
Единицы измерения- без разницы. Хоть фунт/ квадратный дюйм, только их надо все привести к одинаковой системе. 
Вперёд, коллеги! Желаю успехов!
« Последнее редактирование: 21.09.15 13:52 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8597 : 23.09.15 00:21 »
Встреча была необходима (цитирую Ракитина) "для личного знакомства и оценки человеческих качеств Кривонищенко с точки зрения возможности его использования в интересах западной разведки в дальнейшем.".
Сколько по времени должны беседовать иностранные агенты с Кривонищенко, чтобы оценить его качества потенциального агента? И чтобы не вызвать подозрение у непосвященной части группы?
Сколько должна длиться встреча (цитирую Вас) "чтобы проверить надежность Кривонищенко по его поведению"?
Повторяю,протяженность во времени не имела решающего значения. " Рандеву" , в зависимости от обстоятельств,могло занять и полчаса и полдня. В очерке у Ракитина выдвигается предположение о первоначальной,относительно короткой беседе и о следующей за ней встрече встрече, закончившейся трагической развязкой.
Министерство Пространства и Времени

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 812

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8598 : 23.09.15 03:32 »
Вперёд, коллеги! Желаю успехов!
хехе. Характер нагрузки неопределим. Как и величина. Сырой(и тяжелый) снег склонен к образованию свода за счет слипания частиц, сухой (и легкий) - за счет формы частиц(снежинок, которые ,правда ,тотчас начинают деформироваться и слипаться). И - нагрузка воспринимается сводом , а не ребрами. Медвежья берлога более чем наполовину образуется таким сводом. Он же нору не роет, просто ложится в тихом уголке и ждет , когда его засыплет. И ничо - не придушивает косолапого. Даже в сухом песке можно вырыть небольшую, с ладошку, нору - к любой песочнице подойдите. Если не встретите в ней детей(что не диво) - поройтесь самостоятельно. Только выберите участок песка без собачьих экскрементов. Это к статике. К динамике - снег не стальная болванка и его воздействие не мгновенно, а несколько растянуто по времени. Поток.
Пример лавины пжлста не приводите - лавина катится.

Добавлено позже:
лично для меня был разбитый объектив.
а всетки не мешало бы Ракитина прочитать. Нет у него разбитого объектива - все целы. Светофильтр есть разбитый. Оно , канешь, без разДницы, но осадочек остался.(в 70году светофильтр стоил 0,5-1,5р. Большая цифра для большого по диаметру светофильтра на "Юпитер-3". Немало к минимальной зарплате (60р), но и немного. Светофильтр не колбаса - не каждый день покупают.) А осадочек остался - типично для "несогласного"слабо знать объект своего несогласия. А и то сказать - истинно странствующий не ведает цель своего странствия, а истинно созерцающий - предмет своих созерцаний. По слову Учителя. Чего переться туда , где все и так известно. Надо в неведомое. (толкование - beloff)
« Последнее редактирование: 23.09.15 04:15 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 946
  • Благодарностей: 17 889

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8599 : 23.09.15 05:35 »
[[/cut]
хехе. Характер нагрузки неопределим. Как и величина. Сырой(и тяжелый) снег склонен к образованию свода за счет слипания частиц, сухой (и легкий) - за счет формы частиц(снежинок, которые ,правда ,тотчас начинают деформироваться и слипаться). И - нагрузка воспринимается сводом , а не ребрами. Медвежья берлога более чем наполовину образуется таким сводом. Он же нору не роет, просто ложится в тихом уголке и ждет , когда его засыплет. И ничо - не придушивает косолапого. Даже в сухом песке можно вырыть небольшую, с ладошку, нору - к любой песочнице подойдите. Если не встретите в ней детей(что не диво) - поройтесь самостоятельно. Только выберите участок песка без собачьих экскрементов. Это к статике. К динамике - снег не стальная болванка и его воздействие не мгновенно, а несколько растянуто по времени. Поток.
Пример лавины пжлста не приводите - лавина катится.
Да это я студенту пытался слегонца помочь балку посчитать. С ребрами- мне давно понятно: какой там снег, какая лавина?. ;) Но пусть порезвятся. Полезно. *YES*
« Последнее редактирование: 23.09.15 05:39 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8600 : 23.09.15 13:46 »
и полдня
Понимаете, у туристов был план похода и они должны были следовать графику. Задержку на полдня из-за этих "бесед" Кривонищенко нужно как-то объяснить товарищам, причем причина задержки должна быть веской, а не просто "я встретил товарищей и решил поболтать с ними".

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 812

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8601 : 23.09.15 15:26 »

Понимаете, у туристов был план похода и они должны были следовать графику.
Честно говоря , план -график в подлиннике не видел, но впечатление сложилось  - не торопились. Вы помните расстояние  Лабаз- Склон? И чего оплетаться про план и график, коли факт устройство Лабаза никакими планами не предусмотрен , а цель данного мереприятия являлась совсем недавно предметом горячих споров?
 

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8602 : 23.09.15 15:30 »
факт устройство Лабаза никакими планами не предусмотрен
Но есть действия, которые понятны всем туристам без объяснений, а есть "беседа" Кривонищенко на пол дня с встреченными случайно людьми. Это как-то нужно объяснить товарищам, не скажешь же "вы подождите, отдохните, а я тут потолкую пол дня со знакомыми". Нужно двигаться дальше, а Кривонищенко устроил "беседу".

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 812

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8603 : 23.09.15 15:33 »
Нужно двигаться дальше, а Кривонищенко устроил "беседу".
А чего не поболтать? Третий день ни души не видели... и что значит "
Цитирование
двигаться дальше,
", когда палатку поставили. Я невменесогласным сто раз говорил - у Ракитина полно слабых моментов, их не надо высасывать из пальца... но они их почемуйто не видят.

Добавлено позже:
которые понятны всем туристам без объяснений
вот и объясните нетуристу - зачем лабаз и почему именно там. Попробуйте. Глядишь ,чо нить получится.
« Последнее редактирование: 23.09.15 22:32 от Laura »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8604 : 23.09.15 15:46 »
А чего не поболтать? Третий день ни души не видели... и что значит "
А как вы эту беседу представляете? Беседа должна быть тет-а-тет. Кривонищенко посылает своих друзей, а они ведь тоже никого не видели три дня, им тоже хочется поболтать и попеть под мандолину с незнакомцами. Как устранить 8 человек?
зачем лабаз и почему именно там.
Лабаз для вещей, чтобы не тащить лишнее. Почему там? А почему не там? Нашли подходящее место из каких-то своих соображений, собственно место как место не хуже и не лучше другого.

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 812

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8605 : 23.09.15 15:47 »
Оффтоп (текст не по теме)
Спасибо. Крайне удовлетворен.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


я таки прошу процитировать.

Добавлено позже:
чтобы не тащить лишнее.
Куда?
« Последнее редактирование: 23.09.15 22:33 от Laura »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8606 : 23.09.15 15:50 »
Куда?
Они же какую-то гору покоряли, вот туда видимо.

beloff


  • Сообщений: 30 879
  • Благодарностей: 34 812

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8607 : 23.09.15 15:53 »
Немного забегу вперед - печка без дров , пила, ведра и три топора по Вашему ,крайне необходимы на безлесном склоне. Знак вопроса не ставлю.

Добавлено позже:
Они же какую-то гору покоряли,
Какую?
« Последнее редактирование: 23.09.15 15:53 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8608 : 23.09.15 16:46 »
Понимаете, у туристов был план похода и они должны были следовать графику.
Что-то не похоже, что они следовали графику, если учесть записи в дневниках, где указано, что они поздно просыпались.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был 25.09.24 16:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #8609 : 23.09.15 17:00 »
Немного забегу вперед - печка без дров , пила, ведра и три топора по Вашему ,крайне необходимы на безлесном склоне. Знак вопроса не ставлю.
В лабазе была оставлена часть продуктов, не нужная для восхождения на Отортен, мандолина, запасные лыжи и чуток мелочевки. Все остальное туристы взяли с собой. Что Вам тут не понятно?