Что делал Юдин после возращения? - стр. 36 - Вопросы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Что делал Юдин после возращения?  (Прочитано 531524 раз)

0 пользователей и 63 гостей просматривают эту тему.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1050 : 12.01.15 18:08 »
Уважаемый Василий, чтобы заразится дизентерией от больного надо все-таки серьезно постараться и хорошо забыть элементарные правила гигиены. А заразится уж с помощью поцелуев..
Достаточно побыть в одной комнате с заболевшим. Минут 30. Не делая ничего и не прикасаясь к нему.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1051 : 12.01.15 18:15 »
*STOP* Дизентерия это живот, радикулит - поясница, ревмокардит - сердце. В дневниках - нога.
Я не врач, однако, насколько я понимаю, ревматизм дает осложнения на сердце (то бишь ставится диагноз "ревмокардит"), но при этом не исключает болей в суставах.
Я только вчера разговаривала с сестрой по телефону: у нее с прошлой недели сильно болит нога, ревматическая боль. При наличии ревмокардита. Хорошо, конечно, что она не в походе, но боль от этого меньше не становится.
:( :( :(

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1052 : 12.01.15 18:35 »
Из всех заболевших подагрой  - женщин не более 10%.
Однако все женщины вокруг меня уверены, что когда у них боль суставе на ноге - это подагра...
« Последнее редактирование: 12.01.15 18:37 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1053 : 12.01.15 18:39 »
Из всех заболевших подагрой  - женщин не более 10%.
Однако все женщины вокруг меня уверены, что когда у них боль суставе на ноге - это подагра...
Подагра достаточно редкое заболевание. Я вообще только один раз встречалась с человеком, болеющим подагрой.
« Последнее редактирование: 12.01.15 18:40 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1054 : 12.01.15 18:52 »
Я не врач, однако, насколько я понимаю, ревматизм дает осложнения на сердце (то бишь ставится диагноз "ревмокардит"), но при этом не исключает болей в суставах.
Я только вчера разговаривала с сестрой по телефону: у нее с прошлой недели сильно болит нога, ревматическая боль. При наличии ревмокардита. Хорошо, конечно, что она не в походе, но боль от этого меньше не становится.
:( :( :(
Вполне возможно, что вследствие давнего ревмокардита у Юдина разболелась нога, только причем тут радикулит и дизентерия? Не их надо обсуждать, а возможность передвигаться с ревматоидными болями в ноге десятки километров на лыжах.

Добавлено позже:
Из всех заболевших подагрой  - женщин не более 10%.
Ну вот, еще и подагра. Сейчас ведь все подхватят. Только родовой горячки у ЮЮ не было.
« Последнее редактирование: 12.01.15 18:56 »


Поблагодарили за сообщение: idemidov

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1055 : 12.01.15 19:04 »
Не их надо обсуждать, а возможность передвигаться с ревматоидными болями в ноге десятки километров на лыжах.
А что лучше,лежать на ледяных тубах или своим ходом ползти?Он сидеть и не мог.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1056 : 12.01.15 19:10 »
Оффтоп (текст не по теме)
Подагра достаточно редкое заболевание. Я вообще только один раз встречалась с человеком, болеющим подагрой.
Я - второй! Причём с 32-х лет, что тогда из-за моей молодости было нашим врачам тоже очень удивительно.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

maria_pr

  • Гость
Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1057 : 12.01.15 19:13 »
Вполне возможно, что вследствие давнего ревмокардита у Юдина разболелась нога, только причем тут радикулит и дизентерия? Не их надо обсуждать, а возможность передвигаться с ревматоидными болями в ноге десятки километров на лыжах.
Это вопрос ко мне?
Я уже достаточное количество раз сказала, что с подобной болью можно двигаться на лыжах, более того, с подобной болью (по своему опыту) бывает, что легче идти (в том числе десятки километров), чем сидеть.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 498

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1058 : 12.01.15 19:15 »
Оффтоп (текст не по теме)
Михаил Задорнов говорил, что у нас просто нет людей, которые бы не разбирались в политике, медицине и воспитании детей ... не имея при этом специального образования ...  *JOKINGLY*
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1059 : 12.01.15 19:28 »
Достаточно побыть в одной комнате с заболевшим. Минут 30. Не делая ничего и не прикасаясь к нему.
нет, к счастью это совершенно не так.
 ПРи дизентерии механизм передачи  - фекально-оральный, путь - водный, пищевой, контактный - только не при соблюдении личной гигиены. Все вспышки обусловлены заражением общего источника питания, воды. Именно потому что возможно возникновение вспышек в организованных коллективах - относиться к социально-значимым инфекционным заболеваниям.
 Перекладывая на группу. Вот если они все вместе поели в столовой в Серове или Ивдель и один из них заболевает - заболеть у других риск высок в ближайшие дни часы (разный инкубационный период и восприимчивость), но если ЮЮ поел один пирожок и заболел - заразить других он может только скормив им свою какашку. Например не помыл руки и порезал ими всем корейку.
  Описанный вами механизм - воздушно-капельный.
« Последнее редактирование: 12.01.15 19:30 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Амальтея | Andromaha | Алиса в поисках чудес | Hellseher

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1060 : 12.01.15 23:34 »
Перекладывая на группу. Вот если они все вместе поели в столовой в Серове или Ивдель и один из них заболевает - заболеть у других риск высок в ближайшие дни часы (разный инкубационный период и восприимчивость), но если ЮЮ поел один пирожок и заболел - заразить других он может только скормив им свою какашку. Например не помыл руки и порезал ими всем корейку.
Да ладно вам.Какая дизентерия?Коли-инфекция  и все.Кто-то взял и дверную ручку фекалиями помазал.Студенты потом грязными руками на улице хлеб ели,а обитатели ехидно улыбались.Потом ручку с мылом протерли и все... Тогда бы вместе со следами туристов от лыж,были бы и следы их экскрементов.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин

  • Автор темы

  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1061 : 13.01.15 03:46 »
Подагра достаточно редкое заболевание. Я вообще только один раз встречалась с человеком, болеющим подагрой.
" Господская болезнь" ,-  как говорил один некрасовский персонаж, который получил ее, постоянно допивая за своим барином мадеру, чем и гордился чрезвычайно.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | idemidov

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1062 : 13.01.15 04:08 »
Агата,
Цитирование
. Коли-инфекция
Вы уверены, что хотите лезть в обсуждения всех возбудителей? И, кстати, некоторые виды коли-инфекции будут гораздо пострашнее всех дизентерий вместе взятых.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 629

  • Был 22.08.19 21:33

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1063 : 13.01.15 04:42 »
Господа туристы и просто обыватели,
Вот вы, к примеру, со мной гуляете, сутки, так, двое.
Видите - сруся я..., укакался, в конец... На глазах 9 товарищей. Потом я решил - всё, домой иду. Изошол весь на г... но. Болею.
Вы со мной при прощании целоваться станете?
Комментарий модератора
Если можно, в следующий раз не столь тщательно не детализируйте физиологические подробности.
« Последнее редактирование: 13.01.15 20:05 от Alina »


Поблагодарили за сообщение: седой | Лита | Ассоль | idemidov | Ночь в тоскливом октябре

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1064 : 13.01.15 05:39 »
Зачем придумывать что-то и ломать копья на ровном месте? Может быть стоит остановиться всего на двух вариантах?
- ЮЮ сошел по болезни и тогда болезнь достаточно серьезна.
- ЮЮ сошел по иной причине, не связанной с состояниям здоровья.
Любая болезнь требовала бы совершение стереотипных действий со стороны группы
- попытка подождать 1-2 дня в надежде улучшения состояния. И именно так и делали большинство групп по отчетам в подобных ситуациях
- по правилам - отправить сопровождение с ЮЮ (не дедушку Славу. Потому что дисквалифицировать будут не бывшего зека, а Дятлова)
  Кстати у группы был запас времени и они могли делать и то и другое. Даже при условии что один человек налегке отвозит ЮЮ и потом возвращается. Потеря - максимум 2е суток, а они у них были за счет а) более раннего выезда из Свердловска Б) до 41го они ехали на машине, а не шли пешком как было запланировано.
 Ну и действия самого ЮЮ.
- он понял что заболел еще на 41м. Однако он идет осознанно на 56км переход, правда налегке.
- на фотографиях на 2м Северном он бодр и активен. И даже совершает такие полезные для общества действия, как поход на кернохранилище.
- он может поехать на санях, а идет пешком.

Нет ни одного воспоминания, как бы лечили ЮЮ. В течении 2х дней. А там - Зина! Которая лечит манси, заставляет в мороз мыть ноги и тд. Те не типично так же поведение Зины.
  Ну и я уже не говорю, что в общем дневнике просто обязаны были полно отразить причину и факт схода участника с маршрута. Дневник - приложение к отчету.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ | Andromaha | vvvvv | a-lukynec | tanya22807 | sol | Дмитрий Карягин | Oslik | idemidov | Нэнси

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1065 : 13.01.15 06:01 »
Зачем придумывать что-то и ломать копья на ровном месте? Может быть стоит остановиться всего на двух вариантах?
Мощно, а главное все в точку.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1066 : 13.01.15 06:32 »
Ну и чтобы добить тему ЮЮ :-[ это стереотипы поведения разных лиц в начале поисков.

ДО 19 го ФЕВРАЛЯ
  Вообще-то человек, сошедший с маршрута, является главным источником информации в случае поисков. При трагедии на Кадаре - он же и возглавлял группу поисковиков.
 В нашем случае ЮЮ появляется в институте 19 февраля, когда вовсю уже идут поиски.кто должен знать лучше всего маршрут? ЮЮ. А его узнают по памяти у Рягина. Самое логичное объяснение - на начло поисков искренне были уверены, что ЮЮ с группой.
  А он совершает 3 странных поступка за очень короткое время, каждый из которых уникален.
1) он сходит с маршрута и это спасает ему жизнь
2) именно тогда, когда по логике вещей он должен встречать своих друзей - он не возвращается к их возвращению. Хотя проводы и встречи были приняты. Не говорит ли это о конфликте в группе?
3) он опаздывает на учебу именно тогда, когда он так нужен. Второе совпадение. Хотя по тем временам немотивированное опоздание к началу занятий грозило выговором, как минимум, само по себе.   Если он болел у себя дома - оправдательный документ справка от врача. Но ее нет.

 Итого.
1) в институте не знали, что он сошел с маршрута (привет о том, что он передавал о перенесении сроков).
2) если знали - институт не имел возможностей его поиска, кроме того как дать радиограмму его родным. А этого не было. А необходимость в ЮЮ была огромная (уточнение маршрута)
3) найти ЮЮ раньше могли только правоохранительные органы. И вот тогда это может объяснить "закрытие глаз" на его опоздание и вообще на умалчивание с его стороны о том периоде. Но это тогда говорит о том, что правоохранительные органы подключились к делу уже в первой половине февраля, а не 26го. Привет допросу Попова и дате открытия УД.
4) действия правоохранительных органов в начале февраля имели какую-то причину засекречивания. Иначе УПИ и спорт комитет были бы поставлены в известность раньше и имели бы иную исходную информацию. А это говорит о том, что было 2 разных дела, на чем постоянно настаивал ... Юдин! Другой вопрос, как он это аргументировал и почему.

 ПОСЛЕ 19ГО ФЕВРАЛЯ
 Ок, я не права в своих рассуждениях по первой части. Все было не так и 19го ЮЮ спокойно возвращается в институт. Что происходит на тот момент?
 - маршрут все еще особо не известен, потому что тревогу родители подняли только числа 19го (дневник Блинова) и соответственно Римма Колеватова еще не имела возможноти вообще найти Рягина и уточнить маршрут.
 - в период с 19го по 21е вовсю идут созвоны и совещения в УПИ, спорт комитете и тд. Юдина на них не приглашают! (состав известен)
 - с 21го идут забросы и формирование штаба уже в Ивделе - Юдин туда не летит.
 - нет ни одного воспоминания ни у кого, которое отражало бы участие ЮЮ в поисках.
   Юдин ни тушкой, ни чучелом не имеет никакого отношения к поискам УПИ!
А он главнй свидетель, больше него ни знает никто. Он - единственный выживший.

Далее. Дело открывает Темпалов. Но и он как-то умудряется избежать общения с Юдиным.
 Впервые ЮЮ начинает фигурировать только 5го марта в Ивделе на опознании вещей. При этом никто в Ивделе с ним вобщем-то не общается - ни Яровой, ни Григорьев, ни ребята-студенты, которые в этот период как раз меняются группами.
   Юдин держится в изоляции от остальных и его куратор - Иванов, те это уровень области.
« Последнее редактирование: 13.01.15 07:04 »


Поблагодарили за сообщение: Andromaha | Стоун | Амальтея | vvvvv | Абырвалг | maria_pr | Janne | Ассоль | a-lukynec | Laura | jack79 | Гайна | tanya22807 | Vasya | Дмитрий Карягин | Marina | Oslik | idemidov | Storm | Нэнси | Hellseher

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1067 : 13.01.15 07:20 »
Юдин ни тушкой, ни чучелом не имеет никакого отношения к поискам УПИ!
Юдин был человеком ревматическим.Вот как он в группу попал с таким заболеванием?Он на первом курсе брал академический.Ревматизм на тот период был неизлечим.Больного ставили на диспансерный учет.Может не знали,что он в поход пошел?Или ревмокардит прошел бесследно?Что-то сомнительно.
https://fotki.yandex.ru/next/users/fond-dyatlov/album/275676/view/528931?page=1
Он болел и с 12.12.1954 по 25.04.1955 лежал в стационаре,а после 25.04.1955 лежал еще и в клинической больнице с дизентерией.Т.е дизентерию он подхватил,находясь в стационаре,получая антибиотики.Странно,однако.И в Вижае он спрашивал пенициллин в таблетках.Может он был носителем дизентерии?

Добавлено позже:
А студентов первыми начали искать родственники.Если Юдин был дома,то и родня его не искала.При желании его всегда могли бы найти через госслужбы.Через ту же почту или сельсовет.Даже через брата,директора школы.По линии военкомата мне приходилось разыскивать ребят через ФАП,через сельсовет и через почту.Действовало безотказно.Человеку передавали,что нужно явится в военкомат и он приезжал.
« Последнее редактирование: 13.01.15 07:38 »


Поблагодарили за сообщение: porc

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1068 : 13.01.15 08:00 »
А студентов первыми начали искать родственники.Если Юдин был дома,то и родня его не искала.
искать Юдина должны были те, кто организует поиски. А они его тоже не искали. И даже когда он сам нашелся - не использовали


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | tanya22807 | Дмитрий Карягин | idemidov

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1069 : 13.01.15 08:33 »
3) найти ЮЮ раньше могли только правоохранительные органы. И вот тогда это может объяснить "закрытие глаз" на его опоздание и вообще на умалчивание с его стороны о том периоде. Но это тогда говорит о том, что правоохранительные органы подключились к делу уже в первой половине февраля, а не 26го. Привет допросу Попова и дате открытия УД.
Странно, что эти правоохранительные органы не взаимодействовали с другими правоохранительными органами, которым пришлось узнавать маршрут у Рягина, а не получить его от своих коллег.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: idemidov

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1070 : 13.01.15 08:42 »
Странно, что эти правоохранительные органы не взаимодействовали с другими правоохранительными органами, которым пришлось узнавать маршрут у Рягина, а не получить его от своих коллег.
а где данные, что Рягин делился маршрутом именно с органами, а не с представителями УПИ? Вообще-то по существующей версии органы появляются с момента написания постановления о возбуждении УД, те много позже.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 22.08.24 05:11

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1071 : 13.01.15 08:48 »
а где данные, что Рягин делился маршрутом именно с органами, а не с представителями УПИ? Вообще-то по существующей версии органы появляются с момента написания постановления о возбуждении УД, те много позже.
Простите не поняла. Представители УПИ не сразу заявили в милицию, а сначала занялись самодеятельными поисками?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1072 : 13.01.15 09:53 »
Простите не поняла. Представители УПИ не сразу заявили в милицию, а сначала занялись самодеятельными поисками?
не самодеятельными, а так как было положено.

Масленников. 19-20.02
Цитирование
позвонил т. Уфимцев из ГК физкультуры и сказал о невозвращении группы.Вопрос Уфимцева сводился к том, что кто же должен начать поиск и кто это должен возглавить. Я сказал Уфимцеву, что организация, которая посылала группу, т.е. УПИ должна срочно начать поиск.  В этот вечер я никуда не поехал, был конец рабочего дня.
Темпалов узнает о случившимся только
Цитирование
21 февраля 1959 г. от секретаря Ивдельского ГК КПСС тов. Проданова мне стало известно, что группа студентов туристов в количестве девяти человек не вернулись из похода в г.Свердловск в политехнический институт
Далее он описывает свою бурную активность, правда.
Цитирование
Я принял меры к уточнению, куда двигались туристы студенты и направил при поддержке работников ЦК КПСС гр-на Дряхлых на вертолете для розыска студентов. С тем, чтобы он нашел следы туристов и самих туристов и определил направление их движения
В течение двух дней он летал на вертолете в сторону севера от г. Ивдель. Он пояснил мне, что группа туристов проходила через поселок Вижай, юрты Бахтияровых, которые находятся в нескольких десятках километров от пос. Вижай. Самих же следов туристов ему не удалось найти
Вскоре из г. Свердловска приехали работники политехнического института. Я поставил перед ними задачу немедленно организовать поисковые отряды и начать поиски студентов
Мне от этих работников стало известно, что окончательный пункт, куда должны дойти студенты это гора Отортен на Северном Урале. Я дал указание один поисковый отряд в количестве пяти человек направить к горе Отортен
и еще один отряд направить в горы южнее г. Отортен 20-25 км, имея в виду чтобы организовать поиски в горах Северного Урала на расстоянии 30-35 км
Однако...
1) это совершенно не следственные действия. Если это идет в рамках хотя бы дознания - действия следователя обязаны быть оформлены и зарегестрированы. Не хочу сейчас врать, как бы это могло называться.
2) Вобщем-то понятно, что Темпалов не имел никакой возможности распоряжения авиапарком, давать команды представителям Северной экспедиции и тд.
3) Вся переписка, радиограммы и даже оплата поисков - действующие лица исключительно гражданские.
  Так что до 26 января, до момента возбуждения УД поиски - гражданские. Да, с привлечением помощи сотрудников ивдельлага, геологов, военных и тд. Но эта организация - на уровне Горкома Ивделя. Темпалов мог быть на "чеку" и давать советы, так как Ивдель вобщем-то небольшой и при таком громком событии все более или менее значимые персоны участвовали. Но вот никаких процессуальных действий (например официальный поиск ЮЮ) он до 26 января совершать не мог. Потому что процессуальные действия - это уже бумажки


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 339

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1073 : 13.01.15 10:51 »
В продолжение темы:
Самым необычным  фактом является сам сход Юдина с маршрута. Да, бывает, заболел, не поехал, опоздал на поезд, не смог в общем. Но чтобы  на пол-пути и своим ходом домой?!. Да, может человек уехать по обстоятельствам от него не зависящим: смерть или болезнь родных, революция, вызов в Кремль для получения Ленинской премии и т.п. А в  нашем случае как (опираясь на анализ фото и дневников):
- Юдин из-за болезни задерживал движение группы? Нет.
- Юдину была необходима срочная медицинская помощь или медикаменты (типа инсулина)? Нет.
- Юдин испытывал страдания и имел вид больного человека? Нет.
- Он получал какие-либо сообщения (телеграммы, радиограммы, телефонограммы и т.д.)  на пути следования? Нет.
Кто нибудь слышал еще о таком оригинальном уходе в одиночку с серьезного маршрута? Я  - нет.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | tanya22807 | Дмитрий Карягин | Eleby | idemidov | Нэнси

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1074 : 13.01.15 11:06 »
Ну и чтобы добить тему ЮЮ :-[ это стереотипы поведения разных лиц в начале поисков.

4) действия правоохранительных органов в начале февраля имели какую-то причину засекречивания. Иначе УПИ и спорт комитет были бы поставлены в известность раньше и имели бы иную исходную информацию. А это говорит о том, что было 2 разных дела, на чем постоянно настаивал ... Юдин! Другой вопрос, как он это аргументировал и почему.
Самое верное .


Поблагодарили за сообщение: tanya22807

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1075 : 13.01.15 11:34 »
ЮЮ сошел по иной причине, не связанной с состояниям здоровья
Вот в этом, на мой взгляд и есть главная загадка, которая дает понимание всей трагедии. Отказ Юдина по иной причине мог быть связан с изменением цели похода или его реализации или встречи кого-то нежелательного для Юдина, кто примкнул к группе. Другое просто в голову не приходить, если отбросить всякие задачи "государственного масштаба", которые некоторые форумчане пытаются приписать группе, как-то полевые испытания нового вида оружия, охоту за диверсантами, ловлю межконтинентальных ракет, самолетов вероятного противника сачком и т.д. Надо так же учитывать, что Юдин не примкнувший в последний момент Золоторев, не закончивший обучение и работающие. Он студент и постоянно общается со всеми, включая с Дятлова, и должен был быть в курсе всех планах похода. Предположение, что Дятлов один или с "сообщником" что-то такое придумал и поставил группу перед фактом уже во время похода тоже, на мой взгляд, маловероятное событие. Как мы видим Дятлов вел планирование похода очень дотошно. Вряд ли он не учитывал возможности, несмотря на свою тягу к авторитаризму, что группа может воспротивится новому плану и не пойти в поход. Отказ еще пары участников делал поход уже невозможным. Значит, что-то происходит на первой стоянки в поселке, что резко меняет планы группы (причем так, что изменения они держат в тайне и не пишут об этом в дневниках) или к группе примыкает там некто, кто находится в весьма непростых отношениях с Юдиным (или Юдин так считает). Последнее может быть связано с работой отца Юдина.
В связи с этим возникает вопрос: чтобы ожидало рядовых участников похода, если бы группа решила смухлевать и срезать маршрут (по студенческой, комсомольской, профсоюзной линии). Или возникли только разборки с спорткомитетом и незачет похода? Дисквалификация им, как я понимаю не грозила, так как они не были профессионалами.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | idemidov

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 948

  • Была 27.04.24 13:30

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1076 : 13.01.15 11:58 »
Перечитала допрос Юдина из УД.
Его неожиданное дополнение про Золотарева удивило.
Вопрос: Чем Вы можете дополнить свои показания?
Ответ: дополнений не имею. Протокол с моих слов записан верно, мной прочитано. Дополняю, что Золотарев в походе вел себя хорошо, был дисциплинирован и о нем я ничего плохого сообщить не могу.
-------------------------------------------------------------------------------

Как -то не к месту и не по делу. Не находите?
 И еще раз приведу его слова
--------------------------------------------------------------------------------
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?

Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г. Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям. Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля. Показания с моих слов записаны верно.

--------------------------------------------------------------------------------
Это потом десятилетия спустя, он начинает придумывать, что и кому он передал.
15 апреля 1959года. все свежо, все помнит.
 


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1077 : 13.01.15 12:07 »
Как -то не к месту и не по делу. Не находите?
да, не по делу.
но в то же время, уже обсуждали, что могли устно спросить.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 444

  • Была 05.10.15 19:18

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1078 : 13.01.15 12:35 »
дополнений не имею. Протокол с моих слов записан верно, мной прочитано. Дополняю, что Золотарев в походе вел себя хорошо, был дисциплинирован и о нем я ничего плохого сообщить не могу.
А вы его дневники прочитайте.Он все и всегда критикует.Словно кому-то доносит негатив.Про фильм пишет как критик.Про обитателей поселка пишет и что-то вырывает... С дедушкой Славой воодушевленно беседует.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Что делал Юдин после возращения?
« Ответ #1079 : 13.01.15 12:40 »
да, не по делу.
А по делу, посмотрите на два снимка прощания с Юдиным...

Первый что называется "пасторальный"...
Там все улыбаются, там все так как и должно быть, Юдин, браво!, артист...

Но есть второй, на нем в кадр попал Золотарев...
Между прочим, в Слободине (снимок его), пропал очень талантливый фоторепортер..., уловил суть происходящего.

И это что называется "характерная сцена".
У Золотарева на лице явно читается что- то вроде: ",,, и где я так прокололся????..."