Вопросы от новичков - стр. 113 - Для новичков - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы от новичков  (Прочитано 1018075 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Вопросы от новичков
« Ответ #3360 : 02.07.15 12:36 »
Маникюрные ножницы, например,
почему в пример он привел именно ножницы,а не новой платок например?

 железные ножницы на холоде  могли прилипнуть к остаткам влажной  палатки... ничего удивительного

Добавлено позже:
я рекомендовал уничтожить все существующие материалы по этому делу. И если они попадут в мои руки, то именно так я и сделаю.
стесняюсь спросить... форум Вам зачем?

посты Ваши последние зачем?  почувствовать свою значимость?
« Последнее редактирование: 02.07.15 12:40 »
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Аскер | a-lukynec

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Вопросы от новичков
« Ответ #3361 : 02.07.15 12:41 »
почему в пример он привел именно ножницы,а не новой платок например?
может платка не было?
тем не менее ножницы его удивили.

я-то всё думаю про фонарик на палатке.. *SCRATCH*

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #3362 : 02.07.15 12:42 »
Зеки бы выпили спирт и сожрали корейку.
Вы видимо зеков представляете по фильму "Свадьба в Малиновке". Это очень наивное представление. Зеки, ушедшие зимой в тайгу - априори люди волевые, решительные и имеющие опыт жизни в лесу. И имеющие жесткого главаря. Нажираться при первом удобном случае они не будут. Выпьют и съедят минимум. Им надо как-то выжить и до населенки добраться. Там уже гулять будут.

А идею, что они недоели и недопили, я поддерживаю. думаю, их накрыли как раз в момент обеда.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #3363 : 02.07.15 12:42 »
Вполне вероятно,что посторонние , допускаю , начали свою встречу с ГД на подъеме с ее сопровождением,что вполне укладывается в версию Саши КАНа - вертолетно-бытовая схема
Просьба,что бы не "кошмарить" новичков - перебраться сюда
http://taina.li/forum/index.php?topic=5414.msg345097#msg345097

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #3364 : 02.07.15 13:00 »
Меня с этой информацией ознакомили. Публиковать ее не собираюсь, вообще я рекомендовал уничтожить все существующие материалы по этому делу. И если они попадут в мои руки, то именно так я и сделаю.
Отсюда следует:
1.Эта информация существует на бумажном носителе.
2.Она несекретная.
3.Рядовой форумчанин владельцу информации может что-то рекомендовать.
Т.е., это никак не архив.
Чьи-то дневники с описанием событий, не вошедшие по этическим соображениям в материалы дела?
Вопросы к происхождению данного источника информации будут очень серьезные и пристрастные.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Вопросы от новичков
« Ответ #3365 : 02.07.15 13:02 »
ЯНЕЖ, как вы считаете, какой из нижеперечисленных вариантов мог явится причиной остановки на склоне, учитывая то, что остановка в планы не входила.
1. Сломанная лыжа.
2. Подвернутая нога.
3. Недомогание одного из участников.
Сталина на вас нет

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #3366 : 02.07.15 13:18 »
Во вторую зимовку - он место знал,но весь склон был выровнен под уклон ,
Понятно.
ГД присутствовала практически на бесснежном склоне
А вот это не очень - Брусницын в протоколе пишет об 1,5м снега в районе МП. Да и палки воткнутые по самые кольца об этом же говорят
что-то их немного поторопила с установкой палатки.
ИМХО - буран, т.е. сильный ветер со снегом. Судя по устойчивости (сохранности) следов,  t° в момент образования была не ниже -5; -6° с последующим резким падением до -15 и ниже в течении 1,5 - 2 часов. Типично для прохода хол. фронта. А это ветер под кучёвкой 15 - 20 со шквалами до 30 - 35. Правда с падением t° скорость ветра тоже сильно уменьшается, но в перевальных седловинах может быть и по другому.
Вполне вероятно,что посторонние , допускаю , начали свою встречу с ГД на подъеме с ее сопровождением,что вполне укладывается в версию Саши КАНа
Версия Саши Кана великолепна в основе, но его персонажи вряд ли заморачивались бы тем, чтобы не оставить следов. Натоптали бы как лоси. Потом может и спохватились бы, но ходить и подметать за собой склон...  Да иди оно ! Авось и так проканает. Пока найдут - всё снежком присыпет.
« Последнее редактирование: 02.07.15 13:55 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #3367 : 02.07.15 13:26 »
А вот это не очень - Брусницын в протоколе пишет об 1,5м снега в районе МП. Да и палки воткнутые по самые кольца об этом же говорят
Этот "косяк " УД мы  подняли
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Вот этот момент описывает поисковик.. Ребята зондируют палками со снятыми кольцами именно занесенное место ковыряния.
С учетом обрывчика
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.Да плюс  занесение сдуваемого снега  высота снега там почти 1.5 метра.

  По снятым кольцам от палок  - вот лежат 3 снятых кольца - шплинты и шайбы от них мы нашли
https://img-fotki.yandex.ru/get/4913/137816658.5f/0_127214_bb197630_orig

Добавлено позже:
ЯНЕЖ, как вы считаете, какой из нижеперечисленных вариантов мог явится причиной остановки на склоне, учитывая то, что остановка в планы не входила.
1. Сломанная лыжа.
2. Подвернутая нога.
3. Недомогание одного из участников.
Читать меня тут
http://taina.li/forum/index.php?topic=802.msg16724#msg16724
« Последнее редактирование: 02.07.15 13:33 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы от новичков
« Ответ #3368 : 02.07.15 13:36 »
Версия Саши Кана великолепна в основе, но его персонажи вряд ли заморачивались бы тем, чтобы не оставить следов.
Мы не можем всерьез воспринимать аксиому "следов посторонних на склоне не обнаружено", когда абсолютно любые следы приписываются дятловцам.

Они там действительно так натоптали, что вблизи палатки вообще никакие следы через месяц не читались.


Поблагодарили за сообщение: elenapaula | Skarlett

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #3369 : 02.07.15 13:39 »
Неужели когда двое туристов режут палатку, а судя по количеству надрезов на это ушло не мало времени , никто из остальных не в состоянии "открыть" выход ? Не наши туристы резали палатку! Но почему то все принимают это за правду . Любая телепередача или реконструкция событий начинается с того что туристы в панике режут палатку и бегут вниз, и уже после этого начинаются обсуждения.
Поддерживаю! палатка была сшита из двух и все время рвалась (вероятно по шву), о чем есть записи в дневниках. При необходимости выйти не через вход не вижу  проблем  - порвать ее по шву. Зачем резать?

Добавлено позже:
туристу Аксельроду виднее
Аксельрод палатку не находил.
« Последнее редактирование: 02.07.15 19:52 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #3370 : 02.07.15 13:41 »
ЯНЕЖ, на фотках установки  и обнаружения П, палки воткнутые в снег кольцами вверх,  сидят так, что от кольца до снега см. 15 - 20.
« Последнее редактирование: 02.07.15 13:46 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #3371 : 02.07.15 13:49 »
Они там действительно так натоптали, что вблизи палатки вообще никакие следы через месяц не читались.
Следов у Палатки не было,т.к. практически не было снега у ее месте - она была установлена на твердый наст  примерно в 30  см - не подрывалась и не подкапывалась. Менее не даю (хотя и можно) .т.к. сложно было бы вгонять лыжные палки для упоров , тем более нельзя было думать об установки  центра на лыжи - банально не хватало  снежного покроя ( в том случае - лыжи,как опоры  нужно было бы еще и палками компенсировать)
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- до МП около 200 метров ,снега практически нет - видны даже мелкие камешки.

   Про следы на твердом насте и думать не было никак  - поэтому не знали момент подхода,пока не нашли Лабаз ( последние следы терялись на южном склоне  Восточного отрога - по Шаравину).

   На склоне следы оставались,где был снег достаточной глубины,но вопрос - почему остались следы-лунки и кому они принадлежат ?

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 833

  • Был 11.09.24 17:19

Вопросы от новичков
« Ответ #3372 : 02.07.15 13:54 »
Поддерживаю! палатка была сшита из двух и все время рвалась (вероятно по шву), о чем есть записи в дневниках. При необходимости выйти не через вход не вижу никаких проблем порвать ее по шву. Зачем резать?
Нечего тут поддерживать - этот двойной шов был самым крепким из всех, да и палатка была отнюдь не ветхой, достаточно непредвзято взглянуть на ее фотки из ленинской комнаты. Что толку рассуждать о том как надо резать, взрезали диагонально, значит им так было проще.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #3373 : 02.07.15 13:54 »
ЯНЕЖ, на фотках установки  и обнаружения П, палки воткнутые в снег кольцами вверх,  сидят так, что от кольца до снега см. 15 - 20.
Палки вгонялись в малый наст,как у нас тут в мох
https://img-fotki.yandex.ru/get/9346/137816658.52/0_113681_58854d4a_orig
 под углом.
  На переднем плане
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
- вывернутая в обратку при покидании левая передняя упорная палка,все говорит о малом снеге - ее бы так не вывернуло

lariklst


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 44

  • Был вчера в 17:35

Вопросы от новичков
« Ответ #3374 : 02.07.15 13:55 »
Баррикада от проникновения  ,например ,собаки
Или наоборот - баррикада от желающ(его)их  выйти. Вход завалили, демонстративно уселись рядом и достали сухари и прочее. Типа, никуда ты не пойдёшь, давай лучше перекусим. (это так... в порядке бреда) :)

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #3375 : 02.07.15 14:05 »
Атманаки:
Детального осмотра палатки не
производили, т.к. объясняли, что боялись увидеть в ней своих товарищей.
Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но
завален наполовину ведрами, легкой… ? рюкзаками, так что вначале
появилась
(строчка на переходе к обороту листа - неразборчиво)
… забаррикадировать вход или придавить угол палатки грузом чтобы его
не сорвало ветром. Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки
привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были
повреждены.

Вообще в правильном направлении думаете.
Вход расстегнут, но забаррикадирован вещами.
Мне видится, что все вещи, у входа оказались в связи с тем, что палатка сложилась под влиянием природных условий. Никто специально вход не закидывал.

egregor


  • Сообщений: 3 235
  • Благодарностей: 1 149

  • Был вчера в 19:49

Вопросы от новичков
« Ответ #3376 : 02.07.15 14:06 »
Ув. egregor
О причинах, по которым Вы хотите сделать обсуждение закрытым, (если Вы действительно собираетесь что-то обсуждать) догадаться не трудно. Но я надеюсь Вы понимаете, что если источник Вашей информации окажется не раскрытым, непроверяемым  или не слишком авторитетным,  а сама "информация" на самом деле будет представлять собой всего лишь очередное предположение, то и в ограниченном круге участников найдётся достаточное количество лишённых здорового цинизма людей, чтобы закидать Вас какашками по самые уши, каким бы логичным и правдоподоподобным это предположение не оказалось по существу ?
А уж что с Вами изделают если оно окажется не очень логичным и правдоподобным, даже и подумать больно.  *TOMAT*
Да уж.
Кидаться какашками - это не от большого ума, хочу я вам сказать.
Какие-то больные люди находятся среди нас.
Кто-то сравнивает меня с Наполеоном, кто-то обещает допрос с пристрастием, ну и какашками обещают закидать. Детский сад.
Повторюсь, я никому ничего не должен и не обязан.
В общем те кто желают ознакомится с информацией о гибели ГД пишите в личку, я приму меры чтобы всех нас соорганизовать, только вероятно это будет не на этом форуме.
Сталина на вас нет

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Вопросы от новичков
« Ответ #3377 : 02.07.15 14:14 »
Да уж.
Кидаться какашками - это не от большого ума, хочу я вам сказать.
Какие-то больные люди находятся среди нас.
Кто-то сравнивает меня с Наполеоном, кто-то обещает допрос с пристрастием, ну и какашками обещают закидать. Детский сад.
Повторюсь, я никому ничего не должен и не обязан.
В общем те кто желают ознакомится с информацией о гибели ГД пишите в личку, я приму меры чтобы всех нас соорганизовать, только вероятно это будет не на этом форуме.
А вы что, потребуете подписку от тех,  кто поведется на ваш призыв, чтоб эта информация не вышла за пределы вашего форума?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы от новичков
« Ответ #3378 : 02.07.15 14:16 »
не один раз.
это так важно? понятно, что не повторить метеоусловий 59 года.
ну хоть бы намек был.. хоть бы на небольшую лавину!
Конечно важно. Посмотрите  сколько у нас различных катастроф связанных с природными явлениями, которых не было десятилетиями. К тому же за 50 лет, там видимо и рельеф изменился и различная растительность выросла, всякие кустики-травинки.
« Последнее редактирование: 02.07.15 14:19 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Вопросы от новичков
« Ответ #3379 : 02.07.15 14:30 »
К тому же за 50 лет, там видимо и рельеф изменился
Это как такое возможно? Горы осели? Или их ветром раздуло и водой размыло за 50 лет? 


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Вопросы от новичков
« Ответ #3380 : 02.07.15 14:37 »
Это как такое возможно? Горы осели? Или их ветром раздуло и водой размыло за 50 лет?
Ну кроме гор, там видимо есть почва на которой и растут разные кустики-травинку и в которой бегают букашки, к тому же вы правы идут дожди, снега и дуют ветры, что тоже влияет на рельеф.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вопросы от новичков
« Ответ #3381 : 02.07.15 14:41 »
передняя упорная палка,все говорит о малом снеге - ее бы так не вывернуло
Длина палки - 1,2.  Угол - 45° макс. (скорее всего поменьше) От кольца до снега - см. 20 (по верхней, длинной стороне)  Значит от поверхности снега до упора палки в грунт ~ 70см. Какие 30 ?!
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Вопросы от новичков
« Ответ #3382 : 02.07.15 14:44 »
Длина палки - 1,2.  Угол - 45° макс. (скорее всего поменьше) От кольца до снега - см. 20 (по верхней, длинной стороне)  Значит от поверхности снега до упора палки в грунт ~ 70см. Какие 30 ?!
Палка имеет длину  -" под мышки"... На кадре обнаружения - время сдвинуто на  почти 4 недели - МК занесено по самое "немогу",как и МП  - к чему эти сравнения ?

   Желающие могут составить схему " по катетам и гипотенузам"

Добавлено позже:
Угол - 45° макс. (скорее всего поменьше)
Мы в 30 мс мох вгоняли почти горизонтально  и придавливали камнями - ветер однако

   Палка-маркер-59  не имеет того положения,что было изначально. Ее положение  работает на самовыдергивание  - нет обратного угла-упора.
« Последнее редактирование: 02.07.15 15:05 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вопросы от новичков
« Ответ #3383 : 02.07.15 14:50 »
Вход расстегнут, но забаррикадирован вещами.
В теме про моделирование палатки я на реальном примере показал, что если палатка установлена "по штормовому", как тут принято говорить, то есть искусственно занижена высота конька и растянуты в ширину скаты крыши - то края входа в нижней части не сходятся. Их невозможно застегнуть.
Отсюда и необходимость иметь полог из простыни, и "баррикада" из вещей, чтобы прижать его к полу палатки (иначе будет задувать ветер и снег).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Janne | KUK | bvv910

Андрей158


  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 26

  • Был 13.03.20 19:04

Вопросы от новичков
« Ответ #3384 : 02.07.15 16:08 »
В теме про моделирование палатки я на реальном примере показал, что если палатка установлена "по штормовому", как тут принято говорить, то есть искусственно занижена высота конька и растянуты в ширину скаты крыши - то края входа в нижней части не сходятся. Их невозможно застегнуть.
Отсюда и необходимость иметь полог из простыни, и "баррикада" из вещей, чтобы прижать его к полу палатки (иначе будет задувать ветер и снег).
Где было в интервью о не застегнутой одной или двух верхних пуговицах входа? Не застегнуть до упора вход , но привалить его вещами? !

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Вопросы от новичков
« Ответ #3385 : 02.07.15 16:27 »
В теме про моделирование палатки я на реальном примере показал, что если палатка установлена "по штормовому", как тут принято говорить, то есть искусственно занижена высота конька и растянуты в ширину скаты крыши - то края входа в нижней части не сходятся. Их невозможно застегнуть.
Отсюда и необходимость иметь полог из простыни, и "баррикада" из вещей, чтобы прижать его к полу палатки (иначе будет задувать ветер и снег).
Пеппер, Вы показали пример реального незнаниия предмета.
Во-первых, по-штормовому - это значит с заглублением палатки в снежный склон и ориентация её так, чтобы ветер со снегом не дул во вход. К высоте установки это не имеет отношения.
Во-вторых, установка на неполную высоту осуществляется без всякого "растягивания скатов в ширину". Просто устанавливаются альпенштоки укороченной длины, а колышки, оттягивающие скат в стороны, забиваются ближе к палатке с тем расчётом, чтобы не нарушилась геометрия торцов, иначе вход не сомкнётся(!). Тем более, что задний (цельный) торец палатки просто невозможно растянуть в ширину и предложенный Вами способ установки приведёт к такому перекосу палатки, за который Вам самому будет стыдно перед товарищами. Иногда боковые стенки подворачиваются под днище палатки.
В-третьих, полог из простыни дятловцами был пришит ранее, когда ни о какой установке палатки "по-Пепперу" ещё не было и речи. Это сделано чисто для уменьшения сквозняков, дующих в щели, а не для закрывания щели "от растяжения". Тем более, что при наличии больших щелей от растягивания пологом из простыни от сквозняков не защититься.
В-четвёртых, при подобном растягивании палатки, полог из простыни, исходно пришитый на нерастянутую палатку, просто порвётся, поскольку ткань полога неспособна растягиваться. 
Поэтому предложенная Вами идея о пологе для устранения щели от растяжения при установке, нелогична. Надеюсь, объяснил достаточно понятно, рисовать схему не потребуется.
« Последнее редактирование: 02.07.15 16:51 »


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вопросы от новичков
« Ответ #3386 : 02.07.15 16:41 »
Версия Саши Кана великолепна в основе, но его персонажи вряд ли заморачивались бы тем, чтобы не оставить следов
Нет такой версии.  *NO* Есть версия В. Тиунова, которую КАН, по предварительному согласию с автором, переписал под себя.

Добавлено позже:
Чьи-то дневники с описанием событий, не вошедшие по этическим соображениям в материалы дела?
А мне эти загадочные анонсы вдруг напомнили раннего Ивана Иванова с его запиской от дятловцев...

Добавлено позже:
Замести то частично могло, но не унесло ветром. Видимо хорошо втоптали.
Нет.  *NO* Слобцов совершенно точно и однозначно говорит, что первое, что он увидел на подходе к палатке были мелкие вещи разбросанные рядом с ней - тапочки, шапочки и тд...

Добавлено позже:
Зеки забрали бы весь спирт стопудово  Для них это жизненно необходимый продукт в тех условиях.
*YES* Да и баблом не побрезговали бы.
« Последнее редактирование: 02.07.15 16:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вопросы от новичков
« Ответ #3387 : 02.07.15 16:52 »
Пеппер, Вы показали пример реального незнаниия предмета.
Вы, Владимир, продемонстрировали пример реального незнания форума (форумов).
Я специально подчеркнул:
как тут принято говорить
То есть, я отметил, что в данном конкретном случае вкладываю в эту формулировку именно то, что под ней принято понимать на форуме. Включая, помимо заглубления в снег,  увеличение полезной площади палатки за счет ее ширины, что как раз и достигается растягиванием скатов палатки сверх предусмотренного конструкцией.

Если Вам режет слух само словосочетание "по-штормовому", употребленное именно в этом контексте - мне не жалко, убираем это словосочетание, но оставляем растянутые скаты. Результат будет тот же: незастегнутый вход.

Тем более, что задний (цельный) торец палатки просто невозможно растянуть в ширину
Следовательно, он останется нерастянутым, а палатка - перекошенной. Такова селяви. Дятловцы не участвовали в конкурсе на лучшую установку палатки, и перекос им был по барабану.
 
В-третьих, полог из простыни дятловцами был пришит ранее,
Ну и что? Этот поход был не первым с этой палаткой. И никто не мешал пришить полог "с запасом" (тем более, что через него еще надо было входить-выходить, а значит - полог должен был висеть достаточно свободно, иначе он просто рвался бы при каждом входе в палатку).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 05:53

Вопросы от новичков
« Ответ #3388 : 02.07.15 17:05 »
Я специально подчеркнул:
Вот это-то для меня самое удивительное: Вы обычно так щепетильно относитесь к точности формулировок (что я обеими руками поддерживаю), что мне Ваш переход на принятый отдельными форумчанами обывательский (неточный) лексикон резанул уши.
И никто не мешал пришить полог "с запасом"
Разумеется, никто не мешал. А сейчас подумайте над вопросом: зачем пришивать полог "с запасом", если этот "запас" при обычной установке создаёт такую большую неплотность (щель), что само пришивание полога становится бессмысленным?

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Вопросы от новичков
« Ответ #3389 : 02.07.15 17:16 »
принятый отдельными форумчанами обывательский (неточный) лексикон резанул уши.
Если каждый раз вместо "обывательского лексикона" я буду устраивать словарный  ликбез - то читатели форума окончательно перестанут понимать, о чем идет речь.

Например, еще начиная с показаний поисковиков в УД тянется упоминание слова "фирн", хотя многие прекрасно понимают, что никакого фирна на этом склоне не было и нет, а речь идет, как правило,  об уплотненном ветровом насте.
Или палатку постоянно называют "брезентовой" (а только что я поправлял в другой теме ту же неточность относительно штормовых брюк Золотарева) - тогда как на самом деле это никакой не брезент.
И так далее.
 *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
А сейчас подумайте над вопросом: зачем пришивать полог "с запасом",
Я выше уже ответил на Ваш вопрос: чтобы не порвать при входе-выходе.
И никакой проблемы неплотность не создает - она легко устраняется именно за счет того самого запаса ткани.
« Последнее редактирование: 02.07.15 17:18 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!