Двое у костра - стр. 48 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 291831 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Двое у костра
« Ответ #1410 : 21.05.15 06:34 »
WladimirP, я читал Вашу версию. В целом она мне нравится, реалистичная. С некоторыми деталями интерпретации я не согласен, но... На то они и интерпретации (фантазии), что каждый придумывает на столько, на сколько способна его фантазия. Это не моя ирония, это констатация факта.
Мою версию пока можно забыть, она будет переработана процентов на 50. Фантазировать стараюсь по минимуму - для связки или комментария задокументированного материала.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое у костра
« Ответ #1411 : 21.05.15 07:21 »
Почему же не нашедших объяснения? По поводу переноса двух тел надо быть аккуратней
То есть Вы не сомневаетесь в переносе тела Кривонищенко.
Но сомневаетесь в переносе тела Дорошенко?

Тогда назовем манипуляцию с телом Дорошенко "перекладыванием", ведь не мог он свалиться так точно под кусты.
И явно упал он не в такой позе.
А чтобы убедиться в смерти нужно перевернуть тело на спину.
Но его тело лежит на животе.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1412 : 21.05.15 07:33 »
        ув.Сколот, а какие есть основания считать, что Юра упал с кедра? Укажите, пжл. Я таких признаков не усматриваю.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое у костра
« Ответ #1413 : 21.05.15 07:46 »
ув.Сколот, а какие есть основания считать, что Юра упал с кедра? Укажите, пжл. Я таких признаков не усматриваю.
Я тоже.
Речь шла о том что так ровненько упасть на землю (совсем не обязательно с кедра) невозможно.
Вы сомневаетесь переносе его тела, я готов согласиться что его не переносили как тело Кривонищенко, от костра на другую сторону кедра.
А просто двигали и переворачивали.


Поблагодарили за сообщение: NERO | Григорий Комаров

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1414 : 21.05.15 08:04 »
      На версию, что Юра упал с дерева, подвиг некоторых  тот единственный момент, на который указал в своем допросе Масленников: под телом Юры было обнаружено 3-4 сучка кедра. Отсюда и домыслы: они образовались от падения тела. Мое мнение: если эти сучки принадлежали одной ветке, и она оказались разломана на 3-4 куска, значит ветка была сухой. А если это так, то почему не предположить самое естественное: Юра просто поломал ветку на дрова, которые не попали в костер по той или иной причине. Согласитесь, не так просто разбить ветку, лежащую на мерзлой земле падением на нее нетвердого тела. Тем более, что каких-либо характерных ссадин на теле при таком развитии событий не обнаружено.


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Григорий Комаров

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое у костра
« Ответ #1415 : 21.05.15 08:16 »
На версию, что Юра упал с дерева, подвиг некоторых  тот единственный момент, на который указал в своем допросе Масленников: под телом Юры было обнаружено 3-4 сучка кедра. Отсюда и домыслы: они образовались от падения тела. Мое мнение: если эти сучки принадлежали одной ветке, и она оказались разломана на 3-4 куска, значит ветка была сухой. А если это так, то почему не предположить самое естественное: Юра просто поломал ветку на дрова, которые не попали в костер по той или иной причине. Согласитесь, не так просто разбить ветку, лежащую на мерзлой земле падением на нее нетвердого тела. Тем более, что каких-либо характерных ссадин на теле при таком развитии событий не обнаружено.
Да все верно.

Уже некоторые эти 3-4 сучка кедра превратили в "лапник", - это речь об С Урала.
Тело Дорошенко самое загадочное.
Почему его перевернули вниз лицом?
Причем сделали это ранее чем положили рядом тело Кривонищенко.
Это видно по тому, что нога Кривонищенко навалилась на тело Дорошенко.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Двое у костра
« Ответ #1416 : 21.05.15 08:58 »
WladimirP, я читал Вашу версию. В целом она мне нравится, реалистичная. С некоторыми деталями интерпретации я не согласен, но... На то они и интерпретации (фантазии), что каждый придумывает на столько, на сколько способна его фантазия. Это не моя ирония, это констатация факта.
Новое поколение интерпретаторов на Тайне в основном - "криминальщики". Но решают проблему с конца: выстраивают версии, как убивали туристов, как заметали убийцы следы убийства, не заботясь нисколько о мотивах убийства и о том, как убийцы могли незаметно попасть в Уральские горы и как оттуда незаметно выбраться!
Из-за этого версии получаются, да простят меня читатели, убогие и фантастические.
Кто хорошо знает Ивдельский район (сейчас административный округ), понимают о чем я говорю.
« Последнее редактирование: 21.05.15 20:05 от Alina »

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1417 : 21.05.15 08:58 »
Уже некоторые эти 3-4 сучка кедра превратили в "лапник", - это речь об С Урала.
Не справедливо. В докладной записке "московских мастеров" прямо указывается на тонкий слой лапника. Поэтому С Урала ничего не выдумал.

Добавлено позже:
Почему его перевернули вниз лицом?
А почему Вы считаете, что Юру перевернули?
« Последнее редактирование: 21.05.15 08:59 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Двое у костра
« Ответ #1418 : 21.05.15 10:27 »
А почему Вы считаете, что Юру перевернули?
Могу предположить, что вот поэтому: "В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости" - то есть, Юра лежал на спине, раз пена стекала на щеку.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | jack79

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое у костра
« Ответ #1419 : 21.05.15 11:13 »
Могу предположить, что вот поэтому: "В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости" - то есть, Юра лежал на спине, раз пена стекала на щеку.
Может, как раз из-за этой пены его и перевернули?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1420 : 21.05.15 11:18 »
Может, как раз из-за этой пены его и перевернули?
Она (пена) успела вытечь и замерзнуть, да так, что в этом виде и сохранилась на лице аж на 3 с лишним недели до момента обнаружения тела. Так что врядли...
Больше того, можно сделать вывод, что переворачивали его значительно позже после момента истечения пены, т.к. она должна была успеть замерзнуть.
« Последнее редактирование: 21.05.15 11:20 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое у костра
« Ответ #1421 : 21.05.15 11:52 »
Не справедливо. В докладной записке "московских мастеров" прямо указывается на тонкий слой лапника. Поэтому С Урала ничего не выдумал.
Они были на перевале после того как тела уже увезли.
Так что сомнительно.
Но даже если это так, "лапник" был не под одним телом.

И С Урала по любому хитрит.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое у костра
« Ответ #1422 : 21.05.15 11:57 »
Она (пена) успела вытечь и замерзнуть, да так, что в этом виде и сохранилась на лице аж на 3 с лишним недели до момента обнаружения тела. Так что врядли...
Больше того, можно сделать вывод, что переворачивали его значительно позже после момента истечения пены, т.к. она должна была успеть замерзнуть.
На морозе (градусов 15-20) достаточно нескольких минут, чтоб масса успела "прихватиться". Допустим, первичные выделения. Далее она уже никуда с лица не денется. Например, кто-то видит лежащего на спине кашляющего Юру с пеной изо рта. Переворачивает, чтобы тот не захлебнулся.

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое у костра
« Ответ #1423 : 21.05.15 11:57 »
А почему Вы считаете, что Юру перевернули?
Потому что я человек а не киборг.
Для того чтобы убедиться в смерти человека, нормальные люди ложат тело на спину.
Туристы были нормальными людьми.

Зачем потребовалось тело после констатации смерти перевернуть на спину?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1424 : 21.05.15 12:13 »
На морозе (градусов 15-20) достаточно нескольких минут, чтоб масса успела "прихватиться".
Вы не учитываете простую вещь : мороз должен был "прихватить" не только эту серую пенистую массу, но и тело/лицо. Т.е. должна была выровняться температура двух сред, чтобы не разрушалась их граница. А это уже далеко не 15-20мин.

Добавлено позже:
Например, кто-то видит лежащего на спине кашляющего Юру с пеной изо рта. Переворачивает, чтобы тот не захлебнулся.
В том то и дело, что это свидетельствует о том, что рядом с ним никого не было, по крайней мере из дружелюбно к нему настроенных людей.
Для того чтобы убедиться в смерти человека, нормальные люди ложат тело на спину.
Туристы были нормальными людьми.
Не ложат, а кладут, это во-первых. А во-вторых, нормальные люди (в моем понимании, а не в вашем конечно же!) не ждут пока их товарищ умрет, чтобы  убедиться в его смерти, а делают все, чтобы предотвратить это. В данном же случае, я не вижу никаких следов комплексных и простейших реанимационных мероприятий по отношению к задыхающемуся в собственных "выделениях" человеку. А вот следы его умирания в полном одиночестве, либо в "агрессивной" к нему среде, во всех смыслах этого слова - вижу, и они, следы эти, вполне однозначны и красноречивы.
« Последнее редактирование: 21.05.15 12:25 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Гайна | С Урала | tanya22807 | Григорий Комаров | elenapaula | Милагрес

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое у костра
« Ответ #1425 : 21.05.15 12:33 »
Вы не учитываете простую вещь : мороз должен был "прихватить" не только эту серую пенистую массу, но и тело/лицо. Т.е. должна была выровняться температура двух сред, чтобы не разрушалась их граница. А это уже далеко не 15-20мин.
Есть у меня один пример, но он не особо "лицеприятный"  :) Но он доказывает, что и при менее низкой температуре влага почти моментально схватывается с поверхностью, "более теплой". Я это лично наблюдал, поэтому противоречий в этом вопросе не вижу) А в случае с Юрой - тем более.
В том то и дело, что это свидетельствует о том, что рядом с ним никого не было, по крайней мере из дружелюбно к нему настроенных людей.
Чем Георгий на роль рядом находящегося не подходит?


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1426 : 21.05.15 12:39 »
Я это лично наблюдал, поэтому противоречий в этом вопросе не вижу) А в случае с Юрой - тем более.
А я вижу, причем отчетливо. Останемся при своих мнениях, пожалуй)))
Чем Георгий на роль рядом находящегося не подходит?
Я уже пояснил, почему не вижу признаков наличия рядом с ним никого из друзей, причем достаточно подробно и два раза подряд)))
« Последнее редактирование: 21.05.15 12:40 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: jack79

scolot


  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 83

  • Был 30.03.16 22:21

Двое у костра
« Ответ #1427 : 21.05.15 14:53 »
Никто не подвергает сомнению это. Так как наиболее логично считать, что Юр раздевали (срезали одежду) уже (с) мертвых.
Так зачем тело Дорошенко перевернули на живот?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1428 : 21.05.15 18:02 »
почему Вы считаете, что Юру перевернули?
от поэтому: "В области правой щеки мягкие ткани покрыты слоем пенистой серого цвета жидкости" - то есть, Юра лежал на спине, раз пена стекала на щеку.
как раз из-за этой пены его и перевернули?
Она (пена) успела вытечь и замерзнуть, да так, что в этом виде и сохранилась на лице аж на 3 с лишним недели до момента обнаружения тела. Так что врядли...
Больше того, можно сделать вывод, что переворачивали его значительно позже после момента истечения пены, т.к. она должна была успеть замерзнуть.
На морозе (градусов 15-20) достаточно нескольких минут, чтоб масса успела "прихватиться". Допустим, первичные выделения. Далее она уже никуда с лица не денется.
Для того чтобы убедиться в смерти человека, нормальные люди ложат тело на спину.
В данном же случае, я не вижу никаких следов комплексных и простейших реанимационных мероприятий по отношению к задыхающемуся в собственных "выделениях" человеку. А вот следы его умирания в полном одиночестве, либо в "агрессивной" к нему среде, во всех смыслах этого слова - вижу, и они, следы эти, вполне однозначны и красноречивы.
логично считать, что Юр раздевали (срезали одежду) уже (с) мертвых.
В этих высказываниях в целом и в каждом по отдельности достаточно материала для отдельной ветки :)
Данные вопросы поднимались в теме у В.Кудрявцева. С одной стороны, мы наблюдаем полураздетых людей, что в сочетании с мнением Иванова позволяет говорить о том, что одежду с Юр снимали (срезали). Так, воротничок на ковбойке Юры может указывать, на то, что свитер с него снимался принудительно, т.е. после смерти. Но при этом возникал вопрос, а как снимали-то, что пен.жидкость не размазалась по лицу?. Изучались свитера-джемперы на настиле (у джемпера, в отличие от свитера, треугольный вырез). Но не все так просто. Если посмотреть на положение рук и головы Юры, возникает полное ощущение (у меня, например), что человек устал и уснул, подложив руки под голову. Можно посмотреть и на выражение его лица. Согласитесь, никакого предсмертного ужаса, никаких судорог или болевых гримас. Поза очень уставшего и уснувшего человека. Руки под головой. Но тогда как с него снимали свитер? Ведь если снимали, то руки ни за что не примут того положения, которое мы наблюдаем. И почему не повернули на спину? Действительно, тому, кто снимал (если снимал) с Юры свитер, необходимо было убедиться в его, собственно, смерти. А для этого повернуть лицом вверх. Думаю, что Юру перевернули, но, увидев застывшую массу, вернули в исходное. При этом я также полагаю, что для получения непротиворечивой картины придется признать, что свитер Юра снял с себя сам. "Придумал" и основание - отдал Георгию греться. По поводу брюк Дорошенко. Рискну утверждать, что они  оказались на Л.Дубининой. И здесь возникает тонкий момент. Рваные кальсоны Дорошенко - для меня несомненный довод в пользу того, что он влезал на кедр в одиночку, обхватывая ствол руками и ногами, и по этой причине они порвались именно на внутренних поверхностях бедер и на икрах. Но! Себя я убеждал в том, что Юра специально снял брюки, чтобы ловчее было взбираться на кедр. Даже приводил, помнится, сравнение: как на столб в масленницу люди за призом лезут. Однако, читая СМЭ по Люде, обнаружил, что брюки сильно рваные и местами обожжены. То есть исключить их "рваность" ровно по тем местам, что и кальсоны - нельзя, согласитесь. А значит нельзя однозначно утверждать о влезании Юры на кедр в одних кальсонах. Хотя придерживаюсь именно такого развития событий. На чашу этих весов мной положен еще один спорный и для кого-то слабый довод о том, что после того, как у кедра оказалась травмированная Люда, Юрка пододел на нее свои брюки.
Теперь по жидкости на лице. Джэк прав, говоря о том, что на морозе и на ветру  она достаточно быстро подмерзает. Имеется собственный опыт. Но был ли достаточный мороз и ветер? Вопросец... Тем не менее, рассматривая фото у кедра, в том числе и современные, можно увидеть, что Юра по сути лежит на бугорке под наклоном в сторону головы. Этим вполне может быть объяснено такое странное расположение пены на лице, исключающее такую ее форму, если человек лежит на горизонтали в положении на спине и тем более, на животе.


Поблагодарили за сообщение: jack79

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Двое у костра
« Ответ #1429 : 21.05.15 19:58 »
Так зачем тело Дорошенко перевернули на живот?
Хороший вопрос!
При переворачивании тела Дорошенко не присутствовал. Отвечу так: срезали и снимали одежду с Дорошенко и могли перевернуть его.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 21.05.15 20:05 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #1430 : 21.05.15 22:45 »
один -вследствие ЧМТ-сотрясения мозга после падения с кедра, другой - вследствии частичного  удушения сдавлением грудной клетки, например
Как, как, упал с кедра и сдавил грудную клетку до частичного удушения?  %-) Вы бы не могли бы рассказать об этом механизме более подробно и лучше с примерами. Я себе это вообще не представляю. На какую же глубину надо так упасть?
Я совершенно не представляю себе - как можно, находясь в сознании, получить ожог такого размера и аж с обугливанием кожных покровов?
Если посмотреть заключение Возрожденного
Цитирование
Вышеуказанные повреждения были причинены КРИВОНИЩЕНКО как при жизни, а также в агональном состоянии и посмертно.
Поэтому вполне возможно, что нога попала в огонь в агональном состоянии. И под воздействием пламени мышцы сократились.  Убрав ногу из пламени или оттолкнув кинув горящую головешку. Причем такая реакция может быть и в как агональном состоянии, так и сразу после смерти (реакцию на сильные раздражители мышцы теряют не сразу).
Тем более, что мы считаем, что положение тела было изменено при снятии с него одежды.
Но ведь это не повод его выкидывать? Они же собирались жить. Зачем выбрасывать? Запасные батарейки были.
У меня есть вариант объяснения. Фонарь погас и потом был просто кинут во что-то или в кого-то, так как находился в руках и не представлял на тот момент пользы. Поиск камней в снегу занятие более сложное. При чем не обязательно это что-то и кто-то было на самом деле. Паника. Как пример, кто-то видит присутствие зверя.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #1431 : 22.05.15 04:43 »
У меня есть вариант объяснения. Фонарь погас и потом был просто кинут во что-то или в кого-то, так как находился в руках и не представлял на тот момент пользы
Подождите. если фонарь был в руках, значит он был нужен. А они его - раз, и вместо камня? Но ведь был и нож. Хороший такой нож.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #1432 : 22.05.15 05:37 »
Подождите. если фонарь был в руках, значит он был нужен. А они его - раз, и вместо камня? Но ведь был и нож. Хороший такой нож.
Если фонарь погас, то именно в тот момент он, уже им не был нужен. Точнее им они могли пожертвовать - все равно пользы от него ноль - погас.  И ситуация не та, чтобы думать о перспективах светлого будущего после того, как весь этот кошмар закончится. А вот нож им точно был нужен. И для обустройства  и в случае появления хищников. Метать же нож ночью в снег занятие опасное. Его потом очень трудно найти очень сложно. Согласитесь. Да и занятие бесполезное, если ты не Чинганчук - Верный Глаз.
Но опять же это лишь предположение. Я просто другой причины выкидывания фонаря не представляю. Вес у него далеко не запредельный. Карманы есть. Выругался, сунул в карман и пошел дальше. Чисто на автомате.
« Последнее редактирование: 22.05.15 07:08 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1433 : 22.05.15 06:12 »
Я просто другой причины выкидывания фонаря не представляю. Вес у него далеко не запредельный. Карманы есть. Выругался, сунул в карман и пошел дальше. Чисто на автомате.
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Вот именно! нет убедительной причины добровольного выкидывания (оставления) фонаря на склоне, тем более, во включенном положении.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Двое у костра
« Ответ #1434 : 22.05.15 07:45 »
Вот именно! нет убедительной причины добровольного выкидывания (оставления) фонаря на склоне, тем более, во включенном положении.
Не стоит доверять показаниям свидетелей. Был ли фонарь найден поисковиками во включенном или выключенном состоянии - это не факт.  Помните, Слобцов утверждал, что фонарик, который он нашёл на скате палатки был выключен. Он его включил, тот зажегся. Больше никто
эту информацию из поисковиков не подтвердил. Ещё более запутанная ситуация с фонариком, найденном у первой гряды курумников. Про него тоже единаждое упоминание у свидителей.
Но в целом не вижу ничего странного в том, что бесполезные предметы, которые не способствуют выживанию в критических ситуациях, выкидываются.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1435 : 22.05.15 10:16 »
Но в целом не вижу ничего странного в том, что бесполезные предметы, которые не способствуют выживанию в критических ситуациях, выкидываются.
То есть для Вас это нормально, когда группа в темноте (раз использовали фонарик), пробираясь через курумники, им пользовалась, а потом вдруг  посчитала его бесполезным и выкинула, не смотря на то, что идти группе предстояло в два раза дольше, чем прошли туристы?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 01:27

Двое у костра
« Ответ #1436 : 22.05.15 10:35 »
Если посмотреть на положение рук и головы Юры, возникает полное ощущение (у меня, например), что человек устал и уснул, подложив руки под голову. Можно посмотреть и на выражение его лица. Согласитесь, никакого предсмертного ужаса, никаких судорог или болевых гримас.
Какие посмертные гримасы? все мышцы расслабляются...
Но при этом возникал вопрос, а как снимали-то, что пен.жидкость не размазалась по лицу?
Если кто-то это заметил -браво!
По поводу брюк Дорошенко. Рискну утверждать, что они  оказались на Л.Дубининой. И здесь возникает тонкий момент. Рваные кальсоны Дорошенко - для меня несомненный довод в пользу того, что он влезал на кедр в одиночку, обхватывая ствол руками и ногами, и по этой причине они порвались именно на внутренних поверхностях бедер и на икрах. Но! Себя я убеждал в том, что Юра специально снял брюки, чтобы ловчее было взбираться на кедр. Даже приводил, помнится, сравнение: как на столб в масленицу люди за призом лезут.
Все, кто лазал на кедр в наши дни - не оборвались в хлам и не обхватывали дерево как столб на масленичных игрищах: на Кедре вполне достаточно удобных для подъёма веток.
А в 1959 к этому добавлялись и "пеньки" от обломанных нижних сухих веток.
Для утепления Люды рваные х/б-шки  ничего не добавляли... а реально тёплые (коричневые) штаны - оказались на настиле, а не на постадавших...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Егений

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #1437 : 22.05.15 13:09 »
все, кто лазал на кедр в наши дни - не оборвались в хлам и не обхватывали дерево как столб на масленичных игрищах: на Кедре вполне достаточно удобных для подъёма веток.
А в 1959 к этому добавлялись и "пеньки" от обломанных нижних сухих веток.
Все, кто лазал на кедр в наши дни- делал это летом, в комфортных условиях, в кроссовочках и при помощи товарища. А удобные для подъема ветки, точнее говоря, сучки, а потом ветки - есть, это бесспорно. Вот только  до них добраться надо. А вот "пеньки" от сухих веток - на мой взгляд - не выдерживают никакой критики - посмотрите на фото кедра. Их диаметр - от 1 до 2 см.
Для утепления Люды рваные х/б-шки  ничего не добавляли... а реально тёплые (коричневые) штаны - оказались на настиле, а не на постадавших...
Что мог, то и отдал. Или ему надо было все с  себя снять?  Сейчас в автобусе аплодисменты начинаются, если мужик даме место уступит - да и то, если она с ребенком.

С Урала


  • Сообщений: 1 742
  • Благодарностей: 1 789

  • Был 19.12.21 23:24

Двое у костра
« Ответ #1438 : 22.05.15 14:24 »
вдруг  посчитала его бесполезным и выкинула, не смотря на то, что идти группе предстояло в два раза дольше, чем прошли туристы?
Неработающий фонарик в условиях критических для выживания, Вы считаете нужной вещью?
Зачем он может пригодиться?
Оставлять включенный фонарик на склоне, который не проработает и получаса, тоже нет никакого смысла.
Поставьте себя на место туристов: Вы только что потеряли палатку с теплой одеждой, обувью, пропитанием, горячим питьем, инструментом для заготовки дров. Среди вас есть раненные, в тяжелом состоянии. Разве фонарик с разряженными батарейками спасёт?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #1439 : 22.05.15 16:54 »
Как, как, упал с кедра и сдавил грудную клетку до частичного удушения?
Читайте внимательней пжлста : я прямым текстом говорил/предполагал о том, что Один - вследствии падения, а Второй - "от сдавления". Причину сдавления я не указывал. Умышленно. Указать?))
« Последнее редактирование: 22.05.15 16:57 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…