Не согласен с Ракитиным - стр. 40 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Не согласен с Ракитиным  (Прочитано 1287298 раз)

0 пользователей и 69 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 540
  • Благодарностей: 10 626

  • Расположение: Челябинск

  • Был 29.09.24 12:21

    • Тайна перевала Дятлова
Эта тема создана для тех, кто ознакомился с версией и ее обсуждением на форуме, но остался не согласен с автором (хоть полностью, хоть в отдельных деталях) и не может не высказаться.

Алексей Ракитин не принимает участия в данной теме.

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1170 : 11.04.13 17:28 »
кстати, можно было сделать еще проще -   числа 15 января вызвать всех на Вайнера, 4, принять в штат, присвоить звание, обучить, проинструктировать  и дело в шляпе. они же уже стали "сотрудниками", значит их можно свободно убивать. ничего страшного. сотрудников можно.  это не гражданские...
т.е. по-вашему руководство операцией судьба студентов или сотрудников в случае провала операции абсолютно не волновала. Т.е. пройдет все удачно - отлично! не пройдет и их убьют - ну и ладно так что ли? Даже не позаботились о контроле за проведением операции

Да диверсанты будут подходить к тургруппе. туристы будут смотреть на неизвестно откуда взявшихся людей. люди - смотреть на туристов.  в том числе и в глаза.
Ну и что они увидят в этих глазах? Классовую ненависть, суровую решимость и желание стоять до конца? Пока никто себя чем-то не проявит никаких выводов делать нельзя, можно только иметь в виду и подозревать. А оперативники будут делать все чтобы не спровоцировать диверсантов.

 
На случай _такого_ провала - как я понял, нет.
А на случай КАКОГО провала был план? Т.е. главный диверсант должен был оскорбиться и укоризненно сказать: "Ми лететь самолет много километр. Ви есть плохой человек обманываль нас! Все идти домой сказать КГБ что я очень обижен!" Так что ли? Вам не кажется это странным?

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1171 : 11.04.13 17:58 »
т.е. по-вашему руководство операцией судьба студентов или сотрудников в случае провала операции абсолютно не волновала. Т.е. пройдет все удачно - отлично! не пройдет и их убьют - ну и ладно так что ли? Даже не позаботились о контроле за проведением операции
вы же сокрушались по поводу смерти именно гражданских, смерть оперативников вас не слишком заботила

Цитирование
Ну и что они увидят в этих глазах? Классовую ненависть, суровую решимость и желание стоять до конца? Пока никто себя чем-то не проявит никаких выводов делать нельзя, можно только иметь в виду и подозревать. А оперативники будут делать все чтобы не спровоцировать диверсантов.
они увидят там анализ опперативной обстановки, а не класовую ненависть. И разница в том, что оперативники что-то будут _делать_ тогда, когда "лох" ничего делать не будет.

 
Цитирование
А на случай КАКОГО провала был план? Т.е. главный диверсант должен был оскорбиться и укоризненно сказать: "Ми лететь самолет много километр. Ви есть плохой человек обманываль нас! Все идти домой сказать КГБ что я очень обижен!" Так что ли? Вам не кажется это странным?
Зачем? показалось что-то подозрительным - не пойдут на контакт. (этого варианта очень не хотели). пойдут на контакт, и начнут что-то подозревать -  не брать объект передачи. Вариант "убивать туристов"  - крайне непонятен и нерационален.


Поблагодарили за сообщение: tasmity

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1172 : 11.04.13 18:28 »
они увидят там анализ опперативной обстановки
Каким же образом можно увидеть в глазах анализ оперативной обстановки?. И  что же оперативники будут делать тогда, когда "лох" ничего делать не будет. Развернутся в цепь или построятся в колонну по два?

 
вы же сокрушались по поводу смерти именно гражданских, смерть оперативников вас не слишком заботила
Вы ошиблись. Смерть гражданских и оперативников (Золотарев) не волновала как раз руководство операциией (по Ракитину), раз не удосужились им обеспечить прикрытие и контроль.

Вариант "убивать туристов"  - крайне непонятен и нерационален.
Именно так. Но не исключен, они шли на встречу с вооруженными головорезами, которые находились на чужой территории и не предусмотреть такой вариант развития событий было нельзя. Никто же не знал что у них на уме.

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1173 : 11.04.13 19:33 »
абсолютно точно зная, что противная сторона вооружена и опасна.
скажем так,JR,"предполагая ,не без оснований".Как можно"абсолютно точно "знать то,что ещё не произошло?
« Последнее редактирование: 12.04.13 10:12 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1174 : 11.04.13 19:38 »
абсолютно точно зная, что противная сторона вооружена и опасна.
скажем так,JR,предполагая ,не без оснований.Как можно"абсолютно точно "знать то,что ещё не произошло?
А вы верите, что враги десантируются на территорию чужой страны без оружия?


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 153

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1175 : 11.04.13 19:47 »
   Во-первых, уважаемый Робинзон, спасибо Вам за Ваши посты, всегда четкие и понятные  *YES*
"Янус" на настоящий момент не установлен, им может оказаться любой из туристов-лыжников.
...
В случае успеха разработки и получения конкретных данных относительно личности "Януса" до момента выхода на маршрут, осуществить перевербовку источника... рассмотреть возможность использования агента в проведении ЧВО.
В частности, отработать вариант перехвата тургруппы на маршруте (например, под предлогом закрытия района в связи с проведением операции по поиску сбежавших особо опасных преступников) с последующим выдвижением под флагом "студентов-лыжников" основной группы захвата
...
В случае неустановления "Януса" до намеченной даты "турмероприятия" либо невозможности по какой-либо причине использовать агента в интересах контрразведки предпринять меры по недопущению выхода группы на маршрут (в силу, например, "возникших организационных накладок").
А во-вторых, хотелось отметить, что все это звучит ну очень знакомо. И даже было на самом деле - см. воспоминания Л.Б. Всеволожской. Могло ли так случиться, что в последнюю минуту сработал запасной вариант, которым и являлись дятловцы?
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1176 : 11.04.13 19:49 »
Операции ничем бы не помогло, но не был бы вынесен сор из избы, что очень даже немаловажно, ну и оргвыводы были бы совершенно другие. не полетело бы столько голов.
Вас беспокоят судьбы генералов"кровавой гэбни"?Так у них работа такая-рисковать.А какой сор был вынесен,Goose?наши прения спустя полвека?

Добавлено позже:
А вы верите, что враги десантируются на территорию чужой страны без оружия?
Вопросы веры и неверия обсуждают в церкви,JR,а оснащение конкретной группы определяется её задачами.При этом наши с Вами мнения не учитываются абсолютно.С этим почти невозможно смириться,я знаю,но это безобразие продолжается.
« Последнее редактирование: 11.04.13 20:00 »


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Вероника | tasmity

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1177 : 11.04.13 20:22 »
Операции ничем бы не помогло, но не был бы вынесен сор из избы, что очень даже немаловажно, ну и оргвыводы были бы совершенно другие. не полетело бы столько голов.
Вас беспокоят судьбы генералов"кровавой гэбни"?Так у них работа такая-рисковать.А какой сор был вынесен,Goose?наши прения спустя полвека?

Добавлено позже:
А вы верите, что враги десантируются на территорию чужой страны без оружия?
Вопросы веры и неверия обсуждают в церкви,JR,а оснащение конкретной группы определяется её задачами.При этом наши с Вами мнения не учитываются абсолютно.С этим почти невозможно смириться,я знаю,но это безобразие продолжается.
То есть, вопросы веры или неверия в версию Ракитина тоже надо идти обсуждать в церковь?
Задачи у американцев стояли познакомиться с перспективным агентом и забрать штаны. Для этого оружие не нужно. Но они, почему-то, оказались с оружием. Вот как так?

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1178 : 11.04.13 20:33 »
А на случай КАКОГО провала был план?
Goose,ПРОВАЛА,как бы мы его себе не представляли,могло и не быть.Злодеи могли запаниковать и по поводу своего МНИМОГО прокола.Например,кто то из туристов мог сказать: ну вы прям,как шпионы (шушукаетесь,перемигиваетесь).Кто то из девушек,например.А слово не воробей... Они(злодеи)вернулись к себе в лагерь,пошушукались, уже как настоящие шпионы и решили, что завтра производить"подхват" при вероятном наличии свидетелей неправильно.И вернулись... Кто ж мог предположить,что невинное замечание вызовет такие последствия.Только шизофреник,привлечение каковых на этапе планирования не предусматривалось.Теперь можно сказать,к сожалению.

Добавлено позже:

То есть, вопросы веры или неверия в версию Ракитина тоже надо идти обсуждать в церковь?
1.В Церковь можно нести любые впросы этического(КАК ДОЛЖНО ПОСТУПАТЬ) характера.Конкретикой про всяких Ракитиных батюшке голову лучше не забивать, просто пожалуйтесь на врага рода человеческого,заставляющего Вас исписывать, лист за листом,малозначительными придирками к Ракитину и, что чаще,непосредственным собеседникам.Если всё окажется хуже(а все предпосылки налицо) придётся искать не простого исповедника,а обладающего даром изгнания бесов,так сказать тролле-ЭКЗОРЦИСТА.
2.А Вам приходилоь слышать хорошую русскую пословицу:Не любо-не слушай, а врать не мешай!Я не буду сейчас сильно париться по поводу тогдашнего и современного значения глагола "врать"-Вы еще доклюетесь до него,несмотря на то что,безусловно, слышали слово "врач".Пословица  устанавливает некоторые этические(как должно поступать)рамки,доступным народным языком.
« Последнее редактирование: 11.04.13 23:46 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | tasmity

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1179 : 11.04.13 21:26 »
Goose,ПРОВАЛА,могло и не быть.Злодеи могли запаниковать и по поводу своего МНИМОГО прокола.Например,кто то из туристов мог сказать: ну вы прям,как шпионы (шушукаетесь,перемигиваетесь).Кто то из девушек,например.А слово не воробей... Они(злодеи)вернулись к себе в лагерь,пошушукались, уже как настоящие шпионы и решили, что завтра производить"подхват" при вероятном наличии свидетелей неправильно.И вернулись... Кто ж мог предположить,что невинное замечание вызовет такие последствия.Только шизофреник,привлечение каковых на этапе планирования не предусматривалось.Теперь можно сказать,к сожалению.
beloff, а я о чем говорил? Как раз о том что непосвященные и могли сорвать операцию. Вот Вы как раз рассмотрели один из вариантов. Это я о риске использования в операции посторонних людей. Можете считать меня, хоть шизофреником, хоть параноиком, но это при прочтении мне сразу бросилось в глаза.

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1180 : 11.04.13 21:29 »
Белов, вот эту тему бесы придумали, наверно. Или я не по теме здесь общаюсь?

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1181 : 11.04.13 21:40 »
Вас беспокоят судьбы генералов"кровавой гэбни"?Так у них работа такая-рисковать.А какой сор был вынесен,Goose?наши прения спустя полвека?
Судьбы в первую очередь людей. И в погонах, и без. Их работа рисковать, а под головорезов подставляют студентов. Не странно Вам? Какой сор был вынесен - гибель группы студентов, уголовное дело, слухи и недомолвки. Ну и как следствие - версия, которую мы сейчас обсуждаем. Этого мало?

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1182 : 11.04.13 21:46 »
beloff, а я о чем говорил? Как раз о том что непосвященные и могли сорвать операцию. Вот Вы как раз рассмотрели один из вариантов. Это я о риске использования в операции посторонних людей. Можете считать меня, хоть шизофреником, хоть параноиком, но это при прочтении мне сразу бросилось в глаза.
деланная беспечность и незаинтересованность подставных"туристов в штатском" тоже бросились бы глаза. особенно в наметаные.


Поблагодарили за сообщение: tasmity

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1183 : 11.04.13 21:53 »
деланная беспечность и незаинтересованность подставных"туристов в штатском" тоже бросились бы глаза. особенно в наметаные.
А как вы себе представляете деланную беспечность? Т.е. контраззведчики всячески делали бы вид что они не знают что те шпионы? А как это проверить? Заговорить с акцентом? Cпеть гимн США, приложив руку к груди? Но помилуйте, диверсанты тоже делали все чтобы себя не раскрыть и тоже старались никого не провоцировать.

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1184 : 11.04.13 22:16 »
Можете считать меня, хоть шизофреником, хоть параноиком,
Верите, нет-воля Ваша,но читаете Вы НАИСКОСОК-..."на этапе ПЛАНИРОВАНИЯ операции".Конечно Вас там не было,да и быть не могло и данный диагноз,конечно,же к Вам отношения не имеет.К слову сказать,планирование(любое)достаточно шизофреническое занятие-ведь приходится думать о том ,чего нет(пока) и искать подводные камни,которые МОГУТ быть.Ловить крокодилов,которых пока не замечено(а вдруг прибегут),устанавливать подъёмный кран,который пока конструируют,на площадке,которую геологи будут обследовать в четвёртом квартале(у них своё планирование на годы вперёд) намечать мероприятия на случай плохого метеопрогноза... предусмотрительность парня,требовавшего от жены ставить на прикроватную тумбочку стакан с водой-на случай,если он проснётся и захочет пить,и пустой-на случай,если не захочет,кажется смешной только на бытовом уровне.

Добавлено позже:
Т.е. контраззведчики всячески делали бы вид что они не знают что те шпионы? А как это проверить? Заговорить с акцентом? Cпеть гимн США, приложив руку к груди? Но помилуйте, диверсанты тоже делали все чтобы себя не раскрыть и тоже старались никого не провоцировать.
Чего ради?Что проверять?Воля Ваша, но я не понял,старею,видно.Смолоду то понятлив был... Вы не пожалейте букафф,пожалейте дурака-КОМУ И ЧТО НУЖНО БЫЛО ПРОВЕРЯТЬ?1.В случае если туристы настоящие2..."туристы в штатском"
« Последнее редактирование: 11.04.13 23:12 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | tasmity

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1185 : 11.04.13 22:39 »
Чего ради?Что проверять?Воля Ваша, но я не понял,старею,видно.Смолоду то понятлив был... Вы не пожалейте букафф,пожалейте дурака-КОМУ И ЧТО НУЖНО БЫЛО ПРОВЕРЯТЬ?1.В случае если туристы настоящие2..."туристы в штатском"
Да я это так, пошутил может неудачно. Я хотел спросить в чем должна проявиться деланная беспечность "туриста" в штатском, каким образом супостат распознает что это не обычные туристы, а ряженые если никто  не будет его провоцировать?
« Последнее редактирование: 11.04.13 22:52 »

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1186 : 11.04.13 23:03 »
Да я это так, пошутил может неудачно. Я хотел спросить в чем должна проявиться деланная беспечность "туриста" в штатском, каким образом супостат распознает что это не обычные туристы, а ряженые если никто  не будет его провоцировать?
Ваш вопросогенератор перегрелся.Ответ на этот вопрос уже был даден Вам в нумере1161 от Mike soft,если Вы не прочитали еще .я нахожу его исчерпывающим.
« Последнее редактирование: 11.04.13 23:04 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | tasmity

Toringvalk

  • Только чтение

  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 283

  • Был 04.06.14 19:33

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1187 : 11.04.13 23:18 »
Премногоуважаемый Torinvalk, Вы меня проэкзаменовать хотите?
Так Вам, как великому просветителю всех и вся, людоВеду с большой буквы, апологету методологического подхода даже в деле размазывания собственных соплей, не стоит опускаться до моего примитивного уровня.

Давайте считать, что за плечами у меня работа в ПГУ, тьфу-ты, – ПТУ, о разведке с контрразведкой и их спецоперациях мне рассказывал какой-то дяденька (Ракитин?), а на самолетах я летаю компьютерных, и то – исключительно в пределах монитора.

(да, и тот же дяденька мне чего-то бормотал про отличия: у нас и у них разные системы отнесения сведений к государственной тайне – перечневая и персонифицированная. Такой робкий ответик Вас устроит?)
Слишком уж робкий ответик. На ответ совсем не тянет. Попробую спросить ближе к делу, может тогда придумаете ответ.
Кривонищенко перевёлся на новое место работы до похода. После его пропажи, его однако разыскивала служба режима не с нового места а со старого. При точно таком же раскладе, но в США, такого специалиста стала бы разыскивать служба защиты секретов с нового места работы. Именно это различие я имел ввиду, когда задавал вопрос. Итак, каким принципом проведения секретных работ вызвано такое различие в подходах?
Ракитин, кстати, так и не смог догадаться, но попытался использовать этот факт (поиска со старого места работы), как доказательство причастности Кривонищенко к операциям КГБ.

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1188 : 11.04.13 23:27 »
Кривонищенко перевёлся на новое место работы до похода. После его пропажи, его однако разыскивала служба режима не с нового места а со старого.
Toringvalk,не в порядке полемики,а велика ли разница?Мне по наивности кажется,что это ветки одного дуба.

Добавлено позже:
Белов, вот эту тему бесы придумали, наверно. Или я не по теме здесь общаюсь?
Какую,"вот эту",душенька моя?
« Последнее редактирование: 11.04.13 23:38 »

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1189 : 12.04.13 00:02 »
Ваш вопросогенератор перегрелся.Ответ на этот вопрос уже был даден Вам в нумере1161 от Mike soft,если Вы не прочитали еще .я нахожу его исчерпывающим.
1161 конечно же читал. Вы это серьезно?

вышедшие из леса диверсанты увидят 9 пар настороженных глаз, осматривающих путь диверсантов в поисках возможного прикрытия
Так будут выглядеть разве что неопытные новобранцы, а не оперативники КГБ.

осматривающих одежду диверсантов в поисках характерных выпуклостей от оружия, рассредотачивающихся так, чтобы в случае чего разделить приближащихся, и чтобы хотя бы один занимал место за спиной
А это же уже вообще боевые киборги какие-то, машины смерти. Зачем это все? Задача захвата (ликвидации) не стоит. Нужно просто передать штаны.

и при этом в глазах мелькают ориентировки, но нет ни капли удивления внезапно появившимся "охотникам"/военным/ туристам...
Ориентировки на кого? На парашютистов? ... выброшен с парашютом.. глаза карие... нос прямой... волосы темно-русые. Я вас умоляю! *JOKINGLY*
Осталось только произнести фразу: Мы, понимаешь, это, офицеры комендатуры…(c) :)
Самое интересное как это все шпионы будут читать по глазам.

Да уж, за что ж вы так наши органы. :) 


Поблагодарили за сообщение: Оксана

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1190 : 12.04.13 00:44 »
Так будут выглядеть разве что неопытные новобранцы, а не оперативники КГБ.
А это же уже вообще боевые киборги какие-то, машины смерти. Зачем это все? Задача захвата (ликвидации) не стоит. Нужно просто передать штаны.
но нет ни капли удивления внезапно появившимся "охотникам"/военным/ туристам...
Goose,Вы требуете невозможного-чтобы оперативники(опытные?)выглядели,как студенты,но не как неопытные новобранцы,чтобы они не выглядели боевыми киборгами,(но при этом таковыми являлись),не предпринимали никаких считываемых премещений,но при этом были бы готовы вступить в схватку и выиграть её и т.д... вы напишите как Вы всё  это себе представляете,а то я уже запутался в ваших претензиях к автору.Вам кого жальчее Ромео или Джульету?Мне вот Меркуцио-после его гибели,как то все предсказуемо становится... с другой же стороны без его гибели ваще ничего не произойдёт... А свистать в театре щас,вроде не принято... Ну как то так вот.

Добавлено позже:
Да уж, за что ж вы так наши органы.
Ваши органы пока совсем не ясны.Будет за что,разберёмся и вашими органами.                                                                     

Добавлено позже:
Зачем это все? Задача захвата (ликвидации) не стоит. Нужно просто передать штаны.
Ну,так может,студентами обойдёмся?

Добавлено позже:
А ничего что передача образцов планировалась не коллегам-ботаникам, а вооруженным громилам? Насчет снайперской дуэли сомнительно, а вот насчет спарринга нужно было очень хорошо подумать.
Или не обойдемся?
« Последнее редактирование: 12.04.13 01:22 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника | tasmity

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1191 : 12.04.13 09:59 »
вышедшие из леса диверсанты увидят 9 пар настороженных глаз, осматривающих путь диверсантов в поисках возможного прикрытия
Так будут выглядеть разве что неопытные новобранцы, а не оперативники КГБ.
Т.е. настоящие оперативники никогда не обозревают окрестности на предмет прикрытия? Или просто не пользуются при этом глазами - используют "астральное зрение"? :-)
Цитирование
осматривающих одежду диверсантов в поисках характерных выпуклостей от оружия, рассредотачивающихся так, чтобы в случае чего разделить приближащихся, и чтобы хотя бы один занимал место за спиной
А это же уже вообще боевые киборги какие-то, машины смерти. Зачем это все? Задача захвата (ликвидации) не стоит. Нужно просто передать штаны.
а зачем для задачи "просто передать штаны" нужны "оперативники КГБ", да еще с опытом силового (наверное, и огневого?) взаимодействия??? зачем оперативники, если никакой борьбы не планируется, оперативники подходы не просматривают, противников не оценивают, на наличие оружия им пофиг, поворачиваются к потенциальному противнику спиной,   и не занимают позиции, выгодные для противодействия? штаны были слишком тяжелые, студентам не донести?
и при этом в глазах мелькают ориентировки, но нет ни капли удивления внезапно появившимся "охотникам"/военным/ туристам...
Ориентировки на кого? На парашютистов? ... выброшен с парашютом.. глаза карие... нос прямой... волосы темно-русые. Я вас умоляю! *JOKINGLY*
Осталось только произнести фразу: Мы, понимаешь, это, офицеры комендатуры…(c) :)
Самое интересное как это все шпионы будут читать по глазам.[/quote]А почему вы считаете, что там были только парашютисты (что там не было, скажем, вижайского Великявичуса)? почему считаете, что эти парашютисты были в СССР первый раз? почему считаете, что сведения из известных советским спецслужбам разведшкол не приходили в КГБ?
раз уж вы упомянули  Мы, понимаешь, это, офицеры комендатуры…
то позвольте ответит цитатой из художественного произведения, написанного генералом КГБ:
20 апреля 1961 года в Комитете государственной безопасности было получено не совсем обычное письмо.

Бумага и продолговатый конверт заграничного производства, адрес написан так, как принято в западных странах: сначала учреждение, затем город и страна. Стиль и почерк могли принадлежать человеку, который давно начал забывать русский язык или, наоборот, недавно взялся за его изучение. Опущено письмо в Москве, но все признаки говорили за то, что его отправитель иностранец.

Содержание письма было достаточно серьезным. Неизвестный корреспондент, не ссылаясь на свои источники, писал следующее:

    «С уважением, которое Вы заслуживаете, имею честь сообщить Вам одно известие. Вас прошу в его достоверность верить. Думаю, что к Вам будет отправлен южной границей опасный человек с враждебной целью. Имя — Михаил Кириллов. Выше среднего роста, густые черные брови, высокий лоб, нос тонкий, с горбинкой. Пожалуйста. Все. Ваш друг».
Генерал Иван Алексеевич Сергеев и полковник Владимир Гаврилович Марков, прочитав письмо и посоветовавшись, пришли к выводу, что автор заслуживает ответного уважения и доверия, но его сообщение все же требует дополнительной проверки.
Вскоре было получено известие, что одна из западных спецслужб готовит переброску в Советский Союз своего сотрудника, который, по-видимому, должен стать резидентом.

Цитирование
Да уж, за что ж вы так наши органы. :)
Да это не я, это _вы_ их недоумками выставляете.. либо себя.
« Последнее редактирование: 12.04.13 10:04 »

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1192 : 12.04.13 10:09 »
Goose,Вы требуете невозможного-чтобы оперативники(опытные?)выглядели,как студенты,но не как неопытные новобранцы,чтобы они не выглядели боевыми киборгами,(но при этом таковыми являлись),не предпринимали никаких считываемых премещений,но при этом были бы готовы вступить в схватку и выиграть её и т.д... вы напишите как Вы всё  это себе представляете,а то я уже запутался в ваших претензиях к автору.Вам кого жальчее Ромео или Джульету?Мне вот Меркуцио-после его гибели,как то все предсказуемо становится... с другой же стороны без его гибели ваще ничего не произойдёт... А свистать в театре щас,вроде не принято... Ну как то так вот.
А чего здесь невозможного-то? Почему опытный оперативник обязательно должен себя обнаружить? От них не требуется ничего сверхъестественного, всего лишь изобразить участника похода, простого советского человека с рюкзаком и на лыжах. Их учат преображаться. Это часть их работы.

но нет ни капли удивления внезапно появившимся "охотникам"/военным/ туристам...
А с чего вы решили что не будет ни капли удивления? Т.е. опытный оперативник не моргнув глазом скажет: "Ну наконец-то! Сколько вас можно ждать? Замерзли уже все. Забирайте ваши штаны и расходимся!" Так что ли? *JOKINGLY*
Не беспокойтесь, разыргают и удивление, и все что нужно в лучшем виде.

Ну,так может,студентами обойдёмся?
Нет, не обойдемся. Я уже писал об этом и Вы, кстати, тоже:
Например,кто то из туристов мог сказать: ну вы прям,как шпионы (шушукаетесь,перемигиваетесь).Кто то из девушек,например.А слово не воробей...

Добавлено позже:
Да это не я, это _вы_ их недоумками выставляете.. либо себя.
Давайте уже не будем валить с больной головы:
вышедшие из леса диверсанты увидят 9 пар настороженных глаз, осматривающих путь диверсантов в поисках возможного прикрытия
рассредотачивающихся так, чтобы в случае чего разделить приближащихся, и чтобы хотя бы один занимал место за спиной
но нет ни капли удивления внезапно появившимся "охотникам"/военным/ туристам...
Ну так кто их недоумками выставляет? ;)
« Последнее редактирование: 12.04.13 10:18 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1193 : 12.04.13 10:22 »
А чего здесь невозможного-то? Почему опытный оперативник обязательно должен себя обнаружить? От них не требуется ничего сверхъестественного, всего лишь изобразить участника похода, простого советского человека с рюкзаком и на лыжах. Их учат преображаться. Это часть их работы.
А с чего вы решили что не будет ни капли удивления? Т.е. опытный оперативник не моргнув глазом скажет: "Ну наконец-то! Сколько вас можно ждать? Замерзли уже все. Забирайте ваши штаны и расходимся!" Так что ли? *JOKINGLY*
Не беспокойтесь, разыргают и удивление, и все что нужно в лучшем виде.
Вы оперативников с актерами не путаете? если что, это разные профессиии. и даже ведомства разные...

Добавлено позже:
Ну так кто их недоумками выставляет? ;)
Вы. потому, что если они не будут вести себя как положено при возможном нападении (оценивать обстановку и противника, готовиться к возможному нападению или захвату, распределять между собой противников, занимать выгодное положение вынуждать противника занять невыгодное положение, и т.п.) - какие бы оперативники не были киборги, они упустят инициативу, окажутся в невыгодном положении и очень вероятно, что станут трупами. Да, в силу опыта и навыка - возможно, счет будет не "сухой". возможно даже, что ценой значительных потерь уничтожат вражескую группу. И что? чем это поможет?
« Последнее редактирование: 12.04.13 10:32 »


Поблагодарили за сообщение: tasmity

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1194 : 12.04.13 10:42 »
Их учат преображаться. Это часть их работы.
Не беспокойтесь, разыргают и удивление, и все что нужно в лучшем виде.
Вы оперативников с актерами не путаете? если что, это разные профессиии. и даже ведомства разные...
Mike soft,ну стоило мне на минуту отвлечься на телефонный разговор...
А чего здесь невозможного-то? Почему опытный оперативник обязательно должен себя обнаружить? От них не требуется ничего сверхъестественного, всего лишь изобразить участника похода, простого советского человека с рюкзаком и на лыжах. Их учат преображаться. Это часть их работы.
всё кажется простым,что не нужно делать своими руками,Goose.
« Последнее редактирование: 12.04.13 10:48 »


Поблагодарили за сообщение: tasmity

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1195 : 12.04.13 10:54 »
если они не будут вести себя как положено при возможном нападении
так нападение все-таки возможно и тем не менее посылают студентов. Опять же, если нет угрозы нападения и все идет гладко, то нет смысла
 
распределять между собой противников, занимать выгодное положение вынуждать противника занять невыгодное положение, и т.п.)
иначе это сразу же спровоцирует противника.

Вы оперативников с актерами не путаете? если что, это разные профессиии. и даже ведомства разные...
Уверены? А я нет. Оперативник просто обязан быть в какой-то степени актером. Это его хлеб. Это один из элементов его профессионализма.

Обратимся к классике:
Так... Поговори и с этим... Качни на косвенном... Вспомни кого-нибудь... Улыбку... Доверительней... Фиксируй!.. Так... Покраснел!.. С чего бы?.. Успокой!.. Байку им — посмешнее... Простачка играй, простачка!..

Или Алехину нужно было пригласить артиста больших и малых театров?

Ivan


  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 44

  • Был 07.04.16 11:27

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1196 : 12.04.13 11:22 »
Ракитин всех убедил (или думает, что убедил) в том, что туристы шпионов "раскрыли", разоблачили, в чем-то заподозрили, пытались сфотографировать и т.п.
Но ведь простая встреча с кем-либо в походе - это и есть по сути "засвечивание" шпионской группы (кем бы шпионы не представились)! Для похода это событие, которое непременно будет рассказано по возвращению друзьям, знакомым и в том числе, возможно, внештатным (или штатным) сотрудникам органов и в определенных условиях может их (сотрудников органов) заинтересовать.   Получается, что задача уничтожить группу студентов была изначально, так как "засветка" (т.е. контакт)  неизбежна? Ну тогда вся "шпионская версия" требует пересмотра.

Goose


  • Сообщений: 172
  • Благодарностей: 48

  • Был 16.08.13 18:10

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1197 : 12.04.13 11:44 »
Ракитин всех убедил (или думает, что убедил) в том, что туристы шпионов "раскрыли", разоблачили, в чем-то заподозрили
А здесь и убеждать не нужно. Вопрос как раз в том почему ТАКОЕ не предусмотрели при планировании операции. 

Добавлено позже:
Но ведь простая встреча с кем-либо в походе - это и есть по сути "засвечивание" шпионской группы (кем бы шпионы не представились)!
Вот здесь ничего криминального не вижу. Они же не представились шпионами. Они представились геологами(охотниками, военными, и т.д.). Другой вопрос что непосвященные непроизвольно могли бы раскрыть их истинное лицо, чего не возникло бы при встрече с подставной группой "туристов", которые были "в теме".
« Последнее редактирование: 12.04.13 11:51 »

beloff


  • Сообщений: 30 888
  • Благодарностей: 34 818

  • Заходил на днях

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1198 : 12.04.13 11:51 »
 
Уверены? А я нет. Оперативник просто обязан быть в какой-то степени актером. Это его хлеб. Это один из элементов его профессионализма.

Обратимся к классике:
Так... Поговори и с этим... Качни на косвенном... Вспомни кого-нибудь... Улыбку... Доверительней... Фиксируй!.. Так... Покраснел!.. С чего бы?.. Успокой!.. Байку им — посмешнее... Простачка играй, простачка!..

Или Алехину нужно было пригласить артиста больших и малых театров?
у меня по ходу общения с Вами,Goose,понемногу складывается убеждение(даже два),что Вы не способны уловить смысл текста.Мищенко было все равно,из комендатуры Алёхин или из какого другого учреждения.Участвовал в игре он для того чтобы выиграть время,посмотреть не подтянется ли ещё кто нибудь из комендантского патруля.На качество игры Алёхина он не обращал нисколько внимания."Недалёкого" Алёхина он приговорил с момента  появления Алёхина.Играл Мищенко,Алёхин подыгрывал,Goose! Что" как не игра, его праведный гнев по поводу личного обыска офицеров?Актёрская игра  поможет выиграть время,но не схватку.Схватку выиграла засада в количестве Таманцева плюс еще трое.Для капитана из комендатуры эпизод продолжительностью пять минут окончился летально(по замыслу автора-расплата за высокомерие).Для Алёхина возможна инвалидность.Целью операции являлась нейтрализация "Матильды"-минимум,радиодезинформация противника-максимум.Удалась ли радиоигра-мы не знаем.В замысел романа это, очевидно, не входило.Общего с гипотетической операцией "Румба"на перевале немного.Вопросы-предполагаете ли Вы засаду?В чём,по Вашему, цель гипотетической операции"Румба"?Должен предупредить,от Ваших ответов(и их содержания)зависит- буду ли я Вас считать собеседником(оппонентом) или белковым придатком некоего вопросогенератора.
« Последнее редактирование: 12.04.13 12:15 »

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не согласен с Ракитиным
« Ответ #1199 : 12.04.13 12:10 »
если они не будут вести себя как положено при возможном нападении
так нападение все-таки возможно и тем не менее посылают студентов. Опять же, если нет угрозы нападения и все идет гладко, то нет смысла
Я ровно о том же. Если оперативникам не предпринимать никаких превентивных действий (которые с одной стороны, диктуются опытом и специфическим обучением, а с другой стороны - ровно так же и обнаруживаются) - то разницы между оперативниками и студентами практически не будет. Трупы "в погонах", или трупы "без погон" - невелика разница.

Цитирование
распределять между собой противников, занимать выгодное положение вынуждать противника занять невыгодное положение, и т.п.)
иначе это сразу же спровоцирует противника.
Именно.

Цитирование
Вы оперативников с актерами не путаете? если что, это разные профессиии. и даже ведомства разные...
Уверены? А я нет. Оперативник просто обязан быть в какой-то степени актером. Это его хлеб. Это один из элементов его профессионализма.

Обратимся к классике:
Так... Поговори и с этим... Качни на косвенном... Вспомни кого-нибудь... Улыбку... Доверительней... Фиксируй!.. Так... Покраснел!.. С чего бы?.. Успокой!.. Байку им — посмешнее... Простачка играй, простачка!..
Или Алехину нужно было пригласить артиста больших и малых театров?
Если уж вы цитируете из "августа", по вспомните, почему Алехин не взял с собой Таманцева или Блинова (кроме того, что "возможно, бывали в городе и знают в лицо "). И задумайтесь, смогли бы так же безупречно сыграть роль "комендантских" Таманцев или Блинов.  и в продолжение темы - помощник коменданта был в общем, далеко не "лохом", а вполне боевым офицером (пусть даже после ранения). однако в "специфических условиях" - лоханулся.