Не согласен с Ракитиным - стр. 41 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1287172 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1200 : 12.04.13 12:13 »
Актёрская игра  поможет выиграть время,но не схватку.
А теперь у меня складывется впечатление что Вы не способны уловить смысл текста.
Эпизод из "Момента истины" привел исключительно на
Вы оперативников с актерами не путаете? если что, это разные профессиии. и даже ведомства разные...
в контексте версии на то что у оперативников
нет ни капли удивления внезапно появившимся "охотникам"/военным/ туристам...
В ответ от Вас получил абсолютно бессвязный поток сознания с перспективой считаться
 
белковым придатком некоего вопросогенератора
То бишь у меня возникли большие сомнения ЧТО У ОПЕРАТИВНИКОВ ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ ИЗОБРАЗИТЬ УДИВЛЕНИЕ ВНЕЗАПНО ПОЯВИВШИМСЯ "охотникам/военным/туристам". ТАК ясно?
И давайте уже либо общаться по существу, либо вообще никак не общаться. Заниматься словоблудием у меня  нет никакого желания.

Добавлено позже:
Если оперативникам не предпринимать никаких превентивных действий
Ну какие тут могут быть превентивные действия?  :sm55: Группы встретились, угрозы нападения нет, операция проходит нормально. Как только Вы начнете предпринимать эти превентивные действия, сразу же спровоцируете шпионов. Это же очевидно!

 
Если уж вы цитируете из "августа"
А цитирую я из "августа" как раз чтобы показать что Алехин "играл", т.к. Вы считаете что оперативник не должен быть актером.
« Последнее редактирование: 12.04.13 12:27 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1201 : 12.04.13 12:49 »
В ответ от Вас получил абсолютно бессвязный поток сознания с перспективой считаться
 
белковым придатком некоего вопросогенератора
Ну, в общем, перспектива вполне реальная. ибо мы пошли уже на третий круг. "терминаторы в группе не нужны потому что убивать группу не планировалось, и на всякий случай, чтоб ее не убили, она должна быть из терминаторов"

Цитирование
То бишь у меня возникли большие сомнения ЧТО У ОПЕРАТИВНИКОВ ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ ИЗОБРАЗИТЬ УДИВЛЕНИЕ ВНЕЗАПНО ПОЯВИВШИМСЯ "охотникам/военным/туристам". ТАК ясно?
И давайте уже либо общаться по существу, либо вообще никак не общаться. Заниматься словоблудием у меня  нет никакого желания.
У одного-двух-трех-четырех - не возникнет. у остальных - проблемы вполне могут возникнуть. Далеко не все опера способны к столь качественной актерской игре. потребовалось бы собирать группу из разных территориальных подразделений. Далеко не все актерствующие опера - великие рукопашники. Далеко не все из оперов-актеров, способных достойно противостоять  в рукопашной схватке - хорошие лыжники. Кроме того, чтоб быть хорошими лыжниками - нужно еще быть "схоженным коллективом". хотя бы бОльшей части группы. "схоженность" не сыграешь. "схоженность" - это, например,  когда ты протягиваешь руку, и тебе в нее вкладывают то, о чем ты думаешь. Просто потому, сто знают твои повадки, знают ситуацию, и потому - понимают тебя без слов.
Цитирование
Цитирование
Если оперативникам не предпринимать никаких превентивных действий
Ну какие тут могут быть превентивные действия?  :sm55: Группы встретились, угрозы нападения нет, операция проходит нормально. Как только Вы начнете предпринимать эти превентивные действия, сразу же спровоцируете шпионов. Это же очевидно!
Это более, чем очевидно (спровоцируешь-не спровоцируешь - вопрос второй, а вот обнаружить то, что группа студентов никакие не студенты  - однозначно).  неоднократно об этом _вам_ говорил.

Цитирование
Если уж вы цитируете из "августа"
А цитирую я из "августа" как раз чтобы показать что Алехин "играл", т.к. Вы считаете что оперативник не должен быть актером.
Алехин играл, Таманцев - мог (с переменным успехом и определенные роли. Простачка бы он не сыграл. ) , Блинов - не мог.  Где взять столько Алехиных?
« Последнее редактирование: 12.04.13 12:51 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1202 : 12.04.13 14:34 »
"терминаторы в группе не нужны потому что убивать группу не планировалось, и на всякий случай, чтоб ее не убили, она должна быть из терминаторов"
Когда я такое говорил? Я говорил что не исключался риск угрозы жизни для членов группы. Они шли на встречу с вооруженными головорезами и поэтому логичнее было укомплектовать ее оперативниками. Это у Вас оперативник=терминатор.  Я так не считаю.
У одного-двух-трех-четырех - не возникнет.
Пяти, шести... Кто больше? Кто это определил?  Ну допустим. А с чего Вы взяли что все они будут общаться со шпионами? Со шпионами будут общаться как раз эти ключевые  "Алехины-Таманцевы".  А "Блиновы" будут стоять(сидеть)
в сторонке, смазывать лыжи и изображать сильную усталость.
Алехин играл, Таманцев - мог (с переменным успехом и определенные роли. Простачка бы он не сыграл. ) , Блинов - не мог.  Где взять столько Алехиных?
Как раз Таманцев простачка тоже сыграл, причем мастерски:
-Ты!!! Он убил Ваську! Он убил моего лучшего друга!!!
– Паскуда! Я прикончу его как падаль!!!
А не нужно столько Алехиных. Алехины будут непосредственно общаться со шпионами, а Блиновы будут играть роль статистов.

Добавлено позже:
Далеко не все актерствующие опера - великие рукопашники.
Вы полагаете студенты-дятловцы  - великие рукопашники?  Так или иначе, опера-актеры имеют какую-никакую боевую подготовку, в отличие от студентов у которых нет никакой.

"схоженность" не сыграешь.
А перед кем ее играть? Вы полагаете что шпионы хорошо посвящены в тонкости туризма? Им самим бы не засыпаться. Ну допустим. Всегда можно включить в легенду "молодую" группу.
« Последнее редактирование: 12.04.13 14:51 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1203 : 12.04.13 15:04 »
"терминаторы в группе не нужны потому что убивать группу не планировалось, и на всякий случай, чтоб ее не убили, она должна быть из терминаторов"
Когда я такое говорил? Я говорил что не исключался риск угрозы жизни для членов группы. Они шли на встречу с вооруженными головорезами и поэтому логичнее было укомплектовать ее оперативниками. Это у Вас оперативник=терминатор.  Я так не считаю.
четвертый круг...
если оперативники не будут предпринимать определенных действий, направленных на победу в боевом контакте - они погибнут ровно так же, как студенты.
если начнут предприниать эти действия - покажут, что это никакие не студенты, и сорвут этим операцию.
------------
то, что они - оперативники - никак им не поможет в противостоянии с "вооруженными головорезами" , если они не предпримут некоторых _действий_
Если они предпримут действия - они покажут, что они не студенты, а люди, владеющие тактикой боя.
---------
если вам до сих пор непонятно - я не знаю, как объяснить. (имхо, это уже медицинская проблема) 

А с чего Вы взяли что все они будут общаться со шпионами? Со шпионами будут общаться как раз эти ключевые  "Алехины-Таманцевы".  А "Блиновы" будут стоять(сидеть)
в сторонке, смазывать лыжи и изображать сильную усталость.
Это уже провал. Не может быть схоженная группа столь разнородной. Один-два еще могут - отвлекаясь на _событие_, заниматься каким-то делом, которе представляется _срочным_ (скажем, растопить печь, или натянуть конек палатки пока еще не стемнело...). остальные будут "в событии". Если не будут - значит, не "не хотят общаться" - это как минимум  странно для группы, а _уклоняются_ от общения.  Что странно, и не может не насторожить.

Добавлено позже:
"схоженность" не сыграешь.
А перед кем ее играть? Вы полагаете что шпионы хорошо посвящены в тонкости туризма? Им самим бы не засыпаться. Ну допустим. Всегда можно включить в легенду "молодую" группу.
Это не "тонкость туризма". это психология. оценка коллектива.
« Последнее редактирование: 12.04.13 15:09 »


Поблагодарили за сообщение: beloff | tasmity

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1204 : 12.04.13 15:37 »
четвертый круг...
если оперативники не будут предпринимать определенных действий, направленных на победу в боевом контакте - они погибнут ровно так же, как студенты.
если начнут предприниать эти действия - покажут, что это никакие не студенты, и сорвут этим операцию.
------------
то, что они - оперативники - никак им не поможет в противостоянии с "вооруженными головорезами" , если они не предпримут некоторых _действий_
Если они предпримут действия - они покажут, что они не студенты, а люди, владеющие тактикой боя.
---------
если вам до сих пор непонятно - я не знаю, как объяснить. (имхо, это уже медицинская проблема)
Вы опять меня не слышите.
пятый круг...
Какая победа в боевом контакте? Группы встретились, общаются и все идет штатно. Шпионы делают все чтобы их не разоблачили и продолжали считать охотниками-геологами-военными. Контрразведчики всячески изображают из себя туристов и делают все чтобы не спровоцировать шпионов. Где боевой контакт? Боевой контакт может возникнуть только лишь в случае, если кто-то позволит себя разоблачить.  Это самый неблагоприятный исход, но тем не менее возможен и его нельзя исключать. Вот поэтому нельзя отправлять студентов без прикрытия. "Блинова с Таманцевым" в кусты засунуть невозможно, остается одно - включить их в состав группы. В случае провала операции и возникновения боевого контакта у группы будет реальный шанс провести захват.  Возражения будут?

Добавлено позже:
это психология. оценка коллектива.
и о чем это говорит? а может они поссорились, да мало ли... никто не будет делать скоропалительных выводов.

Добавлено позже:
Это уже провал. Не может быть схоженная группа столь разнородной.
С чего бы? Посмотрите на фотки дятловцев. Следуя Вашей логике им нужно было фотографироваться всем вместе, причем всегда.  И думает главный шпион: группа разбита на кучки по интересам, не демонстрирует схоженность. Явно подстава!  Ну не притягивайте уже за уши.

Добавлено позже:
остальные будут "в событии". Если не будут - значит, не "не хотят общаться" - это как минимум  странно для группы, а _уклоняются_ от общения.  Что странно, и не может не насторожить.
И чего здесь странного-то? Намотайте десятки километров с рюкзаком по тайге. Сильно после этого возникнет желание общаться? Ничего странного. Вполне нормальная ситуация.
« Последнее редактирование: 12.04.13 16:36 »

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1205 : 12.04.13 17:19 »
Mike soft!вот стоит мне отлучиться ненадолго... и ... Goose Вам русским языком говорит- хочу,чтобы на тумбочке стояли два стакана.один с водой,другой-без.Патамучта плотный контакт может быть,а может не быть.Но,в то же время он с одной стороны  признаёт специальную подготовку злодеев,с другой -допускает "взаимоубивание" туристов без всякой подготовки.То есть себе и Вам ставит разной высоты планки.В силу именно этого обстоятельства(планки разной высоты) он не в силах осознать,что немного мошенничает.Так,самую малость-"тильки для сэбэ",как любят говорить наши юго-западные братья. Я ему задал два пустяковых вопроса-он их в своей простыне тщательно обошел.То ли понял,то ли почуял.Но не всё.
« Последнее редактирование: 12.04.13 17:25 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | tasmity

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1206 : 12.04.13 17:39 »
Goose Вам русским языком говорит- хочу,чтобы на тумбочке стояли два стакана.один с водой,другой-без.
beloff, это не я, это вы говорите. Я уже говорил и еще повторюсь. У меня нет никакого желания заниматься словоблудием и разгребать ваши потоки сознания. Так что давайте так: либо мы дискутируем  по существу вопроса, либо прекращаем. 

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1207 : 12.04.13 17:59 »
Так что давайте так: либо мы дискутируем  по существу вопроса, либо прекращаем.
вопросы...,вопросы,-это Ваш конек, Goose,(если бы только Ваш).Вы очень любите задавать вопросы и очень нет-на них отвечать.Вот, не желаете ли ответить-Вы исписали вопросами многа-многа букафф-это у Вас ум такой или работа такая?

Добавлено позже:
beloff, это не я, это вы говорите. Я уже говорил и еще повторюсь. У меня нет никакого желания заниматься словоблудием и разгребать ваши потоки сознания.
да,Goose,Вы в своих то потоках разобрались бы... А то ведь 6й круг пошел,а Вы никак не удовлетворитесь.

Добавлено позже:
это не я, это вы говорите.
а кто спутает?Вы исключительно по теме.Причём по одной и той же... Поскольку задача не предусматривала кулачной схватки, роль студентов должны были играть оперативники с актерскими способностями и бойцовскими качествами,похожие на студентов внешностью и манерой поведения... а иначе это просчет планирования и генералы поплатились звёздами (а студенты жизнями),а сор вышел из избы и произвёл с стране и мире сильное бурление... а Вам то что ?ну поплатились генералы звёздами за собственные просчёты планирования и гибель студентов,так в очерке и писано.Сор вышел недалёко,на другой день люди покорно встали в очередь за макаронами.В мире никто об етом не слышал.Все бурления происходят на бескрайних просторах этого и нескольких смежных сайтов,где группа лиц,имеющих досуг,убеждает друг друга в собственном совершенстве. На что это влияет?По большому счёту-ни на что.Книга вышла,готовится,по словам автора допечатка тиража,переписывать под версию Goose автор ничего не собирается,да и не существует такой версии в природе(от себя добавлю-и существовать не может),всё идёт своим чередом... Вот и всё существо вопроса.Что тут дискутировать?
« Последнее редактирование: 12.04.13 18:43 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1208 : 12.04.13 18:11 »
вопросы...,вопросы,-это Ваш конек, Goose,(если бы только Ваш).Вы очень любите задавать вопросы и очень нет-на них отвечать.Вот, не желаете ли ответить-Вы исписали вопросами многа-многа букафф-это у Вас ум такой или работа такая?
Ну так по существу будет что-нибудь или опять ни о чем?

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1209 : 12.04.13 19:11 »
Ну так по существу будет что-нибудь или опять ни о чем?
Как сурьёзно,Goose, Вы не лопнете от ЧСВ?А то б вернулись к вопросам,что я задал?Или не Ваше это дело,отвечать на вопросы?Ваше задавать?


Поблагодарили за сообщение: Вероника | tasmity

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1210 : 12.04.13 23:45 »
Читаю вашу дискуссию и примеряю на себя. Смог к примеру я бы сыграть... туриста? Если к тому взять, что с 1984 по 1992 год, я туда и ходил  как спортсмээн, а потом только для себя как альпинист и турист (соответственно клубы Вертикаль при РИСХМ Назаренко В,Л и Планета Пятницын Саша)
С моей армии прошло 24 года. Замок 1 и старшина роты.
Через 24 года, входя в кабинет разрешителя (по гражд. оружию), меня спрашивают - служил? Говорю, да, (начало июня) 1987- (30 августа) 1989 года (ну это если что-то скажет пытливым исследователям). А в кратце в армии считают дни так
Масло съел - день прошел.
Съел яйцо, прошла неделя
Чтоб еще такое съесть,
Чтоб полгода пролетело.
Так вот вопрос к дядьке - разрешителю - почему, откуда узнал? Палюсь на "косвенных". Стук в дверь и вопрос "разрешите" и постановка ног. Строевая ити его мать. Кстати о птичках. Как мы ... гнали на енту строевую... Муштра долбанная. А когда я прослужил полгода, оказалось, что это первый элемент боевого слаживания. Боевой слаживание - это тот элемент боя в котором каждый военнослужащий действует без команды офицера. Задача ставится перед боем - ближайшая и дальняя.
Так вот в отличии от "гражданской" молодежи, я как бывший военнослужащий не имею намека походки "Чарли Чаплина" - когда носки ступней ставятся параллельно друг - другу. А не идут врознь - наружу.
Ну и знаменитое разрешите.
В армии это звучит - " Можно? Можно машку за ляжку и козу на возу. В армии - разрешите!"
Мне 44 года, но самая удобная стрижка для меня бокс и полубокс.
Я не сажусь спиной к двери и окну. Даже в кабинете, я занимаю позицию с максимальным обзором, при этом голову держу так, что на меня не возможно набросить удавку. Для этого вполне достаточно держа чуть напряженные руки на коленях в кулаках, наклонив голову, иметь минимальное расстояние между подбородком и грудью.
При посадке, даже по татарски, мышцы ног всегда чуть напряжены, а правая рука лежит на бедре с вытянутым указательным пальцем, вдоль планки переводчика.
Когда я попал в армию, мне было 18, я был нескладным и угловатым с весом в 69 кг. После первого года службы во мне было 50 кг веса, и у меня было два основных инстинкта -  я хотел жрать и спать. Причем всегда. Я мог спать даже на маршброске при переходе шагом, держа на плече ящик с патронами или минометную плиту за спиной.. В 20, когда я был уже страшным сержантом, у меня было 82 кг мышц и в меня было вбито столько рефлексов, что сейчас я вспоминаю то время с теплотой.
Даже сейчас в 44 года я пробегаю три км за 13.45 минут. Это весьма посредственный для армии результат, но мне 44 и я перенес микроифаркт.
Уходя я до сих пор поворачиваюсь через левое плечо.
После армии прошло 4 года и я перестал заниматься боксом и рукопашкой. От одного удара я просто теряю ориентацию и сознание (нокдаун - кратковременное расстройство сознания), следствие контузии, сократившее рост на 4 см ( до армии в военном билете 185см, после 181см).
Но 5 лет назад поддавшись уговорам товарища, стал играть в страйкбол (хотя после армии, большего пацифиста, представить я не мог и была страшная клятва, что оружие в руки никогда не возьму).
Так вот там есть прикладаная дисциплина  - ребята занимаются ножевым боем. Однажды меня подначили и в схватке сработали дурацкие инстинкты - вместо ножа, сначала рубанул в бицепс, пропустил руку с ножом вперед, дал подсечку и  сломал переносицу с кистью.
Ножи разумеется были тренировочные - резина или пластик.
Но "тело" помнило.
Мои мышцы, только помнять это. Я не оттачиваю никакое мастерство, не хожу ни в какие секции. Бегаю, утром таскаю гантели и штангу и колочу грушу. Вес у меня сейчас летом 95, зимой разжираюсь до 100.
Мои однополчане (имеющие звание уже майоров и подполковников) называют меня - командир, хотя командиром я был для них полгода, да и не командиром я был, а младшим командиром.
После моего возвращения из армии произошел смешной случай в институте. Шел по коридору, услышал шум за спиной - кто-то бежал. Отработали проклятые инстинкты. Мозг сам определил дистанцию, подсек и бросил. Оказалось, догоняла сокурсница, которой это обошлось в синяки, травмированную спину и разорванные колготки. С трудом инстинкт был "утихомирен" при добивающем локтем в центр грудины.
44 года, а меня до сих пор принимают за бывшего военнослужащего.
По "косвенным" признакам.
Была такая традиция в СА - называлась она шикарно. "Вечерняя прогулка". Со стороны гражданской - идиотизм конченный. Поротно ходит часть по кругу и каждая рота орет песню.
Наша была :
Пускай ты нынче не в строю, но под одеждой штатскою.
Всегда и всюду узнаю, я выправку солдатскую...
Мой армейский полчанин, в "своих" кругах имел позывной "Гестапо".
"Ну и рожа у тебя Шарапов".
Призван с 4 курса одного московского ВУЗа и вся жизнь связанная с армией. Интеллектуал каких мало с рожей страшнее Валуева. Правда ниже его ростом. Спец по потрошению "по быстренькому". Умел напустить на себя роль полного имбицила-садиста и получить то, что ему нужно с минимумом физического воздействия.
При этом знание трех языков, прекрасный спец в радиоэлектронике и ... специфических дисциплинах.
Имею знакомых, (не секрет, что под Ростовом дислоцирована 22 я бригада спецуры).
Причем спектр от Афганцев, до нынешних офицеров.
Извините, но на "косвенных" проколятся любые из офицеров и солдат ГРУ, кроме пожалуй первого , теперь полугода службы.
Рост, ширина плеч, поджарость, поведение, моторика мышц, инстинкт, прическа.
Для того, чтобы это маскировать нужно быть нехилым мастером.
Разумеется, что это не КГБ, но возможно, данная инфа даст вам еще повод к размышлению.
С уважением ко всем "яростным и непокорным".
 ПыСы типа. Что хочу сказать для поддержания актуальности инфы. 1987-1989 год конец Афгана. И соответстенно офицеры дрючили нас с учетом имено БД  в Афгане. Концепция такая была - в жопу глобальные конфликты, даешь войну мобильных подразделений. Поэтому специфику конца 89 года в армии равнять с 59 годом конечно нельзя. Хотя я думаю, что в частях СССР постоянной боевой готовности, традиции и обучение под эти традиции вряд ли менялись.
Есть еще одно но. Социальный состав групп спеназа СССР разумеется не соответствовал соц, составу групп спецслужб стран противников СССР в холодной войне.
Те вещи которые не могли себе позволить военнослужащие СССР вполне могли быть приемлимыми для в\сл стран НАТО, особенно набранных из противников советской власти.
« Последнее редактирование: 13.04.13 00:12 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Dayzebr | beloff | Вероника | Mike_soft | Gelo | Виталик | PostV | tasmity

пять


  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 24

  • Был 30.04.13 01:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1211 : 13.04.13 00:14 »
было 18, я был нескладным и угловатым с весом в 69 кг. После первого года службы во мне было 50 кг веса, и у меня было два основных инстинкта -  я хотел жрать и спать. Причем всегда. Я мог спать даже на маршброске при переходе шагом, держа на плече ящик с патронами или минометную плиту за спиной.. В 20, когда я был уже страшным сержантом, у меня было 82 кг мышц
каким образом удалось набрать за год с 50 до 82 кг?  :-[


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1212 : 13.04.13 00:21 »
было 18, я был нескладным и угловатым с весом в 69 кг. После первого года службы во мне было 50 кг веса, и у меня было два основных инстинкта -  я хотел жрать и спать. Причем всегда. Я мог спать даже на маршброске при переходе шагом, держа на плече ящик с патронами или минометную плиту за спиной.. В 20, когда я был уже страшным сержантом, у меня было 82 кг мышц
каким образом удалось набрать за год с 50 до 82 кг?  :-[
Легко.
Вы оканчиваете сержантскую школу и имеете некоторую привелегию в жратве, при распределении рабочей силы взвода, которой командуете. Кроме этого жрачка уходит в мышцы, потому, что вы занимаетесь физо по любому в два раза больше, чем ваши подчиненные и имеете доступ к физ комнате как старшина роты.
ПыСы
Типа с системой Джо Вейдера знакомы?
Так и мы. Любое удобное время, вместо писем домой, спортплащадка и штанги, перчатки, ринг, гири. Есть такой комплекс - ВСК. Высшый кайф  - уйти на дембель с золотым офицерским значком, сержанту.
« Последнее редактирование: 13.04.13 00:33 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Gelo

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1213 : 13.04.13 00:34 »
Те вещи которые не могли себе позволить военнослужащие СССР вполне могли быть приемлимыми для в\сл стран НАТО, особенно набранных из противников советской власти.
Есть еще одно но. Социальный состав групп спеназа СССР разумеется не соответствовал соц, составу групп спецслужб стран противников СССР в холодной войне.
причём диаметрально,у нас-лучшие из лучших(ну или близко к тому),у них-наиболее отмороженные подонки.может и не совсем так,но векторы определённо расходящиеся.Браво,Татарин...


Поблагодарили за сообщение: Tatarin

пять


  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 24

  • Был 30.04.13 01:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1214 : 13.04.13 00:40 »
Легко.
извините, но если это легко из того же ряда, что и один против пятерых вооруженных, то вопросов нет. Вы на меня пожалуйста не обижайтесь, мне нравится как Вы пишете, но некоторые моменты я не могу обойти своим вниманием:) я вот тоже немного занимался боксом и еще помню тренировки по два раза в день перед турнирами и помню, что все это для того чтобы  выйти победителем в махаче один на один. какие уж там пять,да еще и с оружием?набрать вес,да еще и мышечную массу, ну реально сложно за такой короткий срок,а на продуктах не возможно. может только если дико упороться анаболиками.
з.ы. а в общем по теме я с Вами согласен.
 

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1215 : 13.04.13 00:48 »
Гы. А
тив пятерых вооруженных, то вопросов нет. Вы на меня пожалуйста не обижайтесь, мне нравится как Вы пишете, но некоторые моменты я не могу обойти своим вниманием:) я вот тоже немного занимался боксом и еще помню тренировки по два раза в день перед турнирами и помню, что все это для того чтобы  выйти победителем в махаче один на один. какие уж там пять,да еще и с оружием?набрать вес,да еще и мышечную массу, ну реально сложно за такой короткий срок,а на продуктах не возможно. может только если дико упороться анаболиками.
Усто, я уже с 20 лет ни на кого не обижаюсь. Каждый человек есть совокупность прожитого личного опыта и окружающих его БЛИЗКИХ людей. Все, что можно делать в этой жизни - это учится. Учится к примеру у Вас, который не входит или не входил в круг моего близкого общения. В данном случае, к примеру можно было бы сказать - Гы. А коктейли типа пивные дрожжи с яйцами и молоком, к примеру на первенство МО МО не практиковались? Какие там анаболики уважаемый? Все решалось разумным стимулированием личного состава. К всемерному и обоюдоустрому удовлетворению. При этом я лично не служил в особой спортроте тогоже МО МО.
Что такое ЧМО знаете ? Черпак Московского Округа , для нас :)
По поводу пяти. Видите ли, я не могу сказать про 1959 год. Но знаю точно, что с 1950 года в системе ГРУ была организована структура под названием спецназ, на которую работали в том числе и многие гражданские структуры (институты) СССР. Это были и простые институты физкультуры. К примеру в нашей части начфиз был выпускником Ленинградского института физкультуры с упором на спецфакультет данного института физкультуры. С учетом того, что мы серьезно занимались лыжной подготовкой ( у меня две автономки за армию по Кировской области в составе отделения и взвода - всего 35 и 45 дней при общей должной численности в 730 дней в сапогах) - он был у нас инструктором по "выживанию". А я нихрена не спецназ. Да гвардейская из тех которые - построй, все одинаковые и оглоблей ... перешибет..
И это были и институты разрабатывавшие элементы снаряжения. Что такое "Кимры" знаете? Это такое постадидасовское уе... ще, со своими преимуществами и недостатками :)
А рации?
Но. подчеркиваю, это 89 год.

Добавлено позже:
 *YEEES!*
Легко.
извините, но если это легко из того же ряда, что и один против пятерых вооруженных, то вопросов нет.
Не надо боятся меня обидеть. Я не девочко.
Кажется смешным контроль пяти человек. Возможно я перегибаю палку, говоря про то, что я лично видел.  Нужно учесть, что мои полчане, которые остались в доблестной армии РФ- просто "выкидыши"  и "уродцы" ВС СССР.
Но поверьте мне. На тактических занятиях с сержантами ВС СССР офицеры всегда говорили, что лучше переоценить противника, чем недооценить его.
Еще раз повторю - слепая вера в человеческие ценности жизни человека, для представителя "спецов" смешна и определена сиюминутной обстановкой, которая должна трактоваться однозначно в пользу "спецов".
Что там в голове у спецов, в шаблоны положено быть не может, и анализу не поддается. В противном случае спец вычисляется за считанные часы.
В прошлом годе в Ростове производились контртеррористические учения, в которых роль "террористов" играли сами знаете кто. Посмотрите, как закончились эти "контртеррористические " учения в тырнете. К сожалению ростовский вокзал был три раза "минирован".
То есть учения окончились три: ноль в пользу спецуры.
Такие дела.
« Последнее редактирование: 13.04.13 01:07 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Вероника | Gelo | tasmity

пять


  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 24

  • Был 30.04.13 01:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1216 : 13.04.13 01:12 »
Tatarin, 30 кг за год, за счет дрожжей,яиц и др.еды, да с учетом вот этого "Любое удобное время, вместо писем домой, спортплащадка и штанги, перчатки, ринг, гири"(т.е. что наели, то и сожгли) -это фантастика. один бьет морду пятерым, которые могут быть даже вооружены - это тоже фантастика. вернее ФАНТАСТИКА.


Поблагодарили за сообщение: beloff

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1217 : 13.04.13 01:22 »
Те вещи которые не могли себе позволить военнослужащие СССР вполне могли быть приемлимыми для в\сл стран НАТО, особенно набранных из противников советской власти.
Есть еще одно но. Социальный состав групп спеназа СССР разумеется не соответствовал соц, составу групп спецслужб стран противников СССР в холодной войне.
причём диаметрально,у нас-лучшие из лучших(ну или близко к тому),у них-наиболее отмороженные подонки.может и не совсем так,но векторы определённо расходящиеся.Браво,Татарин...
К моему большому сожалению, про моральный облик СС (блин специальных сил, а не СС) я бы так не говорил. Нужно понимать, что:
Огромное количество людей было затронуто революцией. Я к примеру прочитал роман "Тихий Дон" в 37 лет, при том, что в родне у меня безусловно казаки и тихо при... ел. Извести огромное количество народа, просто по принадлежности ни к тому классу, это породить ненависть в рожденных поколениях на десятилетия, если не на век.
Приведу пример.
Все знают Миус-Фронт. Но не все знают, что из прифронтовых областей выселялись десятки людей. Русских людей, которые отступая к Сталинграду, не находили поддержки в казацких станицах. Более того гибли женщины и дети "москалей" как считали донские казаки вздрюченные Советской властью и поставленные на грань уничтожения (при этом тот же Дон дал два "красных" кавкорпуса и около миллиона казаков в рядах вермахта!).
Вот такая двоякость ситуации может ли представлять "подонками" тех, кто служил американцам в рядах разведки?
Мнения до сих пор не однозначны. Того же Краснова на Дону многие считают мучеником.
А вот для меня, английская пословица " Суверен все, соверен ничто," представляет моральную веху.
И если версия Ракитина правильная, есть ли оправдание смерти девяти замечательных ребят?
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Gelo | Flugelmann

пять


  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 24

  • Был 30.04.13 01:07

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1218 : 13.04.13 01:27 »
около миллиона казаков в рядах вермахта!
:( всё. пойду лучше спать :)
« Последнее редактирование: 13.04.13 01:27 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1219 : 13.04.13 01:27 »
Tatarin, 30 кг за год, за счет дрожжей,яиц и др.еды, да с учетом вот этого "Любое удобное время, вместо писем домой, спортплащадка и штанги, перчатки, ринг, гири"(т.е. что наели, то и сожгли) -это фантастика. один бьет морду пятерым, которые могут быть даже вооружены - это тоже фантастика. вернее ФАНТАСТИКА.
Чушь. Вернее не так. Приезжайте в РО  ко (личка)  мне , я могу вас за месяц (с меня опыт, расчет нагрузок, питание и е... чая нагрузка... правда если вам за тридцать, то есть проблема с сердцем), "опустить" на тридцать кг. Правда вы будете у меня засыпать на каждом шагу и мечтать встать утром. А потом поднять вас на 30 кг, но с мышечной массой, дав вам правильный рацион питания (поверьте - правильный рацион питания это не говно из аптек). Усто, я в качалке уже не первый год, в жопу стероиды и метаносодержащие препараты. Вам объем нужен или мышечная сила?

Добавлено позже:
го "Любое удобное время, вместо писем домой, спортплащадка и штанги, перчатки, ринг, гири"(т.е. что наели, то и сожгли) -это фантастика. один бьет морду пятерым, которые могут быть даже вооружены - это тоже фантастика. вернее ФАНТАСТИКА.
Ну тогда действительно лучше спать уважаемый.
Только отметьте, что не бьет морду пятерым. А уничтожает быстро и эффективно, особенно если эти пятеро... пребывают в святом неведении ни к силе агрессии ни к возможостям человека, достигаемым длительными тренировками, на которые сконцентрирована мощь неслабого государства.
Пребывайте.
« Последнее редактирование: 13.04.13 01:31 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: beloff | Gelo | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1220 : 13.04.13 02:07 »
Но не все знают, что из прифронтовых областей выселялись десятки людей. Русских людей, которые отступая к Сталинграду, не находили поддержки в казацких станицах. Более того гибли женщины и дети "москалей" как считали донские казаки вздрюченные Советской властью и поставленные на грань уничтожения (при этом тот же Дон дал два "красных" кавкорпуса и около миллиона казаков в рядах вермахта!).
да,я в курсе.Даже там,куда немец не дошёл,даже когда его уже попёрли в обратную, в тех же краях царили те же настроения,может немного потише, но безбоязнено.И узнал я об этом из донесений  местных органов НКВД!Где то сканы встретил.про миллион казаков в рядах вермахта-думаю,преувеличение.вроде всех и всяких,вместе с казаками-миллион,миллион двести.однако тоже немало.понимаю всё,да ведь и  по " москалям" проехался тот же бронепоезд товарища Троцкого и иже с ним,в соседней Тамбовской губернии товарищ Тухачевский обретал бранную(в обоих смыслах)славу... Деда моего раскулачили,а он воевать пошёл и навоевал две медали-"Боевые заслуги"и"Отвагу" плюс Красную Звезду... и тяжелую контузию напоследок.А Ярославский мятеж,десятки других восстаний помельче?В меду,что ли восстающих "москалей" топили?Так,что казаки дюже обидчивы оказались.
« Последнее редактирование: 13.04.13 02:09 »


Поблагодарили за сообщение: Tatarin | Вероника | Gelo

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1221 : 13.04.13 02:19 »
е когда его уже попёрли в обратную, в тех же краях царили те же настроения,может немного потише, но безбоязнено.И узнал я об этом из донесений  местных органов НКДВ!Где то сканы встретил.про миллион казаков в рядах вермахта-думаю,преувеличение.вроде всех и всяких,вместе с казаками-миллион,миллион двести.однако тоже немало.понимаювсё,да ведь и  по " москалям" проехался тот же бронепоезд товарища Троцкого и иже с ним,в соседней Тамбовской губернии товарищ Тухачевский обретал бранную(в обоих смыслах)славу... Деда моего раскулачили,а он воеват
Говоря про миллион я базируюсь на местном "словоходе" которые типо поясняют, что население РО было около 3,5 млн, после войны около 2 млн. Уничтожено около 200 тыщ. (РО относится к региону наиболее пострадавшему от последствий ВОВ. )
Для меня ясны только те случаи которыми занимался сам лично.
Так что увы - по любому в моем варианте мона на меня показать пальцем и сказать - "гыгы статистики не знает".
А вопрос опять, какой статистики? В Змиевке лежит 27000 человек официально и 40000 неофициально. Если к примеру могилы польских офицеров вскрывались и гуторилось, что вот немцы падлы! То та же Змиевка не вскрывалась.
Опять же. Пять лет назад возник конфликт с еврейской общиной Ростова. Они сказали, что Зимевка один из признаков Холокоста. Но, в Змиевку шли в том числе и русские и другие национальности, те, которые не могли оставить своих родных и близких. А 10000 человек из первого и второго лазарета военнопленных?
Соответственно, что современные власти не смогли договорится, о принадлежности могил массового расстрела к одной нации. И применили "административный" ресурс.
Сказали  - хрен вам, а не ...
Хотя, справедливости ради нужно сказать, что музей жертв, содержит еврейская диаспора г. Ростова.
И вот представьте себе, что с этим нужно делать и куда годится вся эта статистика и цифирь?
А вот место, действительно страшное.
Приходите, а там тишина и плиты. И пахнет не трупным ядом, а степью - чабрец, полынь и зверобой.
И над всем этим война, со всей своей подлостью, героизмом и запахом трупов и рваных кишок.
Применительно к трагедии Дятлова - лично я могу рассказать о СА заката СССР, чтобы не было иллюзий, что это такое было. Кроме  этого связан дружескими узами с рядом офицеров СА. Среди них есть всякие люди, которые в жизни сталкивались с теми  же офицерами стран блока НАТО и не строили иллюзий не о своих морально-этических принципах, ни о их собственно морально этических - принципах. Мне всегда говорилось, что отношение к противнику, в силу языковых и ментальных соображений строилось по принципу - "Ничего личного, такая работа, мы профессионалы", То с противной стороны, основной посыл был построен в основном на ненависти, к строю и воспитанию стоящих с другой стороны людей.
И эта ненависть, порой несла нехорошие всходы.
« Последнее редактирование: 13.04.13 02:26 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Вероника | beloff | Gelo

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1222 : 13.04.13 02:27 »
Только отметьте, что не бьет морду пятерым. А уничтожает быстро и эффективно, особенно если эти пятеро... пребывают в святом неведении ни к силе агрессии ни к возможостям человека, достигаемым длительными тренировками, на которые сконцентрирована мощь неслабого государства.
Судя по картине, обрисованной Ракитиным, дятловцев как раз уничтожали очень медленно и крайне неэффективно.

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1223 : 13.04.13 02:28 »
Типа ПыСы. Словосочетание "Москали" в текщих постах не нужно понимать как выражение ненависти. Это отражение "нерва" эпохи и не более того, для разумного человека.

Добавлено позже:
Только отметьте, что не бьет морду пятерым. А уничтожает быстро и эффективно, особенно если эти пятеро... пребывают в святом неведении ни к силе агрессии ни к возможостям человека, достигаемым длительными тренировками, на которые сконцентрирована мощь неслабого государства.
Судя по картине, обрисованной Ракитиным, дятловцев как раз уничтожали очень медленно и крайне неэффективно.
Еще раз подчеркну, что мы базируемся не на абсолюте, а на версии.
В данном случае, лично мое мнение, что их уничтожали сообразно текущей обстановке. Это мое Личное мнение. Которое базируется на том, что ничего удивительного в последовательности действий предполагаемой группы нет.
Еще раз подчеркну, что это мое личное мнение.
« Последнее редактирование: 13.04.13 02:32 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1224 : 13.04.13 02:36 »
Которое базируется на том, что ничего удивительного в последовательности действий предполагаемой группы нет.
Это как? Почему Вам не видно ничего удивительного? По мне, так там вопросов не счесть...

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1225 : 13.04.13 02:48 »
вание
     Поблагодарить

Цитата: Tatarin - сегодня в 02:28

    Которое базируется на том, что ничего удивительного в последовательности действий предполагаемой группы нет.

Это как? Почему Вам не видно ничего удивител
Правильно! Потому, что в вашем жизненном опыте такого не было!
А у кого то было, но зато не было ничего похожего, с лавинной версией, хотя имеется опыт хождения в те же горы в районе 24 лет и опыт участия в спасработах помноженный на военный опыт.
При этом при всем суммируя данные, можно про данную историю сказать так - хрен мы чего узнаем.
Но! Еще раз подчеркну, как бы вы не бились оппоненты различных версий друг, с другом, если верна версия Буянова, то хрен что мы узнаем вообще и принять версию безусловно уважаемого Буянова только на веру, отдавая дань его опыту и честности . А вот в версии Ракитина есть шанс, по прошествии времени, смене политического курса и политических приоритетов, определить круг виновных, если он был.
Приведу пример. У меня есть товарищ. Его  судьба весьма неоднозначна. Он афганец, который через десяток лет, снова стал "афганцем" в армии САСШ. Морпех, разведчик. Служил на той же базе в Баграме, которой служил будучи в\сл СА. Так вот при встрече он много интересного рассказал о службе в армии САСШ.
Один из рассказов был интересен тем, что в 2005 кажись годе погибли 70 спецов. Их тела были вытащены из провинции и отправлены в САСШ. Над Пакистаном самолет с трупами был сбит. В результате, родные получили компенсацию потери существенно меньшую, чем могли бы получить при потере в БД.
Но! Видите ли, я разумеется не расскажу, кто этот человек, хотя он к примеру присутствует в интернете, на одном из лит. ветеранских сайтов посвященных последним войнам.
При этом отголоски этой операции "шумят" в Интернете..
Соответственно, что ценность этой информации от меня - пшик.Я не могу представить явных доказательств, ровно как и в версии с ребятами ГД не может представить никто. И все, что вы пишите есть догадки!
Но имея опыт службы в СА, я могу сделать, для себя выводы, о том, до какой степени мои интересы, совпадают с интересами государства, когда оно будет меня поддерживать, а когда оно меня "сдаст"?!
Какой мы с вами можем сделать общий, для меня и Вас вывод?
А никакой. Можно только собирать инфорамцию, которая базируется на опыте Разных людей.
И как я предполагал, собственно, попытки и идеи этих форумов не перманентные срачки, а аккумулирование, анализ, хранение и интерпретация этого опыта.
« Последнее редактирование: 13.04.13 03:03 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...


Поблагодарили за сообщение: Вероника | Gelo | tasmity

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1226 : 13.04.13 03:42 »
Правильно! Потому, что в вашем жизненном опыте такого не было!
Получается, последние 50 лет ни у кого такого жизненного опыта не было. Сколько умов бъется, обяснить не могут, а тут приходит Татарин и говорит, что ему в последовательности действий все понятно. Занавес.


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

Tatarin


  • Сообщений: 631
  • Благодарностей: 1 244

  • Расположение: Ростов-на-Дону

  • Был 22.12.22 09:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1227 : 13.04.13 07:20 »
Правильно! Потому, что в вашем жизненном опыте такого не было!
Получается, последние 50 лет ни у кого такого жизненного опыта не было. Сколько умов бъется, обяснить не могут, а тут приходит Татарин и говорит, что ему в последовательности действий все понятно. Занавес.
Эк вы сразу вывернули дело.
И тут вроде народ, бьющийся и сгибающийся под гнетом.
А наверху я такой. И ручкой путь указываю - верной дорогой идете мол, товарищи!

 
« Последнее редактирование: 13.04.13 07:22 »
Есть вещи посильней, чем "Фауст" Гёте. К примеру взять ручные пулемёты...

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1228 : 13.04.13 09:07 »
Tatarin !
Вы очень приятный собеседник... Я разверну вопрос по-другому? Цепляет неравновесность задачи ("передать явно/неявно объект передачи + возможное знакомство") и оцениваемых последствий (плохой вариант развития событий, который, неисключено, рассматривался -"никто с горы живым не уйдет"). Как бы жертвоприношение отправленному в отставку божеству, аллегорично выражаясь. А если божество в отставку не отправлено, то и задача как бы должны быть громаднее. Т.Е. другое чем передать/познакомиться...


Поблагодарили за сообщение: Tatarin

шестнадцатый


  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 22

  • Был 26.08.22 12:50

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1229 : 13.04.13 09:11 »
оффтоп: прочитайте книжку атамана Полякова «Донские казаки в борьбе с большевиками»