Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 111 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1819050 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

           . Теперь представьте, вы в составе диверсионной группы, вы вышли к перевалу до подхода группы Дятлова, вы изображаете туристов и не скрываете своего пребывания на местности вне зависимости от того, стали вы ставить лагерь и разводить костер или нет. Вы не знаете наверняка, была ли замечена ваша выброска и нет ли поисков. Но вы продолжаете открыто находиться   

Знаете, Бакарди, а Вы натолкнули на такие мысли, почему дятловцы остановились на склоне, почему они были раздеты, почему их печка была набита дровами, но не топилась,  почему их обувь была сложена горой в стороне.
Дятловцы наткнулись на палатку посторонних, поставили рядом свою, растелили вещи, но греться, пока дежурные ставили палатку и готовились к ужину, ребята пошли в соседнюю палатку к посторонним. Там было тепло. Может, был и спирт.  Ведь и следы начинались не от палатки дятловцев, а в стороне от нее в нескольких метрах. Там, где стояла палатка "диверов" . Те сделали свое дело, собрали палатку и ушли, не оставив своих следов пребывания, но оставив на склоне одну палатку - дятловцев, которую к тому же и порезали и закинули в нее обувь дятловцев.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

           . Теперь представьте, вы в составе диверсионной группы, вы вышли к перевалу до подхода группы Дятлова, вы изображаете туристов и не скрываете своего пребывания на местности вне зависимости от того, стали вы ставить лагерь и разводить костер или нет. Вы не знаете наверняка, была ли замечена ваша выброска и нет ли поисков. Но вы продолжаете открыто находиться   

Знаете, Бакарди, а Вы натолкнули на такие мысли, почему дятловцы остановились на склоне, почему они были раздеты, почему их печка была набита дровами, но не топилась,  почему их обувь была сложена горой в стороне.
Дятловцы наткнулись на палатку посторонних, поставили рядом свою, растелили вещи, но греться, пока дежурные ставили палатку и готовились к ужину, ребята пошли в соседнюю палатку к посторонним. Там было тепло. Может, был и спирт.  Ведь и следы начинались не от палатки дятловцев, а в стороне от нее в нескольких метрах. Там, где стояла палатка "диверов" . Те сделали свое дело, собрали палатку и ушли, не оставив своих следов пребывания, но оставив на склоне одну палатку - дятловцев, которую к тому же и порезали и закинули в нее обувь дятловцев.
Где следы другой палатки ???   Следы замели, а палатку разрезали ???  ... Тяги нет, бесполезно печь топить, угореть можно.
« Последнее редактирование: 28.03.15 01:46 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

В Караганде.  Или Дарган-Ате.

Какие следы от палатки диверсантов Вы хотите увидеть? Окурки? Банки из-под американской тушенки?
Если палатку дятловцев и ту замело по самое некуда, по фирновый пласт.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

В Караганде.  Или Дарган-Ате.

Какие следы от палатки диверсантов Вы хотите увидеть? Окурки? Банки из-под американской тушенки?
Если палатку дятловцев и ту замело по самое некуда, по фирновый пласт.
Не в Караганде а В Екате, вот там где нибудь возможно.     Зачем заметать следы,  а потом резать палатку, еще и изнутри ???  Диверсанты убивают хладнокровно и руководствуются здравым смыслом, ну это если исходить из того, что следы от палатки и свои собственные веником замели.   А теперь, представьте себя на месте туристов, когда метель, мороз, еще какая нибудь хрень аномальная, будет ли у вас голова оставаться в здравии ???

Добавлено позже:
Тяги нет, бесполезно печь топить, угореть можно.
И не спорьте, я в частном доме живу и знаю, что это такое,   Вы бы из палатки выбежали, не то что ножом, а зубами бы рвали, лишь бы вылезти. Для эксперимента, закройтесь в палатке и зажгите бумагу, если сомневаетесь.

Добавлено позже:
В Караганде.  Или Дарган-Ате.

 Банки из-под американской тушенки?
Вы
Цитирование
попробуйте мне объяснить, какого хрена, надо за 1000 км переть "груз" когда тебя "завербовали" прямо у "входа на завод".
, (даже автор версии внятного ответа не дал, про китайцев уже придумывать стал)  а не рассуждать какую тушенку едят диверсанты  :)

Добавлено позже:
Для эксперимента, закройтесь в палатке и зажгите бумагу, если сомневаетесь.
MariaПро дымовую шашку  :)  пардон, тоже не будем придумывать, пока не выясним,   зачем тащить груз за 1000 вёрст от завода.

Добавлено позже:
В Караганде.  Или Дарган-Ате.
 по фирновый пласт.
Вот бы узнать  отчего такой фирновый пласт образовался  :)
« Последнее редактирование: 28.03.15 02:15 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

1. Какой раз я уже слышу это предположение, но хоть убей, не могу понять, что вы имеете ввиду. Для меня, как раз, все просто: нет следов - некого и выдумывать
Bacardi, Ваша проблема в том, что Вы, с заслуживающей всяческого восхищения настойчивостью, категорически отказываетесь видеть разницу между двумя видами разведдеятельности:  оперативно- тактической (которой "у них" занимается Объединённый комитет начальников штабов) и стратегической, находящейся в введении ЦРУ. Это не просто разные ведомства. У них разные задачи и соответственно - разные методы их решения. При всем уважении к любезной Вашему сердцу ОТР - она к данному делу непричастна. Задача ракитинских "супостатов" состояла не в том чтобы взрывать мосты, отслеживать передвижение воинских колонн по дорогам или совершать еще какие нибудь мелкие пакости, оставаясь невидимыми,  (под. прикрытием пончо) а в том чтобы установить контакт с неким гражданином СССР, проявившим желание поработать в качестве агента иностранной разведки. Оценить его личностные качества,  выяснить его возможности, как в части самостоятельного добывания  нужной  информации, так и в части оказания содействия  другим, привлечённым к сему гнусному делу, лицам. Это в минимуме. В максимуме, возможно предполагалось оставление одного из
них в СССР, на ПМЖ. Относительно постоянное, конечно. 
 Т. е. это должны были быть люди ЦРУ. С методами и инструментариями несколько отличающимися от тех, что применяются подразделениями фронтовой разведки. Разумеется, их обучали способам выживания в экстремальных климатических условиях, в которых им придётся действовать некоторое время после высадки, но основной их защитой было не умение зарываться в снег, а способность завязывать и поддерживать непринуждённые разговоры с каждым встречным- поперечным и казаться "своим в доску"   И легализация.   Немедленная, с момента приземления. В виде документов, способных внушить уважение любому, случайно попавшемуся на пути егерю, леснику или вохру. Идеальный вариант - удостоверение КГБ. Снимает все вопросы у кого бы то нибыло.  Правда я не уверен, что за 4 года со времени переименования МГБ, супротивник успел обзавестись образцом пригодным для качественного воспроизведения, но в конце концов, это могла быть бумага любого министерства или ведомства не имеющего своих представительств на районном уровне. Чтобы не заморачиваться необходимостью иметь их отметки в командировочном предписании и не вводить какого нибудь непомерно ретивого проверяющего в искушение навести там справки.
Надеюсь, посмотрев на всё под этим углом Вы согласитесь, что высадка РГ за сотни км от места рандеву, мягко говоря выглядит иррационально. Нет?
« Последнее редактирование: 28.03.15 22:37 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Надеюсь, посмотрев на всё под этим углом Вы согласитесь, что высадка РГ за сотни км от места рандеву, мягко говоря выглядит иррационально. Нет?
Sagitario  я могу это объяснить, как с точки зрения логики "шпионов", так и с точки зрения шахматной партии (не пионерских шахмат)  :)  Но не буду (иначе, придется фигуры в коробку убирать) жду когда сторонники этой версии объяснят сами, раз такие умные.     С нетерпением жду фильм Бондарчука или Михалкова с учатием "звёзд" российского и зарубежного кинематографа, с версией диверсантов  :)   Вот тогда пипл схавает и их будет большинство  8-)   И бесполезно будет рыпаться, а то еще глаза и язык вырвут.
« Последнее редактирование: 28.03.15 03:31 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 782

  • Был 06.06.19 10:28

Надеюсь, посмотрев на всё под этим углом Вы согласитесь, что высадка РГ за сотни км от места рандеву, мягко говоря выглядит иррационально.
Вот и я задаюсь этим вопросом. Зачем? В чем смысл встречи далеко от Свердловска? И почему туристы ночевали без дров и костра. Это так было задумано разведкой? Зачем?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

В чем смысл встречи далеко от Свердловска?
Никакого смысла нет. Конечно гораздо логичней было встретиться в любом ресторане Свердловска, например. Поговорили, выпили, закусили... комфортно!
И почему туристы ночевали без дров и костра.
Экстремалы. Что с них возмешь?
Это так было задумано разведкой? Зачем?
Это был пароль такой - раз видишь палатку на склоне горы без костра и разожженой печки - значит "свои".
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

И почему туристы ночевали без дров и костра.
Ну, костёр на пустынном склоне был бесполезен, а печку просто не успели установить и растопить. Роковое столкновение произошло раньше...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вот и я задаюсь этим вопросом. Зачем? В чем смысл встречи далеко от Свердловска?
Под местом рандеву я имел ввиду не Свердловск, как Вам наверное показалось, а склон ХЧ.
Вопрос "В чём смысл встречи далеко от Свердловска?",  Вы задаете себе, действительно, очень давно.  Так давно, что за это время можно было бы не только прочесть обсуждаемый очерк, но и выучить его наизусть. Я вот тоже часто задаюсь вопросом: почему многие испытывают такое отвращение к чтению, что не могут осилить не то что текст в 100Мб, а даже те жалкие байты  которые расположены на ветке несколькими постами выше?                      Ну да ладно.
Если позволите, опущусь до самоцитирования, ибо не хочется два раза по одному и тому же месту, тем более, что писанина, ИМХО требует гораздо больше времени и нервов, чем чтение.   Итак:  " Когда речь идёт о первом контакте с человеком о котором известно только то,  что он готов к сотрудничеству, встреча в условиях города (или пригорода) чревата. Где гарантии, что "чайник"  не засветился уже на какой нибудь антисоветской крамоле и не ходит под колпаком у КГБ (с наружкой, прослушкой и т.д.) совершенно о том не ведая.
А вот ХЧ для такой встречи - место почти идеальное. Вряд ли Контора, не имея достаточных оснований пошлет наружку в такой экстрим, но даже если и пошлёт, то р/группа прибыв на место заранее будет иметь возможность отследить её присутствие ибо случайные люди "там не ходют. "
Остается,конечно, вероятность, что среди друзей-туристов окажется кто-то, успевший связать себя "некоторыми обязательствами", но он, скорее всего тоже "чайник" (просто в силу своего возраста) и для него вполне достаточно будет "легенды" "     

Если что-то тут показалось непонятным - спрашивайте.      :)
« Последнее редактирование: 28.03.15 20:54 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Шахматист

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

И почему туристы ночевали без дров и костра. Это так было задумано разведкой? Зачем?
Потому, что метель, тяги нет в печи.  А почему на склоне горы поставили, а потому, что ошибка группы.

Немного предисловия :
Сегодня мы хотели собрать новичков и устроить  заезд на незначительное расстояние, новичок не умрет, но и с учетом того, что вспотеет. Так как скоро начало сезона и нам надо посмотреть, кто в состоянии изнасиловать свой организм на более значительной дистанции.   Так как городок маленький, пришли только те, кто в теме. Новичков ноль. Что неудивительно,  глядя на нас зимой, люди пальцем у виска крутят.  Я это к чему :   на значительные расстояния в группу надо набирать только тех, кто уверен в себе и в ком уверен ты, иначе не избежать схода этого "слабого звена" либо если нет возможности схода, тянуть его за собой, а это тормозит всю группу.    По мере увеличения дистанции, самая маленькая оплошность, может привести к выходу организма из строя:  даже сто грамм воды вовремя не выпитых, или выпитых уже когда организм начал просить, не есть гуд.   Поэтому все продумывается до мелочей, но не застрахован даже профи.    В группе Дятлова, было слабое звено или звенья ...  "Слабое звено" на начальной стадии дистанции, держится довольно таки бодро, но по мере удаления от места старта, выходит из строя,  идет как физическое, так и эмоционально истощение в результате чего "слабое звено" не может продолжать движение.   Далее сами раскручивайте клубок  :)

Добавлено позже:
а еще вероятнее всего вся группа была слабое звено,    Флягу с спиртом тарабанят, дебоширят, в поход с собой кого попало взяли.   Ей Богу, как сейчас нарики на сплавы ходят.
« Последнее редактирование: 28.03.15 16:59 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...


Поблагодарили за сообщение: АннаМария

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

А почему на склоне горы поставили, а потому, что ошибка группы.
А всего в 2х км от Лабаза, вместо 18-20ти км, - это почему? Уже предполагаю ваш ответ: " Поздно вышли". И далее:
- А поздно вышли почему?
- Проспали(после бухалова накануне)  и/или долго собирались/лабаз устраивали, дебоширя и ругаясь между собой (что подтверждает известное фото).
Я угадал ваши ответы?)))
Вот ей богу, завидую вам и вашей логике... так все просто у вас, а народ тут годами мучается в ответах и свой мозг взрывает.
« Последнее редактирование: 28.03.15 17:30 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

А всего в 2х км от Лабаза, вместо 18-20ти км, - это почему? Уже предполагаю ваш ответ: " Поздно вышли". И далее:
- А поздно вышли почему?
- Проспали(после бухалова накануне)  и/или долго собирались/лабаз устраивали, дебоширя и ругаясь между собой (что подтверждает известное фото).
Я угадал ваши ответы?)))
Вот ей богу, завидую вам и вашей логике... так все просто у вас, а народ тут годами мучается в ответах и свой мозг взрывает.
А кто сказал, что  2 км, они могли тупо уйти дальше, началась пурга, приняли решение вернуться к лабазу, но потеряв ориентиры в пурге, установили палатку на склоне.

Всё гениальное просто  :)

Добавлено позже:
На фото, вполне веселые ребята,  даже кусок сухаря в рот засунули, когда в сугроб кто-то упал  :)

Добавлено позже:
Про радиацию еще могу рассказать  :)   - если на самом деле, кто-то из них работал с отходами или тому подобное, то неудивительно.  У нас  радиацией в те года, как игрушкой баловались,  взяли и пару взрывчиков бабахнули,  реки вспять поворачивали.  Погуглите,  прям на противоположной стороне от Уральских гор.  Ну и как аварию на "маяке" ликвидировали.
« Последнее редактирование: 28.03.15 17:54 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

А кто сказал, что  2 км, они могли тупо уйти дальше, началась пурга, приняли решение вернуться к лабазу, но потеряв ориентиры в пурге, установили палатку на склоне.
Подскажите, где в вашем предложении заканчивается вопрос и/или  где начинается ваше утверждение/предположение? Я не понял. Если знак вопроса д.б. сразу после "2км" - то это из простейшей геометрии следует.
И второе : если началась пурга, что НЕ факт(!), то вы считаете, что они были настолько дезориентированы, что не смогли отличить  "идти вверх" от "идти вниз"? Да и вообще, вы настолько низкого мнения о ГД и уровне их опыта и подготовки?
Всё гениальное просто
Не только гениальное, вообще в жизни, науке и технике все просто... но только при условии, что ты разобрался в вопросе досконально.
На фото, вполне веселые ребята,  даже кусок сухаря в рот засунули, когда в сугроб кто-то упал
Это что-то новенькое... Мы с вами говорим явно про разные фото.

Про радиацию еще могу рассказать     - если на самом деле, кто-то из них работал с отходами или тому подобное, то неудивительно.  У нас  радиацией в те года, как игрушкой баловались,  взяли и пару взрывчиков бабахнули,  реки вспять поворачивали.  Погуглите,  прям на противоположной стороне от Уральских гор.  Ну и как аварию на "маяке" ликвидировали.
Даже не буду комментировать эту часть вашего поста. Что ни фраза - просто открытие и/или гениальная догадка!
« Последнее редактирование: 28.03.15 19:00 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Даже не буду комментировать эту часть вашего поста. Что ни фраза - просто открытие и/или гениальная догадка!
У меня инет, слабый, нет возможности накидать ссылок,  это рыть надо,  вот одна http://forum.guns.ru/forummessage/99/819762.html  -  документальное видео того взрыва тоже в инете есть, при желании можно найти.   Еще пару взрывов подземных было в 400 км от этого места.    Возможно по территории Советского Союза еще взрывали, этого я не знаю, так как "родину не выбирают".

Добавлено позже:
Про утилизацию отходов, это вообще отдельная история.

Добавлено позже:
Мы с вами говорим явно про разные фото.
Да

Добавлено позже:


Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=13.0  - кадр № 15  ...  Ребята веселые  :)   Мы так же делаем, если кто упадет  *YEEES!*

Добавлено позже:
И второе : если началась пурга, что НЕ факт(!), то вы считаете, что они были настолько дезориентированы, что не смогли отличить  "идти вверх" от "идти вниз"? \
В пургу на пол метра впереди носа ничего не видно.   Конечно могли отличить, на лыжах ведь,  повернули и полетели по склону, проще простого  *ROFL*

Добавлено позже:
Если знак вопроса д.б. сразу после "2км" - то это из простейшей геометрии следует.
А место установки палатки, соответствует по геометрии,  заранее намеченному маршруту похода ???
« Последнее редактирование: 28.03.15 19:41 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

В пургу на пол метра впереди носа ничего не видно.   Конечно могли отличить, на лыжах ведь,  повернули и полетели по склону, проще простого
Видно,  и на несколько метров. Посмотрите материалы последней конференции (А.Алексеенков). А раз могли отличить, то значит могли и спуститься к лесу, хоть на лыжах хоть без лыж. И тем более (если пурга) -  не ставить свою "лесную" и весьма ветхую палатку на голом продуваемом склоне, чтобы гарантированно  обеспечить себе приключения, с непредсказуемым исходом, на всю ночь и находясь посередине 300километрового маршрута.
А место установки палатки, соответствует по геометрии,  заранее намеченному маршруту похода ???
А кто его знает этот "заранее намеченный"? Может быть вы? Тогда поделитесь пжлста сокровенным.
Один из вариантов их  радиального выхода предполагает траверсирование склона ХЧ и далее вдоль хребта, но даже в этом случае - также предполагаются спуски на ночевку вниз, к подножию.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Видно,  и на несколько метров. Посмотрите материалы последней конференции (А.Алексеенков). А раз могли отличить, то значит могли и спуститься к лесу, хоть на лыжах хоть без лыж. И тем более (если пурга) -  не ставить свою "лесную" и весьма ветхую палатку на голом продуваемом склоне, чтобы гарантированно  обеспечить себе приключения, с непредсказуемым исходом, на всю ночь и находясь посередине 300километрового маршрута.А кто его знает этот "заранее намеченный"? Может быть вы? Тогда поделитесь пжлста сокровенным.
Один из вариантов их  радиального выхода предполагает траверсирование склона ХЧ и далее вдоль хребта, но даже в этом случае - также предполагаются спуски на ночевку вниз, к подножию.
Выше я привел всего два примера:  1.  Из  "50  погибли 20"  и то что там происходило, сомнению не подвергается так как очевидцев очень много (а вот если бы все погибли, вы бы смогли мозаику сложить, кто как погибал ??? )...   2. Хамар-Дабана - выжила одна девушка. Дак вот если вы там по ссылке на форуме читали,  то ни ей не верят, типа врёт, ни МСЧникам не верят, что такое произошло, мол поздно искать стали... 

Поход на лыжах в тайгу,  на такой километраж, это вам не 10 и даже не 50 км на лыжах перед банькой прокатиться,    не надо сравнивать такие вещи.    Посмотрите триатлон Айронмен,  где подготовленные люди падают на дистанции, у кого ноги отказываю и тд и тп  и это состязание меньше суток длится.  Даже на спринт триатлоне, бывают случаи, что физически подготовленный человек, финиширует, доходит до авто, садится и сердце останавливается. Погуглите еще про бреветы,    вот не поверите, а люди даже за рулем велосипеда засыпают.  Даже цветовосприятие при утомлении меняется. И я это вам не из интернета прочитал а на себе испытал.

Организм может отказать до такой степени, что вы шагу сделать не сможете, не то чтобы с рюком на лыжах по склону в сугробе идти.   

К такому походу, должна быть соответствующая подготовка.   Вот вы утверждаете, что они подготовленные. А вот я вам скажу, что из 10 человек, как минимум трое,  от балды в этот поход пошли, "авось" дойдем.    Всего из-за одного человека и могли поставить в пургу палатку на склоне.   

ЗЫ: Про Дятловцев, что как нарики я погорячился.

Добавлено позже:
Выше я привел всего два примера:  1.  Из  "50  погибли 20"
И там, суд признал, что из туристов ни кто не виновен, так как люди попали в ЧС и их действия нельзя рассматривать как умышленные.

Добавлено позже:
Поэтому я склонен доверять, больше тем людям, которые были тогда в 59-ом на месте гибели, вели поиски, которые вели следствие, экспертизы и т.д.  А не тем, кто через пол века, это все опровергает.

Добавлено позже:
А вот сюжет к фильму, версия диверсантов как нельзя кстати.   Сейчас америкосов по СМИ грязью поливают, это будет очень дополнять, что и тогда они такие звери наших советских людей, почем зря в тайге на мороз выгоняли.
« Последнее редактирование: 29.03.15 14:01 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15


Выше я привел всего два примера:  1.  Из  "50  погибли 20"  и то что там происходило, сомнению не подвергается так как очевидцев очень много (а вот если бы все погибли, вы бы смогли мозаику сложить, кто как погибал ??? )...   2. Хамар-Дабана - выжила одна девушка. Дак вот если вы там по ссылке на форуме читали,  то ни ей не верят, типа врёт, ни МСЧникам не верят, что такое произошло, мол поздно искать стали...
Не могли бы вы выразить(жать) свои мысли без использования языка примеров?

Поход на лыжах в тайгу,  на такой километраж, это вам не 10 и даже не 50 км на лыжах перед банькой прокатиться,    не надо сравнивать такие вещи.    Посмотрите триатлон Айронмен,  где подготовленные люди падают на дистанции, у кого ноги отказываю и тд и тп  и это состязание меньше суток длится.  Даже на спринт триатлоне, бывают случаи, что физически подготовленный человек, финиширует, доходит до авто, садится и сердце останавливается. Погуглите еще про бреветы,    вот не поверите, а люди даже за рулем велосипеда засыпают.  Даже цветовосприятие при утомлении меняется. И я это вам не из интернета прочитал а на себе испытал.

Организм может отказать до такой степени, что вы шагу сделать не сможете, не то чтобы с рюком на лыжах по склону в сугробе идти.
Аналогично вышеуказанному. В этом винегрете из отсылок и примеров ваши мысли превращаются в "поток сознания". Не могу выловить ничего ценного для продолжения нашего обсуждения. Извините.

из 10 человек, как минимум трое,  от балды в этот поход пошли, "авось" дойдем.
Это про кого вы говорите??
И там, суд признал, что из туристов ни кто не виновен, так как люди попали в ЧС и их действия нельзя рассматривать как умышленные.

» Добавлено позже:
Поэтому я склонен доверять, больше тем людям, которые были тогда в 59-ом на месте гибели, вели поиски, которые вели следствие, экспертизы и т.д.  А не тем, кто через пол века, это все опровергает.

» Добавлено позже:
А вот сюжет к фильму, версия диверсантов как нельзя кстати.   Сейчас америкосов по СМИ грязью поливают, это будет очень дополнять, что и тогда они такие звери наших советских людей, почем зря в тайге на мороз выгоняли.
"Все смешалось - кони, люди..." (С)
Суд - "там", поисковики/следаки/эксперты - здесь, сюжет фильма, америкосы, звери и мороз... Вы о чем и с кем ваще говорите???
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Соната

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Это про кого вы говорите??"Все смешалось - кони, люди..." (С)
Суд - "там", поисковики/следаки/эксперты - здесь, сюжет фильма, америкосы, звери и мороз... Вы о чем и с кем ваще говорите???
Пардон конечно, но вот "все смешалось - кони, люди и шпионы" - это к вам больше подходит  :)
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Пардон конечно, но вот "все смешалось - кони, люди и шпионы" - это к вам больше подходит
Вот теперь ваша мысль конкретна и понятна.))
Замечательна, хоть и совсем не обоснованна.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Тогда проще -   пробегитесь сегодня 20,  завтра 20, послезавтра 20  (если для вас это норм, я не знаю, вдруг регулярно бегаете)  то сегодня 50, завтра 50, после завтра 50...  А потом, напишите, как ваше самочувствие  :)  прочувствуйте кайф , вот тогда может и мой поток мыслей уловите  :)
 

Разворачиваемый текст
Если хочешь бегать - пробеги милю.
Если хочешь узнать иную жизнь - пробеги марафон.
Если хочешь поговорить с Богом - беги ультра!
(с) Дин Карназес.
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Тогда проще -   пробегитесь сегодня 20,  завтра 20, послезавтра 20  (если для вас это норм, я не знаю, вдруг регулярно бегаете)  то сегодня 50, завтра 50, после завтра 50...  А потом, напишите, как ваше самочувствие    прочувствуйте кайф , вот тогда может и мой поток мыслей уловите
Совет за совет : Если это единственный способ уловить поток ваших мыслей, то вам  эффективней  больше общаться на форуме практикующих марафонцев или конькобежцев. У них как у кенгуру - большие ляжки и маленькая голова.
« Последнее редактирование: 29.03.15 15:10 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

А вот я вам скажу, что из 10 человек, как минимум трое,  от балды в этот поход пошли, "авось" дойдем.
Цитирование
Это про кого вы говорите??
1. Юдин (сошел с дистанции даже не начав, это факт)   причину сами знаете.
2. Золотарев, под вопросом ( если воевал и была травма головы )   тоже можете поискать, что после травм с головой в переутомлении может с человеком стать
3.  У Возрожденного даже место проживания нашли и как на его мозг лязг вагонов действовал.  Тогда не составит труда, Ракитину и детские мед карточки членов группы достать  :)   Вот там мы и посмотрим у кого вегето сосудка или еще чего  :)

Добавлено позже:
Совет за совет : Если это единственный способ уловить поток ваших мыслей, то вам  эффективней  больше общаться на форуме практикующих марафонцев или конькобежцев. У них как у кенгуру - большие ляжки и маленькая голова.
Дак пробегите без остановок 50 км  "с маленькой головой" . 

Добавлено позже:
Совет за совет : Если это единственный способ уловить поток ваших мыслей,
Это самый быстрый способ выйти из "зоны комфорта".    Прочувствовать состояние туристов,  ну и "шпионов" зеков и прочих плохих парней  после того как они до этого перевала на лыжах дойдут.
« Последнее редактирование: 29.03.15 16:05 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Цитата: Шахматист - сегодня в 13:32
А вот я вам скажу, что из 10 человек, как минимум трое,  от балды в этот поход пошли, "авось" дойдем.
Цитирование
Это про кого вы говорите??
1. Юдин (сошел с дистанции даже не начав, это факт)   причину сами знаете.
2. Золотарев, под вопросом ( если воевал и была травма головы )   тоже можете поискать, что после травм с головой в переутомлении может с человеком стать
3.  У Возрожденного даже место проживания нашли и как на его мозг лязг вагонов действовал.  Тогда не составит труда, Ракитину и детские мед карточки членов группы достать     Вот там мы и посмотрим у кого вегето сосудка или еще чего
Про двоих - понял. А третий-то кто?? по-вашему.
« Последнее редактирование: 29.03.15 17:40 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Я имел ввиду вывод из информационного пространства нежелательного события, путем введения нового значимого события. Если бы кто-то сильно заострил внимание на незнакомцах и пытался развить эту тему, втянув в разговор остальных участников, чекисты должны были пресечь развитие этой темы, подавив рассказчика, либо отвлекая его, либо "заминая тему", либо создавая событие, которое по своей значимости станет резко важнее встреченных туристов. Лучший вариант тут просто свести тему к чему-то незначительному и обыденному. Как минимум, было три человека в группе, которые могли создать единое мнение. Например Дубинина говорит, что надо бы об этом сообщить куда надо по возвращении, а Колеватов, Золотарев и Кривонищенко как-бы придерживаясь одного мнения, мягко и шуточно сводят эту идею к полной безнадобности.
А кто же из них чекист?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

У Возрожденного даже место проживания нашли и как на его мозг лязг вагонов действовал.  Тогда не составит труда, Ракитину и детские мед карточки членов группы достать     Вот там мы и посмотрим у кого вегето сосудка или еще чего
Да, и вот этот опус расшифруйте пжлста. А то слова вроде знаю, а вместе их сложить - никак!(((
« Последнее редактирование: 29.03.15 18:37 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Про двоих - понял. А третий-то кто?? по-вашему.
В голове не упомню биографию всех.   Студенты вполне могли готовиться к походу, времени больше. Возможно, тот кто в рабствеотал каждый будний день проводил и этот поход был как отдушина от повседневности. Надо в идеале мед. карточки участников.  В таком многодневном автономном походе,  любая мелочь, может вырасти в большой геморрой (поэтому я не верю, что шпионы в такую глушь полезут, прыгать с самолета тем более, либо они тоже "отмороженные на голову".  Проще в пол сотни км на какой нибудь речке, обменяться рыбацкими ящиками в одном "товар" в другом "навар", да и в не надобности "Золотарева" в дальнейшем, в наледь утопить). 
Туристы они такие туристы, чем хуже, тем лучше  :)   Как еще объяснить? Ну вот планируешь маршрут на 24 часа нон-стоп, а из-за обычного дождя, он затягивается до 35 часов, от этого ни кто не застрахован, хотя по прогнозам погоды - ясно.

А так и одного "хромого"  хватит, если на "поезд до дома" нет возможности, не оставлять же бедолагу помирать.

Добавлено позже:
Да, и вот этот опус расшифруйте пжлста. А то слова вроде знаю, а вместе их сложить - никак!(((
Из очерка
Цитирование
Жил Борис Алексеевич в доме №6 по Коммунальной улице в Кагановичском районе Свердловска - совершенно депрессивном и мрачном месте на северо-западе города. До трёх веток железной дороги на Нижний Тагил, Северодвинск и Москву было менее 400 м., так что грохот проходящих поездов можно было слышать целые сутки почти без перерывов, а вот расстояние до ближайших кварталов регулярной городской застройки превышало 1,5 км. Настоящие выселки!
А где мед карты участников группы ???   В поход они ходили, а не Возрожденный.   

Щас не буду рыться на форуме, но где то Ракитин намекнул, не прямолинейно конечно, что мол эксперт любил "выпить", не удивлюсь если еще и следака в собутыльники запишет...   
« Последнее редактирование: 29.03.15 19:10 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

В голове не упомню биографию всех.   Студенты вполне могли готовиться к походу, времени больше. Возможно, тот кто в рабствеотал каждый будний день проводил и этот поход был как отдушина от повседневности. Надо в идеале мед. карточки участников.
Как еще объяснить? Ну вот планируешь маршрут на 24 часа нон-стоп, а из-за обычного дождя, он затягивается до 35 часов, от этого ни кто не застрахован, хотя по прогнозам погоды - ясно.

А так и одного "хромого"  хватит, если на "поезд до дома" нет возможности, не оставлять же бедолагу помирать.
А где мед карты участников группы ???   В поход они ходили, а не Возрожденный.   

Щас не буду рыться на форуме, но где то Ракитин намекнул, не прямолинейно конечно, что мол эксперт любил "выпить", не удивлюсь если еще и следака в собутыльники запишет...
Все. Полный аут. Я честно пытался разобраться в ходе ваших мыслей через столь причудливое их изложение,  но это выше моих сил и возможностей.((
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Не было среди дятловцев чекистов. Вероятен- осведомитель ... И всё... И то, что Золотарёв имел отношение к СМЕРШу- это допущение. С таким же успехом он мог иметь отношение к кадровикам.

Добавлено позже:
А так и одного "хромого"  хватит, если на "поезд до дома" нет возможности, не оставлять же бедолагу помирать.
Получается, что он не хромал.

Добавлено позже:
. Золотарев, под вопросом ( если воевал и была травма головы )   тоже можете поискать, что после травм с головой в переутомлении может с человеком стать
А если с головой всё нормально?
« Последнее редактирование: 29.03.15 19:58 »