2. Ситуационная экспертиза - стр. 60 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 749358 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1770 : 23.03.15 17:52 »
Если Вы шутите - то плоско, если нет - то Вам не в ситуационную, а в другую экспертизу
Если шучу, то шучу как умею. Извините, если что не так.

oleg35


  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 74

  • Расположение: уфа

  • Был 05.12.23 18:31

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1771 : 23.03.15 17:54 »
Вот пишут что их убили военные или упала ракета что тоже связано с военными и если была зачистка то что за такая зачистка  *JOKINGLY*но и лавинная версия тоже не состоятельна то больше похоже на мистику или криминал ведь похоже что следствие узнало правду только во время расследования и скрыло

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1772 : 23.03.15 18:09 »
То есть Вы допускаете возможность того, что ракета напугала ГД, в результате чего они полтора километра убегали/уходили от неё в течение минимум получаса.
Разворачиваемый текст
подождём, что ответит автор бесплатной идеи.
Я допускаю возможность авторства Масленникова, который обладал информацией, предоставленной Вьетнамкой и, так как она выразила возможное сомнение Масленникова в своём сообщении, то я попытался быстро проанализировать эту коротенькую фразу с перечёркнутыми словами - у нас нет возможности спросить у самого автора дневника, записки черновика радиограммы и т.д., поэтому приходится догадываться по дошедшему до нас тексту. Теперь по статье Карелина - я не знаю читали ли вы её или нет, но я высказался в отношении понимания совершенно не в том смысле, который вы мне приписываете - вы выразились не в вопросительной форме. Я всего лишь полагаю, что у В.Г.Карелина длительное время хранился дневник Масленникова, где встречается фраза:"
В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные над Уралом.
и эта фраза могла спровоцировать высказанное Карелиным предположение. Думаю, что сейчас уже невозможно восстановить истинный смысл сказанного Масленниковым, но очевидно, что он говорит более чем утвердительно о "приземлении метеорологических ракет нового типа" "в этом районе". Причём это утверждение не сопровождается ссылкой на источники


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1773 : 23.03.15 18:18 »
вы выразились не в вопросительной форме.
Я (и Григорий Комаров, кстати, тоже) счёл, что Вы выдвигаете (поддерживаете) ракетную идею. Теперь понятно, что это не так.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1774 : 23.03.15 19:07 »
Теперь понятно, что это не так.
Моя идея основывается не на интуиции, а прежде всего на некоторых не до конца прояснённых следствием показаниях свидетелей и радиограммах Масленникова и я уже писал, что утверждения Масленникова не имеют текущего источника. Возникают два вопроса - почему он не указывает его и почему он что-либо утверждает. У кого-то, в том числе и у вас, возникает ощущение, что я выдвигаю или поддерживаю "ракетную идею". Это не мой профиль, для меня гораздо важнее добраться до первоисточников, которые стоят либо не стоят за утверждениями Масленникова. То, что представила Вьетнамка, мне не хватало в этом логическом ряду уже давно и всё равно - нет источника - нет полной уверенности в том, что Масленников утверждает и, вероятно, это не его вина, что он не решился назвать его даже наедине с собой.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1775 : 23.03.15 19:33 »
Я (и Григорий Комаров, кстати, тоже) счёл, что Вы выдвигаете (поддерживаете) ракетную идею. Теперь понятно, что это не так.
Вероятно, Гриша пытался сказать, что я ищу, как могу, а вы иронизируете надо мной? :) Возможно, что и вы приносите пользу своими едкими замечаниями, почему нет..., тем более, это вы заметили у Ганца в гистологии мелкие кровоизлияния в сердце, что впечатляет.
То есть Вы допускаете возможность того, что ракета напугала ГД, в результате чего они полтора километра убегали/уходили от неё в течение минимум получаса. Что в течение этого получаса делала "ракета"? Гналась за туристами, кружила над ними на бреющем полёте, висела над ними как люстра, пикировала на них? Могла ли "ракета" в принципе маневрировать на этой стадии полёта? И могла ли "ракета", "попугав туристов в течении получаса", развернуться, снова взмыть вверх и "перелететь через ГУХ"?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1776 : 23.03.15 19:41 »
что он не решился назвать его даже наедине с собой.
Всё же он подстраховывается--  что не только его домыслы - видели в Ивделе . Может это  и не " источник" , но ... зацепка в его рассуждениях? Как-то надо растерянность завуалировать.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Ирис | yuka

Владимир Сидоров


  • Сообщений: 3 623
  • Благодарностей: 1 021

  • Расположение: Н-ск

  • Был 20.09.24 14:22

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1777 : 23.03.15 20:07 »
вы заметили у Ганца в гистологии мелкие кровоизлияния в сердце, что впечатляет.
А, интересно, Вы не заметили того факта (кроме мелких кровоизлияний Дубининой), что у Ганса нет подтверждения наличия большинства кровоизлияний, которые Возрождённый "видел" при вскрытии? Ни у Тибо, ни у Дубининой, ни у Золотарёва? И того факта, что акт гистологического исследования (целью которого являлось решение вопроса о наличии кровоизлияний) датирован 29.05, тогда как допрос Возрождённого - 28.05, то есть до получения результатов гистологического исследования, одновременно с датой прекращения УД, и спустя более 20 дней после СМ экспертизы?

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1778 : 23.03.15 20:38 »
То есть Вы допускаете возможность того, что ракета напугала ГД, в результате чего они полтора километра убегали/уходили от неё в течение минимум получаса. Что в течение этого получаса делала "ракета"? Гналась за туристами, кружила над ними на бреющем полёте, висела над ними как люстра, пикировала на них? Могла ли "ракета" в принципе маневрировать на этой стадии полёта? И могла ли "ракета", "попугав туристов в течении получаса", развернуться, снова взмыть вверх и "перелететь через ГУХ"?
Могла, не всё но многое из того что вы перечислили.. )) Речь идёт о МКР «Буря»  http://rocketpolk44.narod.ru/stran/burya.htm   , http://www.astronaut.ru/bookcase/books/evstafiev/text/11.htm ,   ... Но всё это нисколько не прибавляет "чистого" фактологического материала к чему тяготеет собственно эта тема и её автор... "Ракеты - пуски"  так сказать тут бесполезны, они не отвечают не на один из поставленных вопросов однозначно  ... ну или хотя бы "двухзначно" )).
« Последнее редактирование: 23.03.15 20:41 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1779 : 24.03.15 09:09 »
Всё же он подстраховывается--  что не только его домыслы - видели в Ивделе .
"Пролёт метеорологической ракеты, которую видели 1.02. в Ивделе.
Кама, чуть расширю  радиограмму, чтобы видеть контекст :http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000055-000-20-0
Цитирование
167  РАДИГРАММА  СУЛЬМАНУ 3/III-59 г. – 18.30 ... тчк но главной загадкой трагедии остается выход всей группы из палатки тчк единственная вещь кроме ледоруба найденная вне палатки китайский фонарик на ее крыше подтверждает вероятность выхода одного одетого человека наружу который дал какое-то основание всем остальным поспешно бросить палатку тчк  Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк Завтра продолжим поиски совместно с новыми силами и произведем отправку запланированного груза тчк Мелкие сообщения 01 группа Чернышова и Сидорова дружно просят оставить последнего здесь тчк 2 требуются свечи осталось пять штук 3 завтра утром группу Курикова отправляем обратно выдал им справку о их работе тчк 4 прошу дать телеграмму Свердловск Первомайская 104 энергочермат Масленниковой нахожусь в горах здоров Женя  Масленников  I саперов прошу обязать работать после миноискателей щупами 2 координаты лабаза вам сообщены 3 дайте согласие оставку Сидорова 4 кроме троих членов группы Сладкова все остальные студенты уже уезжают Блинов пропустил много занятий 5 прошу вызвать меня для доклада и решения вопроса о руководстве отрядом  Масленников
Цитата: yuka - 22.03.15 12:25
В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные над Уралом.
Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Место запуска для Масленникова имело значение. Он ведь сначала написал построчно с предлогом "на" "Южном Урале", затем зачеркнул эту строчку и над ней надписал:"за Сверд", вероятно имея в виду "За" Свердловском и, наконец, остановился на всеобъемлющем и нейтральном варианте:"над Уралом". В первых двух вариантах у него нет и тени сомнения в месте запуска, а в третьем варианте он пытается нейтрализовать свою чрезмерную уверенность, смягчая осведомленность о пусках ...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
Атманаки
Цитирование
Мне много потом пришлось разговаривать с очевидцами и большинство описывает этот случай примерно таким же образом и добавляет, что свет от него был такой сильный, что люди в домах пробуждались ото сна.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-0-0#017
Брусницын
Цитирование
Это странное явление (свет, проникающий через палатку...
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000015-000-0-0#000
Аксельрод
Цитирование
Мое твердое убеждение в том, что ничто и никто изнутри не смог вселить в ребят панический ужас. Изнутри в смысл в самой палатке. Значит, их принудило к бегству проявление каких-то внешних сил. Если палатка спит, закрыта. То это либо очень яркий свет, либо очень сильный звук, либо то и другое вместе.
Таким образом на фоне показаний Атманаки видно, как Брусницын и Аксельрод предполагают, что дятловцы столкнулись с внешней проблемой, которая связана с очень ярким светом, возникшим внезапно и этот свет мог их напугать. 
« Последнее редактирование: 24.03.15 11:53 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1780 : 24.03.15 12:36 »
http://www.nakanune.ru/news/2014/12/25/22382105/

Администрация Ямальского района подготовилась к падению на свою территорию ступени ракеты.
"Вчера летали на вертолете с сотрудниками космодрома "Плесецк", - рассказали Накануне.RU в отделе по делам ГО и ЧС администрации Ямальского района. - Нашли 77 человек на 14 стоянках. Эвакуировали восьмерых: троих женщин и пятерых детей".
В ведомстве уточнили, что пятеро мужчин остались "на хозяйстве". Специалисты рассказали людям, как именно будет падать ступень ракеты, дали памятки. Кроме того, 64 человека, узнав о предстоящем мероприятии, уехали сами.
Напомним, сегодня и завтра с 7.30 до 9.30 с космодрома "Плесецк", что в Архангельской области, запустят ракетоноситель "Союз-2".
Район падения его отделяющихся частей определен между селом Яр-Сале и факторией Порц-Яха. Место падения (указано на карте с обозначениями) объявляется временно опасным.
- See more at: http://www.nakanune.ru/news/2014/12/25/22382105/#sthash.Ew5S2TYQ.dpuf

*****
Понятно , что "Союз" не сравнишь с метеоракетой.  Но в 1959 году... как было ? Наверное,видели последствия падения  *DONT_KNOW*

Яркий свет,звук, тряхнуло  , может, как надо ,если поблизости где-то вошло ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1781 : 24.03.15 15:33 »
Кама, в дополнение к вашему материалу:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-32-0-00000013-000-20-0
""Из современной истории вопроса
О планах «Роскосмоса» запустить «Союз-2» свердловчане узнали от чиновников этого агентства. Завершая согласование траектории полета ракеты-носителя, сотрудники агентства побывали в северных городах области, где предупредили о скором выводе на орбиту метеорологического спутника «Метоп». В ходе разработки оптимальной траектории полета ракеты специалисты агентства определили точки падения ступеней «Союза-2». Первая ступень ракеты упадет на территорию Казахстана, правительство которого согласовало все работы, третья ступень окажется в океане между Исландией и Гренландией, а вторая должна упасть на незаселенную территорию Свердловской области между Североуральском и Карпинском. По предварительным оценкам, вес второй ступени будет примерно 8 тонн.

Траектория полета «Союза-2» несколько необычна. Как правило, отечественные ракеты, запущенные с Байконура, летят не в сторону Урала, а над Восточным Казахстаном, а вторые ступени падают в малонаселенных районах Алтайских гор. В начале 90-х годов, когда проблемы экологии вошли в моду, недовольство жителей Алтая падением отработанных ракетных блоков тоже, бывало, проникало в прессу, но потом эта тема понемногу сошла на нет. В последние месяцы в Свердловской области произошла реинкарнация антиракетного экологического движения.
Сейчас в пресс-службе минприроды отметили, что по плану вторая ступень должна упасть в районе заповедника «Денежкин камень» и ряде соседних природоохранных зон. К тому же ущерб природе могут нанести остатки ракетного керосина Т-1, которым заправляют баки «Союза-2». Все это противоречит законодательству, и свердловские чиновники намерены добиться от москвичей изменения траектории полета.

Специалисты называют эти опасения беспочвенными. Заместитель гендиректора НПО автоматики по ракетно-космическим вопросам Лев Бельский уверяет, что осколки ни за что не упадут на населенные пункты. К тому же осколки, которые должны оказаться на Среднем Урале, не представляют угрозы для леса, растительности и животного мира. По мнению г-на Бельского, региональный кабинет министров не обладает достаточными полномочиями для пересмотра характеристик запуска. Однако Екатеринбург вполне способен усложнить процесс согласования траектории полета, которая и так корректировалась пять лет. Итогом споров г-н Бельский видит принятие постановления федерального правительства, утверждающего именно этот маршрут.

Но свердловчане намерены изменить настроения федеральных властей. Губернатор области Эдуард Россель уже объявил, что о планах по падению ступеней космических ракет он слышит уже 15 лет, но в России достаточно степей, чтобы летать над ними, а не над густонаселенной Свердловской областью. А теперь губернатора поддержали и жители городов, планирующие до конца недели передать подписные листы премьеру Михаилу Фрадкову.
Михаил ВЬЮГИН, Екатеринбург, Михаил МАНСКОЙ
http://www.vremya.ru/2006/44/12/147661.html
Э.Россель заявил о 15 годах, а это означает, что эти планы были озвучены в 1990-91 г.г. И мы прекрасно понимаем, что до 1991 года все эти вопросы были засекречены по определению. Значит проблема сохранялась и до 1991 года и все эти ступени постоянно падали там. И это проблема связи не столько с гибелью группы, сколько проблема интенсивного использования районов Свердловской области для различных технологических циклов и возможных испытаний того или иного вида оружия. С этой точки зрения свидетельство Мещерякова о вспышке выглядит правдоподобно.""


Поблагодарили за сообщение: KAMA

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1782 : 24.03.15 22:01 »
То, что представила Вьетнамка, мне не хватало в этом логическом ряду уже давно и всё равно - нет источника - нет полной уверенности в том, что Масленников утверждает и, вероятно, это не его вина, что он не решился назвать его даже наедине с собой.
ну, нам известны далеко не все тетради Масленникова и поэтому я бы пока не стала утверждать, что он не решился. А то, что дневники до сих пор не опубликованы скорее говорит о том, что решился.
  Пока же можно сказать, что он в какой-то момент меняет свое первоначальное мнение об урагане и начинает думать НЕ о природных явлениях. Вот мне очень интересно, что изменило его отношение.
  Опять-таки, нам известны далеко не все радиограммы, что было в промежуточных, от кого она была (сейчас понятно, что источников было скорее всего несколько), кто повлиял на Масленникова?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1783 : 24.03.15 22:37 »
он в какой-то момент меняет свое первоначальное мнение об урагане и начинает думать НЕ о природных явлениях.
И не только он! На заседании горкома партии, возможно я путаю и речь может идти и об обкоме, крупный спортивный чиновник, а может быть просто крупный чиновник Репьев предлагает подождать в отношении главной причины - урагана и дождаться результатов предварительного следствия. Конечно, Гордо это не спасло, но всё же - ситуация изменилась. В радиограммах
Масленникова тоже чётко видна эволюция его взглядов - от урагана до ... , и пока эту мелодию не удаётся угадать с двух нот.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1784 : 24.03.15 22:47 »
кто повлиял на Масленникова?
Или что. Мне кажется, что ОШ от 17 марта. Да и вечерние обсуждения в палатке нельзя со счетов сбрасывать, почти все поисковики - стихийные техногенщики еще с тех времен.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1785 : 25.03.15 00:11 »
Согрин тоже говорит о "внешнем факторе. И указывает на его продолжительность. И на то , что  некоторые дятловцы думали , что палатки уже нет или боялись к ней вернуться.

УД. л.337-338 Согрин.

"... Действие внешнего фактора, заставившего группу покинуть палатку, видимо, было довольно продолжительно, т.к спуститься вниз на 1,5 км босиком (и не одуматься) требуется некоторое время. Оказавшись в таком положении они замерзли..
... Не стали они возвращаться к палатке, думая что её нет, либо боясь в неё вернуться. ..."(с)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1786 : 25.03.15 01:34 »
кто повлиял на Масленникова?
Может тот же, кто принял решение отстранить Коротаева.
« Последнее редактирование: 25.03.15 01:40 »


Поблагодарили за сообщение: Ирис

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1787 : 25.03.15 06:29 »
У нас есть начальная версия руководителя поисков - природная (он туда мог ураган, лавину, что угодно придумать)
    Устраивала ли она бы следствие?
Мне кажется, что - да. В полной мере. В ней можно было бы сыграть на "геройстве группы, попавшей в экстримальные зимние условия и тд и тп". И никаких вопросов, никаких тайн, нормальные похороны и... Через полгода забыли. Как и происходит со всеми туристическими группами, которые гибли, гибнут и к сожалению будут гибнуть.
  В рамках этой версии можно было легко найти "виноватого" - не до оценили сложность маршрута и тд и тп, пожурить, снять того же Гордо. Те природная версия, на мой взгляд, идеальна! Тем более, что выдвигает сам руководитель поисков и не исключают мастера (а они бы и не исключили, " рука руку моет"). И никакого висяка, никаких вопросов.

Однако что-то меняется 2го марта.
 Какими бы техногенщиками не были бы Масленников и остальные - погодные плоие условия в походе зимой для них первичнее. А тут - метеоракета.
  Что может поменяться к 2 марта? Всего 3-4 день поисков и 3 день пребывания Масленникова на перевале
- еще ничего не отправлено даже в Ивдель, кроме дневников, крок. Те фактической информации в Ивделе еще крайне мало.
- тела еще на перевале. Те не осмотрены судмедэкспертом и нет заключения.
- нет еще заключения о палатке. Те она пока расценивается поисковиками как просто порванная и лежит все еще на перевале.
- Иванов только-только вступает в дело и еще не отстранен Коротаев.

 Те на мнение Масленникова повлиять может на самом деле мало что
- он сам видит что-то такое, что точно дает ему понять - Не ПОГОДА.
- на него влияют из Иведеля. Но тогда всего 2 варианта
1) что-то было в дневниках и кроках
2) изначально знают причину.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1788 : 25.03.15 14:08 »
Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина тчк
В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные над Уралом.
Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля.
Говоря о метеоракетах Масленников сопровождает свои сообщения комментариями, имеющими признаки факта:"которую видели 1.02 и 17.02."
"метеорологические  ракеты нового типа" и "В этом районе приземлялись", поэтому попробую объединить обе формулировки.

Причиной могло быть какое нибудь чрезвычайное природное явление или пролет метеорологической ракеты которую видели I/II в Ивделе и 17/II видела группа Карелина. В этом районе приземлялись метеорологические ракеты нового типа, запущенные над Уралом.
Прошу запросить срочную справку, была ли такая ракета этом районе в ночь на второе февраля.
Таким образом мы выходим на две даты наблюдения пролёта каких-то ракет - 1 февраля и 17 февраля, которые Масленников вполне определённо называл "метеорологическими ракетами нового типа, запущенными над Уралом."
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000028-000-140-0#095
Кривонищенко А.М.
""После погребения моего сына …рта 1959 года, у меня на квартире были …беде студенты, участники розысков … ти туристов. Среди них были и те …исты, которые в конце января-начале …аля были в походе на севере, несколько … ле горы Отортен. Таких групп было …димому не менее двух, по крайней мере …стники двух групп рассказывали, что наблюдали 1го февраля вечером …ившее их световое явление к северу …расположение этих групп: чрезвычайно …е свечение какой-то ракеты или …да. Свечение было постоянно сильным, … одна из групп будучи уже в палатке …готавливаясь спать, были встревожены… свечением, вышла из палатки и… юдала это явление. Через некоторое … они услыхали звуковой эффект … ый сильному грому издалека. …ми рассказывавших назвать я не … так как никогда их до этого не … и не знаю, но очевидно студентов …их и слышавших это световое …овое явление можно разыскать, … их было несколько человек, … е группы были на Севере в это…. определить нетрудно. Студенты … ли, что они наблюдали подобное …ие дважды: первого и седьмого … ля 1959 года.""
http://pereval1959.forum24.ru/?1-10-0-00000065-000-0-0-1256553247
Дубинин А.Н.
Цитирование
... внезапное бегство из палатки произошло вследствии взрыва снаряда и излучения вблизи горы 1079, «начинка» которого вынудила (там были часть из физ-техн. ф-та) бежать от нее дальше и надо полагать повлияла на жизнедеятельность людей и в частности на зрение. ??? снаряда 2/II около семи часов утра видели в г. Серове. Наблюдала ??? по рассказам студентов УПИ, некая группа туристов, пребывавшая в то время в походе до горы Чистоп.
Попозже я отредактирую эти тексты по подлиннику.
 О той же дате, указанной у Дубинина А.Н., говорится в статье Шумкова. Судя по всему информатором Масленникова мог быть Евгений Сердитых (из группы Карелина 17 марта), брат которого Вячеслав Сердитых находился в группе Шумкова во время похода, обстоятельства проведения которого по датам до сих пор вызывают вопросы.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1789 : 25.03.15 14:52 »
Цитирование
. Судя по всему информатором Масленникова мог быть Евгений Сердитых (из группы Карелина 17 марта), брат которого Вячеслав Сердитых находился в группе Шумкова во время похода, обстоятельства проведения которого по датам до сих пор вызывают вопросы.
Очень вряд ли.
Группа Карелина выезжает из Свердловска 6го февраля. По всем прикидкам это ДО возвращения группы Шумакова. А вот после похода она в Свердловск не возвращается, а сразу отправляется на поиски. Те братья ко 2 му марта еще не встречались и не могли поделиться впечатлениями, в том числе о ракете.
« Последнее редактирование: 25.03.15 14:53 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1790 : 25.03.15 16:34 »
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
Атманаки
Цитирование
После восхождения на Денежкин камень добрались до Покровск-Уральска, оттуда поездом до Серова, где нам предстояло сделать пересадку на свердловский поезд. Во время ожидания зашли в столовую, где ко мне подошел какой-то товарищ, и, назвавшись членом Северной геологической партии сказал, что на севере ведутся энергичные поиски группы туристов города Свердловска вплоть до применения авиации. Спросил, кто мы такие и не нас ли это разыскивают. Я сказал, что у нас еще не вышел контрольный срок и поинтересовался откуда и что это за группа. Ничего определенного он сказать не мог, а потому мы побежали на вокзал и одновременно заказали разговор со Свердловском и Ивделем, где нам сказали находится штаб поисковой группы. Из Свердловска Орлова сообщила, что пропала группа Дятлова
Теоретически шумковцы уже могли вернуться в Свердловск и братья могли переговорить по телефону, так как к моменту звонка не было известно, кого ищут и какая группа пропала. И Евгений мог беспокоиться о Вячеславе :)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 074
  • Благодарностей: 6 591

  • Заходил на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1791 : 25.03.15 16:43 »
Почему сердитые братья? :)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1792 : 25.03.15 16:52 »
... братья?
Во-первых, одна и та же фамилия; во-вторых - оба из педагогического института; в  третьих - оба туристы; в четвёртых - практически одновременно находятся на очень похожем маршруте - обе группы проходили Чистоп; в пятых - осталось установить родственные отношения - фамилия редкая для подобных совпадений. Скутин из группы Карелина тоже ведь из педагогического ... ;)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1793 : 25.03.15 17:20 »
Оффтоп (текст не по теме)
фамилия редкая
вспомнила. :-[
есть еще следователь прокуратуры Ивдельского района Свердловской области юрист 1 кл. Кузьминых.
и турист из группы Зиновьева-Согрина по Приполярному Уралу в то же время -Игорь Кузьминых.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1794 : 25.03.15 17:38 »
находился в группе Шумкова
Это которые подумали, что "политехи празднуют" , когда ракету в небе увидели ?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1795 : 25.03.15 17:49 »
Это которые подумали, что "политехи празднуют" , когда ракету в небе увидели ?
Ну там, действительно, практически все, кроме Золотарёва, учились в УПИ и туристы из группы Шумкова знали, что именно группа Дятлова где-то в зоне досягаемости. Кстати, вы навели меня на мысль - может быть в УПИ была кафедра, как-то связанная с ракетостроением?
Разворачиваемый текст
юрист 1 кл. Кузьминых.

Игорь Кузьминых.
Неужели тоже родственники? *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 25.03.15 17:54 »

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 066

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1796 : 25.03.15 18:25 »
как-то связанная с ракетостроением?
Имелось ввиду , что какая-то группа видела свечение в стороне Отортена и подумала , что дятловцы салютуют  в честь взятия вершины.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1797 : 25.03.15 18:36 »
Имелось ввиду
Нет, я просто поставил вопрос чуть шире и в связи с утверждением Масленникова о типе метеорологических ракет. С другой стороны очевидно, что под приземлением Масленников имел в виду падение.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 178

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1798 : 26.03.15 00:03 »
Неужели тоже родственники?
Разворачиваемый текст
*DONT_KNOW*  все может быть... может КУК знает?

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #1799 : 26.03.15 00:13 »
Разворачиваемый текст
все может быть... может КУК знает?
Гуля, я не могу рассчитывать, что кто-то знает больше, чем вы, но я бы рассчитывал узнать не меньше :)
« Последнее редактирование: 26.03.15 00:41 »