Вопросы к конспирологам - стр. 31 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Вопросы к конспирологам  (Прочитано 374523 раз)

0 пользователей и 110 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #900 : 25.01.15 21:52 »
Да ладно... Даже в этой ветке
Ей богу! А эту ветку просматривал частями.

1.Зачем раздевать частично и почему не всех так раздели? 2.Зачем конвоировать вниз,если группа вся под контролем и даже большинство разделось и находится на морозе?
1. Возможные ответы:
- выморозить группу и умертвить "естественным" способом, без оставления следов криминального убийства.
- в тех условиях - это прекрасный способ пленения группы туристов. Особенно актуальном при небольшом числе напавших. Кроме того, при определенных условиях злодеям необходимо было получить время для решения каких-либо первостепенных задач, либо для принятия дальнейшего решения/плана.
2. Конвоирование вниз  - ерунда какая-то... опять-таки первый раз слышу такое предположение. Уж извиняйте.
Уж если говорить о конвоировании ГД злодеями, то это на участке Лабаз - МП, в этом случае хоть какая-то логика просматривается.
« Последнее редактирование: 25.01.15 22:05 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 409

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Вопросы к конспирологам
« Ответ #901 : 25.01.15 22:04 »
По моему, мы тут в основной своей массе "бывшие "совки"", нет? А Вы к кому себя причисляете, Александровна?
Естественно к ним же.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik

  • Автор темы

  • Сообщений: 7 982
  • Благодарностей: 6 741

  • Заходил на днях

Вопросы к конспирологам
« Ответ #902 : 25.01.15 22:45 »
То есть, Вы считаете, что тайны нет?
Дмитрий, что Вы считаете тайной, а что нет? Напоминаю, что вопрос "Как это произошло?" остался без ответа (следствие ответа не дало).
Разве не интересно получить ответ на этот вопрос?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Вопросы к конспирологам
« Ответ #903 : 25.01.15 23:02 »
2. Конвоирование вниз  - ерунда какая-то... опять-таки первый раз слышу такое предположение. Уж извиняйте.
Конвоирование,сопровождение,наблюдение,присмотр за тем как они уходят и куда-не столь важна формулировка,смысл один и тот же в данном случае.Они якобы были не одни и события внизу тоже развивались с участием чужих.Возникает вопрос,почему все не закончилось у палатки?
« Последнее редактирование: 25.01.15 23:09 »


Поблагодарили за сообщение: medgaz

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #904 : 25.01.15 23:20 »
Еще одна ваша проблема в том, что вы никогда и ни в чем не сомневаетесь. Нет, Коротаев не всё выдумал, потому что какое-то участие в этом деле он принимал - на самом первом его этапе. Но его воспоминания содержат достаточно много фантазий и внутренних противоречий, и это  не позволяет их безоговорочно принимать не веру.
ваша проблема в том, что если чужое мнение не походит под ваше то оно ошибочно. с легкой руки вы приписываете фантазии человеку, который непосредственно занимался этим делом и которому резона выдумывать что-либо нет. я уверен-скажи он то, что подходит под вашу версию-то вы ссылались бы на него при каждом удобном случае.
поэтому сперва разберитесь сами где мухи а где котлеты.
отмечу-и помимо коротаева есть еще свидетелства об уд, если уж на то пошло.

А у остальных пяти  и вовсе нет намека на насильственную смерть.
есть намеки. и еще какие.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #905 : 25.01.15 23:25 »
есть намеки. и еще какие.
Возрожденный написал - смерть от замерзания. Это тоже подлог?

Добавлено позже:
которому резона выдумывать что-либо нет
Про возрастные нарушения памяти вам в медучилище не рассказывали?

Добавлено позже:
И раз уж на то пошло, то Коротаев вовсе не склонялся к криминальной версии. Он тоже всем рассказывал о пресловутых огненных шарах, как Иванов.
« Последнее редактирование: 25.01.15 23:31 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #906 : 25.01.15 23:34 »
Про возрастные нарушения памяти вам в медучилище не рассказывали?
товарищ, для постановки диагноза требуется следующее: опрос, осмотр, данные лабораторных и инструментальных методов исследования. если у вас по коротаеву все это имеется, и на основании этого соответствующими специалистами поставлен диагноз, подтверждающий  возрастные расстройства памяти, то, пожалуй, я с вами соглашусь. у вас ведь все это имеется, не правда ли?

Возрожденный написал - смерть от замерзания. Это тоже подлог?
человека ударили. он упал. потерял сознание. замерз. заключение-смерть от замерзания. никакого подлога.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #907 : 25.01.15 23:40 »
у вас ведь все это имеется, не правда ли?
У меня имеются воспоминания Коротаева, который сам себе противоречит на каждом шагу.  Если вы этого не замечаете и верите сразу всем взаимоисключающим тезисам, которые он излагает - это проблемы уже вашего аналитического мышления.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #908 : 25.01.15 23:40 »
.Возникает вопрос,почему все не закончилось у палатки?
Варианты изложенные мной при ответе на первый вопрос вас не устраивают? Почему интересно знать? Могу перефразировать:
- первоначальная цель злодеев была выморозить группу. Костер у кедра доказал им, что группа жива и продолжает борьбу за выживание. Спустились вниз, чтобы ускорить/завершить начатое.
- в изначальные планы злодеев вообще не входило убийство. Решение убить пришло позже, вследствии целого ряда причин (разнящихся в зависимости от версии).

Возрожденный написал - смерть от замерзания. Это тоже подлог?
А разве кто-то еще сомневается в этом? Только тот, наверное, кто еще не успел прочесть акт СМЭ по Рустему.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #909 : 25.01.15 23:42 »
человека ударили. он упал. потерял сознание
И где вы видите следы удара, от которого потеряли сознание Дятлов или Колеватов, например?

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #910 : 25.01.15 23:45 »
У меня имеются воспоминания Коротаева, который сам себе противоречит на каждом шагу.  Если вы этого не замечаете и верите сразу всем взаимоисключающим тезисам, которые он излагает - это проблемы уже вашего аналитического мышления.
пока я только вижу, как вы противоречите сами себе на каждом шагу. у вас серьезные когнитивные расстройства. как врач я вам могу предложить свою помощь. не отказывайтесь. я сомневаюсь, что ваши знакомые врачи вам чем-то помогут. с уважением.
- в изначальные планы злодеев вообще не входило убийство. Решение убить пришло позже, вследствии целого ряда причин (разнящихся в зависимости от версии).
да-я тоже так думаю...

Предупреждение модератора
Комментарий: Давайте все же обходиться без заочных диагнозов.
« Последнее редактирование: 26.01.15 21:48 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #911 : 25.01.15 23:45 »
А разве кто-то еще сомневается в этом?
Много кто сомневается. Среди знакомых с делом специалистов по СМЭ  этой точки зрения не придерживается вообще никто.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
пока я только вижу, как вы противоречите сами себе на каждом шагу. у вас серьезные когнитивные расстройства. как врач я вам могу предложить свою помощь
Отлично!  :) Я очень радуюсь, когда вы извергаете поток дешевой демагогии. Это верный признак того, что вас в очередной раз приперли к стенке. Возразить вы не можете, вот и остается только переходить на личность оппонента - ведь к цивилизованной дискуссии вы не приучены.
Наверно, вы забыли, что выдавали себя за травматолога. Вы удивитесь, но психиатрия - это совсем другая врачебная специальность.
« Последнее редактирование: 26.01.15 21:52 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #912 : 26.01.15 00:30 »
Несмотря на очередную попытку байбарса увести разговор в сторону обсуждения личностей его оппонентов, продолжу тему Коротаева. Вот краткий анализ его воспоминаний.

http://taina.li/forum/index.php?topic=620.msg12650#msg12650
« Последнее редактирование: 26.01.15 00:31 »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #913 : 26.01.15 00:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
За травматолога байбарса выдавал Ефим Суббота. Интересно, зачем?
здравствуйте жанночка))) я не знаю-честно))) мерс не продали?))
Несмотря на очередную попытку байбарса увести разговор в сторону обсуждения личностей его оппонентов, продолжу тему Коротаева. Вот краткий анализ его воспоминаний.

http://taina.li/forum/index.php?topic=620.msg12650#msg12650
никаких подтверждений о нарушении памяти коротаева в указанной теме нет *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 26.01.15 21:58 от Laura »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вопросы к конспирологам
« Ответ #914 : 26.01.15 02:04 »
Да и к вам очевидно тоже,если вы считаете что я пытаюсь что то доказать используя примеры из версий которые изначально придуманы и не имеют под собой ничего кроме предположений автораВ теме "конспирология" лучше обсудить странную аргументацию некоторых авторов с чьей легкой руки бандиты получили зверский нрав,всевозможное оружие и много чего еще... А при чем тут опять стихийные? Как вы правильно заметили наверное их лучше обсудить в отдельных темах,а тут мы обсуждаем "коспирологию" и с позволения автора темы криминальные версии.
В теме " конспирология" лучше всего говорить о заговорах. Была ли ГД жертвой заговора? Является ли некачественность УД следствием заговора? Дискуссия должна иметь несколько отвлеченный характер. Почему в данной теме обсуждается язык Дубининой я не понимаю.

Добавлено позже:
А у остальных пяти  и вовсе нет намека на насильственную смерть.
Oт чего же они погибли? Я имею в виду,почему они оказались полураздеты?

Добавлено позже:
Предусматривает. Ведь  некие люди сговорились, чтобы совершить непростительную глупость, в результате которой погибли 9 человек, и более полувека скрывают от общественности правду. Это и есть заговор.

Добавлено позже:Здесь нет логики. Если хотели убить - убили бы при помощи оружия. Если хотели раздеть - раздели бы всех, а не выборочно.
Если действовали профессионалы, которые хотели  замести следы - не ломали бы ребра, не вырывали бы языки и точно завалили бы палатку, только по которой, как известно, поисковики и обнаружили МП.
Нет. Это Вы специально утрируете ракитинскую версию для того,чтобы доказать будто в ней присутствует тезис о существовании заговора.

Добавлено позже:
Какие?
Многое из коротаевских заявлений противоречит решительно всем показаниям участников этой истории. . . В каком-то видео Коротаев так преподносит дело, что выходит будто он был главным исследователем трагедии.

Добавлено позже:
Дмитрий, что Вы считаете тайной, а что нет? Напоминаю, что вопрос "Как это произошло?" остался без ответа (следствие ответа не дало).
Разве не интересно получить ответ на этот вопрос?
" Как" и " что" - одинаково интересные вопросы. В них и заключается тайна. Мне кажется, второй вопрос более загадочен.
« Последнее редактирование: 26.01.15 03:14 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #915 : 26.01.15 02:35 »
И где вы видите следы удара, от которого потеряли сознание Дятлов или Колеватов, например?
в области левой надбровной дуги ссадина буро-красного цвета, пергаментной плотности возвышается над поверхностью кожи,
кожные покровы лица синюшнокрасноватого цвета,
на спинке носа и кончике участок буро-красного цвета пергаментной плотности, размеров 2 х 1,5 см., в области обеих скул ссадины буро-красного цвета под сухой коркой размером 3 х 1,5 х 1 см, 3 х 0,5 см., - слева,
 Губы синюшно-лилового цвета, покрыты запекшейся кровью,


Это Дятлов. Про мелкие ссадины и порезы на руках и ногах я пропустил.
А у Колеватова дефекты мягких тканей головы, которые списали на посмертные. Но ведь могли быть и прижизненные?

Добавлено позже:
Вот вы сейчас привели например некоторые из них,может ответите на вопросы общие для них? 1.Зачем раздевать частично и почему не всех так раздели? 2.Зачем конвоировать вниз,если группа вся под контролем и даже большинство разделось и находится на морозе?
Опять двадцать пять.
Это совершенно не общие вопросы. В разных версии ответы на эти вопросы разные.

Вы совершаете подлог. Изначально заявляете, что криминальные версии невозможны, поскольку других людей там не было и не могло появиться. Когда вам объясняют что это не так, и аргументированно показывают, что появиться могли и много откуда, и аргументов возразить у вас нету - ту же перескакиваете и начинаете рассказывать про конвоирование по склону.
« Последнее редактирование: 26.01.15 02:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Вопросы к конспирологам
« Ответ #916 : 26.01.15 03:04 »
В УД ножевых ранений не зафиксировано. А это документ, однако.
Этих не зафиксировано, а других резаных ран достаточно много. В УД также не зафиксировано старое пулевое ранение Люды.

Добавлено позже:
И это аргумент? След от ножа на фотографии увидели (профессионалы?). Да тут некоторые на каждой фотке манси видят (или огненные шары). Их тоже профессионалами считать прикажите?
Вы недавно здесь. Пройдет еще немного времени и Вы будете хорошо различать кто есть кто.

Добавлено позже:
Как вы себе это представляете? Что же это были за чужие,которые так смело пришли(приехали) к палатке где было девять человек и начали диктовать условия? Наверное для этого они должны были иметь оружие или быть в весьма большом количестве? Если они имели оружие,то какие предполагаемые драки вы описываете,какие избитые кулаки и тд... Вы что допускаете что лица имеющие оружие и злой умысел отложат стволы в сторону и скажут,нет проблем давайте на кулаках? К костру и настилу группа имеет прямое отношение,потому что именно там они боролись за выживание после событий у палатки
Оружие должно было быть, что, впрочем, и подтверждает радиограмма 183 "оружия здесь хоть отбавляй". Стволы, конечно, не отложат, но при численном преимуществе отобрать могут в подходящий момент. Кроме того, к оружию нужны еще и патроны. Оружием можно напугать, но не всегда убить.
Я сказала о том, что к строительству настила и разведению костра дятловцы не имеют отношения.

Добавлено позже:
Хорошо... у вас предположение что чужие пришли с оружием и выгнали туристов,против оружия не попрешь и они ушли,чужие заняли палатку и возникает вопрос-зачем? Зачем им отсылать куда то группу,если они могут забрать все что хотят(ограбление) или отомстить в порыве каких то эмоций,а может просто убить,потому что они вот такие... нехорошие человеки.Ведь у этих чужих были какие то мысли,цели,планы-или они возникали у них по мере событий?(какие то странные чужие...) Предположим им нужно что то... перед тем как отправить туристов,надо найти это(а вдруг они это с собой унесут) как только забрали то что надо... туристы уже не интересны... ограбление состоялось.Уже можно самим уходить.а не туристов выпроваживать.Примерно так же с местью и убийством... Не виден мотив... мотив для столь сложных,противоречивых и длительных действий.
Убийства не всегда бывают мотивированными. Но мотив тут мог быть достаточно веский - еда, деньги, документы. Всего этого не достает. Никто палатку не занимал, не до этого было, борьба была не на жизнь, а на смерть довольно долгое время, а действо перемещалось от палатки к ручью и кедру. В палатку уже никто из действующих лиц вернуться не смог. Взяли то, что смогли взять в самом начале, угрожая оружием. Женщин могли забрать с условием обмена на то, что еще нужно.

Добавлено позже:
Идея, что туристы могли от нападавших убежать, в голову ну никак не помещается?
Могло быть так, но могло быть и иначе: туристы могли преследовать тех, кто забрал чужое.

Добавлено позже:
Вы плохо знакомы с логикой. Невозможно доказать отсутствие на  МП маньяков, лосей, инопланетян, падающих ракет, всплывающих подлодок итд. Это вам надо доказывать их присутствие. Флаг вам руки и барабан на шею!
Именно это я и делаю, доказываю, а Вы докажите свое. Флаг принимаю, а барабан оставьте себе.

Добавлено позже:
Соглашусь, но не со всем. Отсутствие следов посторонних (любых) может являться доказательством. То, что не оставляет следов, не может нанести вред (так как ни с чем не взаимодействует). Да и существовать не может.
При этом нужно еще отличить следы посторонних от не посторонних.

Добавлено позже:
А когда Юдин впервые побывал не месте происшествия?
Чуть позже Темпалова, когда там уже много было "следов посторонних". Обсуждать реальные следы не вижу смысла. Другие "следы" нужно рассматривать.

Добавлено позже:
Если на МП в самом деле было полно следов посторониих, то Темпалов с Ивановым их не могли не заметить, вряд ли они были настолько тупы.
Объясните мне, каким образом Темпалов с Ивановым могли отличить след Дятлова от следа Шаравина, след Слобцова от следа Атмонаки, а след Коротаева от следа Потяженко после ночного снегопада с 27-го на 28-е?

Добавлено позже:
Или он полный идиот (во что верится слабо), либо никакой фальсификации не было и Иванов свято верил в свои огненные шары до самой смерти.
Вы сами-то верите в то, что Иванову всю жизнь шары покоя не давали?

Добавлено позже:
уд не фальсифицировано-оно не полно. упоминания о следах посторонних изьяты.
так же как и обмотки

Добавлено позже:
Иванов в постановлении о прекращении УД черным по белому написал - не обнаружено следов посторонних.
Браво Иванову!

Добавлено позже:
Просто нет не одного убедительного указания на то, что там кто-то был.
Как Вы можете объяснить резано-колатые раны на телах погибших?

Добавлено позже:
Судмедэксперты  не подтверждают ваше мнение о невозможности получить такие травмы естественным  путем. Он даже не уверены в том, что эти травмы прижизненные.
Кого Вы имеете ввиду?

Добавлено позже:
у меня бредовая мысль: а не могла она пытаться пить воду (подтаявший снег) с камня... как бы слизывать?
она же не сразу умерла..
А язык к камню примерз?

Добавлено позже:
Если уж авторы вводят действующих лиц в виде уголовников и прочих лиц,то наверное надо пойти немного дальше чем просто предположить это и создать что то стройное и поясняющее мнение автора.
Такой версии вообще пока еще нет, здесь пока идут обсуждения возможных событий. Не сомневайтесь, что мы пойдем "немного дальше"

Добавлено позже:
Возрожденный написал - смерть от замерзания. Это тоже подлог?
Вы имеете ввиду всех вместе или конкретно кого-то?
« Последнее редактирование: 26.01.15 04:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 103

  • Была 04.06.22 21:21

Вопросы к конспирологам
« Ответ #917 : 26.01.15 09:19 »
Дык вроде невропатолог? Разве это кто-то скрывал?
Может, и не скрывал, но мог бы и еще раз сообщить. O:-) Не все же в курсе, в какой теме и когда мистер байбарс соизволил поведать общественности, что он невропатолог. O:-)

Добавлено позже:
мы пойдем "немного дальше"
От таких обещаний у меня аж мороз по коже. Очень хорошо представляю себе это "немного дальше". %-)
« Последнее редактирование: 26.01.15 09:20 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #918 : 26.01.15 09:31 »
Я имею в виду,почему они оказались полураздеты?
На этот вопрос уже отвечали сотни раз, и в этой теме тоже. Потому что одежда была недоступна из-за завала палатки снегом на фоне штормового ветра, который не позволил производить раскопку.
Скорее всего, именно в этот момент произошел какой-то раздрай в группе и ее разделение, на что указывают следы.

Добавлено позже:
Вы докажите свое
Читайте соответствующие темы, а здесь это оффтоп.

Добавлено позже:
Вы сами-то верите в то, что Иванову всю жизнь шары покоя не давали?
Конечно. Объясните мне, зачем было Иванову через 30 лет привлекать внимание к этому делу? Чтобы им заинтересовались пытливые дятловеды и нашли следы фальсификации?

Добавлено позже:
Вы имеете ввиду всех вместе или конкретно кого-то?
Я имею виду 6 из 9 туристов, которое погибли от замерзания, согласно актам СМЭ.

Как Вы можете объяснить резано-колатые раны на телах погибших?
На чьих телах вы усмотрели такие раны и откуда следует, что они были нанесены холодным оружием?

Добавлено позже:
Кого Вы имеете ввиду?
Да хотя бы заключение бюро СМЭ Свердловской области в ответ на просьбу о пересмотре дела.
Читайте внимательно тему, это обсуждалось пару дней назад.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
в какой теме и когда мистер байбарс соизволил поведать общественности, что он невропатолог. O:-)
Он не работает сейчас в медицине. И скорее всего, никогда не работал. Таких не берут в космонавты (С).
« Последнее редактирование: 26.01.15 12:20 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Вопросы к конспирологам
« Ответ #919 : 26.01.15 10:26 »

И где вы видите следы удара, от которого потеряли сознание Дятлов или Колеватов, например?
А у Колеватова дефекты мягких тканей головы, которые списали на посмертные. Но ведь могли быть и прижизненные?
Из СМЭ Колеватова: "За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка". Если я не ошибаюсь, некоторые исследователи считают эту рану смертельной. Ну и ещё: "Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща". От этих травм вполне можно было потерять сознание, разве нет?


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #920 : 26.01.15 10:47 »
Из СМЭ Колеватова: "За правой ушной раковиной, в области сосцевидного отростка, рана неопределенной формы размером 3 х 1,5 х 0,5 см., проникающая до сосцевидного отростка". Если я не ошибаюсь, некоторые исследователи считают эту рану смертельной.
Не знаю, о каких исследователях идет речь, но В. точно не считал эту рану причиной смерти. А труп, как известно, исследовал именно он, все остальные исследуют его заключение, как кто-то тут резонно отметил.

Добавлено позже:
"Шея длинная, тонкая, деформированная в области щитовидного хряща"
А это как раз признак механической асфиксии, о которой тут уже шла речь.
« Последнее редактирование: 26.01.15 10:51 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 418

  • Был 22.05.20 23:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #921 : 26.01.15 12:07 »
Объясните мне, зачем было Иванову через 30 лет привлекать внимание к этому делу?
Потому что Михаил Горбачев недалекий человек и искренне верил в преимущества социализма перед капитализмом.
В одно время с дятловцами, кстати, образование получал.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #922 : 26.01.15 12:14 »
Потому что Михаил Горбачев недалекий человек и искренне верил в преимущества социализма перед капитализмом.
А  Михал Сергеич тут при чем?  %-) Как его недалекость подтверждает криминал и теорию заговора в ДТ?

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Вопросы к конспирологам
« Ответ #923 : 26.01.15 12:30 »
что одежда была недоступна из-за завала палатки снегом на фоне штормового ветра, который не позволил производить раскопку
А туристы, стало быть, выбрались наружу через боковой разрез?
Если в заваленной палатке несколько человек смогли перемещаться и выбраться через разрез или через вход, значит некоторое свободное пространство в палатке всё же должно было быть. Почему было не достать какие-либо вещи из этого относительно свободного пространства? Слобцов и Шаравин довольно быстро проникли вглубь палатки и установили, что во всём  её немалом объёме мёртвых тел нет. А ведь они раскапывали многодневный уплотнившийся снег. А туристам в случае завала надо было разбросать неуплотнённый снег, накопившийся от силы за несколько часов...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Вопросы к конспирологам
« Ответ #924 : 26.01.15 12:34 »
А туристы, стало быть, выбрались наружу через боковой разрез?
Если в заваленной палатке несколько человек смогли перемещаться и выбраться через разрез или через вход, значит некоторое свободное пространство в палатке всё же должно было быть. Почему было не достать какие-либо вещи из этого относительно свободного пространства? Слобцов и Шаравин довольно быстро проникли вглубь палатки и установили, что во всём  её немалом объёме мёртвых тел нет. А ведь они раскапывали многодневный уплотнившийся снег. А туристам в случае завала надо было разбросать неуплотнённый снег, накопившийся от силы за несколько часов...
обьяснять это естественникам бесполезно.им каждый раз тычут пальцем на этот факт, но они свято верят в то, что девять человек выбрались из палатки, но при этом не смогли взять лежащую рядом обувь и одежду... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #925 : 26.01.15 12:41 »
Если в заваленной палатке несколько человек смогли перемещаться и выбраться через разрез или через вход, значит некоторое свободное пространство в палатке всё же должно было быть. Почему было не достать какие-либо вещи из этого относительно свободного пространства?
Никанор, эти вопросы подробно разбирались в топике "Состояние палатки" и во многих других. Не вижу смысла открывать дискуссию по 25-му кругу в этой ветке. Тут сторонники теории заговора должны убедить всех сомневающихся в том, что заговор таки был.

Добавлено позже:
 Из интервью Б.Слобцова В.Борзенкову.

ВБ:. Правда, есть один такой момент тонкий. Условия, там, допустим, метет немного, холодно, ночь. Если их отогнать от палатки метров на 10, в темноте они смогли бы вернуться, как вы считаете?
БС: Вот, если бы был такой ветер, который был, когда мы их тащили на перевал...
ВБ: Пусть более слабый.
БС: А они без палок и без обуви? Я думаю, что нет...
« Последнее редактирование: 26.01.15 12:56 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Вопросы к конспирологам
« Ответ #926 : 26.01.15 13:11 »
Никанор, эти вопросы подробно разбирались в топике "Состояние палатки" и во многих других.
А обсуждалось ли то, что сторонники завала распознали этот самый завал из сегодняшнего времени, а Иванов и прочие лица, заинтересованные в скорейшем закрытии дела, этого завала на месте не увидели? И никто им не подсказал – ни туристы, ни альпинисты, ни кто иной.
А ведь как было бы для следствия просто и понятно – всё завалило, вещи не достать, ушли раздетые и разутые, погибли…

Тут сторонники теории заговора должны убедить всех сомневающихся в том, что заговор таки был.
Сторонников «теории заговора» тут нет.  С равным успехом «теорией заговора» можно назвать теорию завала палатки снегом. Никто о завале не проговорился – ни следователи, ни эксперты, ни поисковики.  Заговор, однако…


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Тайпи

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #927 : 26.01.15 13:24 »
Сторонников «теории заговора» тут нет.
Тогда непонятно, что мы тут вообще обсуждаем. Потому что конспирология - это и есть теория заговора.

Добавлено позже:
этого завала на месте не увидели?
Признаки этого  завала увидел Аксельрод - один из самых опытных туристов, побывавших тогда на МП. Все более-менее сведущие в туризме люди и тогда говорили об ошибочном выборе месте ночевки. А вся правда не была нужна туристическому руководству - в этом случае встал бы вопрос об их ответственности за происшедшее. Тут это тоже уже обсуждалось.

Добавлено позже:
А вообще это иносказание Г.Комарова, и очень проницательно, что он вспомнил о страхах другого рода - страхах людей, возможно косвенно виновных в гибели группы, понимающих это и вынужденных скрывать различные детали. И концов уже не найдешь. А были бы детали - кучей загадок было бы меньше.
Там врал каждый второй - чего непонятного-то?
« Последнее редактирование: 26.01.15 13:33 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Вопросы к конспирологам
« Ответ #928 : 26.01.15 13:47 »
А вся правда не была нужна туристическому руководству - в этом случае встал бы вопрос об их ответственности за происшедшее.
Так и назначили бы виновным "туристическое руководство" - чего же проще? А получилось, что погибли девять человек, а самое суровое наказание понёс Гордо - его аж с работы сняли...


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 15.09.24 19:53

Вопросы к конспирологам
« Ответ #929 : 26.01.15 13:51 »
Так и назначили бы виновным "туристическое руководство" - чего же проще?
Иванов мало что понимал в туризме и завалах палаток, главным его консультантом по этим вопросам был Масленников, которому как раз правда и была невыгодна.