Семен Золотарев - стр. 95 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549391 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Семен Золотарев
« Ответ #2820 : 04.02.15 03:02 »
Может потому что Золотарев был за границей только во время войны, и юридически находился не за рубежом,а в составе воюющей армии,на территории стран,не имеющих легитимных правительств? А Ваши дед и бабушка были там еще и в послевоенный период?

Добавлено позже:
Должен
« Последнее редактирование: 04.02.15 03:03 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2821 : 04.02.15 03:10 »
Но ведь выхода нет другого, кроме как найти одноклассников, однокурсников, коллег, взять их за жабры.
И что Вы от них хотите услышать?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2822 : 04.02.15 03:12 »
Я извиняюсь.
Просто про то, что вьетнамский Вы так и не выучили Вы писали открыто на форуме. Счёл возможным упомянуть...
Ещё раз простите... *SORRY*

Добавлено позже:Стоит.
Тут на параллельной ветке люди пальцы об клавиатуру стёрли про возможность выучить немецкий со всеми его диалектами хлопцем с Кубани за пару месяцев.
"Малява" про это до сих пор рядом висит.
Ну так именно потому что я настолько тупенькая, что не смогла выучить вьетнамский , а Золотарев владел 4 мя языками - я к этому факту отношусь скорее с позиции кондера. Язык - инструмент. Те ты его учишь когда есть крайняя необходимость использования. И вряд ли на винном заводе. Ну и сам процесс изучения.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #2823 : 04.02.15 03:13 »
Ну так именно потому что я настолько тупенькая, что не смогла выучить вьетнамский , а Золотарев владел 4 мя языками - я к этому факту отношусь скорее с позиции кондера. Язык - инструмент. Те ты его учишь когда есть крайняя необходимость использования. И вряд ли на винном заводе. Ну и сам процесс изучения.
А он указал, что знает языки поверхностно, или свободно ими владеет?
Сталина на вас нет

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Семен Золотарев
« Ответ #2824 : 04.02.15 03:28 »
Уважаемая Алина!

В связи с моим постом #2762 в этой теме, Вы, как автор темы, не хотели бы взяться за систематизацию всей инфы по теме? Например, сделать одну единую таблицу по всей биографии СЗ, с включением всех железно известных фактов, ссылок на документы, примечаний, комментариев по проблемным местам, допущений и проч. Если надо, я готов помочь в этом деле.
А то, я уже сам запутался в том, сколько было Золотаревых, кто где жил, у какого было какое воинское звание, какие фотки его, а какие его двойников... Где какой был у него пистолет и фотки в форме Вермахта...? Ну, честно. Давайте систематизируем. Ну, любой человек, который новенький, и залезет в эту ветку, черт ногу сломит!  %-) %-) %-)
Может нам и Кондер бы помог и Елена (две Елены), и Вьетнамка, и Кайдак и еще кто...?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2825 : 04.02.15 04:21 »
А он указал, что знает языки поверхностно, или свободно ими владеет?
Смотря в какой анкете. Белорусский, украинский, польский - везде свободно. Немецкий - в одной хорошо, в одной свободно и в одной вообще не указал его

Добавлено позже:
Belfanio, у меня есть сводная таблица по документам. По просьбе Майи сейчас пишу про сравнение данных за ВОВ. Наверно опубликую на самиздате. Ну те мне надо что-то там написать, чтобы получить доступ к материалам Майи)
« Последнее редактирование: 04.02.15 04:25 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2826 : 04.02.15 06:09 »

Я имею в виду, что публично не появился,
Ну так   еще не вечер (с).
В любом случае, много их не будет. Сложно все.

Стоит.
Вам виднее.
Лишь  бы не было потом мучительно больно.  :)
Поскольку  неизвестно, как все повернется и  какие документы еще появятся.

Добавлено позже:
О брате Семена Николае.
Разворачиваемый текст
Из  "письма Натальи Петровны Золотаревой, племянницы Семена Золотарева"  (от М.Пискаревой)

" О брате Семёна Николае папа не знает, т.к. он был старше Семёна, ещё, соответственно, старше папы на много лет.
О Николае мы с родителями разговаривали, папа говорит, что о нём не пришло никаких известий, поэтому посчитали его погибшим, т.к. с 1943 года ничего о нём было неизвестно. Видимо со слов родителей своих Семён говорил о его гибели на войне.
Вы меня простите, но вопрос про гибель Николая непонятен. Это 1943 год, война в разгаре, гибли миллионы людей, среди них и брат Семёна - Николай".
« Последнее редактирование: 04.02.15 09:56 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Семен Золотарев
« Ответ #2827 : 04.02.15 13:50 »
А Ваши дед и бабушка были там еще и в послевоенный период?
Нет. После 1945 г. не были.

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 506

  • Была 28.06.24 13:06

Семен Золотарев
« Ответ #2828 : 04.02.15 13:51 »
Уважаемая Алина!

... не хотели бы взяться за систематизацию всей инфы по теме? Например, сделать одну единую таблицу по всей биографии СЗ, ...
и что это даст? Доказательство его причастности в органам КГБ или к преступному миру? Человек хвастает, что знает языки (потому что деревенскому парню больше хвастать нечем, потому что некому изобличить и прижать к стенке за вранье), привирает бессистемно, а вы, видимо, идеалист, аж систематизацию планируете, потому что считает что люди в анкетах не врут.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Семен Золотарев
« Ответ #2829 : 04.02.15 13:58 »
и что это даст? Доказательство его причастности в органам КГБ или к преступному миру? Человек хвастает, что знает языки (потому что деревенскому парню больше хвастать нечем, потому что некому изобличить и прижать к стенке за вранье), привирает бессистемно, а вы, видимо, идеалист, аж систематизацию планируете, потому что считает что люди в анкетах не врут.
Цель 1 - изготовить некий справочник для удобства пользования, чтобы не ковыряться во всей теме и еще куче документов в компе.
Цель 2 - чтобы сразу было видно проблемные места в биографии и комментарии к ним форумчан. Например, если я делаю какие-либо сводные таблицы на тему ТД, то я мнения форумчан туда тоже включаю, если Вы заметили.

Никакой причастности к КГБ я в виду не имел. Я имел в виду удобство пользования нарытым материалом. :)

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2830 : 04.02.15 14:20 »
Учителем, не окончив школу, работал.

А что думаете насчет занятия должности мастера винного цеха сразу после окончания школы?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2831 : 04.02.15 14:20 »
Человек хвастает, что знает языки (потому что деревенскому парню больше хвастать нечем, потому что некому изобличить и прижать к стенке за вранье)
Вот у меня тоже сложилось такое впечатление, что он просто преувеличивает свои познания. Немецкий - потому что в школе учил. Украинский, потому что в казачьих станицах по-хохлячьи гутарили. Белорусский и польский, потому что знал несколько фраз. И ещё одно: если бы он работал на КГБ, ГРУ, он никогда бы не афишировал знание стольких языков в обычных анкетах.

Добавлено позже:
А что думаете насчет занятия должности мастера винного цеха сразу после окончания школы?
Елена, полное среднее образование в начале 40-х - это почти как высшее сегодня. Потому что в основном была семилетка и после неё шли работать. Писать, считать умел, а мастеру винного цеха этого и достаточно. Плюс элементарные познания в виноделии. А в Краснодарском крае виноград произрастал в каждом дворе и домашнее вино делали все. Это же не промышленное производство. Точно также в каждом колхозе были маслодавильни. Производили подсолнечное масло. Я работала в колхозе уже в 90-х. Ничего не изменилось. Заведующие МТФ были со средним образованием, даже не со средним специальным (не все конечно). Потому что найти непьющего заведующего было очень сложно. И на образование уже никто не смотрел, лишь бы порядок был. Я как-то увидела перечень специалистов среднего звена в колхозе и была шокирована. В графе образование (у тех у кого было только среднее) было написано "Практик" и таких там было не меньше половины.
« Последнее редактирование: 04.02.15 14:30 »


Поблагодарили за сообщение: egregor | KUK | tanya22807

vetka


  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 1 200

  • Расположение: вне матрицы

  • Была 11.10.23 21:06

Семен Золотарев
« Ответ #2832 : 04.02.15 14:33 »
польский, потому что знал несколько фраз.
« Последнее редактирование: 04.02.15 20:20 от Laura »
войны начинают неудачники

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2833 : 04.02.15 14:43 »
(Ссылка на вложение)
Я даже могу предположить как он им овладел. Польские женщины очень красивы, а польский разговорный язык хорошо ложится в славянское ухо и легко запоминается. А Золотарев какое-то время провел на территории Польши. Но это не значит что он владел им в совершенстве. Возможно, мог изъясняться. А знание языков, указанное в анкете, никто особо не проверял.

Добавлено позже:
Кстати, странно, что он вообще афишировал знание польского. По недопониманию что ли? Это говорило о том, что у него был контакт с местным населением во время войны. А за это могли и в лагеря. Заграница, однако, хоть потом и стала советской.
« Последнее редактирование: 04.02.15 14:46 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 098

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Семен Золотарев
« Ответ #2834 : 04.02.15 14:58 »
На наш взгляд должен был указывать, что находился за границей, если при этом пишет, что воевал на 2 БФ, польский язык, награды и пр.
Но ни один кадровик не делает замечание по этому поводу. Значит, так надо. А кадровики - люди ГБ. Они все подробно объясняли перед и во время заполнения анкеты. И Семен не новичок, знал, что и как заполнять.
То же самое и с университетом м-л. В 1950 г. этот факт учебы не означает то же самое, что в 1970-80г.г.
Многие события воспринимаем с позиций нашего времени и опыта.

Добавлено позже:
В анкете, что приводит КП, у Семена заполнена графа, что учился на обычном факультете.
Не спецфакультет.
Указывает, что находится в профсоюзе Политпросветучреждений с 1940 г., а на дворе 50-е и прошла война. И работал в винном цехе, профсоюз не менял.
Удивляет приказ со строгим предупреждением за срыв занятий и на инициалы А.С. когда он числится как С.А.
Ошибка в приказе? А мы хотим, чтобы точно указывалось в анкетах, когда точно 2 армия стала называться 1БФ.))
« Последнее редактирование: 04.02.15 15:15 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: vetka

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2835 : 04.02.15 15:22 »
Вот кстати, по поводу двух трудовых книжек Золотарева. Не зная некоторых фактов его биографии, мы думали, что он после школы сразу на фронт. Оказалось всё совсем не так. Если он работал в школе, то у него должна была быть обычная трудовая книжка. Если Птицепромкомбинат (если я правильно прочитала) входил в состав колхоза, т.е был подразделением колхоза, то у Золотарека была бы ещё книжка колхозника. Вот вам и две трудовые. Это я к тому, по своему незнанию мы часто из простых и объяснимых вещей пытаемся сделать невесть что.
« Последнее редактирование: 04.02.15 15:23 »

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #2836 : 04.02.15 15:36 »
Вот кстати, по поводу двух трудовых книжек Золотарева. Не зная некоторых фактов его биографии, мы думали, что он после школы сразу на фронт. Оказалось всё совсем не так. Если он работал в школе, то у него должна была быть обычная трудовая книжка. Если Птицепромкомбинат (если я правильно прочитала) входил в состав колхоза, т.е был подразделением колхоза, то у Золотарека была бы ещё книжка колхозника. Вот вам и две трудовые. Это я к тому, по своему незнанию мы часто из простых и объяснимых вещей пытаемся сделать невесть что.
*YES*
Начиная с 1965 г. Советом Министров СССР было поручено ввести единую систему учета трудовой деятельности членов колхозов и трудовых книжек колхозников (Постановление Совета Министров СССР от 03.09.1964 N 746 "О порядке и размерах отчислений от доходов колхозов в централизованный союзный фонд социального обеспечения колхозников и об организационных мероприятиях, связанных с осуществлением Закона о пенсиях и пособиях членам колхозов"). В соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты пенсий членам колхозов, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17.10.1964 N 859, трудовые книжки колхозников являются основным доказательством стажа работы в колхозе; в отношении работы в качестве рабочего или служащего и иной деятельности, подлежащей зачету в трудовой стаж, документами, которые могут подтвердить такую работу, являются трудовые книжки, трудовые списки и другие документы. Таким образом, при прежнем правовом регулировании допускалось, что у работника может быть две трудовые книжки - обычная, предназначенная для занесения сведений о работе в качестве рабочего или служащего, и колхозника, в которой отражаются периоды работы в колхозе.
Сталина на вас нет

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #2837 : 04.02.15 15:39 »
Кстати, странно, что он вообще афишировал знание польского.
и из всех  языков он указывает один -приоритетный для себя -польский.
мог же написать украинский, немецкий.
значит знал лучше. но свободно ли?
и ведь не было вариантов выбрать степень владения как в некоторых листках по учету кадров или анкетах:
читаете и переводите со словарем, читаете и можете объясняться, владеете свободно

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Семен Золотарев
« Ответ #2838 : 04.02.15 19:38 »
А что думаете насчет занятия должности мастера винного цеха сразу после окончания школы?
Думаем, что непьющий там был нужен мастер.  :)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Семен Золотарев
« Ответ #2839 : 04.02.15 19:56 »
Я считаю, что польский он выучил в Штеттине на разговорном уровне. Моя тетя, оставшись в Германии (в том числе и в Штеттине) на 3 года врачом в 1945, выучила немецкий в совершенстве, вернувшись в 1948 домой не могла два слова по-немецки связать.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2840 : 04.02.15 20:31 »
Моя тетя, оставшись в Германии (в том числе и в Штеттине)
вопрос, сколько Семен провел времени в Штеттине, если в июне 1945 года он переезжает в Москву. Второй вопрос - сколько нужно времени на овладение языком свободно? Мне не хватило 10ти лет, ваше тете нужно было 3 года (ну вьетнамский - не польский)

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Семен Золотарев
« Ответ #2841 : 04.02.15 20:47 »
вопрос - сколько нужно времени на овладение языком свободно?
Ну мне нужен месяц. Ей тоже.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #2842 : 04.02.15 21:03 »
А что думаете насчет занятия должности мастера винного цеха сразу после окончания школы?
мог по знакомству, могли родственники устроить.
а мог и во время учебы подрабатывать (или на экскурсию сводили).
а он начальству понравился.
ведь, что греха таить, если надо , то понравиться он умел.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2843 : 04.02.15 21:11 »
Ну мне нужен месяц. Ей тоже.
Смотря какой язык. У меня в пионерлагере был воспитатель. Кстати из того самого Пятигорского иняза, где когда-то работал Семен. Так он говорил, что испанский очень легкий язык и он может нас научить говорить на нем за 10 дней, но времени так и не нашел. Поэтому не знаю, так ли это. У меня в детстве был друг. Он с родителями в Польше 3 года жил в воинской части. Знал некоторые фразы. И меня им обучил. Больше всего мне нравились: "Пшя крев" и "Матка боска".

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Семен Золотарев
« Ответ #2844 : 04.02.15 21:19 »
Второй вопрос - сколько нужно времени на овладение языком свободно?
свободным Семен называл - разговорный бытовой. скорее всего!
потому что в современных общеевропейских классификаторах свободное владение подразумевает:
1 степень свободного владения -
Понимаю объемные сложные тексты на различную тематику, распознаю скрытое значение. Говорю спонтанно в быстром темпе, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений. Гибко и эффективно использую язык для общения в научной и профессиональной деятельности. Могу создать точное, детальное, хорошо выстроенное сообщение на сложные темы, демонстрируя владение моделями организации текста, средствами связи и объединением его элементов.

2 степень
Понимаю практически любое устное или письменное сообщение, могу составить связный текст, опираясь на несколько устных и письменных источников. Говорю спонтанно с высоким темпом и высокой степенью точности, подчеркивая оттенки значений даже в самых сложных случаях.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Семен Золотарев
« Ответ #2845 : 04.02.15 22:20 »
  Согласна с Гулей, скорее всего, подразумевается разговорный язык. Наверное, в окружении Семена был какой-то поляк. При контакте достаточно быстро можно научиться основам.
Профиль разлогинен.

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был 23.06.24 21:38

Семен Золотарев
« Ответ #2846 : 04.02.15 22:25 »
Я считаю, что это "понты" понтонёра :) Речь идет именно о разговорном знании языка.
12 стульев подайте бывшему депутату государственной думы — ЯндексВидео
Сталина на вас нет

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Семен Золотарев
« Ответ #2847 : 04.02.15 23:18 »
http://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=139.0;attach=35946
хочу обратить внимание на почерк Золотарёва. Не с научной точки зрения, а из моего личного опыта. Иногда  удивляешься, увидев, как человек пишет...  Манера письма   говорит о  внутреннем мире  человека, и выдаёт его, если есть противоречие между  тем, как человек хочет выглядеть и каким является на самом деле.    Так вот, у Золо почерк соответствует его  образу: уверенный, аккуратный, спокойный, красивый. И это почерк грамотного человека.  ИМХО, естесственно.
Самое главное-то забыла: поэтому, раз почерк соответствует  внешнему виду и вообще всему облику З.С. , он вовсе не скрытен,  следовательно,  особой таинственности  и изощрённого  вранья  от Семёна там нет. Нормальный, весёлый, симпатичный.
« Последнее редактирование: 05.02.15 21:32 »


Поблагодарили за сообщение: Нина | Gerda1

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Заходил на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2848 : 04.02.15 23:29 »
http://taina.li/forum/index.php?topic=4553.msg285158#msg285158

Так и чего у нас с ответом на этот вопрос?
- http://taina.li/forum/index.php?msg=285306
« Последнее редактирование: 05.02.15 09:27 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2849 : 05.02.15 06:02 »
Согласна с Гулей, скорее всего, подразумевается разговорный язык. Наверное, в окружении Семена был какой-то поляк. При контакте достаточно быстро можно научиться основам.
А рядом еще и немец. Семен, немец и поляк. Отлично.
   Человек неоднократно делает градацию своего знания языков. Я не очень понимаю, почему мы сейчас решаем, что он врун и знал всего несколько фраз, если он неоднократно пишет "свободно"? Он безусловно должен был знать белорусский свободно, так что понимание, что такое свободно, а что такое "разговорный" он знал. Нет никакого смысла ему, как преподавателю физкультуры, повышать свое знание языка. Более того, уж знание польского и немецкого по тем временам скорее могло засчитаться в минус.
  А вообще, хочу сказать ( в обиду), что оценка уровня знания тех кто им владеет и теми кто нет - очень разная. Я, например,  считаю, что уровень приближается к свободному когда ты начинаешь и думать на этом языке.