2. Ситуационная экспертиза - стр. 61 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 743483 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1800 : 26.03.15 01:16 »
Разворачиваемый текст
Валера,   @}->--
по сравнению с Вами- я ничего не знаю )

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1801 : 26.03.15 02:17 »
Гуля,
Разворачиваемый текст
у нас в голове происходит свидание между разумом и душой - так рождается чувство - со - знание, а вы говорите, что не знаете ... Один из расстрелянных поэтов сказал: "Кричит наш дух, изнемогает плоть, рождая орган для шестого чувства." Я  знаю столько же, сколько и вы - ничего. Но это тоже хороший результат - будем действовать наугад :)
« Последнее редактирование: 26.03.15 09:32 »


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1802 : 26.03.15 19:42 »
Вот метео ракеты которые запускали в те годы -

 ММР-05  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9C%D0%A0-05
 ММР-08  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9C%D0%A0-08

162 литра керосина, как топливо.

Сколько она сожгла топлива, пока оказалась над перевалом? Пусть всего половину. О'кей. Взрыв 80 литров керосина это яркое зрелище, но очень недолгое. И всё. Зачем куда-то убегать? Две-три ракеты там упасть или взорваться в воздухе не могли. * Взрывающиеся раз в три минуты ракеты могут заставить человека убежать от этого места подальше. Но откуда там столько ракет, решивших взорваться в воздухе или упасть одномоментно?

Ну бахнуло что-то вдалеке(Что вдалеке думаю очевидно. Иначе картина была бы другой.) и что теперь? Голыми в лес убегать из-за этого? Меня бы это не промотивировало убежать в лес в одних носках. Озадачило бы, заставило одеться, подготовиться, морально и технически, к перемене места и быть наготове. Да, непонятно. Да, жутковато. Но опасности непосредственной нет. Время идёт. Новых взрывов нет. 5 минут. 7 минут. 10 минут. Да, непонятно. Можно засветло сходить посмотреть, а пока строить догадки и теории. Но бежать в носках в лес?
« Последнее редактирование: 26.03.15 19:42 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.


Поблагодарили за сообщение: Егений | WladimirP

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1803 : 26.03.15 19:47 »
Эни, что у нас  с палаткой? Ждать от Вас или еще раз обратиться к умеющим?
« Последнее редактирование: 26.03.15 19:47 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1804 : 26.03.15 19:54 »
Взрывающиеся раз в три минуты ракеты могут заставить человека убежать от этого места подальше.
Забыла ,кто на поисках  отмечал-- "там много воронок ,как артиллерист говорю"( почти цитата)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1805 : 26.03.15 21:09 »
Эни, что у нас  с палаткой? Ждать от Вас или еще раз обратиться к умеющим?
Конечно обратитесь. Это лучше. Будет из чего выбрать. Можно даже художника/чертёжника со стороны попросить. Единственно, что нужно перед этим, собрать в одно место всё по разрезам, разрывам, размерам, имеющееся в наличии. + Все фото палатки.

Добавлено позже:
Забыла ,кто на поисках  отмечал-- "там много воронок ,как артиллерист говорю"( почти цитата)
Если это допустить - множество воронок. То это никак уже не метеорологическая ракета получается. Не летают они группами. Да и такие следы вряд ли оставят.
« Последнее редактирование: 26.03.15 21:12 »
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1806 : 26.03.15 21:28 »
Забыла ,кто на поисках  отмечал-- "там много воронок ,как артиллерист говорю"( почти цитата)
Это Коротаев про Темпалова говорил, если мне не изменяет память.
На мой диванный взгляд, на такую воронку тянет лишь Хельгина яма-1 - исток 4ПЛ.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1807 : 27.03.15 00:26 »
Цитата: KAMA - вчера в 19:54
Забыла ,кто на поисках  отмечал-- "там много воронок ,как артиллерист говорю"( почти цитата)


Это Коротаев про Темпалова говорил, если мне не изменяет память.
На мой диванный взгляд, на такую воронку тянет лишь Хельгина яма-1 - исток 4ПЛ.
ЕМНИП - Ортюков также нечто подобное говорил про "другую" сторону Холат-Чахля.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1808 : 27.03.15 04:43 »
Забыла ,кто на поисках  отмечал-- "там много воронок ,как артиллерист говорю"( почти цитата)
Это из интервью НАВИГа с Новокрещеновым, который  передает слова Коротаева о том, что, якобы, сказал Темпалов. %-)

Разворачиваемый текст
НГВ:
"... Владимир Иванович и говорил: "ты знаешь, Георгий Васильевич, мы делали запрос и получили сообщение от метеостанции, там зафиксировано появление на склоне так, теперь на южном склоне что ли какое- то тело..."

НАВИГ: Тело ?

НГВ:  "... поднималось, двигалось в северную сторону, увеличиваясь в размерах до Луны и скрылось в сторону Севера, уменьшаясь в размерах до звезды." Вот это, конечно, в умах что-то зашевелилось, откуда взялась Луна такая, дальше прокурор был Темпалов Василий Иванович, который присутствовал при экспертизе этой палатки, и вообще он принимал участие в облётах на вертолёте этой местности, говорит: "Да что и говорить тат ракеты падали, кругом воронки, я же артиллерист." он фронтовик, командир... батареи, 76 мм батареи, орденом награжден .

НАВИГ:  В какой части он воронки видел при облете ?

НГВ: Так же в той же местности, в тоже время, в эти же дни .

НАВИГ:  Такой информации нигде нет..

НГВ: Он же говорил : "Там же воронки, я же артиллерист, что я не знаю что ли? " Василий Иванович Темпалов, прокурор, сказал. Это тоже наводило определённый взгляд на это событие. Понятно же там взрыв ракеты большой или маленькой, куда направленной, долетела ли она до цели, конечно, испытание, не враги.."

http://taina.li/forum/index.php?msg=48526
« Последнее редактирование: 27.03.15 04:57 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | KAMA

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1809 : 27.03.15 06:34 »
ЕЛЕНА2013,
Ну хотя бы совпадает, что он действительно был артиллеристом.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1810 : 27.03.15 11:01 »
Почему сердитые братья?
Во-первых, одна и та же фамилия; во-вторых - оба из педагогического института; в  третьих - оба туристы; в четвёртых - практически одновременно находятся на очень похожем маршруте - обе группы проходили Чистоп; в пятых - осталось установить родственные отношения - фамилия редкая для подобных совпадений. Скутин из группы Карелина тоже ведь из педагогического ...
Связался с М.Куприяновой - она не подтвердила рассказ Владимирова в отношении происшествия с её отцом об огненных шарах на горе. Так что ситуация с полковником всего лишь вымысел.
С моим предположением, что оба Сердитых являются братьями, она согласилась.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:05

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1811 : 27.03.15 12:06 »
Связался с М.Куприяновой - она не подтвердила рассказ Владимирова в отношении происшествия с её отцом об огненных шарах на горе. Так что ситуация с полковником всего лишь вымысел
Неужели это произошло???!!!!

 Валерий, расскажите пожалуйста!

 Что она вообще рассказала про участие отца?
« Последнее редактирование: 27.03.15 12:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1812 : 27.03.15 12:33 »
Неужели это произошло???!!!! Валерий, расскажите пожалуйста! Что она вообще рассказала про участие отца?
Нет специального на то разрешения. Отец дослужился до полковника в железнодорожных войсках. Это был первый мой контакт. Надеюсь не последний, разговор вышел небольшой по продолжительности и не касался актуальных тем, связанных с гибелью дятловцев, к которой она не имеет никакого отношения и информационно в том числе. Меня интересовала судьба  Вячеслава и Евгения Сердитых.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:05

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1813 : 27.03.15 14:10 »
Это был первый мой контакт. Надеюсь не последний, разговор вышел небольшой по продолжительности
Просто, я столько лет ожидала этого разговора и столько раз наталкивалась на отказы предоставить её контакты, хотя первое было: "Кто? Ри-и-та!!! Да прям щас и позвоним!"... на 52 кажется - годовщине.
 и ещё... по ому, как всё это проходило -было ощущение, что они очень не хотят "светится" в связи с этим делом. Поэтому есть небольшое опасение, что она ... не расскажет, чтобы не фигурировать во множестве сразу же последующих за этим материалов...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1814 : 27.03.15 16:33 »
столько раз наталкивалась на отказы предоставить её контакты
Ольга, для меня большая честь предоставить в ваше распоряжение всё, кроме невозможного - оставил блокнот, который подарила Гуля, дома. На нём одно удовольствие писать - твёрдые страницы, легко помещается в карманах, но сегодня я в куртке без них. Перешлю интересующий вас контакт в ближайшие дни, когда забегу домой.

777


  • Сообщений: 148
  • Благодарностей: 154

  • Был 19.06.21 12:01

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1815 : 27.03.15 19:50 »
С моим предположением, что оба Сердитых являются братьями, она согласилась
Согласилась в смысле, что они действительно братья, и ей это достоверно известно? Или согласилась, что это возможно?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1816 : 27.03.15 19:57 »
они действительно братья, и ей это достоверно известно? Или согласилась, что это возможно?
Я намеренно начал путать имена, меня поправили и обратили внимание на то, что они братья - один старше другого на два года.


Поблагодарили за сообщение: 777 | KAMA | Vietnamka | KUK

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1817 : 28.03.15 06:34 »
yuka,
Дорогой Yuka, а нельзя ли там узнать - вдруг остались пленки или фотографии? Самая спорная, на мой взгляд, фотография сейчас якобы сделана именно Сердитых. Плюс мне очень интересно про фотографии из похода Карелина. Редкий случай, но их нет в отчете. Но получается, что именно с теми же фотоаппаратами они прилетели на перевал и продолжили съемку там. Может быть потом пленки изъяли? Сейчас известны вроде как 2 фотографии Сердитых с поисков. Вдруг есть больше.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:05

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1818 : 28.03.15 09:24 »
 наверное, родные  полковника Куприянова (Геннадия Ивановича ?) не знают какие надежды возлагаются на них, на их юношеские воспоминания.

Огромная просьба - вспомнить всё, рассказывал отец о тех событиях, как он рассказывал, не было ли ощущения, что он о чём-то умалчивал.

Если у Маргариты есть фотоснимки её отца, её фотоснимки той поры, фото её институтской группы (Карелин) мы были бы очень благодарны ей за возможность с ними ознакомиться.

Вот несколько вопросов навскидку.
1. Что говорят в семье о той трагедии, каковы видят причины?
2.Если можно, пусть Маргарита расскажет о ребятах, что помнит из времен студенческой жизни, об их характерах.
3. Была ли Маргарита с кем-нибудь из дятловцев в походах?
4.Полковник говорил, что на склон отправили солдат, после того, как увезли всех поисковиков. Для чего туда на склон направили солдат?
5. Полковник Куприянов сам лично был на склоне?
6. Видел ли он лично эти шары где-либо, когда-либо? Если да, то каковы были его впечатления и ощущения от этих шаров.

Передавайте привет большой привет Маргарите и пожелание крепкого здоровья от форумчан. Спасибо!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | vesmar | jack79 | Егений | Сергей В. | Alina

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1819 : 29.03.15 00:39 »
Те на мнение Масленникова повлиять может на самом деле мало что
- он сам видит что-то такое, что точно дает ему понять - Не ПОГОДА.
Так трупы же. Осматривал ли он трупы ?
По трупам было видно, что не стихия.

1) что-то было в дневниках и кроках
Дневники мог полистать кто-то еще на перевале, до отправки.
Плюс был блокнот в ручье - в нем должна была быть записана причина катастрофы.

Скорее всего поисковики понимали, что не мороз и не ураган убил группу.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 002
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1820 : 30.03.15 21:50 »
меня поправили и обратили внимание на то, что они братья - один старше другого на два года.
А, точно, Карелин В.Г. говорил про брата Сердитых и мы к нему даже ездили, но по тому адресу он выехал...
« Последнее редактирование: 30.03.15 21:51 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1821 : 01.04.15 17:56 »
Или что. Мне кажется, что ОШ от 17 марта.
Если  принимать во внимание  запись в "блокнотах Григорьева"  ,кажется ,  это произошло раньше.  *SCRATCH*

"  12 часов утра 10 марта я был в Ивделе. 11 марта днем читал комиссии
заметку, написанную в вагоне при свете фонарика. Они мне предложили
написать несколько по-другому. Они были правы.

Я снова у Ортюкова попросился в горы. Он ответил, что если это
попросит моя редакция, он беспрепятственно выбросит меня туда. Я пошел
на телефон и обо всем этом позвонил в «Уральский рабочий». Особенно
настаивал на том, чтобы редакция попросила Ортюкова выслать меня в горы.

12 марта весь день работал, с нетерпением дожидаясь звонка. Написал
пару информаций и вот звонок. Мне ответили, что писать пока ничего не
будем, а мне там делать нечего и надо возвращаться домой. Я удивился,
что меня напрасно сгоняли в Ивдель.
Мне даже как-то стало легче: я все
возможности использовал, чтобы там побывать и, убедившись, что мне в
горы попасть невозможно, спокойно стал работать. Вечером позвонил Зине,
что 13 марта выезжаю и 14-го буду дома. " (с)
http://74.ru/forum/theme.php?id=630665&p=16

Причем ,произошло в Свердловске. Ортюков как бы не в курсе ?

" Утром 13-го встретился с полковником в гостинице. Речь завел о своем полете в горы.

- Ну, собирайся, полетели, раз ты настырный такой, - сказал он добрым голосом, хлопнул меня по плечу. - Я сегодня еще туда лечу." (с)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1822 : 04.04.15 11:09 »
Почему сердитые братья? :)
А, точно, Карелин В.Г. говорил про брата Сердитых и мы к нему даже ездили, но по тому адресу он выехал...
То есть речь шла о двух братьях, к одному из которых вы ("мы") поехали, а раз так, то даёте понять, что ехать ко второму уже нет нужды - его судьба прояснилась!?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 002
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1823 : 04.04.15 12:17 »
По-моему, Сердитых, что с поисков уже не в этом мире, а брат его был значит который из группы Шумкова. К нему и ездили. Я при случае у Карелина В.Г. уточню, но так все должно быть.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: yuka | Belfanio

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1824 : 07.04.15 09:14 »
... потому что над разрезом в 32 см представлен "небольшой прокол в 2 см"...
Была мысль связать как-то этот прокол с лыжной палкой. Вот в другой теме увидел (от пользователя GSV): "Когда палатку засыпало снегом, люди покинули ее не сразу, а ждали в ней окончания метели. Ножом проткнули полог палатки и вставили в отверстие палку, периодически ей шевелили, двигали, давая приток воздуха и возможность оценить, что снаружи." ( http://taina.li/forum/index.php?msg=311183 )


Поблагодарили за сообщение: NERO

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1825 : 07.04.15 09:46 »
         
Была мысль связать как-то этот прокол с лыжной палкой. Вот в другой теме увидел (от пользователя GSV): "Когда палатку засыпало снегом, люди покинули ее не сразу, а ждали в ней окончания метели. Ножом проткнули полог палатки и вставили в отверстие палку, периодически ей шевелили, двигали, давая приток воздуха и возможность оценить, что снаружи."
Джэк, я не заглядывал по ссылке, но на мой взгляд, мы не сможем использовать эту мысль - слишком она кажется притянутой за уши. Посудите сами: приток воздуха, если он так уж необходим, легко достигается отодвиганием простыни у входа в палатку, без порчи "казенного имущества".  Может, товарищ путает место прокола, указывая на полог, а не на скат палатки? Конечно, если этот автор считает, что палатку напрочь засыпало снегом, в том числе и вход... Но лично мне туда не надо :)

Добавлено позже:
       
Оффтоп (текст не по теме)
Заглянул по ссылке. Все понятно.
« Последнее редактирование: 07.04.15 09:51 »


Поблагодарили за сообщение: jack79

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1826 : 07.04.15 10:10 »
NERO, согласен, для притока воздуха не особо подходит. Определить степень завала - возможно. Но, честно, я пытался как-нибудь иначе связать этот двухсантиметровый прокол и разрезанную лыжную палку. Пока не получается))

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1827 : 07.04.15 10:32 »
NERO, согласен, для притока воздуха не особо подходит. Определить степень завала - возможно. Но, честно, я пытался как-нибудь иначе связать этот двухсантиметровый прокол и разрезанную лыжную палку. Пока не получается))
Так ведь и не может получиться. Никто не будет в походе резать лыжную палку. Это работа поисковиков. По крайней мере, это мое мнение. А вот прокол, короткий ломаный разрез и начинающийся выше них длинный ниспадающий разрез образуют логическую связь. Вот ее-то и надо понять, чтобы попытаться обосновать их появление на скате.

SKAD


  • Сообщений: 5 619
  • Благодарностей: 2 134

  • Был сегодня в 00:48

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1828 : 07.04.15 10:52 »
Посудите сами: приток воздуха, если он так уж необходим, легко достигается отодвиганием простыни у входа в палатку, без порчи "казенного имущества".
У них двухметровый дымоход есть для использования в качестве воздуховода.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 28.04.24 22:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1829 : 07.04.15 13:05 »
Ножом проткнули полог палатки и вставили в отверстие палку,
Насколько я помню, у таких лыжных палок был металлический концевик с острием. Изношенную ткань вполне можно было им проткнуть.
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.