Разрезы палатки - стр. 28 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Разрезы палатки  (Прочитано 386607 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Разрезы палатки
« Ответ #810 : 20.04.15 18:46 »
NERO, мне очень интересно - какая может быть причина, по которой вход нельзя использовать и надо обязательно портить палатку, искромсав ее  ножом  в метре от входа.
Я ожидал, что так получится. А между тем фактическая картина известна: на момент обнаружения палатки вход открыт (торчит простыня), перед входом - наметенный снег, который, впрочем, оставляет возможность попасть в палатку штатно. Однако СиШ предпочитают по психологическим (как я думаю) соображениям взглянуть внутрь палатки сверху, чтобы не дай Бог не соприкоснуться с телами, если таковые там окажутся. Так вот, Медгаз,  кромсали палатку не дятловцы, а первые поисковики. У группы Дятлова можно отметить всего лишь прокол в 2 см, рарез 32 см с разрывами до 10 см и еще 2 пореза, которые с высокой долей вероятности являлись одним целым. И это при реальной угрозе жизни. Как говорится, почувствуйте разницу.
От акта Чуркиной невозможно отмахнуться - он есть, и этим все сказано. Разрезы сделаны изнутри. Все остальные домыслы - на совести досужих авторов.
Мы не можем не принять результатов экспертизы. А раз так, нам придется принять эти самые разрезы и объяснить их, поскольку другого не остается, да и нет, собственно, ничего другого-то. И с этой точки зрения огромное спасибо НЕРО за его попытки разобраться в диспозиции, а не ерничать, как, скажем, брат Медгаз.
По-моему, несколько ранее мы выяснили, что с завалом палатки снегом не все так просто. Больше того, некоторые вопросы повисают, как те скаты у палатки.
И НЕРО поступает абсолютно разумно, задаваясь вопросом о том, к чему бы это разрез № 1 имеет еще и разрывы. Кому это еще пришло в голову? Никому.  Попробуйте объяснить. Это ведь реальные вещи. Предложите свое. Как будто считать лыжи в лабазе продуктивней.

Добавлено позже:
Для меня, например, объяснение НЕРО вполне подходяще. А зачем рвать, там, где разрезано? Да потому что "маловато будет".
« Последнее редактирование: 20.04.15 18:50 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #811 : 20.04.15 18:50 »
А между тем фактическая картина известна:
Григорий, картина мне известна, и не стоило тратить время на то, что уже сотни раз тут пережевывалось. На конкретный вопрос, к сожалению, вы не ответили.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Разрезы палатки
« Ответ #812 : 20.04.15 18:51 »
На конкретный вопрос, к сожалению, вы не ответили.
Простите? Это на какой?
« Последнее редактирование: 20.04.15 18:52 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #813 : 20.04.15 18:54 »
Так вот, Медгаз,  кромсали палатку не дятловцы, а первые поисковики. У группы Дятлова можно отметить всего лишь прокол в 2 см, рарез 32 см с разрывами до 10 см и еще 2 пореза,
Конечно, какое же это кромсание, всего-то  "прокол в 2 см, рарез 32 см с разрывами до 10 см и еще 2 пореза"...

Добавлено позже:
Простите? Это на какой?
NERO, мне очень интересно - какая может быть причина, по которой вход нельзя использовать и надо обязательно портить палатку, искромсав ее  ножом  в метре от входа. Прокручиваю в голове все мыслимые ситуации и не могу ничего представить. Может быть, поможете?
« Последнее редактирование: 20.04.15 18:55 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Разрезы палатки
« Ответ #814 : 20.04.15 18:55 »
Это и есть вопрос?

beloff


  • Сообщений: 30 843
  • Благодарностей: 34 765

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #815 : 20.04.15 18:56 »
-Сколько?
- Все.
Исчерпывающий ответ. Не знаешь - сколько, как знаешь, что все?
Конечно отсебятину. Откавотину нести??
« Последнее редактирование: 20.04.15 18:58 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #816 : 20.04.15 18:56 »
Это и есть вопрос?
Да, это и есть вопрос. Он вам непонятен?

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 233

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #817 : 20.04.15 18:58 »
А я думаю: разрез палатки - это инсценировка тех, кто уничтожил группу.  ]:->

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Разрезы палатки
« Ответ #818 : 20.04.15 18:58 »
Теперь, после 2 ваших правок, понятен. Но на него пока нет ответа, и вам это известно. Но я очень надеюсь, что будет.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #819 : 20.04.15 19:01 »
инсценировка тех, кто уничтожил группу.  ]:->
Только что именно они хотели инсценировать - никто и через 56 лет не может понять.  Вот же массовики-затейники...


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Разрезы палатки
« Ответ #820 : 20.04.15 19:01 »
Одно предположение уже возникло. Оно касается того, что по той или иной неизвестной пока причине группе пришлось следовать команде тех из дятловцев, кто оказался к моменту Х на улице -  "не высовываться".
« Последнее редактирование: 20.04.15 19:02 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #821 : 20.04.15 19:06 »
по той или иной неизвестной пока причине группе пришлось следовать команде тех из дятловцев, кто оказался к моменту Х на улице "не высовываться".
Ладно, причину вы не знаете. Но если стоящие снаружи не пострадали, то что могло угрожать находящимся внутри? Каким образом ветхий брезент мог защитить их от опасности? И почему они всё же  решили высунуться, искромсав изрезав палатку? 
« Последнее редактирование: 20.04.15 19:08 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #822 : 20.04.15 19:08 »
А я думаю: разрез палатки - это инсценировка тех, кто уничтожил группу.
"А я думаю - кто шляпку спер, тот и старушку кокнул!" (с) Бернард Шоу, "Пигмалион".

Добавлено позже:
И почему они всё же  решили высунуться, искромсав изрезав палатку?
Любопытство сгубило!

Цитирование
По перрону вокзала бежит человек и кричит: "Рабинович! Рабинович!"
Из окна поезда высовывается любопытная голова, и тут же получает в глаз.
"За что!? Я же не Рабинович!"
"А не Рабинович - так и нефиг высовываться!"
« Последнее редактирование: 20.04.15 19:12 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Разрезы палатки
« Ответ #823 : 20.04.15 19:13 »
Почему все считают, что палатка разрезана из внутри , это не так, невозможно определить с какой стороны разрезано  если нет начала или конца разреза, у палатки не хватает кусков - невозможно определить

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #824 : 20.04.15 19:16 »
Почему все считают, что палатка разрезана из внутри , это не так, невозможно определить с какой стороны разрезано  если нет начала или конца разреза, у палатки не хватает кусков - невозможно определить
Блин, да прочитайте же наконец Акт экспертизы! А то все чукчи не читатели, а исключительно писатели!
Вам ссылку дать, или сами найдете?

http://taina.li/forum/index.php?topic=369.0
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Разрезы палатки
« Ответ #825 : 20.04.15 19:17 »
Ладно, причину вы не знаете. Но если стоящие снаружи не пострадали, то что могло угрожать находящимся внутри? Каким образом ветхий брезент мог защитить их от опасности? И почему они всё же  решили высунуться
Думайте. Ищите, да обрящите :)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #826 : 20.04.15 19:24 »
Думайте.
То есть и на это вы ответить не можете. Спасибо за совет, но я думал уже. И еще много людей думали. Только ничего путного не придумали, к сожалению. Есть только два относительно адекватных варианта - завал снегом  и/или неадекватное поведение одного из туристов. Всё остальное - версии разной степени бредовости, которые не выдерживают критики и не дают удовлетворительных ответов даже на те простые вопросы, которые я вам задал.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

Разрезы палатки
« Ответ #827 : 20.04.15 19:30 »
Почему все считают, что палатка разрезана из внутри , это не так, невозможно определить с какой стороны разрезано  если нет начала или конца разреза, у палатки не хватает кусков - невозможно определить
Скорее всего всё они определили. Если следствие указало что разрезы изнутри, то где причина почему они её разрезали. Следствие должно искать и копать, пока не найдут эту самую непреодолимую стихийную силу, так как в дальнешем могли бы быть такие же смерти. А УД было закрыто через три месяца, без указания конкретных обстоятельств смерти. Вот и ответ утаило что то следствие или нет.

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 14:22

Разрезы палатки
« Ответ #828 : 20.04.15 19:31 »
Однако СиШ предпочитают по психологическим (как я думаю) соображениям взглянуть внутрь палатки сверху, чтобы не дай Бог не соприкоснуться с телами, если таковые там окажутся.
Очень убедительно: вход в палату свободен, но поисковики предпочитают не заглядывать в палатку через него из боязни "соприкоснуться", а предпочитают рыться вслепую, то есть наощупь? А Вам не кажется, что роясь наощупь, гораздо вероятнее "соприкоснуться"?
Одно предположение уже возникло. Оно касается того, что по той или иной неизвестной пока причине группе пришлось следовать команде тех из дятловцев, кто оказался к моменту Х на улице -  "не высовываться".
То есть те, кто был снаружи, не боялись "высовываться"? Они были невидимками? Нет. Почему тогда остальные должны опасаться оказаться вне палатки? И как-то нелогично получается: палатку резали изнутри, то есть те, кто находился в относительной безопасности? Да и сама палатка, как крупный предмет, гораздо более заметна, чем отдельно взятые туристы. Какую защиту и от кого она могла предоставить?


Поблагодарили за сообщение: medgaz

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Разрезы палатки
« Ответ #829 : 20.04.15 19:33 »
Блин, да прочитайте же наконец Акт экспертизы! А то все чукчи не читатели, а исключительно писатели!
Вам ссылку дать, или сами найдете?

http://taina.li/forum/index.php?topic=369.0
Я прекрасно читаю и вижу , посмотрите сами о чем много говорят, именно акт с экспертизой, невозможно сделать такой вывод , это очевидно если хотя бы включить элементарную логику , есть все что бы это сделать схема фотография  *YES*

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был сегодня в 14:22

Разрезы палатки
« Ответ #830 : 20.04.15 19:36 »
Есть только два относительно адекватных варианта - завал снегом  и/или неадекватное поведение одного из туристов.
То есть неадекватное поведение одного из туристов, это по-Вашему "адекватный вариант"? Кого-то конкретно подозреваете?

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #831 : 20.04.15 19:41 »
Кого-то конкретно подозреваете?
Никого конкретно не подозреваю. А неадекватное поведение могло быть проявлением паники при завале - опытность группы ведь сильно преувеличена.
У нас тут на форуме и без всяких завалов случаев неадекватного поведения столько,  что модераторы с админом за голову хватаются.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #832 : 20.04.15 19:45 »
Я прекрасно читаю и вижу , посмотрите сами о чем много говорят, именно акт с экспертизой, невозможно сделать такой вывод
Печально. Видимо, с первого раза не дошло.

Попробуйте тогда почитать еще раз, и не забудьте
Цитирование
хотя бы включить элементарную логику
Будет мало - перечитайте в третий.
Не пропустите особенно те места, где говорится про несквозные порезы на краях проколов, с фотографиями этих порезов.

Что будет непонятно - спрашивайте.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Разрезы палатки
« Ответ #833 : 20.04.15 19:48 »
Печально. Видимо, с первого раза не дошло.

Попробуйте тогда почитать еще раз, и не забудьте Будет мало - перечитайте в третий.
Не пропустите особенно те места, где говорится про несквозные порезы на краях проколов, с фотографиями этих порезов.

Что будет непонятно - спрашивайте.
Что можно ответить ,печально , если не видите ничего ,видимо верить не думая ваш подход , сделать уже ничего невозможно

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Разрезы палатки
« Ответ #834 : 20.04.15 19:59 »
Что можно ответить
Дык не умеете - не отвечайте.
Кроме "а я так вижу" - у Вас ни одного аргумента нет.

Чуркина выстраивает строгую систему логических доказательств, опирающихся на факты (фотографии порезов, разрезов и проколов).
Вы с ней не согласны? Будьте любезны продемонстрировать конкретно, с чем именно.

Несогласны с фотографией пореза из "Фототаблицы"? Какого именно, с чем несогласны, на чем основано Ваше мнение.

Несогласны с выводом? Приведите конкретный вывод Чуркиной, и продемонстрируйте, в каком месте, по-Вашему, в нем имеется ошибка.

И так далее. Сможете?
А все остальное - демагогия и флуд. 
« Последнее редактирование: 20.04.15 20:00 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Разрезы палатки
« Ответ #835 : 20.04.15 20:08 »
С какого  номера разреза начнем?

Ответа нет , тогда первый пропускаем ввиду малого размера из него выйти невозможно
« Последнее редактирование: 20.04.15 20:21 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Разрезы палатки
« Ответ #836 : 20.04.15 20:24 »
мне очень интересно - какая может быть причина, по которой вход нельзя использовать и надо обязательно портить палатку, искромсав ее  ножом  в метре от входа.
Ну, вот навскидку:
- любой фактор, быстро воздействующий на органы зрения и/или дыхания, в том числе, внутри палатки (действия людей на инстинктах); *
- вход и торец охраняются фактором Х, выразившим явные опасные для жизни/здоровья намерения - сначала делается осторожный разведочный маленький разрез, а через какое-то время уже со всего маху с целью вылезти, используя эффект неожиданности;
- завал, конечно, тоже подходит.

*Еще в школе довелось наблюдать, как безумно ломились из дверей и окон плачущие и кашляющие, закрывающие лицо руками, люди, когда в разгаре дискотеки в зале ради шутки взорвали пакет со слезоточивым газом.
Профиль разлогинен.

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

Разрезы палатки
« Ответ #837 : 20.04.15 20:29 »
Рассмотрит центральный и низко расположенный разрез длиной 42см, с двух сторон разреза нет кусков палатки то есть нет ни начала ни конца разреза, не понятно где вошло режущее орудие и где вышло,
если вы попытаетесь ножом или кинжалом разрезать полотно , то должны использовать  один из двух вариантов или лезвием нажать проткнуть полотно и резать усилиям от себя или второй вариант проткнуть полотно и резать усилиям на себя , в обеих случаях что бы определить с какой стороны вы резали полотно должны знать где вошло орудие реза, это логично?
Еще вариант режем справа налево или слева направо , от этого зависит угол наклона раз резанных волокон ,  наклон волокон будет вовнутрь или наружу зависит от того или давите или тяните нож, таким же образом можно раз резать палатку с наружи и с внутри  наклон волокон и обрыв нитей соответственно может быть как вовнутрь так и наружу и абсолютно не зависит с какой стороны режут важно как втыкают в палатку , куду воткнули определить нельзя потому что нет  кусков и следовательно с какой стороны разреза ли невозможно определить
« Последнее редактирование: 20.04.15 20:46 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Разрезы палатки
« Ответ #838 : 20.04.15 20:38 »
взорвали пакет со слезоточивым газом.
Газ в палатке - это не очень неправдоподобно. Следов техногена нет,  а неким злодеям тащить баллон с газом на гору, чтобы выгнать туристов из палатки - как-то бредовато...

Добавлено позже:
- вход и торец охраняются фактором Х, выразившим явные опасные для жизни/здоровья намерения - сначала делается осторожный разведочный маленький разрез, а через какое-то время уже со всего маху с целью вылезти, используя эффект неожиданности;
То есть они хотели напугать этот фактор Х с помощью выползания через разрез?
« Последнее редактирование: 20.04.15 20:42 »

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Разрезы палатки
« Ответ #839 : 20.04.15 20:49 »
medgaz, во-первых, не передергивайте, пожалуйста, я писала не конкретно про слезоточивый газ, а про фактор, воздействующий на органы зрения и/или дыхания. Если бы было известно конкретно, то нас бы здесь не было. Вспышка, угар, порошок, что-то с неба, взрыв-пакет, заброшенный через вход - просто какой-то такой фактор. Пример про стг я привела, т.к. видела, что те, кто из-за давки не мог покинуть помещение быстро через дверь, разбили окно и выпрыгивали оттуда (это, к счастью, был первый этаж) - то есть, создали другой выход, лишь бы быстрее убраться. Точно так же, если бы люди не видели какой-то промежуток времени, но покинуть палатку надо было быстро, никто бы не стал искать наощупь пуговицы.

То есть они хотели напугать этот фактор Х с помощью выползания через разрез?
Да, но не выползания, а выскакивания, используя эффект неожиданности и численного преимущества. Это, естественно, про версии с чужими людьми.
Профиль разлогинен.