Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 108 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1819116 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 533
  • Благодарностей: 10 618

  • Расположение: Челябинск

  • Был 31.08.24 13:52

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

А куда туда ?
Что значит "куда" ?  Да туда, откуда уже можно не идти, а ехать. Вас конкретный пункт интересует?  Так этого никто Вам не скажет. Потому, что это не имеет никакого значения.

Какой ещё чемоданчик ?
« Последнее редактирование: 18.03.15 21:32 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Как, это не имеет значение ...    Вся соль операции,  доставить из пункта А в пункт В.   И грош цена версии, если шпионы обратно в Екат пошли.
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Как, это не имеет значение ...    Вся соль операции,  доставить из пункта А в пункт В.   И грош цена версии, если шпионы обратно в Екат пошли.
Вы что курите ?
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Тотальные проверки могли производиться только в прилегающих к месту высадки районах, местными силами и только в случае каких нибудь ЧП (побегов из зон, свидетельств о приземлении иноземных парашютистов )) и т.д.)
Именно ЧП и имеется в виду. И не какой-то побег, а именно иноземные парашютисты (то есть, та самая группа). Например, радиоперехват в случае выхода ее на связь. Или нештатная ситуация на маршруте или во время передачи "посылки".

Не знаю как в 59м, а в 60х командировочное в о/п требовалось только для ведомственных гостиниц.
По моим сведениям - для любых. А особенно, если группа легендируется под поездку со служебными целями - у них командировочное должно быть обязательно.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Кстати.   Не помню из УД.   У студентов вообще на руках хоть какая нибудь карта была ???

Добавлено позже:
Вы что курите ?
не признаю  :)

Добавлено позже:
Кстати.   Не помню из УД.   У студентов вообще на руках хоть какая нибудь карта была ???
А то крадутся смутные сомнения, что группа шла по нарисованной от руки карте.  Либо вообще куда леший заведет.    О какой тогда вообще встрече Х может идти разговор.

Добавлено позже:
Как, это не имеет значение ...    Вся соль операции,  доставить из пункта А в пункт В.   И грош цена версии, если шпионы обратно в Екат пошли.
А еще есть пункт С (пункт встречи).
« Последнее редактирование: 18.03.15 20:02 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Именно ЧП и имеется в виду. И не какой-то побег, а именно иноземные парашютисты
Ну, так я и говорю, что документы, обосновывающие их пребывание в данном районе у них безусловно были. С ними они и приземлились.
Если бумажки были "московские", то они могли прикрыться ими до самой Москвы, а там поменять у резидента на те, что прикроют их до границы.

Во второй половине 60х я селился в общедоступных гостиницах по одному паспорту. Если в 50х уже были привокзальные, то думаю, что в них паспорта тоже было достаточно. В любом случае: не все кто передвигался по стране, имели командировочное, но проблема ночлега, тем не менее, как-то решалась.
На вокзалах народ ночевал.
« Последнее редактирование: 18.03.15 22:50 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 29.05.24 13:24

Ну, так я и говорю, что документы, обосновывающие их пребывание в данном районе у них безусловно были. С ними они и приземлились.
Если приземлились в данном пункте - то безусловно "да".

Добавлено позже:
Во второй половине 60х я селился в общедоступных гостиницах по одному паспорту.
Ок, принимается к сведению.
« Последнее редактирование: 18.03.15 22:45 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

Хотя груз как раз можно было и "скайхукнуть".
Нельзя. Не было тогда "скайхуков", это ляп Ракитина. Систему испытывали до 1960 года, впервые применили в мае 1962-го.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 072
  • Благодарностей: 6 589

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Нельзя. Не было тогда "скайхуков", это ляп Ракитина. Систему испытывали до 1960 года, впервые применили в мае 1962-го.
"Скайхук фуллтона" -да. Но кроме этой конкретной модификации для эвакуации - было много других. В том числе и для эвакуации людей (картинку видел еще в школьные годы, там делается что-то типа "турника", на котором висит в обвязке "эвакуируемый". самолет захватывает верхнюю "перекладину"  этого турника каким-то зацепом. Разрабатывалось в германии до войны, а по применению точно не знаю, но ассоциации с небезызвестным Отто Скорцени прочные - может, он применял, или под его руководством. или он заказчик был со своей школой... )
А про подхват груза - так в США система отправки почты путем захвата самолетом контейнера с земли (аналогично описанной выше системе "турник-перекладина", без аэростатов) работала с конца 30-х годов в "рабочем режиме". С аэростатами тоже пытались (захватывать трос перекладиной), но что-то не срослось...

Flugelmann


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 200

  • Был 14.10.16 20:07

"Скайхук фуллтона" -да. Но кроме этой конкретной модификации для эвакуации - было много других. В том числе и для эвакуации людей (картинку видел еще в школьные годы, там делается что-то типа "турника", на котором висит в обвязке "эвакуируемый". самолет захватывает верхнюю "перекладину"  этого турника каким-то зацепом.
В том-то и дело, что не было. Это всё проекты, а реальный подхват людей - именно людей! - с поверхности был впервые сделан именно фуллтоновской системой. И писал Ракитин конкретно о ней. Долго рассуждал, а всё оказалось впустую. Он спутал станции СП-5 и СП-8. По его словам, впервые система опробована на Северном Полюсе-5, хотя на самом деле на СП-8. Так он сдвинул начало использования скайхука на 1958 год. Не знаю, как впоследствии переделал версию, по-доброму-то надо было весь кусок выбрасывать.

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Вот про использование в почте...
http://solnceved.ixbb.ru/viewtopic.php?id=304

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

У меня общий вопрос... Возможно ли планирование и выполнение такой сложнейшей операции противником , когда с другой стороны имеется группа студентов, которые в любой момент, по тем или иным причинам могли отменить поход в горы...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Как пойдут студенты "в горы" - так операция и начнётся...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Как пойдут студенты "в горы" - так операция и начнётся...
А как же какие-то 1,5 тысячи км на лыжах, которые они должны были пройти? Здесь кто-то писал об  этом. :).. Да фиг с ними, с км... Значит, в городишке Ивдель была свзяь? И ещё... На маршрут они вышли вдесятером.  Один сошёл с маршрута... Где была гарантия, что с маршрута не сойдёт Дятлов? Ведь группа без него в горы бы не пошла.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

А как же какие-то 1,5 тысячи км на лыжах, которые они должны были пройти? Здесь кто-то писал об  этом
Кто-то, но не Ракитин...

Значит, в городишке Ивдель была свзяь?
В Ивделе, конечно, связь была. Государственная. Для связи с противником использовали иные каналы - агентурные или радио.И не в Ивделе, а раньше...

На маршрут они вышли вдесятером.  Один сошёл с маршрута... Где была гарантия, что с маршрута не сойдёт Дятлов? Ведь группа без него в горы бы не пошла.
Где гарантия, что без Дятлова группа "в горы" не пошла бы? Там туристов с опытом хватало...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

В Ивделе, конечно, связь была. Государственная. Для связи с противником использовали иные каналы - агентурные или радио.И не в Ивделе, а раньше...
Свердловск- это понятно и без вопросов. А дальше? Их должны были " вести".. Такое вероятно?

Добавлено позже:
Где гарантия, что без Дятлова группа "в горы" не пошла бы? Там туристов с опытом хватало...
Стопудовая гарантия. Если начальник группы выбывал на начальном этапе- группа в горы не шла.

Добавлено позже:
В Ивделе, конечно, связь была. Государственная. Для связи с противником использовали иные каналы - агентурные или радио.И не в Ивделе, а раньше
Я не стану вас подначивать.. У вас чудесное чувство юмора.
« Последнее редактирование: 21.03.15 19:27 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Их должны были " вести".. Такое вероятно?
См. http://taina.li/forum/index.php?msg=270284 .

Стопудовая гарантия. Если начальник группы выбывал на начальном этапе- группа в горы не шла.
Группа не "шла в горы", это был не альпинистский поход. Насчёт "стопудовой гарантии" точно не знаю, мне кажется, сход руководителя не должен означать отказ всей группы от похода. Мне кажется, подобная возможность должна учитываться заранее...

Я не стану вас подначивать.. У вас чудесное чувство юмора.
Какой там юмор... Юмором была бы попытка связи с противником из Ивделя.

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Группа не "шла в горы", это был не альпинистский поход. Насчёт "стопудовой гарантии" точно не знаю, мне кажется, сход руководителя не должен означать отказ всей группы от похода. Мне кажется, подобная возможность должна учитываться заранее
Наверное, вы не поверите, но я знаю, что группа Дятлова- альпинизмом не занималась.
Насчёт "стопудовой гарантии" точно не знаю, мне кажется, сход руководителя не должен означать отказ всей группы от похода. Мне кажется, подобная возможность должна учитываться заранее...
Не в отказе дело. Дело в том, он отвечал за всё и всех.

Добавлено позже:
Какой там юмор... Юмором была бы попытка связи с противником из Ивделя.
Да что вы? А как же наш "некий фактор" узнал, что они вышли из Ивделя, а не слегли в районную больницу с отравлением  пирожками?
« Последнее редактирование: 21.03.15 20:42 »

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Вся эта версия сказка и не более ...    Туристы шли, наугад.  Кто нибудь тут из вас в ориентировании или рогейне участвовал ???   Другое дело если из Ивделя шпионы вели.
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Вся эта версия сказка и не более ...    Туристы шли, наугад.  Кто нибудь тут из вас в ориентировании или рогейне участвовал ???   Другое дело если из Ивделя шпионы вели.
Я эту версию частично считаю неправдоподобной.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Дело в том, он отвечал за всё и всех
Представьте, что вместо Юдина во 2-м Северном с маршрута ушёл Дятлов. Неужели группа отказалась бы от похода? По-моему - ни за что. Год готовились, и из-за схода одного участника, пусть даже руководителя группы, отказываться от похода?

А как же наш "некий фактор" узнал, что они вышли из Ивделя, а не слегли в районную больницу с отравлением  пирожками?
Пирожки, грибы, овсяное печенье - всё нельзя предусмотреть. Откуда в Свердловской области знать, что группа супостатов вместо вылета по графику не слегла в больницу, перебрав пейотля?

Туристы шли, наугад
От устья Ауспии туристы шли по старинной таёжной мансийской тропе - это нечто вроде улицы в городе. А Перевал Дятлова - нечто вроде перекрёстка. Вот и "наугад"...
« Последнее редактирование: 21.03.15 21:23 »

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Представьте, что вместо Юдина во 2-м Северном с маршрута ушёл Дятлов. Неужели группа отказалась бы от похода? По-моему - ни за что. Год готовились, и из-за схода одного участника, пусть даже руководителя группы, отказываться от похода?
Не готовились они год.  Тогда бы Золоторева ни за что не взяли.  Ваще тип мутный,  я больше поверю, что из-за него там весь этот сыр бор начался, а не из-за шпионов.
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Пирожки, грибы, овсяное печенье - всё нельзя предусмотреть. Откуда в Свердловской области знать, что группа супостатов вместо вылета по графику не слегла в больницу, перебрав пейотля?
Вы отшучиваетесь... Ваше право...
Представьте, что вместо Юдина во 2-м Северном с маршрута ушёл Дятлов. Неужели группа отказалась бы от похода? По-моему - ни за что. Год готовились, и из-за схода одного участника, пусть даже руководителя группы, отказываться от похода?
Не могу представить... Это же   не дикий туризм... В диком- такое запросто.

Добавлено позже:
Не готовились они год.  Тогда бы Золоторева ни за что не взяли.  Ваще тип мутный,  я больше поверю, что из-за него там весь этот сыр бор начался, а не из-за шпионов.
Золотарёва бы точно не взяли, но сыр-бор начался не из-за него. Не было там сыр-бора.

Добавлено позже:
Пирожки, грибы, овсяное печенье - всё нельзя предусмотреть. Откуда в Свердловской области знать, что группа супостатов вместо вылета по графику не слегла в больницу, перебрав пейотля?
Если планируется такая сложная операция- предусматривается всё. Любая непредусмотренная мелочь- это провал операции.
« Последнее редактирование: 21.03.15 21:25 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Не готовились они год
Готовились. И у студентов, и у инженеров сходить в зимний поход на три недели возможность была только раз  в год. А состав группы - дело весьма гибкое, как видно, хотя бы, из утрясания состава группы Дятлова.

Вы отшучиваетесь...
Про пирожки-то - ваша шутка...

Если планируется такая сложная операция- предусматривается всё. Любая непредусмотренная мелочь- это провал операции.
Вот-вот. Любой участник, в том числе и руководитель похода, может сойти с маршрута. Надо предусмотреть и это.
Кстати, если бы поход всей группы Дятлова по какой-либо причине был бы отложен, то... была группа Согрина, куда Золотарёв успел внедриться до группы Дятлова. И была группа Блинова, выехавшая из Свердловска одновременно с группой Дятлова.

Шахматист


  • Сообщений: 225
  • Благодарностей: 7

  • Был 13.08.15 19:54

Готовились. И у студентов, и у инженеров сходить в зимний поход на три недели возможность была только раз  в год. А состав группы - дело весьма гибкое, как видно, хотя бы, из утрясания состава группы Дятлова.
Поход был к съезду КПСС, там без разницы, брали всех и вся " партия сказала надо - комсомол ответил есть !!! " эта группа так и набиралась. А байки начальства, что мол они там готовились, это свой зад прикрыть. На счет тропы Манси,  может и так, но как видно из похода группа потеряла ориентиры и ломанулась не в том направлении.

Добавлено позже:
Не было там сыр-бора.
Сыр - Бор был и драка была.  Ребра друг другу не ломали,  это криминальным версиям оставим.
« Последнее редактирование: 22.03.15 07:15 »
Стихия,  человеческий фактор, смерть ...

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

как видно из похода группа потеряла ориентиры и ломанулась не в том направлении.
Не теряла группа ориентиры. Ибо даже в условиях плохой видимости в метель на Перевале у группы было два ориентира - направление ветра и направление ската склона. Используя эти ориентиры, группа могла либо вернуться назад в долину истоков Ауспии, либо спуститься в лес в долину истоков Лозьвы. Но вместо этого группа почему-то остановилась на склоне...

Григорий Басаргин


  • Сообщений: 123
  • Благодарностей: 8

  • Был 03.12.16 09:43

Сыр - Бор был и драка была.  Ребра друг другу не ломали,  это криминальным версиям оставим.
А кто вычислил драку?

Добавлено позже:
Поход был к съезду КПСС, там без разницы, брали всех и вся " партия сказала надо - комсомол ответил есть !!! " эта группа так и набиралась. А байки начальства, что мол они там готовились, это свой зад прикрыть. На счет тропы Манси,  может и так, но как видно из похода группа потеряла ориентиры и ломанулась не в том направлении
Они сами решили приурочить поход к съезду партии.. Никто им не приказывал.
« Последнее редактирование: 22.03.15 08:10 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Цитата: LANDAU - 16.03.15 23:06
Во втором издании автор значительно расширил и усилил аргументную базу по этой проблеме...
Вы можете привести хоть один пример, наиболее наглядный, по Вашему мнению? Хорошо бы со ссылкой на первоисточник, откуда Ракитин его взял (если у Ракитина имеется список литературы).
Выполняю обещание. Но ничего умнее, чем найти и  перефотографировать  некоторые части книги по вашему вопросу сделать не могу, нет времени совсем(((. Поэтому посмотрите вот этот альбом:
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=126 (страницы читать последовательно, в порядке возрастания №№ IMG)
"Перечня использованной литературы" в книге А.И.Ракитина нет конечно)), все ссылки/отсылки идут прямо в тексте. В "Выводах" еще раз подчеркивается, что заброска осуществлялась " с разных направлений и разными способами, порой за многие тысячи километров от целевого объекта", поэтому я бы не стал вообще акцентировать какое-либо внимание на этом вопросе (по заброске "стратосферного десанта" и ухода с помощью "скайхуков"), это всего лишь предположение, причем хорошо  проработанное и обоснованное(!), но никак не влияющее на суть версии автора.
« Последнее редактирование: 22.03.15 16:35 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: KUK

Bacardi


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 25

  • Расположение: г.Горький

  • Был 30.04.18 19:53

Добрый день.

Сразу скажу, что я никогда не испытывал острой необходимости в "расследовании" трагедии группы Дятлова и интересовался темой "постольку-поскольку", случайно натыкаясь на обсуждение темы в самых неожиданных уголках интернетов. В очередной раз я наткнулся и на версию гражданина Ракитина в рамках очерка, датируемого 2011 годом на сайте murders... Что я скажу? Читал я запоем четыре дня. Трудно оценить труд автора и его окружения, потому как работа проделана просто невероятная. И я даже не говорю о том, из каких источников бралась та или иная информация (это вопрос уже отдельный), а сам факт того, что колоссальный объем разносторонней информации был изучен, проанализирован и применен в контексте данного очерка. Единственное, что бросилось в глаза в плане взывания неких внутренних чувств, если хотите - дискомфорта, так это выпады автора в адрес "интернет-экпертов". "дятлофагов" и оппонентов в целом. Конечно, пробежавшись по таким местам, как "перевал1959" я понял внутренние чувства Ракитина и причины, затронувшие самолюбие автора (тут не надо искать негатива. Самолюбие есть у всех нас и зная слабые места можно совершенно любого довести до состояния покраснения лица, шума в ушах и стука в висках. А художника, как известно, может каждый.).
 Но все же, не очень корректно и мудро это выглядит в его работе. Надо как-то быть снисходительнее к людям, на мышление (или сознание, если хотите), наложены некоторые ограничения: отсутствие критического мышления; нежелание копаться в груде спец.документации; тратить многие часы на анализ; изучение и сопоставление информации; и конечно-же, тратить время на поиск этой самой информации, которая не всегда добывается волшебными "эй,гуглами".
 Кроме того, очерк дает некое представление об образовании и навыках автора, которые не дают усомниться в том, что человек, как минимум должен понимать, что такое субъективное мнение, предрассудки и убеждения, как работает мышление отдельного человека или группы людей, связанных одной идеей. То есть, автор должен понимать, как это все работает и научно давать оценку той аудитории, которая выступает с выпадами в отношении его версии. Но вместо того, чтобы давая такую оценку не замечать каких-то эпитетов или аргументированно отвергать иные предположения он, от чего-то, выбирает позицию агрессивной самозащиты. Правда надо отдать должное, что в аргументации своей логики автору не занимать.  Голословно он тоже не нападает.
 Как правильно заметил Ракитин: человеку свойственно знать все, когда он не имеет ни малейшего представления о изучаемом предмете. Поэтому смысла тратить свое время и нервы на подобных людей смысла нет никакого. Герцен сказал: «как мало можно взять логикой, когда человек не хочет убедиться». Каждый автор любой версии в процессе погружения в нее становится её же заложником, свято в нее веря. К Ракитину это так-же относится. Это норма человеческой психологии. Однако всегда нужно помнить, что мнение твое субъективно и аксиомой является только для самого себя.
 Антисоветские выпады так-же бросаются в глаза, но тут надо отметить, что выпады эти имеют место быть не в адрес Союза в целом и не в адрес политического строя, а в адрес конкретно руководства и конкретного периода. Этот момент может причинить нравственные страдания легкомысленному и неподготовленному читателю, изменив восприятие текста в корне. Под таким читателем я имею ввиду человека, в сознании которого, к примеру, существует некий идеализированный СССР, который на протяжении всего периода существования представлял собой утопическое общество, лишенное острых граней.
Ну и еще, как мне кажется, свою роль в высмеивании автора  определенной частью аудитории сыграло позиционирование противника группы Дятлова "шпионско-популярной" терминологией. Сами слова "шпион", "агент", резидент" и подобные не вызывают реакции только у людей, знакомых с оперативной работой. Для широкой публики подобные слова имеют некую часть комизма и ассоциируются с кино и литературой. Автор пытается уточнить этот момент, объясняя что это не те шпионы, которые ходят по Уралу с дипломатами в пальто и шляпах, а боевые диверсионные группы, но сознание читателя уже работает над образами "шпиона", "атомного спецназа" и "сверхсекретных стратосферных звездолетах", в корне искажая получаемую информацию, давая ей свою аутистичную интерпретацию. Однако есть пожелание автору все же менее агрессивно воспринимать критику и пытаться вести диалог, ведь как известно - в споре рождается истина. А агрессия прослеживается не только в очерке, но и в FAQ данного форума, в авторском разделе. Словно автор просто хочет разорвать любой контакт, не вдаваясь в дальнейший диалог.
В любом случае, версия Ракитина на данный момент единственная, не вызывающая огромное количество противоречий и нестыковок, что определенно заслуживает первостепенного внимания к труду.
Этим хотелось бы завершить описание чувств и эмоций при прочтении.

 Что касается основной части очерка, то скажу сразу, что читал с достаточно критичным отношением, потому как подобные работы просто нельзя читать иначе. Во-первых, когда я начинал читать "Смерть, идущую по следу", до определенного момента я не знал, куда будет клонить автор и какую версию он предложит. Во-вторых, многие аспекты вызывали подтверждение, основанные на моих личных знаниях и опыте. В-третьих, по этой причине я еще более дотошно уделял внимание некоторым моментам.
Очень много обсуждений в рамках форума, как я успел заметить, складывается вокруг диверсионных "шпионских" групп, методах проникновения на территорию, эвакуации и работы в глубоком тылу в принципе. Попробую прояснить некоторые моменты, которые могут вызывать недоумение/недопонимание рядового читателя, тем самым сняв некоторую нагрузку, развеяв некоторые иллюзии, вызывающие непонимание автора и его текста у читателя, а так-же возможно кому-то расширив кругозор.

 На чем сперва следует заострять внимание читателю версий трагедии? Безусловно, на временном периоде прошлого века, а именно 1950-1960 гг., точнее конца 50-х, начало 60-х. Дело в том, что читатель невольно периживает происходящее в реальном времени, применяя полученные из рассказа знания на свой лад, используя современные знания и технологии. Это неверно в корне и всегда это нужно помнить. Так, к примеру, Ракитин очень верно заметил, что в указанный период в СССР не было никаких групп тактического и стратегического спецназа, способного решать задачи в труднодоступной местности и в глубине границ других государств. Не было тогда и "Вымпела", он появился значительно позже. А как следствие, не было специалистов и навыков противостояния подобным группам противника. А что же у противника? А у противника, коего мы будем называть блоком НАТО, на тот момент уже были формирования с многолетним боевым опытом, специализирующиеся на диверсионно-разведывательной деятельности в глубоком тылу, имеющие исключительный опыт и методы проникновения и эвакуации через хорошо укрепленные оборонительные рубежи и границы государств, изучающие целые народы и их образ жизни, имеющие огромный арсенал технических средств и опыт оперативно-агентурной работы. Давайте об этих людях подробнее. Итак, самой опытной и подготовленной на тот момент структурой являлась британская SAS (Специальная авиадесантная (аэромобильная) служба). Я начал с полка САС именно потому, что все остальные силы специальных операций (ССО) НАТО стали производными. "Зеленые береты" США активно перенимали опыт британских десантников, а 1-й Специальный Оперативный Отряд, известный всему миру как "Дельта" (Он же "CAG"), вообще был построен по структуре САС и перенимал не только боевой опыт и организационную схему, но и правила быта внутри подразделения. "Дельта" формировалась на базе "Зеленых Беретов" и расквартирована в том-же Форте Брегг. Далее САС начал развивать контр-террористическое крыло, многим знакомое по узнаваемой форме после событий в Иранском Посольстве, выпустившее из под своего крыла такие службы, как немецкий GSG9 и французский GIGN, но это нашей темы уже не касается и информация приведена лишь для понимания всей серьезности и опыта данной спецслужбы. Далее, когда пойдет разговор о спецназе, я по умолчанию возьму САС, подразумевая какой угодно спецназ НАТО как кадровый, так и подготовленных натовскими военспецами боевиков из числа советских мигрантов или "соседей" по границе. Да и в рамках очерка не очень важно, какая именно разведка Блока оказалась на перевале. Одно надо уточнить точно - за основу нужно взять именно специально подготовленных солдат в самом армейском смысле этого слова. Не нужно представлять шпионов с чемоданом и в шляпе.

 Отмечу, что спецназ по образу САС подчиняется либо непосредственно Министерству Обороны, либо напрямую руководству страны, минуя штабы округов и штатов, минуя руководителей армий и войсковых соединений. Спецназ по образу САС напрямую взаимодействует с сотрудниками разведывательных аппаратов своих стран, вроде МИ-6, ЦРУ, Штази и т.д. и может привлекаться для сопровождения сотрудников данных разведок.
 Теперь немного истории вглубь организации САС и вышедших из под нее ССО НАТО других стран. Что представляет из себя боевая единица САС? Представляет она отряд (патруль) солдат, кратный числу четыре. То есть, патруль может состоять из 4,8,12 и т.д. человек и формируется в зависимости от задачи. Почему четыре человека? Эта формула была выведена еще во время Второй Мировой Войны, когда британские Коммандос (до САС они так назывались) произвели оптимальное соотношение между огневой мощью группы и ее малозаметностью. Под огневой мощью здесь и далее подразумевается носимое личное вооружение. Действовало одно условие: каждый раненый или отставший член группы должен добираться до точки сбора самостоятельно. Таким образом исключалась скованность движений остальной группы и выживаемость не зависела от одного участника. В случае выхода из строя одного человека, огневая мощь перераспределялась между оставшимися тремя и выполнение задачи продолжалось. Никто не был замедлен или занят транспортировкой раненого. Это правило, как и основа "четверок" работала по наследству и в остальных странах НАТО, где формировались подобные силы. Исключение составили Австралийские САС, не желающие считаться с оставлением раненых товарищей и состав их патруля по сей день равен пятёрке человек, что всегда говорит о принадлежности к конкретной стране этих "парней без знаков отличия". В группе каждый из четверки имеет одну основную и одну второстепенную специальности (командир-снайпер, сапер-лингвист, пулеметчик-медик и т.д.), каждый владеет одним-двумя иностранными языками, помимо родного. Каждый имеет навык обращения с любым оружием любого участника группы и навык обращения с любым оборудованием группы. Несмотря на то, что название подразделения подразумевает воздушный способ доставки, САС активно действует не только в воздухе, но и в воде, горах, пустыне и Арктике. Самая крупная гибель среди спецназа САС произошла во время Фолклендской войны, когда пилот вертолета угробил экипаж и весь десант, не сумев сесть на палубу корабля, тогда одновременно погибло 18 спецназовцев. Больше значимых потерь не происходило.

 Теперь мы знаем, какой базовый состав имеет боевая единица-патруль САС и любой спецназ НАТО. Давайте рассмотрим в рамках конкретного события 1959 года, на примере британского спецназа, как же могла происходить их работа. А начнем мы "задолго до Урала"... Еще раз повторяю, что САС взята за пример и применима как к разведаппарату США, так и к т.н. "ядерному спецназу". Для упрощения восприятия мы же будем рассматривать конкретную реальную службу с богатым опытом.

1. Как происходит подготовка к выполнению задания?
"Proper Planning and Preparation Prevents Piss Poor Performance" (Правильные Планирование и Подготовка Предотвращают Поганые Последствия. Правило семи "П" армии Великобритании)

 Для начала определяется, исходя из задачи в общих чертах, численность группы. Надо понимать, что группа из 12, скажем, человек не всегда будет действовать толпой в 12 человек. 12 может дробиться на 4+4+4, на 8+4, на 2+2+4+8 и т.д. Возможен такой вариант: основная группа (группа нападения) составляет 4 человека, группа прикрытия из 4-х человек организует заслон на пути отхода группы нападения, чтобы отсечь преследование, а еще группа из 4-х человек будет находиться в точке эвакуации и обеспечивать поддержку и эвакуацию группы.

По умолчанию наша группа будет состоять из базовой четверки.

Итак, в комнате планирования присутствуют все, кого касается операция. Группа спецназа получает боевое задание, ознакомляется с положением дел следующими специалистами: прямое руководство, представитель авиации, метеоролог, иным специалистом в случае выполнения специфической задачи, требующей особых знаний... Например специалиста по радиоактивным веществам или сотрудника разведывательного аппарата, который передаст необходимую информацию об объекте и порядке взаимодействия с ним, включая пароли-отзывы и иные данные).

Выслушав боевое задание, командир группы повторяет задание, обращаясь к группе. Все как в авиации: каждое действие должно быть продублированно словестно, чтобы исключить ошибки восприятия и недопонимания. Далее группа приступает к планированию самой операции, активно взаимодействуя между собой. Надо отметить, что в планировании принимают участие все участники группы и звания в этот момент ничего не решают. Планирование происходит по следующему принципу: один член группы предлагает тот или иной вариант, а задача остальных участников заключается в том, чтобы превратить этот план в ничтожество. Таким образом, достигается оптимальное решение и лучший выход. Следует обратить внимание, что происходит планирование по методу "что если?". Диверсанты всегда исходят из наихудшего варианта развития событий, предлагая в то-же время самые невероятные варианты происходящего.

 Давайте определим, какие моменты обсуждаются на первичном брифинге:

-Изучение района действия. Рельеф, ветра, время суток, температуры (приливы-отливы вне контекста очерка), глубина снежного покрова, плотность снежного покрова, осадки, лунные фазы, восходы-заходы, чистота неба, уровень освещения. Надо отметить, что ранний заход солнца для этих людей не стал бы неприятным сюрпризом.
-Удаленность от населенных пунктов, ближайшего человеческого жилища, путей сообщения.
-Изучение ближайших военных и пограничных объектов противника. Отмечу, что организацией воздушного коридора занимаются ВВС и всю работу ПВО они берут под свою ответственность. Их задача максимально аккуратно и грамотно доставить спецназ на точку десантирования. Это самая неприятная часть задания для группы спецназа, потому как борт воздушного судна единственное место, где они беззащитны и находятся во власти других людей.
-Основываясь на метеоданных и рельефе выбор оптимального маршрута, поиск ориентиров и привязка к ним мест для экстренного сбора.
-Способ доставки в точку высадки (по воздуху: посадочным способом или десантированием, десантированием парашютным или прыгая с борта низколетящего вертолета, парашютным высотным или маловысотным; по воде: подлодки, катера, акваланги, тактические субмарины и т.д.; автомобильным способом; пешим: легально-не легально, под прикрытием или скрытно и так далее)
-Местные народы, численность, быт и культура. Местные тропы и т.д.

Исходя из этих данных спецназ определяет оптимальный способ забрасывания и эвакуации, основной и запасной маршруты движения, точки экстренного сбора, порядок передвижения и переноски грузов, места оборудования тайников и способ (охранение или минирование, минирование извлекаемое-неизвлекаемое и т.д.), определяют временные интервалы, сеансы радиосвязи, основную одежду и снаряжение. Порядок взаимодействия на марше. Место установки базового лагеря и его организация, место установки наблюдательных пунктов. Далее обсуждаются возможные проблемы и игра в "что если?". На данном этапе эти вопросы, прежде всего, касаются выживаемости группы. Что если кто-то выйдет из строя, сломав ногу; что-если мы столкнемся с противником на точке высадки, что если кто-то приземлиться яйцами на дерево и т.д.

Далее следует часть разработки активной фазы. В ней так же принимают участие все, кто имеет допуск. Разрабатывается уже конкретный момент операции. Определение места организации наблюдательного пункта, определение укрытия, из которого направится группа для встречи. Встреча с агентом и получение груза.
Тут надо отметить, что если в распоряжении были детальные карты и снимки местности, то группа без труда определила место будущего размещения палатки на склоне с точностью до 50-100 метров исходя из коллективного соображения опытным путем, а отдельно стоящий кедр так или иначе рассматривался либо в качестве ориентира, либо в качестве рипера, как и любой другой ярко выраженный ориентир.

Какие моменты обсуждались в этой фазе планирования:
-Количество и возможный состав группы туристов, возраст, возрастные черты. Их возможное снаряжение. Их маршрут, временные интервалы с возможными привалами, эмоционально-физическое состояние на момент выхода к точке рандеву.
-Место остановки, место расположения лагеря туристов. Определение места для наблюдения за лагерем и подходами к перевалу исходя из принятых данных.
-Порядок взаимодействия группы в момент встречи. Кто идет на контакт, кто осуществляет наблюдение, кто говорит, а кто страхует, кто с каким оружием находится, кто куда смотрит.
-Подбор одежды для встречи. В какой одежде контактеры подойдут к группе туристов. (Тут мы позже более подробно разберем этот пункт)
-Пароли-отзывы, процесс приема-передачи груза.
-Порядок отхода и взаимодействие всей группы в этот момент времени.
-Организация свертывания базового лагеря (не путать с наблюдательным пунктом) и отрыв к ближайшей точке сбора.
-Группа прикрытия контролирует отход группы с грузом, скрытно контролирует туристов и подходы, по достижении определенного времени сворачивает НП и выдвигается на точку встречи с первой группой, где уже совместными действиями перераспределяется груз и группа совершает отрыв на безопасное удаление. Надо отметить, что группа на наблюдательном пункте может сняться с наступлением полной темноты, а может вообще задержаться на целые сутки, чтобы контролировать туристов весь следующий световой день, тем самым контролируя обстановку.

А вот дальше по определении важных пунктов этого этапа и следует опять игра "А что если?". Тут мне думается, что одним из первых вариантов, если не первый же, станут рассматривать вопрос враждебности. Что если отзыв окажется неверный? Что если связной из группы туристов подаст неверный сигнал к встрече? Что если это подстава? Что если группа окажет сопротивление? Ну и так далее... Это первое, что должно беспокоить людей, встречающейся с заведомо превосходящей группой.

Теперь вернемся к одежде. Как пояснял автор, одежда может быть какой угодно, как и документы. Но думается мне, что вряд-ли спецназ стал бы использовать военную форму СССР или что-то такое, что при первом же взгляде относило их к силовым ведомствам СССР. Во-первых, это не практично. Представьте себе группу из 4-х диверсантов, которые помимо радиостанции, автоматического оружия, боеприпасов в виде не только магазинов, но и укупорок, продовольствия на неделю-две и прочей спец-аппаратуры несут целый гардероб одежды? Чтобы перед туристами предстать военными, а на ближайшем вокзале предстать туристами? Чтобы читатель понимал, о чем я говорю, давайте представим заброску такой группы на Урал и воспользуемся мы самым оптимальным способом - заброской по воздуху, с высотным десантированием
парашютным способом.
Как это происходит... Условно летит этот самый "Стратоджет" на высоте 20км и из него выпрыгивает парашютист. В шинели советского солдата он не будет прыгать однозначно, как и в обычной гражданской одежде, потому что готовым выполнять задачу и с целой одеждой до земли он не долетит точно. Варианта два. Либо специальный комбинезон, либо комбинированная одежда, в которой диверсант и прыгает, и бегает. Не знаю, как в 60-х, но современная форма позволяет это делать. Все что нужно - это кислородная маска с баллоном или гермошлем. Ну и парашют конечно-же. Кстати о парашютных системах надо поговорить отдельно... Так как британский спецназ многого
добился в плане воздушно-наземных операций, сказывается это и на их парашютных системах. Очень популярен парашют-крыло. Таким парашютом можно управлять в воздухе. Есть два вида раскрытия парашюта: раннее раскрытие при высотном прыжке и позднее раскрытие. Раннее, это условно выпрыгнул на 20 км и раскрыл сразу. Позднее раскрытие заключается в малозаметном быстром снижении без открытого купола и раскрытие на минимальных высотах, до нескольких сот метров. Последнее имеет место быть, когда необходимо скрытно приземлиться, не давая с земли возможности увидеть купол заранее. Мы остановимся на первом варианте. Представьте, сколько километров может преодолеть парашютист, раскрывший купол на 20 км высоте и планирующий, управляя парашютом и ловя потоки? Были известны случаи, когда для
такого рода заброски в тыл самолету вообще не надо было нарушать границу. Он просто проходил по кромке границы, выбрасывал десант и тот благополучно улетал глубоко-глубоко на территорию неприятеля.

 Ну так вот, вернемся к одежде. Самой оптимальной была бы нейтральная одежда гражданского образца. При наличии документов того-же КГБ она не играла роли, туристам можно просто корочки показать, не обязательно сверкать кокардой.
Зачем корочки туристам показывать? Потому что их могли сфотографировать и они должны были это понимать еще на этапе составления собирательного портрета группы и ее снаряжения. То есть, документы предполагалось предъявить в том случае, если бы возникла необходимость.
 Далее необходимо пояснить про оружие. Подобная диверсионная группа ввиду своей малочисленности использует достаточно тяжелое оружие. В настоящее время это штурмовые винтовки и ручные пулеметы. Как правило, на группу из 4х человек приходится два легких пулемета и два автомата. Это обеспечивает максимальные шансы на выживаемость группы.

В случае огневого контакта группа обрушивает на противника огонь из всех орудий, подавляя и сея панику, после чего незамедлительно рассыпается в разных направлениях. Для этого намечаются точки сбора, чтобы рассеянная группа смогла соединиться. В случае отсутствия у подобной группы подобного вооружения она просто обречена, ей нечего противопоставить превосходящим силам. Но на этапе разбивки базового лагеря, где находится группа, идущая на контакт со связным, это оружие и элементы военного обмундирования складываются в тайник. Диверсанты надевают гражданскую одежду и используют оружие скрытого ношения (пистолеты, пистолеты-пулеметы), которые можно убрать в карман или под куртку.
 
 Чтобы было лучшее понимание, как проходит планирование подобного рода операции в активной ее фазе, приведу пример работы патруля САС, действовавшего в 1991 году, в Ираке. Задача у спецназа состояла в том, чтобы обнаружить и уничтожить мобильные пусковые установки "СКАД" (это как тополь-М, но в два раза меньше). На этапе планирования уничтожения спецназовцами рассматривались сами установки, места расположения в них членов расчета, состав батареи, в какую сторону открываются двери командного отсека (вот было бы смеху, если дверь наружу пытались бы открывать внутрь), выдержит ли крыша и ракета, если взрывчатку класть внутрь, как уничтожать расчет, куда стрелять из пистолета и бить ножом... и так далее, и так далее. То есть все продумывается до мелочей.

Дальше, на этапе планирования обсуждается самая главная часть всего события - легендирование. Между участниками принимается решение, кем и в какой момент времени они будут являться. Кого они могут встретить на пути и как они будут действовать. Какие последствия их ожидают в той или иной стране и как они будут действовать в случае арестов и допросов. В общем, самая неприятная часть плана...

Дальше определяется груз, который понесет группа. Тут тоже все очень сложно и все много раз взвешивается, проверяется, лишнее выкидывается, перераспределяется. В зависимости от времени пребывания определяется рацион питания или возможность его пополнения. Так например, при длительном переходе или забазировании, могут доставляться воздухом элементы оборудования, батарее, питание. Все это оговаривается заранее и согласуется с пилотами и фиксируется. Вода для питья в условиях снежных гор - лишний груз. Помимо боеприпасов, элементов питания к радиостанции, самой радиостанции, лыжи или снегоступы, продуктов и прочего инвентаря... а да, еще не забудем про средства наблюдения вроде биноклей и подзорных труб, альпинистского снаряжения во всем его представлении, возможно даже кто-то нес свинцовый контейнер для одежды. Обязательно в инвентаре диверсанта САС имелось золото. Золотые монеты закреплялись на внутренней стороне широкого брючного ремня и служили на крайний случай, для откупа или покупке особых услуг. Кроме того, на случай утери основного снаряжения, у спецназовца всегда была тайно спрятана карта местности, миникомпас и веревка, на которой через равные промежутки были завязаны узелки. Таким образом, если спецназовец оказывался в нижней одежде, даже без обуви и снаряжения, он мог ориентироваться на местности. Веревка с узелками служила средством для измерения пройденного расстояния.

После сборов снаряжения все еще несколько раз проговаривается и утверждается. Пилоты знакомят группу с маршрутом полета и его особенностями, согласовываются все взаимные действия. Все отрабатывается вплоть до того, что группа тренируется выходить из того или иного летного средства, определяет порядок десантирования, поведения после приземления и т.д.
 
Собственно, осталось воспроизвести действия возможного спецназа в промежутке между выходом на точку сброса и встречи у палатки, как это происходило бы по технике САС.

2. Выполнение операции.

Итак, группа полностью укомплектована, каждый знает поставленную задачу, знает свою роль в механизме, знает как и когда будет действовать, знает, к чему быть готовым и что можно ожидать. Кроме того, он отлично подготовлен к выполнению задания именно в таких условиях и вполне комфортно будет себя ощущать, выпрыгивая в ночную темень с высоты в 20км.

 От пилотов поступает команда о пятиминутной готовности. Все проверили еще раз снаряжение, запомнили, где вещи первой после приземления необходимости, убедились, что все в порядке. Минутная готовность... Люк открывается и группа спецназа начинает полет в сторону Халат-Сяхыл. Время точно назвать невозможно, но однозначно группа диверсантов на перевале забазировалась гораздо раньше, чем за сутки до появления группы Дятлова. А возможно раньше, чем Дятлов вышел на маршрут. Десантирование однозначно происходило в темное время суток и скорее всего, в часы наименьшей человеческой активности. В раоне 4 часов утра. Группа не должна была быть рассеяна после приземления далеко, ввиду раннего раскрытия парашютов и удовлетворительной видимости на фоне снежного покрова.
 
После приземления каждый диверсант моментально избавляется от десантного снаряжения, снимая его с себя и укладывая под собой. Далее группа залегает на точке приземления, организуя круговую оборону и в таком положении находится до часа времени. Адаптируется к местности, привыкают глаза к местности, привыкают уши к шумам. Никто не знает, могли ли они быть замечены, есть ли засады... Все в максимальной концентрации и напряжении. Важно услышать, не лают ли вдалеке собаки и не слышен ли звук техники, нет ли бликов света и отблесков фар.

 Далее диверсионная группа укрывает десантное снаряжение в тайники. Каждый делает это самостоятельно, на расстоянии друг от друга, чтобы сократить возможность обнаружения в 4 раза, тем самым не дав определить точный состав группы.

 После маскировки снаряжения группа выходит на заданный маршрут. Тут надо отметить, что встреча подобного рода группы с посторонним человеком не сулит для последнего ничем хорошим. То есть, вообще ничем! Все зависит от того, сумеет ли группа остаться незамеченной. Если посторонний обнаружит группу, то поставит под угрозу выполнение всей задачи, поэтому лучшее, что его ждет - быть привязанным к какому-нибудь дереву в лесу, дожидаясь своей участи. Но скорее всего, тот просто будет убит и оставлен диким животным на доедание. Марши разведгруппами совершаются в темное время суток, в дневное время все передвижения исключаются. Костры не разводятся, еда не греется. Костры оставляют следы, запах горячей еды распространяется на километры. Пища употребляется в не разогретом виде. Малая нужда справляется в небольшие емкости, которые укладываются в рюкзак. Большая нужда справляется в пакет, который да, так же укладывается в рюкзак. Все это носится с собой. Про остатки от пищевых упаковок и вообще мусор говорить, думаю, не стоит. Огонь, как упоминалось раньше, разводится только в самых экстремальных ситуациях, когда вопрос стоит о выживании человека. И еще один важный момент - подобная диверсионная группа никогда не оборудует пункт или укрытие в непосредственной близости от ярко выраженного ориентира. Только на местности, где нельзя привязать укрытие к природному или искусственному объекту.

 Итак, группа дошла до склона горы Халат-Сяхыл. Место для установки наблюдательного пункта зависит от местности, но скорее всего находилось неподалеку от места установки палатки группой Дятлова, там же находился и базовый лагерь. Это обуславливает необходимость меняться на наблюдательном пункте, для приема пищи и отдыха. Базовый лагерь - понятие условное. В данном примере это укрытие-лежка в снегу, замаскированная под снежный покров, укрытая от обзора с опасных направлений. Наблюдательный пункт - похожая лежка для обзора опасных направлений и возможности вести огонь. Оба укрытия должны обеспечивать безопасный экстренный отход в случае опасности. Будет неприятно выбежать из укрытия и пытаться скрыться по открытой местности, не имея возможности уйти за склон или в складку местности.
Подобные места должны обеспечивать не только хорошую обзорность, но и возможность быстро выйти из под огня, с последующим отрывом налегке. Укрытие должно обеспечить людям, идущим на встречу, возможность в время "Ч" снять с себя основную экипировку, оставшись в легендированной одежде, незаметно выйти из укрытия и выйти к группе туристов.
 Два человека останутся на наблюдательном посту, два человека двинутся к группе Дятлова, имея оружие скрытого ношения. Скорее всего, что-то не больше пистолета, который будет удерживаться рукой в кармане. Один человек будет говорить с группой, другой будет его страховать, наблюдая за окрестностями и контролируя толпу в 9 человек...

Если это показалось интересным, я попробую дописать свое видение глазами противника.

Но у меня пока ряд вопросов, которые несколько смазано объясняются автором и не входят в мою картину.
Первое: плохо затронутый выход Юдина из группы. В таком деле это уже слишком сильная "случайность", хоть и происходит она хронологически в самом начале.
Второе: язык Дубининой. Пыточную версию я отвергаю, как и иные произвольные исчезновения органа. Тут должно быть другое намерение, не связанное с эмоционально-психической компонентой противника.
« Последнее редактирование: 24.03.15 01:50 »
Падал теплый снег, струился сладкий газ...


Поблагодарили за сообщение: Pepper | LANDAU | Шахматист | Laura | Алиса в поисках чудес | Пихта | tasmity