Семен Золотарев - стр. 93 - Личные дела туристов - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Семен Золотарев  (Прочитано 1549389 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2760 : 02.02.15 14:18 »
ПостановлениеСовета Министров СССР от 29 мая 1948 г. N 1840 "Об упорядочении распределения и использования молодых специалистов, оканчивающих высшие и средние специальные учебные заведения".
Это Постановление касается специалистов, работающих в народном хозяйстве: инженеров и прочих. У Семена направление на работу в Пятигорский пединститут, выданное Министерством просвещения РСФСР. С обязательной явкой в районо, гороно. Педкадры обычно распределялись через эти организации. Т.е. через гороно можно было решить вопрос перевода на работу из одного института в другой. А республиканские ВУЗы готовили кадры для всей страны, поэтому вполне могло быть распределение в Пятигорск, а может сам подсуетился. Мы же не знаем его армейских друзей. Может кто-то помог с распределением. Возможно та же песня о престарелых родителях, которые нуждаются в помощи сыграла роль. Просился ближе к дому. Удобная - это Краснодарский край, Пятигорск - соседний Ставропольский. По тем дорогам, наверное км 300-400 между ними. А то, что он был не особо дисциплинированным - это и из его характеристики видно и из приказов о наказании. Поэтому ничего удивительного нет в том, что с трудом отработав эти три года в двух ВУЗах, он подался на вольные хлеба. Насчет университета марксизма-ленинизма. Он был вечерний. Золотарев учился в нем без отрыва от производства. Эти университеты все были заочные или вечерние и учились в них, как правило уже имеющие высшее образование и без отрыва от производства. Срок обучения от 2 до 4 лет, наверное, в зависимости от формы обучения и от программ. Ничего загадочного в его биографии я лично не вижу, а вот то, что он был, как сейчас говорят, круженный, умел договариваться, наводить мосты - это есть.


Поблагодарили за сообщение: KUK | Сергей В.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Семен Золотарев
« Ответ #2761 : 02.02.15 15:07 »
господа а кто знает как зовут брата Семена? полное ФИО. искал не нашел, либо просмотрел - интересно стало

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Семен Золотарев
« Ответ #2762 : 02.02.15 15:08 »
Это Постановление касается специалистов, работающих в народном хозяйстве: инженеров и прочих.
А учителя,направлявшиеся в школы,тоже работали на народное хозяйство.Я училась в ведомственном м.училище и относилась к ведомству и ведомственной больнице.Вот как он в Лермонтово попал?

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Семен Золотарев
« Ответ #2763 : 02.02.15 15:38 »
А учителя,направлявшиеся в школы,тоже работали на народное хозяйство.Я училась в ведомственном м.училище и относилась к ведомству и ведомственной больнице.
Я имела в виду, что при распределении запрос посылала не конкретная школа, а гороно или районо. И выпускник ВУЗа свою дальнейшую судьбу узнавал в этих организациях. И чаще всего ему предлагали какой-то выбор: два-три места в пределах района или города.
Вот как он в Лермонтово попал?
Да как угодно. Лермонтов в 10 км от Пятигорска, пригород Пятигорска. В то время как раз строился обогатительный комбинат, застраивался сам поселок. Мог на стройку пойти, мог инструктором по спорту в местный клуб. А может агитатором-пропагандистом по партийной линии. Я думаю, что в Лермонтове проще было жилье получить, чем в Пятигорске. Пока он в ВУЗах работал, скорее всего, в общагах жил, а когда ушел оттуда, о жилье уже надо было заботиться самостоятельно. Не зря же он и мать в бараке прописал.
« Последнее редактирование: 02.02.15 16:00 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2764 : 02.02.15 17:02 »
а вот откуда имя? Может я туплю, но я не могу сейчас найти документ, где бы Семен писал имя брата
Мне тоже не встречалось такого документа.
А известно,  наверное,  только от родственников. Откуда еще?
( В интервью Марии с Натальей и Еленой есть.)
Разворачиваемый текст
М.П.: Сколько всего детей было у Алексея Герасимовича и Веры Ивановны Золотаревых, родителей Семена Золотарева?

Наталья: У дяди Алексея с Верой Ивановной было четверо детей : два сына, Семён и Николай, и две дочери, Екатерина и Мария. Николай погиб на фронте. Мария уехала с мужем в г.Прохладный,у неё дочь от первого брака, фамилия Неснова, от второго брака близнецы мальчики Лещенко. Вторая дочь д.Алексея - Екатерина, по мужу Пантелеева, её забрал младший сын Михаил, где он жил мы не помним, ещё у нее был сын Семён и дочь Валентина.

Добавлено позже:
Я когда на форуме появилась, здесь уже вовсю обсуждалось, что следов Николая найти не удается. В т.ч. ни на семейных фото, ни на Мемориале...
« Последнее редактирование: 02.02.15 18:37 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Семен Золотарев
« Ответ #2765 : 02.02.15 17:20 »
я мог бы поискать но надо более чем точно назвать имя брата Семёна. тем более если погиб на фронте то могу точно поискать. ну и информацию бы про награды узнать было бы неплохо были ли таковые и их наименования. все равно гоняю сейчас по форумам поисковиков. также с автобиографии не особо понял - родственники находились все время в Краснодарском крае или же выезжали? ну и как на сейчас называется населенный пункт Удобное и Удобненский район (поправьте если прочел неверно)
« Последнее редактирование: 02.02.15 17:23 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2766 : 02.02.15 17:25 »
Ну так уже искали. Не нашли.
Попробуйте, может Вам удастся.

Только как еще точнее?
Золотарев Николай Алексеевич. Год рождения точно не известен, предположительно 1918-1920.

Станица Удобная. Отрадненского р-на Краснодарского края
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%E4%EE%E1%ED%E0%FF
« Последнее редактирование: 02.02.15 17:30 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2767 : 02.02.15 17:56 »
Золотарев Николай Алексеевич. Год рождения точно не известен, предположительно 1918-1920.
а год-то откуда? %-)

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Семен Золотарев
« Ответ #2768 : 02.02.15 17:57 »
У Семена более чем достоверно выяснено что награжден орденом Красной звезды ну и соответственно есть за что:



Добавлено позже:
в то время детей обычно в семьях было много разница в возрасте невелика была

Добавлено позже:
дату гибели примерную бы еще и уже было бы просто изумительно. звание если известно
« Последнее редактирование: 02.02.15 18:02 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2769 : 02.02.15 18:20 »
а год-то откуда?
Ну так с просторов
http://taina.li/forum/index.php?msg=175845

дату гибели примерную бы еще и уже было бы просто изумительно. звание если известно
Ув. Andrius.
Если бы все эти данные были достоверно известны...
С.З. в своих Автобиографиях указывает, что брат погиб  то в 43, то в 44 г.
« Последнее редактирование: 02.02.15 18:23 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Семен Золотарев
« Ответ #2770 : 02.02.15 18:24 »
третий столбец 4й сверху


вариант номер 2 первый столбец 6й сверху :


наград не нашел пока что  считаю что наград на Николая нет.

это возможно один и тот же человек. изъято из Книг Памяти Краснодарского края, первая картинка это Том 2; вторая Том 13

Добавлено позже:
за сентябрь 1944 года нет записей о Золотареве Николае Алексеевиче никаких. более или менее подходят только эти 2. тот который датируется днем гибели 29.09.1943 захоронен в Краснодарском крае, крымский р-н, г.Крымск, гражданское кладбище, братская могила. там же захоронено включая этого Золотарева 5156 бойцов 2 из них неизвестные

Добавлено позже:
Считаю что в Книгах Памяти указан один и тот же человек
« Последнее редактирование: 02.02.15 18:34 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Сергей В. | KUK

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Семен Золотарев
« Ответ #2771 : 02.02.15 18:38 »
  У меня как-то по обрывкам создалось впечатление, что Николай - старший брат. То есть родился раньше 1921 года.
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2772 : 02.02.15 18:46 »
alexsandrovna,
 вот я сейчас постараюсь совсем не грубить и быть предельно корректной.
Цитирование
У Семена направление на работу в Пятигорский пединститут, выданное Министерством просвещения РСФСР. С обязательной явкой в районо, гороно. Педкадры обычно распределялись через эти организации. Т.е. через гороно можно было решить вопрос перевода на работу из одного института в другой. А республиканские ВУЗы готовили кадры для всей страны, поэтому вполне могло быть распределение в Пятигорск
Читаем постановление. Внимательно читаем
1) Возложить на Министерство высшего образования СССР контроль за персональным распределением молодых специалистов всех министерств и ведомств
  Перевожу. Это высшая инстанция, которая могла вмешиваться.
2) Установить, что персональное распределение молодых специалистов производится комиссией, утвержденной министерством или ведомством, в ведении которого находятся данные высшие или средние специальные учебные заведения.
  Смотрим подчинение Института физкультуры (первая страница зачетной книжки) - БССР. Соответственно институт напрямую подчиняется МИнистерству образования БССР.
3) Планы персонального распределения молодых специалистов утверждаются министром (руководителем ведомства), в ведении которого находятся учебные заведения, а путевки о направлении молодых специалистов на работу должны выдаваться за подписью министра или его заместителя по кадрам
   Те направление должно быть под подписью министра или его зама (что совпадает) того министерства, которому подчиняется ВУЗ, те Министерства образования БССР.

  Фигня какая, БССР или РСФСР.
  Смотрим схему подчинения школ и вузов в рамках республики и Союза. Республиканские министерства образования с 1946 года подчиняются как Мовету министров Республики, так и аналогичному министерству СССР.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 И получается, что изменить БССР на РСФСР можно было только на уровне Министерства образования СССР. Или на уровне Совета министров СССР. Хорош уровень блата, не находите?

 И выглядеть это должно было так, что МИнистерство образования БССР свело дебит с кредитом по запросам от школ и по количеству выпускников и решило, что в 1950 году у них переизбыток учителей физкультуры. Поэтому отправило сообщение в МИнистерство образования СССР - "заберите лишку!". Ну а те тоже не нашли больше никакой лишней вакансии в каком-нибудь уральском селе или не увидели, что в другой республике (например прибалтийской) не хватает учителей и отправили Семена в Пятигорск. И фиг с тем, что там свой педагогический институт, а в Ставропольском крае есть свой же и институт физкультуры.
   Безусловно, что к 1950 году Белоруссия, как одна из очень немногих республик полностью бывшая оккупированной, в которой 209 из 270 городов было разрушено, в которой были сожжены и разрушены 8825 из 12 294 школ, которая пережила Хатынь и каждый 3ий житель республики погиб, да которая к тому же еще и присоединила западные районы, не успев "окучить" и развить их в довоенный период, в которых только создавались школы, а подавляющее большинство местных жителей не говорило на русском, а была польско- и белорускоязычными не нуждалась в собственных учителях. Особенно свободно владевшими польским и белорусским.

Добавлено позже:
Цитирование
Считаю что в Книгах Памяти указан один и тот же человек
Расслабтесь. Его нет в списках погибших в самом удобинском военкомате.
« Последнее редактирование: 02.02.15 18:48 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2773 : 02.02.15 18:53 »
А сегодня ведь еще и день рождения С.А.Золотарева.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Laura | Belfanio | Сергей В. | Амальтея | Ефим Суббота | Дмитрий Карягин | Нина | jack79 | Аскер | KUK

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Семен Золотарев
« Ответ #2774 : 02.02.15 18:53 »
да но по записям имеется только этот красноармеец, есть еще с Армавира один и все. но с Армавира точно не подходит

Добавлено позже:
Расслабтесь. Его нет в списках погибших в самом удобинском военкомате.
а кто сказал что документы с войны не могли просто быть утеряны? я вот имею на своего прадеда один единственный документ о пропаже без вести, иных просто либо нет (утеряны) либо засекречены до сей поры.

так и тут убит и все. ну или просто даже посмотреть как далеко Крымск от его родного поселения? братская могила это нормально вполнетем более что братская могила как раз со времен 1943г

кстати я не напряжен)) если расслаблюсь то усну))))

что забыл спросить надеюсь что с наградой Семена явно не промах))

Добавлено позже:
ну и даже если нет на сейчас мы не выясним настоящее имя брата Семёна я так понимаю.
« Последнее редактирование: 02.02.15 19:00 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Семен Золотарев
« Ответ #2775 : 02.02.15 19:01 »
третий столбец 4й сверху
5-й сверху.
Да, похоже, что один и тот же, оба 1925 года и погибли в сентябре 43-го.

Добавлено позже:
И получается, что изменить БССР на РСФСР можно было только на уровне Министерства образования СССР. Или на уровне Совета министров СССР. Хорош уровень блата, не находите?
Проще будьте - если в инфизкульте была разнарядка из Пятигорска, то Семен ее и получил как уроженец Ставрополья и член бюро парткома. А такая разнарядка могла быть, в СССР полномочия республик были чисто декоративные и кадры посылали и тасовали как угодно.
« Последнее редактирование: 02.02.15 19:11 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2776 : 02.02.15 19:16 »
Родственники говорили, что Николай был на пару лет старше.
« Последнее редактирование: 02.02.15 19:17 »

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Семен Золотарев
« Ответ #2777 : 02.02.15 19:32 »
ну тогда подтвержу слова уважаемой Въетнамки - записи о нем нет. либо попросту неизвестно место захоронения, либо брата звали иначе. Либо не внесен в документы что имело место быть и посему подсчет погибших и пропавших без вести ведется до сей поры
« Последнее редактирование: 02.02.15 19:34 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Семен Золотарев
« Ответ #2778 : 02.02.15 19:32 »
А здесь, что в 43.
« Последнее редактирование: 02.02.15 19:34 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2779 : 02.02.15 19:48 »
в СССР полномочия республик были чисто декоративные и кадры посылали и тасовали как угодно.
в любом случае из должны были тусовать на уровне министерства СССР. Те он должен был получить все отказы на низлежащих уровнях - МИнск, Белорусия.
  Пятигорский пед институт мог послать запрос на преподавателя. Он бы шел снизу вверх город-край-республика-СССР. И утыкался бы на уровне края, который сам готовил специалистов в Ставрополе. Этих же выпускников тоже девать куда-то надо было.
  Что касается места жительства, то да, такой момент был, что могли распределить по месту жительства. Связано это было с нехваткой жилья и таким образом избегания необходимости обеспечения жильем. Просто отправляли по месту прописки родственников. И я думаю, что в станице Удобной или какой-нибудь рядом лежащей станице учителя да и не хватало.

  Более того. В самом этом пед институте была своя собственная кафедра физической культуры аж с 1939года и с 1942 года она начала готовить преподавателей физкультуры. Что, не было никакого собственного студента, кто бы мечтал остаться на кафедре?
« Последнее редактирование: 02.02.15 20:00 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2780 : 02.02.15 19:51 »
А здесь, что в 43.
Получается, что в 1948 году он писал, что брат погиб в 1943 году, а в 1950, что в 1944. Ходили разговоры, что брат пропал без вести. Возможно пропал в 1943-м, но писать об этом в автобиографии Семен не стал, в то время неоднозначно относились к пропавшим без вести. В период с 1948 по 1950 могли проясниться обстоятельства гибели Николая. ИМХО

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2781 : 02.02.15 20:02 »
Вроде как май 1958го. За качество - извиняйте.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Получается, что в 1948 году он писал, что брат погиб в 1943 году, а в 1950, что в 1944. Ходили разговоры, что брат пропал без вести. Возможно пропал в 1943-м, но писать об этом в автобиографии Семен не стал, в то время неоднозначно относились к пропавшим без вести. В период с 1948 по 1950 могли проясниться обстоятельства гибели Николая. ИМХО
Меня во всем этом смущает, что они не прояснились для Удобинского РВК уже в 2000х, когда они сводили всех призванных и всех не вернувшихся и поименно их отмечали на стене памяти. Это уже был период, когда "пропал без вести" не было принципиальным.
« Последнее редактирование: 02.02.15 20:04 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | Belfanio | jack79 | KUK | Laura

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #2782 : 02.02.15 20:07 »
вот я сейчас постараюсь совсем не грубить и быть предельно корректной.
И зря...  :( Кроме того, я думаю, что уважаемая Вьетнамка сделает соответствующий доклад на ячейке. И всем всё станет ясно. Те, кому действительно интересно на ней будут, его заслушают и обсудят.
« Последнее редактирование: 02.02.15 20:11 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2783 : 02.02.15 20:14 »
Меня во всем этом смущает, что они не прояснились для Удобинского РВК уже в 2000х, когда они сводили всех призванных и всех не вернувшихся и поименно их отмечали на стене памяти. Это уже был период, когда "пропал без вести" не было принципиальным.
Может не в Удобненском РВК искать надо? Отец вернулся в Удобную в 1918. Может он не в Удобной родился?

А может быть это он http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7375219
« Последнее редактирование: 02.02.15 20:17 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2784 : 02.02.15 20:18 »
Может не в Удобненском РВК искать надо? Отец вернулся в Удобную в 1918. Может он не в Удобной родился?

А может быть это он http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7375219
может. Может поэтому и родственники о нем особо не говорят. Но тогда Семен вообще может не писать о нем. Мало ли где каких незаконнорожденных братьев и сестер?

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Семен Золотарев
« Ответ #2785 : 02.02.15 20:20 »
если бы прояснились обстоятельства это было бы отражено в документации

Добавлено позже:
Может не в Удобненском РВК искать надо? Отец вернулся в Удобную в 1918. Может он не в Удобной родился?

А может быть это он http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7375219
я опирался на поиски по сентябрю 1943 года. и на место рождения предполагая что оба брата родились в Удобненском. да и если смотреть всех Золотаревых Николаев Алексеевичей то их не много

вот еще один  http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64188262

Добавлено позже:
сейчас получим просто гадание на кофейной гуще. по последний нам не подходит как ни крути мать зовут не так если я не ошибаюсь
« Последнее редактирование: 02.02.15 20:34 »


Поблагодарили за сообщение: Аскер

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Семен Золотарев
« Ответ #2786 : 02.02.15 20:35 »
может. Может поэтому и родственники о нем особо не говорят. Но тогда Семен вообще может не писать о нем. Мало ли где каких незаконнорожденных братьев и сестер?
А в РВК сведения по рождению или по постановке на учет? Может он не в Удобной на учет вставал? Может уехал учиться?

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 18.06.24 00:01

Семен Золотарев
« Ответ #2787 : 02.02.15 20:45 »
ну так если заведомо нам неизвестно где этот брат находился то о РВК тогда и говорить не стоит. ИМХО

Оффтоп (текст не по теме)
лезут мысли: а не записаться ли мне в ряды поисковиков
« Последнее редактирование: 02.02.15 20:48 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

Семен Золотарев
« Ответ #2788 : 02.02.15 20:49 »
elenapaula,
Бухгалтерия войны. Самый важный показатель - РВК, которым призван. Карточка призыва и запись в книге призыва это самый первый документ на солдата. Не зависит от звания (рядовой, офицер).
  Дальше во время войны куча документов могла быть потеряна, не дойти до адресата и тд. Но вот после войны - тот военкомат, который призывал, в обязательном порядке должен был поставить "галочку" напротив признанного. Именно поэтому демобилизация была в обязательном порядке по месту призыва а не в МИнск. И, чтобы не разбегались по дороге - привязывали денежным аттестатом, поскольку получить все деньги, заработанные во время ВОВ (а там большие суммы накапливались) можно было только через военкомат призыва.
   С 1946 года военкоматы начинают сами собирать информацию на тех, кто у них не определен (не пришла похоронка, не вернулся и тд). Они начинают слать разные запросы. А с 1948 года еще и обходить все адреса и узнавать у родителей. Очень часто по данным родителей (например письмо друга, который пишет о том как погиб их сын и тд) принималось решение о присвоение статуса "убит", "пропал без вести" и тд. Это тоже было принципиально, потому что это тоже деньги - за погибших платилось, за пропавших без вести - нет. К тому же к 1948му уже обработали более или менее данные по заключенным конц лагерей и тд. Вобщем очень активная работа велась до 60х. И вели их именно военкоматы!

 Да. Возможен вариант, что и документация военкомата могла быть потеряна или уничтожена. Но это не случай Удобинского РВК. У них все осталось и именно по этим данным создана стена памяти.
   Короче. Я пробивала не столько по имени, сколько по всей той переписке Удобинского военкомата с 1945 года, когда они уточняли данные. Так вот они НЕ уточняли данные на Золотарева Николая. А это значит 2 варианта 1) у них точные данные о его судьбе и почему тогда такие расхождения в той же дате гибели? 2) он не призывался через этот военкомат.

 Но искали Золотарева Константина Сергеевича 1913гр
« Последнее редактирование: 02.02.15 20:54 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | zubik

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Семен Золотарев
« Ответ #2789 : 02.02.15 21:04 »
Короче. Я пробивала не столько по имени, сколько по всей той переписке Удобинского военкомата с 1945 года, когда они уточняли данные. Так вот они НЕ уточняли данные на Золотарева Николая. А это значит 2 варианта 1) у них точные данные о его судьбе и почему тогда такие расхождения в той же дате гибели? 2) он не призывался через этот военкомат.
3) Эти данные засекречены и разглашению не подлежат. В ближайшие 1000 лет.  ;)
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"