Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно - стр. 15 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Чисто по жизни, вопросы и несостыковки: поведение, что не правильно  (Прочитано 114702 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

Я не большой поклонник криминальных версий потому должна признаться, что фантазия у меня иссякла.
А можно и сказать, что кто-то все ж успел одеться.
Я тоже не сторонник подобных версий,но иногда полезно взглянуть на дело с разных сторон,сразу можно что то отбросить,но некоторые моменты дают повод для размышлений

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Ну, а если разговор, например, с вооруженными пьяными людьми (не со шпионами), которые говорят, что-то типа: "Пошли вон отсюда, а то перестреляем вдребезги пополам..." Сразу прям в драку кинетесь или может понадеетесь как-то до утра перекантоваться, а там глядишь сменят гнев на милость или проспятся, а может еще как рассосется...
На что надеяться??? Уход полураздетыми это явная смерть. надежда, что сменят гнев на милость равна нулю. Человек подсознательно будет пытаться выжить, а значит шанс только один драка. Тем более повторюсь - это не девушки из института прикладных искусств...
Люди явно могли оценить за мгновения свои шансы. А драку с пьяным начать проще - реакция у него ниже. Следовательно шансы на успех куда больше. Но верить в пьяный беспредел в той ситуации как то нереально...


Поблагодарили за сообщение: Отец Федор | Тайпи

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 03.05.24 23:23

Если уход полураздетыми явная смерть, зачем тогда ушли? Значит из нескольких зол им оставалась только эта, и скорее именно она наименьшая. Драка - это хорошо, в кино. В жизни не всегда так.


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

На что надеяться??? Уход полураздетыми это явная смерть. надежда, что сменят гнев на милость равна нулю. Человек подсознательно будет пытаться выжить, а значит шанс только один драка. Тем более повторюсь - это не девушки из института прикладных искусств...
Люди явно могли оценить за мгновения свои шансы. А драку с пьяным начать проще - реакция у него ниже. Следовательно шансы на успех куда больше. Но верить в пьяный беспредел в той ситуации как то нереально...
В шпионов проще верится?
Почему надежда ровна нулю?
А я вот не стала бы лезть на рожон. Вообще, по жизни, я придерживаюсь мнения, что надо договариваться, а не кулаками махать. Если честно, то мне до сих пор кажется, что я бы смогла продержаться ночь в лесу при тех раскладах, что были у группы Дятлова. Да, плохо одеты, но перегруппировать одежду, соорудить нодью - все это реально.  Это при условии, что от палатки прогнали и преследовать не стали.


Поблагодарили за сообщение: Laura

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

Вообще, по жизни, я придерживаюсь мнения, что надо договариваться, а не кулаками махать. Если честно, то мне до сих пор кажется, что я бы смогла продержаться ночь в лесу при тех раскладах, что были у группы Дятлова. Да, плохо одеты, но перегруппировать одежду, соорудить нодью - все это реально.  Это при условии, что от палатки прогнали и преследовать не стали.
вот именно. и разожгли бы вы не один а несколько костров-для верности

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

вот именно. и разожгли бы вы не один а несколько костров-для верности
Я вот не уверена: зачем мне несколько костров, лишние трудозатраты?
А так - да, с верностью у меня все в порядке.  :D

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

В шпионов проще верится?
Почему надежда ровна нулю?
А я вот не стала бы лезть на рожон. Вообще, по жизни, я придерживаюсь мнения, что надо договариваться, а не кулаками махать. Если честно, то мне до сих пор кажется, что я бы смогла продержаться ночь в лесу при тех раскладах, что были у группы Дятлова. Да, плохо одеты, но перегруппировать одежду, соорудить нодью - все это реально.  Это при условии, что от палатки прогнали и преследовать не стали.
В шпионов вообще не верится...
И до чего можно договориться в такой ситуации? Представьте в тёмном переулке Вам говорят "кошелёк или жизнь" Вы уверены, что сможете договориться и люди осознают извинятся и уйдут??? Это утопия...
Ночь продержаться полуживыми, а дальше? см выше - осознают извинятся, накормят, обогреют? Если бы дневным переходом можно было бы выйти к жилью - согласен есть вариант уйти и пытаться выиграть шанс выжить и дойти, но идти не куда...
Надежда на лабаз небольшая. еда там есть, но одежды фактически нет, палатки нет, лыж нет, рюкзаков и посуды в чём готовить нет.
опять шансы стремятся к нулю...

Добавлено позже:
Вообще если рассматривать вариант человеческого противостояния, то получается как на фронте "или ты, или тебя".
Но ребята никак не похожи на альтруистов-хиппи, которые плюнули и ушли бы... Лишь бы не драться за свою жизнь в том числе.
« Последнее редактирование: 21.01.15 00:00 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Я не уверена, что смогу договориться в темном переулке, но я делаю все, чтобы там не оказаться.
А вот если в переулке нас 9 человек... тут возможны варианты.
ночь надо было продержаться оставаясь не полуживыми, а живыми, а на утро "мучители" могут уйти, могут по трезвому перестать бычить и возможно не будут столь настойчивы в желании убить, утром можно экипировать гонца к лабазу и потом в населенку, много что может поменяться на утро.
Остальным следовало бы ждать помощи у костра - там жизнь.
Я собственно это к чему, к тому, что по настоящему нулевых шансов там не было.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Увы. жизнь показала противоположный результат.
и я не совсем себе могу представить гонца без лыж на сотни километров до населёнки. Впрочем как и то, что люди осознают и покаются...
Вообще абстрагируясь и убирая увечья. Даже оказавшись в их состоянии в лесу выжить и дойти до жилых мест фактически мало реально. в полном составе вообще не реально.
Продержаться в полуживом виде до суток ещё с трудом поверю, но потом обморожения, снижение подвижности и смерть.
Я не вижу при уходе никаких шансов на выживание в итоге. Оговорюсь ещё раз, если это человеческое противостояние.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 14:37

Оговорюсь ещё раз, если это человеческое противостояние.
Если из-за этого условия решение не находится - отбросьте условие.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

гонца без
Лыжи есть в лабазе и старая лыжня где-то там есть.
Допустим злодеи не передумают, но (!) что нужно сделать в мирной жизни, чтобы на столько прогневить людей, чтобы они неприменно хотели уничтожить 9 человек и ни при каких обстоятельствах не передумали?
При чем дав им погулять ночку.

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 03.05.24 23:23

Можно сделать. И много чего. Ну и хорошо, что Вы этого не знаете. И не надо.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Можно сделать. И много чего.
Из массовых убийств одновременно многочисленной группы людей мне в голову только теракты приходят, и то там никаких отсрочек или выбора.
Лучше уж знать к чему быть готовой, а то витаю тут в облаках. Рассказывайте.  :)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Из массовых убийств одновременно многочисленной группы людей мне в голову только теракты приходят, и то там никаких отсрочек или выбора.
Лучше уж знать к чему быть готовой, а то витаю тут в облаках. Рассказывайте.
Теракт или дестабилизация.Теракт,это шумное устрашение при помощи взрывчатых веществ военного назначения.Можно подумать,что террористы не могут устроить взрыв при помощи взрывчатых веществ бытового назначения?Пришли к пьющим,напоили,открыли газ и взорвали его.Вроде бы несчастный случай,но этажом ниже живет...,которого можно использовать потом.
А в случае с дятловцами,так там вообще посеяна всеобщая подозрительность.Подозревали всех и никто не наказан.Языка нет,знак языкастым.Ветерана убили,знак военным,чтобы не рыпались.Юдин не зря же про скуку писал.В стране что хошь то и делай и никто не возмутиться.Интересно бы еще узнать о конфликте в поезде.Кто с пьяным ругался,ну активные защитники чести туристов.Кого-то обвинял же он,с кем-то вел разговор...
« Последнее редактирование: 21.01.15 10:29 »

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Изначально я хотел подумать не над фактором, который вынудил уйти туристов в ночь, в лес. Тут слишком много неизвестных. Хотя я большую часть вариантов выкидываю для себя, но всё же не мало их остаётся и очень не понятны мотивы.
А вот психическая составляющая выходящих из палатки и уходящих туристов можно было бы составить по косвенным данным, но мне не удалось, как я написал выше. Хотя не могу назвать себя очень хорошо знающим все моменты трагедии и УД. А вот именно психическая составляющая группы в этот момент могла бы помочь сократить возможные варианты причин трагедии.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 413

  • Был 22.05.20 23:45

Изначально я хотел подумать не над фактором, который вынудил уйти туристов ... А вот психическая составляющая
Странно. В зависимости от изгоняющего фактора, в зависимости от версии - и психическая составляющая будет разная.
Кстати, то, что выбежали в разрезы - это тоже всего лишь версия. Может, спокойно (или не очень спокойно) отошли? А палатку порезали на следующий день, что бы осмотреть содержимое. И в этом случае психическая составляющая совсем другая.

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Вы сами в это верите???
Если они на следующий день смогли подойти к палатке почему не взяли из неё всё необходимое? почему не ушли? Зачем резали???
Возврат на следующий день и тем более не одевшись порезать и убежать умирать версия интересная, но не рабочая...

Casil


  • Сообщений: 858
  • Благодарностей: 524

  • Был 16.02.23 16:42

А может палатку разрезали поисковики?спирт то выпили и кусок метр на метр раздолбали ,и следы может быть не дятловцев и драка точно была и руки связывали и" морозили ",тогда убивали их около кедра и закопали недалеко от него,поэтому основные события разворачивались внизу,из вопросов( самое реальное- это убийство ),вопрос за что ?,был бы ответ на него тогда можно что то предполагать

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 413

  • Был 22.05.20 23:45

Возврат на следующий день и тем более не одевшись порезать и убежать умирать версия интересная, но не рабочая...
Это версия не рабочая и не моя. Я имел ввиду, что разрезал днем кто-то. На следующий день, или это все случилось днем - это не есть установленный факт.
Устоявшееся мнение, что ночью порезали палатку и в панике убежали - оно устоялось потому, что это объяснение первым кому-то пришло в голову. О том, что ночью, что в панике и что через разрезы - никаких подтверждений нет.

Добавлено позже:
из вопросов( самое реальное- это убийство ),вопрос за что ?,
Это не главный вопрос. Когда определится ответ на вопрос "Кто?", ответ на этот вопрос станет очевидным.
И еще вопрос "Почему таким странным образом?"
« Последнее редактирование: 21.01.15 13:21 »

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

Мы вряд ли узнаем "кто"...
Если порезал палатку кто-то другой, не имеющий причастности к трагедии, то явно бы или прибарахлился или сообщил бы, но нет ни того, ни другого.
Когда всё происходило - мне кажется наиболее вероятно в светлое время суток, максимум в начинающихся сумерках. Про ночь - не верю.
а порезы на палатке действительно странные с какой стороны не посмотри - нет логики, ни для эвакуации, ни для принудительного покидания, ни для последующего повреждения кем-то...

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

а порезы на палатке действительно странные с какой стороны не посмотри - нет логики, ни для эвакуации, ни для принудительного покидания, ни для последующего повреждения кем-то...
Тут на самом деле здесь  два вопроса : странность/нелогичность порезов и отсутствие двух больших кусков. По последнему вопросу, кроме того, что они были как-то использованы злодеями или несли на себе некую важную информацию и вследствие этого были изъяты теми же злодеями или следствием - ничего боле разумного в голову не приходит, сколько не размышлял.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

а скорее всего были откинуты при производстве этих отрезов в сторону, потом отнесены ветром и засыпаны снегом. ветром кусок ткани могло отнести не на одну сотню метров, а то и километров

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

отсутствие двух больших кусков
Амальтея уже приводила слова поисковика.
они их и использовали.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Амальтея уже приводила слова поисковика.
они их и использовали.
Посмотрел. Это данные от Суворова Б.Л. и они очень неоднозначные по трактовке, т.к. совершенно непонятно: носилки были сделаны из материала ската палатки ГД или взяты из палатки поисковиков? Еще более странно то, что нигде не вижу, чтобы кто-то обсуждал эту находку на уровне открытия и разгадки одной из ключевых загадок ТД... не понимаю этого пока.
« Последнее редактирование: 21.01.15 20:25 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

Logrus


  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 108

  • Расположение: Питер

  • Был 14.05.20 15:09

вырванные куски, если и нашли могли особо и не обсуждать - палатку то не особо обсуждали (её состояние). А могли конечно и использовать. Люди были проще. Им ближе использовать годный кусок ткани, чем отдать его на вещьдок причём без всяких мыслей, что это могло быть важно. Именно из-за такого отношения к вещьдокам, а не желанием сокрыть и запутать или сфальсифицировать дело имеем сейчас столько белых пятен.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Еще более странно то, что нигде не вижу, чтобы кто-то обсуждал эту находку на уровне открытия и разгадки одной из ключевых загадок ТД... не понимаю этого пока.
Дауж... аплодисментов не было )
но ведь придумывать снегоступы и обмотки из этих кусков куда интереснее.

Согласна, что заявление неоднозначное, но возможное.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Сейчас, конечно, пруфф не найду, но была такая информация от одного человека (якобы очевидца), что куски палатки брали на экспертизу, но ничего не нашли, а в дальнейшем они тупо исчезли.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 14:37

Посмотрел. Это данные от Суворова Б.Л. и они очень неоднозначные по трактовке, т.к. совершенно непонятно: носилки были сделаны из материала ската палатки ГД или взяты из палатки поисковиков? Еще более странно то, что нигде не вижу, чтобы кто-то обсуждал эту находку на уровне открытия и разгадки одной из ключевых загадок ТД...
Ну, я обсуждал. Но похоже, это действительно больше никому не надо. А некоторым так вообще как кость в горле.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 003
  • Благодарностей: 6 532

  • Заходил на днях

Сейчас, конечно, пруфф не найду, но была такая информация от одного человека (якобы очевидца), что куски палатки брали на экспертизу, но ничего не нашли, а в дальнейшем они тупо исчезли.
На этом форуме здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=152569 , а источник - несколько сообщений здесь: http://www.forumavia.ru/forum/1/3/519684216667002381771224014013_222.shtml
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | jack79

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

куски палатки брали на экспертизу, но ничего не нашли, а в дальнейшем они тупо исчезли
Нафига брать на экспертизу такие большие куски, близкорасположенные и только из середины палатки? Какого рода экспертиза? Почему нигде в материалах УД об этом ни слова? Не понятно.
придумывать снегоступы и обмотки из этих кусков куда интереснее.
Это от безисходки приходится придумывать. Других-то объяснений нет (или не было), а пройти мимо факта отсутствия частей ската палатки - тоже неправильно и нелогично.
Ну, я обсуждал. Но похоже, это действительно больше никому не надо. А некоторым так вообще как кость в горле.
Не видел, подскажите пжлста где вы говорили об этом?
Мне, например, все эти разрезы и отсутствующие куски палатки - точно кость в горле,  в том смысле, что не вижу ни одного внятного их объяснения ни в одной из существующих версий вообще. А вот то, что эти куски были использованы поисковиками - меня бы очень устроило)), как и отправка их на экспертизу какуюнить... как и вообще - все что угодно, кроме разрезания палатки дятловцами или злодеями.
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…