Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 72 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 709742 раз)

0 пользователей и 38 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Скажите, кто помнит... От палатки шли 9 цепочек следов... метров эдак 500, потом, как помню, исчезли. Одна группа была у кедра, другая в стороне у настила. А что следы говорят? Они раздваивались в стороны? или просто терялись?
То есть, как я понял: следов к кедру и следов к настилу от главной цепочки следов нет?

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Скажите, кто помнит... От палатки шли 9 цепочек следов... метров эдак 500, потом, как помню, исчезли. Одна группа была у кедра, другая в стороне у настила. А что следы говорят? Они раздваивались в стороны? или просто терялись?
То есть, как я понял: следов к кедру и следов к настилу от главной цепочки следов нет?
Следы терялись под снегом задолго до настила и кедра. Кстати, путь к кедру от МП лежит через настил.

Сапфир, а ваши вопросы имеют какое-то отношение к "мести посторонних людей"?
« Последнее редактирование: 27.06.15 23:43 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

А с чего вообще взяли, что это следы Дятлова?..

Настил был на глубине 4 метров, то есть оставшуюся четвёрку нашли под толстым слоем снега, естественно над телами замело все следы, какие только были. Это следует из материалов дела. После того, как намело столько снега, конечно, установить следы было невозможно.

Тогда можно предположить, если путь к кедру лежал через  настил, а следы от палатки терялись в снегу, и не было видно куда они расходятся... "главные следы" могли быть у настила, "говорящие" следы, которые-то и замело... Оттуда уцелевшие, ребята, не получившие такие травмы, перешли к кедру. То есть, главное действо... могло быть там, где лежали четверо. А следы от палатки... это могли быть другие следы... не дятловские. Как на такой ход рассуждений отвечало следствие? говоря, как 100 процентный факт, что кроме туристов следов больше не было никаких?

Если кто понял, о чём мой вопрос, ответьте.
« Последнее редактирование: 27.06.15 23:59 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

А следы от палатки... это могли быть другие следы... не дятловские. Как на такой ход рассуждений отвечало следствие?
Есть волшебный способ - почитать уголовное дело САМОМУ. Успехов!

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

... не указывает, тем более однозначно. Выберите холм какой-нибудь, даже не обязательно крутой, заберитесь на вершину и идите вниз. В какой-то момент времени "потеряйте сознание", осядьте и попросите Вас сфотографировать. Интересно, какое направление будет указывать получившаяся поза?
Считается,что тело человека инстинктивно падает вперед лицом.

Добавлено позже:
Как на такой ход рассуждений отвечало следствие?
Оно не озадачивалось такими рассуждениями.
« Последнее редактирование: 28.06.15 04:23 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

PostV

  • Гость
Цитирование
Дмитрий Карягин
Считается,что тело человека инстинктивно падает лицом вперед.
... а Вы попробуйте не теoретически считать, а практически упасть :D  спускаясь вниз по склону
« Последнее редактирование: 28.06.15 11:18 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я  много думал про язык Дубининой... По версии части исследователей он "откололся"(??) при транспортировки... или откололся от удара...  =-O
Когда я размораживаю рыбу, отколоть что-либо от неё сложно, при полной заморозке, только когда рыба оттаивает... можно, скажем, целенаправленным воздействием отломать хвост. Но это, получается, кто-то должен был лезть в рот трупу и рукой ломать язык. Кто это интересно мог бы делать, ни следователь ли часом?..
По-моему, объяснение "с отломом" несостоятельное. Почему у других, найденных рядом с Дубининой, язык не откололся при транспортировки, не был съет зверями и вымыт ручьём?..
Кстати, если последующую группу ребят нашли под 4-х метровым слоем снега: как там, - в снегу, вообще могли быть звери?.. Они что под такой толщей снега "шастают"?.. А какой там мог быть ручей?.. Дубинину нашли в позе: стоя на коленях. Если предположить, что она лицом легла в ручей и открыла рот... тогда вода должна была вымыть и губы, и части лица, щёки допустим...
Кто как думает?..
« Последнее редактирование: 28.06.15 12:45 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Я  много думал про язык Дубининой... По версии части исследователей он "откололся"(??) при транспортировки... или откололся от удара...  =-O
Когда я размораживаю рыбу, отколоть что-либо от неё сложно, при полной заморозке, только когда рыба оттаивает... можно, скажем, целенаправленным воздействием отломать хвост. Но это, получается, кто-то должен был лезть в рот трупу и рукой ломать язык. Кто это интересно мог бы делать, ни следователь ли часом?..
По-моему, объяснение "с отломом" несостоятельное. Почему у других, найденных рядом с Дубининой, язык не откололся при транспортировки, не был съет зверями и вымыт ручьём?..
Кстати, если последующую группу ребят нашли под 4-х метровым слоем снега: как там, - в снегу, вообще могли быть звери?.. Они что под такой толщей снега "шастают"?.. А какой там мог быть ручей?.. Дубинину нашли в позе: стоя на коленях. Если предположить, что она лицом легла в ручей и открыла рот... тогда вода должна была вымыть и губы, и части лица, щёки допустим...
Кто как думает?..


Комментарий модератора
Сапфир, ещё раз задаю вопрос, на сей раз "официально": имеют ли ваши вопросы отношение к теме "Месть посторонних людей?" Если нет - то это оффтоп.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Мои вопросы имеют самое прямое отношение. Мне интересно узнать мнения форумчан, как могла появиться травма?.. Я думаю, то что и написал выше, что не могла она появиться в результате транспортировки...
А это и означает, что были посторонние... что есть в названии темы. Это же принципиальная вещь! - травма языка. Уже только на одном этом факте, можно отказаться от ряда других версий.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 28.06.15 15:05 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гайна, я же не пишу о совершенно посторонних вещах, об Африке, о Луне, об игральных картах и т.д. Вот это и было бы не по теме. Не придирайтесь ко мне.
Вы не поверите, но в большинстве форумских тем никто не пишет ни об Африке, ни о Луне, ни об игральных картах. И тем не менее, именно эта тема, а не какая-то другая называется "Месть посторонних людей", а не "Наличие посторонних людей".
Не придираться к вам просите тёщу. На сём дискуссию свернём.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
В какой-то момент времени "потеряйте сознание", осядьте и попросите Вас сфотографировать. Интересно, какое направление будет указывать получившаяся поза?
Головой вниз, к подножью. Я ведь потеряю сознание и упаду. Если же я упаду при подъеме, то буду лежать головой вверх, к вершине, как Слободин. *YES*

Добавлено позже:
Настил был на глубине 4 метров
Нет  *STOP*
Из протокола обнаружения трупов прокурором Темпаловым:"... Все трупы находятся в воде. Они были раскопаны из-под снега глубиной от 2,5 до 2-х метров."
"Вверх по ручью в шести метрах по следам обнаружен настил на глубине от 3- до 2,5 метров. Настил состоит из I4 пихтовых и I березовой вершин на снегу. На настиле обнаружены вещи."

Из телеграммы Отрюкова Сульману об обнаружении настила: : "При раскопке вещи обнаружены на глубине 2 м 30 см от верхней кромки снега и на поверхности от земли в 30см" 
Это у Ракитина слой снега почему то стал "четырехметровым". Эту же несуразицу зачем то передрала Википедия...

Добавлено позже:
Именно эта тема, а не какая-то другая называется "Месть посторонних людей", а не "Наличие посторонних людей".
Угу  *YES* Потому что её автор предполагает (первым из версияводов, на сколько мне известно), что причиной нанесения таких специфических увечий, которые констатированы у Золотарева и Дубининой могло быть наличие предыстории взаимоотношений между Семёном и нападавшими, и личной неприязни. В противном случае их убили бы проще. Как Тибо, например. Дубининой же можно было просто как котенку голову отвернуть, или оглушить, как Колеватова.
« Последнее редактирование: 28.06.15 17:12 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 985
  • Благодарностей: 6 752

  • Заходил на днях

Головой вниз, к подножью. Я ведь потеряю сознание и упаду. Если же я упаду при подъеме, то буду лежать головой вверх, к вершине, как Слободин.
А разве на спину при спуске упасть нереально? А разве нельзя упасть лицом вперед, а потом попытаться подняться (неудачно) и остаться лежать головой к вершине. Мне кажется, что не все варианты были учтены.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
А разве на спину при спуске упасть нереально? А разве нельзя упасть лицом вперед, а потом попытаться подняться (неудачно) и остаться лежать головой к вершине. Мне кажется, что не все варианты были учтены.
Теоретически возможно и полностью исключать такой вариант нельзя. Но я предполагаю, что было так, как наиболее вероятно. Отсюда и предположение, что трещину в черепе Рустем получил внизу.
« Последнее редактирование: 28.06.15 21:33 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

PostV

  • Гость
... Ефим Суббота, рискну еще раз предложить Вам не предполагать, а провести следственный эксперимент :D

Выберите холм какой-нибудь, даже не обязательно крутой, заберитесь на вершину и идите вниз. В какой-то момент времени "потеряйте сознание", осядьте и попросите Вас сфотографировать. Интересно, какое направление будет указывать получившаяся поза?
Тем более, что речь у Вас шла про однозначность направления движения Р.С.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
рискну еще раз предложить Вам не предполагать, а провести следственный эксперимент
Давайте попросим ЯНЕЖа во время следующей экспедиции на перевал п****нуться на подъеме и на спуске, по разику.  :)
Для меня ясно, что Рустем шёл в верх, и доводы свои я изложил. Кто в этом сомневается - ради Бога.
« Последнее редактирование: 28.06.15 22:36 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 677
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Ефим, ну вы не глупый человек!.. Согласитесь. Разбираться с конкретными людьми... ехать за этим к... эдакой бабушке, затем "завалить" ещё до кучи всех остальных, ну это не вяжется со здравой логикой. Не может этого быть! Признайтесь...

PostV

  • Гость
... ну и ладно  ;)

"Больше вопросов  не имею" (с)  О.Бендер
« Последнее редактирование: 28.06.15 22:25 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Не может этого быть!
sapfir, посмотрите внимательно Ответ #1578 от  12.05.15 г. Там краткий и неполный перечень весьма уважаемых форумчан которые с Вами не согласны. На соседнем форуме список немного больше...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 16:30

Потому что её автор предполагает (первым из версияводов, на сколько мне известно), что причиной нанесения таких специфических увечий, которые констатированы у Золотарева и Дубининой могло быть наличие предыстории взаимоотношений между Семёном и нападавшими, и личной неприязни. В противном случае их убили бы проще. Как Тибо, например. Дубининой же можно было просто как котенку голову отвернуть, или оглушить, как Колеватова.
Тогда непонятно, откуда такая выборочная ненависть к другим. Тогда уж логичнее какие то садисты-отморозки-наркоманы обкуренные. А если в рамках мести, то не Семен натворил что то во время войны (кстати, чем больше про него читаю, тем больше мне хочется признать, что его военное прошлое вообще не при чем), а вся группа до часа Х.

Вот, кстати, Вам вопрос, Ефим. Вы допускаете, что его путь с будущими мстителями мог пересечься где нибудь в Пятигорске, на Алтае тд и не имеет отношения к ВОВ?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вот, кстати, Вам вопрос, Ефим. Вы допускаете, что его путь с будущими мстителями мог пересечься где нибудь в Пятигорске, на Алтае тд и не имеет отношения к ВОВ?
Нет, не допускаю.
Оффтоп (текст не по теме)
Кстати, mapos я Вам написал сообщение в Л/С а Вы не ответили =(

Добавлено позже:
Тогда уж логичнее какие то садисты-отморозки-наркоманы обкуренные.
Которые на перевал не дошли бы и остаться незамеченными не смогли бы. Ну и конечно оставили бы кругом следы пребывания "посторонних лиц".
« Последнее редактирование: 28.06.15 22:56 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была вчера в 16:30

Перестало мне нравиться все, что связано с войной.
Оффтоп (текст не по теме)
я сейчас с Гайной общаюсь на эту тему:) мне с ней по женски проще, она меня уже почти соблазнила:)


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

... а Вы попробуйте не теoретически считать, а практически упасть :D  спускаясь вниз по склону
Я доверяю чужому опыту.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Не понятно, дятловцы вышли 28.01.59г. погибли 1.02.59г., т.е. 5 дней их кто-то преследовал с целью убить Золотарева. Видимо этот кто-то жил в одном из поселков в которых останавливались дятловцы. Один он совершить такое преступление не мог, значит группа жителей. Получается, что группа людей отсутствовала 10 дней (5 дней туда и 5 обратно, большой срок) и это следователи не смогли выявить? Если это не жители одного из поселков, то опять странно, группа посторонних людей крутится в поселках и никто об этом не говорит.


Поблагодарили за сообщение: фугас | sapfir

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ефим, ну вы не глупый человек!.. Согласитесь. Разбираться с конкретными людьми... ехать за этим к... эдакой бабушке, затем "завалить" ещё до кучи всех остальных, ну это не вяжется со здравой логикой. Не может этого быть! Признайтесь...
Правильно.Мститель (и не один!) топает за группой десятки километров,зимой?Да он полный псих,мститель этот.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не знаю насчёт топает за группой или не топает, но судя по травмам Люды - да, псих.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Насколько я помню, по УД след констатировали, но никак не объясняли.
если след зафиксировали, то это было  не ранее 26 февраля, с момента гибели прошло как минимум 25 дней, а след выглядит как будто сделан вчера. Не могет такого быть!

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Правильно.Мститель (и не один!) топает за группой десятки километров,зимой?
Согласна на все 100. Если встреча с  мстителем произошла в поселке 41 квартал, то убийце было проще подкараулить  Семена и просто пырнуть ножиком, когда тот выходил из избы по нужде.
Во 2-м Северном вроде бы никого не было, но если  там был мститель и поплелся за туристами, то тихо убить Семена на марше при первом же повороте реки не составляло труда, учитывая то, что Семен постоянно (по утверждением некоторых дятловедов) шел замыкающим в строю. 

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

убийце было проще подкараулить  Семена и просто пырнуть ножиком, когда тот выходил из избы по нужде.
А если допустить ,что у Семёна было что то,что имело большую,очень большую  ценность для убийцы и целью было не только убить С.З.,но и завладеть этой ценностью?
войны начинают неудачники


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

А если допустить ,что у Семёна было что то,что имело большую,очень большую  ценность для убийцы и целью было не только убить С.З.,но и завладеть этой ценностью?
тогда это уже  убийство не по мотиву мести, а разбой и обсуждался бы в другой теме

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »