Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение - стр. 6 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия "Кошки-мышки", 2-я редакция, 2-е чтение  (Прочитано 150634 раз)

0 пользователей и 14 гостей просматривают эту тему.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 05.09.24 22:52

В сотый раз я повторю :) слишком много сущностей проявляются в виде "шаров", таково свойство материи, ужиматься в шары. И таковы свойства нашего восприятия - принимать за "шары" всё, что не имеет "шаблона восприятия", всё неизвестное. Мир бесконечно разнообразен, однообразно наше восприятие
Именно,  "шары" - это духи природы, коих мириады мириад.
Все они разные, как животные и насекомые, у них есть свои условно виды, подвиды, классы.
Есть условно добрые, злые и нейтральные по отношению к людям. У этих существ есть свои задачи. Они в обычным состоянии невидимы человеческому восприятию. Но иногда человек их может увидеть в виде сгустков "энергии", чаще всего шарообразной формы.
Скорее всего у них электромагнитная природа. Поэтому они вырубают нашу электронику на раз. Примеров в уфологии очень много, когда при пролете НЛО останавливалась электроника, машины.
Я считаю, что для комплексного понимания этого феномена нужно читать мифы и легенды народов мира, фольклор, а также книги по уфологии и аномалистики.
Просто уфология 20-го века описывает то, что наши предки считали демонами, духами природы. Эти духи мимикрировали в "инопланетян", подстраиваясь под наш научно-технический прогресс. А так встречи их с людьми очень похожи на фольклорные.
В оккультизме этих существ называют элементалами и элементариями.
Например, они могут охранять сокровища и природные ресурсы в недрах земли. В сказках того же Бажова все это есть. Он собирал уральский фольклор. Хозяйка медной горы, огневушка-поскакушка и т.п.
Позволю себе привести несколько цитат об элементалах (условно духах природы) из книги Е.П. Блаватской "Беседы об оккультизме" для понимания (рекомендую прочитать):
Разворачиваемый текст
Ученик. На какую основную мысль мне следовало бы обратить внимание, изучая элементалов?

Мудрец. Ты должен хорошо запомнить и полностью осознать для себя несколько фактов и законов, относящихся к ним. Поскольку мир элементалов совершенно отличен от видимого нам мира, законы, по которым живут элементалы, и все, что с ними происходит, невозможно адекватно изложить ни языком науки, ни языком метафизических учений. Поэтому возможно лишь частичное описание. Некоторые факты я сообщу тебе, не рассматривая, конечно, все классы элементар­ных существ.

Итак, во-первых, у элементалов нет формы.

Ученик. Я полагаю, Вы имеете в виду, что они не имеют конечной формы, подобной нашему телу, обладая некоей поверхностью, на которой, по-видимому, располагаются органы чувств.

Мудрец. Дело не только в этом, ведь они не имеют даже призрачной, смутной, астральной формы, приписываемой обычно духам. Они не имеют определенной собственной формы, в которой могли бы показываться.

Ученик. Как же понимать, в таком случае, приводимые Бульвером Литтоном и другими примеры появления элементалов в определенной форме?

Мудрец. Форма, придаваемая элементалу или принимаемая им, всегда субъективна по своей сути. Она создается тем, кто смотрит, тем, кто, желая яснее ощутить присутствие элементала, неосознанно придал ему форму. В других случаях причиной может быть общее представле­ние многих людей, приводящее к тому, что элементалу придается форма, которая является суммарным результатом всех этих представлений.
...
Ученик. Нельзя ли в качестве примера элементала представить себе порох, который взорвется, если его подожгут? То есть элементалы не различают добра и зла, а неизменно действуют, когда некий стимул побуждает их к этому. Поэтому, я полагаю, можно сказать, что они неумолимы.

Мудрец. Да, они подобны молнии, которая просто вспыхивает или несет разрушение — в зависимости от обстоятельств. У нее нет никакого своего отношения к людям, любви, красоте или добру, и она может убить на месте невиновного или сжечь имущество хорошего человека с той же вероятностью, что и дурного.

Ученик. Что еще можно сказать об элементалах?

Мудрец. Элементалы живут повсюду, внутри объектов нашего мира и независимо от них, в том числе и за пределами атмосферы Земли.

Ученик. Вы имеете в виду, что определенный вид элементалов находится, например, в этой горе и проникает беспрепятственно сквозь людей, землю, камни и деревья?

Мудрец. Да, но в то же время внутри этого класса элементалов может существовать другой класс, проникающий не только сквозь камни, деревья и людей, но и сквозь тот первый вид элементалов, о котором мы говорили.

Ученик. Воспринимают ли они те непроницаемые для нас объекты, через которые проходят?

Мудрец. В общем, нет. В исключительных случаях такое восприятие у них может быть, но даже тогда оно не имеет ничего общего с нашим. Для них эти объекты не существуют. Огромная каменная глыба или кусок железа для них лишены размеров и плотности. Однако они могут влиять на элементалов изменением цвета или звука, но не плотностью или непроницаемостью.

Ученик. Это похоже на то, как электрический ток проходит сквозь твердый кусок медной проволоки и в то же время не может пройти сквозь пространство, наполненное воздухом?

Мудрец. Это служит наглядным примером того, что вещь, непрони­цаемая для одного вида энергии, может быть прозрачной для другого. Продолжая твой пример, мы видим, что человек может проходить сквозь воздух, но не может проходить сквозь металл. Таким образом, «твердость» с нашей точки зрения не является «твердостью» для электричества. Подобно этому нечто, способное стать преградой для элементала, не является тем, что мы называем твердым телом, а бывает иногда невещественным и невидимым для нас, представляя для них непреодолимое препятствие.
...
Ученик. В начале Вы говорили о сущностях, заполняющих про­странство вокруг нас. Являются все ли они бессознательными или нет?

Мудрец. Не все они лишены сознания. Во-первых, существует общая масса элементалов, которые приходят в движение, подобно нервным токам, реагируя на движение человека, живого существа или природного элемента. Далее, существуют такие их виды, которые обладают собственной силой и сознанием и с которыми может связаться не любой человек. Кроме того, есть тени мертвых, представляющие собой либо просто плавающие оболочки, либо одушевленных элемента­лов, либо элементалов, возбужденных гальваническими и магическими воздействиями Братьев тени. Наконец, Братья тени — лишенные, как правило, физических тел дурные души, долго живущие в этой сфере и творящие в соответствии со своей природой только то, что служит злу, вплоть до своего окончательного развоплощения — это потерянные души камалоки. Их отличают от «оживших трупов», лишенных души, которые живут и бродят среди людей. Эти черные сущности называются дугпа, черными магами.

Ученик. А имеют ли они какое-нибудь отношение к ударам, разрядам, вредным воздействиям и разрушениям тонкой материи, сопровождающимся шумами, более или менее отчетливыми?

Мудрец. Да. Не всегда, конечно. Но когда их можно действительно видеть в момент, предшествующий такому случаю, они выступают как действующие силы.

Ученик. Тогда я должен предположить, что, если такие события происходят со мной, значит, я привлекаю их, являясь тем злосчастным каналом, через который они приходят сюда.

Мудрец. Нет, в этом ты глубоко ошибаешься. В этом случае ты не являешься каналом. Напротив, в действительности ты представляешь собой противодействующую силу и сам являешься причиной временного поражения этих черных сущностей. Ты спутал проявление, внешнее действие сил с первопричиной. Если бы ты был их каналом, их посредником, причиной их появления и таким образом сделал бы их присутствие возможным, не было бы ни шума, ни взрывов. Они действовали бы внутри тебя и через тебя, принося вред другим молча и незаметно. На самом же деле они приблизились к твоей оболочке и попытались проникнуть внутрь, но сила твоего характера, твоего желания, твоей жизни отбросила их, и они обязаны, как дождевые тучи, пролиться. Чем сильнее они, тем громче будет их отступление. На какое-то время они разрушены или, чаще, выведены их строя и, как военное

судно, должны отправиться в ремонт. В таком случае они собирают силы для новой атаки, здесь или где-либо еще.

Ученик. Значит, если происходят такие громкие взрывы, с отлета­ющей штукатуркой и тому подобным, и некая злая сущность видна астрально, следовательно, человек, вблизи которого она находилась, — если идентификация с определенным местом возможна — был в действительности тем, кто благодаря своей внутренней силе и сопротив­лению злой сущности стал причиной ее разрушения или временного поражения.

Мудрец. Да, это так. Этот человек не является ни причиной появления этих сущностей, ни их другом; напротив, в действительнос­ти он выступает как охрана для тех, кто в противном случае незаметно попал бы под их влияние. Несведущие ученики, вероятно, убеждены, что дело обстоит по-другому, но это объяснение обращено к тем, кто жаждет истинного знания. Я опишу вам вкратце один реальный случай. Как-то я отдыхал, сидя с закрытыми глазами, и вдруг увидел приближение в астральном потоке одной из таких злых сущностей, выглядевшей, как человек. Его руки, напоминавшие клешни, были вытянуты вперед, чтобы схватить меня, на лице его застыло дьяволь­ское выражение. Полный силы, он быстро продвигался ко мне. Однако я смотрел на него, и моя уверенность и защита вокруг меня подействовали на него как сильный удар; он, казалось, взорвался изнутри, зашатался, распался на куски и исчез. Как только началось разрушение, раздался громкий шум, причиной которого был неожи­данный разряд астрального электричества, вызвавший реакцию, немедленно передавшуюся предметам в комнате, в то время как они, достигнув пределов натяжения, произвели шум. Это явление подобно грому, который сопровождают разряды в грозовых тучах, что приводит к равновесию.
...
Ученик. Разрешите задать Вам еще один вопрос: являются ли элементалы живыми существами?

Мудрец. Не так просто выразить идею строения элементалов; строго говоря, они не являются живыми существами, поскольку слово «элемен­талы» обычно употребляется применительно к тому их классу, который не имеет такого существования, как у обычных смертных. Было бы лучше позаимствовать из индийских книг такие термины, как гандхарва, бхуты, пишачи, дева и т.д. Многое из того, что хорошо известно об элементалах, невозможно изложить обычным языком.

Ученик. Вы говорите об их сущности, способной действовать в четвертом пространственном измерении?

Мудрец. Да, в какой-то мере. Возьмем, к примеру, завязывание множества узелков на бесконечной ленте, — то, что часто происходит на спиритических сеансах. Это может сделать лишь тот, кто знаком с большим, чем три, количеством измерений. Трехмерные существа этого делать не могут; и с твоими представлениями о материи невозможно постичь, как можно завязать такой узел или как цельное кольцо может пройти сквозь материю другого цельного кольца. Подобные вещи могут проделывать только элементалы.

Ученик. Разве они все не принадлежат одному классу?

Мудрец. Нет. На каждом плане природы существуют разные классы и подклассы, о многих из которых люди могут никогда и не узнать. И те, что относятся к нашему плану, никогда не действуют на другом. Следует также помнить, что те «планы», о которых мы говорим, взаимопроникающи.

Ученик. Должен ли я понимать так, что ясновидящий и яснослышащий взаимодействуют с каким-то определенным классом или классами элементалов или находятся под его воздействием?

Мудрец. Ясновидящий может видеть только то, что относится к тем планам," которых он достиг в процессе своего развития или которые ему открыли. А элементалы на этих планах показывают ясновидящему только такие картинки, которые соответствуют их плану. Другая часть изображаемой идеи или вещи может оставаться на планах, еще не открытых провидцу. По этой причине только немногим ясновидящим открывается вся правда.
...
Ученик. Охраняют ли какие-то виды элементалов спрятанные сокровища?

Мудрец. Да, всегда, независимо от того, будут ли они вскоре обнаружены или их никогда не найдут. Побуждения и мысли тех, кто прячет, или тех, кто теряет, тесно связаны с длительным сокрытием и последующим нахождением клада.

Ученик. Что происходит, когда прячется крупная сумма денег, скажем, такая, как мифические сокровища капитана Кидда, или когда теряют большое количество монет?

Мудрец. Вокруг них собираются элементалы. У них есть много искусных способов что-либо скрыть. С этой целью они даже воздейству­ют на животных. Этот класс элементалов редко, если это вообще случается, появляется на ваших спиритических сеансах. С течением времени силы воздуха и воды продолжают помогать им, и иногда они способны даже помешать владельцу вернуть себе спрятанное. Бывает так, что по прошествии многих лет, когда они уже утратили свою власть над сокровищем, все вокруг окутывается туманом и найти что-нибудь становится невозможным.
Если кому интересно, подробнее здесь (ищите по поиску "элементал"):
http://www.theosophy.ru/lib/hpb-bokk.htm
http://www.theosophy.ru/lib/hpb-elem.htm
http://www.theosophist.ru/Works/Another_side/title.shtml
« Последнее редактирование: 24.10.14 10:41 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | a-lukynec | чистоп1088

чистоп1088


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 4

  • Была 29.11.14 14:58

Ну, вот же:
думаю, что это был не наш "клиент"  :) наш свидетелей не оставляет
выше в комментарии про элементалы по Блаватской объясняют этот факт

Компот


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 6

  • Была 21.02.21 08:46

Спасибо. Я понимаю, что полная статья нужна.

Образ Сорни Най перекликается во многом со славянскими божествами, об этом существует множество свидетельств. Очень интересен ак. Рыбаков. Например, морок, наводимый вогулами на первых московитов, появившихся на Урале, был просто массовым. Целые дружины уходили  в леса, замерзали, топились. Помогала вогулам СН, а в славянском варианте  "морок" от имени Мары ( отсюда такие слова как марево, морока и т.д.), практически Мара - таже Золотая баба с теми же методами - заморочить и сгубить. Кстати, она потом реинкорнировалась в Снегурочку. Вот - цитата об этом:

Вот что мы знаем о нём: «Морок – в славянской мифологии, Бог лжи и обмана, невежества и заблуждений. Но также он – хранитель путей к Правде, скрывающий от иных Истину за пустой маятой мирскою.»
То есть, для коренных жителей Урала их мифология - не сказки, не имеющие никакого отношения к реальности, а вполне конкретные, весомые силы, с которыми они благополучно уживались до наката русских. И никуда, я думаю, они не делись. Жаль, манси почти не осталось. Они-то все знают(((
Please Login or Register to see this Hidden Content

«…В славянской мифологии Морок – дух мрачный или сонливый (аналог греч. Морфея), сморяющий (sic-А.Ч.), кошмар Мары, дух очарования, иллюзии, запутывания, околдовывания, ворожейства, гипноза, покровитель обмана, связан с богиней Марой.»
Please Login or Register to see this Hidden Content
Акцентируем своё внимание на последней фразе приведённой цитаты. На уровне языкового инстинкта (а разве у авторов такого сайта есть ещё какой-то инструмент познания?) хочется сблизить Морока и Мару как членов брачной пары. Совершенно разные люди, но все мы – носители русского языка, сходимся в этой инстинктивной попытке, что представляется вовсе не случайным…
Обратим внимание, что брачная пара Морока, что видно в первую очередь по сходству имён (ср. как, например, в хрестоматийном примере с Яма-Ями), но и функционально, как увидим ниже, – богиня Мара, которая весьма прочно, хоть и несколько парадоксально для современного человека, связана с зимой и тем самым связывает с зимой-смертью и холодом его самого: у богов так бывает – приходится прочитывать качество одного бога через его более известную брачную пару.
Используя прекрасную обильно-компактную подборку из толкового словаря В.И. Даля на слово «Мара» (http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/264278), можем основательно утверждать, что смысл этого имени собственного, относящийся к древней богине и ставшего обозначением совокупной группы природных явлений, конкретно относится к жаре, причиной которой может быть как Солнце, так и лесные, а равно и степные пожары; во время которой появляется сухой туман, смог, когда воздух характерно струится от земли, искажая предметы и по этой причине возникают обманные картины, миражи. Объективная причина в природе и её следствие в голове человека, как и принято у древних по всему процессу, называются одним именем: мара, морока и морок уже мужского рода. А ключ к такому пониманию – вот он лежит в самой подборке: «…обман чувств и самый призрак…», ведь наши ПП предки воспринимали процесс и его результат наодно, заедино. Это очень характерно для мышления древних, не разделяющих ещё понимание Единого на части, как человек современный. Перед нами весьма древние смыслы!
В контексте нашего отождествления пары божеств с современными персонажами возникает вопрос: как же Мара со значением «марь по причине зноя» вдруг стала парой студёного Деда-Мороза? Этот логический переход надо подробно пояснить и сделать это возможно лишь став на позиции древнего человека, носителя правополушарной мифо-поэтической, магической логики. Попробуем, учитывая такую особенность древнего мышления как динамизм.


Добавлено позже:
Пожалуй, лучшая версия.
« Последнее редактирование: 11.01.15 14:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Очень продуманная и непротиворечивая. Хотя и с фантастической причиной гибели туристов. Автору, конечно, честь и хвала за проделанную интеллектуальную работу.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Очень продуманная и непротиворечивая. Хотя и с фантастической причиной гибели туристов. Автору, конечно, честь и хвала за проделанную интеллектуальную работу.
А если убрать мистику, то получается НЛО.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | El

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А если убрать мистику, то получается НЛО.
Или отравление грибами-метанолом-корейкой и т.д. Или происки мансийских шаманов. Нет. Причина, указанная Альбертом, имеет логическое продолжение в обстоятельствах гибели туристов. А если мы подставим НЛO и прочее в том же духе, то мы просто задним числом припишем инопланетянам такие свойства, которые нам будут удобны для объяснения трагедии. Пусть уж " Кошки-мышки" остаются тем, чем они являются.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Или отравление грибами-метанолом-корейкой и т.д. Или происки мансийских шаманов. Нет. Причина, указанная Альбертом, имеет логическое продолжение в обстоятельствах гибели туристов. А если мы подставим НЛO и прочее в том же духе, то мы просто задним числом припишем инопланетянам такие свойства, которые нам будут удобны для объяснения трагедии. Пусть уж " Кошки-мышки" остаются тем, чем они являются.
Дима, я вот что имела в виду: по версии Альберта, над палаткой (если я не ошибаюсь) зависла некая сущность, упрощённо говоря - ОШ. Эта сущность охотилась за студентами как кошка за мышью, а их воображение создавало облик монстра. То есть - причина ухода из палатки - наличие "объекта" в небе над палаткой. И если убрать игры в кошки-мышки и игру воображения - то останется именно НЛО. Как причина покидания палатки.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дима, я вот что имела в виду: по версии Альберта, над палаткой (если я не ошибаюсь) зависла некая сущность, упрощённо говоря - ОШ. Эта сущность охотилась за студентами как кошка за мышью, а их воображение создавало облик монстра. То есть - причина ухода из палатки - наличие "объекта" в небе над палаткой. И если убрать игры в кошки-мышки и игру воображения - то останется именно НЛО. Как причина покидания палатки.
Формально НЛO. Но не с инопланетянами же! Раз уж пошел такой разговор, я бы " убрал" монстра, которого воображали туристы. И "подставил" . . . ну хотя бы двух разных монстров, которых видели разные подгруппы.

Добавлено позже:
Самая интересная из некриминальных версий. Очень легко можно себе представить роман Стивена Кинга с подобной фабулой. . . Альберт, а почему " плохие люди" не могли спровоцировать появление у туристов фантома Сорни Най? Жесточайшее стрессирование в течение нескольких часов разве ни могло способствовать такому обороту?
Или вот такой вариант развития событий.
« Последнее редактирование: 11.01.15 15:39 »
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Формально НЛO. Но не с инопланетянами же! Раз уж пошел такой разговор, я бы " убрал" монстра, которого воображали туристы. И "подставил" . . . ну хотя бы двух разных монстров, которых видели разные подгруппы.

Добавлено позже:Или вот такой вариант развития событий.
То есть, если упрощённо - по первой цитете: НЛО (а кстати, почему бы не с инопланетянами? Вряд ли только наша планета осчастливлена жизнью. Да хоть бы и без них, неважно). А по второй цитате - психотропное оружие.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

НЛO без инопланетян- это нечто иное, чем с ними. Т.е. далеко не обязательно инопланетный объект( момент принципиальный) . Про психотропное оружие я не говорил!
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Альберт, а почему " плохие люди" не могли спровоцировать появление у туристов фантома Сорни Най? Жесточайшее стрессирование в течение нескольких часов разве ни могло способствовать такому обороту?
Я вот эти твои слова  поняла как именно целенаправленное воздействие. Потом поняла что ты имел в виду, так скзать, воздействие невольное.
« Последнее редактирование: 11.01.15 16:00 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

porc


  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 411

  • Был 22.06.22 23:21

Формально НЛO. Но не с инопланетянами же!
Возможно, не с ними самими. Скорее, исследовательский зонд-робот.
На мой взгляд, версия "Кошки-мышки" правильно объясняет логику происшествия и действия дятловцев.
Неправильно определен объект, ставший причиной.

Оплавленное пятно снега перед палаткой, прогрев следов межу палаткой и кедром - воздействия, причиненные двигателем.
Радиация на телах (только ли на телах ?) - тоже техноген.
У минимум 2-3 дятловцев неизвестным оружием прострелены головы - Слободин, Дятлов, Кривонищенко (фото с поисков и с морга).

Именно следы техногена искали власти и военные на перевале в 1959 году. Зачем ? Для использования в своем ВПК.

О некоем объекте-зонде рассказывал Якимов, так называемый световой агрегат Якимова.
Похожие следы и травмы находили в инцидентах, называемых "увечья скота" в США.

Хотя, какие там похожие. Точно такие же.
« Последнее редактирование: 11.01.15 16:06 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

Инна369

  • Гость
- откуда ночью, в лесу, за 1,5 км от палатки появилась информация, что "уже можно возвращаться", опасности нет? СМС пришла? Вполне серьезно - кто сказал? Нет ответа.
Ответ есть -- опасность пришла к кедру.
Постронних следов также не было.
Были и в УД есть их фото , во первых след босой ноги у палатки , затем вдавленные следы на склоне. В третьих - о странных следах найденных на склоне говорит Шаравин в фильме Либекки.
Хотя полное отсутствие следов и хоть каких-то фактов, подтверждающих нахождение тройки в лесу
На штанах Зины прилипшая хвоя , что свидетельствует , пусть и косвенно , о том , что она была в лесу у кедра.
2. Как они стартовали от костра? По одному, типа с интервалом в минуту, или все-таки все вместе? Очевидно вместе, раз имели время обсудить и принять решение, они же находились в одной точке - у костра/кедра, и двигались они якобы по одной и той же трассе. Но если они стартовали втроем, а через 200 метров упал Дятлов, остальные двое, что просто бросили товарища замерзать, даже не помогли ему добраться до костра? Нонсенс, тем более, что через 150 метров падает Слободин, а Колмогорова и его бросает?? Фигня абсолютная.
Никакой фигни , если принять во внимание сбитые костяшки пальцев у Дятлова и тот факт , что опасность пришедшая к кедру начала их преследовать , их троих - Зину , Слободина и Дятлова побежавших к палатке . Первым опасность догнала Дятлова , потом Слободина а затем Зину. Все логично.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Тут уже надо самому Альберту парировать :) .
Министерство Пространства и Времени

Компот


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 6

  • Была 21.02.21 08:46

НЛO без инопланетян- это нечто иное, чем с ними. Т.е. далеко не обязательно инопланетный объект( момент принципиальный) . Про психотропное оружие я не говорил!
в истории сохранилось множество свидетельств наведения морока на русские дружины мансийскими (тогда - вогульскими) шаманами. С ОЧЕНЬ похожими симптомами. Почему бы нам не поверить в их правдивость?

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Дима, я вот что имела в виду: по версии Альберта, над палаткой (если я не ошибаюсь) зависла некая сущность, упрощённо говоря - ОШ. Эта сущность охотилась за студентами как кошка за мышью, а их воображение создавало облик монстра. То есть - причина ухода из палатки - наличие "объекта" в небе над палаткой. И если убрать игры в кошки-мышки и игру воображения - то останется именно НЛО. Как причина покидания палатки.
Причина выскакивания из палатки - воздействие, оказанное прибывшим объектом на людей. Если бы не мощное, поражающее воздействие, хрен бы они все убежали как зайцы. Почти все находились в палатке и только по испуганным крикам снаружи они не стали бы резать палатку и в чем были убегать. даже не пытаясь прихватить с собой что-то жизненно необходимое.
Нет, именно воздействие, причем бесконтактное, проникающее сквозь палатку (излучение). имевшее четкий вектор - со стороны входа, заставило их резать дальний от входа участок (не цепляйтесь к перепуганным людям, оно понятно, что уж вы уж там бы уж сразу сообразили, что резать надо противоположный торец, а они вот, да, лажанулись, резали середину палатки, т.к. именно там находился человек с ножом, некогда было совещаться и решать как резать слева-направо или справа-налево,сверху-вниз или снизу-вверх, речь шла о жизни и смерти, излучение не оставляло выбора, не было бы ножа под рукой, они бы зубами разгрызли палатку, вот какая была обстановка)
Затем группа бежала в противоположную от входа сторону, чему способствовал ВИД того объекта, который их выгнал! У них волосы встали дыбом, это было то, чего на белом свете вообще не может быть! Кощей Бессмертный собственной персоной, хотя он и не представился.

Да, Кощеев не существует, и мы это знаем, и дятловцы знали про бабушкины сказки, но ОН БЫЛ! Прямо перед носом.
Испуг дятловцев был таким сильным, что их исследовательский потенциал поначалу блокировался и они не обратили внимание на некоторые "странности" - Кощей висел в воздухе, слегка потрескивая, не выражал никаких эмоций, не корчил рожи и пр., производил впечатление случайно попавшего к палатке существа.
Они начали отступление шеренгой, чтобы видеть друг друга и помочь любому в случае нападения.
Но Кощей их не преследовал. Вот тогда любопытство стало побеждать страх. Они шли 5 минут, Кощей не двигался, они шли 10 минут, Кощей не двигался, они шли 15 минут, Кощей не двигался! И даже возникло подозрение - может быть он сейчас вообще слиняет?

Альберт, а почему " плохие люди" не могли спровоцировать появление у туристов фантома Сорни Най? Жесточайшее стрессирование в течение нескольких часов разве ни могло способствовать такому обороту?
Потому что объект воздействовал вполне реально. Бабушкина сказка вдруг стала жизнью. Более того, объект начал убивать, конкретно , физически, одного за другим всех девятерых. Какой же это "фантом"? Это - Фантомас!
Помните в "Иване Васильевиче" - нечего себе стреляют "покойнички"?
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Амальтея | Соната

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Читая Вашу версию, я так понял обстановку: объективно загадочная сущность выглядела как огненный шар, но туристы  из-за стресса(или даже морока, чар)  воображали, что перед ними некая персона( Кощей, Сорни-Най и т.д.) , т.е. нечто наделенное личностными чертами. . . Так вот, не могло ли быть так, что разные туристы видели перед собой разные образы агрессора?

Добавлено позже:
в истории сохранилось множество свидетельств наведения морока на русские дружины мансийскими (тогда - вогульскими) шаманами. С ОЧЕНЬ похожими симптомами. Почему бы нам не поверить в их правдивость?
А где можно о таких свидетельствах почитать? Вроде соратники Ермака жалоб на вогульских шаманов не оставили.
« Последнее редактирование: 11.01.15 19:19 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 160

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Причина выскакивания из палатки - воздействие, оказанное прибывшим объектом на людей. Если бы не мощное, поражающее воздействие, хрен бы они все убежали как зайцы. Почти все находились в палатке и только по испуганным крикам снаружи они не стали бы резать палатку и в чем были убегать. даже не пытаясь прихватить с собой что-то жизненно необходимое.
А это смотря как кричать - и что кричать.

Добавлено позже:
Затем группа бежала в противоположную от входа сторону, чему способствовал ВИД того объекта, который их выгнал! У них волосы встали дыбом, это было то, чего на белом свете вообще не может быть! Кощей Бессмертный собственной персоной, хотя он и не представился.

Да, Кощеев не существует, и мы это знаем, и дятловцы знали про бабушкины сказки, но ОН БЫЛ! Прямо перед носом.
Альберт, это бездоказательно.
« Последнее редактирование: 11.01.15 19:33 »

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Так вот, не могло ли быть так, что разные туристы видели перед собой разные образы агрессора?
Да, это реально. Также как в темной комнате каждый увидит свое за шевелящеся занавеской. Но что это меняет?

А это смотря как кричать - и что кричать.
Имхо, да что угодно. Во первых, всегда есть подозрение,что кто-то прикалывается. Во вторых не каждый верит каждому. 

Попробуте предложить вариант "аварийного сигнала".

Цитата: "Затем группа бежала в противоположную от входа сторону, чему способствовал ВИД того объекта, который их выгнал! У них волосы встали дыбом, это было то, чего на белом свете вообще не может быть! Кощей Бессмертный собственной персоной, хотя он и не представился.Да, Кощеев не существует, и мы это знаем, и дятловцы знали про бабушкины сказки, но ОН БЫЛ! Прямо перед носом."

Альберт, это бездоказательно.
Вы очевидно забыли или не читали версию. Доказательство в ней приводится логическое:
1. От ОШ бесполезно бежать в лес. Он носится со страшной скорость и достанет везде. От ОШ надо прятаться за препятствиями - в овражках, за камнями, даже в снег зарываться. Но бежать в лес от ОШ - это идиотизм. Т.е. они бежали не совсем от прилетевшего ОШ.
2. Зачем они бежали в лес? Спасаться от мороза? Ну и как "спасался" Дятлов? Носки снял? или Колмогорова? Все пуговицы расстегнула? А Тибо рубашку снял и перчатки? А свитера и брюки на настиое на фиг были никому не нужны? А куча тряпок под кедром не годилась для наматывания на руки, ноги и головы? Где оно, "спасение от мороза"?
Нет. В лесу дятловцы занимались совершенно иной деятельностью. 1-е выбрали самое высокое дерево. 2-е устроили на нем "окно". 3-е развели возле кедра костер 4-е набрали кучу тряпок под кедром (рубашка, обрывок свитера, носовой платок, подшлемник и пр.), но не для разведения костра. Т.е. их реальная, фактическая работа в лесу не имела ничего общего со "спасением от мороза". В лесу они готовили встречу страшной зверюге. А зверюг встречают, как известно, огнем. Вот именно огненное шоу для зверюги и собирались устроить дятловцы в лесу. Таков был их нлан.

Таким образом, перечисленные факты - самое высокое дерево (и никакое иное), окно на нем, огонь под ним, куча тряпок, свидетельствуют о подготовке встречи кое-кого.

Таким образом у меня есть ОСНОВАНИЯ для гипотезы о Кощее. И они ничуть не слабе оснований для теоретизирования в других версиях. Кстати, нет ни одной версии, объясняющей окно, тряпки и пр. Все "реалисты" повторяют как попки - это все случайности, бессмыслица, "так вышло".
« Последнее редактирование: 11.01.15 19:53 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

Инна369

  • Гость
 Если б в тех местах проживал Кощей Бессмертный , то вероятно , дятловцы были не единственными его " мышками" и местные жители , то есть манси должны были быть в курсе о его существовании ( пусть и под другим именем). А они в курсе ? И если "да" то КАК они его называют ?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Читая Вашу версию, я так понял обстановку: объективно загадочная сущность выглядела как огненный шар, но туристы  из-за стресса(или даже морока, чар)  воображали, что перед ними некая персона( Кощей, Сорни-Най и т.д.) , т.е. нечто наделенное личностными чертами. . . Так вот, не могло ли быть так, что разные туристы видели перед собой разные образы агрессора?
Дмитрий, я это писал в другой теме, но, может, будет интересно. Скопирую сюда.

Я не сторонник версии Альберта, но хочу Вам рассказать кое-что любопытное по этому поводу. Хотя и без особой надежды на понимание. Вот смотрите: человек воспринимает мизерную часть окружающего мира. Подавляющая часть блокируется, отбрасывается за ненадобностью для того, чтобы облегчить восприятие оставшейся части. И эта небольшая часть тоже подвергается определенной интерпретации. То есть, даже из этой небольшой части мы видим не то что есть, а то, что общество, родители приучают нас воспринимать. И видим так, как приучают воспринимать. Если человек может оставить свое физическое тело, то он способен посмотреть на мир глазами тела энергетического. Можете его назвать астральным, если так понятнее. Так вот возможности восприятия этого тела гораздо выше. Оно видит гораздо больше, оно способно замечать, например, чужую энергию, которая присутствует вокруг нас.
Ну, я понимаю, что рациональному человеку трудно все это принять, но это  все просто введение к тому, что я хотел сказать о том, как эта чужая энергия воспринимается. Так вот, при встрече с этой чужой для нас энергией, наша система интерпретации дает сбой. В чем это выражается? Христианин может увидеть перед собой Христа, например. Мусульманин Магомета. Индус божество с шестью руками. Человек неверующий даже кирпич. Но все они при определенной тренировке могут видеть это существо в реальном обличье. То есть этот прием видения позволяет увидеть то, что есть в реальности. Так вот: любое существо (если его видишь) это всегда сфера. Разного цвета, с разной интенсивностью сияния, но всегда сфера. Тот кто видит, видит сферу. Кто просто смотрит, тот будет наблюдать то, во что верит. Даже дракона.
Я это все очень упрощенно объснил. Не для того, чтобы спорить об этом, возможно, это кому-то будет интересно.

Добавлю, что когда их "видишь", это всегда сфера размером с человека. Отличаются только цветом и движением энергии внутри. Могут быть изумрудные, красные, голубые. В зависимости от того, откуда, из какой реальности к нам приходят. Все это подробно описано у Кастанеды в "Искусстве сновидения". Те, что приходят из ближайшего к нам мира - красные. Они похожи на предзакатное солнце без всякого движения энергии внутри.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Если б в тех местах проживал Кощей Бессмертный , то вероятно , дятловцы были не единственными его " мышками" и местные жители , то есть манси должны были быть в курсе о его существовании ( пусть и под другим именем). А они в курсе ? И если "да" то КАК они его называют ?
Например, Сорни Най.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да, это реально. Также как в темной комнате каждый увидит свое за шевелящеся занавеской. Но что это меняет?

Имхо, да что угодно. Во первых, всегда есть подозрение,что кто-то прикалывается. Во вторых не каждый верит каждому. 

Попробуте предложить вариант "аварийного сигнала".

Вы очевидно забыли или не читали версию. Доказательство в ней приводится логическое:
1. От ОШ бесполезно бежать в лес. Он носится со страшной скорость и достанет везде. От ОШ надо прятаться за препятствиями - в овражках, за камнями, даже в снег зарываться. Но бежать в лес от ОШ - это идиотизм. Т.е. они бежали не совсем от прилетевшего ОШ.
2. Зачем они бежали в лес? Спасаться от мороза? Ну и как "спасался" Дятлов? Носки снял? или Колмогорова? Все пуговицы расстегнула? А Тибо рубашку снял и перчатки? А свитера и брюки на настиое на фиг были никому не нужны? А куча тряпок под кедром не годилась для наматывания на руки, ноги и головы? Где оно, "спасение от мороза"?
Нет. В лесу дятловцы занимались совершенно иной деятельностью. 1-е выбрали самое высокое дерево. 2-е устроили на нем "окно". 3-е развели возле кедра костер 4-е набрали кучу тряпок под кедром (рубашка, обрывок свитера, носовой платок, подшлемник и пр.), но не для разведения костра. Т.е. их реальная, фактическая работа в лесу не имела ничего общего со "спасением от мороза". В лесу они готовили встречу страшной зверюге. А зверюг встречают, как известно, огнем. Вот именно огненное шоу для зверюги и собирались устроить дятловцы в лесу. Таков был их нлан.

Таким образом, перечисленные факты - самое высокое дерево (и никакое иное), окно на нем, огонь под ним, куча тряпок, свидетельствуют о подготовке встречи кое-кого.

Таким образом у меня есть ОСНОВАНИЯ для гипотезы о Кощее. И они ничуть не слабе оснований для теоретизирования в других версиях. Кстати, нет ни одной версии, объясняющей окно, тряпки и пр. Все "реалисты" повторяют как попки - это все случайности, бессмыслица, "так вышло".
Разные образы в воображении туристов должны иметь следствием рассогласованность их действий. Вы реконструировали события, в которых группа действует как единое целое. В значительной степени, она так ведет себя из-за того, что все видят одну и ту же опасность. А если образы опасности разные? Значит и способы спастись от нее неодинаковые.

Добавлено позже:
Если б в тех местах проживал Кощей Бессмертный , то вероятно , дятловцы были не единственными его " мышками" и местные жители , то есть манси должны были быть в курсе о его существовании ( пусть и под другим именем). А они в курсе ? И если "да" то КАК они его называют ?
Менкв ;) .
« Последнее редактирование: 11.01.15 20:03 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Инна369

  • Гость
Например, Сорни Най.
Я так и думала ... А есть свидетельства манси ( любые) что в тех местах живет Сорни най ? Я не имею ввиду , что она где то там спрятана ( в верховьях Лозьвы) , это то мы знаем. Я имею ввиду  есть ли инфа о том , что сорни най живет там и встреча с ней опасна . Сорни най , как мы знаем - золотой идол , который стерегут , по уверению Кошмановой , комполены ( кумполены) , т.е . все те же менквы. Почему вы уверены , что напавшее существо именно и конкретно сама Сорни най , а не ее охранники  ?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Дмитрий, я это писал в другой теме, но, может, будет интересно. Скопирую сюда.

Я не сторонник версии Альберта, но хочу Вам рассказать кое-что любопытное по этому поводу. Хотя и без особой надежды на понимание. Вот смотрите: человек воспринимает мизерную часть окружающего мира. Подавляющая часть блокируется, отбрасывается за ненадобностью для того, чтобы облегчить восприятие оставшейся части. И эта небольшая часть тоже подвергается определенной интерпретации. То есть, даже из этой небольшой части мы видим не то что есть, а то, что общество, родители приучают нас воспринимать. И видим так, как приучают воспринимать. Если человек может оставить свое физическое тело, то он способен посмотреть на мир глазами тела энергетического. Можете его назвать астральным, если так понятнее. Так вот возможности восприятия этого тела гораздо выше. Оно видит гораздо больше, оно способно замечать, например, чужую энергию, которая присутствует вокруг нас.
Ну, я понимаю, что рациональному человеку трудно все это принять, но это  все просто введение к тому, что я хотел сказать о том, как эта чужая энергия воспринимается. Так вот, при встрече с этой чужой для нас энергией, наша система интерпретации дает сбой. В чем это выражается? Христианин может увидеть перед собой Христа, например. Мусульманин Магомета. Индус божество с шестью руками. Человек неверующий даже кирпич. Но все они при определенной тренировке могут видеть это существо в реальном обличье. То есть этот прием видения позволяет увидеть то, что есть в реальности. Так вот: любое существо (если его видишь) это всегда сфера. Разного цвета, с разной интенсивностью сияния, но всегда сфера. Тот кто видит, видит сферу. Кто просто смотрит, тот будет наблюдать то, во что верит. Даже дракона.
Я это все очень упрощенно объснил. Не для того, чтобы спорить об этом, возможно, это кому-то будет интересно.

Добавлю, что когда их "видишь", это всегда сфера размером с человека. Отличаются только цветом и движением энергии внутри. Могут быть изумрудные, красные, голубые. В зависимости от того, откуда, из какой реальности к нам приходят. Все это подробно описано у Кастанеды в "Искусстве сновидения". Те, что приходят из ближайшего к нам мира - красные. Они похожи на предзакатное солнце без всякого движения энергии внутри.
Да, я помню Ваши интересные посты в какой-то другой теме. . . Если это сгустки астральной энергии, то как их фиксирует фотоаппаратура? И почему в районе Перевала эти шары видело такое большое количество человек? Ведь никто из них не занимался духовными тренировками.
Министерство Пространства и Времени

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 079

  • Был 27.09.24 17:21

Разные образы в воображении туристов должны иметь следствием рассогласованность их действий. Вы реконструировали события, в которых группа действует как единое целое. В значительной степени, она так ведет себя из-за того, что все видят одну и ту же опасность. А если образы опасности разные? Значит и способы спастись от нее неодинаковые.
Вы затрагиваете чрезвычайно, бесконечно сложный вопрос, касающися человеческого восприятия и управления им. Боюсь я не готов поделится даже теми скромными знаниями, которыми я владею по данному вопросу.
Скажу кратко, без надежды на понимание: человек воспринимает мир не только глазами и не только разумом, он имеет и другие "органы" (хотя это не органы), поэтому опасность воспринималась дятловцами одинаково как смертельная.

Я так и думала ... А есть свидетельства манси ( любые) что в тех местах живет Сорни най ? Я не имею ввиду , что она где то там спрятана ( в верховьях Лозьвы) , это то мы знаем. Я имею ввиду  есть ли инфа о том , что сорни най живет там и встреча с ней опасна . Сорни най , как мы знаем - золотой идол , который стерегут , по уверению Кошмановой , комполены ( кумполены) , т.е . все те же менквы. Почему вы уверены , что напавшее существо именно и конкретно сама Сорни най , а не ее охранники  ?
Мое мнение: на дятловцев напал не Золотой Идол, как бы его не называли. На дятловцев напала неорганическая сущность - Огненный Шар, который за свои передвижения змейкой по небу (как на фото №34) наши предки прозвали Огненным Змеем (или Змеем Горынычем в горах). Т.е. на дятловцев напал Змей Горыныч (ОШ), который трансформировался в монстра Кощея за счет воздествия на человеческое восприятие дятловцев. Таким образом ОШ = Змей Горыныч = Кощей. Вот оно и напало.
« Последнее редактирование: 11.01.15 20:20 »
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Инна369 | Дмитрий Карягин

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Да, я помню Ваши интересные посты в какой-то другой теме. . . Если это сгустки астральной энергии, то как их фиксирует фотоаппаратура? И почему в районе Перевала эти шары видело такое большое количество человек? Ведь никто из них не занимался духовными тренировками.
Я не поддерживаю версию Альберта.) И не знаю, можно ли это сфотографировать. Просто Ваш вопрос показался мне интересным, я описал свое понимание. И это не просто ссылка на Кастанеду. Я потратил много лет, на то, чтобы "увидеть" эти сферы. Поэтому и могу говорить о том, как работает система интерпретации.
Добавлю еще, что когда впервые "увидел" это, тело реагировало ужасом. Это просто ужас, которому нет особого логического обоснования. Когда я вернулся в тело после встречи с такой сферой, меня трусило. Тело покрылось красными пятнами, все чесалось. Я закутался в одеяло, включил везде свет, телевизор и еле дождался рассвета. Так это было страшно.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 585

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вы затрагиваете чрезвычайно, бесконечно сложный вопрос, касающися человеческого восприятия и управления им. Боюсь я не готов поделится даже теми скромными знаниями, которыми я владею по данному вопросу.
Скажу кратко, без надежды на понимание: человек воспринимает мир не только глазами и не только разумом, он имеет и другие "органы" (хотя это не органы), поэтому опасность воспринималась дятловцами одинаково как смертельная.
" Одинаково как смертельная" , но ведь конкретика восприятия могла отличаться? Что если тройка со склона, двойка у кедра и четвертка из оврага видели ТРИ разных картины смертельной опасности?

Добавлено позже:
Я не поддерживаю версию Альберта.) И не знаю, можно ли это сфотографировать. Просто Ваш вопрос показался мне интересным, я описал свое понимание. И это не просто ссылка на Кастанеду. Я потратил много лет, на то, чтобы "увидеть" эти сферы. Поэтому и могу говорить о том, как работает система интерпретации.
Добавлю еще, что когда впервые "увидел" это, тело реагировало ужасом. Это просто ужас, которому нет особого логического обоснования. Когда я вернулся в тело после встречи с такой сферой, меня трусило. Тело покрылось красными пятнами, все чесалось. Я закутался в одеяло, включил везде свет, телевизор и еле дождался рассвета. Так это было страшно.
Но Вы использовали специальные методики для достижения подобного состояния. А в районе Перевала огненные шары видели простые люди.
« Последнее редактирование: 11.01.15 20:20 »
Министерство Пространства и Времени

Инна369

  • Гость
Мое мнение: на дятловцев напал не Золотой Идол, как бы его не называли. На дятловцев напала неорганическая сущность - Огненный Шар, который за свои передвижения змейкой по небу (как на фото №34) наши предки прозвали Огненным Змеем (или Змеем Горынычем в горах). Т.е. на дятловцев напал Змей Горыныч (ОШ), который трансформировался в монстра Кощея за счет воздествия на человеческое восприятие дятловцев. Таким образом ОШ = Змей Горыныч = Кощей. Вот оно и напало.
Да , Сорни най  к вашей версии не очень подходит. Тогда разберем Кощея Бессметного - на сколько я помню , он может принимать любой облик , ОШ вероятно в числе этих образов... Какие у вас имеются сведения , указывающие на проживание в той местности Кощея бессмертного , ну кроме вИдения ОШ , конечно. Что там делает Кощей Бессмертный по вашему мнению и какова причина его нападения  именно на Дятловцев?
Альберт , вы К. Плешакова случайно не читали ? Это он , если не ошибаюсь , загнал Кощея бессмертного на Урал в конце книги.
« Последнее редактирование: 11.01.15 20:38 »

олег_ б


  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 86

  • Был 09.08.16 22:36

Дмитрий, я не верю, что это были шары. Я говорю о том, как работает система интерпретации. Я в своей версии предположил, что это могло быть. Ну, это маловероятно, наверное, но то, что такая возможность есть, для меня абсолютно ясно. Я только добавлю, что вызвать ЭТО,эту ситуацию, мог страх. То есть, обычные разговоры перед сном на эту тему - и этого было бы достаточно, чтобы их заметили. А спастись моожно было только оторвавшись от земли. Спрятавшись на дереве, например. Других вариантов у них не было. Все так и должно было бы случиться. Они бы умирали по одному, постепенно, отдавая витальную энергию через вспышки ужаса. С этими страшными травами, пока их держали. Я не хочу возобновлять разговор про свою версию, просто Вы в теме, поэтому лично Вам это и сказал.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин