Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 112 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1818914 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Все. Полный аут. Я честно пытался разобраться в ходе ваших мыслей через столь причудливое их изложение,  но это выше моих сил и возможностей.((
Сам диву даюсь. Но черт возьми почему-то сбывается. Как фильм снимут, я отпишусь тут обязательно  :)
« Последнее редактирование: 29.03.15 21:31 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За Победу над Великими и Ужасными 

Отец Федор


  • Сообщений: 5 291
  • Благодарностей: 6 796

  • Расположение: Юрты Собянина

  • Был 21.08.24 20:50

... Если позволите, опущусь до самоцитирования, ибо не хочется два раза по одному и тому же месту, тем более, что писанина, ИМХО требует гораздо больше времени и нервов, чем чтение.   Итак:  " Когда речь идёт о первом контакте с человеком о котором известно только то,  что он готов к сотрудничеству, встреча в условиях города (или пригорода) чревата. Где гарантии, что "чайник"  не засветился уже на какой нибудь антисоветской крамоле и не ходит под колпаком у КГБ (с наружкой, прослушкой и т.д.) совершенно о том не ведая.
Поэтому вербовку ТАКИХ людей осуществляют "шестерки" и в условиях, максимально приближенных к "реальной жизни". Со стороны простой, ни к чему не обязывающий случайный разговор в кафе/у кассы кинотеатра/на стадионе/у газетного стенда/...
Послать таким способом (технические возможности обсуждались здесь больше года назад со ссылками, ТТХ и т.п.) в "Тмутаракань" спецгруппу имело бы смысл чтобы убить/украсть, к примеру, Королева или Курчатова, но никак для того, чтобы забрать грязный свитерок и завербовать молодого человека сомнительной практической ценности.

А вот ХЧ для такой встречи - место почти идеальное. Вряд ли Контора, не имея достаточных оснований пошлет наружку в такой экстрим, но даже если и пошлёт, то р/группа прибыв на место заранее будет иметь возможность отследить её присутствие ибо случайные люди "там не ходют. "
Остается,конечно, вероятность, что среди друзей-туристов окажется кто-то, успевший связать себя "некоторыми обязательствами", но он, скорее всего тоже "чайник" (просто в силу своего возраста) и для него вполне достаточно будет "легенды" "     

Если что-то тут показалось непонятным - спрашивайте.      :)
А что мешает, в условиях отсутствия у шпиЁнов оперативной двусторонней связи, отправить "группу друзей-туристов" из молодых работников соответствующих органов?  ;)
В -цатый раз повторяю (надо Виталика попросить это к стенке прибить): вражины НЕ МОГУТ ЗНАТЬ НАВЕРНЯКА, с кем они работают, как их встретят и какие планы у противоположной стороны! Вот так прилитят, а их тут за ж-пу раз и хвать со всеми их прибамбасами, самолетами и "скайхуком"!  =-O
Люди,  покайтесь публично!

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

чтобы забрать грязный свитерок и завербовать молодого человека сомнительной практической ценности.
ооу оу оу палегче Отец Федор  а то за "грязный свитерок"   объявят изменником Родины и
Цитирование
Днём сказал, фашист крестьянину "шапку с головы долой!!!" Ночью отдал партизанам - каску вместе с головой !!!

Добавлено позже:
Добавлено позже: А если с головой всё нормально?
Да я так-то пытаюсь донести масштабность всех факторов и ничтожный милипроцент вероятности успешной операции ЦРУ,   "шкурка выделки не стоит".   Выходит и в ЦРУ болваны сидят ??? То то и доллар по курсу выше нашего деревянного.

Добавлено позже:
Я честно пытался разобраться в ходе ваших мыслей через столь причудливое их изложение,  но это выше моих сил и возможностей.((
Вот поэтому и не объяснить поведение в ЧС группы Дятлова и пытаться рассуждать с точки зрения логики сидя на диване (почему туристы сапоги не надели, палатку резанули, одни в лес другие по дрова)... 

Рыбак на зимней рыбалке тонет,  спасают. Идет переодевается и опять на то же "клёвое место" лещей таскать --- У рыбака с вашей точки зрения с головой всё в порядке ???
« Последнее редактирование: 30.03.15 00:05 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Поэтому вербовку ТАКИХ людей осуществляют "шестерки" и в условиях, максимально приближенных к "реальной жизни". Со стороны простой, ни к чему не обязывающий случайный разговор в кафе/у кассы кинотеатра/на стадионе/у газетного стенда/...
Ваше глубокое знание методов вербовки агентов очень впечатляет.  Но и слегка настораживает... :(   
Послать таким способом (технические возможности обсуждались здесь больше года назад со ссылками, ТТХ и т.п.) в "Тмутаракань" спецгруппу имело бы смысл чтобы убить/украсть, к примеру, Королева или Курчатова, но никак для того, чтобы забрать грязный свитерок и завербовать молодого человека сомнительной практической ценности.
А кто Вам сказал, что это было их единственной (или хотя бы главной) задачей?
А что мешает, в условиях отсутствия у шпиЁнов оперативной двусторонней связи, отправить
"группу друзей-туристов" из молодых работников соответствующих органов?
Мешает то, что молодые работники соответствующих органов, выглядят соответствующе...   Как ты их не переодевай.
вражины НЕ МОГУТ ЗНАТЬ НАВЕРНЯКА, с кем они работают, как их встретят и какие планы у противоположной стороны! Вот так прилитят, а их тут за ж-пу раз и хвать со всеми их прибамбасами, самолетами и "скайхуком"!
Если бы все могли всё знать наверняка, то не было бы проваленных операций, проигранных войн, экономических кризисов и вообще: жить было бы намного комфортнее. Даже тюрьмы стояли бы пустыми.
« Последнее редактирование: 30.03.15 04:44 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

жить было бы намного комфортнее. Даже тюрьмы стояли бы пустыми.
Вот тут я с вами поспорю :   зная наверняка день своей кончины,  жизнь не покажется такой комфортной. Из мирной жизни раковые больные, тому вам пример. Тот же Чикатило, зная день поимки и день час своего расстрела,  порезал бы куда больше невинных людей ...

Даже сейчас тюрьмы могут вполне стоять пустыми, если бы народ ходил в походы, а не на "дело".    У нас в стране тюрем больше чем спортивных сооружений,  вам как бы это ни о чем не говорит ?????

 
« Последнее редактирование: 30.03.15 06:19 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Да я так-то пытаюсь донести масштабность всех факторов и ничтожный милипроцент вероятности успешной операции ЦРУ,   "шкурка выделки не стоит".   Выходит и в ЦРУ болваны сидят ??? То то и доллар по курсу выше нашего деревянного
Нет, конечно, не идиоты... Но я только один вариант вижу: РДГ там была, группу Дятлова завалила, но совсем по другим причинам. Не допускаю, что такую сложную операцию  "завязали" на группу студентов.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Вот тут я с вами поспорю :   зная наверняка день своей кончины,  жизнь не покажется такой комфортной. Из мирной жизни раковые больные, тому вам пример.
Речь идет не о "дне своей кончины", а о знании результата того или иного, планируемого вами действия.
Даже сейчас тюрьмы могут вполне стоять пустыми, если бы народ ходил в походы, а не на "дело".    У нас в стране тюрем больше чем спортивных сооружений,  вам как бы это ни о чем не говорит ?????
Вот это одна из тех благоглупостей, вера в которую, распространяется и поддерживается коммунистами.
В США спортивных сооружений на порядки больше чем тюрем, а сидельцев в них, хотя и не в разы, но всё же больше чем у нас. О чём Вам это говорит?
Тот же Чикатило, зная день поимки и день час своего расстрела,  порезал бы куда больше невинных людей ...
Потрясающе! *ROFL*  Я и не знал, что у старого анекдота про мужскую, женскую и собачью логику есть продолжение...
+100500 !   Пишите исчо...
« Последнее редактирование: 30.03.15 20:34 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

В -цатый раз повторяю (надо Виталика попросить это к стенке прибить): вражины НЕ МОГУТ ЗНАТЬ НАВЕРНЯКА, с кем они работают, как их встретят и какие планы у противоположной стороны! Вот так прилитят, а их тут за ж-пу раз и хвать со всеми их прибамбасами, самолетами и "скайхуком"
Полностью согласен.

Добавлено позже:
Вот это одна из трёх благоглупостей, вера в которые, отличает шизолибералов от либералов нормальных. В США спортивных сооружений на порядки больше чем тюрем, а сидельцев в них, хотя и не в разы, но всё же больше чем у нас. О чём Вам это говорит?
О том, что у них и населения поболе, чем у нас.
« Последнее редактирование: 30.03.15 15:10 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

О том, что у них и населения поболе, чем у нас.
Согласен. И если говорить о количестве преднамеренных убийств на душу населения ,то тут мы их тоже опережаем, но ведь и качество жизни у них несравнимо выше. Однако и там, огромное число тинейджеров предпочитает заниматься не спортом, а наркотой и уличными разборками.
Хотя, всё это оффтоп, конечно.    *STOP*
« Последнее редактирование: 30.03.15 16:02 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

В США спортивных сооружений на порядки больше чем тюрем, а сидельцев в них, хотя и не в разы, но всё же больше чем у нас. О чём Вам это говорит? Потрясающе! *ROFL*  Я и не знал, что у старого анекдота про мужскую, женскую и собачью логику есть продолжение...
+100500 !   Пишите исчо...
Если это так  :)  то говорит о том, что хоть чем то пытаются завлечь на путь праведный  :)

Рад, что порадовал  *YEEES!*
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Где следы другой палатки ???   Следы замели, а палатку разрезали
А где лыжня дятловцев от лобаза к палатке? Там же ,где и следы другой палатки. :)

Добавлено позже:
Я прочитал объяснения господина Ракитина, почему для передачи "дезы" было выбрано такое место. Он отвергает возможность передачи в Челябинске-40, с чем  невозможно не согласиться. Но он отвергает возможность передачи и в Свердловске , заявляя , что этот город тоже. в принципе, закрытый.. А вот это уже не так. Свердловск никогда, не в принципе, не без принципа  не был закрытым городом.  Только в 1979 году туда на время был ограничен въезд из-за известных событий.

Добавлено позже:
. Непосредственные встречи в городах вообще не рекомендовались - об этом написано в очерке с историческим примерами. И такой порядок существовал многие десятилетия. Даже генерал Поляков спустя 2 десятилетия если и встречался со своим связником, то только на рыбалке в лесу, всё время оставаясь на противоположных сторонах озера - сугубо для визуального контакта. Чтобы подойти и заговорить - о таком не могло быть и речи. Пеньковский нарушил правило - согласился взять тайник в городском подъезде, заложенный женой Чизхолма, и поплатился за это.Вы, похоже, очерк по диагонали просмотрели, там всё это нормально обосновано.
Из истории, думаю, выбраны подходящие  к объяснению примеры.
« Последнее редактирование: 30.03.15 18:37 »

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

А где лыжня дятловцев от лобаза к палатке? Там же ,где и следы другой палатки. :)
Дак, я так-то выше написал,  что группа, не двигалась на эту точку от лабаза.        Метель, пурга, потеря ориентировки, вынудило поставить палатку посреди склона.  Кто на лыжах в метель катал поймет, даже на подготовленных трассах, лыжню под классический ход заметает под ноль.
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Из истории, думаю, выбраны подходящие  к объяснению примеры.
Приведите пжлста неподходящие примеры из истории. А то действительно - однобокая картина получается.
« Последнее редактирование: 30.03.15 20:29 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Из истории, думаю, выбраны подходящие  к объяснению примеры.
Проще в пол сотни км на какой нибудь речке, обменяться рыбацкими ящиками в одном "товар" в другом "навар", да и в не надобности "Золотарева" в дальнейшем, в наледь утопить).
Подходщий пример,  место встречи назначить на реке, заранее спланировав место, где нет рыбаков. "Золотарев" в дальнейшем не представляет интереса, поэтому проще идти на удушающий, усыпить а далее в лунку чтобы захлебнулся,  ну и спирта влить.  Эксперт причину смерти укажет утопление.   А не переться в тайгу и там ждать когда он замерзнет.

Поэтому наш генерал и выбирал место встречи на реке, дабы в случае чего,   "плохого" парня, утопили, что чаще всего и происходило.
Добавлено позже:
Я так пока и не
услышал ответа, зачем ЦРУ в тайгу диверсантов скинули,  ближе всего Sagitario  ,  но вот надо еще тему чуть чуть дожать  :)  ну же  :)  рожайте

Добавлено позже:
Речь идет не о "дне своей кончины", а о знании результата того или иного, планируемого вами действия.

Потрясающе! *ROFL*  Я и не знал, что у старого анекдота про мужскую, женскую и собачью логику есть продолжение...
+100500 !   Пишите исчо...
Если бы Чикатило знал наверняка,  что его не поймают в конкретном случае,  было бы еще хуже, чем если бы он знал дату своей смерти...
« Последнее редактирование: 30.03.15 20:53 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

"Золотарев" в дальнейшем не представляет интереса, поэтому проще идти на удушающий, усыпить а далее в лунку чтобы захлебнулся,  ну и спирта влить.  Эксперт причину смерти укажет утопление.
Господи, помилуй !  Да что ж это шахматисты-то нонче такие кровожадные пошли ?!  Второй день уже призываете утопить бедного Золотарёва в речке... И что же он Вам такого худого-то изделал ?  =-O

Не приписывайте Sagitario чужих заслуг. Я просто пересказал объяснение Ракитина. Ибо потерял надежду, что Вы или ув. АннаМария прочтёте очерк хотя бы наискосок.  :'(
 
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Золотарев" в дальнейшем не представляет интереса, поэтому проще идти на удушающий, усыпить а далее в лунку чтобы захлебнулся,  ну и спирта влить.  Эксперт причину смерти укажет утопление.
Почему Золотарёв в дальнейшем не представляет интереса? Не понимаю логики..

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Не приписывайте Sagitario чужих заслуг. Я просто пересказал объяснение Ракитина. Ибо потерял надежду, что Вы или ув. АннаМария прочтёте очерк хотя бы наискосок.  :'(
я это читал, и про генерала тоже  :) 
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Я всё читаю ответы господина Ракитина на вопросы,заданные ему на этой ветке и создаётся впечатление, что на вопрос, ответа на который у него нет- он валит всё на плохую советскую судебную систему. Например,  отсутствие следов крови на одежде Золотарёва и  Дубининой он объясняет тем, что их никто не искал и пускается в рассуждение о системе. А зачем их искать, если одежда была вся в крови? Иной вариант возможен, если глаза и язык с диафрагмой и мышцами рта удаляли у живых людей?

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Господи, помилуй !  Да что ж это шахматисты-то нонче такие кровожадные пошли ?!  Второй день уже призываете утопить бедного Золотарёва в речке... И что же он Вам такого худого-то изделал ?  =-O
Если "Золотарев"  действовал в одиночку,  то это партия ЦРУ vs Золотарев ...  Исход партии думаю понятен  :)  не будете же вы отрицать что пионер, обыграет гроссмейстера.   А вот если тут КГБ с " Золотаревым" .   То партия ЦРУ vs КГБ ,  а Золотарев лишь пешка,   которую как та, так и другая сторона не прочь съесть или пожертвовать.   Золотарёв как мы видим,  был отдан в жертву, но КГБ (если ЦРУ клюнули и ушли с чем хотели)   пожертвовав пешку,  получили компенсацию в виде хорошего расположения своих фигур. Вот в этой партии двух гроссов  исход пока неясен  :)

Добавлено позже:
Я всё читаю ответы господина Ракитина на вопросы,заданные ему на этой ветке и создаётся впечатление, что на вопрос, ответа на который у него нет- он валит всё на плохую советскую судебную систему. Например,  отсутствие следов крови на одежде Золотарёва и  Дубининой он объясняет тем, что их никто не искал и пускается в рассуждение о системе. А зачем их искать, если одежда была вся в крови? Иной вариант возможен, если глаза и язык с диафрагмой и мышцами рта удаляли у живых людей?
:)  дак а на кого еще валить ?   Как не на судебную систему ?   Хотя проще было свалить -  следы крови не увидели, так как там у всех зрение "минус 5".
« Последнее редактирование: 30.03.15 21:36 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Золотарёв как мы видим,  был отдан в жертву, но К
Не совсем понимаю.. А остальные? тоже были отданы в жертву непонятно зачем, как и Золотарёв ?

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

.   То партия ЦРУ vs КГБ ,  а Золотарев лишь пешка,
Немного поясню :   как ЦРУ может догадаться, что играет против КГБ а не пионера "Золотарева" ...   Золотарев будет играть как пионер, а вот игра КГБ будет отличатся от глупых ходов пионера.
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Хотя проще было свалить -  следы крови не увидели, так как там у всех зрение "минус 5".
При минус 5 очки на нос цепляют.. :)

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Не совсем понимаю.. А остальные? тоже были отданы в жертву непонятно зачем, как и Золотарёв ?
Изначально "Золотарев и Ко"  а остальные это свидетели, их как бы в принципе не должно быть на доске  :)
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Немного поясню :   как ЦРУ может догадаться, что играет против КГБ а не пионера "Золотарева" ...   Золотарев будет играть как пионер, а вот игра КГБ будет отличатся от глупых ходов пионера.
Я всё ещё не врубился, извините... Какой там к дъяволу чекист Золотарёв? Максимум- стукачок.

Добавлено позже:
Изначально "Золотарев и Ко"  а остальные это свидетели, их как бы в принципе не должно быть на доске
То есть их всех заранее приговорили?
« Последнее редактирование: 30.03.15 21:45 »

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

При минус 5 очки на нос цепляют.. :)
Дак, зима, потеют  :)

Цитирование
Я всё ещё не врубился, извините... Какой там к дъяволу чекист Золотарёв? Максимум- стукачок.
я и написал "пешка" был бы чекист, я бы написал "конь" ...  В шахматы играли ???

Добавлено позже:
То есть их всех заранее приговорили?
Если, версия диверсантов, то да.   Как со стороны ЦРУ так и с КГБ.   Суровая реальность, не правда ли ?  прям как шахматная партия )  только вот в шахматах без крови и можно сыграть еще много партеек  :)
« Последнее редактирование: 30.03.15 21:50 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

я и написал "пешка" был бы чекист, я бы написал "конь" ...  В шахматы играли ???
Очень плохо  играл и давно. А без "эзоповского" языка можно ?

Добавлено позже:
Если, версия диверсантов, то да.   Как со стороны ЦРУ так и с КГБ.
То есть, ГБ  заранее знало, что группу завалят? Причина, по которой  ГБ понадобилась смерть тургруппы известна?
« Последнее редактирование: 30.03.15 21:50 »

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Причина, по которой  ГБ понадобилась смерть тургруппы известна?
Лад, уговорили,  пусть будет по версии Никитина и КГБ,  да, а кто по вашему поведет "Золотарева" на место встречи ???   Сотрудники органов ???

Добавлено позже:
Сотрудники органов ???
Лично я не стал бы жертовать в придачу к ПЕШКЕ еще и СЛОНА  :)  Почти в дебюте, без угрозы мата,  уж простите, но тогда можно сдаваться  :)
« Последнее редактирование: 30.03.15 22:03 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Кто такой Никитин?

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 679
  • Благодарностей: 3 232

  • Заходил на днях

Я в целом разделяю идею...
Но. Думаю, надо произвести коррекцию.
Более вероятна случайная версия встречи группы с диверсантами. Они могли стать свидетелями их выброски. Подошли поинтересоваться... И тут: кто перед ними! Стычка. Специально подготовленные разведчики, - а состав, я предполагаю был равный, - справились с дятловцами, избили всех. Потом раздели и велели убираться восвояси... Если диверсантов было человек 10-12, а может быть 8-мь... то разве они бы не справились с группой?.. Остальное можно додумывать. Почему им дали шанс на жизнь, не отобрали спички, ножи и т.д. Это мы не можем знать.

Мне кажется устраивать встречу в такой глухомани - с точки зрения спецслужб - такая мудистика. Разведчики добираются шут знает от куда. А тут: то ли дятловцы не пришли в нужный момент, то ли опоздали, то ли мимо прошли, то ли ещё что... И что тогда? Вся операция насмарку, ради чего летели из-за океана. Так "этих ребят" со свитером кто-нибудь потом должен был потом "вести". Спецорганы, готовя подставу, должны были - как ясный день - предвидеть возможность провала, возможность того, что враги могут обратиться против своих жертв, прямо на месте. Значит, нужно прикрытие, скрытые надёжные сотрудники, чтобы обеспечить безопасность. Как их отправлять с группой?.. Всё это шито нитками.

Когда анализируют причины устранения группы, и думают почему не пустили в ход оружие - и не могут найти ответ, мне, вдруг, подумалось: а почему не допустить: что туристов банально решили помучить? может быть там были садисты, эсэсовцы бывшие... я ни разу ни встретил это предположение: над людьми просто издевались. Почему не помыслить о том, что у нападавших по какой-то причине не оказалось патронов (может быть кончились), а может быть они не хотели, чтобы слышали выстрелы в близлежащих селениях? Тогда бы стали, точно искать людей. А так заморозили... и концы в воду. Пишут, что КГБ бы всё-равно не обманули "заморозкой", но мы то видим, как не обманули... Дело-то не раскрыто... А так, людей устранили, перепутали всё - ножей нет, пуль нет - ломай голову. Вот, её и ломают. А пытаются уверить, что плохо постарались - до сих пор распутать никто не может...

Бывают такие случаи в жизни, когда одновременно сходятся несколько причин (это как два самолёта - в небе сталкиваются).
По моему предположению, на месте дятловской трагедии - сошлись несколько причин, или же совпадений. Можно представить, что сошлось в одном месте - испытание ракеты, выброска диверсантов и ночлег дятловцев. Возможно произошёл неудачный запуск нашей ракеты, и... она грохнулась (а вспышки многие видели), или полетела эта самая ракета не туда, и в поисках останков отправилась наша спецбригада, а вместе с этим, могла происходить выброска диверсантов, или же она была неудачно произведена (а что если их засекли), тогда они знали, что их ищут...

Представим, группа шпионов человек из 10-ти, мужиков, двигается в сторону дятловцев. произошла встреча контакт, в результате общения они прокололись. Представьте, как повели бы себя комсомольцы в случае обнаружения шпиона (недавно война закончилась - а они подвиг не совершили): все средства вплоть до задержания, - да ещё человека с сообщением в ближайший населённый пункт за милицией послали бы. Беда только, что они с этой группой справится не могли.
Теперь представим, дятловцы после обнаружения истинной сущности лыжников, играю под дурака, разъезжаются в разные стороны... и при первой же встрече с милицией - рассказывают о виденной группе всё на полную катушку. Где, сколько, как выглядят, словом, полное описание. Милиция, КГБ и армия начинают крупномасштабную облаву. Устраивал ли такой расклад диверсантов?.. Я думаю, что кто-то очень хорошо замёл следы своего преступления, о чём свидетельствует расследование в сегодняшние дни - это ли не успех убийц! Ребята стали очевидцами чего-то... Поэтому, их решили устранить. И тот, кто это сделал, сделал это мастерски. Тут даже методом исключения можно подойти к чему-то более менее логичному. Что они могли увидеть такое?.. Мне кажется, это очень ограничено. Мистику я исключаю сразу. Они увидели каких-то людей.

Представим так: ребята столкнулись с забросом группы диверсантов, предположим, они увидели момент высадки группы на парашютах, прямо рядом с ними... И тогда подъехали к ним, посмотреть, что же это за люди, кто это?.. Тут обе стороны всё поняли. Завязалась потасовка. Обученные приёмам борьбы диверсанты (предположим их было примерно равное с туристами число), быстро с группой справились. Ребят избили, раздели... И прямо в слух озвучили план их уничтожения: раздевайтесь - и прямо на мороз. Правда, логично было если бы группу перед тем обыскали, забрав спички, вещи ну и т.д. Но всё это можно объяснить, если нападавших было мало, и, как пишет Ракитин, "им было трудно за всеми уследить".
Итак, ребят раздели... и выгнали замерзать. Потом, когда дело было кончено, диверсанты с имитировали сцену покидания палатки: разбросали вещи, сами в палатке сделали разрез изнутри - дескать сами туристы выбежали...

Ну и всё-таки, почему дятловцев отпустили с кое-какими вещами? А, может быть, нападавшие решили покуражиться, устроить этакую живую охоту на людей?.. И вовсе они могли не выпускать их из наблюдения, а быть совершенно недалеко. А дятловцы, - ну не замерзать же, - пытались спасаться на их глазах, разводили костры, уносили раненых... А потом... спецназ пошёл их добивать.

Я понимаю, что можно найти массу причин, чтобы это оспорить, найти разные нелогичности, но это только с нашего сегодняшнего дня, там - это не логичностью не было. Диверсанты должны были - быстрёхонько убраться с места высадки - это так, но если они увидели, что их засекли, и что их опишут и выдадут при первой возможности - почему они должны были поступить иначе? Да "замораживание" людей - процесс длительный. И можно подумать, откуда знали диверсанты, что рядом с тургруппой нет подмоги, что их не будут искать, или к ним не придёт ещё одна группа, - когда они взялись за уничтожение людей? Можно эти вопросы задать... Но может быть были какие факторы, из которых головорезы определили, что ни кто не придёт на помощь их жертвам. Может быть, было что-то чего мы не знаем?..
Эти разрезы изнутри... просто сбивают все карты. Ну, а если это действительно липа, и их сделали сами напавшие, чтобы подтолкнуть следствие на ложный путь?..

Анализ всех травм просто говорит о том, что ребят мучили какие-то садисты, и мучали с определённой целью, конечно. Цель была - и убить, да, и явно что-то выпытать, узнать.
Очень, мне кажется, Ракитин близок, когда говорит, что ребят подвергали пыткам, заставляя кричать и звать на помощь, чтобы быстрее вышли остальные на расправу.

Мне кажется сами показания экспертизы говорят об убийстве людей. Посмотрите описание травм: ожоги, переломы, уродства... и т.д. Травмы избирательные: у одного - одно, у другого - другое, - уже говорят, что с каждым отдельно разбирались. Как это стихийная сила, - лавина, скажем, - могла так избирательно действовать?.. кому-то рёбра сломать, кому-то ногу обжечь?..

Кстати, сторонникам бредовых теорий я бы рекомендовал придумать современный пример. Скажем, собралась компания человек из 10-ти! - Новый год отметить. Собрались, значит, они в квартире у кого-то, закрылись... и начали, так сказть, Новый год отмечать. А потом, дней через двадцать, их искать стали друзья-знакомые, куда дескать подевались?.. И, вот, дверь выбили... и обнаружили там трупы, гора мертвецов этакая. Ну и повреждения примерно те же самые, как у дятловцев: обморожения, переломы, - а окна открыты, - а на дворе зима... у кого-то нога обожжена, у кого голова разбита, у некоторых органов нет, у кого глаз, у кого языка. Но соседи показали, что в доме было тихо (!) посторонние в подъезд не заходили, а почему люди открыли окна в 30 градусный мороз (?) - и замерзли... так это, наверно, "съехала крыша" у ребят; а почему травмы такие (?) - это, наверное, вышел конфликт: ребята разделились на две части, и одна "зомочила" другую, оставшийся в живых один человек покончил с собой... или замёрз от бессилия. Вот сюжет для "Дома-2" и американских фильмов-ужасов... Однако вернёмся в квартиру. Деньги убитых остались на месте, выпивка тоже на столе стояла (явно посторонних не было)... - подумал-подумал следователь и решил это дело закрыть. Дескать какая-то мистическая стихийная сила унесла жизни, а какая?..
Ну, что, - поверите вы в это?.. 

О следах у палатки... А почему все взяли, что это следы дятловцев?..
Я посмотрел фильм, снятый "Комсомолкой", о повторном походе в наши уже дни: так, там экспериментом было установлено, что от следов ничего не остаётся уже через 5 дней на склоне!
А дятловцев нашли месяца через полтора. И с чего все взяли, что это их следы?
А не подстава...
                                                   ВОПРОСЫ

1. Кто может ответить - почему уголовное дело датируется ранее их нахождения?
2. Почему следы от палатки считаются дятловскими, если их должно было уже замести? Смотрите эксперименты сегодняшних дней - фильм "комсомолки": через пять дней - следов уже не было... замело.
3. Почему проводившие вскрытия анатомы опускались в бочку со спиртом? (кто-то на верху знал о радиации?) Даже проверяли одежду группы и самих следователей на радиацию. Значит, кто-то чего-то знал на верху?..
4. Кто и зачем оставил работающий на палатке фонарик, и кто укрыл одеялом, первую найденную группу людей?
« Последнее редактирование: 30.03.15 22:36 »

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Если диверсантов было человек 10-12, а может быть 8-мь... то разве они бы не справились с группой?.. Остальное можно додумывать. Почему им дали шанс на жизнь, не отобрали спички, ножи и т.д. Это мы не можем знать.
Я тоже считаю, что тургруппу погубила случайность.. А диверсанты справились бы и втроём. Да.. Спички , ножи и т.д.- это не шанс, так как они были босиком. без обуви- это смерть.

Добавлено позже:
я ни разу ни встретил это предположение: над людьми просто издевались
Ракитин предположил садистские наклонности у того, кто удалял глаза у Золотарёва и Дубининой и всё. что во рту у неё же.

Добавлено позже:
Но садист ещё и кровь куда-то дел.
« Последнее редактирование: 30.03.15 22:28 »