Гипотеза Ивана Иванова - стр. 39 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Вы узнаете, кто таинственный злодей, вы узнаете, откуда вылетали шары, но вы узнаете и нечто для вас очень неприятное. Вы согласны?  

Да
14 (70%)
Нет
6 (30%)

Проголосовало пользователей: 20

Автор Тема: Гипотеза Ивана Иванова  (Прочитано 602808 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1140 : 27.01.15 13:31 »
Кто бы сомневался. Конечно удалите. Как всегда удаляете критику. Зато перлы сохраняете вроде того, кто кого как попросил носки одеть.
Конструктивная критика версии - вся сохранена на ветке в полном объеме. Критиканство, как и прочие вопли и обвинения в адрес версии/Автора,  удаляю в меру своего разумения, как модератор ветки. То, что вы называете "перлами" - это мнение Автора, причем изложенное на его же авторской ветке. И если вы считаете версию Автора бредом, то это ваше личное мнение, вы как и каждый на форуме имеете на него право. Просто, видимо,  вы не видите и не понимаете, что есть разница между огульным охаиванием и критикой. Но это не значит, что ее не вижу и я.
Кроме того, вы можете просто игнорировать эту ветку, правда что-то вам явно мешает это сделать... и не только вам. Поэтому и в дальнейшем я постараюсь помогать и вам и всем желающим помусорить делать это в надлежащем месте.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1141 : 27.01.15 14:14 »
LANDAU, не боюсь я критики , я ее приветствую. Уважаемые оппоненты, проведете расследование,докажите - не было подозреваемых на месте преступления и я с удовольствием посыплю голову пеплом.В настоящее время я читаю одно - "этого не может быть" и "этого не может быть потому, что этого быть не может".Варианты разные, но суть одна. Ну, Вы как дети,право...


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1142 : 28.01.15 09:03 »
По просьбе Автора повторно выношу в отдельный блок :
Вечерний Отортен (дополнение)
Оставим наши споры и вернемся к БЛ.
Я поделюсь своим видением ситуации с этим документом. Первое - профсоюзы не выпускали боевые листки, это сфера деятельности ВЛКСМ и КПСС. Лев Никитич это понял сразу, с первого взгляда. Но если написана ерунда, то с какой целью?  Второе,  БЛ - это способ оперативного распространения информации, но в ограниченном кругу читателей и посвящается трудовому или боевому подвигу. БЛ выходит ПОСЛЕ СВЕРШИВШЕГОСЯ СОБЫТИЯ и ПОСВЯЩЁН СОБЫТИЮ, но никак ни до. И какое событие произошло? В листке нет ничего существенного... на первый взгляд. Но Лев Никитич понимает - событие произошло и привело оно к гибели группы. С этой точки зрения  - лавины, ракеты и т.д. вызывают у меня очень большие сомнения. Добавим к этому условия -  холодная палатка, темнота... А какая необходимость была примораживать листок к скату? Могли и просто приколоть, возможность такая была... Ключом был почерк, листок писал сотрудник комитета, а эти ребята не допустят, что бы в УД остался образец почерка агента, а вот копия -  пожалуйста, читайте еще лет 60. Есть в листке  и подпись...
Дело в том, что БЛ всегда посвящен какому - либо событию, как правило какому - то подвигу боевому, трудовому, акту гражданского мужества и т.д. В нашем случае БЛ есть (Потяженко его видел и видел надпись - "БЛ"), но нет события, не отражено оно в листке. Сразу возникает вопрос - а почему? Семен был комсоргом батальона, он эти листки выпускал сам и знал о них всё. Но почему событие не отражено? Ответ простой и, думаю, единственный -  событие имело человеческий фактор и в листке не могло быть даже намека на этот фактор, листок был бы немедленно уничтожен. Поэтому из этого есть один простой вывод - не было ни лавин ни ракет, ни снежных людей, была встреча, встретили двоих. Итог всем известен.
Действия группы в возникшей ситуации носили самый рациональный характер, причём реакция на изменение ситуации - мгновенная. Части послания так же связаны между собой и представляют единое целое. БЛ связан с тату, тату  - с монетами, монеты с показаниями часов и статьей Льва Никитича. Пазл начинает складываться. В том, что я прав - я уверен.


Продолжение следует
« Последнее редактирование: 03.02.15 20:11 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Maria

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1143 : 28.01.15 12:15 »
Как раз сейчас пришла к подобной мысли, что к Отортену они все-таки сходили, поэтому Вечерний Отортен - Боевой листок, написан ПОСЛЕ свершившегося события, а не ДО, как считал Ю. Юдин и поисковики-студенты. Но пришла с другого конца, со стороны манси, как это не парадоксально.
Почему на Отортене не нашли записку дятловцев? Дело темное, участники восхождения вспоминают по-разному этот эпизод. Более подробно рассказал С. М. Типикин. Но в его рассказе один опытный альпинист со стажем нашел много, скажем так, "неточностей".
Я думаю, что и группа Аксельрода сказала по сути то, что на самом деле не нашли записку, и группа Дятлова побывала у Отортена, но на той  самой вершине, что над озером, Гнездо одинокого гуся называется.

А что именно И. И. говорит про монеты, можно поконкретней? Монеты обсуждаются периодами, всплесками,  и обсуждали  много, на моей памяти, на двух площадках. Тема интересная.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1144 : 28.01.15 13:01 »

Боевой листок
        Один из видов солдатских стенных газет, выпускаемых в подразделениях частей Советской Армии и ВМФ. Широкое распространение Б. л. получили со времени боевых действий у озера Хасан (1938). Во время Великой Отечественной войны 1941—45 в Б. л. солдаты рассказывали о героических подвигах своих товарищей, выражали патриотические чувства, призывали к разгрому немецко-фашистских захватчиков. Б. л. выпускались даже в период напряжённых боев и обычно передавались по цепи. В мирной обстановке Б. л. выпускаются на тактических занятиях, учениях, во время стрельб, при несении боевых дежурств и караульной службы; их содержанием являются вопросы боевой учёбы и службы, быт и жизнь подразделения.
( http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/70031/Боевой )
 
Иван, жирным я выделил то, что, по моему разумению, не относится к уже свершившемуся событию.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1145 : 28.01.15 18:12 »
jack79, уважаемые участники Форума!
БЛ это главный документ, это ключ к разгадке. Информация, заложенная в нем бесценна, всё остальное можно не читать, за исключением актов СМЭ. Документ этот писал очень образованный человек, я бы сказал художник.  Пусть Вас не обманывает кажущаяся простота текста - документ этот уникален, он работает даже в копии.
                                                                                                                                    Расследование закончено.
« Последнее редактирование: 03.02.15 20:12 от LANDAU »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1146 : 28.01.15 23:25 »
Кроме того, вы можете просто игнорировать эту ветку, правда что-то вам явно мешает это сделать...
Этому мешает движок форума. Он постоянно выдает новые ответы в темах, в которых имел неосторожность отметиться. А хочется, что бы непрочитанных ответов не было... ]:->

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1147 : 28.01.15 23:33 »
Этому мешает движок форума. Он постоянно выдает новые ответы в темах, в которых имел неосторожность отметиться. А хочется, что бы непрочитанных ответов не было...
Дело не в движке. Это маниакальная ансверия уважаемый Аскер, или безответнофобия...  :) Надо таки надавить на кнопку " не уведомлять" или волю в кулак!
« Последнее редактирование: 28.01.15 23:34 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1148 : 28.01.15 23:41 »
Надо таки надавить на кнопку " не уведомлять" или волю в кулак!
Этот метод не работает, просто ответы на мыло не приходят.


Поблагодарили за сообщение: Аскер

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1149 : 28.01.15 23:44 »
Этот метод не работает, просто ответы на мыло не приходят.
Тогда только второй способ.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1150 : 28.01.15 23:45 »
Тогда только второй способ.
Ну тут уж мы иногда можем и не сдержаться - стимулов маловато.

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1151 : 28.01.15 23:55 »
Ну тут уж мы иногда можем и не сдержаться - стимулов маловато.
Похоже сам Автор решил всем "слабовольным" помочь в этом - завершил свою работу на этой ветке... ))((. Надеюсь, что я ошибаюсь, впрочем.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1152 : 29.01.15 17:51 »
Похоже сам Автор решил всем "слабовольным" помочь в этом - завершил свою работу на этой ветке... ))((. Надеюсь, что я ошибаюсь, впрочем.
LANDAU, то,что расследование завершено, говорит лишь о том,что получены ответы на все поставленные вопросы.Мне известно кто, когда и почему и кто такой Семен.Оговорюсь сразу - расследование проводилось на доступной информации.Труднее всего было найти подтверждение правильности выводов, эта часть попала мне в руки позавчера, 27.01. 2014 года (день знаменательный!),поэтому дальнейшее расследование теряет смысл. Большей частью находок я поделился с Вами и участниками Форума,информация эта всем доступна,каждый может её посмотреть и сделать собственные выводы, я говорю о "Гипотезе..." и доступных документах ( дело и т. д.)
 


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1153 : 29.01.15 18:43 »
Труднее всего было найти подтверждение правильности выводов, эта часть попала мне в руки позавчера, 27.01. 2014 года (день знаменательный!),поэтому дальнейшее расследование теряет смысл.
"Финита ля комедия" или по Райкину
Дураки же вы все

Я розачаравана.
« Последнее редактирование: 29.01.15 18:46 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | vvvvv

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1154 : 29.01.15 18:57 »
Я розачаравана.
Ну что Вы, право слово! До сих пор правил игры не усвоили?
Очередная затравка же дана:
получены ответы на все поставленные вопросы.
часть попала мне в руки позавчера, 27.01. 2014 года (день знаменательный!)
Надо бы поуговаривать, поупрашивать Ивана поделиться своими знаниями, быстренько сгенерить очередную "расшифровку".
А Вы вот так вот сдаетесь. :)


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Лита | a-lukynec

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1155 : 29.01.15 18:58 »
"Финита ля комедия" или по Райкину
Ну вот. А Ваня так ждал чтобы его спросили насчёт вот этого:

эта часть попала мне в руки позавчера, 27.01. 2014 года
а форумчане не хотят новых макаронных изделий на свои уши. Накушались уже.

Добавлено позже:
Надо бы поуговаривать, поупрашивать Ивана поделиться своими знаниями, быстренько сгенерить очередную "расшифровку".
А Вы вот так вот сдаетесь.
Совршенно верно.  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 29.01.15 18:59 »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Лита | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 783

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1156 : 29.01.15 19:08 »
Дамы, уймитесь.Вернитесь к своим кастрюлям.
Не волнуйтесь, счас придет ландау защитит вас от наших воинственных чумичек.))

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1157 : 29.01.15 19:17 »
Гайна и Алиса, не надо злорадствовать даже в мягкой форме.
Иван Иванов очень хороший человек, просто поверьте мне на слово.
Просто он сказал А, но не сказал Б. А в нашем деле - это как в поговорке "не два не полтора".
 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1158 : 29.01.15 19:22 »


Иван Иванов очень хороший человек, просто поверьте мне на слово.
Стоун, какой ИИ человек - меня интересует в последнюю очередь. Я просто не люблю макаронные изделия на ушах.
Но давайте закончим - а то Ландау придёт, расстроится.  :)
« Последнее редактирование: 29.01.15 21:24 от LANDAU »


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | Стоун

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1159 : 29.01.15 19:26 »
Стоун, какой ИИ человек - меня интересует в последнюю очередь.
Да я в том смысле, что неравнодушный к гибели людей.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1160 : 29.01.15 21:22 »
Но давайте закончим - а то Ландау придёт, расстроится
Ландау расстроится в любом случае.
Дело не в этом. Есть одержимые идеей люди. Они потратили уйму времени, чтобы что-то найти и доказать. Иван - послание, Саша Ветер - ритуальное убийство. Есть еще подобные авторы с другими версиями. С ними очень трудно или даже невозможно вести диалог.
Я бы причислила их к донкихотам, борющимися с ветряными мельницами. Но, увы, их хамское отношение к женщине, не позволяет мне этого сделать.
« Последнее редактирование: 30.01.15 05:09 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1161 : 30.01.15 12:22 »
Ландау расстроится в любом случае.
Дело не в этом. Есть одержимые идеей люди. Они потратили уйму времени, чтобы что-то найти и доказать. Иван - послание, Саша Ветер - ритуальное убийство. Есть еще подобные авторы с другими версиями. С ними очень трудно или даже невозможно вести диалог.
Я бы причислила их к донкихотам, борющимися с ветряными мельницами. Но, увы, их хамское отношение к женщине, не позволяет мне этого сделать.
Ну вот в чем-чем, а в хамском отношении Ивана даже не только к женщинам, а ко всем, упрекнуть ну оччень сложно) Жаль, Иван, что Вы прекратили свое расследование. Адептом Вашей версии я не был (хотя, признаюсь, изучил ее достаточно хорошо, с подачи LANDAU))) ), но тему посещал регулярно, хотя раздел Версии мне не особо интересен) Кстати, исправьте год события, которое произошло "позавчера")
« Последнее редактирование: 30.01.15 12:23 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1162 : 30.01.15 12:56 »
Но, увы, их хамское отношение к женщине, не позволяет мне этого сделать.
Уважаемая Стоун! Вы точно знаете, что я искренне ценю Ваше мнение по любому вопросу, даже в тех редких случаях,  когда не согласен с ним. Но... сейчас именно такой случай)(. Именно в том, что Иван Иванов демонстрирует хамское отношение к женщинам - Вы, объективно, несправедливы к нему.
« Последнее редактирование: 30.01.15 12:57 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1163 : 30.01.15 13:40 »
LANDAU, я смотрю Вы вы уже успели удалить обращение И.И 
Цитирование
Дамы, уймитесь.Вернитесь к своим кастрюлям.
, чем ввели в заблужение Джека.
А с Иваном мы в личке пришли к консесусу.
« Последнее редактирование: 30.01.15 13:53 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1164 : 30.01.15 13:52 »
LANDAU, я сотрю Вы вы уже успели удалить обращение И.И 
Цитирование
Дамы, уймитесь.Вернитесь к своим кастрюлям.
, чем ввели в заблужение Джека.
А с Иваном мы в личке пришли к консесусу.
Да, удалил вместе со всей этой уже штатной  "перекличкой")) между ИИ и дамами, раз в месяц-два возникающей на ветке. Но если вы посмотрите не только вышеприведенный ответ ИИ, а и те посты, которые его спровоцировали, то "баланс" будет явно не в пользу провокаторов. И по форме и по содержанию. Именно об этой справедливости и объективности я и говорил.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1165 : 30.01.15 13:59 »
 
Да, удалил вместе со всей этой уже штатной  "перекличкой")) между ИИ и дамами, раз в месяц-два возникающей на ветке. Но если вы посмотрите не только вышеприведенный ответ ИИ, а и те посты, которые его спровоцировали, то "баланс" будет явно не в пользу провокаторов. И по форме и по содержанию. Именно об этой справедливости и объективности я и говорил.
jack79, вот видите я не виновата. Это оказывается дамы сами спровоцировли хамство. Бога ради, давайте закончим на этом.
LANDAU, а Вам я искренне благодарна за этот многотрудный марафон - модерацию данной темы.  Я бы с Вами пошла в разведку.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | jack79 | a-lukynec

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1166 : 30.01.15 16:10 »
jack79, вот видите я не виновата. Это оказывается дамы сами спровоцировли хамство. Бога ради, давайте закончим на этом.
LANDAU, а Вам я искренне благодарна за этот многотрудный марафон - модерацию данной темы.  Я бы с Вами пошла в разведку.
Уважаемая Стоун, а вот фразу про кастрюли я и не видел)


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1167 : 30.01.15 19:36 »
                                                                                      ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
       Уважаемые участники Форума. В заключении я хотел бы поделиться некоторыми соображениями по этому делу. Я с большим уважением отношусь к исследователям, какой бы версии они не придерживались, одно то, что  Вы что - то предпринимаете и делаете достойно самого глубокого уважения. Но, прошу понять меня правильно, Вы все делаете одну и туже системную ошибку, Вы недооцениваете Семена. Вы представления не имеете об уровне его подготовки! Это он сделал так, что задача стала неразрешимой. Её невозможно решить ни криминалистам, ни патологоанатомам, ни исследователям, методы, которыми пользуются представители этих профессий в нашем случае бесполезны.
       Метод закладки информации, который использовал Семен, настолько необычен и глубок, что я теряюсь в догадках. Где он мог получить такие знания? А он не только эти знания имел, но и успешно применял эти знания на практике. По мнению Ракитина, Семен перемещался по стране, менял ВУЗы, место жительства и профессию, прикрываясь удостоверением сотрудника комитета - это не так. По уровню своей подготовки, я так считаю, он мог проживать в любой стране мира, не испытывая серьёзных проблем, социалистический строй в нашей стране -  не исключение.
       Последние находки позволяют утверждать, что расшифровки, рассмотренные в данной теме верны, но  это лишь детали, складывается впечатление, что Семен хотел, чтобы это было найдено. Большая часть информации имеет скрытую форму, тут требуется помощь очень хорошего эксперта. Кому  предназначена эта скрытая часть -  вопрос сложный... Возможен и вариант, что когда - нибудь послание дойдет до адресата, через СМИ, например.
                                                                              ДО СВИДАНИЯ. С УВАЖЕНИЕМ  И.И.

                           

  P.S. Извините, если кого обидел, или допустил бестактные высказывания.
« Последнее редактирование: 03.02.15 20:17 от LANDAU »


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Pokorenie | vetka | LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1168 : 03.02.15 20:32 »
По просьбе Автора Гипотезы, я собрал все его дополнительные части Гипотезы и пояснения, данные Автором в период с 25.09.2014 по 03.02.2015 (дата завершения Автором своего расследования), и выношу их здесь. (Ландау)

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ  ЧАСТЬ.

ЗАПИСКА

Основанием для расследования послужило следующее противоречие. Противоречие, на мой взгляд, весьма серьезное. Ведь погибшие были студентами и выпускниками  учебного заведения достаточно высокого уровня (Уральский политехнический институт). Это были молодые люди, грамотные и образованные - самая передовая часть общества того времени...  и не написали ни строчки о том, что произошло?? В это поверить просто невозможно! Погибли они не мгновенно, долгое время находились в палатке, под кедром и на настиле, но не написали ни строчки - прямо мистика какая-то. Что же произошло? Не могли написать физически? Это невозможно, все были здоровы, имели карандаши, ручку, блокнот. Не дали написать? Но ничего не указывало на присутствие третьих лиц. Убитых обыскали и забрали записку... или забрали следователи? Вопросов было много и каждый требовал отдельного расследования. Но в том, что записка должна существовать у автора сомнений не было, студенты народ изобретательный.

Отправной точкой в расследовании послужил "Вечерний Отортен", шуточный  "Боевой листок", написанный студентами и закрепленный, по одной из версий на скате палатки. К сожалению он не сохранился, но сохранился текст, который был, по мнению автора,  несколько длиннее  имеющегося в нашем распоряжении. Автор послания, или записки, человек изобретательный и, в какой-то степени уникальный. Он не только нашел способ передать информацию, но и сделал так, что её нельзя уничтожить полностью, т.к. он продублировал её несколько раз. Возможности его были ограничены, но из положения он вышел.
Вернемся к В.О. Я могу утверждать, что это очень серьезный документ и заложены в нем два понятия. Первое -  это то, что записка писалась, и второе  - это форма передачи информации, (в каком виде она существует). Текст я приводить не буду, Вам он известен, но обратите внимание на фразу о "туристорождаемости".
Представим её так: "туристов - сторожат, - даём - ости". Ости это листки, видоизмененные, не явные, но листки,(записки). Сомневающихся прошу заглянуть в Даля.
Теперь о форме передачи. Рекорд по сборке печки  1ч  02мин  27 и 4/10 сек.
Возьмем  1  02.
1 -А, 2 -Б, 10 -И  , 1+2=3 -В, 10+2=12 -К
Получаем :  БИВАК.
Возьмем вторую часть и поступим аналогично:   2 - Б,  7 - Ё, 4 -Г, 10-И, 2+7+4=13 - Л.
Получим ГИБЁЛ, не хватает мягкого знака, но есть и он, стоит обратится к первой части  1+2+27=30 - Ь.
Если кто-то скажет, что совпадение случайно, я готов поспорить. Затрудняюсь сказать, какая часть чисел более важна, первая или вторая, но то, что написано через  Ё, говорит о важности этих чисел. Могли написать и Е...
Могу предположить следующее -  если 27 это часы то события начались 2. 02. (59) около 3 часов ночи.

Результат обнадеживал, действительно, это походило на попытку передать информацию, не напрямую, открытым текстом, но походило. Но цифры есть в "тату" Золотарева, поэтому стоило попробовать найденный способ и на ней.
Попробуем 1921.
1  - А,  9 -З,  2 -Б, 1+9+2+1=13 -Л, 21  -У, 19 - С.
Получаем С. У ЛАБАЗА - интересный результат, но это не все возможные буквы, 9+1=10 - И, 2+1=3 -В, 1+1=2 - Б

Возможно УБИВАЛ, результат еще интереснее. Я бы представил это так :  С.З. УБИВАЛ - кто убивал С.З., возможно,  У  ЛАБАЗА, об этом мы расскажем далее. Но найденный алгоритм работает, это воодушевляло.

ЧАСЫ  ТИБО.
Автор с уважением относится к исследователям, занимавшихся часами, но топить часы в воде и замораживать в холодильнике это слишком, это гестаповцы какие - то, а не исследователи. Все обстояло намного проще.
Но нужны некоторые пояснения. Человек, составлявший послание назовем его "С", понимает, что бумажный вариант не подходит. Весной снег начнет таять, бумага размокнет, плесень и продукты разложения уничтожат текст окончательно. Поэтому нужен был носитель, не подверженный действию перечисленных факторов. Такой носитель был, но возможности его были довольно ограничены. Была и другая проблема - возможность обыска, как до совершения преступления, так и после. "С" решает и эту проблему в рамках доступных ему средств и возможностей. Он распределяет части послания между студентами, так, что в группе Игоря находится часть, описывающая нападавших и дубль мотива, а у четверки на настиле - описание мотива и дубль информации о напавших. Каждый из участников похода был носителем части информации и понять, что произошло на перевале можно лишь собрав все части вместе. Был, без сомнения, и прямой текст, скорее всего у девушек, но он был предназначен, в большей степени для напавших, они должны были его найти и успокоиться.

Вернемся к часам Тибо.
Исследователи часы пытали, часы молчали , что и следовало ожидать. Не надо обижаться, Вы, уважаемые исследователи, были на верном пути. Понимаете, часы были механические, если их достаточно сильно стукнуть они остановятся, а затем можно выставить нужное время ... Но в этом случае вы на одних часах должны набрать слово (в цифрах), чтобы получить второе слово необходимо  показания часов сложить. На первый взгляд получается полная ерунда, но это не так, время в нашей стране 24 часовое.
 
Возьмем часы "Спортивные", показывают 8 часов 14 мин. 24 сек., в 24 часовом варианте 20 14 24.
20 - Т ,1 - А, 4 - Г. Мы получим ТАГ,или АТЭГ, атомный термоэлектрогенератор, к великой радости сторонников версии "РИТЕГ".
Набрать слово полностью не позволяли возможности носителя. Оно продублировано в группе Игоря, вспомним упаковку с таблетками - антибиотик, таблетки,таблеток 4 - Г, это АТЭГ, догадаться может ребёнок...
Но давайте сложим показания часов 20 14 24 +20 39 =40 43, или (в 24х часовом) : 16 53 24
Для нас, уважаемые читатели, интерес представляет именно эта цифра - 1653, 24 - это ГБ, но я бы с таким выводом не торопился и заглянул в учебник химии за 1959 год,возможно, в то время считалось, что порядковый номер плутония  - 96.
Но вернемся к 1653 и пойдем привычным путем   1 - А, 6 -Е, 5 - Д, 3 - В, или АЕДВ, возможно ДАЕВ, очень похоже на фамилию.
На этом этапе расследование забуксовало, человека с такой фамилией просто не существовало, а так как ученые -  "дятловеды" народ прижимистый и информацией делятся, мягко скажем, неохотно, то позорное фиаско уже  замаячило на горизонте. Было понятно, что это нечто простое, элементарное, ничего сложного в тех условиях придумывать было некогда. И действительно, это ДВА  Е  или  ДВЕ А, вывод простой и очевидный.
Снова пойдем нашим путем,но в обратном направлении:
АА - 1+1 =2ЕЕ - 6+6=12, букв всего 4 - Г.
Итак:  12  4  2
КГБ?
Я чувствую как затравленные конспирологи всех стран и народов поднимают головы и расправляют плечи... Но это не КГБ, КГБ еще впереди...

                  АА  ААЕЕ  ЕЕ - это   242, атомный вес Плутония, почему Плутония я поясню в дальнейшем.

"С" должен был разделить эти понятия  242 и КГБ, что он и сделал.

ЧАСЫ  ИГОРЯ  И  РУСТЕМА.
 У Игоря часы "Звезда", показывают 5  31, то, что это означает  "два" Вы, надеюсь, догадались и без меня. Но вот часы Рустема... Можно, конечно, предположить, что была отчаянная драка, часы пошли и шли около минуты, это возможно. Но я думаю иначе. "С" намеренно выставил 45 минут, а не 44, он не мог допустить, чтобы суммы показаний часов были одинаковы. Но "С"должен был сделать подсказку, что верное значение показаний часов Рустема  - 8 44, он ее сделал, в дальнейшем мы это увидим. Итак,  5  31 + 8  44 =1375, соответствует буквам  АВЁД
Идём привычным путем  ДВА Ё,  ДВЕ  АААЁЁ  1+1=2 -Б, 7+7=14 -М, буквы 4 -Г.
М.Г.Б. 
Итак, двое их было, этих ребят и были они из М.Г.Б. ...

Но были и еще одни часы, карманные, оставленные в палатке. Карманная "луковица", это Вам ничего не напоминает? Часы показывали 2  15, в 24 часовом варианте - 14  15. Воспользуемся нашим нехитрым методом: 
 А.  ГАД
Пояснения в это случае излишни. Но в группе было два Александра, к кому из них относится это короткое выражение? Определенные догадки у автора есть, есть и подтверждение этих догадок, но пусть это будет "тайна, покрытая мраком".

ТАТУ ЗОЛОТАРЁВА.
У четверки под кедром не хватало носителя чтобы продублировать информацию, отправленную с группой Игоря, поэтому пришлось воспользоваться методом довольно экзотическим. Была ли это татуировка в прямом смысле этого слова это вопрос спорный, я считаю, что это надпись, сделанная химическим карандашом, так или иначе, до нас она дошла и почитать ее можно. "С" заложил в тату следующие понятия - кто совершал преступление, где находится контейнер и что в контейнере, указывает он и конкретного виновника гибели группы.
Код, который он разработал был очень простой. Он настолько прост, что я, честно говоря, не понимаю, почему возникли такие проблемы с его расшифровкой. Некоторым недостатком будет то, что одна или две буквы будут лишние, или одной-двух будет не хватать, но в целом текст можно прочитать без труда. Этим кодом можно кодировать только русский язык, Великий и Могучий, не побоюсь этого слова. Ни один из европейских для этого не подходит.

Надписи на руках Золотарева:
На правом предплечье:
ГЕНА и  "Свекла" + С
На левом предплечье:
Г.С    и     ДАЕРММУАЗУАЯ

Г+С+П=Д           1921           "Пятиконечная Звезда"   С 

Расшифровки :

1) Ключом к расшифровке текстовой части является надпись Г+С+П=Д.
Если Вы внимательно посмотрите на нее, то не трудно догадаться, что она означает следующее Г+1=Д и логично предположить, что Г-1=В, это очевидно и вопросов не вызывает, т.е. к каждой букве текстовой части тату необходимо добавить предыдущую и последующую буквы,попробуем:
    Д  Ё  О  Б                     Д  П  Е                         Е   Б  Ё   С           Ф  Б      Ф  Б
    Г  Е  Н  А                     Г  О  Д                         Д  А  Е   Р  М  М  У  А  З  У  А  Я
    В  Д  М                        В  Н  Г                          Г       Д   П           Т           Т           

Мы получим довольно простой текст, в первом случае ОГНЕВ  БЕДА, во втором ОГНЕВ, в третьем ГДЕ  БЕРЁСА  (ТАМ)Ф.ТУБА, догадаться, что хотел передать "С" довольно легко.
Буквы ММ, З, Я, учитывать не будем, ММ - это перевернутое З , а Я, 33 - я буква, также удвоенная буква З (записка), что вполне логично, три группы, три записки, но, получается , должна быть ещё одна, отдельная...

2) 1921 = А(1) - З(9) - Б(2)- А(1) - Л(1+9+2+1=13)= ЛАБАЗ
Кроме того: 19= С     21= У     1+1= Б     1+9= И   
Получаем: ЛАБАЗ и З. УБИВАЛ... - указание и Места и Действия.

3)  Изображение "СВЕКЛА" + С
Почему не редьки не редиски? Не понятно... Пиковая масть означает агрессию, но слово это заграничное и в криминальной среде не употреблялось, было понятие "ГНЕВ", но в этом случае буква С это недописанное О, в противном случае намек получался достаточно прозрачным. Надпись Г + С подсказывает, что мы на верном пути.
По мнению уважаемой  СТОУН : С - это недописанное  О, а  Г - недописанное П (пики) этот вариант мне нравится больше.

4) "Звезда" -  с одной стороны она характеризует убитого, он военный, с другой, убрав две буквы  З, мы получим ДАЕВ, или 242, атомный вес Плутония, мотив преступления.

Аналогичное понятие заложено и в часы Игоря и Рустема, марка "ЗВЕЗДА" и двое часов в группе Игоря. Но тот, кто делал надпись, понимал, что другой такой возможности у него не будет и пытался разместить в ней как можно больше информации.
Уважаемая Alina, Вы высказывали предположение, что надпись Г+С+П=Д связана с часами, Вы правы, она действительно связана, но не с часами Тибо, а с часами Игоря, Рустема и карманными, оставшимися в палатке.
"С", как и прежде, не пишет прямо, он опасается, что преступники догадаются, что означает надпись.
Сложим показания часов  2  15+ 8  44 +5  31 = 15  90, это соответствует буквам АДЗО, то что это ДОЗА, объяснять, надеюсь, не надо. Похоже, что контейнер вскрывали или он разрушился...

5) "Звезда"+С - это совсем просто 242 +АТЭГ. Обратимся к "ДАЕРММУАЗУАЯ", я думаю, оно должно начинаться с "ДАЕВ..." Но , в этом случае, писавший не смог бы передать понятие местонахождения и он умышленно делает ошибку, пишет Р вместо В.
 Р  - это недописанная В. "Звезда" подсказывает, как должно начинаться эта надпись. Но основная цель тату передать понятие кто убивал, иначе получается, что записка адресована Огневу.
 Расшифровка 1921 была дана выше. Мы имеем следующий текст:
 ОГНЕВ БЕДА, У ЛАБАЗА ГДЕ БЕРЁЗА ТУБА (контейнер) С  242 (плутоний) С.З.УБИВАЛ ОГНЕВ.

ЧЕТВЕРКА  НА  НАСТИЛЕ

Давайте подведем некоторые итоги и сделаем некоторые замечания.
Итак, в часах Тибо заложены следующие понятия :  мотив АТЭГ и 242 Атомный вес плутония.
Эта часть информации продублирована в группе Игоря : антибиотик, таблетки , таблеток 4 - Г, (АТЭГ),  и денежными купюрами у Рустема -  310 рублей, купюрами  100, 4 по 50 и 10 руб.

Или:   50 50   50 50 50 50   5 5 ( 2-4-2 = 242 ), последнее продублировано  и названием часов -  "Звезда".

В часах группы Игоря заложено понятие о нападавших - показание часов Игоря - ДВА и сумма показаний часов Игоря и Рустема - М.Г.Б.. Эта информация продублирована в тату Золотарёва.

А вот Зина... У Зины был, скорее всего, текст, понимаете, в описи вещей есть очки, но нет футляра для очков, вещь в походе довольно нужная. Записка находилась в футляре для очков и была и Зины в кармане. Но это лишь предположение  возможно я и ошибаюсь.

Отдельно хотелось бы остановиться на сломанных ветках кедра и срезанной одежде. Мнений на этот счет много, но я хотел бы поделиться своим. Дело в том, что у ребят не было острой необходимости в дровах, вокруг их было предостаточно. Вот в одежде необходимость была, но проблемы срезанная одежда не решала, она ее немного облегчала и только. Я думаю им нужна была мотивация поступков. На кедре, скорее всего, был спрятан фотоаппарат Золотарева с запиской, это единственный контейнер, который у них был. Но нападавшие оказались ребятами сообразительными и фотоаппарат вновь оказался на Золотареве. Сломанные ветки это мотивация поступка, зачем лазили на кедр. Да и за палаткой наблюдать было необходимо, нападавшие могли спустится в любую минуту.
Идти и срезать одежду мог только сумасшедший (только что погибли товарищи!), но вот как мотивация вылазки она подходила очень хорошо. Поэтому цель похода к кедру была, конечно, иная.

Но вернемся к четверым на настиле. У одного из погибших в кармане находится два предмета, довольно любопытных и привлекающих внимание. Пустая упаковка от кодеина и ключ от замка. Я хотел бы спросить читателей хранят ли они пустые упаковки от таблеток? Таблетки кончаются,упаковка выбрасывается, хранить ее нет необходимости. Но не в данном случае. А если это КОДеин, указание на то, что текст кодирован? Возможно, предыдущие находки этого не исключают.

Ключ от замка... Слово "ключ"имеет несколько значений, но мы воспользуемся одним. А если ключ к разгадке находится в кармане и разгадка эта закодирована? А почему и нет? Ребята грамотные, изобретательные, да и Семён шарадами, говорят,увлекался...  Это возможно вполне. Монеты, конечно. Они сразу привлекают внимание. Эти монеты молчали 55 лет, но у нас с Вами есть волшебная палочка, с её помощью  монеты мы заговорить заставим. У кого находились монеты всем известно, на этом останавливаться не будем. Лишь одно замечание -  монеты, по группам, должны быть завернуты в бумажки. Золотарев успел это частично сделать, а Тибо нет, две свернутые бумажки в кармане остались неиспользованными.

В монетах заключена следующая информация  - что происходит, кто погиб, фамилия и мотив, всего четыре слова. Итак, приступим.
Мы имеем следующие номиналы :
                          3       5       15               2 - 15    2 -2     10                    10        20          2
В таком виде прочитать это невозможно, попытки делались не раз, я в этом уверен. Но мы с Вами воспользуемся волшебной палочкой. Дело в том, уважаемые участники Форума, что следователь, делая опись вещественных доказательств, пишет следующим образом:

                        3-1    5- 1   15- 1             15-2      2-2    10-1                  10-1      20-1      2-1

Возьмём последнюю группу цифр: 2  10  20  - БИТ
Возможно УБИТ  Действительно,  буква У есть  20+1=21 - У.

Но,если убит, то кто? "С" отвечает и на этот вопрос:

2+10+20=32- Ю           (Юры)
10+2=12 - К                 (Колмогорова)
10+1=11 - Й                 (Игорь)

Есть и Рустем : 20+10=30 - Ь.

Осталась цифра  1- А(Александр)
Очень возможно, если вернуться к расшифровке тату. Первая группа цифр - это совсем просто:
  3  5  15  - В   Д   Н,    3+1=4 - Г,    5+1=6 - Е,    15+1=16 - О.
 
  ВДН   ГЕО - ОГНЕВ  Д.

Среднюю группу я расшифровывать не буду. Это Вы сделаете сами, т.к. это не сложно и алгоритм тот же. Вы без труда получите слово "ПОГИБНЕМ".
Случайное совпадение при расшифровке исключено, это очевидно. Получается, что на настиле знали о гибели товарищей, понимали, что их ждет, но сходили к кедру. Скорее всего у ребят не хватало номиналов для составления четырех слов, одно слово считалось бы случайным совпадением. Эти монеты находятся у меня и являются запиской, составленной ребятами на перевале в 1959 году.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Автора Гипотезы.

Сделаем, уважаемые читатели, несколько выводов и замечаний.
По  информации, которую удалось найти и расшифровать, можно представить, в общих чертах, что произошло на перевале в феврале 1959 года. Автор послания (записки),человек грамотный и находчивый, он дает понятие мотива, называет число напавших, фамилию одного из них и указывает на принадлежность напавших к органам МГБ-КГБ. Он  указывает на то, что записка оставлена, на ее форму, дает ключ к расшифровке, поясняет, где послание находится и дублирует части текста несколько раз различными доступными способами. Он распределяет части этой информации среди участников похода в определенном порядке и, грамотно и решительно, руководит спасением группы. На эту роль подходит только Семен, с его опытом. Я сомневаюсь, что студенты могли оценить всю степень опасности, а судить о принадлежности нападавших - тем более.
Но интерес вызывает не это. Кому адресовано послание, юридической силы не имеющее? Прокуратуре нужны определенные основания для того, чтобы выдвинуть обвинение, она не будет вести расследование на основании найденных в карманах монет. Но комитет... Для начала оперативной разработки ему не требуются юридические тонкости.
Почему все это не изъято из дела? Я бы ответил так - для прокуратуры предметы в карманах ребят уликами не являлись, а для рядового обывателя это набор случайных предметов, обычная карманная мелочь, не заслуживающая внимания. В комитете были неплохие психологи, они все рассчитали точно, да и само дело (УД) достаточно долго было в ограниченном доступе. Хочу заметить, что вышеуказанный ответ  несколько неверен, настоящая причина более серьезна, но ограничимся таким ответом.
   Я бы предложил исследовать кроки маршрута, очень возможно, что и там есть закодированная информация, например: где находится "туба". Метод расшифровки читателям известен.
Не очень понятно и с носками участников, например у Игоря - Коричневые, Белые,  четыре штуки (Г) - КГБ...
Но это, уважаемые читатели, уже Ваше расследование... 


Некоторые вопросы попробую пояснить более подробно.
Группу останавливают и она находится в палатке на склоне. В палатке семь человек. Это можно определить по последним кадрам фотоплёнки, там два кадра - группа идет на фотографа и удаляется от него, всего семь человек. Это подтверждает и В.О. (СЕМинар).
Предположение : "Боевой листок" это газета, а значит должны быть и сотрудники редакции, фамилии и должности сотрудников должны быть перечислены. Тот, кто видел листок, переписал текст, только самое важное, по его мнению, но не переписывает состав редакции,т.к.  фамилии известны всем, зачем их переписывать? Что было включено в эту часть Б.Л. можно лишь догадываться.
      Но у оперативников возникает большая проблема. С одной стороны, им необходимо срочно отыскать и вернуть отсутствующих, с другой -  необходимо контролировать оставшихся. В силу малочисленности оперативной группы эти задачи были невыполнимы. Но наступает ночь, ночью по тайге ( и без лыж) не ходят и есть резерв времени до утра. Не надо заблуждаться, будь в стране военное положение, они перебили бы всех немедленно и отправились на поиски отсутствующих, но время мирное и такую ответственность взять на себя они не могут. Не известна им и важность поставленной задачи (это не милиция), последний приказ был, возможно, остановить группу, забрать контейнер и сопроводить всех в Ивдель.
       Итак, студенты в палатке, оперативная группа ( ОГ) связывается с руководством, в 1959 году задача довольно трудоемкая. Цель этого сеанса доложить о сложившейся ситуации и  получить четкий приказ что делать, ОГ  знает, что отданный приказ будет задокументирован и зарегистрирован, скажем так. Руководство с приказом тянет, т.к. приказ отдает один человек, но решение принимается коллегиально, слишком не стандартная ситуация. Но есть инструкции, есть приказы свыше и приказ отдается (в противном случае трибунал и лет 20, как минимум). ОГ начинает действовать.
        Они никого не убивают (а отданный приказ, допустим, разрешал это сделать, но в исключительном случае), а отправляют всех к кедру и остаются в засаде в палатке. Золотарев что-то заподозрил (опыта ему не занимать!) и к палатке они не идут, а идут сразу к кедру. В палатке нет ни одного предмета, указывающего на принадлежность напавших к комитету, но эти предметы появляются у кедра, что вполне понятно и указывает на появление Семена, только он мог напавших идентифицировать.
          А теперь ответ на Ваш вопрос. Очень похоже, что Семен так же был сотрудником комитета, есть факты, это подтверждающие. Факты эти косвенные и довольно спорные, но они есть, и вполне вероятно, что Семен в этом походе выполнял свою задачу, очень серьезную и ответственную. Операцию эту проводила Москва и детали ее знали единицы...
 Я лишь могу предполагать, что была назначена некая встреча и встреча эта состоялась. На перевале он оказался в очень сложной ситуации. Он прекрасно понимает, что в дело ввязалась ОГ МГБ, боевое подразделение, оно выполняет свою, поставленную ей  задачу и сейчас они получат приказ - перебьют всех (а мотив это допускал!) и организуют погоню за теми, с кем он встречался. Этого допустить он не мог, это срыв операции на подготовку которой ушли, возможно, годы. Не мог он допустить и то, что студенты окажутся заложниками комитетских "разработок". И он пытается решить обе задачи одновременно. Он просто тянет время, это дает возможность тем, с кем он встречался уйти как можно дальше, ничего не подозревая. Этим он способствует успеху своего задания. Также, Семен, как человек опытный и предусмотрительный, предлагает  ребятам составить записки (или донесения) и распределить их между собой. Семен знает, что ОГ это не аналитики, это боевики, они выполнят приказ и доложат, а содержимым карманов (если все будет плохо) будут заниматься совсем другие люди. Но это донесение не в комитет, а определенной группе людей в комитете, посвященной в планы операции с участием Семена. Он пишет, что в операцию вмешалось МГБ и указывает причину вмешательства. Семен отправляет троих к палатке, дойди они и стань на лыжи, ОГ оказалась бы в безвыходном положении или идти за троими, или продолжать искать двоих (Семена и Тибо), любой из вариантов означал бы полный провал их планов. На это и был его расчет...

Мы познакомили Вас с результатами проведенного нами расследования, результаты эти покажутся части аудитории довольно спорными и противоречивыми, но они объективно существуют, независимо от мнения оппонентов. Тексты существуют, расшифровке поддаются, подчиняются единому правилу расшифровки и, более того, описывают события, произошедшие на перевале в 1959 году.
Но сейчас не об этом. Мы не будем касаться роли Юры Юдина в этой истории и предназначения сооруженного настила, это отдельные темы. БОльшего внимания, на наш взгляд, заслуживает акт радиологической экспертизы, документ довольно любопытный, как по содержанию, так и своему предназначению. Расшифрованные тексты позволяют взглянуть на этот документ под несколько иным углом зрения.

      
               РАДИОЛОГИЧЕСКАЯ  ЭКСПЕРТИЗА.

         Все исследователи отмечают один факт - дело велось из рук вон плохо. Но почему? Заведено уголовное дело, есть определенные требования и правила по его ведению, есть определенные правила и требования к проведению следственных действий, дело ведет опытный следователь и такой результат? Невероятно! Получается, что прокуратура всеми силами препятствовала раскрытию дела! Бытует мнение, что дело велось подобным образом просто потому, что ничего не предвещало трагической развязки, но это сказка для обывателей и маленьких детей, в прокуратуре работали серьезные и опытные ребята и меру ответственности они осознавали. Но что, если дело вела оперативная группа КГБ, а прокуратуре отводилась роль прикрытия? В этом случае многие известные факты находят свое логическое объяснение, более того, то, что дело контролируется комитетом, прокуратуре было известно сразу, с момента возбуждения уголовного дела. Но, не стоит думать, что отправляя Иванова в командировку, руководство поставило его в известность об участии КГБ. Иванов не та фигура, чтобы обсуждать с ним подобные вопросы, (это делается только в кино), ему сказали, скорее всего, следующее: "Есть мнение, что в этом деле замешаны манси, попробуйте поработать в этом направлении". Или (читай между строк) : "Вот область твоей деятельности, остальное тебя не касается." Иванов не первый день в органах, все понимает с полуслова и выезжает.
         Заслуживает внимания один любопытный эпизод этого дела. Найдена палатка и приезжает прокурор, не только приезжает, но и что - то пишет! Пишущий прокурор - это событие! Это говорит о том, что Фемида не дремлет, дело под контролем, и над головой злодеев вскоре засвистит  карающий меч правосудия. Но, по сути, прокурор ведет себя как обычный статист : приехал, потому, что надо было приехать, написал,потому, что надо было что-то написать... На качество следственных действий это не повлияло. Но, не будем его судить строго, иначе поступить он не мог.
         Пойдем дальше, уважаемый читатель, самое интересное у нас впереди. Знал ли Шелепин о событиях на перевале? Безусловно. Но он не был кадровым разведчиком, он был аппаратчиком КПСС и ставленником Никиты Сергеевича, и, в силу этого, решал вопросы как аппаратчик. Это он способствовал появлению акта радиологической экспертизы и появлению этой хитрой радиации, которая то ли есть, то ли ее нет. А произошло, на мой взгляд, следующее - офицер, руководитель следственной группы КГБ написал рапорт, где указал, что преступление имеет криминальный характер и к сфере интересов КГБ отношение не имеет, не стоит забывать, КГБ не занималось уголовными преступлениями, для этого существовало МВД и прокуратура. Трудно сказать, нашли они что либо и умолчали, или нашли ранее и убрали, все возможно, но рапорт был написан и для прокуратуры это было полной неожиданностью. Это была катастрофа! Если сказать простым языком получается, что председатель КГБ, ставленник Хрущева, человек в должности без году неделя, использует формальный повод, чтобы навесить на прокуратуру резонансное дело...  Дело,  которое грозит не только потерей должности, но,  для некоторых участников, попахивает реальным тюремным сроком. Прокуратура на такой исход не рассчитывала, дело должно остаться в КГБ хотя бы потому, что погибшие члены ВЛКСМ и КПСС, возможность политического мотива исключать было нельзя.
         Самая черная и зловещая туча собирается над головой Иванова, а в нашей стране всегда виноват непосредственный исполнитель, как известно. Он понимает -  молния ударит вот-вот  и за развал дела валить ему лес годиков 10. Его поездка в Москву подтвердила его самые худшие опасения. Но нервничает и зам. генерального прокурора. Не стоит думать, что его поездка в Ивдель это личная инициатива, уехать он мог только по поручению генерального прокурора и цель этой поездки передать Иванову нечто, что нельзя доверять ни почте, ни телефону. В сложившейся ситуации необходимо найти какой либо факт, позволяющий отправить дело обратно в комитет и Иванов делает гениальный ход  - он  проводит радиологическую экспертизу.
          Экспертиза эта преследовала одну цель -  привязать дело к комитету, никакой иной необходимости в ней не было, не проводилась она и в случае с первой пятеркой. Иванов не может провести ее в организации, контролируемой комитетом, результат в этом случае будет предсказуем, поэтому он оформляет документы и проводит ее в гражданской организации, вниманием комитета обделенной. Дело сделано, документы оформлены, в руках прокуратуры появляется серьезный аргумент и разговаривать с комитетом она может на равных. Сложилась довольно интересная ситуация комитет не может изъять дело (рапорт написан!),но и прокуратура не спешит с результатами экспертизы, это две госорганизации и делить им нечего. Я предполагаю, вопрос решался на самом верху, на уровне председателя КГБ и генерального прокурора, дело осталось в прокуратуре, но, по договоренности, доступ к нему ограничили, именно поэтому сохранилось то, что можно расшифровать. Как решил свои проблемы комитет? - остается лишь догадываться...


Мы с Вами расшифровали послание ребят из группы Дятлова и получили аббревиатуру КГБ и МГБ, повторяющиеся неоднократно, чем поставили крест на изысканиях "исследователей-законников", к великой их досаде и негодованию.
В событиях 1959 года принимала участие серьезная организация, организация, являющаяся Государством по-сути и, собравшая в свои ряды, лучшие умы СССР, создавшая Рихарда Зорге, Кима Филби и полковника Абеля... Излишне напоминать: чтобы переиграть Государство необходимо быть Государством самому. Поэтому никогда не будет найдено никаких улик, имеющих юридическую силу, а письменных свидетельств и документов тем более. Но это относится лишь к "исследователям-законникам", мы же - конспирологи и взгляд на произошедшие события у нас  особый, конспирологический! Именно поэтому шанс у нас есть, пусть небольшой, призрачный, но он есть. Итак, соратники, за мной! "Наше дело Правое, Победа будет за нами!"
« Последнее редактирование: 03.02.15 20:39 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: vetka

За участие в жизни форума 

LANDAU

  • Автор темы

  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Гипотеза Ивана Иванова
« Ответ #1169 : 03.02.15 23:07 »
  ВАЛЕНОК  СЛОБОДИНА.

                 Существует мнение, что ребята на склоне находились в бессознательном состоянии и погибли от переохлаждения. Но мы с вами конспирологи, опытнейшие поисковики и мы прекрасно понимаем - все происходило несколько иначе. Никогда ОГ не оставит человека без сознания, в надежде на то, что он просто замерзнет, сам по себе. Н-И-К-О-Г-Д-А! Эти люди отлично подготовлены, ничего не пускают на самотек и не совершают ошибок.
 Если мы с вами посмотрим на посмертные фото ребят, то увидим на их лицах следы множества ударов, нанесенных одним и тем же предметом - рукоятка револьвера, в данном случае, подходит идеально. У револьвера  есть ушко на рукоятке (Антабка. прим. Landau; Кольцо с ушка  обычно снимали. Оно имеет значение лишь для кавалеристов. прим. Автора). Револьвер прост, безотказен, не замерзает на морозе, не имеет патронника и затвора, не боится осечек - оружие идеальное. Но у револьвера есть одна особенность, присущая только этой системе - пуля в револьверном патроне заглублена в гильзу, т.е. не выступает за край гильзы, поэтому зарядить револьвер можно чем угодно, например, подкалиберной пулей... Диаметром 2-3 мм, для стрельбы "в упор" и на короткие, в 3-5м расстояния, вполне достаточно.
 Валенок Слободина имеет, в данном случае, совершенно иное предназначение. Ушел он в одном валенке, конечно... Фантастика! Валенок использовали как глушитель и пламягаситель. При выстреле подкалиберная пуля прошивала войлок, а направляющие от пули оставались в валенке, проще некуда. Входное отверстие от подобной пули похоже на удар рукояткой, а саму пулю найти без рентгена довольно проблемно. Заменили ли валенок? Я думаю, да, но оставили в палатке, возможно, не подходил по размеру, возможно имел несколько иную фактуру, но кто будет обращать внимание в суматохе...

Итак, что же происходило на перевале зимой 1959 года?
Вся поисковая операция очень походила на операцию прикрытия, дело в том, что собрать на перевале столь разношерстную поисковую команду мог только комитет : поисковые группы знакомы друг с другом не были, периодически менялись; здесь и военнослужащие, и студенты, и сотрудники госбезопасности; там собрали всех,кого возможно. Каждый был свидетелем и каждый видел произошедшее по своему, в результате - разобраться в показаниях свидетелей не могут до настоящего времени. Некоторые участники Форума заявляют, что будь комитет замешан в гибели группы не нашли бы ни тел, ни палатки. Нет тела - нет дела. Заявить подобное легко, но вот реализовать подобное довольно не просто, нужны военнослужащие, техника, останутся приказы и распоряжения, вероятность утечки информации, при этом, возрастает многократно. Комитет, в этом случае, берет на себя всю вину в произошедшем. Но можно было представить дело, как криминал, для этого не нужна ни "зачистка", (слово - то какое - голливудское!), ни инсценировка. Достаточно было уничтожить следы пребывания ОГ и дополнить свидетельские показания десятком противоречий, что и было сделано довольно профессионально и успешно. И все бы шло по плану, но случилось непредвиденное! Осечка вышла с Возрожденным.

                                                                 ПАТОЛОГОАНАТОМ.

          Я долго не мог понять, почему вскрытие проводил обычный, малоопытный врач из провинции, по всему он "тянул" лишь на ассистента. Почему в столь резонансном деле не задействовали опытного патологоанатома из Свердловска? Что такого было у Возрожденного, что вскрытие должен был проводить именно он? Ответ на этот вопрос нашелся неожиданно и был довольно простой  -  у него бала статья, довольно серьезная статья, им занимались сотрудники военной контрразведки и комитету он был хорошо знаком. В нужный момент дело подняли...

Итак, продолжим.
Дело подняли... Именно поэтому Возрожденный и должен был провести вскрытие, человек с такой статьей напишет и подпишет акт с формулировкой, необходимой комитету. Перед ним поставили простую задачу: убрать пули (или поменять?) и указать причину смерти - от переохлаждения. В противном случае будет новый суд и новый срок, (читай между строк - если доживешь до суда). Но наш патологоанатом мужик тертый, с контрразведкой имел дело лично и, мягко говоря, ее не любил. Он понимает : не достанет он пули -  ему конец, достанет - его ждет то же самое. Ситуация для него тупиковая, но не безнадежная... 
Он идет "ва - банк". Понимаете, вещ.док. в кармане патологоанатома ничего не значит, намекни он об этом представителю комитета, он был бы немедленно арестован и, через 15 минут допроса, отдал бы и акт и пулю. Но задокументированный вещ.док. в портфеле, скажем, Клинова  - это серьезный аргумент. В этом случае, шансы выкрутиться у него есть. Почему все считают, что Клинов приезжал липовые акты СМЭ подписывать? Сдались ему эти бумажки...(Прим.Авт.)
         Итак, Возрожденному терять нечего и о разговоре с представителем комитета он ставит в известность Иванова, он идет на определенный риск, но, что делать, ситуация у него безвыходная. Иванов ставит в известность свое начальство и дело принимает совсем иной оборот...
         Первое, что предпринимает прокуратура, переносит тела в морг на территорию ИТК - это ограничивает доступ к телам, в частности, представителям комитета. ИТК это особая, охраняемая зона, попасть на территорию посторонним довольно проблемно, не поможет и удостоверение сотрудника КГБ, для отказа причина найдется всегда. Комитет не против, у них свой, персональный патологоанатом, если ИТК пусть будет ИТК...  но гром грянул, когда приехал Клинов и Ураков. Я уверен, были оба, причины приезда, правда, были различны. Они ничем не рисковали, ни в Ивделе, ни в Вижае они не были, они приехали прямо в ИТК. В лицо их никто не знал, остановились они в гостинице, или домике для свиданий, никуда не выходили, на вскрытии не были, делать им там было нечего. Причины появления - однокашники заехали к начальнику ИТК, поохотиться, да вот, в связи с событиями трагическими, не получается... 
Приехали они с одной целью задокументировать находки и, самое главное, вывезти находки и документы в Свердловск. Иванов для этого не подходил, не та должность. У него это все могли банально отнять, но подобная фишка не пройдет с Клиновым, а с Ураковым тем более. Да, думаю те акты СМЭ, которые мы все читаем - это акты, составленные для комитета. Но то, что они подписаны Клиновым, говорит и о том, что прокуратура получила то, что хотела.  Клинов подписал сразу все -  и настоящие и дубликаты...


                                                                 "ТАЙНА  ОГНЕННЫХ  ШАРОВ".  Л.Н.Иванов.

        Продолжим наше расследование.
По моему глубокому убеждению и Возрожденный и Иванов пытались передать нам информацию о произошедшем на перевале. Возрожденный как врач, доступными врачу способами, а Иванов как следователь. Я не буду анализировать действия патологоанатома, это отдельная тема, требующая специальных знаний, которыми автор, к сожалению , не обладает. У Вьетнамки насчет Возрожденного и его деятельности есть интересное мнение и я это мнение полностью поддерживаю. Если Вы, уважаемые читатели, её хорошо попросите , то, возможно, она с Вами им поделится.
        Безусловно, ни Возрожденный ни Иванов не могли говорить прямо, первый в силу висящей на нем статьи, второй просто потому, что дал подписку о неразглашении. (Вопрос читателям - как можно подпиской заставить человека молчать всю жизнь?). Но Лев Никитович - тертый старый перец, он нашел способ как обойти подписку, ещё бы -  сорок лет в органах! Вы ,конечно, спросите каким образом?Ответ очень простой - если невозможно высказаться лично пусть это сделает кто - то другой.

                  Что делает Лев Никитович? Лев Никитович принимает облик доброго, забывчивого деда (я старый, я и не помню!) и пишет свою знаменитую статью. Вы все, уважаемые читатели, эту статью прочитали и большинство из Вас пришло к выводу - это бред пожилого человека. Еще бы! Ход событий не верен, общеизвестные факты искажены, какие - то шары... Я уверен, большинство из Вас на эту удочку попалось. Не стоит заблуждаться, статью писал грамотный профессионал, находчивый и изобретательный, мало того, чтобы такое написать надо иметь и определенное гражданское мужество, т.к. последствия подобного шага предвидеть довольно затруднительно.
                 Основная информация в статье размещена в двух строчках и двух абзацах, поэтому я не буду давать полный анализ, это займет много времени. Полный анализ я предлагаю сделать читателям самим, я только объясню исходные предпосылки.
                 Мы знаем, что Лев Никитович долгое время работал следователем прокуратуры, а эти ребята понимали прекрасно - есть труп значит убийство, самоубийство, несчастный случай или естественная смерть, невелик выбор у этих ребят (шары огненные - да ну?!). Работа следователя (это примитивный вариант!) заключается в следующем - он допрашивает подозреваемого, записывает показания в протокол, находит в показаниях противоречия и дает задания оперативникам проверить показания. Затем следует новый допрос. И так до тех пор, пока истинная картина преступления не будет восстановлена. Лев Никитович в своей статье поступает подобным образом. Мы все воспринимаем этот документ как статью пенсионера - прокурора (от безденежья он ее написал, очень наивное предположение!). Но стоит представить статью как допрос свидетеля Иванова (а это, по сути, так и было), как она обретает совершенно иной смысл и значение...

Итак, вперед, уважаемые читатели!
 Документ приобретает иной смысл и значение:  Как берется интервью? Корреспондент задает вопросы человек отвечает, это классическая ситуация допроса. Лев Никитович данную ситуацию создает искусственно и выступает в роли допрашиваемого (подозреваемого). Это его стихия, тут он царь и бог, при его-то сорокалетнем опыте, он знает что сказать, когда и в какой форме подать информацию.Корреспондент и не подозревал, что он публикует и, уверен, не подозревает и в настоящее время. Да, рассказать много не сказав практически ничего это надо быть довольно изобретательной личностью (дедушка забывчивый, надо же).
               Иванов идет классическим путем, он намеренно вносит в интервью ошибочные факты. С его точки зрения (как следователя) это является противоречием, поэтому именно на эти факты необходимо обратить самое пристальное внимание и тщательно их расследовать, т.е. провести определенную оперативную работу. Особо непонятливых он дважды отправляет в архив, заглянуть в уголовное дело. Большинство ошибочных фактов, так или иначе приводят исследователей к девяти документам. Это акты СМЭ.

Рассмотрим нижеследующий отрывок из статьи Л.Н. Иванова:

"Далее я приведу цитаты из моих допросов и документов. Я выше говорил, что они хранятся в архиве. Техник-метеоролог Токарева - мне рассказала:

"17 февраля в 6 часов 50 мин. на небе появилось необыкновенное явление движущаяся звезда с хвостом. Хвост напоминал плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала еще ярче и полетела, постепенно раздуваясь, образовывая большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался маленький шар, не такой яркий. Большой шар стал постепенно опускаться, стал как размытое пятно. В 7.05 исчез совсем. Двигался с юга на северо-восток»,

Надо ли к этому добавлять, что наблюдение неба у Токаревой входило, в ее профессиональные обязанности. И что в это время район Приуралья не посещала комета. Этот огненный шар наблюдал в районе Ивделя военнослужащий А. Савкин, который тоже был допрошен:

«17 февраля 1959 года в 6 часов. 40 минут утра во время исполнения служебных обязанностей я наблюдал как с южной стороны показался шар ярко-белого цвета, временами окутывающийся туманом, внутри яркая точка-звезда. Шел на север, виден был 8-10 минут". 
 

            
Перед нами любопытнейший отрывок статьи, я бы сказал - одно из основных, главных частей этого произведения. Я попытаюсь объяснить, в чем тут дело. Если Вы его внимательно прочитали, то легко можете заметить, что Лев Никитич пять(!) раз упоминает время появления и исчезновения шаров, но и пять часов было  у погибшей группы: наручные у Игоря, Рустема и Тибо и, карманные, в палатке. Наручным часам соответствует время, начинающееся с 6, карманным с 7. У Тибо было двое часов, но и два времени стоят отдельно, в скобках. Двое часов были одной марки "Звезда", но мы имеем и два одинаковых времени 6 - 50. Аналогия, в данном случае, прямая и довольно простая. Если добавить к этому ссылку на архивные материалы (это для особо непонятливых), то ход мыслей Л.Н. становится простым и понятным. Как мимо такого простого факта прошли отцы-основатели для меня загадка. Вопиющая беспечность! Надо срочно исправлять положение!
                   Л.Н. дает нам понять, что на часы надо обратить внимание в первую очередь, что носитель информации - время, выставленное на часах. Или, в более широком понимании, носитель цифровой, т.е.  это любые цифры. Но слово часы имеет два значения: прибор для измерения времени и часы - мера единицы времени. В статье он ссылается на часы - прибор, но сам пользуется вторым понятием. Более того, он дает нам указание о том, что наш путь во мраке, но он верен..

           Для своих подсказок Л.Н. использует довольно простой способ. 7-05, в 24-х часовом варианте это  19 - 05, а это ДОЗА . Это слово "забито" в часах погибших, расшифровка давалась выше.
17 февраля повторяется два раза,  17 и 17 это ДВА  Ё  или  ДВЕ  А, то, что это означает  МГБ, Вам, уважаемые читатели, известно, да и месяц, февраль - 02 или двое ?
Время, начинающееся с   6 часов явно повторено два раза.  6  и   6  это ДВА  Е  или  ДВЕ  А, слово "забито" в часах Тибо и означает КГБ (см выше).
Да, неплохо поработал дедушка забывчивый, неплохо. Но необходимо было подстраховаться, поэтому Л.Н. идет следующим путем - время, 6 часов , указано четыре раза, два раза явно и два - неявно, в скобках.  6+6+6+6 =24 (ГБ), 6+6=12 (К). Коментарии, как говориться, излишни. Есть в статье и мотив,  и второй участник событий... Он изобретательный человек был, Лев Никитич.

    Но, перейдем к мотиву, в статье есть и это. Понятие мотива Л.Н. передает довольно оригинальным способом, но, в сущности, использует метод, разработанный погибшими студентами. Сказать прямо он не может, поэтому ему приходится воспользоваться услугами корреспондента и газеты, в которой его статья опубликована. Мотив, как ни странно это звучит, озвучила редакция газеты. Провернуть подобное довольно просто, необходимы лишь дождаться нужного времени и подобрать печатное издание. Что, уважаемый мною Лев Никитич, и делает.

                 Итак,газета "Ленинский путь", по моему, выходит 22 и 24 ноября 1990 года. Даты эти можно записать следующим образом:
                 22.11.,24.11.90.  Воспользуемся методом студентов - 2+2=4 (Г), 1+1=2 (Б).Есть и буква М - 2+2+1+1+2+4+1+1=14(М), МГБ, но возможен и иной вариант:

                 22., 24.11.90.   В этом случае мы получим   2+2+2+4+1+1=12 (К)  КГБ.
Далее 2(Б), 2+2=4(Г), 2+2+2=6(Е), 2+2+2+4=10(И), буквы (Л) и (Ь) Вы, уважаемые читатели, найдете без труда. Да, Л.Н. использует слово, зашифрованное ребятами (в "В.О."-ГИБЁЛЬ, в монетах - ПОГИБНЕМ).

                Нам нужен мотив! Ну, это совсем просто. Возьмем два числа  22.11.,24.11. и откроем таблицу Дмитрия Ивановича. Слева, по вертикали - расположены номера рядов, вверху, по горизонтали - группы элементов. Во втором случае (он более нагляден), 2 ряд, 4 группа - Углерод. Отсчитайте от него 11-й элемент по вертикали, это и будет мотивом. В случае первом Вы получите аналогичный результат.
                Но вот 90... Число так же несет определенную смысловую нагрузку и подобрано намерено. 9 это буква (З), а ноль - буква (О).
Но буква (З) это цифра три (тройка).  ТРИО? Да, это ТРИО, но это аббревиатура, Т. Р. О.
Кто такой ( О)  Вам известно,  (Р) на перевале не был,а кто такой (Т) - вопрос интересный...


                                                                      ЖУРНАЛ "КРОКОДИЛ"

     В этой истории есть два факта, объяснения которым я найти не могу.
Один из них это журнал "Крокодил". Этот "Крокодил"невероятно живуч. Мало того, что он проделал путь предположительно от Серова до Отортена (в группе было 9 человек, а при дефиците туалетной бумаги в то время случай феноменальный!), но и оказался в кармане погибшего Семена, если я не ошибаюсь. Похоже, для Семена, он был бесценный, журнал этот. Почему? Ответ нашелся довольно неожиданно. Кто - то из участников Форума не поленился сопоставить текст ВО и журнала, который мог находиться у Семена.  ВО был списан с "Крокодила", и, я предполагаю, с определенной страницы. Но мы знаем, что боевой листок исчез, известен лишь текст. Этот факт и является ответом на вопрос Саши КАНа - ВО был донесением и "ТЕ" его получили. Поэтому "ТЕХ" не заинтересовал ни экспромт с монетами, ни с часами. Донесение - это не застежка на шарфе, а сложенный на нужной странице "Крокодил", прием простой и довольно распространенный. А вот почему переписали, а не оставили сам журнал -  это вопрос.
Они все дублировали, ребята эти. Вполне возможно...


                                                        РИТЭГ...
Давйте обратимся к названию статьи Л.Н.Иванова - "Тайна огненных шаров". Возьмем слово "ТАЙНА". Что обозначает  Т.А.  нами рассматривалось, но есть и добавка  и Н.А. (Николай.Анатолий.). Это объяснять, надеюсь, не надо. На слове "ОГНЕННЫХ" останавливаться не будем перейдем сразу к "ШАРОВ". Несложно заметить, что слово также начинается с Т.А.  стоит перевернуть букву Ш, мало того, этот таинственный Т.А. еще и ВОР, обратите внимание на второй слог. Не думаю, что он был ВОР в прямом смысле слова, скорее, слово подобрано таким образом,чтобы заострить внимание на Т.А.
            Любопытно то, что сам Л.Н. шаров не видел, ни один свидетель не называет шары огненными, огненными шары называет сам Л.Н. Почему? "ОГНЕННЫЕ"- это зауженное, более конкретное понятие...  Да и никакой тайны этих самых шаров Л.Н.не раскрывает.
Но вернемся к нашему Т.А. Все сказанное выше можно было бы считать "притянутым за уши" если бы не одно "но". Это часы Тибо, "Спортивные", показывают 8   14   24, в 24 часовом варианте 20  14  24. 
20   1    4 - соответствует буквам  Т.  А.  Г. или А.Т.Э.Г. (атомный термоэлектрогенератор). Вариант возможный, но довольно сомнительный. Дело в том, что указывая на элемент (плутоний) и атомный вес (242) не имело смысла называть устройство, но указать на второго участника событий ... В этом смысл был, без сомнения. Я затрудняюсь сказать какая из интерпретаций аббревиатуры более верна,значимы обе, но сам склоняюсь к второму варианту.
               
                                                                                И кто такой, этот таинственный Т.А.Г.?

                      " ФОТОПЛЕНКИ отснятые группой Дятлова"

             Уважаемый LANDAU, подсказал мне где найти фотопленки отснятые ребятами из группы Дятлова. Я обнаружил, что в  их последних фото действительно "забита" информация и довольно интересная. Все оказалось не таким сложным. Нет мне прощения! Да я голову сломал, обдумывая что хотел передать фотограф.
 То, что в группе семь человек это понятно, но зачем снимать два раза? Группу, надвигающуюся на фотографа и удаляющуюся от него? А два фото при раскапывании места под палатку? Да, два повторяющихся снимка, но фото всего четыре!  :
 4 и  2 - это Г.Б.,  а 242 - это сиамский близнец первого. Довольно просто... Можно, конечно, поспорить, но не будем торопиться и обратимся к фотопленкам.
              Я поясню, на чем основывается это небольшое исследование. Чтобы читающий понял, что послание это послание нужен ключ, иначе послание распознать будет невозможно. Семен поступал довольно просто. Ключом служила аббревиатура Г.Б, К.Г.Б. и М.Г.Б.. Причем она могла набираться из любых подручных материалов - в случае с "ВО" это  Карандаш - Газета - Бумага, или с журналом "Крокодил" : Крокодил - Газета - Бумага. Это относится и к носкам Игоря, Тибо и самого Семена. Есть аббревиатура - есть и послание (или часть послания). Подобной закономерности подчиняются и фотопленки...

                  Но немного отвлечемся. Уважаемая Вьетнамка, Вы заметили, что в случае обнаружения Рустема в следственных действиях произошла заминка. Она действительно произошла. К тому времени была найдена палатка, ВО и "Крокодил", возможно были проявлены и пленки. Ребята из комитета изучили находки, сложили "два" и  "два с половиной" и поняли, что произошло. Дальнейшие поиски не имели смысла, было ясно, что погибли все. И поиски решили отложить до лета. Но  "в позу" встали партийные органы, т.к.  дело было резонансным, Свердловск бурлил, а беспорядки в городе были этим самым органам ни к чему. Поэтому поиски продолжили, чтобы схлынул накал страстей, а потом появилась и "непреодолимая сила".

                    Вернемся к анализу фотополенок. Информация, нужная нам, должна отвечать двум требованиям -  она должна быть продублирована и содержать нужную нам аббревиатуру. И, действительно, нечто, отвечающее нашим правилам, легко находится. Я хотел бы обратить Ваше внимание на пленки №5 и №1 из похода. Пленка№5 кадры 14 и 15, пленка №1 Кадры 6 и 7. Число участников, в первом случае, это аббревиатура Г.Б. и характерный жест Семена, привлекающий внимание, второй - полная аналогия первому. Пленка №5, кадры 14-17, если сосчитать участников фотосессии, их число 14 - (М), или М.Г.Б. Что Семен хотел этим сказать? На нем головной убор охотника, на Тибо - военного, с двумя или тремя перьями (могли бы оставить и одно), берет с перьями и тирольская шляпа это ОПЕРА (намек довольно прозрачный).
Попробуем перевести все это на понятный язык. ЗА НАМИ ОХОТЯТСЯ ВОЕННЫЕ -  ОПЕРА М.Г.Б. И РЕБЯТ ЭТИХ  ДВОЕ (или трое, судя по пальцам Семена).
                    Если судить по пленкам, то не видно за Семеном большого желания лезть в кадр, а тут такая фотосессия, но, что делать, была острая необходимость. Организатором был он, это видно по поведению. Он тянет Зину в кадр, ему не хватает человека до 14 - (М). Но, в этом случае, напрашивается простой вывод - на определенном этапе он должен от группы отделиться, возможно вместе с Тибо. Тибо, с точки зрения заморских злодеев, - идеальный вариант для вербовки. Он имеет родственников за границей, он дружен с секретоносителями и он человек (по мнению дяди Сэма), смертельно обиженный советской властью. Но этот вариант мы предоставим Ракитину...
                                                                   
              Обратите внимание на пленку №1, кадры 5-8. Число участников фотосессии  12 - ( К) или КГБ  (для передачи информации были использованы только групповые снимки). Перо на берете Семена подтверждает принадлежность фото к фотосессии.
             Вы заметили,уважаемые читатели, что в теме нет анализа расшифровок, даны лишь факты и объяснения  фактов, приправленных, как и любая из версий, долей догадок и предположений. Давайте проведем небольшой анализ, он поверхностный, анализ этот, но  нужны некоторые пояснения.
              Сознание человека дорисовывает объективную реальность. Я приведу небольшой пример. Есть детская шутка и Вы, возможно, в детстве попадались на эту удочку. На видное место клалась конфета, но, когда Вы её разворачивали, внутри оказывался, скажем, пластилин. Предвкушение удовольствия сменялось чувством разочарования и обиды. Сознание дорисовало реальность, но она не соответствовала объективной реальности. Сознание ошиблось. Сознание, в этом случае, руководствуется приобретенным опытом. Метод не новый, им широко пользуются иллюзионисты, мошенники, политтехнологи, и спецслужбы, конечно. В нашем случае обертка - это зимняя тайга и фотографирующиеся студенты, но начинка - К.Г.Б.  и  М.Г.Б. Это относится и к часам ребят, и к В.О., и к тату Семена (возможно и к телу самого Семена, вероятность этого не исключена). Я не стремлюсь навязать читателям свое мнение и вступать в полемику, исходя из вышесказанного, выводы, уважаемые читатели, Вы будете делать сами.
              Но вернемся к нашим фото. Есть одна любопытная деталь - съемка велась двумя фотоаппаратами. Я могу поверить, что, руководя съемкой, МГБ получить можно (на одном из фотоаппаратов) но, чтобы на втором получить КГБ, надо быть настоящим факиром! Ассистент, в этом случае, просто необходим, и он должен был знать, кто такой Семен, ассистент этот.
               Почему эти фото сделаны? Этому, на мой взгляд, есть два объяснения. Мы с Вами воспользуемся одним. То, что Семен был сотрудником спецслужб у автора сомнений не вызывает и на определенном этапе маршрута он должен был отделиться от группы и не один. И он ушел, но ассистент остался. Это он сделал последние фото группы , четыре последние фото подчиняются правилу (ГБ) и являются донесением. Ушли двое - вот о чем говорят эти снимки.
                 Групповые снимки это также донесение. Семен информирует, что встречены трое, предположительно сотрудники МГБ  или КГБ и возможна погоня. Но,по его мнению, группе это ничем не грозило. Ну, вернут в Ивдель, проявят пленки, сделают запрос по Семену, придет ответ и вопрос будет закрыт. К тому времени группу он покинет. Да и вернут студентов  ВВшники, а не сотрудники комитета,  т.к. повод есть хороший -  какая-то рация завелась на подконтрольной им территории и некий злодей выходит в эфир и сдает врагам секреты лесозаготовок. Кто еще сидел за этой рацией - это вопрос...

Palmer, serg2500 -  гений.  Я поясню, в чем дело. Прошло 30 лет и Л.Н.Иванов пишет статью. Но он был следователем, Л.Н. Иванов. Если статья исследователя заинтересовала он будет искать информацию по этим  "огненным шарам". Очень быстро выяснится, что "шарами" занимались сотрудники комитета. Они про "шары" спрашивали и они эту информацию распространяли. Дойдет дело и до воспоминаний радистов, (serg,спасибо!). Это заставит исследователя прочитать статью более внимательно. Он обнаружит, что время наблюдения "шаров" совпадает с количеством часов в группе Игоря и совпадение это подчиняется определенной закономерности. Ну, а дальше совсем просто. Если показания часов это информация надо просто ее раскодировать, это не сложно, в "Гипотезе..." это описано. Да, он следователь был, Лев Никитич, он и действует как следователь...

                                                                          РУСТЕМ.

        Да, San4es, авторучка предмет необычный... Я поясню, почему меня заинтересовал именно Рустем. Дело в том, что тела Зины и Игоря перемещали и обыскивали, обыскали и тела четверки у настила, а Рустема - нет. Он единственный не подвергался обыску. Почему? Ответ, я считаю, очень простой -  его просто замело снегом и тело найти не смогли. В том месте, где он был убит, вероятно была низинка и метель сделала свое дело. Часа достаточно... Поэтому одежда и содержимое карманов осталось нетронутым и позволяет нам сделать определённые наблюдения и выводы.
         Ранее говорилось, что носитель информации отмечался аббревиатурой Г.Б.(это могло быть число предметов, их цвет или простая ассоциация, газета - бумага, например), аббревиатурой Г.Б. маркировался и сам носитель информации или место, где этот носитель находится. Одно небольшое уточнение - по моему мнению Г.Б. это не Госбезопасность, но, возможно, я и ошибаюсь. Как происходила "закладка" этих самых Г.Б. рассмотрим  на примере Рустема.
          И так, Рустем... Парень он был физически сильный, целеустремленный и цену себе знал безусловно. Но он был еще и аккуратный (или педантичный?) и все предметы разложил как положено. Помогла метель и  мы получили не нарушенный порядок. К сожалению, Возрожденный не фиксирует содержимое каждого кармана брюк, как группировались предметы, можно лишь предполагать, но предметов в карманах всего 14 -   (М), меня подобное совпадение уже не удивляет (не надо ёрничать с количеством спичек!).
         Давайте, уважаемые читатели, применим правило Г.Б. и проведем некоторые следственные действия. На каждой ноге по четыре, одетых в определенной последовательности, носка. То, что это 2 Г.Б. объяснять, надеюсь, не надо. Нужную аббревиатуру мы легко нашли и будем считать, что Рустем является носителем информации. Лишний, неодетый носок в кармане, говорит о том, что мы на верном пути, по этой же причине Рустем не мог воспользоваться и стельками. Но 2 Г.Б. указывает на два предмета - носителя и этих предметов действительно два - часы (24 часовое время - Г.Б.) и ... Но тут нужно небольшое пояснение.
         Карман застегнутый на английскую булавку... San4es, наличие авторучки необычно, но более необычным я бы считал то, что она находится вместе с паспортом и деньгами. Авторучка 1959 г. легко ломается, течет в самый неподходящий момент... Поместить её вместе с документами мог человек абсолютно безответственный. Рустем таким человеком не был. Авторучку положили с документами намеренно, это противоречило как набору предметов, так и характеру хозяина. Цель была проста - привлечь внимание.
         Пойдём, уважаемые читатели, привычным путем. Булавка - это (Б), всего предметов 4 - (Г), (возможно, принимает участие и карман - (К)). Искомое Г.Б. найдено, следовательно в кармане находится носитель информации. Найти его не сложно, правилу Г.Б. он подчиняется. Конечно купюры! Что они означают нами рассматривалось (для непосвященных   55   5555   55). Поэтому купюры рассматриваются как  "деньги" или носитель информации. Подобному правилу подчиняются и предметы в карманах четверки, почему порядок частично нарушен догадаться несложно...


Вечерний Отортен (дополнение)

Оставим наши споры и вернемся к БЛ.
Я поделюсь своим видением ситуации с этим документом. Первое - профсоюзы не выпускали боевые листки, это сфера деятельности ВЛКСМ и КПСС. Лев Никитич это понял сразу, с первого взгляда. Но если написана ерунда, то с какой целью?  Второе,  БЛ - это способ оперативного распространения информации, но в ограниченном кругу читателей и посвящается трудовому или боевому подвигу. БЛ выходит ПОСЛЕ СВЕРШИВШЕГОСЯ СОБЫТИЯ и ПОСВЯЩЁН СОБЫТИЮ, но никак ни до. И какое событие произошло? В листке нет ничего существенного... на первый взгляд. Но Лев Никитич понимает - событие произошло и привело оно к гибели группы. С этой точки зрения  - лавины, ракеты и т.д. вызывают у меня очень большие сомнения. Добавим к этому условия -  холодная палатка, темнота... А какая необходимость была примораживать листок к скату? Могли и просто приколоть, возможность такая была... Ключом был почерк, листок писал сотрудник комитета, а эти ребята не допустят, что бы в УД остался образец почерка агента, а вот копия -  пожалуйста, читайте еще лет 60. Есть в листке  и подпись...
Дело в том, что БЛ всегда посвящен какому - либо событию, как правило какому - то подвигу боевому, трудовому, акту гражданского мужества и т.д. В нашем случае БЛ есть (Потяженко его видел и видел надпись - "БЛ"), но нет события, не отражено оно в листке. Сразу возникает вопрос - а почему? Семен был комсоргом батальона, он эти листки выпускал сам и знал о них всё. Но почему событие не отражено? Ответ простой и, думаю, единственный -  событие имело человеческий фактор и в листке не могло быть даже намека на этот фактор, листок был бы немедленно уничтожен. Поэтому из этого есть один простой вывод - не было ни лавин ни ракет, ни снежных людей, была встреча, встретили двоих. Итог всем известен.
Действия группы в возникшей ситуации носили самый рациональный характер, причём реакция на изменение ситуации - мгновенная. Части послания так же связаны между собой и представляют единое целое. БЛ связан с тату, тату  - с монетами, монеты с показаниями часов и статьей Льва Никитича. Пазл начинает складываться. В том, что я прав - я уверен.

  БЛ это главный документ, это ключ к разгадке. Информация, заложенная в нем бесценна, всё остальное можно не читать, за исключением актов СМЭ. Документ этот писал очень образованный человек, я бы сказал художник.  Пусть Вас не обманывает кажущаяся простота текста - документ этот уникален, он работает даже в копии.
                                                                                                                                    Расследование закончено.

                                                                   ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
       Уважаемые участники Форума. В заключении я хотел бы поделиться некоторыми соображениями по этому делу. Я с большим уважением отношусь к исследователям, какой бы версии они не придерживались, одно то, что  Вы что - то предпринимаете и делаете достойно самого глубокого уважения. Но, прошу понять меня правильно, Вы все делаете одну и туже системную ошибку, Вы недооцениваете Семена. Вы представления не имеете об уровне его подготовки! Это он сделал так, что задача стала неразрешимой. Её невозможно решить ни криминалистам, ни патологоанатомам, ни исследователям, методы, которыми пользуются представители этих профессий в нашем случае бесполезны.
       Метод закладки информации, который использовал Семен, настолько необычен и глубок, что я теряюсь в догадках. Где он мог получить такие знания? А он не только эти знания имел, но и успешно применял эти знания на практике. По мнению Ракитина, Семен перемещался по стране, менял ВУЗы, место жительства и профессию, прикрываясь удостоверением сотрудника комитета - это не так. По уровню своей подготовки, я так считаю, он мог проживать в любой стране мира, не испытывая серьёзных проблем, социалистический строй в нашей стране -  не исключение.
       Последние находки позволяют утверждать, что расшифровки, рассмотренные в данной теме верны, но  это лишь детали, складывается впечатление, что Семен хотел, чтобы это было найдено. Большая часть информации имеет скрытую форму, тут требуется помощь очень хорошего эксперта. Кому  предназначена эта скрытая часть -  вопрос сложный... Возможен и вариант, что когда - нибудь послание дойдет до адресата, через СМИ, например.
                                                                              ДО СВИДАНИЯ. С УВАЖЕНИЕМ  И.И.

                           

  P.S. Извините, если кого обидел, или допустил бестактные высказывания.
« Последнее редактирование: 03.02.15 23:26 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Mikhalych 59 | jack79